Совершенствование нормативно-методического обеспечения системы противоэпидемических мероприятий при проведении работ с возбудителями инфекционных болезней в мобильных лабораториях специализированных п тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Пчелинцева, Марина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пчелинцева, Марина Вячеславовна
ОБОЗНАЧЕН™ И СОКРАЩЕНИЯ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эволюция нормативного обеспечения противоэпидемического 13 режима функционирования специализированных противоэпидемических бригад
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ 50 ТРЕБОВАНИЙ ПРИ РАБОТЕ С ПАТОГЕННЫМИ БИОЛОГИЧЕСКИМИ АГЕНТАМИ В ЛАБОРАТОРИЯХ И ВЫДЕЛЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОПАСНОСТИ И РИСКА, СВЯЗАННОГО С 57 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАТОГЕННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ АГЕНТОВ ДЛЯ ПЕРСОНАЛА МОБИЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ, НАСЕЛЕНИЯ
4.1. Выявление опасности
4.1.1. Определение структуры системы обеспечения 57 биологической безопасности в лабораторных условиях
4.1.2. Анализ информации о функционировании мобильных 60 лабораторий специализированных противоэпидемических бригад для выявления и оценки опасности и рисков при работе с использованием патогенных биологических агентов
4.1.3. Выбор показателей сравнения для оценки опасности и риска 61 проведения работ с патогенными биологическими агентами в мобильных лабораториях специализированных противоэпидемических бригад
4.1.4. Технология определения степени потенциальной опасности
1.2. Современные подходы к управлению риском
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ работ с патогенными биологическими агентами
4.1.5. Определение степени потенциальной опасности работ с 66 патогенными биологическими агентами в мобильных лабораториях специализированных противоэпидемических бригад
4.1.6. Определение факторов уязвимости системы биологической 83 безопасности мобильных лабораторий специализированных противоэпидемических бригад
4.1.6.1. Выявление отклонений системы биологической 83 безопасности мобильных лабораторий специализированных противоэпидемических бригад методом «проверочного листа»
4.1.6.2. Выявление причин отклонений системы биологической 85 безопасности мобильных лабораторий специализированных противоэпидемических бригад методом анализа опасности и работоспособности
4.2. Оценка риска, связанного с деятельностью с использованием 99 патогенных биологических агентов для персонала мобильных лабораторий, населения
4.2.1. Формирование набора сценариев развития неблагоприятных 99 ситуаций и возможных последствий при работе с патогенными биологическими агентами в мобильных лабораториях специализированных противоэпидемических бригад
4.2.2. Оценка биориска функционирования мобильных 101 лабораторий специализированных противоэпидемических бригад для персонала
4.2.3 Оценка биориска функционирования мобильных лабораторий 109 специализированных противоэпидемических бригад для населения
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ 116 МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ С ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ В МОБИЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ БИОРИСКА
5.1. Обоснование и выбор методов воздействия на биориск для 116 обеспечения противоэпидемических мероприятий при проведении работ с возбудителями инфекционных болезней в мобильных лабораториях специализированных противоэпидемических бригад
5.1.1. Мероприятия, направленные на сохранение риска
5.1.2. Мероприятия, направленные на снижение риска
5.1.3. Отказ и передача риска
5.2. Алгоритмы поддержки принятия решения по обеспечению 119 противоэпидемических мероприятий при проведении работ с возбудителями инфекционных болезней в мобильных лабораториях специализированных противоэпидемических бригад
5.3. Совершенствование нормативного обеспечения 121 противоэпидемических мероприятий при проведении работ с возбудителями инфекционных болезней в мобильных лабораториях специализированных противоэпидемических бригад
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование нормативно-методического обеспечения системы противоэпидемических мероприятий при проведении работ с возбудителями инфекционных болезней в мобильных лабораториях специализированных п»
Актуальность проблемы. Во исполнение решения саммита «Группы восьми» 2006 г. [13], в Российской Федерации проведена модернизация специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) [70, 114]. В ходе модернизации, для специфической индикации возбудителей инфекционных болезней в объектах окружающей среды, лабораторной диагностики возникших инфекционных болезней и санитарно-микробиологического контроля внешней среды созданы и введены в практику функционирования СПЭБ мобильные лаборатории (МЛ) на базе автотранспорта повышенной проходимости и пневмокаркасных систем [48, 70, 84].
