Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колыхаева, Юлия Александровна

  • Колыхаева, Юлия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Колыхаева, Юлия Александровна. Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колыхаева, Юлия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Проблемы и состояние системы управления жилищно-коммунальным комплексом в современных условиях

1.1. Сущность жилищно-коммунального комплекса как сложной многофункциональной системы

1.2. Ключевые проблемы управления коммунальным комплексом

1.3. Состояние и современные тенденции развития теплоснабжения Томской области

Глава 2. Методический подход к оценке эффективности функционирования теплоснабжения как подотрасли жилищно-коммунального комплекса

2.1. Программно-целевой подход в управлении развитием системы теплоснабжения

2.2. Формирование системы целеполагания и системы сбалансированных показателей управления теплоснабжением

2.3. Методика комплексной оценки эффективности функционирования системы теплоснабжения

Глава 3. Реализация управленческих подходов при выборе варианта организации теплоснабжения поселений

3.1. Варианты развития теплоснабжения: выбор и условия реализации

3.2. Алгоритм разработки управленческих решений по организации

и развитию теплоснабжения поселений

3.3. Совершенствование управления теплоснабжением на примере поселений Томской области

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Надежное и качественное функционирование жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) определяет комфортные условия проживания населения, а также в силу специфики оказываемых услуг имеет не только социальное, но и огромное экономическое, экологическое и политическое значение.

Реформа ЖКК длится уже более 20 лет, однако ожидаемые результаты пока не достигнуты, о чем свидетельствуют следующие факты: высокая степень износа основных фондов, большие потери коммунальных ресурсов при транспортировке, высокая аварийность на сетях, высокие затраты, неудовлетворительное финансовое положение и, как следствие, неэффективная работа предприятий.

Проведенные исследования показали, что среди всех подотраслей жилищно-коммунального комплекса теплоснабжение можно выделить как самую энергоемкую, затратную и проблемную. Своеобразие и сложность рассматриваемой подотрасли, а также радикальные социально-экономические преобразования в России привели к отсутствию в экономической политике четкого вектора решения выявленных проблем.

Одной из основополагающих причин обозначенных проблем является неэффективность существующей системы управления. Основные недостатки и проблемы управления теплоснабжением заключаются в неэффективности: 1) технической политики, которая не обеспечивает нормального воспроизводства и обновления основных фондов; 2) политики энергосбережения, характеризующейся слабым развитием механизмов стимулирования и инвестирования процесса внедрения энергосберегающих технологий; 3) тарифной политики, которая не обеспечивает теплоснабжающие организации доходами, необходимыми для поддержания и развития инфраструктуры, а также не стимулирует к снижению издержек и не обеспечивает условия привлечения инвестиций; 4) кадровой политики, не стимулирующей приток высокопрофессиональных кадров.

В настоящее время принятие управленческих решений по решению проблем теплоснабжения осуществляется не комплексно, без учета совокупности факто-

ров, влияющих на теплоснабжение, и не ориентировано на достижение главной цели управления - обеспечение потребителей качественными услугами по доступным тарифам. Все это, в конечном счете, требует новых теоретических и методологических подходов к процессу управления теплоснабжением поселения.

В этом контексте разработка теоретических положений и практических рекомендаций по обоснованию управленческих решений в сфере теплоснабжения является актуальной научно-исследовательской задачей, приоритетно востребованной на практике.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы и состояние изученности вопроса. При проведении исследования по вопросам обоснования и принятия управленческих решений, в том числе на основе программно-целевого подхода, в диссертации использованы труды Р. Акоффа, Р. Каплана, У. Кинга, Д. Клиланда, Д. Нортона, Г. Саймона, А.Д. Шеремета и др., которые позволили выявить различные авторские позиции на комплексное решение проблем совершенствования системы управления жилищно-коммунальным комплексом как сложной экономической системы.

