Правовое регулирование страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Журавлев, Павел Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Журавлев, Павел Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ
1.1. Опасный производственный объект как объект гражданских прав.
1.2. Условия и границы применения гражданско-правовой ответственности за причинение ущерба при эксплуатации опасного производственного объекта.
1.3. Субъекты ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта.
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА
СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ 2.1. Общая характеристика страховых правоотношений и субъекты страховой деятельности.
2.2. Страховые риски опасных производственных объектов.
2.3. Правовое регулирование договора страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты»
Устойчивое развитие Российской Федерации в современных условиях во многом зависит от возможностей государства и человека управлять риском возникновения катастроф и, в- конечном итоге, способностью обеспечить защиту населения и территории проживания.
По данным Ростехнадзора в Российской Федерации насчитывается 45 тысяч опасных производственных объектов. В зонах непосредственной угрозы жизни и здоровью людей в случае возникновения техногенных аварий и катастроф проживает около 80 млн. человек, т.е. 55 % населения страны.
Прямые ежегодные ущербы от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера достигают 100 — 130 млрд. рублей с гибелью сотен и тысяч жителей.1
В связи с этим особо важное значение приобретает защита граждан и юридических лиц от причинения вреда при эксплуатации опасных производственных объектах.
С изменением социально-экономического устройства государства и введением рыночных механизмов, инструментов хозяйствования, подчиненных действию законов рыночной экономики, возникает необходимость создания экономического (взамен административного) механизма защиты имущественных прав граждан и организаций от аварий техногенного характера.
Экономический механизм направлен на недопущение возникновения аварий техногенных аварий и преодоления отрицательных последствий этих аварий и реализуется через страхование.
Сущность страхования опасных производственных объектов заключается в образовании страхового фонда за счет взносов, производимых
1 См.: Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты / Рук. автор, коллектива: Воробьев Ю.Л., Лавров Н.П., Махутов Н.А., Осипов В.И., Фалеев М.И., Фролов К.В., Шойгу С.К. - М., МГФ "Знание". 2006. - С.7. отдельными юридическими лицами и нахождение этого фонда в управлении и распоряжении специальной организации, которая производит страховые выплаты потерпевшим лицам при возникновении страхового случая.
Можно выделить четыре основных функции страхования — предупредительная, функция возмещения убытков, социальная функция и инвестиционная.
Предупредительная функция страхования проявляется в двух аспектах.
Во-первых, часть получаемых взносов по договорам страхования страховые организации направляют на формирования специальных резервов предупредительных мероприятий. Средства из этих резервов используются для финансирования мероприятий, направленных на предотвращение аварий, пожаров, стихийных бедствий. Проведение таких мероприятий снижает риск наступления неблагоприятных случайных событий, что выгодно и самим страховым организациям, которые несут меньшие затраты на возмещение убытков, и их клиентам, у которых снижается вероятность потерь, и, наконец, обществу в целом, которое объективно заинтересовано в снижении ущерба от проявления различного рода случайностей.
Во-вторых, предупредительная функция страхования проявляется в том, что страховые организации требуют, чтобы они сами осуществляли определенные меры, направленные на снижение вероятности наступления событий, от которых заключаются договоры страхования.
В странах с развитой рыночной экономикой с помощью страхования возмещается значительная часть убытков, возникших вследствие пожаров, аварий, стихийных бедствий, техногенных катастроф и т.д.
Одновременно страхование выполняет важную социальную функцию.
Страховые организации оказывают большую помощь в~ финансировании реабилитации и лечении потерпевших от чрезвычайных происшествий, компенсируют последним утраченные заработки.
С помощью страхования мобилизуются накопления для развития национальной экономики. Тем самым страхование выполняет инвестиционную функцию. Общеизвестно, что страны, которые смогли больше накопить, имеют тенденцию к более быстрому экономическому росту. В экономически развитых странах страховые компании являются крупнейшими инвесторами. Важно отметить, что значительная часть инвестиций направляется на расширение производства. Например, по данным за 1997 г. в США 31,2 % активов компаний по страхованию жизни были размещены в промышленные облигации. Приобретая государственные ценные бумаги, страховые компании участвуют в расходах на развитие инфраструктуры, покрытии бюджетного дефицита и т.д.
