Формирование творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кабанина, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кабанина, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы формирования 12 творческого стиля педагогической деятельности у студентов
1.1 Проблема формирования творческого стиля 12 педагогической деятельности в психолого-педагогической литературе
1.2. Творческий стиль педагогической деятельности в 42 структуре личности современного учителя
1.3. Теоретическое обоснование и характеристика 79 дидактических условий формирования творческого стиля педагогической деятельности
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. Модель педагогической системы формирования 107 творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза
2.1. Задачи, содержание и результаты констатирующего 107 эксперимента
2.2. Модель педагогической системы формирования твор- 117 ческого стиля педагогйческой деятельности у студентов педвуза
2.3. Организация, содержание и результаты 130 формирующего эксперимента
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза»
Существенные изменения в социально-экономической и социокультурной сфере нашего общества создали принципиально новую ситуацию в области профессионального образования, требующую радикальных изменений в системе подготовки будущего специалиста.
В условиях качественных изменений ценностей и потребностей современного общества резко возрастает роль и значение творческой созидательной деятельности. Приоритет творчества предопределяет изменение сущности профессиональной подготовки будущего учителя в педвузе, являющегося носителем личностной культуры. В связи с этим проблема формирования творческой личности, выявления и развития ее творческого потенциала, формирования творческого стиля педагогической деятельности приобретает особую актуальность.
Проблема формирования стиля деятельности принадлежит к числу давних проблем, интерес к которой в различные периоды истории проявляли философы, психологи, представители педагогической теории и практики. Концептуальные основания для ее исследования мы находим в трудах представителей философской науки - Л.П. Буевой, И.С. Кагана, Э.С.Маркаряна; исследованиях психологов - Л.И. Анциферовой, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна и других, раскрывающих содержательный аспект деятельности и проблему соотношения личности и деятельности.
Анализ современной педагогической теории и практики показывает, что выявлением сущностных и специфических черт педагогической деятельности занимались многие педагоги-исследователи (Л.Г. Вяткин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), чьи работы имеют большую значимость для данного исследования.
Особую ценность для нашего исследования представляют работы Я.А. Пономарева, Ф.Г. Гоноболина, А.И. Щербакова, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, JIM. Фридмана, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, А.Е. Кондратенкова и др., посвященные выявлению общих и специфических особенностей творческой педагогической деятельности.
Весьма важны исследования Дж. Берлайна, A.B. Брушлинского, Э.А. Голубевой, A.B. Запорожца, В.А. Крутецкого, Т.В. Кудрявцева, Н.С. Лейтеса, H.H. Подьякова и др., посвященные анализу компонентного состава творческой деятельности. В рамках нашего исследования наибольший интерес представляют работы зарубежных и отечественных авторов, раскрывающих понятие и структуру индивидуального стиля деятельности (А. Адлер, Г. Олпорт, Р. Стагнер, X. Виткин, B.C. Мерлин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.Я. Никонова и др.).
В контексте проблемы формирования у студентов творческого стиля педагогической деятельности особый интерес представляет идея моделирующего подхода к подготовке будущего специалиста (B.C. Безрукова, C.B. Васильева, В.И. Журавлев, B.C. Ильин, Ю.А. Кустов); а также последние разработки в области технологии обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.И. Железовская, А.Я. Савельев, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский).
При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований вышеназванных авторов следует подчеркнуть, что в педагогической науке еще недостаточно накоплено материала, необходимого для решения проблемы формирования творческого стиля педагогической деятельности у студентов. Эта проблема не выступала предметом специального исследования.
Таким образом, имеются противоречия между:
- объективными потребностями общества в подготовке, творческих учителей и отсутствием теоретической разработанности данного процесса и его технологического обеспечения;
- необходимостью определения сущности и специфики творческого стиля педагогической деятельности будущих учителей и недостаточной изученностью и определенностью этого понятия; важностью наличия творческого стиля педагогической деятельности у будущего учителя и отсутствием соответствующих механизмов его формирования у студентов.
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования "Формирование творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза".
Объектом исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка студентов педвуза.
Предметом исследования является педагогическая система формирования у студентов творческого стиля педагогической деятельности.
Цель исследования:
-разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности целостной педагогической системы формирования творческого стиля педагогической деятельности у будущего специалиста.
