Профессиональная подготовка студентов педвуза к развитию критического мышления школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Саяпин, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саяпин, Николай Васильевич
Введение.
ГЛАВА I
Теоретические основы подготовки студентов к развитию критического мышления школьников
1.1 . Сущность критического мышления и учет его особенностей в профессиональной подготовке студентов к его развитию у школьников.
1.2. Профессиональная подготовка студентов педвуза и ее особенности в обучении их развитию критического мышления школьников.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II
Экспериментальная проверка эффективности модели подготовки студентов к развитию критического мышления школьников
2.1. Анализ хода и результатов констатирующего этапа эксперимента подготовки студентов педвуза к развитию критического мышления школьни
2.2. Реализация модели подготовки студентов к развитию критического мышления школьников и определение ее эффективности.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов педвуза к развитию критического мышления школьников»
Актуальность исследования. Наметившиеся прогрессивные изменения в социокультурном развитии современного общества неразрывно связаны с процессом совершенствования человеческой личности, ее критического мышления, становящегося одним из самых необходимых и перспективных видов мыслительной деятельности людей в условиях динамичных экономических, социальных и культурных трансформаций общества. В связи с этим перед средним образованием ставится задача развития критического мышления школьников в учебно-воспитательном процессе.
Решение данной задачи требует, прежде всего, пересмотра направлений профессиональной подготовки студентов педвуза. При этом необходимо учитывать тот факт, что сегодня происходит смена акцентов с получения образования «на всю жизнь» на совершенствование образования «через всю жизнь», предполагающего особую динамичность и соответствие постоянно изменяющимся реалиям педагогической действительности: большая свобода, критичность, самостоятельность и творчество в дальнейшем профессиональном становлении. В контексте подготовки учителя в системе высшего профессионального образования возникает необходимость формирования у будущего учителя, с одной стороны, умений критически мыслить самому, а с другой - научить данному процессу школьников. При этом он должен определять и классифицировать объекты критического осмысления школьной действительности, использовать специфические процедуры и представлять его результаты на основе полученных данных в ходе осуществления критического мышления.
Исследованием проблем подготовки будущих педагогов в аспекте раскрытия сущности и структуры педагогической деятельности как творческого процесса занимались О.А.Абдуллина, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин, Н.М.Яковлева и др.
Анализ работ Л.И.Божович, Е.В.Бондаревской, Г.К.Париновой,
В.В.Серикова, Н.Ф.Талызиной, Н.М.Трофимовой, А.В.Хуторского и др. свидетельствует о том, что приоритетным направлением развития современной системы образования является разработка подходов к совершенствованию профессионального образования.
Отдельные блоки работ охватывают изучение различных вопросов целей подготовки специалистов в системе высшего образования (В.А.Болотов, Б.С.Гершунский, В.П.Лебедева, В.А.Орлова, В.И.Панов, Д.В.Чернилевский, О.К.Филатов и др.), определения содержания подготовки (Н.А.Алексеева, Л.Я.Зорина, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.А.Решетова, Т.А.Сергеева,
B.А.Сластенин, Н.В.Тельтевская, И.И.Филиппенко и др.).
Новый пласт исследований современного высшего образования (В.И.Андреев, М.Н.Берулава, В.П.Беспалько, Л.Г.Вяткин, И.О.Загашев,
C.И.Заир-Бек, М.В.Кларин, Д.Халперн и др.) связан с поиском путей реализации подготовки педагога профессионального образования на основе качественных технологий обучения, в том числе и технологий развития критического мышления.
Исследования ученых по научному обоснованию и обеспечению профессиональной подготовки будущих учителей показали сложность и многогранность этой проблемы.
Между тем многие известные специалисты в области обучения и воспитания молодого поколения (В.И.Андреев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин и др.) уже давно склоняются к мнению о том, что умения оценочно-рефлексивной деятельности учителя по освоению педагогической действительности надо формировать уже в пору его вузовской профессиональной подготовки.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных общим проблемам профессиональной подготовки, явно недостаточным остается решение проблемы подготовки студентов педвуза к развитию критического мышления школьников.
