Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фомина, Людмила Юрьевна

  • Фомина, Людмила Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Фомина, Людмила Юрьевна. Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фомина, Людмила Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы совершенствования образовательной деятельности студентов.

1.1. Сущность и компонентный состав образовательной деятельности студентов.

1.2. Система совершенствования образовательной деятельности студентов.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности системы совершенствования образовательной деятельности студентов.

2.1. Анализ результатов поискового этапа эксперимента.

2.2. Анализ хода и результатов формирующего эксперимента по определению эффективности авторской системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза»

Актуальность исследования. Наметившиеся прогрессивные изменения в социокультурном развитии современного общества неразрывно связаны с профессиональным развитием личности, ее образования, в котором сегодня происходит смена акцентов. Они переносятся с позиции - «на всю жизнь» на позицию - «через всю жизнь», предполагающую особую динамичность образовательного процесса и соответствие постоянно изменяющимся педагогическим реалиям: свободе, самостоятельности и творчеству в дальнейшем становлении специалиста. В связи с этим перед высшей школой ставится задача совершенствования образовательной деятельности студентов, которая обеспечивала бы формирование качеств личности, необходимых для перманентного профессионального роста.

Проведенный анализ результатов методологических, теоретических и практических исследований позволяет утверждать, что значительно расширилось понимание и значение образовательной деятельности в развитии личности, актуализации ее интеллектуального потенциала и повышения уровня образованности будущего учителя.

Философы, культурологи, психологи и педагоги (Е.П.Белозерцев, В.А.Болотов, Б.С.Гершунский, Ю.П.Поваренков, Н.К.Сергеев, Н.В.Тельтевская, Е.Н.Шиянов и др.), разрабатывая идеи совершенствования высшего образования, указывают на необходимость обобщения студентами теоретических и практических знаний, ориентации будущих специалистов на получение в процессе профессиональной подготовки собственного образовательного продукта.

Методологические основы решения проблемы образовательной деятельности были заложены в трудах классиков педагогики (И.Г.Гербарт, Ф.А.Дистервег, Дж.Дьюи, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ф.Фребель), которые, пытаясь разобраться в сущности и возможных источниках ее совершенствования, предлагая самые различные пути.

В философских исследованиях В.С.Библера, С.И.Гессена, В.И.Гене-цинского, Б.С.Гершунского, В.Н.Сагатовского, В.Д.Шадрикова, А.Н.Ши-миной, В.А.Штоффа, П.Г.Щедровицкого образовательная деятельность рассматривается в аспекте глобального процесса образования, от темпов и характера которого зависит будущее человеческой цивилизации третьего тысячелетия.

Разработки культурологов А.И.Арнольдова, И.Е.Видт, Т.С.Георгиевой, В.П.Зинченко, М.М.Князевой, Н.Б.Крыловой и других связаны с изучением образовательной деятельности как широкого поликультурного процесса, отражающего диалектическое развитие, переход традиционной системы образования в инновационную.

Установление взаимосвязи теоретических и практических аспектов проблемы современного образования имеет место в работах психологов К.А.Абульхановой-Славской, М.Г.Гарунова, И.А.Зимней, Е.И.Исаева, В.А.Петровского, Ю.П.Поваренкова, Н.И.Рейнвальда, В.И.Слободчикова, Л.М.Фридмана, И.Д.Фрумина и других.

Анализ педагогической теории и практики по исследуемой проблеме позволил выделить несколько принципиальных позиций. Первая связана с рассмотрением совершенствования образовательной деятельности как составной части модернизации российского образования, функционирования и упорядочения системы различных образовательных учреждений (С.И.Архангельский, В.А.Болотов, В.А.Бордовских, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, И.Б.Котов, В.Б.Миронов, А.Н.Шимина, Е.Н.Шиянов, П.Г.Щедровицкий и др.). Вторая позволяет представить образовательную деятельность как процесс формирования мировоззрения человека, ценностных ориентаций личности, развития сложной системы ее отношений с окружающим миром во всех его проявлениях (Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и др.).

Изучению различных сторон подготовки специалистов в системе высшего образования посвящены работы О.А.Абдуллиной, В.И.Андреева, Е.П.Белозерцева, Н.И.Вьюновой, Л.Г.Вяткина, Г.И.Железовской, Е.И.Исаева, М.В.Корепановой, В.В.Серикова, Н.А.Шайденко и других. Учеными проводятся исследования, направленные на поиск путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса вуза (В.И.Бакштановский, А.С.Белкин, Е.П.Потапова, Ю.В.Согомонов и др.).

