Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузьмин, Алексей Михайлович

  • Кузьмин, Алексей Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 158
Кузьмин, Алексей Михайлович. Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмин, Алексей Михайлович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений

1.1. Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений как педагогическая проблема.

1.2. Условия и средства подготовки студентов к согласованному принятию решений.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели профессиональной подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений

2.1. Ход и результаты констатирующего этапа эксперимента.

2.2. Обоснование модели профессиональной подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений.

2.3. Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений»

Актуальность исследования. Прогрессивные изменения, наметившиеся в социокультурном развитии современного общества, неразрывно связаны с процессом совершенствования человеческой личности, ее образования. В политической, социальной, культурной, экономической жизни страны происходят события, которые способствуют изменению образовательных приоритетов и появлению новых требований к качеству подготовки будущих специалистов. При этом необходимо учитывать тот факт, что сегодня приоритетным является коллективный характер профессиональной деятельности, в силу чего становится особенно актуальным взаимодействие между членами коллектива, среди особенностей которого чрезвычайно важными выступают способность к взаимопониманию и согласованным действиям, готовность к согласованному принятию решений как условиям достижения более эффективного результата с наименьшими затратами.

В этой связи все более актуальной становится задача обучения студентов согласованности в совместной и взаимно координированной деятельности, которая является одной из составляющих процесса подготовки будущего специалиста и выступает значимым направлением деятельности профессиональной школы. Ее теоретико-методологической базой выступают исследования по проблеме подготовки специалистов в системе высшего образования, отраженные в работах О.А.Абдуллиной, В.И.Андреева, Е.П.Белозерцева, Н.И.Вьюновой, Е.И.Исаева, Н.В.Кузьминой, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, Н.А.Шайденко; а также анализ путей повышения эффективности процесса взаимодействия преподавателей и студентов (В.И.Бакштановский, А.С.Белкин, Е.П.Потапова, Ю.В.Согомонов и др.).

Одним из аспектов данного направления являются исследования, связанные с изучением межличностного взаимодействия участников образовательного процесса в условиях профессиональной подготовки. Этому посвящены методологические (Е.П.Белозерцев, В.А.Болотов, Б.С.Гершунский,

Ю.П.Поваренков, Н.К.Сергеев, Е.Н.Шиянов и др.) и психолого-педагогические работы (В.И.Андреев, Б.А.Антропов, Е.А.Белкин, Л.Г.Вяткин, М.Г.Гарунов, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.А.Зимняя, П.И.Пидкасистый, Л.Н.Рувинский, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.), раскрывающие пути совершенствования профессиональной подготовки будущего специалиста на основе достижения высокого уровня межличностного взаимодействия и согласованного принятия решений в нем.

Анализ педагогической теории и практики позволяет выделить в разработке данной проблемы две позиции, которые взаимно дополняют друг друга. Первая связана с рассмотрением подготовки студентов к согласованному принятию решений как составной части модернизации высшей школы (С.И.Архангельский, В.А.Болотов, В.А.Бордовских, Б.С.Гершунский, И.Б.Котов, Л.П.Буева, В.Б.Миронов, П.Г.Щедровицкий, А.Н.Шимина, Е.Н.Шиянов и др.). Вторая позиция позволяет представить подготовку студентов к согласованному принятию решений как процесс формирования ценностных ориентаций личности, сложной системы ее отношений с окружающим миром во всех формах учебных занятий и внеаудиторной деятельности (Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова, И.П.Якиманская и др.).

В русле данных исследований рассматривается проблема организации межличностного взаимодействия в ходе физической подготовки будущих специалистов, которая имеет большое практическое значение для обучения студентов способам и приемам согласованного принятия решений (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева, Ю.М. Николаев, Г.Г.Наталов, В.И.Столяров, Л.И.Фридман и др.).

Вместе с тем при всей несомненной значимости исследований по проблеме межличностного взаимодействия в образовательном процессе профессиональной школы ее можно считать открытой для теоретического и практического поиска на междисциплинарном уровне. В частности, недостаточно изучены научно-теоретические и организационно-методические аспекты подготовки студентов к согласованному принятию решений в ходе образовательной деятельности, осуществляющейся на занятиях по физическому воспитанию.