На формирование авторской позиции при исследовании специфических особенностей и проблем управления жилищно-коммунальным комплексом в современных условиях повлияли труды следующих ученых: Е.В. Агитаева, С.А. Астафьева, В.В. Бузырева, Ю.Ю. Галямова, П.Г. Грабового, Д.М. Жукова,

B.Б. Зотова, A.A. Лукьянца, H.H. Минаева, Н.Г. Новиковой, А.Н. Ряховской,

C.Б. Сиваева, Ю.Ф Симионова, Ф.Г. Таги-Заде, И.В. Цвигун, JI.H. Чернышова, В.З. Черняк, B.C. Чекалина, A.JI. Шушарина, а также издания Фонда «Институт экономики города» и др., посвященные различным аспектам социальных и экономических преобразований в области теории и практики управления жилищно-коммунальным комплексом.

При анализе проблем развития теплоснабжения и поиске решения задачи оптимальной оценки эффективности теплоснабжения были использованы труды A.C. Некрасова, И.А. Башмакова, В.Н. Папушкина, С.А. Чистовича, Е.Г. Гашо, В.В. Семикашева, B.C. Пузакова, В.Г. Семенова и др.

Вместе с тем ряд управленческих аспектов в отношении эффективного функционирования и развития теплоснабжения как подотрасли жилищно-коммунального комплекса являются недостаточно изученными. Проблемы повышения эффективности функционирования теплоснабжения, определения факторов и критериев, влияющих на эффективность, а также комплексной оценки и расчета интегрального показателя эффективности функционирования теплоснабжения остаются не в полной мере решёнными и требуют разработки и выбора наиболее перспективных путей реализации.

В свою очередь, необходимо обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения применительно к поселениям с различными природно-климатическими, институциональными, социально-экономическими и техническими условиями. В связи с этим возникает потребность в дальнейшем развитии научно-методических представлений об особенностях формирования эффективных управленческих решений по организации теплоснабжения, что и определило цель, задачи и содержание диссертационного исследования. Логика диссертационного исследования приведена на рис. 1.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических положений и разработка научно-методических рекомендаций по обоснованию управленческих решений при выборе рациональной организации и развития теплоснабжения, позволяющих усовершенствовать управление теплоснабжением как подотрасли жилищно-коммунального комплекса поселения и повысить качество предоставляемых услуг.

В соответствии с целью исследования в работе поставлен ряд задач.

1. Выявить особенности и проблемы управления теплоснабжением как подотраслью жилищно-коммунального комплекса поселения и определить направления их решения.

2. Обосновать применение программно-целевого подхода к управлению теплоснабжением и сформировать систему целеполагания, направленную на решение выявленных проблем управления.

Объект - теплоснабжение как подотрасль коммунального комплекса

Цель - изучение теоретических положе ний и разработка научно-методических рекомендаций по обоснованию управленческих решений при выборе рациональной организации и развития теплоснабжения, позволяющих усовершенствовать управление теплоснабжением как подотраслью жилищно-коммунального комплекса поселения и повысить качество предоставляемых услуг

Предмет - управленческие отношения, возникающие при обосновании управленческих решений о выборе рациональной организации и развития теплоснабжения поселений Томской области

1. выявить особенности и проблемы управления теплоснабжением как подотраслью жилищно-коммунального комплекса поселения и определить направления их решения;

2. обосновать применение программно-целевого подхода к управлению теплоснабжением и сформировать систему целеполагания, направленную на решение выявленных проблем управления;

3. разработать методический инструментарий управления теплоснабжением, включающий систему сбалансированных показателей для сферы теплоснабжения, сгруппировать предложенные показатели по субъектам и объектам управления теплоснабжением;

4. разработать и апробировать методику комплексной оценки эффективности функционирования теплоснабжения;

5. сформулировать алгоритм разработки и принятия управленческих решений при выборе рациональной организации и развития теплоснабжения и дать практические рекомендации по его применению на примере теплоснабжения поселений Томской области

ИССЛЕДОВАНИЕ

-?-

Рис. 1. Логика диссертационного исследования

3. Разработать методический инструментарий управления теплоснабжением, включающий систему сбалансированных показателей для сферы теплоснабжения, сгруппировать предложенные показатели по субъектам и объектам управления теплоснабжением.

