Совершенствование нормативно-правового обеспечения страхования рисков чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Муталиева, Лэйла Сасыкбековна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Муталиева, Лэйла Сасыкбековна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАХОВАНИЯ РИСКОВ
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
1.1. Страхование как способ обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.
1.2 Классификация рисков чрезвычайных ситуаций
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТРАХОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ И ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ПРИ СТРАХОВАНИИ РИСКОВ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.
2.1. Элементы правоотношений при страховании рисков чрезвычайных ситуаций.
2.2. Роль государства в нормативно-правовом регулировании страхования рисков чрезвычайных ситуаций
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
3.1 Развитие правового обеспечения страхования рисков чрезвычайных ситуаций в кодифицированном и специальном законодательстве.
3.2. Нормативно-правовое обеспечение отдельных видов страхования рисков чрезвычайных ситуаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование нормативно-правового обеспечения страхования рисков чрезвычайных ситуаций»
Актуальность темы исследования.
В настоящее время в жизни человечества все большее место занимают проблемы, связанные с преодолением различных кризисных явлений, возникающих по мере развития земной цивилизации, обеспечением безопасности личности, общества, государства в чрезвычайных ситуациях.
По мере усложнения технологического производственного потенциала современной цивилизации, роста численности населения Земли и его урбанизации объективно формируется более уязвимая социальная среда, деструктивное влияние на которую чрезвычайных ситуаций (ЧС) и их последствий постоянно активизируется Как показывает анализ научных публикаций, это происходит, во-первых, за счет увеличения числа катастроф и стихийных бедствий, связанных с глобальными климатическими изменениями, чрезмерной антропогенной нагрузкой на окружающую среду, рискованностью многих наукоемких, в том числе военных технологий. Во-вторых, увеличение числа природных и техногенных чрезвычайных ситуаций сочетается с растущим социально-экономическим ущербом и снижением защищенности населения от катастроф и стихийных бедствий Ежегодно число пострадавших от стихийных бедствий на планете повышается в среднем на 6%
Анализ аатистических данных по чрезвычайным ситуациям, произошедших на Земле за последние 30 лет, показывает, что научно-технический прогресс не дает никаких гарантий для снижения уровня «катастрофичности» мирового сообщества За данный период от природных катастроф в мире погибло около 4 млрд человек, общий экономический ущерб превысил 500 млрд долларов США
Обусловлено это, прежде всего, ростом количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к большим людским потерям и огромному материальному ущербу Основными причинами увеличения количества катастроф являются: неконтролируемое развитие техносферы, при всеобщей тенденции роста мощностей агрегатов на промышленных объектах и увеличения их концентрации на территориях; урбанизация и увеличение плотности населения Земли.
Наибольший экономический ущерб приносят наводнения, составляющие 32% от числа бедствий, тропические штормы (30%), засухи (22%) и землетрясения (10%) По числу пострадавших наиболее опасны засухи (33% пострадавших), наводнения (32%), тропические штормы (30%); по количеству погибших людей - наводнения (26% погибших), тропические штормы (19%), эпидемии (17%) и землетрясения (13%)
Аналогичное усиление негативного влияния фактора чрезвычайных ситуаций на жизнедеятельность общества наблюдается и в Российской Федерации Следует особо подчеркнуть, что, по мнению специалистов, риск оказаться среди пострадавших или погибнуть в нашей стране значительно выше, чем в развитых странах мира Такой риск характеризует уязвимость общества от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера В России она ежегодно повышается, в среднем, по числу погибших - на 4%, по материальному ущербу
В России эти тенденции, кроме того, усугубляются сложной инфраструктурой экономики, разнообразием природных и климатических условий, а также сложностями развития в 1990-е годы По оценке специалистов МЧС России, в потенциально опасных зонах в нашей стране проживает более трети ее населения1
С учетом отмеченных обстоятельств, потребность российского государства, общества, каждого гражданина в эффективных механизмах предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая нормативно-правовое страхование их рисков, имеет долгосрочную актуальность и представляет значимый аспект проблемы обеспечения национальной
1 Прогноз основных опасностей и угроз на территории России в начале XXI века, оценка риска ЧС федерального и регионального уровней на период до 2010 года и перспективы развития МЧС России, РСЧС и ГО Доклад ЦСИ М , 2002 безопасности, разработки ее теоретических обоснований, основанных на концепциях устойчивого развития, приемлемого и оправданного риска.