Методологической базой изучения мышления стали работы Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского, П.Я.Гальперина, Н.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, Ж.Пиаже, доказавшие, что усвоение знаний и операций связано с особенностями процесса мышления и ведет к его развитию.
Авторы А.Г.Маклаков, С.Л.Рубинштейн и др. связывали развитие мышления личности с совершенствованием мыслительных процессов анализа, синтеза и обобщения.
В ряде исследований А.Г.Балл, А.В.Брушлинского, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, В.Оконь, Д.Пойа и др. развитие мыслительной деятельности личности рассматривалось в связи с решением учебных задач.
В числе средств развития мышления личности особое место занимает моделирование как деятельность, на основе которой человек познает общие свойства и отношения, выделяет среди этих свойств существенные, определяющие характер объектов (Н.М.Амосов, С.И.Архангельский, К.Е.Морозов, Г.Саймон, А.А.Смирнов и др.). В контексте этого в качестве средства развития мыслительной деятельности студентов рассматривается моделирование педагогических задач, направленных на развитие критического мышления школьников.
В исследованиях Р.Бустром, Д.Халперн, И.О.Загашева, С.И.Заир-Бек развитие критического мышления рассматривается как процесс овладения различными приемами умственной деятельности, вооружения обучающихся «техникой» мышления.
При всей несомненной значимости проведенных исследований, в теории и практике на сегодняшний день недостаточно обоснованы сущностные и содержательные характеристики подготовки студентов - будущих педагогов - к развитию критического мышления школьников, не разработана соответствующая модель, реализация которой обеспечивала бы возможности повышения качества подготовки студентов к педагогической деятельности.
Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы, опыта работы педагогических вузов позволил выделить следующие противоречия, обусловливающие актуальность исследования:
- между потребностями общества в подрастающем поколении, ориентированном на постоянный критический анализ и оценку положительных и отрицательных сторон жизнедеятельности, и недостаточным вниманием высшей школы к целенаправленной подготовке студентов по развитию критического мышления школьников;
- между необходимостью разработки модели подготовки студентов к развитию критического мышления школьников и недостаточной теоретико-технологической обеспеченностью данного процесса.
Анализ научно-педагогических исследований по данной проблеме позволил представить формирование критического педагогического мышления как новое научное направление, возникшее под влиянием современных социально-экономических условий, требующих постоянного профессионального совершенствования будущих педагогов, работающих в разных отраслях образования.
Выявленные противоречия обусловливают проблему исследования, состоящую в поиске эффективных путей подготовки студентов к развитию критического мышления школьников.
Таким образом, необходимость решения рассматриваемой проблемы определила актуальность темы диссертационного исследования «Подготовка студентов педвуза к развитию критического мышления школьников».
Объект исследования - учебный процесс в педвузе.
Предмет исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов к развитию критического мышления школьников.
Цель исследования - разработка и опытно-экспериментальная проверка эффективности модели профессиональной подготовки студентов к развитию критического мышления школьников.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов к развитию критического мышления школьников будет эффективна, если:
- определена сущность и структура критического мышления, описаны его основные характеристики;
- изучена специфика профессиональной подготовки как целостного целенаправленного процесса, определены ее принципы, содержание, в совокупности позволяющие достичь высокого уровня готовности студентов к развитию критического мышления школьников;
- разработана и научно обоснована модель подготовки студентов к развитию критического мышления школьников;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели подготовки студентов к развитию критического мышления школьников.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить сущность, структуру и основные характеристики критического мышления.
2. Выявить принципы, содержание и технологические компоненты процесса профессиональной подготовки студентов в педвузе, позволяющие им достичь высокого уровня готовности к развитию критического мышления школьников.
3. Разработать и научно обосновать модель профессиональной подготовки студентов к развитию критического мышления школьников; создать адекватный содержанию и структуре модели диагностический аппарат, позволяющий объективно оценивать ее эффективность.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации модели подготовки студентов к развитию критического мышления школьников.