4. Разработать и апробировать методику оценки эффективности функционирования теплоснабжения, позволяющую оценить как комплексную эффективность, так и эффективность отдельных элементов управления сферой теплоснабжения.

5. Сформулировать алгоритм разработки и принятия управленческих решений при выборе рациональной организации и развития теплоснабжения и дать практические рекомендации по его применению на примере теплоснабжения поселений Томской области.

Объектом исследования является теплоснабжение как подотрасль жилищно-коммунального комплекса.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при обосновании управленческих решений о выборе рациональной организации и развития теплоснабжения поселений Томской области.

Рабочей гипотезой исследования является предположение, что в основе процессов функционирования и развития теплоснабжения должны лежать эффективные, научно обоснованные управленческие решения по организации теплоснабжения поселения, направленные на удовлетворение интересов всех участников процесса управления.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.3.73. «Анализ состояния и определение тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм функционирования» паспорта специальности ВАК Минобр-науки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)».

Теоретическая, методологическая и информационная база исследова-

ния. Настоящее исследование основывается на концепциях и взглядах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления и функционирования жилищно-коммунального комплекса в целом и теплоснабжения в частности.

В основу диссертационного исследования положены общенаучные методы познания, принципы и методы предметно-логического и структурно-функционального анализа, статистические методы анализа исходной информации, методы экспертных оценок.

Информационная база исследования включает законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях, периодической печати и в сети Интернет.

Наиболее существенные результаты, полученные автором.

1. Разработана система целеполагания в управлении сферой теплоснабжения, позволяющая органам государственной власти и местного самоуправления получить комплексную структуру целей и задач управления, направленную на устранение проблем, выявленных в процессе анализа технико-экономического состояния теплоснабжения и ориентированную на повышение качества услуг по теплоснабжению.

2. Предложена система сбалансированных показателей управления теплоснабжением как подотраслью жилищно-коммунального комплекса, включающая стратегическую карту, систему показателей, целевые значения этих показателей и ключевые мероприятия по достижению стратегических целей управления теплоснабжением, предназначенная для оценки текущего и прогнозного состояния теплоснабжения и ориентированная на выработку управленческих решений комплексного развития теплоснабжения.

3. Апробирована методика оценки эффективности функционирования теплоснабжения на примере поселений Томской области, что позволило дать практические рекомендации органам местного самоуправления по корректи-

ровке механизма управления системой теплоснабжения и разработать мероприятия по развитию и модернизации системы теплоснабжения, направленные на повышение комплексной эффективности теплоснабжения выбранных поселений и качества обеспечения потребителей тепловой энергией.

4. Сформулирован алгоритм разработки и принятия эффективных управленческих решений, позволяющий обосновать различные вариантные модели организации теплоснабжения для поселений на основе анализа тенденций социально-экономического развития поселения и оценки эффективности функционирования теплоснабжения, направленный на достижение желаемого состояния теплоснабжения.

5. Даны методические рекомендации органам местного самоуправления по принятию эффективных управленческих решений о возможных вариантах организации и развития теплоснабжения поселений Томской области на основе произведенного экспериментального расчета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по обоснованию управленческих решений при выборе рациональной организации и развития теплоснабжения как подотрасли жилищно-коммунального комплекса поселения.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Развиты теоретические положения в управлении теплоснабжением на основе использования программно-целевого подхода: предложена система це-леполагания в управлении теплоснабжением, отличительным признаком которой является учет специфических особенностей данной сферы экономики и ориентация внимания органов государственной власти и местного самоуправления на устранение выявленных в процессе анализа технико-экономического состояния проблем теплоснабжения, что позволит повысить качество предоставляемых услуг.

