Организация эпидемиологического надзора и системы профилактики инфекционной патологии среди персонала полевого госпиталя в зоне природной катастрофы субэкваториального пояса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Волгин, Андрей Рудольвофич
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волгин, Андрей Рудольвофич
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Природные катастрофы в современном мире.
1.2. Характеристика условий и особенности деятельности мобильных медицинских формирований при выполнении заданий на территориях иностранных государств.
Собственные исследования
Глава II. Материалы и методы.
Глава III. Санитарно-эпидемиологическая характеристика района стихийного бедствия
3.1. Климатогеографические особенности и основные социальные показатели Республики Индонезия.
3.2. Санитарное состояние района стихийного бедствия.
3.3. Инфекционная заболеваемость в провинции Ачех Республики
Индонезия после стихийного бедствия.
Глава ГУ. Уровень и структура инфекционной заболеваемости персонала полевого госпиталя на территории провинции Ачех Республики Индонезия'
4.1. Условия размещения персонала полевого госпиталя.
4.2. Уровни и структура заболеваемости среди персонала полевого госпиталя и населения зоны обслуживания.
Глава V. Основные направления санитарно-противоэпидемической деятельности полевого госпиталя на территории с жарким, влажным климатом
5.1. Санитарно-противоэпидемические мероприятия.
5.2. Социологическая оценка качества санитарнопротивоэпидемических мероприятий.
Глава VI. Организация эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями в полевом госпитале при работе в зоне стихийного бедствия в условиях субэкваториально климата.
Глава VII. Система профилактических мероприятий, проводимых в отношении персонала полевого госпиталя в зоне природной катастрофы субэкваториального пояса
7.1. Подготовительный этап.
7.2. Этап пребывания.в районе дислокации.
7.3. Заключительный этап.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация эпидемиологического надзора и системы профилактики инфекционной патологии среди персонала полевого госпиталя в зоне природной катастрофы субэкваториального пояса»
Общеизвестно, что в условиях различных чрезвычайных ситуаций (природные и техногенные катастрофы, локальные вооружённые конфликты и т.д.) всегда возникает угроза осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки. Риск её осложнения, прежде всего, связан:
- с возникновением большого числа случаев инфекционных и паразитарных заболеваний;
- с возможностью их заноса и распространения среди населения;
- с утяжелением клинического течения инфекционных и паразитарных болезней и ростом смертности;
- с появлением значительного социального и (или) экономического ущерба;
- с неспособностью органов местного самоуправления справиться с чрезвычайной ситуацией;
- с существованием опасности передачи инфекций в другие регионы [Воробьев Ю.В., 2000]:
Перечисленные риски проводят четкую грань между простой эпидемией и чрезвычайной эпидемиологической ситуацией. Разрушение систем жизнеобеспечения (жильё, лечебно-профилактические учреждения, системы тепло-, водо- и энергоснабжения, продовольственное и коммунально-бытовое обеспечение, канализация) приводят к катастрофическим последствиям. Единственным жильём для пострадавших, как правило, становятся временные или полуразрушенные помещения. Антисанитарные условия проживания проявляются скученностью и полным отсутствием возможностей соблюдения правил личной гигиены [Сахно И.И., Шапошников А.А., 2001].
Кроме того, возрастающее число беженцев (временно перемещенные лица), проводимая периодически ротация участников ликвидации последствий, представителей средств массовой информации, а также эвакуация значительных контингентов больных усиливают угрозу распространения инфекционных заболеваний на другие территории страны [Онищенко Г.Г, Бугаев Т.М. и соавт., 2003].
В данных обстоятельствах для участников ликвидации последствий существует риск заноса в полевой госпиталь целого ряда инфекционных и паразитарных заболеваний: острых кишечных инфекций (прежде всего шигеллёзов, брюшного тифа, вирусных гепатитов А и Е), острых респираторных заболеваний, туберкулёза, дифтерии, кори, паротита, ряда природно-очаговых и других эндемичных заболеваний, в том числе и особо опасных инфекций, а также паразитозов (педикулёза, чесотки и т.п.) [Ромадин Г.И., Батрак Н.И., 1990].
