Система формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Качалов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Качалов, Дмитрий Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей
1.1. Общетеоретические подходы и принципы организации диссертационного исследования
1.2. Теоретический анализ понятия «педагогическая культура»
1.3.Структурно-функциональная характеристика педагогической культуры учителя 66 Выводы по первой главе
Глава 2. Концепция формирования педагогической культуры студентов вуза — будущих учителей в инновационной образовательной среде
2.1. Методологические основания концепции формирования педагогической культуры студентов вуза — будущих учителей в инновационной образовательной среде
2.2. Ядро концепции системы формирования педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде
2.3. Понятийно-категориальный аппарат концепции формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде
Выводы по второй главе
Глава 3. Модель системы формирования педагогической культуры студентов вуза — будущих учителей в инновационной образовательной среде
3.1. Моделирование системы формирования педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде
3.2. Система формирования педагогической культуры студентов вуза -будущих учителей в инновационной образовательной среде
3.3. Педагогические условия формирования педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде 245 Выводы по третьей главе
Глава 4. Реализация модели формирования педагогической культуры студентов вуза — будущих учителей в инновационной образовательной среде
4.1. Обобщенная характеристика опытно-экспериментальной работы
4.2. Реализация модели формирования педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде
4.3. Анализ результатов исследования и выводы 316 Выводы по четвертой главе 348 Заключение 349 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде.»
Актуальность исследования. Современное состояние российского общества, процессы, проходящие в политической, экономической и духовной жизни страны, побуждают по - новому взглянуть на проблемы формирования интеллектуального и творческого потенциала личности в высших учебных заведениях. Сегодня все больше осознается необходимость в специалистах нового типа, способных к самореализации и функционированию в новых социально-экономических условиях, сочетающих в себе высокий уровень культуры, образованности, профессиональной компетентности. Данные характеристики определяют перспективу развития личности в вузе, требуют реорганизации образования, ставят задачу формирования личности специалиста с высоким уровнем профессионализма, креативности, высоким уровнем педагогической культуры. Проблема формирования и совершенствования педагогической культуры учителя в настоящее время является актуальной в связи с наметившейся тенденцией к раскрытию индивидуального потенциала личности, ее творческих способностей в-образовательном процессе.
Актуальность решения задачи формирования педагогической культуры» студентов вуза - будущих учителей обусловлена процессами интеграции и модернизации, происходящими в современном обществе и образовании; углублением противоречий между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности современного человека в форме социального заказа общества, и фактическим уровнем педагогической культуры выпускников педагогических вузов.
На современном этапе педагогическая наука и практика решают проблемы совершенствования методов и форм вузовской подготовки, разработки педагогических технологий, направленных на реализацию личностного подхода в обучении. В контексте этого выявляется несомненный приоритет развития творческой личности будущего учителя, способного к самореализации, самовыражению, саморазвитию; общая направленность системы высшего образования на целостное развитие личности студента - будущего учителя.
Степень разработанности проблемы. Анализ имеющихся публикаций по исследуемой теме свидетельствует о том, что она затронута, преимущественно, в следующих аспектах: общая культура человека, находящегося в системе непрерывного образования (Б.Н.Боденко, И.А. Зимняя, Н.А.Морозова, Т.А.Кривченко); общая культура учителя как фактор успешности педагогической деятельности (И.Е.Видт, Н.В.Кузьмина, A.A. Петров, В.А.Сластенин); формирование культуры студентов посредством изучения культурологи (Т.В.Иванова).
В настоящее время проблема педагогической культуры вызывает особый интерес у философов, психологов, культурологов и педагогов. Различные подходы к понятию культуры рассматриваются в работах А.И. Арнольдова, Л.П. Буевой, П.С.Гуревича, Э.В. Ильенкова, М.С.Кагана, JI.H. Когана, Э.С.Маркаряна, В.М. Межуева, Л.Г.Ионина и других. Современный общетеоретический подход к изучению проблемы формирования профессиональной и педагогической культуры заложен в трудах педагогов и психологов З.Ф. Абросимовой, К. А. Абульхановой-Славской, A.B. Барабанщикова, В. Бенина, Е.В. Бондаревской, и других. Разработка проблемы формирования педагогической культуры как качества личности учителя отражена в трудах Е.В. Бондаревской, И.Е.Видт, Н.Е.Воробьева, Н.Б.Крыловой, А.М.Прихожан, В.А.Сластенина, В.М. Шепель, Н.Е. Щурковой и других. Различные аспекты проблемы в области формирования профессиональной культуры, педагогической культуры отражены в диссертационных исследованиях C.B. Алещенко, В.Л.Бенина, C.B. Елькиной, В.А.Ильина, М.Кучеренко, Н.Г.Сикорской, С.С. Туркеновой, Н.Л. Шеховской и др.; проблема создания инновационной образовательной среды рассматривается в диссертационных исследованиях В.П. Делия, Н.В.Диденко, И.С. Исламбековой, Е.В. Киприяновой, Э.Р.Мамонтовой и др.
Указанные исследования составляют серьезный научно-теоретический базис для разработки темы настоящего исследования.
В условиях модернизации российского образования необходимы новые средства формирования педагогической культуры студентов вуза и в связи с этим существует потребность определения методов, средств формирования педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей, активации и творческого развития их потенциала, которые должны носить инновационный характер, основанные на совместной творческой деятельности педагога и студентов, специфических формах обмена личностными потенциалами на основе педагогического взаимодействия. Таковой является инновационная образовательная среда, которая ориентирована на формирование у будущих учителей творческого подхода к профессионально-педагогической деятельности, личного творческого опыта и самостоятельное получение информации, необходимых для формирования педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей.
Все сказанное позволяет констатировать, что сложились необходимые научные предпосылки для разработки целостного концептуального подхода к содержанию профессиональной подготовки будущих учителей в вузе, акцентирующего внимание на формировании педагогической культуры в инновационной образовательной среде.
Учитывая вышеизложенное, сформулируем группу противоречий: - между традиционно сложившейся моделью профессиональной подготовки будущего учителя в вузе и новым типом профессиональной деятельности педагога с преобладающей ориентацией на развитие педагогической культуры, предполагающей формирование творческого мышления, способностей к поиску нестандартных решений в инновационной образовательной среде;
- между реальным состоянием теории интегративно-целостного непрерывного педагогического образования, находящегося в стадии переосмысления, и общим концептуальным уровнем современной педагогической науки с ярко выраженными тенденциями к междисциплинарному синтезу, интеграции научного знания, использованию достижений системного, личностного, деятельностного подходов, возможностей новых информационных технологий;
- между стремлением к организации учебного процесса, востребующего личностные функции обучающихся, и традиционно-знаниевым его построением, ориентированным на репродуктивно-алгоритмические методы;
- между отдельными методическими подходами и рекомендациями по совершенствованию организации учебной деятельности студентов педагогических вузов в процессе их подготовки и объективной необходимостью научно-обоснованной технологии учебно-познавательной деятельности студентов как целостной системы формирования педагогической культуры будущего учителя в вузах.