Важнейшее условие при проведении всех видов работ с возбудителями инфекционных болезней - обеспечение безопасности для персонала, населения и среды обитания человека [6, 8, 69, 94]. Данное положение является одним из принципов функционирования СПЭБ. Это означает, что происходящая модернизация должна учитывать современные тенденции в вопросах проведения противоэпидемических мероприятий при работе с патогенными биологическими агентами (ПБА), то есть обеспечивать необходимый уровень защиты персонала и окружающей среды, соответствующий как требованиям российских подзаконных актов, так и требованиям Всемирной организации, здравоохранения (ВОЗ) [116].
Безопасность для персонала, населения и среды обитания человека при I работе с патогенными микроорганизмами в лабораторных условиях обеспечивается соблюдением противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение, обнаружение и ликвидацию лабораторной инфекции персонала и лиц, контактирующих с сотрудниками лаборатории или находящихся в территориальной близости к ней, и на предупреждение попадания ПБА в окружающую среду. Комплекс мер противоэпидемической направленности, известный также как режим работы с материалом, зараженным или подозрительным на зараженность возбудителями инфекционных заболеваний [34], в процессе эволюции научных взглядов и, соответственно, нормативно-методического обеспечения деятельности с использованием ПБА, при сохранении сути, трансформировался в понятие «биологическая безопасность» [52]. В настоящем, биологическая безопасность (ББ) определяется как система медико-биологических, организационных и инженерно-технических мероприятий и средств, направленных на защиту работающего персонала, населения и окружающей среды от воздействия патогенных биологических агентов [6]. Таким образом, режим противоэпидемических мероприятий при функционировании СПЭБ, на современном этапе можно рассматривать как обеспечение биобезопасности.
Новый ракурс в рассмотрение проблемы предупреждения, обнаружения и ликвидации инфекционных болезней, связанных с профессиональной деятельностью персонала микробиологических лабораторий, привнесло признание того, что при деятельности с использованием патогенных микроорганизмов существует потенциальная опасность заражения персонала, населения и окружающей среды, которая может реализоваться с определенной частотой, что позволило рассматривать ее с точки зрения теории безопасности ириска [5, 15, 16, 134, 135, 136, 140].
Нормирование, как механизм государственного регулирования, играет важную роль в обеспечении безопасности деятельности с использованием ПБА [69, 106] и отражает современный уровень знаний об опасности [134, 135]. В настоящем, опасность принято оценивать с позиций риска [5, 170]. Применение рискологических подходов для обоснования комплекса мер по обеспечению биобезопасности определено подзаконными актами Российской Федерации (РФ) [68, 92, 94], Концепцией Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)» [46], и международными рекомендациями [111, 112, 148, 151, 152, 166, 167].
Следовательно, анализ результатов оценки риска функционирования МЛ СПЭБ актуален, своевременен и необходим как основа нормирования комплекса противоэпидемических мер, направленных на предотвращение усугубления эпидемиологической обстановки в зоне чрезвычайной ситуации (ЧС).
Создание СПЭБ не сопровождалось выпуском профильного документа по противоэпидемическому обеспечению работ. Противоэпидемический режим обеспечивался выполнением требований, предъявляемых в соответствии с действовавшими нормативами к «временным противочумным учреждениям» [7, 34-36, 38]. Эволюция нормативного обеспечения ББ сопровождалась повышением требований в большей степени к дизайну лабораторий, инженерно-техническим мероприятиям и средствам, что в условиях функционирования СПЭБ (ограничение габаритов помещений лабораторий, в первую очередь базирующихся на автошасси, проблематичность оснащения крупногабаритным оборудованием) не всегда оказывается возможным, приводя к потере таких принципиальных качеств, как мобильность и оперативность. Отсутствие норматива, содержащего санитарно-эпидемиологические требования к проведению работ с ПБА, отвечающего современной концепции модернизации СПЭБ и положениям национальной законодательной и нормативно-методической документации, подразумевает необходимость его создания.