Это определяет важное значение обеспечения противоэпидемической безопасности медицинских формирований, прежде всего полевых многопрофильных госпиталей, работающих в зонах эпидемиологического риска. Противоэпидемическая защищенность является одним из основных условий эффективной работы полевого госпиталя в чрезвычайной ситуации. Она достигается проведением целого комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, цель которых недопущение заноса инфекций в соматические отделения госпиталя, профилактика внутригоспитального заражения больных и персонала госпиталя, своевременная локализация и ликвидация возникших эпидемических очагов инфекционных заболеваний, предупреждение выноса инфекций за пределы лечебно-профилактического учреждения [Смирнов И.А., 1996; Зуева Л.П., 2005].
Медицинские формирования Минобороны России за всю историю своего существования накопили большой опыт работы в чрезвычайных ситуациях. В первую очередь это относится к войнам и вооруженным конфликтам. Однако реалии современного мира практически сводят на нет возможности возникновения глобальных войн, ограничивают масштабы локальных войн и вооруженных конфликтов, тем самым, выдвигая на передний план перед силовыми ведомствами гуманитарные задачи [Быков И.Ю., 2005].
За последние пятьдесят лет количество природных катастроф на Земле увеличилось почти в три раза. Наиболее распространенными опасными природными явлениями в мире являются тропические штормы (32,0%) и наводнения (32,0 %), землетрясения (12,0%), другие природные процессы (24,0%). Среди континентов мира наиболее подвержены действию опасных природных процессов Азия (38,0%), Северная и Южная Америка (26,0%), далее идут Африка (14,0%), Европа (14,0%) и Океания (8,0%) [Осипов В.И., 2004].
26 декабря 2004 г. в районе западного побережья северной части острова» Суматра произошло землетрясение силой 9,0 баллов по шкале Рихтера, которое стало четвертым по мощности в мире, начиная с 1990 г., и самым сильным за последние 40 лет. Это вызвало цунами, которое с катастрофической силой прошло весь Индийский океан и через несколько минут обрушилось на побережье стран Юго-Восточной Азии и Африки. В общей сложности от цунами пострадало 12 государств.
В результате этого стихийного бедствия погибло около 240 000 человек, 50 000 человек пропали без вести, остались без крова - более одного миллиона жителей [Аннен К., 2005].
В начале января 2005 г., согласно решению Президента Российской Федерации, в район стихийного бедствия был направлен 183 медицинский, отряд специального назначения Приволжско-Уральского военного округа (г. Екатеринбург), усиленный специалистами из Главного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минобороны России (г. Москва) и Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург). В течение 40 дней в Республике Индонезия медиками Российской военно-медицинской группировки была оказана медицинская помощь более 1000 больным, привито более 2000 детей [Мельниченко П.И., Лобзин Ю.В. и соавт., 2005].
Заболеваемость медицинских работников, связь её с профессиональной деятельностью являются серьезной и недостаточно изученной на сегодняшний день проблемой [Флетчер Р., Флетчер С., Вагнер Э., 1998; Семина Н.А., 2001].
Деятельность полевого госпиталя в условиях жаркого, влажного климата выявила ряд вопросов, требующих изменения подходов к организации эпидемиологического надзора и противоэпидемических мероприятий среди участников ликвидации медицинских последствий стихийного бедствия. В таких условиях на персонал госпиталя оказывают воздействие ряд неблагоприятных факторов, существенно влияющих на их профессиональные качества, от чего напрямую зависит выполнение поставленных задач [Семина Н.А., 2001; Ковалёва Е.П., 2000; Храпунова И.А., 2002,2003; Lizco N.N., 1987].
