Совершенствование деятельности лечебных учреждений муниципального уровня при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Железняк, Лариса Викторовна

  • Железняк, Лариса Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 284
Железняк, Лариса Викторовна. Совершенствование деятельности лечебных учреждений муниципального уровня при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях: дис. кандидат медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2005. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Железняк, Лариса Викторовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы обеспечения социально-гигиенического мониторинга в системе работы лечебно- х го учреяедения в чрезвычайных ситуациях (обзор литературы)

1.1. Санитарно-эпидемиологический надзор в лечебных учреждениях в экстремальных условиях.

1.2. Основные принципы выявления, диагностики и организации лечения инфекционных больных в зонах чрезвычайных ситуаций и эпидемий.

1.3. Создание социально-гигиенического мониторинга и обеспечение работы лечебного учреждения муниципального уровня в чрезвычайных ситуациях.

Глава 2. Объекты, объем наблюдения, материалы и методы исследования

2.1. Оценка результативности, эффективности и качества организационной деятельности больниц муниципального образования при повседневной работе.

2.2. Инфекционные болезни, определяющие критерии санитарно-эпидемиологического благополучия муниципального образования и деятельность больницы в повседневной деятельности /

Глава 3. Структура и деятельность больницы в повседневной работе и при перепрофилировании ее в инфекционный стационар

3.1. Основы организации деятельности лечебного учреждения как объекта ГО здравоохранения муниципального образования

3.2. Работа больницы муниципального образования в районе ка- ^ тастроф в качестве инфекционного стационара.

3.3. Подготовка лечебного учреждения к массовому приему инфекционных больных

3.4. Эпидемиологический надзор за внутрибольничными инфекциями в лечебных учреждениях в условиях чрезвычайных ситуаций. 133 /

Глава 4. Планирование и организация работы объекта здравоохранения в чрезвычайных ситуациях.

4.1. Основные принципы управления в лечебном учреждении, как объекте ГО здравоохранения в мирное и военное время

4.2. Организация и ведение гражданской обороны на объекте здравоохранения ГО муниципального образования.

4.3. Выявление инфекционных больных, лиц с подозрением на инфекционное заболевание, контактных при теракте с применением патогенных биологических агентов.

4.4. Взаимодействие органов управления, учреждений и специализированных формирований при ликвидации последствий террористических актов с применением патогенных биологических агентов на муниципальном уровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деятельности лечебных учреждений муниципального уровня при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях»

Своевременное оказание экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях является одной из актуальных проблем в стране. В городах, в том числе в зонах жилых застроек, расположены сотни объектов по производству, хранению и использованию вредных и опасных веществ, аварии на которых могут привести к гибели людей, осложнению экологической и эпидемиологической обстановки. Поэтому защита и спасение населения в ЧС является одной из главных государственных задач представительных и исполнительных структур власти, руководителей здравоохранения, предприятий, НИИ, лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений.

Химкинский район является промышленной зоной Московской области. Город Химки относится к 1-й категории по ГО.

В Химкинском районе функционирует 4 750 объектов экономики с числом рабочих и служащих более 100 тыс. человек. Промышленность района представлена такими отраслями как машиностроение, приборостроение, химическая, лесная, пищевая, производство строительных и отделочных материалов, полиграфическая и др. В районе работает 8 высших учебных заведений, 24 общеобразовательных школы, 43 дошкольных учреждений на 5 400 мест.

По территории Химкинского района проходит железнодорожная ветка северного направления (Московско-Октябрьской ж.д.) с ж.д. станцией и платформами Левобережная, Химки, Планерная. Ново-Подрезково, Подрезково, Сходня, Фирсановка. Тяга электрическая, 30 км пути. Пропускная способность 3-х линий ж.д. составляет 300 пар поездов в сутки. Ежедневно в обоих направлениях проходит до 135 пар поездов, преимущественно с нефтепродуктами, углем, стройматериалами и сжиженным газом.