Кроме того, накопление знаний об известных патогенах, появление «новых» возбудителей инфекционных болезней, внедрение современных технологий лабораторных исследований и оборудования, средств и методов защиты персонала в практику СПЭБ, наличие отдельных модулей и возможная тактика их самостоятельного применения являются предметом научного анализа и основой для совершенствования нормативно-методического обеспечения системы противоэпидемических мероприятий при проведении работ с возбудителями инфекционных болезней в МЛ СПЭБ.
Таким образом, нарастание риска возникновения ЧС различного характера, в том числе биолого-социального [4], определившее необходимость использования СПЭБ для их ликвидации; отсутствие в нормативно-правовой базе РФ единого нормативного документа, содержащего санитарно
5 ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
Б безопасность
ББ биологическая безопасность
БББ бокс биологической безопасности
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ГМО генетически модифицированный организм
КГВЛ контагиозные геморрагические вирусные лихорадки
ЛАИ лабораторно ассоциированная инфекция
МВД Министерство внутренних дел
МК мобильный комплекс
МУ методические указания
МР методические рекомендации
ОКИ острые кишечные инфекции оои особо опасные инфекции
ОРВИ острые респираторные вирусные инфекции
ГТБА патогенные биологические агенты
ПБОО потенциально биологически опасный объект
ИКС пневмокаркасная система
ПБОО потенциально биологически опасный объект
ПОО потенциально опасный объект
ПЦР полимеразная цепная реакция
ПЧУ противочумные учреждения
РФ Российская Федерация
СИЗ средство индивидуальной защиты овкв отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха соп стандартная операционная процедура
СП санитарно-эпидемиологические правила, санитарные правила
СПЭБ специализированная противоэпидемическая бригада
СССР Союз Советских Социалистических Республик
ФТО фильтр тонкой очистки чс чрезвычайная ситуация
ВБЬ Ыоза£е1у 1еуе1(уровень биобезопасности) эпидемиологические требования к проведению работ с ПБА в МЛ СПЭБ, отвечающего современной концепции модернизации СПЭБ, положениям национальной законодательной и нормативно-методической документации и международным требованиям, определило актуальность проведения данной научной работы.
Целью настоящей работы явилось совершенствование нормативно-методического обеспечения противоэпидемических мероприятий при проведении работ с возбудителями инфекционных болезней в мобильных лабораториях специализированных противоэпидемических бригад, отвечающего современным требованиям биобезопасности и концепции модернизации СПЭБ.
Задачи исследования:
1. Анализ опыта практической работы и нормативного обеспечения условий выполнения противоэпидемического режима проведения работ в стационарных и временных лабораториях, включая использование СПЭБ.
2. Оценка перспектив применения методологии управления риском для разработки комплекса противоэпидемических мероприятий при проведении работ с возбудителями инфекционных болезней в мобильных лабораториях СПЭБ.
3. Анализ опасностей и риска, связанного с деятельностью с использованием ПБА в МЛ СПЭБ, для персонала, населения.
4. Выбор методов и средств противоэпидемической направленности для обеспечения безопасного функционирования МЛ СПЭБ.
5. Разработка нормативного документа по обеспечению противоэпидемических мероприятий при проведении работ с возбудителями инфекционных болезней в мобильных лабораториях СПЭБ.
Научная новизна
Впервые выделены принципы обеспечения биологической безопасности (идентификация опасности, адекватность, защита персонала, защита населения, защита среды обитания человека, мониторинг обеспечения ББ, контроль обеспечения ББ, системность), использованные при написании раздела регламента функционирования СПЭБ.
Впервые показана возможность применения рискологических методов, составляющих основу современной технологии оценки опасности и риска проведения работ с ПБА, для характеристики условий выполнения противоэпидемических мероприятий при деятельности МЛ СПЭБ. Разработана технология оценки опасности и риска проведения работ с ПБА в МЛ СПЭБ.
Впервые получены качественно-количественные данные по оценке биоопасности и биориска при функционировании МЛ СПЭБ, позволяющие дать научное обоснование для усовершенствования системы противоэпидемических мероприятий при проведении работ с возбудителями инфекционных болезней в мобильных лабораториях специализированных противоэпидемических бригад.