Выявленные противоречия определяют проблему исследования, состоящую в том, что объективная необходимость подготовки педагогов, обладающих высоким уровнем педагогической культуры, диктуется запросами общества, а педагогическая теория и практика ее формирования в настоящее время недостаточно разработаны.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, создании и реализации системы формирования педагогической культуры студентов вуза — будущих учителей в инновационной образовательной среде.
Объект исследования - процесс обучения студентов педагогического вуза.
Предмет исследования — формирование педагогической культуры будущих учителей в инновационной образовательной среде.
Гипотеза иccлeдoвaниЯv основана на предположении, что процесс формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей будет целостными результативным, если:
1. Расширено и. углублено понятие «педагогическая культура», раскрыты генезис и его грани, служащие теоретической основой для дальнейшего совершенствования теории и практики подготовки будущих педагогов;
2. Обоснована и разработана концепция формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде на основе системного, культурологического, интегративно-деятельностного, средового и личностно-ориентированного подходов и представленная как комплексная основа профессиональной подготовки будущего учителя, а именно, как методологический ориентир, теоретическая база и как способ реализации модели формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде.
3. На основе выдвинутой концепции разработана модель формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде, состоящая из мотивационно-целевого, содержательно-процессуального, и контрольно-оценочного компонентов.
4. Создана инновационная образовательная среда, дана ее структурно-содержательная характеристика, функции, представляющая собой целостный комплекс, имеющий трехчастную структуру, включающую процессуально-технологическое, организационное и психолого-педагогическое обеспечение.
5. Реализована система формирования педагогической культуры у студентов вуза — будущих учителей, содержащая в своей основе совокупность взаимосвязанных объектов, подчиненных цели формирования педагогической культуры с учетом инновационной образовательной среды.
6. Экспериментально подтверждена модель формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей, интегрирующая в себе совокупность требований государственных образовательных стандартов, общества, личности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей, на основе анализа научной литературы выявить сущность, содержание понятия «педагогическая культура»
2. Сформулировать методологические положения, принципы и методы, совокупность которых составляет теоретические основы формирования педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей.
3. Разработать авторскую концепцию формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей на основе интеграции системного, культурологического, интегративно-деятельностного, личностно-ориентированного и средового подходов, основанную на идее создания инновационной образовательной среды.
4. Разработать содержательное наполнение инновационной образовательной среды как трехчастной структуры, представляющей совокупность процессуально-технологического, организационного и психолого-педагогического компонентов, раскрывающих логику педагогического управления процесса формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей.
5. Разработать концептуальную модель процесса формирования педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде, представляющую полиструктурное и полифункциональное единство инвариантных компонентов, среди которых выделены: мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, контрольно-оценочный, каждый* из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное содержательное наполнение и1 функциональное своеобразие.
6. Разработать апробировать и внедрить систему формирования педагогической культуры студентов вуза — будущих учителей в инновационной образовательной среде, детерминированную требованиями непрерывности, постепенного усложнения задач, содержательного единства и завершенности.
7. Выявить комплекс педагогических условий формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде.
8. Разработать критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированности педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей.
Методологическую основу исследования составляют: философские воззрения на сущность человеческой личности: о становлении человека в> образовании (Б.М.Бим-Бад, П.Ф.Каптерев, А.Ф.Лазурский); психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); о рефлексивных механизмах управления деятельностью (Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин, Г.А.Цукерман и др.).
В^ качестве методологической основы в исследовании выступают общенаучные и методологические принципы системного подхода, теория системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин, В:А. Якунин и др.)3 теория системного исследования культуры (В.Г.Афанасьев, Э.С. Маркарян и др.); теория интегративно-деятельностного подхода (И.П. Яковлев, Г. С. Батищев, Э.Г. Юдин, Н.Г. Кристотурьян, B.C. Швырев, И.Э. Иткин, С. JI. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Б. Г. Ананьев П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, Н. В. Кузьмина, В. Д. Шадриков и др.); основные положения культурологического подхода (С.Д. Давыдова, Т.П. Малькова, B.C. Библер, Л.Н.Коган и др.); теория и основные положения средового подхода (В.Н.Абросимов, А.И. Артюхина, З.И. Батюкова, Е.П.Белозерцев, Т.Ф. Борисова, Ю.С.Бродский, Ю.С.Мануйлов, Е.В.Орлов и др.) и личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Э.Ф. Зеер, В.А. Караковский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В.Краевский).
Теоретическую основу исследования составляют: теории профессионального образования? и профессионально-личностного развития студентов (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.Я. Найн, A.M. Новиков, А.А.Червова и др.); теория* познания М.Г. Чепикова; ведущие идеи интеграции наук (А.Н. Аверьянов, Б.М. Кедров, В.В. Краевский, А.Д. Урсул); теория целостности (И.В.Блауберг, М.М.Гиршман, В.Н.Садовский,. А.Д.Урсул, Э.Г.Юдин и др.); теории^ и концепции о сущности целостного педагогического процесса (В .П. Беспалько, И.Я. Лернер; Б.Т. Лихачев, М-.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, И. Ф. Харламов и др.); концепции формирования профессиональной и педагогической культуры (Е.В .Бондаревская, И.Ф.Исаев, М.М.Левина, В.И.Максакова, С.Д.Смирнов, Д.В. Калинкин и др.); ведущие положения средового подхода в педагогике (A.M. Анохин, Л.П. Буева, Л.В. Волкова, Б.З. Вульфов, Н.О. Гафурова, В.А. Кайдалов, Г.Б. Корнетов, Л.Н. Куликова, Т.Ф. Лошакова, Ю.С. Мануйлов, Е.А. Михайлычев, Л.Д. Назарова, В.Д. Семенов, Н.Е. Щуркова и др.); концепции, раскрывающие проблему развития средового подхода в образовании и актуализации понятия «образовательная среда»
В.Н. Абросимов, Т.В. Аникаева, И.А. Баева, Г.Ю. Беляев, Л.А. Боденко, И.В. Крупина, Л.Н. Куликова, В.В. Рубцов, Л.И. Туктаева, И.М. Улановская, В.А. Левин и др.); методология инновационной деятельности (В.И.Загвязинский, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков); методология педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.И.Геницианский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
1. Теоретические методы: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов, программ подготовки будущего учителя по педагогическим дисциплинам; общенаучные методы исследования - обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление, моделирование.
2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент.
3. Статистические методы обработки экспериментальных данных исследования, в частности, методы математической статистики, графическое представление результатов экспериментального исследования.
Исследование проводилось с 2000 по 2011 годы.
Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое состояло из трех этапов.
На первом этапе (2000 - 2003 гг.) осуществлялся анализ научной литературы, нормативных источников и диссертационных работ по проблеме исследования; выявлялось состояние проблемы формирования педагогической культуры у будущих учителей в научной литературе и педагогической практике; осуществлялся поиск рациональных теоретикометодологических подходов, определялись ключевые позиции исследования, формировалась основная идея исследования, его понятийно-категориальный аппарат, разрабатывался аппарат исследования; анализировались и экспериментально проверялись отдельные процедуры формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей, проводился констатирующий эксперимент, первичная обработка его результатов и обсуждение. В целом этап носил аналитический характер.