Автомагистраль федерального значения - Москва-Санкт-Петербург, обеспечивающая движение автотранспорта в 3 полосах в обоих направлениях. Пропускная способность их обеспечивает движение 4 ООО автомашин в обоих направлениях в час. Протяженность сети автодорог областного и районного значения по территории района составляет 180 км.

По территории района проходит канал им. Москвы (судоходный), имеющий 1 пристань для водного транспорта. Водный транспорт имеет прописку в Москве. В районе протекает р. Сходня.

В районе в составе Химкинской Центральной больницы функционирует 18 муниципальных учреждений здравоохранения, в том числе: Химкинская ЦРБ (635 коек), городская больница № 1 (60 коек), Клязьминская участковая больница (25 коек), Химкинская психиатрическая больница № 22 (100 коек), Сходненская городская больница (230 коек)

В районе функционирует 8 здравпунктов промышленных предприятий, 2 медсанчасти и госпиталь Спецстроя России.

Во всех лечебно-профилактических учреждениях работает 442 врача, средних медицинских работников - 765 человек.

Основной коечный фонд составляет 1 225 коек, который сконцентрирован в городских стационарах, из них 52% - в Химкинской Центральной районной больнице. Вся специализированная стационарная медицинская помощь населению района оказывается в Химкинской ЦРБ, Сходненской городской больнице, психиатрической больнице и наркологическом диспансере. Обеспеченность койками составляет 72 на 10 тыс. населения.

Центр санитарно-эпидемиологического надзора в Химкинском районе относится к II 1-й категории. Численность работающих - 45 человек. Эпидемиологическая обстановка в районе в целом благоприятная.

На фоне проводимых санитарно-противоэпидемических мероприятий в городе и районе постоянно имеется некоторое количество инфекционных заболеваний, в том числе воздушно-капельные инфекции: острые респираторные инфекции, грипп, корь, скарлатина, краснуха; кишечные инфекции: дизентерия, энтериты, пищевые отравления, гепатит (преимущественно в теплое время года).

В случае же возникновения эпидемических вспышек серьезно может встать вопрос об увеличении числа коек инфекционного и другого профиля.

Возникновение массовых санитарных потерь среди населения при чрезвычайных ситуациях может привести к значительной перестройке организационно-тактических форм работы здравоохранения в этих условиях, в том числе - к перестройке городских больниц в чрезвычайных ситуациях мирного или военного времени. Все это может быть оперативно осуществлено только в случае предварительно запланированных и проведенных в отрасли специальных мероприятий.

В таких условиях большое значение имеет уровень профессиональной подготовки персонала больниц к работе в ЧС и организация четкого \ правления силами и средствами службы медицины катастроф по оказанию экстренной медицинской помощи, достижения слаженности в работе всех ее звеньев. В связи с этим необходим единый подход в организации работы больницы, в об\чении персонала, в привитии навыков по оценке ситуации и принятию экстренных мер по оказанию медицинской помощи пораженному и пострадавшему населению в сложной обстановке. Известно, что оказание медицинской помощи при тяжелых, опасных для жизни травмах наиболее эффективно именно в первые часы после поражения людей, госпитализации больных особо опасными инфекциями.

Да и исход лечения в значительной степени зависит от своевременности оказания всех видов медицинской помощи.

В последние годы эта задача приобрела уже общегосударственный характер, так как выполнение требований борьбы за жизнь пострадавших чрезвычайно важно. Следовательно, одним из важнейших условий в спасении максимального числа пострадавших, предупреждения распространения инфекции является своевременная госпитализация и лечение.

В чрезвычайных ситуациях эпидемический процесс имеет определенную специфику и присущие ему закономерности развития могут нарушаться. Прежде всего это касается первого звена эпидемического процесса - источника возбудителя инфекции, который принято называть объектом; он служит местом естественной жизнедеятельности, то есть обитания, размножения и накопления возбудителя. Поэтому в зоне чрезвычайных ситуаций одновременно может возникнуть несколько эпидемических очагов разных нозологических форм.