Впервые создана полезная модель «Укладка для ликвидации аварий при работе с возбудителями опасных инфекционных заболеваний». Научная новизна подтверждена патентом №72626, зарегистрир. в Гос. реестре полезных моделей РФ 27.04.2008г.
Практическая значимость
С использованием полученных в ходе настоящего исследования результатов разработаны документы:
1. Регламент (стандарт) функционирования специализированной противоэпидемической бригады (СПЭБ) противочумного учреждения Роспотребнадзора (утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №330 от 22.11.2007г.);
2. Комплект СОП по обеспечению биологической безопасности во время работы с ПБА в лабораториях МК СПЭБ, утв. директором ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» 10.11.2011г.;
3. Методические рекомендации «Использование изолирующих костюмов с автономным воздухообеспечением при отборе проб из окружающей среды в случаях вероятного применения патогенных биологических агентов», утв. директором ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» 9.12.2011 г.;
4. Материалы диссертации используют в учебном процессе на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов отдела образовательных программ и подготовки специалистов ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» (Акт от 18.01.2010 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выделены принципы обеспечения ББ: идентификация опасности, адекватность, защита персонала, защита населения, защита среды обитания человека, мониторинг обеспечения биологической безопасности, контроль обеспечения биологической безопасности, системность.
2. Разработана технология оценки опасности и риска проведения работ с ПБА при функционировании MJI СПЭБ, включающая совокупность рискологических методов. Полученные с ее помощью качественные и качественно-количественные показатели представляют основу для принятия решений по управлению биориском функционирования МЛ СПЭБ.
3. Дифференцированное использование таких методов воздействия на риск, как сохранение, снижение и отказ, обеспечивает достижение приемлемого уровня биориска для персонала и населения при функционировании МЛ СПЭБ.
4. В целях совершенствования нормативно-методического обеспечения противоэпидемического функционирования МЛ СПЭБ обоснована целесообразность разработки нормативного документа федерального уровня, содержащего общие требования обеспечения ББ, а также комплекта инструктивно-методических документов (инструкции, стандартные операционные процедуры), детально регламентирующих технологии безопасного проведения работ с ПБА в условиях МЛ СПЭБ.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы доложены на VIII Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах-участниках СНГ», Саратов, 2007г.; ежегодных научно-практических конференциях РосНИПЧИ «Микроб» «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (Саратов, 2008 - 2011 г.г.).
Работа выполнялась в рамках: НИР «Теоретические основы биологической безопасности» (18-5-03), НИР «Теоретические и практические аспекты биологической безопасности» (35-5-08) и Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)».
Публикации.
Результаты диссертационной работы опубликованы в 16 научных работах, 4 из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК России.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов исследования), заключения, выводов. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков и 10 таблиц. Список использованных источников литературы содержит 179 работ.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Пчелинцева, Марина Вячеславовна
134 ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ опыта практической работы и нормативной документации показал, что создание СПЭБ не сопровождалось выпуском профильного нормативного документа, и противоэпидемический режим обеспечивался выполнением требований, предъявляемых в соответствии с действовавшими нормативами к «временным противочумным учреждениям», которые отличались меньшей жесткостью относительно стационарных лабораторий. Со временем возрастала степень несоответствия условий функционирования СПЭБ действующей нормативной документации. Вопросы противоэпидемического обеспечения персонала и населения при работе СПЭБ требуют отражения в отдельном нормативном документе.
2. Установлено, что для разработки комплекса противоэпидемических мероприятий при проведении работ с возбудителями инфекционных болезней в мобильных лабораториях СПЭБ наиболее перспективно применение методологии управления риском. Определен набор методов для оценки риска функционирования МЛ СПЭБ (оценка степени опасности работ с ПБА; метод проверочного листа; метод анализа опасности и работоспособности; метод деревьев событий), характеризующихся получением качественных показателей. Привлечение внешней количественной информации позволяет дать более объективную качественно-количественную оценку. Использование совокупности предлагаемых методов следует рассматривать как технологию оценки опасности и риска проведения работ с ПБА при функционировании СПЭБ.