Новый пласт исследований по проблеме современного высшего образования связан с разработкой подходов к совершенствованию образовательной деятельности студентов, обеспечивающих повышение её продуктивности (В.И.Андреев, А.А.Вербицкий, С.М.Годник, Г.К.Паринова, Н.Ю.Посталюк, Л.М.Сухорукова, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский и др.).

Анализ научно-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме позволил представить совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза как новое научное направление, возникшее в современных социально-экономических условиях, которые требуют профессионального роста специалистов, основанного на самосовершенствовании, приобретении нового опыта творческой деятельности и смене ценностных ориентаций.

При всей несомненной значимости исследований по проблеме совершенствования образовательной деятельности студентов, обсуждаемая проблема остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Актуальность исследования обуславливается рядом обозначившихся противоречий между:

- потребностями общества в специалисте, ориентированном на постоянное самосовершенствование, самообразование и недооценкой высшей школой важности процесса формирования субъектно-профессиональной позиции студента в образовательной деятельности;

- необходимостью разработки системы совершенствования образовательной деятельности студентов в период обучения в вузе и недостаточной теоретической и технологической обеспеченностью данного процесса.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения позволили определить проблему исследования, состоящую в поиске возможностей совершенствования образовательной деятельности в период обучения в вузе.

Таким образом, недостаточная научная разработанность проблемы и ее актуальность определили выбор темы диссертационного исследования «Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза».

Объект исследования - организация образовательного процесса в педвузе.

Предмет исследования - процесс совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза в современной социокультурной ситуации.

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности системы совершенствования образовательной деятельности студентов.

Гипотеза исследования - совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза будет эффективным, если применяется научно-обоснованная система, которая предполагает последовательную реализацию проектировочной, технологической, рефлексивной фаз, обеспечивающих получение будущим учителем индивидуально-личностного, профессионально значимого совокупного образовательного продукта.

Исходя из понимания проблемы, в соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. На основе междисциплинарного анализа уточнить специфику и содержание образовательной деятельности студентов, определить ее значение для профессионального становления будущего педагога.

2. Научно обосновать компонентный состав системы совершенствования образовательной деятельности студентов.

3. Раскрыть сущность совокупного образовательного продукта и уровни его сформированности.

4. Экспериментально проверить эффективность системы совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные научные труды в области философии, методологии образования (П.П.Атутов, Ю.К.Бабанский, Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев,

B.С.Библер, Г.В.Воробьев, С.И.Гессен, В.И.Генецинский, Б.С.Гершунский,

C.М.Годник, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, Н.Б.Крылова, Н.В.Кузьмина, Э.И.Моносзон, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, А.Н.Шимина и др.); исследования в области образования как развивающейся системы и как фактора развития личности человека (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев-Лада, Б.М.Бим-Бад, С.Г.Вершловский, В.П.Зинченко, В.Ф.Ломов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков и др.);

- концептуальные положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру педагогического образования (О.А.Абдуллина,

Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, Н.И.Вьюнова, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Н.Ф.Родионова, С.А.Расчетина, Н.К.Сергеев, Л.Ф.Спирин, Щ А.П.Тряпицина и др.); концепция системного анализа функционирования педагогической системы (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, С.М.Годник, В.И.Журавлев, В.С.Ильин, А.И.Кочетов, В.В.Краевский, Н.И.Монахов, А.М.Новиков и др.);

- идеи интегративного подхода к подготовке будущего специалиста (В.С.Безрукова, С.В.Васильева, В.И.Журавлев, Ю.А.Кустов; А.Д.Урсул, М.Г.Чепиков и др.); современные разработки по проблеме педагогической поддержки субъектов образовательного процесса (Т.В.Анохина, Е.А.Александрова, К.Валстром, О.С.Газман, И.В.Воронкова, П.Зваал, Н.Б.Крылова, К.Маклаф-лин, и др.).

Для решения поставленной задачи и проверки поставленной гипотезы щ использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, культурологической, психолого-педагогической, методической литературе и нормативных документах; прогнозирование, систематизация и моделирование;

- эмпирические: включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ собственного и передового педагогического опыта, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент;

- методы обработки результатов: статистико-математические, графическое представление экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования являлись факультет педагогики, психологии и начального образования Педагогического института Call* ратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панферова.