В комплексе мероприятий по локализации и ликвидации эпидемических очагов, связанных с распространением высококонтагиозных инфекций, ведущую роль играют противоэпидемические, санитарно-гигиенические и лечебные мероприятия. В их числе: своевременное выявление, изоляция больных и контактных лиц, проведение комплекса мероприятий по неспецифической и специфической защите населения, обеспечение строгого противоэпидемического режима в очаге и в лечебно-профилактических учреждениях, выделяемых для госпитализации больных.

Актуальность исследования. В условиях чрезвычайных ситуаций, вызванных катастрофами различного генеза, важное значение приобретает обеспечение санитарно-эпидемиологической защищенности медицинских учреждений, прежде всего многопрофильных больниц (ЦРБ), вынужденных работать в зонах эпидемического риска. Эпидемиологическая защищенность является одним из основных условий эффективной работы лечебных учреждений по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Она достигается проведением целого комплекса санитарно-протиьоэпидемических мероприятий, целью которого является недопущение заноса инфекции в соматические отделения лечебных учреждений профилактика внутригоспитального заражения пораженных и больных, 1 персонала больницы, своевременная локализация и ликвидация возникших эпидемических очагов инфекционных заболеваний и предупреждение выноса инфекции из больницы на пути и этапы эвакуации.

Учитывая наличие в Химкинском районе международного аэропорта Шереметьево, принимающего ежедневные рейсы из различных стран мира, необходимо проявлять повышенную готовность к возникновению в этом г муниципальном образовании инфекционных заболеваний.

Поэтому изучение возможности перепрофилирования лечебных учреждений для работы в строгом противоэпидемическом режиме является актуальным.

Цель исследования: научное обоснование совершенствования деятельности лечебных учреждений здравоохранения муниципального образования при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при массовом поступлении инфекционных больных и соблюдение ими на этапах лечения противоэпидемического режима в чрезвычайных ситуациях.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние организационно-штатной структуры и материально-технической базы лечебных учреждений муниципального уровня и разработать предложения по их развитию для обеспечения противоэпидемического режима с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки при работе в чрезвычайных ситуациях.

2. Разработать принципиальные схемы, этапы развертывания и деятельности лечебных учреждений при их перепрофилировании в инфекционный стационар для работы в противоэпидемическом режиме при массовом поступлении инфекционных больных.

3. Обосновать принципы методического и нормативного обеспечения государственной санитарно-эпидемиологической службы муниципального образования в области оценки и прогнозирования деятельности лечебных учреждений в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

4. Обосновать планирования и принципы деятельности лечебных, учреждений местного уровня, как объектов гражданской обороны здравоохранения в мирное и военное время.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведена комплексная санитарно-эпидемиологическая оценка деятельности лечебного учреждения муниципального образования при работе на противоэпидемическом режиме в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Научно обоснована система методов и моделей оценки санитарно-эпидемиологического благополучия объектов здравоохранения и гос-санэпидслужбы при работе в чрезвычайных ситуациях. Разработаны принципы деятельности лечебных учреждений при их перепрофилировании для работы в строгом противоэпидемическом режиме при массовом поступлении инфекционных больных. Впервые дана оценка работы больницы по обеспечению противоэпидемического режима на местном уровне с учетом муниципальных особенностей санитарно-эпидемиологической обстановки, состояния здоровья населения и воздействующих факторов внешней среды.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании проведенных исследований научно обоснованы принципы деятельности лечебных учреждений в противоэпидемическом режиме в чрезвычайных ситуациях.

Усовершенствована система санитарно-эпидемиологического надзора и разработаны мероприятия, направленные на предупреждение групповых заболеваний, снижение числа инфекционных больных в создавшихся эпидемических очагах на муниципальном уровне.