Второй этап (2004 - 2008 гг.) был посвящен разработке концепции формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей, включавшей определение общих положений, границ ее применимости, разработку теоретико-методологических оснований, ядра концепции« - закономерностей и соответствующих им принципов функционирования и развития исследуемого процесса, определение содержательно-смыслового наполнения концепции, разработке модели, педагогических условий и системы и технологии формирования педагогической культуры у будущего учителя в инновационной образовательной среде как механизма реализации концепции; устанавливались характерные особенности процесса формирования' педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей; осуществлялось обоснование выдвигаемых положений - идеи исследования, основной гипотезы, задач и содержания программы исследования.
На данном этапе осуществлялась опытно-экспериментальная работа по оценке влияния выделенных педагогических условий на эффективность формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей, которая включала: констатирующий этап (оценка уровня сформированности педагогической культуры в контрольной и экспериментальной группах по выделенным критериям и показателям) и формирующий этап (организация экспериментальных мероприятий).
На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) осуществлялись возможности верификации, построенной концепции, проверка эффективности системы формирования педагогической культуры, осуществлялось оценивание результатов по выделенным критериям и показателям в контрольной- и экспериментальной группах, констатация эффективности педагогических условий; проводилось оформление теоретических основ, концепции, концептуальной модели исследования, системы формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде; проводилась итоговая обработка полученных результатов, уточнялись выводы, внедрялись основные положения исследования в практику работы, осуществлялась апробация полученных результатов; оформлялись, диссертационные материалы, формулировались выводы, определялись направления дальнейшего, исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная совокупность теоретических положений и> выводов содержит решение значимой для профессиональной педагогической, подготовки научной проблемы подготовки учителей, обладающих высоким уровнем-педагогической культуры, а именно:
1. Раскрыта сущностная характеристика понятия «педагогическая культура», которая представляет собой интегративное профессионально-личностное качество, сочетающее в себе ценностное отношение к детям и педагогической деятельности, ценностное самоотношение, опору в педагогической деятельности и поведении на общекультурные нормы, стремление к инновациям и творчеству и состоящая из взаимосвязанных компонентов:
- мотивационно-ценностный, интегрирующий систему личностных смыслов, ценностных ориентаций, мотивов и потребностей, которые регулируют' профессиональное поведение учителя, отражают психологическую установку на развитие педагогической культуры как личностно-необходимое;
- когнитивный, включающий педагогические способности учителя, профессиональное поведение, стремление к знанию для объяснения окружающего мира, профессионально-педагогическую информированность, прогнозирование, прием и переработку информации;
- деятельностный, характеризующий индивидуальный опыт будущего учителя, интегрирующий в себе знания, ценностные ориентации, мотивы, потребности и проявляется в педагогических умениях и профессионально-педагогических качествах;
- рефлексивно-творческий, определяющий уровень саморазвития и самооценки личности будущего учителя, умение контролировать свое поведение, способность к педагогическому творчеству и инновациям, прогнозированию собственной деятельности.
2. Дано авторское определение понятия «инновационная образовательная среда», понимаемая как открытая система, которая аккумулирует в себе целенаправленно создаваемые организационно-педагогические, процессуально-технологические, информационные ресурсы и на единых ценностно-целевых основаниях обеспечивает инновационность как способ и механизм формирования компонентов педагогической культуры, формирование субъектной позиции будущих учителей и содержательное изменение форм, методов и приемов, технологий, направленных на формирование педагогической культуры у студентов вуза -будущих учителей.
3. Сформулирована авторская концепция формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей, представляющая собой единство функционально-содержательных компонентов и основанная на идее создания инновационной образовательной среды.
4. На основе синтеза системного, культурологического, интегративно-деятельностностного, личностно-ориентированного и средового подходов» выявлен и раскрыт комплекс закономерностей и соответствующих им принципов формирования педагогической, культуры у студентов вуза. — будущих учителей, включающий:
- процесс формирования педагогической культуры у студентов вуза -будущих учителей обеспечивается внутренним системно обусловленным единством структурных элементов и функциональных компонентов системы формирования педагогической культуры (принцип профессионально-педагогической направленности, принцип культурной детерминации подготовки будущего учителя, принцип целостности педагогического процесса);
- взаимосвязь между единицами и структурами' функционирования педагогической культуры создает возможность рассматривать ее как целостность, формируемую на основе инновационных методов и форм (принцип педагогической - целесообразности, когнитивно-социальный принцип, принцип функциональности, принцип многомерного, множественного описания); - личностно ориентированный, характер процесса формирования целостного педагогического знания определяет характер взаимодействия преподавателей и. студентов, воспитание субъектной позиции к педагогической культуре (принцип совместной творческой деятельности; принцип фасилитации (стимулирования и освобождения), принцип индивидуализации, принцип дифференциации).
5. Разработана модель, нацеленная на формирование педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде, представляющая собой полиструктурное и полифункциональное единство компонентов, которые имеют собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие: мотивационноцелевой, содержательно-процессуальный, и контрольно-оценочный, находящиеся во взаимосвязи.
6. Сформирована инновационная образовательная среда с позиции технологического обеспечения, которая рассматривается нами как единый процесс разработки и реализации приемов и методов, форм организации данного процесса, организации деятельности будущих учителей, которые обеспечивают целостность и практикоориентированность в формировании педагогической культуры у студентов вуза — будущих учителей;
7.Разработана система формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей, определяющая цели, содержание, методы, средства и организационные формы, технологическое обеспечение и результат, и в которой инновационная образовательная среда представляет собой единство элементов, которые оставаясь элементом целостности, имеют собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие: мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и средовый, находящиеся во взаимосвязи.
8. Выявлены педагогические условия формирования педагогической культуры у студентов вуза — будущих учителей (развитие профессионального самосознания будущих учителей, методическим механизмом которого выступает инициирование выхода студентов в рефлексивную позицию; педагогическое взаимодействие субъект-субъектного характера на основе продуктивной партисипации; включенность будущих учителей в оптимальную среду для самостоятельной педагогической деятельности; включенность будущих учителей в решение ситуативных задач; разработка спецкурсов, направленных на формирование целостного педагогического знания о нормах и ценностях педагогической культуры на основе разработанных спецкурсов, обогащающих обязательные педагогические дисциплины) и в составе которых отражено концептуальное содержание системы формирования педагогической культуры в инновационной образовательной среде.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей:
1. Получила научное и теоретическое обоснование необходимость и возможность формирования педагогической культуры у студентов вуза -будущих учителей в инновационной образовательной среде, обогащающая общую теорию профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.
2. Теория и методика профессионального образования обогащена введением в, научный оборот понятия «инновационная образовательная среда», расширяющая терминологическое поле проблемы формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей.
3. Разработана концепция системы формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде, развивающая научное представление о механизмах, процедурах, средствах практического использования ее теоретических положений в процессе формирования педагогической культуры будущих учителей.
4. Обоснована необходимость комплексного использования системного, культурологического, интегративно-деятельностного, личностно ориентированного и средового подходов для исследования проблемы формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде, открывающая возможность дальнейшего развития теории профессионального педагогического образования с единых методологических позиций.
5. Сконструирована модель формирования педагогической культуры у студентов вуза — будущих учителей в инновационной образовательной среде, раскрыта взаимосвязь ее инвариантных компонентов, определены пути реализации модели в образовательной практике вуза.