В соответствии с изложенным, основной целью исследования являлось совершенствование эпидемиологического надзора и системы профилактики инфекционных болезней среди персонала полевого госпиталя, функционирующего в условиях стихийного бедствия на территории субэкваториального пояса.
Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) Охарактеризовать природные, социально-экономические, санитарно-эпидемиологические условия зоны стихийного бедствия в субэкваториальном поясе.
2) Определить уровень и. структуру общей и инфекционной заболеваемости среди местного населения зоны природной катастрофы в условиях субэкваториального климата.
3) Определить уровень и структуру общей и инфекционной заболеваемости среди персонала полевого госпиталя зоны природной катастрофы в условиях субэкваториального климата.
4) Выявить факторы, способствующие возникновению инфекционной заболеваемости персонала полевого госпиталя в чрезвычайной ситуации в условиях жаркого, влажного климата.
5) Разработать систему эпидемиологического надзора за актуальными инфекционными болезнями в зоне стихийного бедствия в условиях субэкваториального климата.
6) Разработать систему санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в отношении персонала мобильного медицинского формирования для работы в условиях субэкваториального пояса при ликвидации последствий стихийного бедствия.
Научная новизна
В результате проведенного исследования:
• охарактеризованы природные, социально-экономические, санитарно-гигиенические и эпидемиологические особенности района с жарким^ влажным климатом, подвергшегося воздействию стихийного бедствия (цунами);
• впервые в экстремальной ситуации определены эпидемиологические принципы организации лечебно-профилактической работы, выполняемой персоналом полевого госпиталя в неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановке при ликвидации последствий природной катастрофы (цунами) в субэкваториальном поясе;
• установлены уровень и структура общей и инфекционной заболеваемости среди местного населения и персонала полевого госпиталя в зоне природного бедствия;
• в результате сравнительной оценки установлена корреляционная зависимость показателей структуры общей заболеваемости персонала полевого госпиталя с аналогичными показателями структуры общей заболеваемости населения района стихийного бедствия;
• определены факторы риска заболеваемости персонала полевого госпиталя, сформированного на территориях с умеренным континентальным климатом и функционирующего в условиях чрезвычайно ситуации в стране с жарким, влажным климатом;
• впервые сформулированы основные направления эпидемиологического надзора в целях профилактики заболеваемости персонала полевого госпиталя с учетом эндемичных для территории природной катастрофы инфекционных и паразитарных болезней;
• показано, что ведущим направлением совершенствования эпидемиологического надзора является формирование эпидемиологического прогноза на основе изучения природных, социально-экономических, санитарно-гигиенических и эпидемиологических характеристик зоны природной катастрофы;
• впервые разработаны алгоритм и комплексная программа1 противоэпидемической защиты персонала мобильного медицинского формирования, находящегося в эпидемиологически неблагополучном районе с жарким, влажным климатом.
Практическая значимость
В результате проведенного исследования:
• определено, что основной формой оптимизации профилактики инфекционной и паразитарной заболеваемости сотрудников мобильного медицинского формирования является комплексный, поэтапный и индивидуальный подход к разработке плана санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, учитывающего эпидемиологические особенности региона и специфику выполняемых персоналом функциональных задач;
• установлено, что разработанные на основе полученных в работе материалов и проводимые санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по защите персонала полевого госпиталя, расположенного в зоне природной катастрофы, существенно снижают уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости сотрудников в условиях повышенного эпидемиологического риска;
• показана необходимость в структуре полевого госпиталя штатного санитарно-эпидемиологического подразделения в целях организации эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными болезнями, разработки комплексного плана противоэпидемической защиты персонала и контроля его выполнения;
• разработаны организационно-штатная структура санитарно-эпидемиологического отделения полевого госпиталя и комплект его оснащения медицинским имуществом и лабораторным оборудованием;
• разработаны алгоритм и программа профилактики тропических инфекций в отношении воинских контингентов, убывающих в страны* с жарким климатом.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ.