Диссертационное исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. и включало два этапа:

На первом - поисковом этапе (1998 - 2001 гг.) - изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе; формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования в целом и конкретно для каждого этапа эксперимента. Уточнялся понятийный аппарат и методика первичной диагностики, выявлялись трудности в организации экспериментальной работы и прогнозировались способы их преодоления. Осуществлялись обоснование и разработка уровней сформированности совокупного образовательного продукта, проводилась экспертная оценка программы опытно-экспериментальной работы.

На данном этапе определялся исходный уровень сформированности совокупного образовательного продукта студентов экспериментальной и контрольной групп, изучался компонентный состав образовательной деятельности во взаимодействии со сферами развития личности. Кроме того, выявлялись возможные препятствия/трудности, возникающие у студентов в процессе организации и реализации ими собственной образовательной деятельности; намечались наиболее вероятные пути их устранения; уточнялось отношение преподавателей вуза к выбранному направлению организации экспериментальной работы; определялся педагогический потенциал для решения поставленных задач.

На втором - формирующем этапе (2001 - 2004 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, основной целью которой являлись внедрение и проверка эффективности системы совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза. Подводились промежуточные и окончательные итоги, обобщались основные теоретические результаты, формулировались выводы, подтверждающие эффективность разработанной авторской системы, вносились необходимые коррективы и дополнения. Осуществлялась математическая обработка полученных данных методом сопоставительного анализа, что позволило выявить динамику уровней сформированности совокупного образовательного продукта и подтвердить верность исходной гипотезы.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана авторская система, интегрирующая фазы, компоненты деятельности и сферы развития личности, позволяющая совершенствовать образовательную деятельность студентов, ориентируя их на дальнейшее профессиональное саморазвитие; обосновано содержание понятия «образовательная деятельность студентов педвуза», углублено научное понимание его сущности, определен компонентный состав, выявлены связи и взаимозависимость компонентов образовательной деятельности студентов со сферами развития личности; конкретизировано представление о процессе совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза; содержательно дополнено положение о диалектическом единстве внешних и внутренних условий образовательной деятельности, обеспечивающих достижение совокупного образовательного продукта; обоснованы уровни сформированности совокупного образовательного продукта и методики их диагностического измерения.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации основных положений теории образовательной деятельности студентов на основе расширения представлений о значимости интегративной связи между профессионально-ценностными ориентациями, обобщенными профессиональными знаниями, способами их практической реализации и опытом образовательно-педагогической деятельности; в более полной интерпретации влияния уровня сформированности совокупного образовательного продукта на успешность непосредственной практической деятельности студентов; в установлении связи теоретико-методологического и технологического аспектов совершенствования педагогического образования; в определении путей оказания превентивной профессионально-педагогической поддержки студентов.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы совершенствования образовательной деятельности за счет развития в ней профессионально-субъектной позиции будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализована на практике система совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение: спецкурсы «Совершенствование собственной образовательной деятельности», «Мое профессиональное становление», пакет диагностических методик, методические рекомендации, «Программа вступительных испытаний по специальности «Педагогика и психология» для преподавателей вузов, которые нашли широкое применение в работе высших, среднеспециальных образовательных учреждений (г.Ростов, г.Саратов и г.Вольск Саратовской области). Материалы исследования носят универсальный характер и могут применяться в практике средних и высших педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, культурологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика и содержание образовательной деятельности студентов, обусловленные наличием компонентов и связями между ними, которые влияют на получение совокупного образовательного продукта и открывают реальные возможности для разработки студентами собственного образовательного маршрута.

2. Система совершенствования образовательной деятельности студентов представляет собой совокупность содержательно-целевого, операционно-процессуального и контрольно-оценочного компонентов, отражающих развитие различных сфер личности. Их взаимообусловленность и взаимосвязь с компонентами деятельности содействуют переходу студентов от объектно-профессиональной к субъектно-профессиональной позиции.

3. Совокупный образовательный продукт и уровни его сформированно-сти отражают новые качественные достижения студентов, включающие профессионально и личностно значимые ценностные ориентации, обобщенные профессиональные знания, опыт и рефлексию педагогической деятельности.