Актуальность исследования обуславливается наличием противоречий между:

- потребностями общества в специалисте, которому в целях эффективного осуществления профессиональной деятельности необходимо работать во взаимодействии с другими людьми, принимая согласованные решения, и недооценкой высшей школой важности данного направления профессиональной подготовки студентов;

- необходимостью разработки модели подготовки студентов к согласованному принятию решений в период обучения в вузе и недостаточной теоретической и технологической обеспеченностью данного процесса.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения определили проблему исследования, состоящую в выявлении научно-практических основ организации профессиональной подготовки будущих специалистов в целях формирования у них готовности к согласованному принятию решений.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальная проверка эффективности модели профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений в ходе занятий по физической культуре.

Гипотеза исследования - профессиональная подготовка студентов к согласованному принятию решений будет эффективной, если:

- исследованы ее особенности и основные этапы, отражающие специфику процесса согласованного принятия решений (проектировочный, технологический, рефлексивный);

- выявлены и реализованы в образовательном процессе вуза условия и средства, обеспечивающие эффективное групповое взаимодействие ее членов, детерминируя их способность к принятию согласованных решений;

- научно обоснована и экспериментально проверена эффективность модели подготовки студентов к согласованному принятию решений, результатом действия которой является формирование готовность будущих специалистов к данному виду деятельности.

Исходя из понимания проблемы, в соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основе междисциплинарного анализа уточнить сущность и структуру профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений, выявить ее роль в становлении будущего специалиста.

2. Выявить психолого-педагогические условия, определяющие эффективность межличностного взаимодействия в группе и возможности занятий по физической культуре в подготовке студентов к согласованному принятию решений и реализовать их в образовательном процессе вуза.

3. Сконструировать и экспериментально проверить эффективность модели профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений в ходе занятий по физической культуре.

Методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные концепции в области методологии профессионального образования (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, С.М.Годник, М.А.Данилов, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, М.Н.Скаткин и др.);

- концептуальные положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки современного специалиста (О.А.Абдуллина,

С.Я.Батышев, В.А.Бордовский, З.И.Васильева, И.А.Колесникова, А.К.Маркова, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, А.П.Тряпицина, И.С.Якиманская и др.);

- теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г.Н.Александрии, В.Е.Анисимов, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Е.М.Иванов, В.В.Колинько, Е.Н.Нечаев, Е.Э.Смирнова и др.);

- концептуальные подходы к проблеме группообразования в контексте теории коллектива (Г.М.Андреева, Е.М.Дубовская, Р.Л.Кричевский, А.В.Петровский, Ю.П.Платонов, Л.И.Уманский);

- теоретические положения, раскрывающие сущность согласованного принятия решений (Г.М.Андреева, К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, И.А.Зимняя, В.А.Петровский, Ю.П.Поваренков, Н.И.Рейнвальд, Л.М.Фридман и др.);

- исследования по проблеме физического воспитания в условиях высшей профессиональной школы (В.К.Бальсевич, И.М.Быховская, Н.Н.Визитей, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Л.И.Лубышева, А.П.Матвеев и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, включающий:

- теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ, теоретическое обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования; проектирование и моделирование;

- эмпирические методы: сбор и накопление данных (педагогическое включённое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); методы измерения данных (ранжирование, экспертное оценивание); статистические методы обработки данных (количественный и качественный анализ); педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования являлись факультеты мелиорации и обустройства села и технического сервиса Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова, команда баскетболистов СГАУ, группа спортсовершенствования СГАУ.

Диссертационное исследование проводилось с 1999 по 2007 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1999 - 2002 гг.) изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе; формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования в целом и конкретно для каждого этапа эксперимента. Уточнялся понятийный аппарат и методика первичной диагностики, выявлялись трудности в организации экспериментальной работы и прогнозировались способы их преодоления. Осуществлялись обоснование и разработка уровней готовности студентов к согласованному принятию решений, проводилась экспертная оценка программы опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002 - 2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, основной целью которой являлись внедрение и проверка эффективности модели профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений. Подводились промежуточные итоги, обобщались основные теоретические результаты, формулировались выводы, подтверждающие эффективность разработанной авторской модели, вносились необходимые коррективы и дополнения в организацию экспериментального исследования. Определялся исходный уровень готовности студентов к согласованному принятию решений в экспериментальной и контрольной группах. Выявлялись возможные препятствия, возникающие у студентов в процессе подготовки к согласованному принятию решений; намечались наиболее вероятные пути их устранения; уточнялось отношение преподавателей вуза к выбранному направлению экспериментальной работы.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялась математическая обработка полученных данных методом сопоставительного анализа, что позволило представить уровни готовности студентов к согласованному принятию решений на основе количественных показателей и подтвердить верность исходной гипотезы исследования. Обобщались и уточнялись основные выводы, оформлялся текст работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- углублено научное представление о сущности согласованного принятия решений, как вида совместной деятельности партнеров, приводящей к достижению ими желаемого результата и основанной на совпадении взглядов и ценностных ориентаций; выработаны уточненные определения базовых понятий «согласованное принятие решений», «профессиональная подготовка к согласованному принятию решений», «готовность к согласованному принятию решений»;