В этих условиях возрастает ценность и значимость страхования, обеспечивающего возмещение вреда, наступившего вследствие негативных обстоятельств, в том числе вследствие чрезвычайных ситуаций
Развитие всех сфер жизни российского общества выдвигают новые требования к системе обеспечения его безопасности, одним из элементов которой является обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях. Особую роль в достижении современного уровня безопасности, повышении эффективности системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, решения задач снижения рисков чрезвычайных ситуаций играет совершенствование нормативно-правового обеспечения страхования рисков чрезвычайных си г) аций
Рыночные преобразования в экономике России вызвали коренное изменение роли и места страхования в системе мер, обеспечивающих безопасность хозяйствующих субъектов, населения и российского государства в целом Развитие отечественного страхового рынка стало одной из важных задач экономического реформирования страны Система воздействия на страховой рынок со стороны государства в России до сих пор окончательно не сформировалась
В федеральной целевой программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» перечислены основные мероприятия, финансируемые за счет средств федерального бюджета, в том числе и прямо указано на необходимость создания условий и совершенствования нормативно-правового и методического обеспечения для страхования рисков чрезвычайных си гуаций
Таким образом, отмеченные обстоятельства и в целом необходимость научного и практического анализа состояния и осуществления на этой основе совершенствования нормативно-правового обеспечения страхования рисков чрезвычайных ситуаций, недостаточная разработанность в научном плане и реализация в практическом плане вопросов страхования рисков чрезвычайных си гуаций, в целом актуальность проблемы совершенствования нормативно-правового обеспечения страхования рисков чрезвычайных ситуаций обусловили выбор темы диссертации
Цель совершенствование нормативно-правового обеспечения страхования рисков чрезвычайных ситуаций как фактора безопасности личности, общества, государства в условиях возрастания вероятности техногенных и природных катастроф, чрезвычайных ситуаций в целом.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:
1) определить содержание понятий «страхование», «страхование риска» применительно к обеспечению безопасности личности, общества и государства в чрезвычайных ситуациях,
2) исследовать состояние нормативно-правового обеспечения страховых услуг, в том числе при страховании рисков чрезвычайных ситуаций,
3) провести анализ зарубежного опыта страхования рисков чрезвычайных ситуаций и выработать рекомендации по его учету в отечественной практике,
4) определить пути совершенствования структуры и механизма нормативно-правового регулирования страхования рисков чрезвычайных ситуаций;
5) определить практические аспекты реализации нормативно-правовой базы страхования рисков чрезвычайных ситуаций в России, исходя из оценки исторического опыта нашей страны, опыта других стран, а также возрастающей вероятности техногенных и природных катастроф.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между физическими, юридическими лицами, личностью, обществом и государством по поводу реализации их интересов при обеспечении безопасности в чрезвычайных ситуациях
Предметом исследования является нормативно-правовое обеспечение страхования рисков чрезвычайных ситуаций, а также пути его совершенствования
Степень разработанности темы. За 1993-2006 годы по данным Российской национальной библиотеки по проблематике страхования было защищено 27 диссертаций (в том числе, две докторские) на соискание ученых степеней по экономическим, юридическим, социологическим наукам. В указанных защищенных диссертациях проблемы страхования рисков чрезвычайных ситуаций не рассматривались
Методологическую основу исследования составили: общие, частные и специальные методы научного познания, в частности1 исторический, системно-струк гурный, анализа и синтеза Логико-семантический анализ, правовая герменевтика, сравнительно-правовой и формально-юридический методы позволили исследовать законодательство, обобщить эмпирические данные по страхованию, и его роли в обеспечении безопасности РФ; с помощью метода прогнозирования, системного и инструментального методов сформированы предложения по совершенствованию гражданско-правового обеспечения рисков чрезвычайных ситуаций