4. Особенности реализации разработанной системы совершенствования образовательной деятельности студентов заключаются в:

- обеспечении интеграции компонентов, осуществляемой образовательной деятельности и сфер развития личности;

- использовании специально разработанного критериально-диагностического аппарата, определяющего уровни сформированности совокупного образовательного продукта; достижении новых качественных результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в ходе образовательного процесса факультета педагогики, психологии и начального образования Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, кафедры психологии и педагогики профессионального образования ИДПО СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного социально-экономического университета и средних профессиональных педагогических учреждений г. Саратова и Саратовской области.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях, аспирантских семинарах кафедры педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (1998 — 2004 гг.), научно-методических семинарах Саратовского социально-педагогического колледжа, Вольского педагогического колледжа им. Ф.И.Панферова, Аткарского педагогического училища.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 12 публикациях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами, схемами, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фомина, Людмила Юрьевна

Выводы по 2 главе

1. Выбранная система оценки позволяет определить уровень сформированности каждого компонента совокупного образовательного продукта на индивидуально-деятельностном уровне; подтверждает правильность основного направления опытно- экспериментальной работы.

2. Используемая нами система диагностики дает возможность определять уровень сформированности совокупного образовательного продукта как в целом в группе, так и каждого отдельного студента.

3. Данные по констатирующей группе по количественным и качественным показателям значительно отстают от экспериментальной, что подтверждает необходимость и оправданность внедрения системы совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза.

4. Результаты этапа формирующего эксперимента позволили выявить эффективность предложенной системы совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза и определить, в какой степени использованные виды, формы и методы способствовали наибольшей эффективности данного процесса.

5. Итоги поискового эксперимента на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы убедительно свидетельствуют о том, что процесс совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза в экспериментальной группе осуществлялся эффективнее, чем в контрольной группе.

6. Апробация и внедрение технологии формирования совокупного образовательного продукта выявили существование корреляции между его компонентами и одновременно влияние на совершенствование всей образовательной деятельности студентов педвуза.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная проблема совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно- экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

1. Доказано, что в современной социокультурной ситуации образовательный процесс в вузе не может рассматриваться как константа, его структурные компоненты изменяются под влиянием как объективных, так и субъективных причин и условий. Для того, чтобы за годы обучения в вузе студенты смогли сформироваться как высококвалифицированные конкурентоспособные специалисты на рынке труда, готовые к качественному выполнению своих профессиональных обязанностей, необходима разработка и внедрение системы совершенствования образовательной деятельности.

2. Под совершенствованием мы понимаем такую форму изменения действительности, в данном случае образовательной деятельности, которая не предполагает коренной, революционной ломки, изменения ее составляющих, а лишь определяет ориентиры ее позитивного изменения за счет раскрытия внутреннего потенциала и создания максимально благоприятных внешних условий для ее осуществления. Следовательно, совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза - это процесс, характеризующийся переходом объектно-профессиональной позиции студента в субъектно-профессиональную в результате взаимопроникновения (интеграции) сфер личности студентов и компонентов образовательной деятельности, ведущей к получению студентами совокупного образовательного продукта, обеспечивающего их успешность в будущей профессиональной деятельности.

3. Теоретический анализ современных психолого-педагогических, философских, культурологических исследований позволил прийти к выводу, что образовательная деятельность имеет два тесно взаимосвязанных пласта -внешний и внутренний. Внешний пласт связан с тем, что образовательная деятельность, как всякая деятельность, проявляется, прежде всего, в активной созидательной работе человека, направленной на преобразование окружающего мира. И в соответствии со структурой педагогической деятельности она представляет собой единство следующих структурных компонентов: содержательно-целевого, операционно-процессуального и контрольно-оценочного. Причем каждый из компонентов не только находится в тесной взаимосвязи с другим, но и имеет непосредственный выход на конкретную сферу развития личности студента - внутренний пласт образовательной деятельности. Он включает в себя сферы развития личности студентов, а именно - мотивационно-ценностную, познавательно-логическую, практико-действенную и оценочно-результативную.

Совокупный образовательный продукт можно рассматривать как уникальное качественное образование, создаваемое самим студентом в процессе образовательной деятельности и не только позволяющее успешно самореали-зовывать себя в период обучения в вузе, но и служащее гарантом, базой для дальнейшего профессионального самообразования и самосовершенствования.

Чтобы совершенствовать как образовательную деятельность, так и педагогическое образование, необходимо разрешить проблему: что же представляет собой учитель нового типа с его ценностями и идеалами, определяющими стратегию образования и выступающими главной регулятивной идеей и современным ориентиром. Мы полагаем, что все образовательно-педагогические ценности можно объединить в блоки: интеллектуально-научные, нравственно-этические, художественно-эстетические и эколого-ноосферные ценности. Процесс развития ценностных ориентаций представляет собой не передачу готовых образцов нравственной и духовной культуры, а создание, выработку их в совместной образовательной деятельности.

