Продуктивная педагогическая практика в профессиональной подготовке будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бурмистрова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурмистрова, Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДУКТИВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
1.1. Анализ проблемы продуктивной педагогической практики в профессиональной подготовке студентов педвузов.
1.2. Обоснование и разработка системы продуктивной педагогической практики в профессиональной подготовке студентов педвузов.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОДУКТИВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
2.1. Анализ результатов поисково-констатирующего этапа эксперимента.
2.2. Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента по определению эффективности модели реализации системы продуктивной педагогической практики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивная педагогическая практика в профессиональной подготовке будущего учителя»
Актуальность исследования. К началу XXI века значительно расширилось предназначение педагогического образования. Сегодня ему предстоит стать особой социальной сферой, способной сохранять духовные ценности человечества, развивать и аккумулировать интеллект нации, а также обеспечивать благоприятные условия для личностного развития и профессионального становления будущего педагога. Повышение уровня образованности выпускника педагогического вуза, активизация его интеллектуального потенциала, расширение рамок реальной практики позволит ему активно включиться в творческую педагогическую деятельность, самоопределиться и самоутвердиться в профессии.
В современной социокультурной ситуации педагогическое образование все чаще связывается с развитием личностных качеств будущего специалиста, его практических умений, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности. Данная позиция определяет цель образовательного процесса в педвузе - подготовку учителя-гражданина, владеющего комплексом теоретических знаний и практическим опытом педагогической деятельности, единство которых определяет формирование важных профессионально-личностных качеств.
Педагоги и психологи (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Н.И. Вьюнова, Л.Г.Вяткин, Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Н.В.Кузьмина, Н.Ф. Родионова, С.А. Расчетина, Н.К.Сергеев,
A.П. Тряпицина, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.) связывают достижение данной цели с пересмотром задач профессиональной подготовки, среди которых главной становится освоение студентами эффективных способов педагогической деятельности в период практики в вузе. Особое значение при этом, по мнению ученых (С.М. Годник, Н.Б. Крылова, Г.К. Паринова,
B.А. Сластенин и др.), приобретает их продуктивная деятельность, которая ориентирована на получение образовательного продукта и позволяет будущему учителю пройти путь преобразования знаний и умений в конечный результат собственной профессиональной деятельности, включающий познавательно-практический, культурный и «новый духовный продукт» (В.В. Давыдов).
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена рядом обстоятельств социокультурного характера. Первое связано с тем, что стать настоящим профессионалом можно только в том случае, если усвоены способы практической деятельности в период практики в вузе. Второе определяется необходимостью реализации идей продуктивности в учебно-воспитательном процессе вуза, ведущих к повышению уровня компетентности будущих специалистов, что в дальнейшем опосредованно положительно отразится на всех сферах общественной жизни.
Исследование основных аспектов проблемы позволило сделать вывод, о том, что в теории педагогического образования накоплен интересный опыт профессиональной подготовки учителя. Но педагогике высшей школы предстоит ответить на вопрос, какой должна стать педагогическая практика в профессиональном становлении компетентного учителя.
Актуальность исследования обуславливается рядом обозначившихся противоречий между:
- социальным заказом современного общества на подготовку учителя, обладающего высоким уровнем профессионально-педагогической компетентности и традиционными путями практической подготовки будущих учителей; важностью научной разработки системы продуктивной педагогической практики и сложившимися реалиями образовательного процесса педвузов, недостаточно обеспечивающего результативность этой важной формы подготовки студентов.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения определяют проблему исследования, состоящую в поиске возможных путей повышения эффективности педагогической практики студентов в современных условиях профессиональной подготовки на основе продуктивного подхода.
В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Продуктивная педагогическая практика в профессиональной подготовке будущего учителя»
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в педвузе.
Предмет исследования - продуктивная педагогическая практика как форма активной профессиональной подготовки будущих учителей.
Цель исследования - научное обоснование и разработка системы продуктивной педагогической практики в профессиональной подготовке студентов педвузов, экспериментальная проверка эффективности модели ее реализации.
Гипотеза исследования - организация педагогической практики студентов будет эффективной, если научно обоснована система продуктивной педагогической практики, спроектирована и внедрена модель ее реализации, которая направлена на развитие профессионально-педагогической компетентности будущих учителей, позволяющей им успешно осуществлять самостоятельную педагогическую деятельность и непрерывное профессиональное саморазвитие.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования, раскрыть сущность и значение продуктивной педагогической практики в профессиональной подготовке будущего учителя.