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, методологии анализа, предупреждения и управления рисками чрезвычайных ситуаций, права, экономики, страхования
В процессе исследования использованы достижения ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и права: С.С Алексеева, А И Брызгалова, А М Васильева, О.С Иоффе, Д А Керимова, А В Коровникова, И В Левакина, А.В.Малько,
Л.И.Петражицкси о, Б И Пугинского, С В Степашина, А Г.Хабибулина, Ю JI Шульженко, Л С Явича
Были изучены исследования в области безопасности в чрезвычайных ситуациях, конституционного, административного, гражданского права: С.А.Авакьяна, А С Автономова, В С Артамонова, Г.К.Артамоновой, С.О.Алехновича, М В Баглая, Н А Богдановой, Н С Бондаря, Н.В.Бутусовой, Л.Д Воеводина, Ю Л Воробьева, А В Возженикова, Б.Н.Габричидзе, Г.А Гаджиева, И В Гончарова, А А Грешных, В Д.Зорькина, Т Д.Зражевской,
A.А.Иванова, А Я Курбатова, Г К Кутояна, В В Лазарева, В.В.Мамонова, А Н Медушевского, Н А Михалевой, Е Л Моргуновой, В С Основина, С.В Полениной, Р А Ромашова, М В Рыбкиной, А.В.Стремоухова, Ю.А.Тихомирова, Н И Уткина, С М Шахрая, С К Шойгу, Т.Э.Шуберт, Б С Эбзеева
В работе были использованы труды представителей российской и зарубежной цивилистики М М Агаркова, Д Бланда, М И.Брагинского,
B.В.Витрянского, К А Граве, В П Грибанова, С И Дедикова, В.С.Ема,
C.А Зинченко, В II Крюкова, Л А Лунц, И А Покровского, В.К. Райхера, А.П Сергеева, В И Серебровского, Е А Суханова, Ю.К.Толстого, А И Худякова, Г Ф Шершеневича
Рассмотрение экономических аспектов и роли государственного регулирования в страховании базировалось на работах отечественных и зарубежных экономистов Л А Абалкина, Н Бадца, К Г.Воблого, С.Ю.Глазьева, М.С Жилкиной, Е Ш Качаловой, Л И Корчевской, B.A.May, К.Е.Турбиной, Р Т Юлдашева
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента, аюы Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Правительства, нормативно-правовые акты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России),
Министерства финансов, Федеральной службы по страховому надзору, Государственной противопожарной службы МЧС России, и другие подзаконные акты по теме исследования
Научная новизна диссертационного исследования:
1) впервые в отечественной юридической науке страхование рисков чрезвычайных ситуаций рассмотрено как способ обеспечения безопасности личности, общества, государства в чрезвычайных ситуациях, в результате чего расширена предметная область исследований в области безопасности в чрезвычайных ситуациях и гражданского права за счет включения в нее нового предмета исследования и правового регулирования;
2) на основе установления противоречия между потребностью в гражданско-правовом регулировании страхования рисков чрезвычайных ситуаций как способе обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях и несовершенством действующего правового механизма сформулирована и решена новая научная задача его совершенствования как необходимого условия обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях;
3) уточнен категориальный аппарат юридической науки1 предложены определения понятий «страховые риски чрезвычайных ситуаций»; «страхование рисков чрезвычайных ситуаций», установлено соотношение этих понятий,
4) сформулирован и обоснован ряд новых предложений по совершенствованию нормативно-правового обеспечения страхования рисков чрезвычайных ситуаций на федеральном уровне, уровне субъектов РФ, и органов местного самоуправления, обоснована необходимость введения обязательного страхования рисков чрезвычайных ситуаций
Теоретическая значимость исследования:
1) проанализирована проблемная ситуация в науке и практике гражданско-правового регулирования страхования рисков чрезвычайных ситуаций,
2) разработаны основные положения, раскрывающие сущность гражданско-правового регулирования страхования рисков чрезвычайных ситуаций;
3) исследовано взаимодействие публичных и частных начал в правовом регулировании страхования рисков чрезвычайных ситуаций;
4) определено место страхования рисков чрезвычайных ситуаций в системе обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях;
5) исследованы страховые правоотношения, детализированы их объекты, субъекты и содержание применительно к страхованию рисков чрезвычайных ситуаций
6) обоснованы пути совершенствования нормативно-правового обеспечения страхования рисков чрезвычайных ситуаций, разработан проект закона «Об обязательном страховании рисков чрезвычайных ситуаций».