Опыт образовательно-педагогической деятельности студентов педвуза, как входящий элемент совокупного образовательного продукта, представляет собой единство теоретических и практических профессиональных знаний и умений, формирование которых сопровождалось постоянным самоанализом и самокоррекцией, поиском наиболее продуктивных способов решения возникающих педагогических проблем и способствовало преобразованию личности будущего педагога, его ценностных ориентаций, отношения к профессии.

4. На основе изучения последних достижений в области методологии деятельности педагогических систем (Годник М.С., Новиков A.M., Паринова Г.К.) была разработана и апробирована авторская система совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза, основанная на использовании интегративного подхода, позволяющего через последовательное функционирование проектировочной, технологической и рефлексивной фаз обеспечить эффективность данного процесса и гарантировать формирование позитивных профессионально-педагогических знаний, способов практической деятельности, ценностных ориентаций личности будущего педагога и его опыта образовательно-педагогической деятельности.

Технологическая фаза определялась, во-первых, внедрением в образовательный процесс вуза инновационных форм и методов обучения, позволяющих совершенствовать образовательную деятельность студентов через интеграцию теоретической и практической подготовки; во- вторых, использованием специально подобранных методов, стимулирующих перевод объект-субъектной позиции студента в образовательной деятельности в субъект-субъектную; и в-третьих, включением в качестве основной структурной единицы учебного интегративного задания.

Рефлексивная фаза являлась важнейшей, определяющей эффективность действия системы совершенствования образовательной деятельности студентов. В разрабатываемой нами системе присутствовала авторефлексия и субъект-субъектная рефлексия, с помощью которых можно отследить, насколько цели и задачи образовательной деятельности, определяемые самостоятельно студентами на проектировочной фазе были достигнуты, установилась ли ин-тегративная связь между компонентами образовательной деятельности и сферами развития личности студентов, на каком уровне находится совокупный образовательный продукт в целом и его отдельные составляющие.

5. С учетом фундаментальных положений теории уровневого подхода и последних разработок в этой области обоснованы и даны качественные характеристики уровней сформированности совокупного образовательного продукта: репродуктивно-теоретический, теоретико-практического продуцирования, образовательно-стимулирующий, преобразовательно-ориентированный (уровень выстраивания собственного образовательного маршрута).

Для определения уровней сформированности совокупного образовательного продукта был разработан соответствующий критериально-диагностический аппарат, включающий весь спектр современных методов: теоретико — методологического анализа, диагностические, эмпирические и метод статистической математической обработки данных.

6. На поисковом этапе опытно-экспериментальной работы с помощью критериально-диагностического аппарата и способов математической обработки результатов был определен исходный уровень сформированности совокупного образовательного продукта - уровень обобщенных профессиональных знаний, что подтвердило необходимость внедрения в образовательный процесс современного педагогического вуза специально разработанной системы совершенствования образовательной деятельности студентов.

На формирующем этапе эксперимента апробировалось совершенствование образовательной деятельности студентов, определялась с помощью комплекса критериально-диагностических методик ее эффективность, которая подтвердила свою значимость и целесообразность в сравнительно-сопоставительном анализе количественных и качественных изменений студентов контрольной (по-прежнему доминировал второй и частично присутствовал третий уровень сформированности образовательного продукта) и экспериментальной групп (явное лидирование третьего и четвертого уровня).

Значимость внедрения системы совершенствования образовательной деятельности студентов подтверждается происходящими существенными не только количественными, но и качественными преобразованиями, охватывающими ценностные ориентации студентов, их собственную «Я концепцию», опыт образовательно-педагогической деятельности.

Экспериментально доказано, что система совершенствования образовательной деятельности, включающая превентивную педагогическую поддержку, стимулирует ситуацию успеха, повышает значимость целенаправленного, осознанного отношения студентов к формированию собственной профессиональной «Я-концепции» и разработке индивидуального образовательного маршрута на период дальнейшей профессиональной жизни.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблему совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза, открывая новые, перспективные направления ее теоретического и практического изучения:

- выявление связи между эффективным совершенствованием образовательной деятельности студентов и процессами профессионального саморазвития;

- рассмотрение возможностей совершенствования образовательной деятельности студентов с позиции повышения их конкурентоспособности в процессе обучения в вузе;

- раскрытие взаимосвязи между совершенствованием содержания педагогического образования и продуктивной организацией образовательной деятельности студентов;

- исследование влияния имеющегося у студентов опыта педагогической деятельности на их будущие профессионально-личностные достижения.