В связи с этим, страхование играет в обществе важную и многоплановую роль.
При этом анализ действующего российского законодательства в области страхования показывает на необходимости его совершенствования, в форме принятия новых правовых актов в сфере обязательного страхования, а также изменения действующих актов в сфере добровольного страхования.
Страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, может осуществляться в добровольной и обязательных формах.
Наиболее эффективной формой организации страховой защиты организаций, эксплуатирующих опасные производственные объект с учетом серьезных социально-экономических последствий отсутствия компенсации ущерба в результате аварий на опасных производственных объектах, является обязательная, осуществляемая на основе закона.
Предпосылки для осуществления обязательного страхования гражданской ответственности данных объектов содержит Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", являющийся актом административного права. В данном Федеральном законе приводится перечень опасных производственных объектов, требования к обеспечению безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, обязательная форма страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.
Однако до настоящего времени не принят федеральный закон, регулирующий порядок и условия обязательного страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объектов, что затрудняет проведение обязательной страховой защиты данных организаций.
Таким образом, отмеченные обстоятельства и в целом необходимость научного и практического анализа состояния и осуществления на этой основе совершенствования нормативно-правового обеспечения страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, недостаточная разработанность в научном плане и реализация в практическом плане вопросов страхования гражданской ответственности, в целом актуальность проблемы совершенствования нормативно-правового обеспечения страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, обусловили выбор темы диссертации.
Степень разработанности темы. Страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в Российской Федерации является новым видом страхования. При этом недостаточны и правовая регламентация данного вида страхования, и степень научной разработанности исследуемой темы. Ранее написанные диссертационные исследования, посвященные данной тематике, были направлены в основном на изучение правового регулирования договора страхования и отдельных его видов, таких как страхование имущества, гражданской ответственности владельцев транспортных средств, предпринимательской деятельности.
Сложность темы и ее недостаточная разработанность предопределяют необходимость осуществления комплексного исследования гражданско-правовой ответственности за причинение вреда в результате аварии на опасных производственных объектах, а также изучение возможности использования механизма страхования в целях повышение защищенности опасных производственных объектов.
Целью данного диссертационного исследования является анализ законодательных мер, устанавливающих механизмы, нормы- и процедуры страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи: анализ нормативной правовой базы и юридической литературы по данной тематике; определение уровня страховой защиты опасного производственного объекта и окружающей природной среды; определение места и роли гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, и правоотношений по страхованию данной ответственности в обеспечении безопасности; анализ правового регулирования договора страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты; подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию страхования гражданско-правовой ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере страхования гражданско-правовой ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.
Предметом исследования является нормативно-правовое обеспечение гражданско-правовой ответственности за причинение вреда опасным производственным объектом и страхование гражданско-правовой ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, а также пути совершенствования правовой базы в исследуемой области.
Методологическую основу исследования составили: общие, частные и специальные методы научного познания, в частности: исторический, системно-структурный, анализа и синтеза и др.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ведущих ученых в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, методологии анализа, предупреждения и управления рисками чрезвычайных ситуаций, гражданского - права, в том числе страхования, административного права, экономики.
В процессе исследования использованы достижения ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и права: С.С.Алексеева, А.И.Брызгалова, А.М.Васильева, О.С.Иоффе, Д.А.Керимова, А.В.Коровникова, И.В.Левакина, А.В.Малько, Л.И.Петражицкого, Б.И.Пугинского, С.В.Степашина, А.Г.Хабибуллина, Ю.Л.Шульженко, Л.С.Явича.