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты научного исследования воплощены в конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения страхования рисков чрезвычайных ситуаций в условиях возрастания вероятности техногенных и природных катастроф Сформулированы предложения по разработке на федеральном и региональном уровнях конкретных мер по совершенствованию нормативно-правового обеспечения страхования рисков чрезвычайных ситуаций
Выполненное исследование имеет прикладной характер и решает задачу, связанную со смежными науками и отраслями законодательства. Положения, выводы и рекомендации способствуют более глубокому пониманию конкретных проявлений общих закономерностей и тенденций в развитии общественных отношений, складывающихся в процессе страхования рисков чрезвычайных ситуаций Это расширяет возможности для дальнейших исследований в рассматриваемой области, а также использования в практической деятельности органов власти
Материалы диссертации претендуют на использование в учебном процессе и при подготовке учебных пособий по дисциплинам «Гражданское право», «Страховое право», «Страховое дело», «Безопасность в чрезвычайных ситуациях»
Принятие предложенного Федерального закона «Об обязательном страховании рисков чрезвычайных ситуаций», внесение изменений в целый ряд нормативных правовых актов будет способствовать комплексному решению проблемы недостаточной страховой защиты от рисков чрезвычайных ситуаций, а также позволит повысить безопасность в чрезвычайных си гуациях
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Страхование рисков чрезвычайных ситуаций - вид общественных отношений по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев в результате чрезвычайных ситуаций за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий, а также за счет иных средств страховщиков. 2. Страхование рисков чрезвычайных ситуаций является элементом системы безопасности Российской Федерации; способом обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях через использование резервов страховых организаций в процессе проведения мероприятий по снижению рисков, числа и силы чрезвычайных ситуаций, регулятором общественных отношений, обеспечивающим взаимодействие публичных и частных интересов, связанных с обеспечением безопасности в чрезвычайных ситуациях, видом гражданско-правовых сделок
3 Страховые риски чрезвычайных ситуаций - предполагаемые последствия чрезвычайных ситуаций на случай наступления которых производится страхование
Видами страховых рисков чрезвычайных ситуаций являются: страховые риски техногенных, биолого-социальных, природных чрезвычайных ситуаций, страховые риски чрезвычайных ситуаций имущественного и личного характера, страховые риски чрезвычайных ситуаций добровольного и обязательного страхования; индивидуальные и коллективные страховые риски чрезвычайных ситуаций; добровольные и вынужденные риски чрезвычайных ситуаций.
4. Специфика э тментов правоотношений, возникающих при страховании рисков чрезвычайных ситуаций, заключается в следующем: объектами правоотношений по страхованию рисков чрезвычайных ситуаций являются имущественные интересы физических, юридических лиц, органов местного самоуправления, а также органов государственной власти по возмещению вреда причиненного чрезвычайной ситуацией; для субъектов страхования рисков чрезвычайных ситуаций характерно то, что в процессе реализации их прав и обязанностей происходит снижение вероятности существования непокрытого возмещением ущерба от чрезвычайных ситуаций различных видов Законодательно закрепленная возможность осуществления контроля над застрахованным риском со стороны страховщика приводит к снижению рисков чрезвычайных ситуаций; содержание страховых правоотношений складывается из субъективных прав и корреспондирующих им обязанностей субъектов страхования, обеспечивающих безопасность в чрезвычайных ситуациях
5. Необходимость обязатечъиого страхования рисков чрезвычайных ситуаций обус ювлена отсутствием действенных механизмов финансирования расходов по возмещению ущерба, наносимого чрезвычайными ситуациями, что приводит к неполной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
Механизм обязательного страхования рисков чрезвычайных ситуаций позволит аккумулировать средства для целевого возмещения затрат на восстановление имущественной сферы, нарушенной чрезвычайными ситуациями, а также для проведения превентивных мероприятий, направленных на снижение вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций.
