Страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Яковлев, Валерий Гордеевич.

  • Яковлев, Валерий Гордеевич.
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 165
Яковлев, Валерий Гордеевич.. Страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций: дис. кандидат юридических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Яковлев, Валерий Гордеевич.

Введение.

Глава 1. Правовой статус сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России.

параграф 1. Источники правового регулирования деятельности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России.

параграф 2. Особенности правового статуса сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России.

Глава 2. Особенности страхового механизма обеспечения безопасности, параграф 1. Понятие страхового механизма обеспечения безопасности.

параграф 2. Характеристика страхового механизма обеспечения безопасности личности.

Глава 3. Страхование жизни и здоровья сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России.

параграф 1. Понятие и сущность страхования жизни и здоровья сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России.

параграф 2. Перспективы развития обязательного страхования сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций»

Актуальность темы исследования. В настоящее время роль и значение защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций непрерывно возрастает. Это определяется огромным и постоянно растущим ущербом от чрезвычайных ситуаций.

С момента создания в 1992 году поисково-спасательной службы МЧС России спасатели всегда выступали первыми там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в огне пожаров, в местах выброса опасных и вредных веществ. Они ежедневно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду. На счету спасателей МЧС России огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни случаев оказания помощи пострадавшим.

При этом эффективность деятельности подразделений МЧС в первую очередь оценивается по результатам проведения спасательных операций и ликвидации последствий различного рода чрезвычайных ситуаций. Характерной особенностью трудовой деятельности участников аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций является воздействие на работающих опасных и вредных факторов, угрожающих здоровью, а порой и жизни1. Спасатели выполняют работы в завалах при ликвидации последствий землетрясений, взрывов, обрушений зданий и сооружений, при авариях на химически опасных и радиационно-опасных объектах, работы при ликвидации последствий транспортных аварий, аварийно-спасательные работы при ликвидации последствий ДТП, наводнений, затоплений и т.п.

В этой связи первостепенное значение для общества и государства приобретают вопросы защиты жизни и здоровья сотрудников аварийно

1 Шойгу С.К. Кудинов С.М., Неживой А.Ф., Герокарис A.B. Охрана труда спасателя. -М,1998. С. 7. спасательных подразделений МЧС России как профессиональной группы, потенциально подверженной повышенному риску. Трудовой деятельности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России присущ высокий риск производственных (в широком смысле) травм и профессиональных заболеваний, что существенно снижает общий уровень их жизни и создает значительные угрозы их здоровью. Более ста сотрудников министерства погибло, выполняя свой служебный долг1.

Таким образом, дальнейшее развитие спасательной службы МЧС России невозможно без создания и функционирования в государстве эффективной системы правовых гарантий, связанных с защитой имущественных интересов сотрудников аварийно-спасательных подразделений (при причинении вреда их жизни и здоровью), учитывая характер и конституционную значимость их трудовой деятельности. С подобной задачей может эффективно справиться институт страхования, который способен защитить человека перед лицом подобных неблагоприятных событий, предоставляя необходимые имущественные средства.

Страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России нашел отражение в законодательстве. Целью страхования спасателей в сфере обеспечения безопасности является гарантия возмещения ущерба спасателям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Однако необходимо признать отставание современной юридической науки от практики законодательного регулирования отношений по возмещению вреда спасателям посредством страховой защиты. Это требует активизации научных исследований в сфере правового регулирования страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций.

1 Шойгу С. Спасатели: повседневность подвига // Всстник «Россия. Третье тысячелетие» «Безопасность России в глобальной перспективе». - 2007. - № 14. С. 98.

Важность изучения отношений по страхованию сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России более чем очевидна и нуждается в тщательном правовом регулировании. Интересы личности, общества и государства требуют устранения неопределённости в разрешении вопросов страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России.

Эти факторы обуславливают высокую научную и практическую актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В российской юридической литературе вопросы страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций изучены и освещены недостаточно.