Были изучены исследования в области безопасности в чрезвычайных ситуациях, конституционного, административного, гражданского права: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, С.О.Алехновича, М.В.Баглая, Н.А.Богдановой, Н.С.Бондаря, Н.В.Бутусовой, Л.Д.Воеводина, Ю.Л. Воробьева, А.В.Возженникова, Б.Н.Габричидзе, Г.А.Гаджиева, И.В.Гончарова, В.Д.Зорькина, Т.Д.Зражевской, А.А.Иванова, А.Я.Курбатова, Г.К.Кутояна, В.В.Лазарева, В.В.Мамонова, Н.А.Махутова,
A.Н.Медушевского, Н.А.Михалевой, Е.Л.Моргуновой, В.И.Осипова,
B.С.Основина, С.В.Полениной, Р.А.Ромашова, М.В.Рыбкиной, Ю.А.Тихомирова, Н.И.Уткина, М.И.Фалеева, К.В.Фролова, С.М.Шахрая,
C.К.Шойгу, Т.Э.Шуберт, Б.С.Эбзеева.
В работе были использованы труды представителей российской и зарубежной цивилистики: М.М.Агаркова, Д.Бланда, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, К.А.Граве, В.П.Грибанова, С.И.Дедикова, В.С.Ема,
С.А.Зинченко, В.П.Крюкова, JI.A. Лунц, И.А.Покровского, В.К. Райхера, А.П.Сергеева, В.И.Серебровского, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, А.И.Худякова, Г.Ф.Шершеневича.
Рассмотрение экономических аспектов и роли государственного регулирования в страховании базировалось на работах отечественных и зарубежных экономистов: Л.А.Абалкина, Н.Бадда, К.Г.Воблого, С.Ю.Глазьева, М.С.Жилкиной, Е.Ш.Качаловой, Л.И.Корчевской, B.A.May, К.Е.Турбиной, Р.Т.Юлдашева и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, нормативные правовые акты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов, Федеральной службы по страховому надзору и другие подзаконные акты по теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является одним из первых комплексных исследований в области страхования обеспечивающему юридическую основу деятельности по научно обоснованному снижению риска причинения вреда жизни и здоровью людей, материальным объектам жизнедеятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Опасные производственные объекты являются разновидностью источника повышенной опасности, в связи с чем необходимы особые условия привлечения организаций, эксплуатирующих данные объекты, к гражданско-правовой ответственности. Ответственность организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, строится на началах риска, то есть ответственность возлагается независимо от вины, если только владелец опасного производственного объекта не докажет, что вред возник вследствие действия непреодолимой силы или умышленных действий лица, пострадавшего от аварии на опасных производственных объектах.
2. Необходимо законодательно возложить на собственника источника повышенной опасности субсидиарную ответственность (в соответствии со ст. 399 ГК РФ) за вред, причиненный этим источником, при сохранении действующей нормы, предусмотренной ч. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, об ответственности за вред владельца, непосредственно эксплуатирующего источник повышенной опасности.
3. Целесообразно ввести обязательное страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, и этот механизм позволит аккумулировать средства для целевого возмещения затрат на восстановление имущественной сферы, нарушенной в случае аварии, а также для проведения превентивных мероприятий, направленных на снижение вероятности возникновения инцидентов и аварий на опасных производственных объектах, за счет своевременной и эффективной подготовки к ним.
4. Страховым риском по договору страхования гражданской ответственности организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, является риск возникновения обязанности организации возместить вред, причиненный при аварии на опасном производственном объекте.
5. Под договором страхования гражданской ответственности организации за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта следует понимать соглашение между организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, и страховой организацией об установлении прав и обязанностей по страховой защите, в соответствии с которым организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, вносит (обязуется внести) обусловленную договором плату, а страховая организация обязуется в случае аварии на опасном производственном объекте осуществить страховые выплаты третьим лицам, потерпевшим от аварии на застрахованном объекте.
6. Суброгацию по отношению к страхователю, ответственному за наступление страхового случая, следует использовать при страховании гражданско-правовой ответственности только в качестве санкции за умышленные действия или грубую неосторожность страхователя.
В связи с этим предлагается внести изменения в ст. 965 ГК РФ, предусматривающие, что по договору страхования ответственности к страховщику переходит право требования, которое выгодоприобретатель (потерпевший) имеет к страхователю, умышленно или по грубой неосторожности причинившему убытки, возмещенные в результате страхования.