6. Сформулирована система уточненных принципов, в соответствии с которыми разработана система формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде.
7. Научно обоснована и разработана трехчастная инновационная образовательная среда процессуально-технологически, организационно и психолого-педагогически обеспечивающая процесс формирования компонентов педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования создают предпосылки для научного обеспечения практики совершенствования образовательного процесса педвуза, а также являются основой для обновления основных и-дополнительных программ и содержания учебных курсов по психолого-педагогическим дисциплинам; предложенная модель формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде доведена до практической реализации, в рамках обучения студентов педвуза. Практическая значимость определяется: 1) разработкой системы и технологии формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей; 2) построением спецкурсов: «Основы педагогической культуры учителя», «Педагогика личности: основы возрастной педагогики», «Педагогическая рефлексия и педагогическая культура», которые являются основой для дополнения основных учебных программ и содержания учебных курсов психолого-педагогического цикла; 3) разработкой и публикацией методических пособий и практикумов; 4)разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в высшей педагогической школе в русле формирования педагогической культуры будущих учителей; 5)построением с учетом данных рекомендаций рекомендации к организации внеучебной деятельности студентов; 6) разработкой рефлексивного практикума для студентов и преподавателей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования опубликованы в научных статьях автора, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института, научной лаборатории педагогических технологий Шадринского государственного педагогического института, а также научных и научно-практических конференциях различного уровня: Международная научно-практическая конференция: «Проблемы личностно-ориентированного образования: методология, теория и технология» (2007, 2008 гг. Москва - Шадринск); Международная научно-практическая конференция: «Образование и культура в развитии современного общества» (2009 г. Новосибирск); Всероссийская научно-практическая конференция: «Методология и методы формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (1999 г. Челябинск); Всероссийская научно-практическая конференция: «Современные тенденции развития технологического образования» (2005 г. Шадринск); Всероссийский педагогический конгресс: «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (2007г., Москва, МАНПО); межрегиональная научно-практическая конференция: «Проблемы личностно-ориентированного образования: Культорологический, психолого-педагогический, технологический аспекты» (2005 г. Шадринск); межрегиональная научно-практическая конференция, посвященной 10-летию Тюменского научного центра Уральского отделения Российской академии образования: «Социальный и психолого-педагогический потенциал гуманной педагогики» (2004г. Тюмень); межрегиональная научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования: психолого-педагогические и технологические аспекты» (2004 г. Шадринск); межрегиональная научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы личностно-ориентированного образования» (2003 г. Шадринск).
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечена опорой на методологические принципы, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; разнообразием и взаимосогласованностью теоретических, эмпирических, статистических методов исследования; использованием комплекса теоретических методов, адекватностью их целям, задачам, логике исследования; соблюдением норм и требований к педагогическим исследованиям; результатами внедрения в образовательный процесс подготовки будущего учителя модели формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей; верификацией и обработкой полученных в ее процессе данных методами математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Подготовка студентов вуза - будущих учителей направлена на непрерывное формирование у них педагогической культуры, которая» представляет собой интегративное профессионально-личностное* качество, сочетающее в себе ценностное отношение к детям и педагогической деятельности, ценностное самоотношение, опору в педагогической деятельности и поведении на общекультурные нормы, стремление к инновациям и творчеству и состоящая из взаимосвязанных компонентов.
2. Компоненты педагогической культуры будущего учителя: мотивационно-ценностный, который определяет культурные устремления, систему внутренних принципов и убеждений в необходимости усвоения педагогической культуры как профессионально-значимого качества и характеризуется сформированностью ценностных представлений, наличием относительно целостной «Я-концепцией»; когнитивный предполагает наличие общекультурных знаний, целостного педагогического знания, направленного на ценностное отношение к миру Детства и будущей профессиональной педагогической* деятельности и позволяющих успешно решать педагогические задачи;
- деятельностный,включает устойчивость основных планов отношений к себе, миру и их выраженность в поведении в адекватных педагогических ситуациях и характеризует выстроенный образ «Я - профессионал», индивидуальный опыт будущего учителя, интегрирующий в себе знания, ценностные ориентации, мотивы, потребности, проецируемые на демонстрацию педагогической культуры в педагогической деятельности;
- рефлексивно-творческий заключается в способности входить в рефлексивную позицию по отношению к образу «Я» в педагогической культуре, умение строить и анализировать модели педагогической культуры в общении и взаимодействии с учащимися.
3. Концепция формирования педагогической культуры у студентов вуза — будущих учителей, основанная на идее создания инновационной» образовательной среды и построенная на синтезе системного, культурологического, интегративно-деятельностного, личностно-ориентированного и средового подходах и определяющая специфику формирования педагогической культуры. Концепция раскрывается через следующие идеи:
- в процессе обучения студентов вуза — будущих учителей необходимо формировать у них педагогическую культуру как базовое профессионально-педагогическое качество учителя; процесс формирования педагогической культуры должен осуществляться с учетом закономерностей (внутреннее системно обусловленное единство между структурными элементами и компонентами системы педагогической культуры, взаимосвязь между единицами и структурами функционирования педагогической культуры, характер взаимодействия между преподавателем и студентами) и соответствующих им принципов, (профессионально-педагогической направленности, культурной детерминации, восхождения к нормам педагогической деятельности, целостности педагогического процесса; междисциплинарной интеграции, педагогической целесообразности, когнитивно-социальный, функциональности, множественного описания; совместной творческой деятельности, фасилитации, индивидуализации и дифференциации;
- содержание педагогических дисциплин и спецкурса «Педагогическая культура учителя» должно быть структурировано согласно концептуальным линиям непрерывного формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей;
- формирование педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей осуществляется в инновационной образовательной среде;
- содержательно смысловое наполнение выделенных линий должно предусматривать помимо содержания педагогических дисциплин включение актуальных вопросов педагогической культуры;
- формирование педагогической культуры должно осуществляться как система, как процесс и как деятельность и отражать механизмы, процедуры-и, средства организации процесса обучения.
4. Инновационная образовательная среда как открытая система, которая» аккумулирует в себе целенаправленно создаваемые организационно-педагогические, процессуально-технологические, информационные ресурсы* и на единых ценностно-целевых основаниях обеспечивает инновационность как способ и механизм формирования компонентов педагогической культуры, формирование субъектной позиции будущих учителей и содержательное изменение форм, методов и приемов, технологий, направленных на формирование педагогической культуры у студентов вуза -будущих учителей.
5. Характеристика инновационной образовательной среды, которая представляет собой трехчастную структуру с включенными в нее процессуально-технологическим (формы, методы, приемы, средства и педагогические технологии), организационно-педагогическим (необходимые и достаточные педагогические условия) и психолого-педагогическим компонентами (мотивационно-творческий и интегративно - деятельностный фон, творческое сотрудничество), что обеспечивает формирование компонентов педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей.
6. Модель формирования педагогической культуры у студентов вуза — будущих учителей в инновационной образовательной среде, представляющая единство и взаимосвязь мотивационно-целевого, содержательно-процессуального и контрольно-оценочного компонентов, каждый из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие.