В последние годы появилось большое количество публикаций, в которых рассматривались различные аспекты чрезвычайных ситуаций. Большая часть работ в этой сфере деятельности посвящена главным образом историческим либо административно-правовым вопросам организации и управления МЧС России.

Работы, посвященные спасателям, носят в основном технический характер и рассматривают вопросы, связанные с техническими средствами спасения и методикой осуществления аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ. Кроме того, деятельность спасателей рассматривалась с управленческих, психологических и социологических позиций. Так, некоторые аспекты деятельности спасателей были затронуты О.В. Калининым в своем исследовании «Социальная защищенность спасателей и пути ее оптимизации в современных условиях», А.Н. Бровиным в исследовании «Повышение культурно-технического уровня российских спасателей», A.B. Гусевым и В.И. Пантелеевым в работе «Безопасность спасательных работ», а также С.К. Шойгу, Г.Н. Кирилловым, Ю.Л.

Воробьевым и др. в работах «Учебник спасателя» и «Охрана труда спасателя».

Что же касается правовых вопросов, связанных со страховым механизмом обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России, о них в юридической литературе до сих пор ни одной работы опубликовано не было.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций.

Предметом исследования являются понятия страхового механизма обеспечения безопасности, обязательного страхования сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России, институт обязательного государственного страхования и правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере правового регулирования страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций.

Цель настоящего исследования состоит в проработке теоретических проблем страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций, а также разработке и обосновании ряда теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Обозначенная цель обусловила определение следующих задач: проанализировать нормативно-правовую базу, юридическую литературу в сфере страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России; выявить особенности правового статуса сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России; исследовать понятие и сущность страхового механизма обеспечения безопасности; выявить особенности правового регулирования страхования жизни и здоровья сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России; выявить правовую природу страхования сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России; изучить сущность страхования жизни и здоровья сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России; проанализировать дальнейшие перспективы развития страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России; разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, конкретно-исторического, логического, системного анализа. В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, конституционного (государственного), административного, уголовного и других отраслей права. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Теоретической основой явились труды В.Ю. Абрамова, В.А. Акимова, В.К. Белова, C.B. Бондаря, C.B. Васильева, A.C. Бенедиктова, В.В. Викторова, Н.В. Витрука, В.Б. Гольцова, В.Н. Григорьева, В.Д. Дармаевой, О.В. Калинина, Б.Б. Каминского, М.А. Ковалевского, Г.Н. Кириллова, В.В. Лазарева, A.A. Лемехова, A.A. Лумповой, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.С. Муталиевой, Р.Т. Мухаева, С.Б. Немченко, B.C. Нерсесянца,

М.В. Рыбкиной, Д.А. Скопинова, Е.А.Суханова, Н.И. Уткина, М.И. Фалеева, Ю.Б. Фогельсона, В.В. Шахова, А.К. Шихова и других ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных диссертационных исследований, посвященных проблеме страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России, в котором исследованы понятие, правовая природа и особенности страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России, выявлена сущность, определены и проанализированы перспективы развития обязательного страхования сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России. На основе анализа современной юридической литературы, практики реализации этого правового института диссертантом, предложены рекомендации по совершенствованию законодательства, в частности, по устранению, пробелов в правовом регулировании страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сотрудники аварийно-спасательных подразделений МЧС России обладают специальным правовым статусом, содержание которого составляют такие элементы, как функция и задачи, права и обязанности (полномочия), гарантии деятельности и ответственность. Особенности правового статуса спасателей определяются возложенными на них обязанностями по участию в проведении работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и связанной с этим угрозой их жизни и здоровью

2. Страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России — это совокупность отношений, возникающих в рамках системы обязательного страхования между страхователями (соответствующими Министерствами и ведомствами), страховщиками (государственными и негосударственными страховыми организациями), а также застрахованными (спасателями) с целью создания посредством уплаты страховых взносов финансовой основы для исполнения обязательств страховщика по выплате спасателям страхового обеспечения с целью минимизации вреда, причиненного их жизни и здоровью в результате профессиональной деятельности.

Страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России является комплексным институтом, позволяющим рассматривать его как способ управления риском, механизм правового регулирования, механизм правовой защиты и как страхование. Подобное вызывает сложности в его исследовании и непосредственно накладывает отпечаток на отражение указанного института в правовой действительности.

3. Структуру страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России, как механизма правового регулирования, составляют методы и способы правового регулирования.

Метод страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России представляет собой совокупность юридических способов и средств воздействия права на общественные отношения в сфере обеспечения безопасности, обусловленные их характером и является авторитарно-диспозитивным.

Под способом правового регулирования страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России понимаются приемы юридического воздействия, выраженные в юридических нормах и других элементах правовой системы. В силу административно-властного характера законодательства о чрезвычайных ситуациях и правовой природы обязательного государственного страхования в исследуемых отношениях преобладает разрешительный способ правового регулирования.

4. Исследование позволило сделать вывод, что страхование сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России является обязательным государственным страхованием. Однако подобный признак в законодательстве не закреплен. В целях устранения неопределенности в правовой природе страхования сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России и для того, чтобы подчеркнуть характер страхового механизма обеспечения безопасности спасателей необходимо закрепить в ст. 31 Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», что страхование спасателей, осуществляемое за счет соответствующего бюджета, относиться к обязательному государственному страхованию.

5. Делается предложение по внесению изменений в название ст. 31 Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» поскольку оно не в полной мере отражает её содержание. Название следует изложить в следующей редакции: «Страховые гарантии спасателей. Меры социальной защиты».

Необходимо внести изменения в п. 3 ст. 31 Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», чтобы привести юридическую терминологию в соответствие с нормами страхового права. Следует заменить используемый термин «страховое событие» на известную страховому законодательству категорию «страховой случай».

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений, в совершенствовании действующего законодательства в данной области и практики его применения. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов по вопросам совершенствования страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России. Результаты исследования могут быть взяты за основу при создании учебно-методических материалов. Теоретические положения диссертации могут найти применение в качестве методологической основы дальнейшей разработки данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, где проведено её рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, а также в публикациях, осуществленных автором в научных изданиях. Кроме того, результаты, полученные в процессе исследования, использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении групповых занятий по курсам «Страховое право», «Гражданско-правовые аспекты предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, 3 глав, 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Яковлев, Валерий Гордеевич.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе была предпринята попытка комплексного исследования страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций. Рассмотрены вопросы понятия, правовой природы и особенностей страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России. Исследованы проблемы правового статуса спасателей и источников правового регулирования их деятельности. Проведённое диссертантом исследование позволяет сформулировать основные выводы:

Особенности страхового механизма обеспечения безопасности спасателей вытекают из особенностей их правового статуса.

Анализ источников правового регулирования деятельности аварийно-спасательных подразделений МЧС России позволяет сделать вывод, что они имеют многоуровневую структуру. Большинство из них принято на федеральном уровне, что обусловлено необходимостью обеспечения единых начал правового регулирования деятельности спасателей на всей территории России. В источниках правового регулирования отражается специфика деятельности спасателей.

Законодательство в сфере деятельности аварийно-спасательных подразделений МЧС России является сложным многоотраслевым образованием, в котором одновременно действуют правовые нормы различного уровня, значения и юридической силы.

Нормативно-правовая база в сфере правового регулирования деятельности спасателей является подвижной и динамичной системой. Она находится в постоянном развитии и претерпевает изменения, учитывающие процессы, происходящие в обществе.

Причины возникновения коллизий в сфере деятельности аварийно-спасательных подразделений МЧС России носят объективный и субъективный характер. Объективной причиной является неравномерность общественных отношений, их скачкообразное развитие. К субъективным относятся низкое качество законов, непродуманность нормотворческой деятельности, отсутствие правовой культуры, неупорядоченность нормативных актов.