- разработан алгоритм согласованного принятия решений, включающий последовательность выполняемых действий (целеполагание, диагностика и самодиагностика, прогнозирование действий партнеров, групповое обсуждение возникших проблем, коррекция собственных действий и действий партнеров);

- уточнены научные представления об уровнях готовности к согласованному принятию решений, отражающих динамику совершенствования профессионального взаимодействия будущих специалистов в ходе совместной учебной и предстоящей профессиональной деятельности, критериями выявления которых выступают: желание осуществлять согласованное принятие решений; участие в практической деятельности в соответствии с алгоритмом согласованного принятия решений; адекватность оценки своих действий и действий партнеров;

- охарактеризованы психолого-педагогические условия, детерминирующие эффективное межличностное взаимодействие партнеров по совместной деятельности в процессе согласованного принятия решений (наличие позитивной взаимозависимости участников; сочетание индивидуальной и коллективной ответственности за принимаемые решения; стимулирование тесного общения; приобретение навыков совместного социально одобряемого поведения; соблюдение участниками группы правил совместной работы);

- выявлены возможности занятий по физической культуре (групповой характер деятельности, необходимость принятия ответственных решений в ходе организации спортивной игровой деятельности, наличие соревновательных ситуаций) в подготовке студентов к согласованному принятию решений; - теоретически обоснована и разработана модель подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений в ходе занятий по физической культуре, представленная следующими компонентами: мотивационно-целевым (установление целей и определение содержания согласованного принятия решений, формирование направленности личности на данный вид деятельности), процессуально-действенным (проектировочный, технологический, рефлексивный этапы) и оценочно-корректировочным компонентами (критерии и уровни готовности к согласованному принятию решений).

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении педагогических знаний о сущности подготовки личности к согласованному принятию решений; в углублении и развитии представлений о логике взаимодействия в ходе принятия согласованного решения; в теоретическом осмыслении значимости данного вида деятельности в профессиональной подготовке будущего специалиста. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего развития перспективных направлений совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в направленности его результатов на повышения эффективности профессиональной подготовки современного специалиста. Практические материалы, наработанные в ходе исследования (учебно-методическое пособие «Повышение уровня физического развития студентов», методические рекомендации по совершенствованию тактической подготовки «Некоторые аспекты педагогической работы в командах по игровым видам спорта») внедрены в группах спортивного совершенствования СГАУ, командах мастеров высшей лиги. Результаты исследования могут применяться в практике профессиональных учебных заведений, в системе повышения квалификации специалистов различного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; личным участием автора в констатирующем и формирующем этапах экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессиональная подготовка будущих специалистов к согласованному принятию решений выступает как целенаправленный, личностно и социально значимый процесс, в ходе осуществления которого студенты учатся прогнозировать действия и замыслы друг друга, сходно интерпретировать различные элементы ситуаций, овладевать рефлексивными методами и умениями корректировать свою деятельность и деятельность партнеров, что позволяет эффективно решать поставленные задачи и устанавливать более тесные деловые контакты.

2. В основе согласованного принятия решений лежит деятельность, обусловленная взаимодействием субъектов и реализующая следующие функции: координации, управления, социальную. Данная деятельность ориентирует студентов на взаимопонимание, которое приводит к достижению более высокого результата за счет совпадение взглядов и ценностных ориентаций партнеров, понимания ими индивидуальных особенностей друг друга, предвидения возможностей участников взаимодействия, прогнозирования вариантов их поведения, выбора оптимальных способов межличностных контактов.

3. Модель профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений включает мотивационно-целевой, процессуально-действенный и оценочно-корректировочный компоненты. Результатом применения данной модели является позитивное продвижение студентов по уровням готовности к согласованному принятию решений (теоретическому, прогностическому, практическому, корректировочному), критериями сформированности которых выступают: желание осуществлять согласованное принятие решений; участие в практической деятельности в соответствии с алгоритмом согласованного принятия решений; адекватность оценки своих действий и действий партнеров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на международной научной конференции «Проблемы профессионального и социально-культурного образования» (Саратов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в контексте общекультурного и нравственного воспитания студентов» (Ульяновск, 2006), материалы международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2006); докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова. Материалы исследования внедрены в деятельность профессиональных учебных заведений г. Саратова, г. Маркса Саратовской области. Основные положения исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 9 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, проиллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузьмин, Алексей Михайлович

Выводы по второй главе.