7.Совокупность педагогических условий формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей, включающих: развитие профессионального самосознания будущих учителей, методическим механизмом которого выступает инициирование выхода студентов в рефлексивную позицию; педагогическое взаимодействие субъект-субъектного характера на основе продуктивной партисипации; включенность будущих учителей в оптимальную среду для самостоятельной педагогической деятельности; включенность будущих учителей в решение ситуативных задач; разработка спецкурсов, направленных на формирование целостного педагогического знания о нормах и ценностях педагогической культуры на основе разработанных спецкурсов, обогащающих обязательные педагогические дисциплины.
Структура диссертации определяется задачами исследования и логикой раскрытия темы: введение, четыре главы, заключение, библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Качалов, Дмитрий Владимирович
Выводы по третьей главе
Педагогическое проектирование модели системы формирования педагогической культуры студентов вуза — будущих учителей в инновационной образовательной среде важно осуществлять на основе целостной организации мотивационно-целевош, содержательно-процессуального и контрольно-оценочного компонентов, которые охватывают формы ее организации. Это образует единый вектор формирования педагогической культуры студентов вуза—будущих учителей, который позволяет им одновременно быть участниками профессионально-направленной творческой деятельности и субъектом собственного саморазвития.
На основе системного, культурологического, интегративно-деятельностнош, средового, и личностно-ориентированного подходов разработана модель системы формирования педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде, которая состоит из взаимосвязанных, взаимодействующих компонентов: мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, контрольно-оценочный.
Мотивационно-целевой компонент представлен общей целью формирования педагогической культуры студентов вуза — будущих учителей и вытекающей из нее системой взаимосвязанных задач. Ведущей целью формирования педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей является формирование личности учителя, характеризующейся системой культуропедагогических, профессионально-педагогических знаний и умений, становлением педагогической позиции и базовых основ педагогической деятельности с позиционированием педагогической культуры в педагогической деятельности. Содержательно-процессуальный компонент характеризует специфику организации деятельности по формированию педагогической культуры в инновационной образовательной среде. Контрольно-оценочный компонент модели отражает итоговый, прогнозируемый положительный результат формируемой педагогической культуры студентов вуза — будущих учителей через последовательное продвижение от одного уровня к другому, к субъектной позиции посредством оценки на основе единых критериев и показателей.
Сопровождение модели системы формирования педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей осуществляется за счет инновационной образовательной среды, которая выступает как открытая система, и, которая аккумулирует в себе целенаправленно создаваемые организационно - педагогические, процессуально-технологические, информационные ресурсы и на единых ценностно-целевых основаниях обеспечивает инновационность как способ и механизм формирования компонентов педагогической культуры, формирование субъектной позиции будущих учителей и содержательное изменение форм, методов и приемов, технологий, направленных на формирование педагогической культуры у студентов вуза — будущих учителей.
Система формирования педагогической культуры студентов вуза -будущих учителей в инновационной образовательной среде предстает как единство целей, содержания, внутренних механизмов, методов, средств конкретного способа обучения, а методы, приемы и средства выступают способами реализации цели и содержания на конкретных этапах педагогического процесса. Нами выделены следующие этапы: пропедевтический, профессионально-адаптивный и совершенствование педагогической культуры. Основными методами и приемами формирования педагогической культуры у студентов вуза — будущих учителей являются приемы метода дополнительности, метод творческой интерпретации научного знания и жизненного опыта, приемы продуктивной партисипации, приемы активизации понимания, приемы интеллектуального стимулирования, игровые приемы, рефлексивно-педагогические приемы.
Эффективность системы формирования педагогической культуры студентов вуза в инновационной образовательной среде обеспечивается соблюдением комплекса необходимых и достаточных условий: педагогическое взаимодействие субьект-субъектного характера на основе продуктивной партисипации; включенность будущих учителей в решение ситуативных задач; формирование профессионального самосознания; включение студентов в оптимальную среду для самостоятельной педагогической деятельности; разработка спецкурсов, направленных на формирование целостного педагогического знания о нормах, ценностях педагогической культуры.
Глава 4. Реализация модели формирования педагогической культуры студентов вуза — будущих учителей в инновационной образовательной среде
4.1. Обобщенная характеристика опытно-экспериментальной работы
Цель проводимой нами опытно-экспериментальной работы состояла в том, чтобы, во-первых, удостовериться в значимости формирования педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей. Во-вторых, верифицировать эффективность педагогических условий формирования педагогической культуры студентов вуза— будущих учителей.
Уточним, что верификация трактуется в современных исследованиях как точное, экспериментально подтвержденное определение объема конкретного понятия, конкретной категории, полученное в результате проведенного исследования [240,с.18]. Это процесс утверждения истинности научных утверждений путем их эмпирической проверки.
Верификация педагогических концепций характеризуется определенной спецификой, обусловленной высокой степенью теоретизации и абстракции выводов и положений, сложностью и многоаспектностью исследуемых объектов. Следствием данного факта явилось понимание того, что не каждое высказывание концепции может и должно быть эмпирически проверенным [289].
Поэтому целью верификации в нашем исследовании является опытно-экспериментальная проверка предложенных положений и установление их эффективности для процесса формирования педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде.
В рассматриваемой нами главе речь пойдет о практико-ориентированном уровне разработанной нами концепции системы формирования педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде, который в наибольшей степени связан с возможностью получения эмпирических данных, так как представляет методико-технологические основы формирования педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей.
Основными положениями, которые на данном уровне подвергались верификации, явились педагогические условия, способствующие эффективной реализации разработанной нами модели системы внутри ее структурного образования.
Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа. Целью первого (констатирующего) этапа опытно-экспериментальной работы было доказательство существования проблемы в практике профессиональной подготовки учителя и обоснование необходимости введения комплекса педагогических условий, направленных на эффективное формирование педагогической культуры студентов вуза будущих учителей в инновационной образовательной среде. Нами решались следующие задачи::
• обоснование принципов и методов эффективности опытно-экспериментальной работы;
• определение базы опытно-экспериментальной работы и выборки на первом этапе;
• обоснование критериев, показателей оценки эффективности опытно-экспериментальной работы; определение диагностических методик для определения выявленных показателей;
• обоснование механизма перевода качественных показателей в количественные;,
• анализ и объяснение срезов констатирующего этапа эксперимента.
Цель второго (формирующего) этапа - определение эффективности введения комплекса педагогических условий, направленных на формирование педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей.
Задачи? данного: этапа опытно-экспериментальной работы были обозначены нами как:
• определение методов данного этапа опытно-экспериментальной работы;
• обоснование базы исследования;
• определение экспериментальных и контрольных групп и репрезентативности их выборки;
• апробация методики формирования педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей: в инновационной образовательной среде;
• анализ и интерпретация данных второго этапа.
Целью третьего (заключительного) этапа эксперимента выступает объяснение полученных данных исследовательской работы и формулировка общих выводов.
Охарактеризуем первый этап опытно-экспериментальной работы. Решая первую задачу на данном этапе, мы определили, что эффективность проведения опытно- экспериментальной работы существенно зависит от реализации системы общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования её организации. Заметим, что нами были выбраны следующие общенаучные принципы:
1. Принцип объективности, который предполагает:
1) проверку каждого факта несколькими методами;
2) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого объекта;
3) сопоставление данных исследования с данными других исследований.