3. Анализ биологических опасностей и риска их реализации в виде летальных исходов при функционировании МЛ СПЭБ, проведенный в соответствии с разработанной технологией позволил получить качественно-количественные показатели, характеризующие опасность для персонала и населения относительно реперных показателей.
4. Изучение оснащенности МЛ СПЭБ средствами индивидуальной и коллективной защиты, включая инженерно-технические, обеспечивающие противоэпидемический режим работы, показал, что МЛ СПЭБ отвечают требованиям В8Ь-2, В8Ь-3 для проведения диагностических исследований с материалом, содержащим возбудители инфекционных болезней. При этом метод воздействия в условиях наиболее вероятной угрозы - сохранение уровня риска. В условиях максимальной опасности требуются дополнительные меры и средства обеспечения безопасности, направленные на снижение риска, либо, при невозможности снижения - отказ от риска.
5. В рамках совершенствования нормативного обеспечения системы противоэпидемических мероприятий при проведении работ с возбудителями инфекционных болезней в мобильных лабораториях СПЭБ впервые разработан отдельный документ - регламент функционирования СПЭБ, содержащий раздел, включающий основные санитарно-эпидемиологические требования по безопасности проведения работ с ПБА, выполненный с учетом выделенных принципов обеспечения биобезопасности в лабораторных условиях. Обосновано, что дальнейшее совершенствование нормативно-методического обеспечения системы противоэпидемических мероприятий при проведении работ с возбудителями инфекционных болезней в мобильных лабораториях СПЭБ заключается в создании пакета методических и инструктивных документов, детализирующих положения Регламента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из основных задач модернизированных СПЭБ, является проведение исследований материала, содержащего ПБА 1-1У групп. Очевидно, что данный вид деятельности предусматривает наличие системы противоэпидемических мероприятий при выполнении диагностических работ, то есть обеспечение необходимого уровня защиты персонала, населения, соответствующий как требованиям российских нормативных документов, так и требованиям ВОЗ. Данное положение является одним из принципов функционирования СПЭБ.
Как показали результаты ретроспективного исследования основных национальных документов, опыта практической работы стационарных и временных лабораторий, включая использование СПЭБ, регламентация противоэпидемического режима присутствовала всегда, изменения касались только того, какими способами, в каком объеме и какими средствами она осуществлялась. При этом создание СПЭБ не сопровождалось выпуском профильного нормативного документа, и противоэпидемический режим обеспечивался выполнением требований, предъявляемых в соответствии с действовавшими нормативами к «временным противочумным учреждениям», которые отличались меньшей жесткостью относительно стационарных лабораторий. Со временем возрастала степень несоответствия условий функционирования СПЭБ действующей нормативной документации. Очевидной стала необходимость создания отдельного нормативного документа, регламентирующего противоэпидемический режим работы СПЭБ, который в настоящем рассматривается как обеспечение биологической безопасности при работе с ПБА.
Начальным этапом работы по совершенствованию нормативно-методического обеспечения системы противоэпидемических мероприятий при проведении работ с ПБА СПЭБ, явилось проведение сравнительного анализа между! требованиями национальных СП по безопасности работ с микроорганизмами [6, 8, 23, 131] и рекомендациями, изложенными в издании «Практического руководства по обеспечению биобезопасности в лабораторных условиях» ВОЗ, 2004 г. [112] и выделение (на основе этого анализа) принципов обеспечения безопасности при проведении работ с ПБА: идентификация опасности, адекватность, защита персонала, защита населения, защита среды обитания человека, мониторинг обеспечения ББ, контроль обеспечения ББ, системность.
Указанные принципы являются общими, унифицированными для использования во всех типах микробиологических лабораторий. Реализация принципов обеспечивает приемлемый уровень безопасности проведения работ путем выполнения определенных требований, в соответствии с оценкой опасности работ с ПБА. Они могут различаться в зависимости от поставленных задач и условий их выполнения, модифицироваться при уточнении степени опасности, изменении или появлении нового защитного оборудования, технологий, появлении новых средств и методов профилактики, лечения инфекционных болезней и повышения специфической невосприимчивости человека. Использование настоящих принципов дало возможность сформулировать основные положения при написании раздела «Обеспечение биологической безопасности при работе с ПБА в лабораториях на базе пневмокаркасных систем и при работе в мобильных лабораториях на базе автотранспорта» впервые введенного в действие регламента функционирования СПЭБ.