2. Предложен новый подход к построению системы сбалансированных показателей (ССП) для сферы теплоснабжения, отличающийся от первона-

чальной концепции Р. Каплана и Д. Нортона направленностью ССП на удовлетворение потребительских предпочтений, а не на максимизацию прибыли теплоснабжающих организаций, а также группировкой основных элементов ССП по субъектам и объектам управления теплоснабжением, что позволяет повысить эффективность принятия управленческих решений за счет своевременной оценки и контроля показателей текущей и прогнозной деятельности.

3. Предложен методический подход к оценке эффективности функционирования системы теплоснабжения, отличительной особенностью которого является введение комплексного поэтапного многомерного анализа, учитывающего особенности и специфику теплоснабжения анализируемого поселения; позволяющий определять показатели эффективности деятельности для каждого из субъектов и объектов управления теплоснабжением, а также найти интегральный показатель эффективности функционирования теплоснабжения.

4. Определен алгоритм обоснования управленческих решений по рациональной организации и развитию теплоснабжения поселения, отличающийся от действующих в настоящее время комплексным подходом к управлению; учетом совокупности факторов, влияющих на теплоснабжение; ориентацией на достижение главной цели управления - обеспечение потребителей качественными услугами по доступным тарифам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность выводов, полученных на различных этапах диссертационного исследования, обеспечена: 1) обработкой анкет с экспертными оценками эффективности функционирования систем теплоснабжения поселений с применением методов многомерного анализа и балльной оценки (выборка опрошенных из представителей научного сообщества, органов власти и руководителей организаций жилищно-коммунального комплекса составила 57 человек); 2) использованием значительного массива государственной и муниципальной статистики по 19 муниципальным образованиям Томской области за период с 2000 по 2011 гг.; 3) проверкой теоретических положений диссертации экспериментальными исследованиями; 4) согласованностью собствен-

ных экспериментальных данных с экспериментальными данными других исследователей.

Обоснованность результатов исследования подтверждается: 1) базированием на доказанных положениях фундаментальных и прикладных наук; 2) согласованием полученных результатов с уже известными теоретическими положениями науки и экспериментальными данными автора и других авторов; 3) публикацией основных результатов исследования в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, обсуждением результатов на научно-практических конференциях различных уровней.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Исследование теоретических основ процесса управления жилищно-коммунальным комплексом позволяет выявить основные проблемы управления и причины их возникновения. Основные положения и выводы диссертационного исследования уточняют понятийный аппарат, дополняют и развивают теоретические подходы к оценке эффективности функционирования теплоснабжения и формированию организационно-экономической модели управления теплоснабжением.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработанном методическом подходе к оценке эффективности функционирования теплоснабжения и предложенных рекомендациях по формированию управленческих решений о рациональной организации и развитию теплоснабжения. Предложения и рекомендации могут быть использованы региональными и местными органами власти при разработке нормативно-правовой базы и документов стратегического характера в сфере развития теплоснабжения, а также в практической работе руководителями, инвесторами и другими заинтересованными лицами при оценке эффективности деятельности организаций теплоснабжения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные рекомендации по формированию управленческих решений о рациональной организации и развитию теплоснабжения использованы в практике органов

местного самоуправления в качестве методической базы при разработке Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Ста-роювалинского сельского поселения на 2012-2014 гг. а также для разработки схемы теплоснабжения городского округа Стрежевой. Подтверждением является соответствующая справка о внедрении.

Основные положения диссертационной работы изложены в открытых публикациях, обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции (СКАГС, Ростов-на-Дону, 2009), всероссийских научно-практических конференциях (Сибстрин, Новосибирск, 2007, 2008; ТГУ, Томск, 2007, 2010; ТГАСУ, Томск, 2009, 2012, 2013; ТПУ, Томск, 2011, 2012), рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики и управления городским хозяйством ФГБОУ ВПО ТГАСУ.