Данным принципом мы руководствовались при разработке диагностической программы, анализе результатов констатирующего и формирующего эксперимента.
2. Принцип целостного изучения педагогических явлений. Его реализация предполагает:
1) использование системного подхода;
2) четкое определение места изучаемого явления в целостном педагогическом процессе;
3) определение динамики изучаемого процесса.
3. Принцип эффективности, суть которого заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных (стандартных) условиях за одно и то же время, при одних и тех же ресурсах.
Данным принципом мы руководствовались при анализе и выдвижении гипотезы, а также при выявлении условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных, их анализе и оценке.
4. Достоверность результатов педагогического эксперимента зависит от качества измерения- эмпирических данных, полученных в ходе исследования, а также от корректности выводов. Основным критерием для этого был определен принцип надежности информации.
Под надежной информацией в педагогическом эксперименте понимают такую информацию, в которой отсутствуют ошибки теоретического и инструментального характера. По мнению ученых, показателями принципа надежности информации выступают: обоснованность информации, репрезентативность информации, устойчивость информации, правильность и точность получаемых ученым данных.
Обоснованность, правильность и точность информации были основным показателем проведенной опытно-экспериментальной работы при правильном выборе объекта измерения, при выявлении критериально-оценочного инструментария исследования для устранения ошибок измерения, в нахождении нужных математических и статистических методов обработки.
Объектом измерения в проводимой нами опытно-экспериментальной работе был определен процесс формирования педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей. Что касается точного выбора критериев и показателей, это зависит от обоснованности критериально-диагностического аппарата исследования. Ниже мы уделим этому вопросу особое внимание.
Показатель устойчивости информации всегда связан с отсутствием случайных ошибок измерения на всех этапах измерения в опытно-экспериментальной работе при нескольких срезах.
Показатель репрезентативности информации связан с отсутствием ошибок отбора единиц исследования при выборе экспериментальной базы и в правильном формировании экспериментальных и контрольных групп.
Репрезентативность в педагогическом эксперименте достигается с помощью точного определения построения выборочной совокупности, когда она наилучшим образом отражает генеральную совокупность. Только в этом случае можно обобщать полученные в эксперименте данные и выводы исследования на всю генеральную совокупность.
Основным методом первого этапа опытно-экспериментальной работы выступал констатирующий эксперимент. Он позволил нам путем измерения исходного уровня сформированности педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей определить наличие изучаемой нами научной проблемы. Дополнительными методами были такие методы, как анкетирование, наблюдение, тестирование и беседы со студентами и преподавателями.
Для того чтобы исключить случайности экспериментальных данных в проведении диагностических срезов на констатирующем этапе, нами была продумана- его экспериментальная база. Так, для сравнения результатов в разных учебных заведениях и надежности полученных данных для определения проблемы, нами были выбраны группы студентов разных вузов: Шадринского государственного педагогического института, Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии и Шадринского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, Всего на данном этапе в общей сложности приняли участие будущие учителя трех вузов.
Следующей задачей данного этапа было определение репрезентативности выборки. Репрезентативность в педагогической теории означает представительность, показательность выборки по отношению ко всей совокупности данных, из которых была сделана выборка.
Репрезентативность достигается с помощью построения выборочной совокупности (т.е. объекта непосредственного анализа), при котором эта совокупность наилучшим образом представляет генеральную (т.е. объект в целом)► и, следовательно, позволяет обоснованно переносить научные выводы, полученные при анализе выборочной совокупности, на генеральную совокупность.
Всего в констатирующем эксперименте приняли участие 359 студентов выпускных курсов трех разных вузов. Заметим, что студенты-выпускники были взяты произвольно с разных факультетов.
Общая выборка констатирующего этапа эксперимента составила. 77% от числа студентов, обучающихся в этот момент на данных курсах, что говорит о репрезентативности выборки на первом этапе опытно-экспериментальной работы.
Одной из центральных задач рассматриваемого этапа было обоснование выбора уровневого подхода, критериев, показателей и требований к ним. В нашем случае он был выбран как наиболее приемлемый, поскольку процесс сформированности педагогической культуры студентов вуза> - будущих учителей можно отслеживать как переход от одного уровня к другозму, более сложному и качественно отличному. При этом сам уровень сформированности педагогической^ культуры был своеобразной характеристикой каждого студента в ходе опытно-экспериментальной работы.
В научной литературе уровень определяется как «дискретное, относительно устойчивое, качественно своеобразное состояние материальных систем» [173].
Так как каждый объект может иметь несколько уровней (состояний), то при выделении и описании уровней сформированности педагогической культуры будущих учителей мы учитывали общие требования к их выделению: уровни должны* выступать как четко различимые индикаторы развития объекта по рассматриваемому предмету; переход от одного уровня к другому должен отражать степень развития объекта, при этом каждый уровень должен взаимодействовать как с предшествующим, так и с последующим, являясь либо условием, либо результатом развития объекта по рассматриваемому предмету [235].
Проведенный нами теоретический анализ показал, что ученые выделяют различное количество уровней протяженности показателей. Здесь отражается показатель точности исследования. При выборе количества уровней нами было учтено мнение исследователей о том, что пятичленная шкала имеет высокую устойчивость и небольшую ошибку, а трехчленная - более высокую устойчивость и приемлемую ошибку. [235].
В связи с этим для целей нашего исследования нами была выбрана трехчленная-шкала. Поэтому были выделены три уровня сформированности педагогической культуры будущих учителей: репродуктивно-формальный (низкий), конструктивный (средний) и творческий (высокий) уровень. При выборе названий уровней мы опирались на понимание сущности основного понятия — педагогической культуры
1. Анализируя различные точки зрения, по вопросу определения критериев (В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Т.Е. Климова и др.) мы придерживались мнения В.И1. Загвязинского. Он определяет критерий как качество, свойство изучаемого объекта, которое дает возможность судить о его состоянии, уровне функционирования и развития-[174 с. 67].
2. Критерии отражают абстрактный (теоретический) уровень описания объекта измерения. Он конкретизирован при помощи показателей, которые выражают количественную или качественную характеристику выбранного критерия* изучаемого объекта. При этом количественными называют показатели, значения которых выражаются числами, а качественными — описательные показатели, значения которых выражаются не числовой, а словесной характеристикой [174].
При определении критериев и показателей мы придерживались следующих требований:
1) критерии должны раскрываться через ряд показателей, по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности их;
2) критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и пространстве (В.А. Беликов, И.Ф. Исаев, Т.Е. Климова и др.).[47;207;233]
Суть показателя обоснованности информации — доверять полученной информации. Это возможно только в том случае, если она адекватна объекту измерения. Используя принцип адекватности, при выделении критериев мы учитывали структуру целостного педагогического знания как динамично развивающейся системы. т
При этом критерии сформированное™ педагогической культуры должны отражать сущность формируемого качества, раскрываться через ряд качественных признаков, характеризовать динамику определенного качества и отражать умения, необходимые для осуществления педагогической деятельное™.
Исходя из этого, комплекс критериев, характеризующих уровень сформированное™ педагогической культуры, должен, на наш взгляд, включать мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, творческий критерии, которые по названию совпадают с компонентами педагогической культуры.