Необходимость максимальной адаптации к современным международным и национальным требованиям обеспечения безопасности потребовала оценки устройства, оборудования и функционирования МЛ СПЭБ с позиций опасности и риска.
В соответствии с методологией системного анализа, выявление потенциальных опасностей проводилось в рамках анализа проблемы «биоопасность - биобезопасность». н
Опасность определяется наличием патогенного для человека биоагента — биоопасность. Выражением вероятности реализации биоопасности является показатель риска (биориска). Биоопасности подвержен персонал МЛ, что является главной составляющей профессионального риска. Специфика биоопасности так же обусловливает эпидемиологический риск вследствие возможности попадания возбудителей инфекционных болезней в окружающую среду - среду обитания человека, и/или когда источником инфекции для окружающих становится инфицированный сотрудник лаборатории, что требует оценки риска и для персонала и для населения.
Воздействие ПБА на персонал происходит постоянно при проведении манипуляций в «заразной» зоне. Наибольший риск представляют аварии при выполнении микробиологических работ в лаборатории. Возможным неблагоприятным последствием аварийной ситуации является летальный исход для персонала и населения. По данному критерию оцениваются все основные виды рисков, необходимость расчета которых закреплена в действующих нормативах [61].
Основное требование к оценке и результатам анализа риска - наличие информации об авариях, их последствиях и размере ущерба, что обуславливает получение наиболее объективной количественной оценки. В процессе сбора и анализа информации выявилось отсутствие данных по авариям при проведении работ с ПБА в период функционирования СПЭБ. Соответственно нет и данных о размерах ущерба в результате аварий. Данный факт накладывает ограничения на определение количественных показателей биориска при функционировании МЛ СПЭБ.
Анализ результатов оценки риска проводится путем сравнения с некой величиной, которая в рискологической терминологии обозначается как реперный показатель. Для объектов, осуществляющих деятельность с использованием ПБА, в настоящее время нормативно установленных критериев приемлемого риска нет. В качестве реперных, в настоящем исследовании, выбраны показатели летальных исходов для персонала и населения, | определенные при паспортизации стационарного потенциально биологически опасного объекта. Выбор обусловлен тем, что для стационарного ПБОО уровень риска соответствует зоне контролируемого риска, являющегося пограничным показателем приемлемости.
Действующие национальные нормативные документы не содержат методик оценки биориска. Поэтому в настоящем исследовании использован набор применяемых в практике различных отраслей безопасности рискологических методик, выбранных из перечня нормативно-закрепленных методов, а также из числа рекомендуемых для оценки биологической опасности и риска при работе с ПБА.
Отсутствие количественной информации предопределило приоритетный выбор качественных методов проведения оценки и анализа риска с применением упрощенных методик количественной оценки.
При оценке риска учитывали факторы, характеризующие биоопасность и биобезопасность.
Нормативные документы и международные рекомендации по обеспечению ББ содержат требования к безопасности в зависимости от опасности ПБА и проводимых с ним процедур. Поэтому на начальном этапе исследования определили степень опасности работ с ПБА, что явилось элементом качественного описания биориска функционирования МЛ СПЭБ по характеристике опасности.
Степень потенциальной опасности устанавливали методом, учитывающим общепринятые факторы риска работ с ПБА, систематизированные в виде групп взаимодополняющих критериев: «Качество ПБА», «Количество ПБА», «Вид микробиологических процедур», позволяющих получить качественную формализованную оценку степени опасности работ и определить необходимый уровень обеспечения ББ.
Опасность (группа патогенности) биоагента (фактор риска в группе критериев «Качество ПБА») является ведущим фактором при оценке степени потенциальной опасности работ.
Степень опасности работ определяли с позиций как максимальной, так и наиболее вероятной угрозы. Подобный подход оправдан методологически, а также тем, что МЛ предназначены для выполнения спектра задач, при которых персонал может столкнуться с ПБА различной опасности.