1. Констатирующий эксперимент, проводившийся на начальном этапе исследования, был направлен на решение следующих задач: выявление отношения преподавателей к межличностному взаимодействию студентов на занятиях; определение исходного уровня готовности студентов к согласованному принятию решений. Для решения первой задачи проводилось анкетирование, в котором участвовали преподаватели ряда кафедр СГАУ (физической культуры, педагогики, культуры речи, экономики). Обработка данных показала, что лишь 18 % преподавателей считают целесообразным ведение подготовки студентов к согласованному принятию решений, видя в этом залог успешности осуществления предстоящей профессиональной деятельности. Для изучения исходного уровня готовности к согласованному принятию решений использовались следующие методики: ориентационная анкета для определения направленности личности; тест на оценку способностей к принятию решений; методика оценки делового, творческого и нравственного климата в коллективе; методика оценки согласованного принятия решений в игровой деятельности. Как показала обработка полученных данных, экспериментальная и контрольная группы на констатирующем этапе эксперимента были однородны по своему уровню готовности к согласованному принятию решений, что убедило нас в целесообразности ведения специальной подготовки будущих специалистов к согласованному принятию решений на основе специально разработанной модели.

2. Модель профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений разрабатывалась нами как научно обоснованный образ данного вида деятельности, осуществляемого через последовательное функционирование проектировочного, технологического и рефлексивного этапов, в рамках которых преобразуются компоненты подготовки к согласованному принятию решений (мотивационно-целевой, процессуально-действенный, оценочно-корректировочный) и достигается результат - повышение уровня готовности студентов к согласованному принятию решений. Для реализации авторской модели было определено содержание совместной деятельности субъектов образовательного процесса.

3. Апробация и внедрение педагогической модели подготовки студентов к согласованному принятию решений осуществлялись в ходе формирующего эксперимента, который проводился в 2001 - 2005 годы со студентами 1-4 курсов, занимающихся в группе спортсовершенствования и спортсменами команды «Альянс» г. Саратова. В экспериментальной группе подготовка студентов к согласованному принятию решений происходила посредством авторской модели, в контрольной группе - по традиционной методике.

4. В рамках проектировочного этапа реализации модели проектировалась совместная деятельность субъектов и определялись ее задачи в соответствии со спецификой проведения занятий по физической культуре. Данное обстоятельство было связано с тем, что в физкультурной и спортивной деятельности успех игрового взаимодействия определяется не только базовыми образованиями личности (типологическими свойствами нервной системы, уровнем развития сенсомоторных функций), но, в основном, уровнем тактического мышления, которое дает возможность предвидения взаимных действий и, соответственно, коррекции собственных замыслов, что обусловливает успешное взаимодействие членов коллектива.

5. В рамках технологического и рефлексивного этапов реализации авторской модели, согласно поставленным в ходе формирующего этапа задачам, работа осуществлялась по двум направлениям: а) овладение алгоритмом согласованного принятия решений; б) организация совместной деятельности по согласованному принятию решений. В рамках первого направления применялись упражнения и приемы, ориентированные на целеполагание, диагностику и самодиагностику, прогнозирование действий партнеров, групповое обсуждение возникших проблем, коррекцию действий партнеров и своих собственных. Они стимулировали межличностное взаимодействие, устанавливали благоприятный психологический климат и при этом обеспечивали активный двигательный характер деятельности. В рамках второго направления предусматривалось проведение различных видов нестандартных учебно-тренировочных занятий, организация соревновательной деятельности. Для организации совместной деятельности студентов по согласованному принятию решений наряду с наигрыванием тактических схем путем многократного повторения была внедрена авторская подборка упражнений. Разработанные упражнения имитировали ситуацию дефицита информации и времени, нередко сопровождающие процесс принятия согласованных решений в учебной практике и в реальной профессиональной деятельности. Альтернативная неопределенность моделировалась за счет отсутствия информации о возможных действиях партнеров и противника. Временная неопределенность моделировалась за счет ограничения времени выполнения упражнений. Результатом этого направления работы стало повышение сыгранности команды, которая определялась по количеству эффективно решенных учебно-тренировочных задач, согласованности действий участников в ходе их осуществления.