Методологическую основу исследования составляют: положения, раскрывающие вопросы методологии педагогической науки (Л.Г.Вяткин, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.А.Сластенин, Г.П.Щедровицкий); исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки учителя (О.А.Абдуллина, Е.В.Бондаревская,
B.А.Бордовская, Ю.Н.Кулюткин, Г.К.Паринова, Н.Ф.Родионова,
C.А.Расчетина, Н.К.Сергеев, Л.Ф.Спирин, А.П.Тряпицина и др.); положения общей теории деятельности и мышления (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория развития критического мышления (В.Грей, Д.Дьюи, А.В. Коржуев, Д.Клустер, В.А.Попков, Д.Халперн, М.Тай и др.); идеи технологического обеспечения процесса развития критического мышления (И.О.Загашев, Е.С.Заир-Бек, Д.Стил, А.В.Тягло, Д.Халперн и др.); исследования процессов моделирования и проектирования в образовании (В.С.Ильин, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.А.Орлов, М.М.Поташник, и др.).
Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность эмпирических и теоретических методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга:
-теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ, теоретическое обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования, представленного в философской, психологической, педагогической литературе и нормативных документах; проектирование и моделирование;
-эмпирические: методы сбора и накопления данных (педагогическое включённое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); методы измерения данных (ранжирование, экспертное оценивание, анализ деятельности студентов в период педагогической практики); методы обработки данных (количественный и качественный анализ); педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой исследования стал педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского факультет иностранных языков).
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2002 по 2006 год.
На первом этапе (2002-2003 гг.) исследования осуществлялся междисциплинарный анализ литературы по проблемам профессиональной подготовки студентов к развитию критического мышления школьников, изучался опыт работы преподавателей по развитию критического мышления у студентов. На этом этапе были сформулированы цели, задачи и рабочая гипотеза исследования, разработана методологическая база исследования.
На втором этапе (2003-2005 гг.) была разработана модель профессиональной подготовки студентов к развитию критического мышления школьников и произведена ее апробация. На данном этапе уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались условия подготовки, разрабатывался критериально-диагностический аппарат для определения уровня готовности студентов к развитию критического мышления школьников.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) обобщались результаты исследования и осуществлялась их проверка с целью внесения своевременных корректив в модель подготовки студентов к развитию критического мышления школьников. Проводились оформление теоретических положений и экспериментальных выводов, публиковались статьи по результатам исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- расширено понимание сущности критического мышления за счет выявления его профессионально-педагогической направленности, что позволило обосновать понятие «критически-педагогическое мышление будущего учителя», рассматриваемое как вид оценочно-рефлексивной деятельности, позволяющий анализировать информацию с позиции логики и профессионально-гуманистической направленности личности студента с целью применения полученных результатов как к стандартным, так и нестандартным педагогическим ситуациям;
- выявлены особенности подготовки будущего учителя к развитию критического мышления школьников: построение в специфической форме оценочной деятельности субъекта познания; обучение студентов выделению объектов критического осмысления школьной действительности и переводу критически осмысленных теоретических знаний в практические действия в процессе решения реальных педагогических задач на основе сформированного критически-педагогического мышления студентов; разработка технологического обеспечения, которое позволяет эффективно решать педагогические задачи;
- разработана модель подготовки студентов к развитию критического мышления школьников, отражающая поэтапное формирование критически-педагогического мышления студентов и овладение ими методикой развития критического мышления школьников;
- разработано технологическое обеспечение (спецкурс, банк задач и заданий, диагностические материалы) процесса подготовки студентов;
- определены и обоснованы критериальные показатели, позволяющие диагностировать уровни готовности студентов к развитию критического мышления школьников.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты дополняют и конкретизируют существующую концепцию подготовки студентов к развитию критического мышления школьников в силу того, что: о обоснована необходимость развития критического мышления школьников в процессе профессиональной подготовки студентов;
-выявлена взаимосвязь развития критического мышления школьников с уровнем сформированности критически-педагогического мышления студентов;
-создана и экспериментально проверена модель подготовки студентов к развитию критического мышления школьников;
-определены и экспериментально обоснованы условия, влияющие на повышение эффективности подготовки студентов педагогического вуза к развитию критического мышления школьников в современных условиях;
Представленная работа может служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества подготовки в педагогическом вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют повышению качества подготовки учительских кадров в высшей школе к осуществлению профессионально-педагогической деятельности в общеобразовательных школах. Разработанные и экспериментально проверенные педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки студентов к развитию критического мышления школьников обогащают систему педагогического знания.