Анализ задач СПЭБ показал, что с позиций максимальной угрозы фактор риска по критерию «Качество ПБА» относится к максимально высокому уровню (вспышки инфекционной болезни, вызванной микроорганизмами I группы патогенности, особенно вирусной природы; а также вновь возникающих или «возвращающихся» инфекций; при ликвидации последствий биотерракта).
С позиций наиболее вероятной угрозы фактор риска развития нежелательных последствий (летального исхода) при работе с ПБА в условиях МЛ СПЭБ не имеет максимального значения по критерию «Качество ПБА» (работа в очаге холеры, возбудитель которой относится ко П группе патогенности; поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях коллапса систем здравоохранения в зоне ЧС, обусловленных стихийным бедствием, военным конфликтом, где основной объем работ осуществляется с ПБА Ш-1У групп патогенности).
Целевое назначение каждой отдельной МЛ определяет специфичную для нее максимальную и наиболее вероятную угрозу.
Данные о степени опасности работ с ПБА позволили определить необходимый уровень биологической безопасности для определенного вида работы и места ее проведения (структурно-функциональные элементы зоны строгого противоэпидемического режима, функциональная зона конкретного модуля, рабочее место). Анализ результатов определения степени опасности работ с ПБА позволяет принимать решение по снижению риска с учетом взаимного расположения модулей, выбора средств защиты для персонала, находящегося в одной функциональной зоне конкретной МЛ.
При описании биориска функционирования МЛ СПЭБ по характеристике уязвимости определяли факторы, при воздействии которых появляется возможность того, что система биологической безопасности не выполнит свое назначение.
Применением метода определения степени потенциальной опасности работ, установлен необходимый уровень обеспечения ББ, отвечающий набору требований, отклонения от которых могут привести к уязвимости СББ. Выявление отклонений осуществляли на основе метода проверочного листа. В результате проведенного исследования: получен перечень отклонений СББ МЛ (с позиций максимальной и вероятной угрозы) от требований национальных нормативов и рекомендаций ВОЗ для стационарных микробиологических лабораторий к определенному уровню ББ; показано, что комплекс инженерно-технических средств, используемый в ИЛ и ЛООИ на базе автошасси, отвечает требованиям международной классификации В8Ь-3; Б Л и СГЛ на базе автошасси - В8Ь-2. Условия МЛ на базе ПКС максимально приближены к уровню, отвечающему требованиям, предъявляемым к В8Ь-2.
С целью выявления причин и последствий отклонений использовали качественный инструмент анализа риска, который позволяет прогнозировать и моделировать отклонения системы биобезопасности, а также определять причины их возникновения и характеризовать последствия - метод анализа опасности и работоспособности.
Анализ результатов применения методов проверочного листа и анализа опасности и работоспособности позволил сделать вывод о наличии факторов уязвимости: возможность контакта персонала с ПБА максимальной степени опасности (патогенности); особенности дизайна и оснащения МЛ; особенности подготовки персонала; учет выбора и взаимодополняемости (комплектности) модулей; наличие других видов опасностей, сопряженных с биологической.
В результате совокупного применения методов определения степени опасности проведения работ с ПБА, проверочного листа и анализа опасности и работоспособности были выявлены и качественно охарактеризованы риски для персонала и населения при функционировании МЛ СПЭБ, обусловленные как наличием биологической опасности, так и уязвимостью системы ББ.
Для получения объективной количественной оценки риска нами использованы логико-графические метод анализа «деревьев событий». Рассмотрены сценарии последствий различных аварий при работе с ПБА и вероятностные оценки, декларированные в паспорте безопасности ПБОО [95], что позволило провести качественно-количественный анализ риска для персонала и населения при функционировании СПЭБ путем сравнения условий проведения работ с ПБА в стационарных и мобильных лабораториях и соотнесения с показателями риска, определенными для стационарных лабораторий.
В связи с отсутствием нормативно установленного для биориска количественного показателя уровня недопустимости, полученные в ходе настоящего исследования показатели, превышающие реперные, не являются указанием на неприемлемость риска, однако ориентирует в принятии решений по воздействию на риск.
В результате проведенных исследований выбрана и обоснована совокупность используемых методов, которую следует рассматривать как технологию оценки опасности и риска проведения работ с ПБА при функционировании МЛ СПЭБ (рис. 7).