Теоретическая . значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского и административного права и могут использоваться для последующих научных исследований проблем правового регулирования гражданской ответственности, страхования и безопасности опасных производственных объектов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты научного исследования воплощены в конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения гражданской ответственности и страхования рисков опасных производственных объектов в условиях возрастания вероятности техногенных катастроф. Сформулированы предложения по разработке конкретных мер по совершенствованию нормативно-правового обеспечения механизма привлечения к гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.
Апробация результатов исследования. Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, нашли отражение в четырёх публикациях общим объемом 2,9 п.л.
Результаты исследования прошли экспертизу на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Результаты исследования докладывались на VIII Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва, 2007 г.), на III Всероссийской конференции "Державинские чтения" (Российская правовая академия Минюста России, Москва, 2007 г.), на VI Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики" (г. Киров, 2007 г.).
Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов исследований подтверждены: корректностью методологического обоснования исходных параметров исследования; применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска; согласованностью и сопоставимостью полученных результатов с практикой.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, изложена на 182 страницах.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Журавлев, Павел Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были и решены задачи исследования. В соответствии с этим были сделаны следующие выводы:
Опасные производственные объекты являются сложными вещами, используемыми в процессе создания материальных жизненных благ -продуктов (изделий, энергии и услуг), необходимых для существования и развития человеческого общества.
Опасные производственные объекты являются разновидностью источника повышенной опасности.
Ответственность владельца источника повышенной опасности строится на началах риска, то есть ответственность возлагается независимо от вины, если только владелец источника повышенной опасности не докажет, что вред возник вследствие действия непреодолимо силы или умысла потерпевшего.
Субъектом ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта является юридическое лицо, владеющее опасным производственным объектом на любом законном основании и осуществляющее его эксплуатацию.
Гражданско-правовой ответственностью организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, является обязанность юридического лица, владеющего опасным производственным объектом на законном основании и осуществляющего его эксплуатацию, возместить вред, причиненный имущественным и неимущественным благам физических и юридических лиц, а также окружающей природной среде.
В целях совершенствования законодательного регулирования гражданско-правовой ответственности владельца источника повышенной опасности и защиты лиц, пострадавших от источника повышенной опасности, целесообразно внести в ГК РФ изменения, возлагающие на собственника источника повышенной опасности субсидиарную (дополнительную) совместно с владельцем, непосредственно эксплуатирующим источник повышенной опасности, ответственность за вред, причиненный при эксплуатации источника повышенной опасности.
В этом случае можно привлекать собственника к субсидиарной гражданско-правовой ответственности при недостаточности имущества владельца источника повышенной опасности для возмещения вреда, причиненного этим источником, либо при передачи им (собственником) в эксплуатацию источника повышенной опасности незаконному владельцу.
Страховым риском по договору страхования гражданской ответственности организации является возникновение обязанности данной организации возместить ущерб, причиненный при эксплуатации ОПО.
Договор страхования гражданской ответственности организаций за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта представляет собой соглашение между организацией, эксплуатирующей опасные производственные объекты и страховой организацией об установлении прав и обязанности по страховой защите, в соответствии с которым организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, вносит (обязуется внести) обусловленную договором плату, а страховая организация обязуется в случае аварии* на опасном производственном объекте осуществить страховые выплаты третьим лицам, потерпевшим от аварии на застрахованном объекте.
Механизм суброгации в договоре страхования гражданской ответственности целесообразно использовать только для передачи к страховщику права требования, которое выгодоприобретатель (потерпевший) имеет к страхователю, умышленно или по грубой неосторожности причинившего убытки, возмещенные в результате страхования.
Основными нормативно-правовыми актами в сфере страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, являются: Гражданский кодекс, Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Проведенный в ходе исследования анализ теории и практики страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные объекты, выявил необходимость введения обязательного страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные объекты, обусловленную отсутствием действенных механизмов финансирования расходов на возмещение ущерба, возникающего при аварии на опасных объектах.