6. Совершенствование нормативно-правового обеспечения страхования рисков чрезвычайных ситуации вкиочает' 6.1. на федеральном уровне принятие Федерального закона «Об обязательном страховании рисков чрезвычайных ситуаций», принятие Правительством РФ «Концепции развития страхования в РФ на 2007 - 2013 гг» и включение в нее положений об обязательном страховании рисков чрезвычайных ситуаций, принятие Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию рисков чрезвычайных ситуаций их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии», внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ (ввести в качестве статьи расходов бюджетов органов местного самоуправления уплату страховых премий по обязательному страхованию рисков чрезвычайных ситуаций); внесение изменений в Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (дополнить п 1 Ст 32 9 Классификация видов страхования страхование рисков чрезвычайных ситуаций); внесение изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (ввести в перечень вопросов местного значения осуществление страхования рисков чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством РФ), внесение изменений в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (дополнить п 2 ст 11 Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций' е) осуществляют страхование рисков чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством РФ), внесение изменений в Концепцию национальной безопасности РФ (дополнить раздел II Национальные интересы России: Национальные интересы России в экономической сфере заключаются в . системе обязательного страхования рисков чрезвычайных ситуаций; раздел IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации Основными направлениями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации во внутриэкономической деятельности государства являются1 . создание системы страхования рисков чрезвычайных ситуаций); 6.2. на уровне субъектов Российской Федерации разработка региональных целевых программ развития страхования на 2007-2013 гг с определением мер по стимулированию инвестирования средств страховщиков в региональные мероприятия по снижению рисков чрезвычайных ситуаций,
6 3 на муниципальном уровне' разработка представительными органами местного самоуправления нормативно-правовых актов, обеспечивающих реализацию мероприятий по страхованию рисков чрезвычайных ситуаций
Апробация результатов исследования. Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в четырех публикациях общим объемом 3,6 п л , в том числе в публикации в ведущем рецензируемом научном издании, включенном в перечень ВАК
Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, кафедры хозяйственного права Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006), на научной сессии «Проблемы развития человеческого потенциала в условиях глобализации экономики» (Санкт-Петербург, 2006) Апробация результатов исследования также осуществлялась через участие в научно-исследовательской работе
Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов исследований подтверждены корректностью методологического обоснования исходных параметров исследования; применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, согласованностью и сопоставимостью полученных результатов с практикой
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Муталиева, Лэйла Сасыкбековна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
В сфере гражданско-правового регулирования возможны следующие основные виды страхования рисков чрезвычайных ситуаций: страхование гражданской ответственности за вред, причиненный третьим лицам в результате реализации риска чрезвычайных ситуаций; страхование финансовых рисков в части страхования затрат на восстановление объектов, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, страхование имущества; личное страхование физических лиц от катастрофических рисков природного, социально-биологического и техногенного характера Все вышеуказанные виды страхования могут в настоящее время осуществляться в добровольном порядке в соответствии с ГК РФ.
Проведенный в ходе исследования анализ теории и практики страхования рисков чрезвычайных ситуаций выявил необходимость введения обязательного страхования рисков чрезвычайных ситуаций, обусловленную отсутствием действенных механизмов финансирования расходов на возмещение ущерба, наносимого чрезвычайными ситуациями. Разработанный в процессе исследования механизм обязательного страхования рисков чрезвычайных ситуаций позволит аккумулировать средства для целевого возмещения затрат на восстановление имущественной сферы, нарушенной чрезвычайной ситуацией, а также для проведения превентивных мероприятий, направленных на снижение вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций
Страхование рисков чрезвычайных ситуаций построенное на обязательности и осуществляемое на основании Гражданского кодекса позволит наиболее полно вовлечь в сферу страховой защиты все объекты, нуждающиеся в ней, а с другой стороны обеспечит максимальные усилия субъектов по предотвращению, а при возникновении чрезвычайных ситуаций уменьшении ущерба от них. Этому будет способствовать налаженный механизм контроля страховщика над застрахованным риском, а также законодательно установленная возможность для страховщика осуществлять мероприятия по снижению застрахованного риска. Наличие такой юридической конструкции страхования рисков чрезвычайных ситуаций позволит в полной мере использовать возможности рыночной экономики, будут способствовать обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были и решены задачи исследования В соответствии с этим были сделаны следующие выводы
Страхование рисков чрезвычайных ситуаций - вид общественных отношений по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев в результате чрезвычайных ситуаций за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий, а также за счет иных средств страховщиков. Страхование рисков чрезвычайных ситуаций является элементом системы безопасности Российской Федерации, способом обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях через использование резервов страховых организаций в процессе проведения мероприятий по снижению рисков, числа и силы чрезвычайных ситуаций, регулятором общественных отношений, обеспечивающим взаимодействие публичных и частных интересов, связанных с обеспечением безопасности в чрезвычайных ситуациях, видом гражданско-правовых сделок
Страховые риски чрезвычайных ситуаций - предполагаемые последствия чрезвычайных ситуаций на случай наступления которых производится страхование. Видами страховых рисков чрезвычайных ситуаций являются страховые риски техногенных, биолого-социальных, природных чрезвычайных ситуаций, страховые риски чрезвычайных ситуаций имущественного и личного характера; страховые риски чрезвычайных ситуаций добровольного и обязательного страхования, индивидуальные и коллективные страховые риски чрезвычайных ситуаций; добровольные и вынужденные риски чрезвычайных ситуаций
Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения при возникновении чрезвычайных ситуаций, являются1 Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных
200 ситуаций природного и техногенного характера», Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» Основными нормативно-правовыми актами в сфере страхования являются' Гражданский кодекс, состоящий из трех частей, в котором непосредственно страхованию посвящена 48 глава второй части; Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
В сфере гражданско-правового регулирования возможны следующие основные виды страхования рисков чрезвычайных ситуаций: страхование гражданской ответственности за вред, причиненный третьим лицам в результате реализации риска чрезвычайных ситуаций, страхование финансовых рисков в части страхования затрат на восстановление объектов, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации; страхование имущества; личное страхование физических лиц от катастрофических рисков природного, социально-биологического и техногенного характера. Все вышеуказанные виды страхования могут в настоящее время осуществляться в добровольном порядке в соответствии с ГК РФ.