Внедрение в практику
Результаты исследований использованы:
• при подготовке:
- Руководства «Организация и проведение санитарно-эпидемиологического надзора и медицинского контроля в войсках (силах) на военное время» (2004 г., под ред. профессора П.И.Мельниченко),
Руководства «Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях» (2006 г., под ред. академика РАМН, профессора Г.Г.Онищенко),
Руководства «Устройство и эксплуатация лечебно-профилактических учреждений Министерства обороны Российской Федерации», Часть II (2006 г., под ред. профессора' П.И.Мельниченко и профессора Ю.В.Лизунова), Методических указаний начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации «Малярия. Диагностика, лечение и профилактика в Вооруженных Силах Российской Федерации» (2007 г.), Указаний первого заместителя Министра обороны Российской Федерации «О совершенствовании взаимодействия органов военного управления и военно-медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации по противоэпидемической защите, военнослужащих и гражданского персонала Министерства, обороны Российской Федерации, выполняющих служебные задачи в эпидемически неблагополучных зарубежных странах» № 161/1/5462 от 27 июля 2007 г., указаний начальника Главного военно-медицинского управления. Министерства обороны Российской Федерации «Перечень и порядок осуществления медицинских мероприятий в отношении лиц, убывающих за границу (перед их выездом) и прибывающих из-за границы (после возвращения)» № 161/1/6240 от 31 августа 2007 г.; указаний начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации «Перечень медицинской техники и имущества, предназначенных для обеспечения работы 220 медицинского отряда специального назначения» № 161/3/2/6390 от 17 сентября 2007 г., памятки для отъезжающих в тропические страны военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации «Профилактика тропических болезней» (2005 г.); при выполнении Главным центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства обороны Российской Федерации, Государственным научно-исследовательским испытательным институтом военной медицины Министерства обороны Российской Федерации, Военно-медицинской академией им. С.М. Кирова темы НИР «Подвижная санитарно-эпидемиологическая лаборатория» шифр "Микроб-2" (2005-2006 гг.); при разработке: штата и положения о 220 медицинском отряде специального назначения (центра), программы подготовки специалистов санитарноэпидемиологического отделения 220 медицинского отряда специального назначения (центра) в Главном центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства обороны Российской Федерации (2006 г.); при развертывании: отделения инфекций с аэрозольным механизмом передачи в инфекционном центре 5 Центрального военного клинического госпиталя Военно-Воздушных Сил (г. Красногорск, 2004 г.),
220 медицинского отряда специального назначения (центра) г. Красногорск - п. Хлебникове, 2006-2007 гг.),
100 отдельного мостового батальона (Ливанская Республика,
2006 г.);
• при проведении тактико-специальных учений с 220 медицинским отрядом специального назначения (центра):
Организация работы 220 медицинского отряда специального назначения при ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций» (г. Долгопрудный, 2006 г.);
- «Организация работы 220 медицинского отряда специального назначения при ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера» (п. Николо-Урюпино, 2007 г.);
• при формировании Государственного заказа на обеспечение медицинской техникой и приборами санитарно-эпидемиологических учреждений и подразделений военно-медицинской службы Минобороны России на 2006-2008 гг.
Материалы диссертации широко используются в преподавательской деятельности кафедр общей и военной эпидемиологии и военной (военно-морской) гигиены Государственного института усовершенствования военных врачей Минобороны России, общей и военной эпидемиологии' Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, а также в практической деятельности центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Главного военно-медицинского управления и Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны^ России.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Партнерство во имя жизни — снижение риска чрезвычайных ситуаций, смягчение последствий аварий и катастроф» (Москва, 1998 г.), на I съезде военных профилактиков (Санкт-Петербург, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы профилактики актуальных для войск инфекций и пути их решения» (Москва, 2003 г.), на XXXVI
Международном конгрессе военной медицины (Санкт-Петербург, 2005 г.), на XXXVII Международном конгрессе военной медицины (Тунис, 2007 г.), на Всероссийской конференции по гигиене, санитарии и эпидемиологии «ДЦД-2006» (Москва, 2006 г.), Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ (Санкт-Петербург, 2006 г.), ежегодных сборах начальников медицинской службы частей и учреждений Московского региона (Москва, 2004, 2005, 2006 гг.), ежегодных сборах руководящего медицинского состава ВС РФ (Санкт-Петербург, 2005, 2006 гг.).