В отечественной правовой науке не в полной мере разработаны дефиниции правового статуса спасателей, не достаточно раскрыты вопросы сущности и содержания правового статуса спасателей.

В широком смысле слова под правовым статусом сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС РФ понимается их юридически закрепленное положение в обществе, задачи и функции, права и обязанности (полномочия), ответственность, установленные законодательством и гарантируемые государством. Законодатель чрезвычайно узко понимает правовой статус спасателя. По нашему мнению, целесообразно расширить определение правового статуса спасателя закрепленное в п. 6 ст. 1 Закона об аварийно-спасательных службах и добавить такие элементы как функции, задачи и ответственность спасателя.

Правовой статус спасателя можно охарактеризовать как специальный. Его специфика определяется возложенными на спасателя задачами по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Одним из основных элементов правового5 статуса спасателя; как сотрудника органов государственной власти, являются полномочия. Полномочия сотрудника аварийно-спасательного подразделения МЧС РФ - это закрепленные в законе правовые:; возможности; позволяющие спасателю свободно и самостоятельно определять нормы поведения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в целях наиболее успешного выполнения возложенных на него задач, и в то же время его обязанности, предписывающие ему необходимость такого поведения, которое реализует его назначение в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

По мнению авторов, отсутствие четко прописанных в законе положений об ответственности спасателей может негативно отразиться на выполнении спасателями своих должностных обязанностей. Необходимо четко обозначить в законе основание, условия и меры ответственности сотрудников аварийно-спасательных подразделений.

Страховой механизм обеспечения безопасности является структурным элементом механизма правовой защиты, призванным компенсировать наступление неблагоприятных вредоносных событий. В концепции страхового механизма обеспечения безопасности личности, в том числе и спасателя, есть немало гражданско-правовых и иных проблем, и она нуждается в более глубокой разработке на основе развивающегося гражданского законодательства и законодательства о чрезвычайных ситуациях.

Страховой механизм обеспечения безопасности личности можно рассматривать как способ управления риском, как механизм правового регулирования, как механизм правовой защиты и как страхование.

Страховой механизм обеспечения безопасности как средство защиты состоит в снижении уровня негативных факторов, действующих на людей, а также мероприятий по ослаблению последствий чрезвычайных ситуаций.

Указанный механизм является:

- мерой по смягчению последствий произошедших негативных событий; ь - мерой, реагирующей на уже произошедшие чрезвычайные ситуации;

- мерой защиты объектов воздействия негативных факторов;

- мерой защиты от всех рисков (негативных факторов);

- мерой пассивной защиты.

Метод страхового механизма обеспечения безопасности является авторитарно-диспозитивным. В правовом регулировании страхового

1 механизма обеспечения безопасности общедозволительный способ г преобладает над разрешительным. В сфере правового регулирования страхового механизма обеспечения безопасности спасателей преобладает разрешительный способ правового регулирования.

Элементами страхового механизма обеспечения безопасности являются норма права, юридические факты, правоотношения, акты реализации субъективных прав и юридических обязанностей, акты применения права.

Особое значение для страхового механизма обеспечения безопасности, имеет принцип гарантированности государственной защиты прав и свобод, закрепленный в ст. 45 Конституции РФ.

В страховом механизме обеспечения безопасности проявляется защитная и сберегающая роли. Главными преимуществами использования коммерческого страхового рынка является экономия государственных средств и дополнение их частными средствами страховщиков, перенесение нагрузки по компенсации ущерба спасателям от чрезвычайных ситуаций с государства (в лице федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов) на негосударственные страховые организации.

К принципам страхового механизма обеспечения безопасности личности можно отнести:

8. Принцип приоритета прав и интересов застрахованных лиц.

9. Принцип гарантии возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших.

10.Принцип обязательности.

11 .Принцип полноты охвата обязательным страхованием.

12.Принцип обязательности страховой защиты независимо от уплаты страховых взносов.