Проведенный в ходе исследования анализ теории и практики страхования рисков чрезвычайных ситуаций выявил необходимость введения обязательного страхования рисков чрезвычайных ситуаций, обусловленную отсутствием действенных механизмов финансирования расходов на возмещение ущерба, наносимого чрезвычайными ситуациями. Разработанный в процессе исследования механизм обязательного страхования рисков чрезвычайных ситуаций позволит аккумулировать средства для целевого возмещения затрат на восстановление имущественной сферы, нарушенной чрезвычайной ситуацией, а также для проведения превентивных мероприятий, направленных на снижение вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций
Страхование рисков чрезвычайных ситуаций построенное на обязательности и осуществляемое на основании Гражданского кодекса позволит наиболее полно вовлечь в сферу страховой защиты все объекты, нуждающиеся в ней, а с другой стороны обеспечит максимальные усилия субъектов по предотвращению, а при возникновении чрезвычайных ситуаций уменьшении ущерба от них. Этому будет способствовать налаженный механизм контроля страховщика над застрахованным риском, а также законодательно установленная возможность для страховщика осуществлять мероприятия по снижению застрахованного риска. Наличие такой юридической конструкции страхования рисков чрезвычайных ситуаций позволит в полной мере использовать возможности рыночной экономики, будут способствовать обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях.
Проведенное исследование позволило разработать ряд практических рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового обеспечения страхования рисков чрезвычайных ситуаций, на федеральном уровне: принятие Федерального закона «Об обязательном страховании рисков чрезвычайных ситуаций»; принятие Правительством РФ «Концепции развития страхования в РФ на 2007 - 2013 гг» и включение в нее положений об обязательном страховании рисков чрезвычайных ситуаций; принятие Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию рисков чрезвычайных ситуаций их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии», внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ (ввести в качестве статьи расходов бюджетов органов местного самоуправления уплату страховых премий по обязательному страхованию рисков чрезвычайных ситуаций); внесение изменений в Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (дополнить п 1 Ст 32.9 Классификация видов страхования страхование рисков чрезвычайных ситуаций); внесение изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (ввести в перечень вопросов местного значения осуществление страхования рисков чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством РФ); внесение изменений в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (дополнить п 2 ст. 11 Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций: е) осуществляют страхование рисков чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством РФ), внесение изменений в Концепцию национальной безопасности РФ (дополнить раздел II Национальные интересы России1 Национальные интересы России в экономической сфере заключаются в . системе обязательного страхования рисков чрезвычайных ситуаций; раздел IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации: Основными направлениями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации во внутриэкономической деятельности государства являются. . создание системы страхования рисков чрезвычайных ситуаций); на уровне субъектов Российской Федерации: разработка региональных целевых программ развития страхования на 2007-2013 гг с определением мер по стимулированию инвестирования средств страховщиков в региональные мероприятия по снижению рисков чрезвычайных ситуаций, на муниципальном уровне разработка представительными органами местного самоуправления нормативно-правовых актов, обеспечивающих реализацию мероприятий по страхованию рисков чрезвычайных ситуаций.