Гипотеза исследования: процесс формирование у студентов творческого стиля педагогической деятельности (ТСПД) будет эффективным, если:
- для осуществления этого процесса разработана и реализована педагогическая система, учитывающая способности, склонности и потенциальные возможности студентов к педагогической деятельности, проявленные еще в довузовский период; познавательная деятельность будущего учителя носит преимущественно активный, преобразовательный характер;
- максимально используется и стимулируется индивидуальная творческая деятельность студента, интегрированная о его самообразованием; эффективно реализуются методы проблемного и исследовательского обучения, позволяющие привлекать будущих учителей "к открытию для себя" новых знаний на основе конструирования, прогнозирования и проектирования решений реальных педагогических проблем, приближенных к практике;
- студенты приобщаются к овладению новыми образовательными технологиями учения, средствами активизации и интенсификации творческой деятельности, эвристическими методами поиска новых идей и способов решения педагогических задач.
В соответствии с целью и гипотезой были намечены конкретные задачи исследования:
1. Определить степень разработанности проблемы формирования творческого стиля педагогической деятельности на теоретико-методологическом уровне.
2. Определить сущность и особенности ТСПД;
3. Выявить и научно обосновать комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования у студентов ТСПД;
3. Построить обобщенную модель личности выпускника педвуза, обладающего ТСПД, предложить комплекс диагностических методик и критериальные показатели уровней сформированности ТСПД.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
-философские идеи, раскрывающие проблему деятельности и стиля деятельности (Л.П.Буева, М.В.Демин, М.С.Каган, Э.С.Маркарян);
- концепция личностно-деятельностного подхода в развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
- концептуальные идеи об общих и специфических особенностях творческой педагогической деятельности (Ф.Г.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, А.Е.Кондратенков, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, Я.А.Пономарев, М.М.Поташник, А.И.Щербаков);
- концепция моделирующего подхода к подготовке будущего специалиста (В.С.Безрукова, С.В.Васильева, В.И.Журавлев, В.С.Ильин, Ю.А.Кустов);
-последние разработки в области технологии обучения в высшей школе (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Г.И. Железовская, А.Я.Савельев, О.К.Филатов).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме; педагогическое, наблюдение, индивидуальные, групповые беседы со студентами, преподавателями, учителями школ; опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялись тестирование, анкетирование, анализ документации, продуктов деятельности студентов: конспектов, рефератов, курсовых и квалификационных работ; учет опыта педагогической деятельности. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.
Применяемые методы позволили адекватно диагностировать уровень сформированности у студентов педвуза ТСПД на различных этапах их профессионального становления.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2000 годы на базе физико-математического факультета Балашовского филиала Саратовского государственного университета, средней школы №1 г. Балашова.
На первом этапе (1996-1998) осуществлялись изучение и анализ философской, историко-педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, современных педагогических разработок в области проблемы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, обоснование теоретической модели педагогической системы формирования ТСПД у студентов, проведение поискового и констатирующего экспериментов.
На втором этапе (1998-1999 г.г.) были разработаны содержание и методика проведения формирующего эксперимента. В процессе ведения лекционно-практических занятий по педагогическим дисциплинам и авторского курса, в ходе педагогической практики осуществлялось исследование эффективности разработанной системы психолого-педагогических условий и средств формирования ТСПД у студентов.
На третьем этапе (1999-2000 г.г.) проводились анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, завершалось теоретическое обобщение, систематизация и описание материалов исследования; сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. На основе анализа фундаментальной философской, психолого-педагогической и методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема формирования творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза.
2. На основе моделирующего подхода дополнено содержание понятия "творческий стиль педагогической деятельности"; выявлены сущностные характеристики, уточнено определение репродуктивного, проблемного, знаково-контекстного подходов к формированию ТСПД у студентов.
3. Научно обоснована модель личности выпускника педвуза с ТСПД, за основу которой взята структура личности, разработанная К.К. Платоновым, включающая в себя содержательный, рефлексивный и мотивационный компоненты, профессиограмму и профессионально значимые личностные качества учителя.
4. Теоретически разработана, обоснована и апробирована экспериментальная педагогическая система формирования у студентов ТСПД.