Для каждого компонента педагогической культуры мы определили критерии, наиболее четко его характеризующий:
- для мотивационно-ценностаого компонента педагогической культуры — профессиональная направленность (профессиональная мотавация, мотивация к успеху, принятие ценностей педагогической культуры);
- для когнитивного компонента — когнитивная компетентность (степень сформированное™ теоретических знаний в областа педагогической деятельное™ и профессиональных качеств учителя); показатели знаний оценивались по полноте и прочности (А.В.Усова), профессиональные умения оценивались по показателям полноты овладения умения и прочности овладения умениями;
- для деятельностного компонента - профессиональные качества, степень сформированное™ коммуникативных, поведенческих показателей; для рефлексивно-творческого компонента — культуротворчество, култыуропедагогическая рефлексия, определение рефлексивного самоконтроля.
Все это характеризуется осознанной потребностью студента в получении целостного педагогического знания, раскрывающего педагогическую культуру и ее роли в педагогической деятельности; систематичности (понимание общей связи между существенными признаками изучаемых педагогических понятий, явлений, процессов, закономерностей, а также понимание роли, места и значения каждой черты признака, стороны в составе единого целого - понятия, раздела и пр.); осознанности (понимание содержания каждого из существенных признаков, сторон изучаемых педагогических явлений, процессов, понятий и понимание связи между ними); действенности (умение применять их в ситуации, отражающей необходимость востребования знания, переноса в новую ситуацию).
Следует уточнить, что выделенные критерии для оценки уровня сформированности педагогической культуры студентов вуза - будущих учителей являются абстрактным (теоретическим) уровнем описания объекта измерения. Тем не менее, ответы, которые мы хотим получить в ходе опытно-экспериментальной работы, носят конкретный характер. Переход от абстрактного уровня к конкретным наблюдениям осуществляется с помощью эмпирических индикаторов, которые обеспечивают операционализацию теоретических понятий.
Эмпирический индикатор - это внешне хорошо различимый показатель (качественный или количественный) измеряемого критерия. Поэтому следующей задачей рассматриваемого этапа было определение показателей выявленных нами критериев как необходимость установления эмпирических индикаторов проявления каждого из них. В таблице 14 нами представлены критерии, соответствующие им показатели и диагностические методики, с помощью которых они измерялись.
Для уточнения получаемых данных кроме указанных диагностических методик нами применялись такие дополнительные методики, как:
- тесты М.И. Марьина на выявление приоритетных ценностных ориентаций [344];
- тесты на оценку личностных характеристик Артур Б. ВанГанди [101];
- методика «Профессиональная устойчивость» В.В. Бойко [80];
- методика определения профессиональной мотивации В.П.Симонова [385];
- методика «Карта самооценки» М.Б. Позиной [353];
- видеозапись экзаменационных ответов с последующим дитекс-анализом и контент-анализом письменных ответов;
- анкетирование «Осознанность выбора педагогической профессии» (по М.Н. Балашову, М.И. Лукьяновой) [32];
- Тест A.A. Реана «Мотивация успеха и боязни неудач» [88];
- Модифицированный вариант «Самоактуализационнош теста» по ЛЛ. Гозману, М.В. Латинской [138];
- Тест.«Готовность учиться в вузе» И.Ф.Неволиной [353]
- Опросник «Ценности образования» по М.И.Лукьяновой [32] -Методика «Приоритетные ценности» М.И:Марьина [344]
- Методика «Профессиональная мотивация» ВЛСимонова [385]
- Тестовые задания по методике Б.У Родионова - А.О. Татура [364];
- Дидактические тесты Т.Е.Климовой [233]
- Коэффициент полноты усвоения профессионально-педагогических знаний [233]
- Методика «Мотивы выбора профессии» [339,с. 198-216]
- Методика «Профессиональные качества» [37]
- Методика «Самоанализ педагогической культуры» [238]
Заключение
1. Теоретико-педагогические аспекты становления проблемы формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей позволили уяснить точки зрения, отражающие различные подходы к рассмотрению сущности педагогической культуры, ее особенности. Под педагогической культурой мы понимаем интегративное профессионально-личностное качество, сочетающее в себе ценностное отношение к детям и педагогической деятельности, ценностное самоотношение, опору в педагогической деятельности и поведении на общекультурные нормы, стремление к инновациям и творчеству и состоящая из взаимосвязанных компонентов.
2. Определены структурные компоненты педагогической культуры -мотивационно-ценностный (определяет культурные устремления, систему внутренних принципов и убеждений в необходимости усвоения педагогической культуры как профессионально-значимого качества и характеризуется сформированностью ценностных представлений, наличием относительно целостной «Я-концепцией»; когнитивный (наличие общекультурных знаний, целостного педагогического знания, направленного на ценностное отношение к миру Детства и будущей профессиональной педагогической деятельности и позволяющих успешно решать педагогические задачи); деятельностный (устойчивость основных планов отношений к себе, миру и их выраженность в поведении в адекватных педагогических ситуациях и характеризует выстроенный образ «Я — профессионал», индивидуальный опыт будущего учителя, интегрирующий в себе знания, ценностные ориентации, мотивы, потребности, проецируемые на демонстрацию педагогической культуры в педагогической деятельности); рефлексивно-творческий (способности входить в рефлексивную позицию по отношению к образу «Я» в педагогической культуре, умение строить и анализировать модели педагогической культуры в общении и взаимодействии с учащимися).
3. Исходя из требований системности, полноты, непротиворечивости и достоверности разработанная концепция системы формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде построена на основе диалектического единства системного, интегративно-деятельностного, культурологического, средового и личностно-ориентированного подходов.
При этом системный подход как общенаучная основа обеспечивает рассмотрение формирования педагогической культуры у студентов вуза -будущих учителей как педагогической системы, определение компонентов формирования педагогической культуры у будущих учителей, определение1 типов связей, присущих формированию педагогической культуры как педагогической системе, фиксацию структуры процесса формирования педагогической культуры.
Интегративно-деятельностный подход как теоретико-методологическая стратегия ориентирует исследование проблемы формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде на содержательно-структурном, структурно-функциональном, профессионально-педагогическом и контрольно-диагностическом уровне.
Культурологический подход обеспечивал осмысление с культурологических позиций терминов и понятий, категорий и закономерностей, принципов и факторов педагогики, ориентации личности в культурных ценностях педагогической деятельности, руководство ценностными ориентациями будущих учителей.
Средовый подход призван выявить механизмы возникновения ситуации развития личности будущего учителя, востребующей проявление личностной позиции по отношению к педагогической культуре и позволяет рассматривать процесс формирования педагогической культуры как детерминанту установок, стимулов, факторов.
Личностно-ориентированный подход как практико-ориентирующая тактика позволяет описать содержание и результат формирования педагогической культуры у будущих учителей с помощью приемов, методов и средств.
4. Разработанная концепция системы формирования педагогической культуры у студентов вуза — будущих учителей основана на идее ее непрерывного формирования в инновационной образовательной среды через следующие направления: в процессе обучения студентов вуза - будущих учителей необходимо формировать педагогическую культуру как профессионально-личностное интегративное качество; содержание дисциплин педагогического цикла, спецкурсов должно быть структурировано согласно концептуальным положениям, запечатленным в модели системы формирования педагогической культуры.