13.Бессрочность обязательного страхования

14.Принцип нормирования ответственности страховщика

Страховой механизм обеспечения безопасности спасателей — это совокупность отношений, возникающих в рамках системы обязательного страхования между страхователями (соответствующими Министерствами и ведомствами), страховщиками (государственными и негосударственными страховыми организациями), а также застрахованными (спасателями) с целью создания посредством уплаты страховых взносов финансовой основы для исполнения обязательств страховщика по выплате спасателям страхового обеспечения с целью минимизации вреда, причиненного их жизни и здоровью в результате профессиональной деятельности.

Страховой механизм защиты спасателей является одним из элементов системы обеспечения безопасности военной службы.

Необходимость совершенствования в системе МЧС механизма страхования жизни и здоровья спасателей определяется наличием повышенного риска в процессе осуществления ими трудовой деятельности, а также выявленных закономерностей нарушения здоровья спасателей. Страхование жизни и здоровья представляет собой достаточно эффективный и доступный механизм страховой защиты сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России.

Страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России относится к системе обязательного государственного страхования. По нашему мнению, следует подчеркнуть указанное и закрепить в Законе об аварийно-спасательных формированиях, что страхование спасателей, осуществляемое за счет соответствующего бюджета, относиться к обязательному государственному страхованию.

Поскольку страхование спасателей обеспечивает риски, угрожающие жизни, трудоспособности и здоровью спасателей, то его, по нашему мнению, следует классифицировать как личное страхование.

Субъектами отношений по страхованию спасателей являются страхователь (МЧС России), страховщик (специализированная организация), застрахованные лица (спасатели) и выгодоприобретатели (спасатели или родственники сотрудника аварийно-спасательного формирования).

В целях обеспечения оптимального правового регулирования отношений по страхованию спасателей требуется внесение изменений и дополнений в законодательство.

В частности, целесообразно внести изменения в название ст. 31 Закона об аварийно-спасательных формированиях, поскольку наименование в действующей редакции не в полной' мере отражает закрепленные в ней отношения.

Кроме того, указанную статью следует дополнить исходными понятиями страхового права, как «страховой риск», «страховой интерес», «страховая премия» и «страховой взнос». Целесообразно привести страховую терминологию, используемую в указанном законе в соответствие с нормами страхового права. Следует заменить категорию «страховое событие» на известную страховому праву «страховой случай».

В отношении страхования сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России целесообразно закрепить в законе конкретную страховую сумму, а также размеры страховых выплат в. зависимости от страхового случая. Закрепленная законом минимальная страховая сумма в 20 тысяч рублей не может компенсировать причиненный спасателям вред.

Кроме того, на наш взгляд, целесообразно выработать стратегическую модель развития и усовершенствования страхового механизма. защиты сотрудников всех структурных подразделений, входящих в систему МЧС России. Нормы, регулирующие страховые механизмы обеспечения безопасности, разбросаны по многочисленным нормативным актам, поэтому целесообразна унификация законодательства в сфере обязательного государственного страхования сотрудников МЧС России. Требуется привести страховой механизм защиты разных категорий сотрудников системы МЧС России к единообразию.

Авторы пришли к выводу, что необходима комплексная страховая защита спасателя, которая бы включала страховую защиту социальной сферы (личное страхование), страховую защиту имущества (имущественное страхование), страховую защиту ответственности спасателя при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (страхование ответственности).

Введение обязательного государственного страхования ответственности за вред, причиненный физическим и юридическим лицам незаконными действиями (бездействием) спасателей, позволит обеспечить эффективную и своевременную защиту имущественных интересов указанных лиц. Непосредственное участие страховщика при установлении факта наличия оснований для гражданско-правовой ответственности государства позволит избежать значительного числа необоснованных претензий к государству, необоснованных судебных процессов, временных и финансовых затрат.

Также требуется закрепить в законодательстве обязанность страховщика выдавать страховой полис спасателям - как застрахованным лицам. Подобное позволит надлежащим образом исполнить обязанность по ознакомлению застрахованных лиц с условиями и порядком осуществления обязательного государственного страхования.