В завершённом виде диссертация была апробирована, обсуждена и рекомендована к защите на заседании межлабораторной конференции ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора 03 декабря 2007 года.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Волгин, Андрей Рудольвофич
выводы
1. Зона природной катастрофы в условиях субэкваториального климата характеризуется неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой. Структура и уровни заболеваемости пострадавшего населения зависят^ от характера стихийного бедствия, степени •разрушения коммунальных и хозяйственных объектов, наличия природных очагов инфекций и исходных показателей социального развития государства.
2. В» структуре заболеваемости населения пострадавшего от цунами в, условиях субэкваториального климата преобладает общесоматическая патология (62,5%). Около 30,0% составляют инфекционные заболевания с доминированием острых респираторных и кишечных инфекций.
3. Для заболеваемости инфекционными болезнями пострадавшегоt населения в условиях стихийного бедствия в жарком, влажном климате характерна определенная динамика: рост заболеваемости столбняком —~ до двух недель, острыми респираторными и кишечными инфекциями — две-четыре недели, корью, вирусными гепатитами А и Е и трансмиссивными лихорадками - более четырех недель с момента катастрофы.
4. Для персонала полевого госпиталя, прибывшего с территорий умеренного климата и работающего в условиях субэкваториального климата, характерна высокая общая заболеваемость, которая превышает аналогичные показатели среди местного населения почти в 2 раза. В структуре общей заболеваемости преобладают болезни органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, травмы.
5. Лидирующие позиции в структуре инфекционной заболеваемости, как среди персонала полевого госпиталя, так и среди пострадавшего населения занимают острые респираторные инфекции, составляя 62,0% и 47,0%, соответственно.
6. Факторами, способствующими росту заболеваемости инфекционной патологией персонала мобильного медицинского формирования при выполнении задач в условиях жаркого, влажного климата являются:
• активизация механизмов и путей передачи возбудителей инфекций (аэрозольных, фекально-оральных, трансмиссивных);
• высокий уровень инфекционной заболеваемости пострадавшего населения с преобладанием острых респираторных и кишечных инфекций;
• экстремальные условия размещения, питания, водопользования, непривычные условия климата и психо-эмоциональные перегрузки.
7. Ведущим направлением эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями персонала мобильного медицинского формирования является разработка эпидемиологического прогноза на основе изучения природных, социально-экономических, санитарно-гигиенических и эпидемиологических характеристик зоны природной катастрофы. При этом основным методом является оперативный эпидемиологический анализ, который проводится на основе организации многопланового информационного взаимодействия с местными органами управления и различными гуманитарными организациями, функционирующими в зоне природной катастрофы.
8. Основой профилактики заболеваемости и противоэпидемической защиты персонала мобильного медицинского формирования, функционирующего в условиях жаркого, влажного климата, является разработка и реализация комплексного поэтапного плана-программы, включающего санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия среди обслуживающего и медицинского персонала полевого госпиталя, проводимые для всех групп инфекций, в первую очередь с аэрозольным, фекально-оральным и трансмиссивным механизмами передачи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы получило значительное развитие международное сотрудничество, одним из проявлений которого является техническая помощь, обмен профессиональный опытом, выполнение миротворческих и гуманитарных миссий.
Преобладающее большинство государств, с которыми указанное сотрудничество осуществляется наиболее активно, располагается в зонах с влажным, жарким климатом. Эти территории наиболее подвержены природным катаклизмам; здесь происходит более 70,0% всех стихийных бедствий на земном шаре.