Отдельные теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс в Томском государственном архитектурно-строительном университете при обучении студентов по дисциплинам «Экономика городского хозяйства», «Организация городского хозяйства», «Системы жизнеобеспечения города», «Планирование на предприятиях городского хозяйства».

Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ по теме № 6.4032 «Разработка вариантных моделей ч управления инновационными процессами повышения энергоэффективности

жилищно-коммунального комплекса российских городов».

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ общим объёмом 11,19 п. л., лично автору принадлежит 10,655 п. л., в том числе 5 статей объемом 1,76 п. л. в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колыхаева, Юлия Александровна

5. Результаты исследования показали, что эффективность функционирования коммунального комплекса, в целом, и системы теплоснабжения, в частности, каждого поселения индивидуальна и зависит от множества факторов. Предлагаемый подход к формированию и принятию управленческих решений по организации и развитию теплоснабжения основывается на рассмотрении параметров, влияющих на эффективность, и комплексной оценке эффективности теплоснабжения. Это позволяет выбрать такую управленческую модель, которая учитывает все особенности функционирования теплоснабжения в конкретном поселении. Таким образом, эффективное управление теплоснабжением возможно лишь при учете всех особенностей, присущих данному поселению, и выборе индивидуальной схемы организации и управления.

Эффективное управление сферой теплоснабжения рассматривается в диссертации как система управляющих организационных и экономических мер, направленных на создание необходимых условий эффективного функционирования данной подотрасли жилищно-коммунального комплекса. Содержательный подход к формированию и принятию эффективных управленческих решений основан на разработке вариантов возможного развития системы теплоснабжения в долгосрочной перспективе и дает возможность выработать такую управленческую модель, которая позволила бы учесть все особенности функционирования теплоснабжения в конкретном поселении. Возможное развитие системы теплоснабжения представлено четырьмя альтернативными вариантами: вариант 1 - создание единой вертикально-интегрированной теплоэнергетической компании; вариант 2 - вертикальная реструктуризация системы теплоснабжения (объединение тепловых сетей города в единую теплосетевую компанию); вариант 3 - создание автономной системы теплоснабжения; вариант 4 - развитие существующей схемы организации теплоснабжения на основе ее реконструкции и модернизации.

Принятие управленческого решения о выборе варианта организации и развития системы теплоснабжения осуществляется в соответствии с предложенным алгоритмом и требует тщательного анализа внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность системы теплоснабжения.

Принятие управленческих решений по организации теплоснабжения осуществляется в следующей последовательности:

- исследование функционирования системы теплоснабжения;

- планирование развития и функционирования системы теплоснабжения;

- организация финансирования;

- реализация;

- мониторинг и корректировка.

6. Произведена апробация предложенного алгоритма разработки и принятия управленческих решений по организации теплоснабжения на примере поселений Томской области: городской округ Стрежевой и Староювалин-ское сельское поселение.

Разработаны рекомендации по совершенствованию управления системой теплоснабжения выбранных поселений; на основе оценки эффективности функционирования системы теплоснабжения предложены конкретные мероприятия, позволяющие улучшить отдельные показатели функционирования системы теплоснабжения и тем самым повысить комплексную эффективность.

Реализация предложенных мероприятий по совершенствованию управления теплоснабжением позволит получить следующие преимущества:

Технический эффект. Снижение уровня износа источников теплоснабжения и сетевой инфраструктуры, сокращение количества инцидентов в эксплуатационном режиме, повышение надежности системы теплоснабжения, увеличение КПД тепловых мощностей, возможность подключения большего числа новых потребителей.

Социальный эффект. Обеспечение достаточного уровня тепловой энергии с определенными характеристиками; обеспечение непрерывности подачи тепловой энергии; обеспечение возможности подключения новых потребителей путем увеличения протяженности магистральных тепловых сетей и количества котельных; обеспечение доступности услуг по теплоснабжению за счет сокращения расходов теплоснабжающих организаций на ремонты сетей и основного оборудования; улучшение экологической обстановки за счет модернизации и замены изношенного оборудования (применение новых технологий, сокращающих выбросы загрязняющих веществ).