5. Формирование творческого стиля педагогической деятельности исследовано как процесс мыслительного и практического продвижения студентов по следующим уровням: низкий, средний, достаточный, высокий.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации предложенной системы формирования ТСПД у студентов к педагогической действительности высшей школы; в применимости методик констатирующего и формирующего эксперимента в практике работы высшей и средней школы. Прикладное значение предлагаемого исследования заключается в создании комплекса научно-методического и технологического обеспечения системы профессионально-педагогической подготовки студентов, включающего в себя: авторский спецкурс, методические рекомендации, дидактические материалы.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и рекомендаций обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы; выбором разнообразных методов, адекватных предмету, цели, задачам, содержанию исследования; личным опытом работы диссертанта в вузе, научным анализом психолого-педагогической литературы и опыта работы современных педвузов по исследуемой проблеме.
На защиту выносятся:
1. Модель педагогической системы формирования творческого стиля педагогической деятельности, интегрирующая структуру, содержание, научно-методическое обоснование и технологичское обеспечение процесса профессионального становления студентов.
2. Комплекс психолого-педагогических условий и средств, способствующих эффективному формированию у студентов ТСГТД.
3. Модель личности выпускника педвуза, обладающего ТСПД.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе Балашовского филиала Саратовского государственного университета, средней общеобразовательной школы №1 г. Балашова.
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики СГУ и БФСГУ, научно-практических, научно-методических конференциях БФСГУ в 1996-2000 годах, на региональной научно-практической конференции "Становление творческой личности в условиях развивающей среды (Балашов, 1999), на региональной межвузовской научной конференции (Саратов,2000г.).
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 5 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кабанина, Людмила Александровна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, позволяют сделать ряд выводов.
1. Проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялся анализ программных документов, описывающих содержание и деятельность современного учителя, изучение состояния массовой практики показало, что, несмотря на достаточное обоснование в нормативной документации, на определенные позитивные наработки в отдельных областях научно-теоретической и методической подготовки будущего учителя, в целом в практике высшей школы отсутствует системный подход к формированию у студентов творческого стиля педагогической деятельности как основы их профессионального становления. Это указывает на необходимость разработки педагогической системы поэтапного формирования у студентов педвуза творческого стиля деятельности в процессе своей практической работы.
2. Модель педагогической системы, направленной на формирование у студентов творческого стиля педагогической деятельности, рассматривалась нами как комплекс следующих взаимосвязанных компонентов: а), целевого, включающего разработку целевых установок, отражающих требования к студентам на каждом этапе формирования ТСПД; б) содержательного, основанного на выявлении необходимого объема теоретических знаний, раскрывающих сущность и специфику творческого стиля деятельности, разработке практических заданий, направленных на формирование требуемых практических умений; в) организационно-деятельностного. определяющего методы, формы и средства организации и управления учебно-воспитательного процессом в вузе; г) оценочно-результативного. основанного на конструировании диагностических, процедур, замеряющих уровень сформированности у студентов педвуза творческого стиля педагогической деятельности.
3. Динамика формирования у студентов ТСПД представляет собой длительный во времени и управляемый процесс последовательно сменяющихся этапов: ориентирующего, поискового, преобразующего, интегрирующего. Каждый этап отражает логическую последовательность повышения уровня формирования и представляет собой отрезок учебного процесса, характеризующийся логической завершенностью, ясными целевыми установками, четким предметным содержанием, конкретным организационно-методическим обеспечением, системой контрольно-оценочных критериев.
4. Данные, полученные в ходе проведения опытно-экспериментальной работы, организованной на основании разработанной нами модели педагогической системы, показали, что на каждом этапе формирующего эксперимента прослеживается тенденция к преобладанию более высокого уровня формирования у студентов ТСПД экспериментальной группы, что доказывает эффективность построенной модели системы формирования у студентов педвуза творческого стиля педагогической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование решает актуальную задачу совершенствования процесса становления будущего учителя, основой профессиональной подготовки которой становится, в числе других, формирование у студентов творческого стиля педагогической деятельности.
Процесс формирования творческого стиля педагогической деятельности выступает необходимым условием успешной профессионально-педагогической деятельности будущего учителя, определяя возможность решения им актуальных проблем, поставленных перед школой в настоящее время.
В ходе исследования была проделана следующая работа.
1. В ходе изучения ряда понятий, таких как "деятельность", "педагогическая деятельность", "творчество", "творческая педагогическая деятельность", "индивидуальный стиль педагогической деятельности" было дополнено содержание понятия "творческий стиль педагогической деятельности", которое понимается как интегративное личностное качество, включающее в себя направленность мыслительных и практических действий педагога, обеспечивающих ему вариативность способов реализации педагогической деятельности и решения актуальных проблем, стоящих перед современной школой.