5. На основе синтеза системного, культурологического, интегративно-деятельностного, средового и личностно-ориентированного подходов разработана концептуальная модель формирования педагогической культуры в инновационной образовательной среде, которая включает мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, и контрольно-оценочный компоненты, находящиеся во взаимосвязи, а системообразующим компонентом ее выступают личностно-профессиональные качества будущего учителя, обладающего интегративными характеристиками педагогической культуры.
6. Модель формирования педагогической культуры у студентов вуза -будущих учителей в инновационной образовательной среде предстает как единство целей, содержания, внутренних механизмов, методов, средств конкретного способа обучения, а методы, приемы и средства выступают способами реализации цели и содержания на конкретных этапах педагогического процесса. Нами выделены следующие этапы: пропедевтический, профессионально-адаптивный и совершенствование педагогической культуры. Основными методами и приемами формирования педагогической культуры у студентов вуза — будущих учителей являются приемы метода дополнительности, метод творческой интерпретации научного знания и жизненного опыта, приемы продуктивной партисипации, приемы активизации понимания, приемы интеллектуального стимулирования, игровые приемы, рефлексивно-педагогические приемы.
7. Инновационная образовательная среда, понимаемая как открытая система, которая аккумулирует в себе целенаправленно создаваемые организационно - педагогические, процессуально-технологические, информационные ресурсы и на единых ценностно-целевых основаниях обеспечивает инновационность как способ и механизм формирования компонентов педагогической культуры, формирование субъектной позиции будущих учителей и содержательное изменение форм, методов и приемов, технологий, направленных на формирование педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей.
8. Педагогические условия, способствующие эффективности реализации разработанной модели системы формирования педагогической культуры у студентов вуза - будущих учителей в инновационной образовательной среде, включают: педагогическое взаимодействие субъект-субъектного характера на основе продуктивной партисипации; разработка спецкурсов, направленных на формирование целостного педагогического знания о нормах и ценностях педагогической культуры, обогащающих обязательные педагогические дисциплины; формирование профессионального самосознания будущих учителей, методическими механизмами которого выступают инициирование выхода в рефлексивную позицию; включенность будущих учителей в решение ситуативных задач; включение студентов в оптимальную среду для самостоятельной педагогической деятельности. Данный комплекс условий учитывает основные положения концепции и обеспечивает в экспериментальном режиме ее верификацию.
9. В качестве критериев и показателей сформированности педагогической культуры мы выделяем: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и творческий. Уровни сформированности педагогической культуры распределились следующим образом:
Репродуктивно - формальный уровень — характеризуется слабо выраженными педагогическими потребностями, мотивационная сфера бедна. Будущий учитель не видит целей педагогической деятельности и поэтому она для него не выглядит привлекательной. Мотив достижения заменен мотивом ожидания неудачи. Внутренний психологический дискомфорт. Отсутствует потребность в саморазвитии, не умеет осуществлять рефлексивную деятельность, неадекватная оценка своего уровня педагогической культуры, обычно завышенная. Имеет поверхностные (стихийно-эмпирические) знаний в области педагогической деятельности. Отсутствуют целостные педагогические знания, расплывчато понятие педагогическая культура. Знания не действенны и не оперативны. Готовность к воспроизведению и оперированию целостным педагогическим знанием о ценностях педагогического труда, педагогической культуре определяется' воспроизводящим характером. Педагогические умения на низком уровне сформированности. Профессиональное поведение слабо ориентировано, на образцы педагогической культуры. Творческая активность в решении образовательных задач отсутствует или носит эпизодический характер.
Конструктивный (достаточный и необходимый) уровень — характеризуется более устойчивым отношением будущих учителей к ценностям знаний о детстве, о педагогической деятельности, педагогической культуре, большей целенаправленностью в усвоении этого знания. Превалируют педагогические потребности. Мотив достижения успеха «работает» при поддержке извне. Проявляется интерес к решению профессионально-педагогических задач с применением полученного целостного педагогического знания. Достаточно устойчивая потребность в саморазвитии и осуществлении рефлексивной деятельности, осознание важности саморазвития и значимости рефлексивной деятельности в этом процессе. Оценка уровня своей педагогической культуры близка к адекватной. Знания в области педагогической деятельности, педагогической культуры чаще эмпирические, но при поддержке имеют значительные обобщения. Умеют оперировать знаниями о педагогической культуре, методах и технологиях педагогической деятельности, культуры педагогической деятельности. Умения синтезировать и систематизировать знания, отображать связи психолого-педагогических явлений и фактов проявляется с достаточным уровнем гибкости и вариативности. Профессиональное поведение ориентировано на достижение отдельных целей педагогической деятельности: В отдельных ситуациях полная адекватность поведения и проявления педагогической культуры. Студенты достаточно эффективно осуществляют самостоятельный переход" от репродуктивных форм к поисковым, а творческая активность носит избирательный характер.
Творческий уровень — отличается высокой устойчивостью позиции будущих учителей к ценностям педагогической деятельности и педагогической культуры, высоким уровнем сформированности педагогической культуры. Принятие ценности овладения целостным педагогическим знанием о педагогической культуре, происходит осознанно с высокой степенью; мобильности и положительно-эмоциональной направленности. Работает мотив; достижения успеха. Ярко выражена потребность в саморазвитии. Адекватно оценивает уровень своей педагогической?, культуры, но не удовлетворяется своими: достижениями. Стабильная потребность осуществлять рефлексивную деятельность, выход в рефлексивную позицию. Имеет глубокие знания, которые носят действенный характер.Наличие, систематизированных знаний о сущности педагогической культуры- учителя;, механизмах саморазвития; педагогической; культуры. Высокий уровень саморегуляции поведения.
10. В педагогическом эксперименте' подтверждена гипотеза об эффективности системы формирования? педагогической культуры в инновационной образовательной среде при специально* созданных педагогических условиях. Доказано, что уровень сформированности педагогической культуры у студентов вуза — будущих учителей повышается при реализации комплекса педагогических условий в инновационной образовательной среде. Результаты показали, что в процессе обучения в вузе компоненты педагогической культуры будущих учителей повысились в экспериментальных группах, что доказывает эффективность внедрения системы формирования педагогической культуры у студентов вуза — будущих учителей в инновационной образовательной среде.
Таким образом, результаты верификации подтверждают истинность системы формирования педагогической культуры у студентов вуза -будущих учителей в инновационной образовательной среде. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что цель и задачи, поставленные в исследовании, решены. Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает проблемы, а разработанная концепция, имеет потенциальные возможности для своего развития, которые определяются широтой и многоаспектностью ее проблемно-смысловых полей и могут быть реализованы в следующих направлениях:
- развитие разработанной концепции с позиции аксиологического подхода, определения ценностных основ педагогической деятельности, ориентированной на развитие ребенка как целостности;
- разработка программ индивидуального саморазвития педагогической культуры, инновационных технологий формирования профессиональной культуры будущего учителя;
- дальнейшая разработка практического аппарата — разработка критериально-уровневых диагностик продуктивности разработанной концепции формирования педагогической культуры у студентов вуза -будущих учителей.