Экономический эффект. Увеличение инвестиционной привлекательности отрасли; снижение себестоимости выработки тепловой энергии; экономия затрат на транспортировку тепловой энергии (за счет сокращения сверхнормативных потерь).

Полученные в диссертации результаты и предложения способствуют совершенствованию методических подходов к оценке эффективности функционирования теплоснабжения, что позволит более обоснованно принимать управленческие решения в этой области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного диссертационного исследования дополнены теоретико-методологические и практические положения, способствующие решению актуальной научно-практической проблемы: разработке и принятию эффективных управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе.

В соответствии с поставленными и решенными в диссертации задачами, автором сделаны следующие основные выводы:

1. Изучение структуры и специфики жилищно-коммунального комплекса с позиции исторического аспекта, а также анализ современных тенденций развития управления позволили выделить теплоснабжение как наиболее проблемную, энергоемкую и затратную подотрасль.

Исторически жилищно-коммунальный комплекс объединяет в себе взаимосвязанные отрасли муниципальной экономики (жилищный комплекс и коммунальный комплекс), каждая из которых имеет свои особенности функционирования и специфику управления.

Рассмотрение коммунального комплекса как сложной многофункциональной системы позволило выявить специфические особенности, определяющие особую организацию и управление, среди которых следует выделить: социальную значимость коммунальных услуг, естественно-монопольную и технологическую специфику. Перечисленные особенности определяют необходимость государственного регулирования деятельности организаций коммунального комплекса. Целью государственного регулирования является достижение баланса интересов потребителей коммунальных услуг и организаций коммунального комплекса.

В настоящее время достижению баланса интересов препятствуют проблемы функционирования и развития коммунального комплекса, среди которых: неудовлетворительное техническое состояние коммунальной инфраструктуры и ,как последствие, низкая надежность коммунальных систем; высокие тарифы на коммунальные услуги, низкая собираемость платежей и фи

159 нансовая необеспеченность организаций коммунального комплекса, инвестиционная непривлекательность коммунального комплекса; недостаток высококвалифицированных кадров.

Одной из основных причин сложившейся ситуации является неэффективность существующей системы управления: технической политики, политики энергосбережения и ресурсоэффективности, тарифной политики, кадровой политики.

Для наглядного представления сложившейся ситуации в коммунальном комплексе в диссертации проведен анализ проблем и поиск путей их решения на примере подотрасли теплоснабжения Томской области.

Проведенный анализ состояния теплоснабжения Томской области в 2000-2011 гг. позволил выделить наиболее существенные проблемы, препятствующие эффективному функционированию и являющиеся основным препятствием по осуществлению преобразований в сфере управления теплоснабжением:

- слабым местом большинства котельных Томской области является низкий коэффициент полезного действия основного оборудования, высокий удельный расход электроэнергии на производство и транспортировку тепла от котельных до потребителей;

- высокая аварийность и изношенность сетей, низкий уровень их обновления являются основной причиной больших потерь при транспортировке тепловой энергии, которые в свою очередь отрицательно влияют на энергоэффективность теплоснабжения Томской области;

- отсутствие роста спроса на тепловую энергию от централизованных источников;

- убыточная работа предприятий теплоснабжения;

- низкое качество предоставляемых услуг.

На основе анализа выявленных проблем в диссертации сделан вывод, что решение заключается в реализации следующих основных направлений:

1) повышение энергоэффективности производства и транспортировки теплоэнергии;

2) совершенствование механизмов управления теплоснабжением.

Реализация первого направления во многом определяется техническим переоснащением отрасли, которое требует значительных финансовых ресурсов. Задача совершенствования механизмов управления теплоснабжением требует создания благоприятного экономико-правового климата для привлечения частных инвестиций и активной реализации механизмов энергосбережения.