2. Разработана модель личности выпускника педвуза, обладающего ТСПД, основой которой является структура личности по К. К. Платонову. Данная модель представляет собой логически выстроенную схему, включающую в себя структуру личности, компонетный состав ТСПД, профессиограмму учителя и профессионально значимые личностные качества, необходимые при формировании у студентов ТСПД.
В модели личности выпускника педвуза, обладающего ТСПД, одним из важных составляющих являются компоненты стиля деятельности учителя: мотивационный компонент, объединяющий систему осознанных стремлений рассматривать процесс формирования у студентов ТСПД как необходимое условие в их профессиональном становлении; содержательный компонент, объединяющий систему профессиональных умений и навыков, необходимых при формировании ТСПД; рефлексивный компонент, объединяющий систему процессов познания, осознания собственной деятельности и понимания смысла межличностного общения, приэодит к необходимости формирования у студентов ТСПД.
4. Выявлены критериальные показатели в структуре профессионально-личностного становления будущих учителей, характеризующие процесс формирования у них творческого стиля педагогической деятельности: теоретические знания о ТСПД; осознание формирования ТСПД в условиях профессионального становления будущего учителя; рефлексивные и творческие умения.
5. На основании соотношения критериальных показателей описаны уровни сформированности у студентов ТСПД; низкий,средний^ достаточный, высокий.
6. Разработана модель педагогической системы формирования у студентов педвуза ТСПД, состоящая из комплекса взаимосвязанных компонентов: целевого, включающего разработку целевых установок, отражающих требования к студентам на каждом этапе формирования ТСПД в условиях личностно ориентированного образования; содержательного, основанного на выявлении необходимого объема теоретических знаний, раскрывающих понятие "творческого стиля педагогической деятельности", разработке практических заданий, направленных на формирование ТСПД; организационно-деятельностного. определяющего принципы, методы, формы и средства организации и управления учебно-воспитательным процессом в вузе; оценочно-результативного, основанного на конструировании диагностических процедур, замеряющих уровень сформированности у студентов педвуза ТСПД.
7. В разработанной модели определена динамика формирования у студентов ТСПД, представляющая собой длительный во времени и управляемый процесс последовательно сменяющихся этапов: ориентирующего (II курс) поискового (П1 курс), преобразующего (IV курс), интегрирующего (V курс). Каждый этап отражает логическую последовательность повышения уровня формирования и представляет собой отрезок учебного процесса, характеризующийся логической завершенностью, ясными целевыми установками, предметным содержанием, конкретным организационно-методическим и контрольно-оценочным обеспечением.
8. На каждом этапе разработанной модели четко определены: цели, теоретическое и практическое содержание, формы и методы взаимодействия в процессе его изучения, контрольно-результативное обеспечение. В связи с этим определены образовательные задачи, отобраны теоретические знания, касающиеся сущностных характеристик творческого стиля педагогической деятельности, разработана система педагогических задач, направленная на отработку последовательно усложняющихся практических умений, разработан комплекс контрольных срезов, позволяющий объективно и содержательно замерять уровень сформированности у студентов ТСПД.
Экспериментальная работа, основанная на разработанной модели системы формирования у студентов педвуза ТСПД (на физико-математическом факультете Балашовского филиала Саратовского государственного университета) была органически включена во все звенья учебно-воспитательного процесса.
Анализ результатов, получаемых на каждом этапе экспериментальной работы, показывает тенденцию к преобладанию более высокого уровня сформированности творческого стиля педагогической деятельности у студентов экспериментальной группы. На завершающем этапе экспериментальной работы высокого уровня формирования достигли 62,7% студентов экспериментальной группы при 23,4% студентов контрольной группы. Статистическая обработка полученных данных подтвердила эффективность разработанной модели системы формирования у студентов ТСПД и достоверность ее применения в условиях реального учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе.
Проведенное исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает одну из сторон данной проблемы, касающейся процесса формирования ТСПД у студентов педвуза.
В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего изучения. В их числе наиболее актуальными представляются: разработка преемственности формирования ТСПД в системе «педвуз-школа»; постановка и решение проблемы совершенствовании сформированного ТСПД учителя в условиях инновационной работы школы и выявление механизма реализации данного процесса.