Механизм обязательного страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, позволит аккумулировать средства для целевого возмещения затрат на восстановление имущественного положения организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, имущественной защиты граждан и организации, пострадавших от аварий на опасны производственных объектах, защиту окружающей природной среды, а также для проведения превентивных мероприятий, направленных на снижение вероятности возникновения аварий на опасных производственных объектах.
Проведенное исследование позволило разработать ряд практических рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового обеспечения гражданской ответственности владельца источника повышенной опасности и страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, предусматривающие внесение изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, а также принятие Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты».
СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Список нормативно-правовых актов:
1. Венская Конвенция "О гражданской ответственности за ядерный ущерб" (Вена, 21 мая 1963 г.// Собрание законодательства РФ. 29 августа 2005 г. N 35. Ст. 3588.
2. Конвенция "О международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами" (Москва, Лондон, Вашингтон, 29 марта 1972 г.) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXIX.- М., 1975. С. 95-10.
3. Конституция РФ // "Российская газета", N 237, 25.12.1993.
4. Гражданский Кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ//Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, № 5, ст. 410.
5. Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» // Российская газета, № 6, 12.01.1993.
6. Федеральный закон от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» // Собрание законодательства РФ, 28.07.1997, №30, ст. 3589.
7. Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» // Собрание законодательства РФ, 28.07.1997, № 30, ст. 3588.
8. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" // Собрание законодательства РФ", 13.08.2001, N 33 (часть I), ст. 3430.
9. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 330 «Об утверждении положения о Федеральной службе страхового надзора» // Собрание законодательства РФ, 12.07.2004, № 28, ст. 2904.
10. Постановление Правительства РФ от 08.04.2004 № 203 «Вопросы Федеральной службы страхового надзора» // Собрание законодательства РФ, 12.04.2004, № 15, ст. 1495.
11. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1996 г. № 1387 "О первоочередных мерах по развитию рынка страхования в Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 02.12.1996, N 49, ст. 5557.
12. Постановление Госгортехнадзора РФ от 10.07.2001 № 30 "Об утверждении Методических указаний по проведению анализа риска опасных производственных объектов" // "Безопасность труда в промышленности"^ 10, 2001.
13. Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» // Собрание законодательства РФ, 19.05.2003, № 20, ст. 1897.
14. Приказ Минфина РФ от 08.12.2003 № 113н «О формах бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора» // Российская газета, № 30, 17.02.2004.
15. Приказ Минфина РФ от 28.12.2004 № 126н «Об утверждении положения о территориальном органе федеральной службы страхового надзора - Инспекции страхового надзора по Федеральному округу» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 8, 21.02.2005.
16. Приказ Минфина РФ от 08.08.2005 № 100н «Об утверждении правил размещения страховщиками средств страховых резервов» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 36, 05.09.2005.
17. Приказ Минфина РФ от 05.08.2002 № 77н «Об отчете о составе акционеров (участников) страховой организации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 45, 11.11.2002.
18. Приказ Минфина РФ от 11.06.2002 № 51н «Об утверждении правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 33, 19.08.2002.
19. Приказ Минфина РФ от 02.11.2001 № 90н «Об утверждении положения о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 1, 07.01.2002.
20. Приказ Росстрахнадзора от 24.03.2005 № 26 «О размере (квоте) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций» // Страховая деятельность, № 2, 2005.
21. Письмо Минфина РФ от 02.02.2004 № 24-07/04 «О составлении страховыми организациями отчета о страховых резервах по страхованию иному, чем страхование жизни» // "Страховая деятельность", № 1, 2004.
22. Методика определения ущерба окружающей природной среде при авариях на магистральных нефтепроводах, утвержденная Министерством топлива и энергетики Российской Федерации 01.11.95.
23. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 28.11.2003 № 75 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования» // "Вестник ВАС РФ", № 1, 2004 (Обзор).
24. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. № 3 "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья" (Бюллетень Верховного Суда РФ., 1994, №7.
25. Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" // "Вестник ВАС РФ", N9, 1996.
26. Постановление Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" // Сборник постановлений Конституционного Суда РФ, Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР) по гражданским делам. М., 2001. С.473.