2. Выявить и охарактеризовать на основе продуктивного и компетент-ностного подходов особенности компонентного состава системы продуктивной педагогической практики.
3. Разработать модель реализации системы продуктивной педагогической практики, экспериментально доказать ее эффективность с помощью предложенного критериально-диагностического аппарата.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- концепции вузовской подготовки будущего учителя к педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Е.В. Бондаревская, З.И.Васильева, Н.И. Вьюнова, С.М. Годник, Г.И. Железовская, И.Я. Зязюн, И.А. Колесникова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.К. Паринова, Н.Ф. Родионова, С.А. Расчетина, Н.К. Сергеев, В А. Сластенин, А.П. Тряпицина, А.И. Щербаков и др.);
- теоретические положения о педагогической практике, основных направлениях ее организации (О.А. Абдуллина, Н.Н. Загрязкина, И.Я. Зязюн,
A.Е.Захарова, О.О.Киселева, Г.М. Коджаспирова, Т.В. Лаврикова, Г.Н. Пашкевич, М.Е. Сысоева и др.);
- положения психолого-педагогической теории деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов, Л.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.);
- ведущие идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и теории развития и саморазвития личности (К. А. Абульханова-Славская, В.И.Андреев, И.А. Зимняя, А. Маслоу, А.В. Мудрик, К. Роджерс и др.);
- идеи продуктивного обучения и образования (М.И. Башмаков, И. Бем, С.И. Гессен, Н.Б. Крылова, О.М. Леонтьева, Й. Шнейдер и др.);
- основные положения компетентностного подхода (В.А. Болотов,
B.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ, теоретическое обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования, представленного в философской, психологической, педагогической литературе и нормативных документах; проектирование и моделирование;
- эмпирические: методы сбора и накопления данных (педагогическое включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); методы измерения данных (ранжирование, экспертное оценивание, анализ продуктов деятельности студентов); методы обработки данных (количественный и качественный анализ); педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой исследования явился Педагогический институт Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1994 по 2004 гг.
На первом этапе исследования - (1994-1996) - изучались степень разработанности проблемы в научной литературе и опыт организации педагогической практики студентов в педагогических вузах, её содержание и виды, оранизационно-методическое обеспечение; определялись проблема исследования и исходные теоретические положения, выстраивалась рабочая гипотеза и формулировались задачи; конкретизировался общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов, уточнялась логика исследования.
На втором этапе исследования - (1996-2000) - разрабатывались педагогическая система продуктивной педагогической практики и модель её реализации; осуществлялось научно-теоретическое обоснование компонентов системы; проводился педагогический эксперимент по внедрению и апробации авторской системы и модели её реализации; вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы; определялись и уточнялись критерии уровней профессионально-педагогической компетентности.
На третьем этапе исследования — (2001-2004) - анализировались экспериментальные данные, проводилась статистическая обработка полученных промежуточных и окончательных результатов эксперимента; осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы педагогического института и других образовательных учреждений; описание хода опытно-экспериментальной работы, оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что осуществлено научное обоснование возможности применения продуктивного подхода к организации и проведение педагогической практики будущих учителей; разработана система продуктивной педагогической практики, компоненты которой определяют протеканием процессов «самости», направленных на получение студентами личностно значимых продуктов, выраженных профессионально-личностным смыслом, опытом педагогической деятельности и разносторонней её рефлексией; спроектирована модель реализации системы продуктивной педагогической практики в профессиональной подготовке будущих учителей, включающая поэтапную учебно-педагогическую деятельность студентов, на основе выполнения профессионально-образовательных проектов при педагогической поддержке со стороны педагогов; обоснованы принципы организации продуктивной педагогической практики: целостность и поэтапность, субъективно-смысловая направленность, субъект-субъектное взаимодействие на основе педагогической поддержки, активность и самостоятельность практикантов при выполнении профессионально-образовательных проектов, постоянная и всесторонняя рефлексия студентами процессов и продуктов собственной учебно-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены теоретические основы педагогической практики с позиции продуктивного подхода; в профессиональной подготовке перенесен акцент будущих учителей на продуктивную педагогическую практику, позволяющую усилить субъектную позицию студентов в овладении профессией; дополнены общепедагогические представления о профессионально-педагогических компетенциях (ценностно-целевой, теоретико-практической, оценочно-рефлексивной, футуролого-профессиональной); на новом содержательном уровне представлена сущность профессионально-педагогической компетентности студентов, которая выступает показателем эффективности продуктивной педагогической практики и профессиональной подготовки в целом; конкретизировано содержание процессов самоопределения, самореализации и самооценки личности студентов в продуктивной педагогической практике; уточнено содержание практической учебно-педагогической деятельности студентов.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего поиска путей повышения продуктивности педагогической практики посредством актуализации взаимосвязи интеллектуальных и практических действий студента и создания адекватной продуктивной" образовательно-воспитательной среды вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирована и внедрена в образовательный процесс педвуза модель реализации системы продуктивной педагогической практики, обеспечивающей достижение студентам высокого уровня профессионально-педагогической компетентности; разработан учебно-методический комплекс по осуществлению педагогической поддержки студентов в период педпрактики; экспериментально проверена эффективность использования профессионально-образовательных проектов; внедрены инновационные способы взаимодействия студентов и руководителей практики; разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения уровней профессионально-педагогической компетентности студентов.
Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации, который может быть использован в деятельности различных средних специальных и высших профессионально-педагогических учебных заведений, в работе институтов повышения квалификации работников образования: программа продуктивной педагогической практики и методические рекомендации по её организации и проведению, содержание педагогического дневника студента-практиканта, спецкурс «Продвижение к профессии», профессионально-образовательные проекты: «Почему всех нельзя учить одинаково?», «Школа зажигает огни», «Калейдоскоп моего опыта» и др.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; глубоким изучением и анализом проблемы; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных; опорой на повседневную практическую педагогическую работу автора в вузе и длительностью проведения опытно-экспериментальной работы; результативностью широкого внедрения положений исследования в учебный процесс различных образовательных учреждений.
Экспериментальной базой исследования явился Педагогический институт Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1994 по 2004 гг.
На первом этапе исследования - (1994-1996) - изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе и опыт организации педагогической практики студентов в педагогических вузах, её содержание и виды, оранизационно-методическое обеспечение; определялись проблема исследования и исходные теоретические положения, выстраивалась рабочая гипотеза и формулировались задачи; конкретизировался общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов, уточнялась логика исследования.
На втором этапе исследования - (1996-2000) - разрабатывалась педагогическая система продуктивной педагогической практики и модель её реализации; осуществлялось научно-теоретическое обоснование её компонентов; проводился педагогический эксперимент по внедрению и апробации авторской системы и модели её реализации; вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы; определялись и уточнялись критерии определения уровней профессионально-педагогической компетентности.
На третьем этапе исследования - (2001-2004) - анализировались экспериментальные данные, проводилась статистическая обработка полученных промежуточных и окончательных результатов эксперимента; осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы педагогического института и других образовательных учреждений; осмысление и аналитическое изложение теоретического материала и описание хода опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что осуществлено научное обоснование возможности применения продуктивного подхода к исследованию различных аспектов педагогической практики будущих учителей; разработана система продуктивной педагогической практики, обеспечивающая активизацию процессов «самости», направленная на получение студентами личностно значимых продуктов, связанных с осознанием профессионально-личностного смысла, приобретением опыта педагогической деятельности и разносторонней её рефлексии; спроектирована модель реализации системы продуктивной педагогической практики в профессиональной подготовке будущих учителей, включающая поэтапную учебно-педагогическую деятельность студентов на основе выполнения профессионально-образовательных проектов, а также тактики педагогической поддержки и уровни профессионально-педагогической компетентности; обоснованы принципы организации продуктивной педагогической практики: целостность и поэтапность, субъективно-смысловая направленность, субъект-субъектное взаимодействие на основе педагогической поддержки, активность и самостоятельность практикантов при выполнении профессионально-образовательных проектов, постоянная и всесторонняя рефлексия студентами процессов и продуктов собственной учебно-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены теоретические основы педагогической практики с позиций продуктивного подхода; перенесен акцент в профессиональной подготовке будущих учителей на продуктивную педагогическую практику, позволяющую усилить субъектную позицию студентов в овладении профессией; дополнены общепедагогические представления о профессионально-педагогических компетенциях (ценностно-целевой, теоретико-практической, оценочно-рефлексивной, футурологопрофессиональной); на новом содержательном уровне представлена сущность профессионально-педагогической компетентности студентов, которая выступает показателем эффективности продуктивной педагогической практики и профессиональной подготовки в целом; конкретизировано содержание процессов самоопределения, самореализации и самооценки личности студентов в продуктивной педагогической практике; уточнено содержание учебно-педагогической деятельности студентов в период практики, ориентирующей их на регулирование, конструирование, анализ собственных профессиональных действий, поведения и общения.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего поиска путей повышения продуктивности педагогической практики посредством актуализации взаимосвязи интеллектуальных и практических действий студента и создания адекватной продуктивной образовательно-воспитательной среды вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирована и внедрена в образовательный процесс педвуза модель реализации системы продуктивной педагогической практики, действие которой позволяет студентам достичь высокого уровня профессионально-педагогической компетентности; разработан учебно-методический комплекс по осуществлению педагогической поддержки и сопровождения студентов в период педпрактики; экспериментально проверена эффективность использования профессионально-образовательных проектов; внедрены инновационные способы взаимодействия студентов и руководителей практики; разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения уровней профессионально-педагогической компетентности студентов.
Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации, который может быть использован в деятельности различных средних специальных и высших профессионально-педагогических учебных заведений, в работе институтов повышения квалификации работников образования: программа продуктивной педагогической практики и методические рекомендации по её организации и проведению, содержание педагогического дневника студента-практиканта, спецкурс «Продвижение к профессии», профессионально-образовательные проекты: «Почему всех нельзя учить одинаково?», «Школа зажигает огни», «Калейдоскоп моего опыта» и др.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; глубоким изучением и анализом проблемы; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом; полученных данных; опорой на повседневную практическую педагогическую работу автора в вузе и длительностью проведения опытно-экспериментальной работы; результативностью широкого внедрения положений исследования в учебный процесс различных образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Сущность продуктивной педагогической практики как ведущей формы подготовки студентов заключается в организации субъектно значимой учебно-педагогический деятельности студентов, которая предполагает целенаправленное овладение способами ее выполнения и ведет к получению продуктов, выраженных в глубоком личностном смысле профессии, широком опыте педагогической деятельности и ее всесторонней рефлексии, которые в совокупности определяют весь спектр профессионально-педагогических компетенций.
2. Система продуктивной педагогической практики представляет собой взаимосвязь мотивационно-целевого, содержательно-деятельностного и оценочного компонентов практической учебно-педагогической деятельности и соответствующих им процессов профессионального самоопределения, самореализации, самооценки, в совокупности выполняющих регулятивную, конструктивно-творческую и контрольно-аналитическую функции, что направлено на достижение субъектно значимого результата, отражающего высокий уровень профессионально-педагогической компетентности будущего учителя.
3. Модель реализации системы продуктивной педагогической практики включает поэтапное (подготовительный, адаптационный, становления, зрелости, преобразования, итоговый) функционирование практической учебно-педагогической деятельности студентов на основе выполнения проектных заданий при изменении тактики поддерживающей деятельности руководителей практики, что обеспечивает динамику формирования уровней профессионально-педагогической компетентности от низшего «Я-учитель реальное» - до высшего - «Я-учитель перспективное».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе организации педагогической практики студентов Педагогического института Саратовского государственного университета, а также на базе Саратовского социально-экономического университета, Саратовского социально-педагогического колледжа, Вольского педагогического колледжа имени Ф.И.Панферова, Саратовского индустриально-педагогического колледжа имени Ю.А. Гагарина и Саратовского института повышения квалификации работников образования.
Основные положения содержания диссертации и результаты исследования на разных этапах работы представлялись на научно-практических и методических конференциях, аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики Педагогического института СГУ имени Н.Г.Чернышевского; на научных и научно-методических конференциях по проблемам педагогического образования (г. Вольск, г. Воронеж, г. Москва); на Международной конференции «Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании» (г. Саратов, 2004); на заседаниях Лаборатории Продуктивного образования при Институте педагогических инноваций РАО (г. Москва) и кафедре педагогики Педагогического института СГУ; на совещаниях руководителей педагогической практики Педагогического института СГУ имени Н.Г.Чернышевского.
Результаты исследования нашли отражение в шести научных статьях и четырех учебно-методических пособиях.
Структура диссертационного исследования определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бурмистрова, Марина Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. С позиции уровневого подхода и с учетом компонентного состава продуктивной педагогической практики разработаны критерии, выявлены и обоснованы четыре уровня профессионально-педагогической компетентности (уровень реальной компетентности, уровень актуальной компетентности, уровень возможной компетентности, уровень перспективной компетентности).