Результаты исследования положены в основу методических материалов, которые утверждены на муниципальном, территориальном и федеральном уровнях, изданы и направлены в ЦГСЭН и Центры медицины катастроф всех уровней. Эти методические материалы представлены- пособиями для врачей: «Санитарно-эпидемиологический надзор в чрезвычайных ситуациях», «Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля госсанэпидслужбы на территориальном уровне», «Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени»; методическими рекомендациями: «Организация дезинфекционных мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций с очагами биологического заражения», а также ряда инструктивно-распорядительных и нормативно-методических документов Администрации Московской области и Химкинского района, органов управления здравоохранения и ЦГСЭН (всего 13 документов). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии РМАПО и санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях ВЦМК «Защита». ю

Апробация диссертации. Материалы исследований доложены на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» с докладом «Значимость экстренной профилактики при инфекционных заболеваниях в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 19-23 апреля 2004 г.), на научно-практической конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций», 22-23 апреля.2004 г., Санкт-Петербург, с сообщением «Профилактика внутрибольничных инфекций в чрезвычайных ситуациях», на заседаниях и конференциях кафедры эпидемиологии РМАПО, научно-практических конференциях госсанэпидслужбы Московской области, совещаниях и конференциях здравоохранения госсанэпидслужбы в Химкинском районе Московской области.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе три пособия для врачей, две методические рекомендации, утвержденные Минздравом, и статьи в центральной печати.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-методическое обоснование организации работы лечебного учреждения в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях.

2. Функционально-организационная модель лечебного учреждения при его перепрофилировании в инфекционный стационар для работы в чрезвычайных ситуациях.

3. Основные принципы деятельности лечебных учреждений, как объектов гражданской обороны здравоохранения в мирное и военное время.

Внедрение в практику результатов исследования. Материалы диссертационной работы были использованы при разработке:

1. Планов проведения учений ЦРБ Химкинского района на темы: «Отработка действий в случае заноса чумы на территорию Химкинского района», 2000 г.; «Организация мероприятий при выявлении больного (noli дозрительного) холерой в поликлинике», 2002 г.; «Организация мероприятий при выявлении больного с синдромом острого респираторного заболевания (SARS) - «атипичная пневмония» или подозрительного на это заболевание, в лечебных учреждениях Химкинского района», 2003 г.; других учений и тренировок.

2. Ежегодного «Плана основных мероприятий Химкинской центральной районной больницы по вопроса гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2001 (2002, 2003 гг.)»; плана медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях, утвержденного председателем комиссии по чрезвычайным-ситуациям Химкинского района 06.08.2002.

3. Пособий для врачей «Санитарно-эпидемиологический надзор в чрезвычайных ситуациях», М.: ВЦМК «Защита», 2003, 32 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф», №6, 2003); «Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени», М.: ВЦМК «Защита», 2004, 38 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф», №2, 2004); «Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля госсанэпидслжбы на территориальном уровне», утвержденного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 22.10.04.Г. М.: ВЦМК «Защита», 2004, 62 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф», №8, 2004).

4. Методических рекомендаций № 0100/2080-04-34 «Организация дезинфекционных мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций с очагами биологического заражения», утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 20.10.04.Г. М.: ВЦМК «Защита», 2004, 54 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф», №7, 2004); Методических рекомендаций № 0100/355604-34 от 24.12.2004 «Взаимодействие органов управления, учреждений и специализированных формирований при ликвидации последствий террористических актов с применением патогенных биологических агентов и опасных химических веществ», М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора, 2004, 65с.

5. Положения о медицинской службе гражданской обороны Химкинского района, утвержденного начальником ГО Химкинского района 05.07.2001 г.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 139 источников (119 отечественных и 20 зарубежных), приложений. Работа изложена на 284 страницах основного текста, из них на 75 страницах - документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 12 рисунками, 12 диаграммами и 2 схемами.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Железняк, Лариса Викторовна

выводы

1. В ходе проведенного исследования нами установлено, что при возникновении массовых санитарных потерь среди населения в чрезвычайных ситуациях биолого-социального характера необходима перестройка организационно-тактических форм работы здравоохранения на муниципальном, уровне, в том числе перепрофилирование лечебных учреждений для их деятельности в противоэпидемическом режиме.