Важно отметить, что только комплексная реализация перечисленных выше мероприятий позволит добиться энергоэффективности теплоснабжения Томской области.

Изучение мировых тенденций развития теплоснабжения позволило выделить следующие основные направления:

- сохранение традиционной модели теплоснабжения;

- создание модели с разделенными стадиями производства и сетевого хозяйства;

- создание модели, включающей элементы как конкуренции, так и интеграции;

- развитие модели децентрализованного теплоснабжения.

Однако, применение любой из указанных моделей требует совершенствования существующей нормативно-правовой базы.

2. Рассмотрение сущности программно-целевого подхода к управлению позволило сделать вывод, что его применение в управлении сферой теплоснабжения, когда используемые методы управления не справляются со сложившейся ситуацией, должно повысить эффективность управления, что приведет к развитию данной подотрасли жилищно-коммунального комплекса.

На основе анализа сущности программно-целевого подхода, учитывая имеющийся опыт его реализации в отечественной практике, можно сделать следующие выводы:

Во-первых, использование программно-целевого подхода является основным направлением совершенствования государственной политики в области управления и развития системы теплоснабжения муниципальных образований.

Во-вторых, отечественный опыт содержит практически все необходимые методические элементы программно-целевого подхода к управлению, что облегчает дальнейшее его совершенствование и воплощение в организацию развития системы теплоснабжения.

На основе проведенных обобщения, систематизации и адаптации теоретико-методологических подходов к программно-целевому подходу сформирована логика разработки программы комплексного развития системы теплоснабжения, заключающаяся в том, что программа комплексного развития должна базироваться на необходимости достижения целевых уровней показателей, обеспечив при этом не только техническую эффективность функционирования системы теплоснабжения, но и экономическую доступность для потребителей услуг по теплоснабжению.

Обоснована система целеполагания, ориентированная на получение полной и устойчивой структуры целей, направленных на решение выявленных проблем теплоснабжения. Система управления теплоснабжением должна формироваться и функционировать на основе поставленных целей и задач, которые необходимо решать в процессе управления с привлечением необходимых средств и ресурсов. Дерево целей как инструмент антикризисного управления позволяет определить приоритеты управления системой теплоснабжения поселения через сравнение различных ветвей в разработанном дереве целей и выбрать наилучший вариант. Особое место уделяется выбору показателей и критериев, отражающих степень достижения поставленной цели.

3. На основе анализа и обобщения работ отечественных и зарубежных авторов, законодательной и нормативной литературы предложена система сбалансированных показателей применительно к сфере теплоснабжения как подотрасли жилищно-коммунального комплекса.

Разработанная система сбалансированных показателей управления теплоснабжения, сгруппированная по субъектам и объектам управления и направленная на повышение качества предоставляемых услуг и снижение тарифов на теплоснабжение.

Стратегическая карта управления сферой теплоснабжения наилучшим образом характеризует каждую из поставленных целей. Выбранные показатели являются важнейшими индикаторами, отражающими эффективность функционирования рассматриваемой отрасли. Оценку степени достижения поставленной цели осуществляют через систему критериев, которые можно рассматривать как количественные модели качественных целей.

4. Для количественного выражения эффективности функционирования системы теплоснабжения для всех субъектов целеполагания предлагается использовать методику комплексной оценки эффективности, которая с достаточной степенью объективности позволяет судить об эффективности функционирования и о состоянии системы теплоснабжения.

Интегральная оценка, а также графическая иллюстрация эффективности функционирования дают возможность выявить недостатки функционирования и разработать мероприятия, позволяющие устранить проблемы системы теплоснабжения.

Разработанные в диссертационном исследовании положения комплексной оценки эффективности функционирования системы теплоснабжения и теоретические выводы, сделанные на ее основе могут быть использованы на региональном и муниципальном уровне, в частности для разработки перспективных схем теплоснабжения и программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры отдельных муниципальных образований.