26 декабря 2004 года в районе западного побережья северной части о. Суматра произошло мощное землетрясение силой 9,0 баллов по шкале Рихтера, которое стало четвертым по мощности в мире начиная с 1990 г. и самым сильным за последние 40 лет. Это вызвало мощное цунами, которое с катастрофической силой прошло весь Индийский океан. Через несколько минут оно обрушилось на побережье стран Юго-Восточной Азии и Африки, что привело к массовым разрушениям и гибели более 240 тыс. человек.
В начале января 2005 г., согласно решению Правительства России, в район стихийного бедствия - северо-западную провинцию о. Суматра — Ачех, был направлен полевой госпиталь Приволжско-Уральского военного округа, усиленный специалистами из Главного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минобороны России и Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
По результатам работы мобильного медицинского формирования было установлено, что основу заболеваемости пострадавших от цунами в провинции Ачех РИ составляла не «травматическая эпидемия» (на долю XIX класса приходилось 7,0%), а болезни напрямую связанные с ухудшением условий жизни, быта и последствиями стресса. Так, соматическая патология составила 62,5%, а инфекционная патология - 30,5%.
В структуре инфекционной заболеваемости населения провинции Ачех РИ, доминирующие позиции занимали острые респираторные инфекции (64,7%) и острые кишечные инфекции по типу энтерита (25,0%). При этом, наибольшую актуальность эти заболевания имели в первые две-четыре недели после катастрофы. Рост заболеваемости столбняком приходился буквально на период до двух недель - с момента массовых разрушений и травматизации населения. Далее наблюдался подъем заболеваемости гепатитами А и Е, корью и трансмиссивными лихорадками (малярией, лихорадкой денге), что объяснялось, во-первых, более длительным инкубационным периодом, во-вторых - активизацией механизма передачи инфекций за счет массовых разрушений социальных коммуникаций и самопроизвольного образования стихийных разновозрастных коллективов -лагерей беженцев.
При анализе работы Российского ПГ в РИ подтверждено, что неблагоприятные климатические воздействия на организм для жителей умеренного пояса в условиях экваториально-тропического климата связаны с сочетанием высокой температуры и влажности, которые:
- быстро приводили к различным физиологическим дисфункциям организма (нарушение терморегуляции, пищеварения, сна и т.д.); отягощали течение заболеваний (острых и хронических);
- продлевали сроки заживления раневых поверхностей; способствовали развитию грибковых и иных заболеваний кожи.
Так, в ходе проведенного анкетирования среди персонала ПГ установлено, что 88,0% лиц ощущали постоянное чувство дискомфорта, обусловленное высокой температурой воздуха в сочетании с повышенной влажностью. Более 70,0% лиц регулярно подвергались нападению кровососущих насекомых, несмотря на применение либо пологов (70,0%), либо репеллентов (32,0%). Четверть опрошенных уже с утра просыпались с чувством усталости, 54,0% чувствовали резкое снижение работоспособности уже к середине дня. Повышенную потребность в воде ощущали 20,0%, а в разнообразии рациона питания - 55,0% сотрудников. Кроме того, при работе персонала в условиях ЧС 41,0% из числа медицинского персонала испытывали тревогу за свою жизнь, что являлось следствием большого нервно-психического и эмоционального напряжения. Это нашло отражение в уровнях и структуре общей и инфекционной заболеваемости сотрудников.
Более высокая общая заболеваемость персонала ПГ (в 1,9 раза, р<0,05) по сравнению с заболеваемостью среди гражданского населения района дислокации, является закономерным следствием адаптивных реакций^ организма людей, прибывших из умеренных широт на территорию, экваториального государства, и находящихся в условиях высокого психоэмоционального напряжения.