6. По окончании проведенной работы анализировались и обобщались результаты апробирования авторской модели профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений. Сопоставление результатов, полученных на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, убедительно свидетельствует о том, что процесс подготовки студентов к согласованному принятию решений в экспериментальной группе осуществлялся значительно эффективнее, чем в контрольной группе. Таким образом, полученные результаты позволяют признать проведение экспериментального исследования успешным, а эффективность и целесообразность применения авторской модели профессиональной подготовки к согласованному принятию решений подтвержденными.

Заключение

В новых социальных условиях, характерных для российского общества и специфики современной профессиональной деятельности, требуется специалист, который является не только носителем определенных знаний, умений и навыков, но и является активным субъектом продуктивной деятельности. Сегодня обществу необходим профессионал, умеющий самостоятельно устанавливать цели и добиваться их достижения, готовый к профессиональному поиску эффективных средств взаимодействия, благодаря которому и становится возможным успех профессиональной деятельности.

В этой связи все более актуальной становится проблема поиска способов и средств развития способности к согласованной и взаимно координированной деятельности, начинать которую необходимо еще в ходе профессиональной подготовки студентов как будущих специалистов.

Рассмотрение ряда коррелирующих понятий («профессиональная подготовка, ее сущность и компонентный состав», «согласованное принятие решений, его содержание, структура и место в профессиональной подготовке») позволило определить профессиональную подготовку студентов к согласованному принятию решений как целенаправленный, личностно и социально значимый процесс, в ходе осуществления которого студенты учатся прогнозировать действия и замыслы друг друга, сходно интерпретировать различные элементы ситуаций, овладевать рефлексивными методами и умениями корректировать свою деятельность и деятельность партнеров, что позволяет эффективно решать поставленные задачи и устанавливать более тесные деловые контакты.

Анализ литературы по проблеме межличностного взаимодействия в группе показал, что данный процесс создает основу для согласованного принятия решений при соблюдении следующих условий: наличии позитивной взаимозависимости участников совместной деятельности; сочетании их индивидуальной и коллективной ответственности за принимаемые решения; стимулировании тесного общения участников совместной деятельности друг с другом; приобретение ими навыков социально поощряемого поведения; соблюдении правил совместной работы.

Изучение особенностей физкультурной и спортивной деятельности позволило установить, что успех игрового взаимодействия определяется, в основном, уровнем тактического мышления, которое дает возможность предвидеть результаты взаимных действий и, соответственно, осуществлять коррекцию собственных замыслов, что обусловливает успешное взаимодействие членов спортивного коллектива. Это позволило выявить возможности занятий по физической культуре в подготовке студентов к эффективному взаимодействию, обусловленные наличием: а) группового характера занятий, б) необходимости принятия ответственных решений в ходе организации спортивной игровой деятельности, в) соревновательных ситуаций.

Модель профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений в ходе занятий по физической культуре, основанная на учете ряда психолого-педагогических условий, может быть представлена следующими компонентами: мотивационно-целевым, обосновывающим установление целей, определение содержания согласованного принятия решений и формирование направленности личности на данный вид деятельности; процессуально-действенным, объединяющим проектировочный, технологический и рефлексивный этапы; оценочно-корректировочным, содержащим критерии и уровни готовности к согласованному принятию решений.

Критериями сформированное™ готовности студентов к согласованному принятию решений выступают: желание осуществлять согласованное принятие решений; участие в практической деятельности в соответствии с алгоритмом согласованного принятия решений; адекватность оценки своих действий и действий партнеров. На основании данных критериев выявлены и охарактеризованы уровни готовности к согласованному принятию решений (теоретический, прогностический, практический, корректировочный).

Апробация и внедрение педагогической модели подготовки студентов к согласованному принятию решений осуществлялись в ходе формирующего эксперимента, который проводился в 2001 - 2005 годы со студентами 1-4 курсов, занимающихся в группе спортсовершенствования и спортсменами команды «Альянс» г. Саратова. В экспериментальной группе подготовка студентов к согласованному принятию решений происходила посредством авторской модели, в контрольной группе - по традиционной методике.

Данные, полученных при сопоставлении результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, убедительно свидетельствует о том, что процесс подготовки студентов к согласованному принятию решений в экспериментальной группе осуществлялся значительно эффективнее, чем в контрольной группе. Это позволяют признать проведение экспериментального исследования успешным, а эффективность и целесообразность применения авторской модели профессиональной подготовки к согласованному принятию решений подтвержденными.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение путей профессиональной подготовки студентов к согласованному принятию решений. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требует выявление ак-меологических аспектов проблемы, связанных с самосовершенствованием специалиста в данном виде деятельности в ходе самостоятельной профессиональной деятельности.