Созданные и апробированные материалы научно-методического обеспечения- спецкурс «Основы критически-педагогического мышления студентов», пакет диагностических методик - нашли широкое применение в работе высших педагогических и общеобразовательных учреждений.
Разработаны диагностические методики измерения уровней сформированное™ готовности студентов к развитию критического мышления школьников. Материалы исследования носят универсальный характер и могут применяться в практике средних и высших педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философия, психология); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная подготовка студентов к развитию критического мышления школьников - это многосторонний общественно и личностно значимый процесс формирования критически-педагогического мышления студентов, представляющий собой рефлексивно-оценочную деятельность, которая нацелена на овладение определенными способами и приемами мыслительной деятельности, а также на анализ с критических позиций собственных действий в процессе переноса теории в практические ситуации современной системы образования.
2. Модель подготовки студентов к развитию критического мышления школьников представляет собой совокупность компонентов и структуру, включающую цель, принципы, содержание и технологическое обеспечение, условия рассматриваемой подготовки, осуществляемой через последовательное функционирование следующих этапов: знаниевого, операционного и этапа практического применения знаний в профессиональной деятельности, что в совокупности обеспечивает достижение студентами следующих уровней готовности: информационно-ознакомительного, профессионально-теоретического, профессионально-деятельностного, рефлексивно-диагностического.
3. Педагогические условия реализации модели представляют собой внешние стимулы (внешние условия) и потенциальные возможности (внутренние условия), способствующие более эффективному протеканию процесса профессиональной подготовки студентов и его последующего развития. Среди внешних стимулов выделены следующие: личная свобода выбора форм и методов овладения критическим мышлением; эффективное взаимодействие преподавателя со студентами - субъектами профессиональной подготовки; психологический комфорт и благоприятный микроклимат на занятиях; интерес к личности студента в сочетании с адекватной оценкой его достижений в профессиональном становлении. Среди многообразия потенциальных возможностей выделены следующие: направленность личности студента на овладение критически-педагогическим мышлением и освоение методики развития критического мышления школьников.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (2002-2006 гг.), на научно-практических конференциях по педагогике: «Обновление содержания педагогического образования: диагностика, апробация, внедрение» /Саратов, 2002/, «Подготовка конкурентоспособного педагога в современной социокультурной ситуации» /Саратов, 2003/, «Педагогические технологии в вузе и школе» /Саратов, 2004/; «Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса» /Оренбург, 2006/. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, проиллюстрирована таблицами, схемами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Саяпин, Николай Васильевич
1. Результаты исследования позволили обобщить и систематизировать накопленное научное знание о моделировании педагогических процессов, явлений или систем. На основе этой идеи и теоретических положений о критическом мышлении, его развитии и рассмотрении различных подходов к процессу подготовки студентов педвуза к развитию критического мышления школьников разработана соответствующая модель, содержащая совокупность структурных компонентов: условия подготовки, субъекты подготовки, цель, принципы, содержание подготовки и её виды, этапы, технологическое обеспечение и результат.
2. В рамках сконструированной модели разработано содержание её компонентов, позволяющих объяснить внутреннее содержание и внешние проявления процесса подготовки студентов к развитию критического мышления школьников.
3. На основе теоретического и опытно-экспериментального исследования выявлены и обоснованы условия подготовки студентов к развитию критического мышления школьников, представляющие собой внешние условия - внешние стимулы и внутренние условия - потенциальные возможности, способствующие более эффективному протеканию вышеназванного процесса подготовки и его последующего развития.
4. Реализация модели подготовки к развитию критического мышления школьников состояла в осуществлении возможных видов подготовки: методологической, теоретической, практической и методической - согласно её целям и на основании принципов соответствия, учета, структурного единства и профессиональной направленности на каждом из этапов подготовки - зна-ниевом, операционном и практического применения знаний в педагогической деятельности, особенностями которых являются:
- во-первых, внедрение в образовательный процесс вуза инновационных форм и методов обучения, позволяющих совершенствовать критически-педагогическое мышление студентов;
- во-вторых, использование специально подобранных методов, стимулирующих формирование у студентов умения развивать критическое мышление школьников;
- в-третьих, включение в образовательный процесс в качестве основной структурной единицы учебных ситуаций и системы задач по формированию критически-педагогического мышления студентов и научению их развитию критического мышления школьников.