2. Анализ организационно-штатной структуры и материально-технической базы лечебных учреждений муниципального уровня, а также результаты проведенных учений показали:

- коечный фонд больниц и отделений терапевтического профиля при необходимости перепрофилирования в инфекционный стационар может быть увеличен в 1,5-2,0 раза;

- готовность больницы к приему инфекционных больных в результате перепрофилирования составляет 1,5 часа;

- полная готовность к работе в противоэпидемическом режиме после перепрофилирования в инфекционный стационар составляет 5 часов.

3. Перепрофилирование лечебных учреждений терапевтического профиля для работы в противоэпидемическом режиме осуществляется на основании разработанных нами нормативно-методических документов и принципиальных схем развертывания инфекционных стационаров муниципального уровня на 45, 90 и 120 коек и проводится поэтапно:

• Выписка больных, находящихся в стационаре, на амбулаторное лечение или перевод их в другие лечебные учреждения; организация размещения нетранспортабельных больных в изолированные палаты;

• Подготовка материальной базы для работы стационара в противоэпидемическом режиме (размещение дополнительных коек из расчета не менее 4 м на 1 больного, обеспечение обеденной посудой и др. инвентарем);

• Усиление штатной структуры стационара специализированными инфекционными и другими формированиями;

• Организация медицинской сортировки больных по нозологическим формам заболеваний;

• Установление зоны противоэпидемического режима на территории размещения инфекционного стационара.

4. В чрезвычайных ситуациях исследования, проводимые на лабораторных базах муниципального уровня (на примере анализа возможностей клинических лабораторий лечебных учреждений Химкинского района № ЦГСЭН), могут обеспечить необходимый объем лабораторных обследований больных различного профиля и исследование объектов окружающей среды. Однако, в лабораториях муниципального уровня могут проводиться только химические, санитарно-бактериологические, микробиологические и серологические исследования. Для вирусологических исследований и идентификации возбудителей 1-й и 2-й групп патогенности пробы необходимо направлять в лаборатории ЦГСЭН территориального уровня и НИИЭМ.

5. Научно обоснован и апробирован «План медицинского обеспечения населения в муниципальном образовании на мирное и военное время» с привлечением специализированных формирований здравоохранения, а также формирований госсанэпидслужбы местного уровня (ГЭР, СЭБ и СЭО) и «План перевода терапевтической больницы в инфекционный госпиталь при массовом поступлении инфекционных больных особо опасными инфекциями при различных видах чрезвычайных ситуаций (террористических актах с применением патогенных биологических агентов, эпидемических вспышках при катастрофических наводнениях, при завозе чумы на территорию муниципального образования и других)". Приведенные в документах мероприятия позволяют оперативно и эффективно организовать работу лечебного учреждения муниципального уровня при массовом поступлении инфекционных больных в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Практические рекомендации

1. В связи с нестабильной обстановкой по чрезвычайным ситуациям различного генеза необходимо не реже одного раза в три месяца проводить тренировки с сотрудниками больниц по массовому приему больных в стационар и перепрофилированию больницы для работы с другими нозологическими формами болезней (с пострадавшими хирургического профиля, с ожоговыми, инфекционными больными и др.). Тактико-специальные учения проводить 1 раз в год.

2. Для более эффективной и оперативной работы лабораторной базы лечебных учреждений местного уровня необходимо организовать ее постоянное взаимодействие с лабораториями центра Госсанэпиднадзора в муниципальном и территориальном образованиях.

3. Установить постоянный контроль медицинского и материального состояния базы лечебных учреждений, на основании которого разработать предложения по совершенствованию ее готовности к работе с соблюдением противоэпидемического режима в условиях чрезвычайных ситуаций.