Рисунок 7 - Технология оценки опасности и риска проведения работ с ПБА при функционировании МЛ СПЭБ.
Полученные качественно-количественные результаты оценки позволяют принять решение по выбору методов воздействия на риск.
Как показала проведенная оценка, мероприятия по снижению риска для персонала и населения не требуются:
- в условиях реализации наиболее вероятной угрозы при задействовании мобильного комплекса в полном составе как на базе автошасси, так и на базе ПКС;
- в условиях реализации максимальной угрозы - при работе с возбудителями бактериальных инфекций, включая возбудителя чумы в МЛ на базе автошасси и ПКС.
Использование МЛ СПЭБ в полном составе обеспечивает выполнение инженерно-технических, медико-биологических и организационных мероприятий в соответствии с требованиями основных действующих нормативов по обеспечению ББ и минимизирует влияние факторов уязвимости на биобезопасное функционирование лабораторий.
Таким образом, основным мероприятием, направленным на сохранение риска при работе в указанных лабораториях и в приведенных выше условиях, является контроль за выполнением и обеспечение соблюдения требований действующих нормативно-методических документов.
Оценка риска показала, что мероприятия по его снижению необходимо проводить в случае максимальной угрозы - работа с вирусами I группы патогенности или неизвестным возбудителем для персонала ИЛ на базе автошасси и на базе ПКС.
Для персонала ИЛ на базе автошасси снижение риска осуществляется организационными мероприятиями, обеспечивающими выполнение всей совокупности действий по снижению риска проведения работ в мобильных лабораториях, а именно - сокращением объема исследований и использованием оборудования, предназначенного для максимально изолированных лабораторий (БББ III класса). При этом следует ограничить объем диагностических исследований ' проведением ПЦР-анализа в ИЛ на базе автошасси с выполнением всех этапов работы с заразным материалом в БББ III класса, включая подготовку аликвот, которые впоследствии передают для идентификации и дальнейших исследований в специализированные стационарные учреждения, имеющие максимально изолированные лаборатории (В8Ь-4).
Организационные мероприятия при отсутствии инженерно-технической базы, не обеспечивают необходимого уровня снижения риска, в связи с чем, методом выбора воздействия в случае максимальной угрозы для персонала ЛООИ на базе автошасси, ИЛ и ЛООИ на базе ИКС является отказ и передача риска.
Отказ от риска следует осуществлять в условиях максимальной угрозы -работа с вирусами I группы патогенности или неизвестным возбудителем, для персонала ЛООИ на базе автошасси, ИЛ и ЛООИ на базе ИКС с передачей его в ИЛ на базе автошасси или в стационарные лаборатории, имеющие соответствующий опасности уровень защиты (максимально изолированные, В8Ь-4).
Отказ от риска возможен как эффективный метод воздействия при наличии других видов опасности, влияние которых может увеличить биориск (радиационная, химическая, пожарная). В данном случае персонал приостанавливает деятельность с ПБА до устранения или снижения до допустимого уровня вредного воздействия существующего источника не биологической опасности.
Полученные результаты дают также основание для рассмотрения возможностей использования отдельных модулей и создания условий, обеспечивающих приемлемый уровень риска для персонала, населения и рекомендовать алгоритмы принятия решений по обеспечению биобезопасности функционирования МЛ СПЭБ.
Одним из эффективных инструментов реализации требуемых мер воздействия на биориск функционирования МЛ СПЭБ является их регламентация нормативно-методическими документами. Проведенный анализ структуры нормирования показал, что совершенствование нормативно-методического обеспечения системы противоэпидемических мероприятий при проведении работ с возбудителями инфекционных болезней в лабораториях СПЭБ, заключается в создании основного нормативного документа федерального уровня, содержащего общие санитарно-эпидемиологические требования, соответствующие требованиям действующих национальных СП и международным рекомендациям в области обеспечения ББ, представленными под эгидой ВОЗ, а также учитывающего специфику модернизированных СПЭБ. Технология безопасного проведения работ с ПБА в условиях МЛ СПЭБ должна быть детально регламентирована в инструктивно-методических документах (инструкциях, стандартных операционных процедурах).