5. В рамках модели выявлены и обоснованы уровни готовности к развитию критического мышления школьников: информационно-ознакомительный, профессионально-теоретический, профессионально-деятельностный, рефлексивно-диагностический; определено их содержание на основе следующих критериальных показателей:
- уровень владения критически-педагогическим мышлением;
- целенаправленное знакомство с теорией развития критического мышления школьников и её применение;
- направленность студента на овладение теоретическими основами критического мышления и методикой его развития у школьников;
- умение целенаправленно применять на практике знания о сущности критического мышления и методы его развития у школьников;
- умение осуществлять рефлексию процесса развития критического мышления школьников и диагностику его уровней.
6. Разработанная модель предполагает достижение конечного результата студентами - повышение уровня сформированности готовности к критическому мышлению школьников и, как следствие, качества профессионально-педагогической подготовки будущих выпускников вуза.
7. Используя критериально-диагностический аппарат и применяя методы математической обработки результатов, мы выяснили, что исходный уровень готовности студентов к развитию критического мышления школьников экспериментальной и контрольной групп соответствует информационно-ознакомительному уровню.
8. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность предложенных теоретических и прикладных решений. В экспериментальных группах по сравнению с контрльными группами, определены более высокие уровни готовности к развитию критического мышления школьников в соответствии с выделенными критериями, что подтверждается качественным и количественным анализом результатов исследования.
166
Заключение
В современной образовательной ситуации критически-педагогическое мышление как составляющая общего процесса образования личности не может рассматриваться как константа, ее структурные компоненты изменяются под влиянием как объективных, так и субъективных внешних и внутренних причин и условий. Для более эффективного формирования данного процесса за годы обучения в вузе студентам необходима подготовка к нему с целью стать высококвалифицированными, конкурентоспособными специалистами на рынке труда, готовыми к качественному выполнению своих профессиональных обязанностей, в том числе и к развитию критического мышления школьников.
Важной задачей совершенствования системы педагогического образования является необходимость в качественной подготовке будущих специалистов, требующей ее эффективного улучшения. Сложившаяся система подготовки подрастающего поколения не всегда эффективна, в том числе и потому, что учитель не готов к развитию критического мышления школьников.
Совершенствование подготовки студентов педвузов к развитию критического мышления школьников в процессе общепедагогической подготовки связано с изучением этой подготовки с позиций личностно-деятельностного, продуктивного, продуктивно-обобщающего, системно-структурного, программно-целевого, профессионально-деятельностного, профессионально-личностного, технологического и др. подходов как сложной педагогической системы.
Теоретические и опытно-экспериментальные исследования позволили смоделировать процесс подготовки студентов к развитию критического мышления школьников и представить его в виде соответствующей модели, состоящей из следующих компонентов: условия подготовки, субъекты подготовки, цель, принципы, содержание подготовки и её виды, этапы, технологическое обеспечение и результат, а также из взаимосвязей и взаимозависимостей между ними. Она позволяет не только отобразить деятельность студента как по формированию критически-педагогического мышления у себя, так и по развитию критического мышления школьников, но и описать развитие этой деятельности на соответствующих уровнях: информационно-ознакомительном, профессионально-теоретическом, профессионально-деятельностном, рефлексивно-диагностическом.
Результатом подготовки студентов к решению педагогических задач в профессиональной деятельности с использованием разнообразных приемов, способов, стратегий критического мышления выступает готовность к развитию вышеназванного мышления школьников, представляющая собой лично-стно-деятельностное новообразование личности, характеризующееся наличием и степенью сформированности методологических, теоретических, методических и практических знаний и критически-педагогических умений. Основными критериями определения развития этого новообразования является продвижение студентов от информационно-ознакомительного через профессионально-теоретический и профессионально-деятельностный к рефлексивно-диагностическому уровню профессиональной готовности.