Анализ структуры общей заболеваемости специалистов ПГ в РИ при ликвидации медицинских последствий цунами по сравнению с аналогичными характеристиками среди лиц, выполняющих служебные обязанности в условиях ЧС в ЧР и крае Косово РЮ, выявил различие в соотношениях и приоритетности нозологий. Так, в ЧР наибольшую актуальность имели травмы, которые составили более 30,0% в общей-структуре заболеваемости, на втором - болезни органов дыхания, на третьем. - инфекционная патология. В крае Косово РЮ, так же как и в РИ среди специалистов преобладали заболевания органов дыхания и заболевания кожи. Однако, в крае Косово РЮ I класс, инфекционные и паразитарные заболевания, все-таки играл значительную роль и занимал: 4-е место по эпидемиологической значимости, составив 5,5%, в то время как в РИ эта группа заболеваний составляла менее 2,0% и завершала собой список патологий медицинского персонала.
При изучении заболеваемости персонала ПГ в РИ показано различие в уровнях и структуре заболеваемости контингентов, выполняющих различные функциональные обязанности. Так, структура общей заболеваемости обслуживающего персонала существенно отличается от аналогичных показателей среди медицинских работников, непосредственно
1 t t контактировавших с больными из числа гражданских лиц провинции. Кроме л того, структура общей заболеваемости медицинского персонала четко коррелирует со структурой заболеваемости населения зоны обслуживания, в отличие от обслуживающего контингента. Так, среди обслуживающего персонала ПГ доминировали болезни кожи и подкожной клетчатки, травмы и инфекционная патология, составив 34,3%, 31,4% и 14,3%, соответственно. Среди медицинских работников также как и среди обслуживаемого населения преобладали болезни органов дыхания, кожи и подкожной' клетчатки.
Однако, несмотря на большое разнообразие инфекционной патологии? среди обслуживаемого населения РИ и высокую общую заболеваемость, персонала ПГ, инфекционные и паразитарные заболевания не имели большой значимости. Среди обслуживающего персонала преобладала герпетическая*; инфекция (60,0%), а среди медицинского персонала - заболеваемость практически отсутствовал (только 1 случай дерматофитии). Это позволяет сделать вывод о том, что на персонал ПГ действовали дополнительные факторы, которые оказали существенное влияние на снижение-инфекционной и паразитарной заболеваемости. Такими факторами вероятно, являлись адаптированные к обстановке санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия с одной стороны и контроль за их выполнением — с другой.
Эпидемиологический надзор, как система постоянного динамического и многоаспектного слежения за проявлениями эпидемического процесса в ПГ, развернутом в зоне природной катастрофы, имеет первоочередное значение для планирования адекватных мероприятий по профилактике заболеваний и противоэпидемической защите персонала. В районах с большим числом пострадавших в условиях влажного жаркого климата на территории иностранного государства эпидемиологический надзор имеет ряд особенностей, которые следует учитывать при подготовке и функционировании медицинского учреждения:
- надзор осуществляется по двум направлениям: изучение инфекционной заболеваемости населения и характеристика ВБИ в развернутом ПГ; на первое место выходит оперативный эпидемиологический анализ, с учетом складывающейся обстановки;
- основным методом получения оперативной эпидемиологической информации на территории является санитарно-эпидемиологическая разведка (СЭР), в стационаре и лагере — непосредственный контакт с медицинским персоналом и данные ежедневных докладов начальников отделений;
- получение информации о заболеваемости населения и факторах, определяющих развитие эпидемического процесса, организация и проведение СЭР осуществляется путем взаимодействия с местными органами управления, здравоохранения и различными организациями" на основе международного гуманитарного права;
- прогноз эпидемиологической ситуации проводится на основании возможности адекватного воздействия на причинный (главный) фактор эпидемического процесса конкретного заболевания или группы инфекций;
- контроль управляющих решений проводится по ведущим направлениям в оперативном режиме.