2. Используя критериально - диагностический аппарат и применяя методы математической обработки результатов, мы выяснили, что исходный уровень профессионально-педагогической компетентности студентов экспериментальной и контрольной группы соответствует уровню реальной профессионально-педагогической компетентности.
3. Повышение уровня профессионально-педагогической компетентности можно достичь, применяя разработанную авторскую систему продуктивной педагогической практики студентов педвузов.
4. Выявленные качественные характеристики и разработанный критериально - диагностический аппарат позволяют проследить динамику личностно - деятельностных индивидуальных и групповых преобразований по всем показателям профессионально-педагогической компетентности.
5. Показатели контрольной группы значительно отстают от количественных и качественных показателей студентов экспериментальной группы, что подтверждает эффективность разработанной нами системы продуктивной педагогической практики и возможность ее внедрения в образовательный процесс учреждений профессионально-педагогической направленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренная проблема продуктивной педагогической практики студентов педвузов позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.
1. На основе анализа научно-педагогической литературы по проблеме профессионально-педагогической подготовки студентов педвузов и опыта организации педагогической практики в вузах страны, установлено, что уровень практической подготовки студентов к самостоятельной профессионально-педагогической деятельности не соответствует потребностям современной школы.
2. Доказано, что повышение уровня практической профессионально-педагогической подготовки будущего учителя требует определенной системы организации педагогической практики, которая обеспечила бы студентам поступательное продвижение к профессии на основе интенсивного действия процессов «самости» и заложила основы для дальнейшего профессионального самообразования и; самосовершенствования.
3. Разработанная авторская система продуктивной педагогической практики, основанная, на использовании интегративного подхода, позволяюет через функционирование взаимосвязанных компонентов (мотивационно-целевого, содержательно-деятельностного и оценочного) и соответствующих им процессов самости (самоопределение, самореализация, самоанализ, самооценка), обеспечить эффективность практической подготовки студентов и гарантировать формирование профессионально-педагогической компетентности.
4. Профессионально-педагогическую компетентность, как доказано в работе, представляет собой интегративное, многокомпонентное свойство личности, соединяющее в себе личностно смысловое понимание педагогической деятельности, профессионально-значимые качества личности, умения и знания как руководство к действию, опыт педагогической деятельности и её рефлексии, характеризующее субъектную готовность к профессионально-педагогической деятельности. Высокий уровень развития профессионально-педагогической компетентности способствует продуктивному выполнению будущим учителем совокупности профессиональных функций, обязанностей, делает успешными процессы педагогического общения, деятельности и поведения, способствует постоянному преобразованию собственного педагогического опыта.
5. В работе обоснованы и даны качественные характеристики уровней профессионально-педагогической компетентности. Для определения уровней развития профессионально-педагогической компетентности, как показало исследование, был необходим соответствующий критериально-диагностический аппарат, включающий весь спектр современных методик: методы теоретико-методологического анализа, эмпирические, диагностические и методы математической статистики, который был разработан и успешно применен в ходе качественной и количественной обработки результатов эксперимента.
6. Модель организации продуктивной педагогической практики представляет собой циклическую последовательности этапов учебно-педагогической деятельности через выполнение творческих проектов и проектных заданий, что ведет к достижению высокого уровня профессионально-педагогической компетентности.
7. Анализ основных аспектов продуктивной педагогической практики позволил обосновать принципы ее организации:
- целостности и поэтапности формирования профессионально-педагогической компетентности на основе развития составляющих её компетенций;
- взаимозависимости компонентов продуктивной педагогической практики, процессов «самости» и соответствующих им продуктов учебно-педагогической деятельности; субъективно-смысловой направленности учебно-педагогической деятельности в период продуктивной педагогической практики;
- активности и самостоятельности в выполнении профессионально-образовательных проектов;
- постоянной и всесторонней рефлексии студентами процессов и продуктов собственной учебно-педагогической деятельности;
- субъект-субъектного взаимодействия на основе педагогической поддержки и сопровождения студентов преподавателями;
8. Реализация системы продуктивной педагогической практики, как подтвердило исследование должна осуществляется с помощью разработанного комплекса заданий профессионально-образовательных проектов в условиях педагогической поддержки и сопровождения, позволяющих преподавателю минимизировать объективные и субъективные затруднения студентов, а последним осознать и преодолеть их в своей учебно-педагогической деятельности.
9. Обобщенные результаты сравнительного анализа различных аспектов продуктивной педагогической практики представлено в следующей таблице.