Основой профилактики заболеваемости и противоэпидемической защиты персонала мобильного медицинского формирования является разработка и выполнение положений комплексного плана-программы, создаваемого по результатам постоянно проводимого эпидемиологического надзора.
Ведущими положениями комплексного плана-программы являются:
1). Поэтапное планирование в зависимости от условий деятельности
ПГ.
2). Составление отдельных планов по профилактике актуальных для региона инфекций, объединенных по механизму передачи, переводу на СПЭР и дезинфекции.
3). Планирование мероприятий по двум направлениям в полевом лагере и непосредственно в ПГ.
4). Разработка мероприятий по недопущению заноса инфекции в ПГ, как приоритетного звена санитарно-противоэпидемического режима мобильного медицинского формирования в условиях ЧС.
5). Организация психологической и медицинской реабилитации персонала после прибытия из региона стихийного бедствия.
Важным элементом явилась адаптация мероприятий комплексного плана-программы на месте дислокации по мерам в отношении актуальных групп инфекций, объединенных по механизму передачи. На территории РИ это были, во-первых, мероприятия в отношении аэрозольных инфекций, во-вторых — фекально-оральных, и в третьих - транмиссивных. Это позволило с одной стороны обеспечить полный охват (комплексность) профилактическими мерами, с другой - повысить эффективность и улучшить контроль за их проведением.
Для профилактики аэрозольных инфекций приоритетным направлением являлись группа мероприятий, направленных на источник инфекции и восприимчивый организм: госпитализация больных острыми респираторными инфекциями (ОРИ) в инфекционное отделение; ежедневные осмотры на утренних построениях и вечерних поверках с обязательным опросом о состоянии здоровья; немедленное отстранение от работы и изоляция сотрудников ПГ с первыми симптомами ОРИ; контроль за применением средств индивидуальной защиты при работе с больными; контроль за состоянием воздушной среды функциональных помещений; анкетирование персонала о самочувствии и формирование выводов об изменении режима работы сотрудников, в зависимости от состояния [табл. 19]; постоянный контроль за организацией питания, режимом труда и отдыха персонала; выдача поливитаминов из расчета по 0,6 мг ежедневно («гексавит»); контроль за соблюдением правил пребывания на солнце, гигиеной одежды; разъяснительная работа.
Для профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи основными являлись мероприятия, направленные на разрыв путей передачи, так как территория государства с тропическим климатом является эндемичной по целому ряду нозологий, для которых отсутствуют средства иммунопрофилактики. В теплой влажной среде происходит активное размножение микроорганизмов и паразитов, которые могут попадать в воду и продукты питания.
Доминирующими направлениями, являлись постоянный надзор за организацией питания, водоснабжения, состоянием бытовых и функциональных помещений. Контроль осуществлялся в плановом режиме [табл. 14].
1. Питание: санитарное состояние пищеблока и столовой оценивалось перед каждым приемом пищи; осматривались продукты, меню согласовывалось с начальником медицинской службы; не допускалось приготовление сложных блюд и использование в питании холодных закусок, не прошедших повторную термическую обработку, а также местных продуктов, включая плодоовощную продукцию; оценивались вкусовые качества пищи и её готовность перед раздачей, о чем дежурным медицинским работником вносилась запись в контрольный журнал; для усиления барьерной функции желудочно-кишечного тракта в пищу рекомендовали добавлять приправы, в частности, красный перец и гвоздику; сбор пищевых отходов осуществлялся в закрытые бачки.
2. Водоснабжение использование для питья только бутилированной воды (упакованной с маркировкой); постоянный (ежедневный) контроль качества питьевой воды из источника, используемой для хозяйственно-бытовых нужд; обеспечение бесперебойной работы душевых установок — контроль за подвозом воды, техническим и санитарным состоянием используемого автотранспорта.
3. Бытовые и функциональные помещения организация душевых установок отдельно для мужчин и женщин; обеспечение, бесперебойной работы санитарного пропускника для больных - душ и обеззараживание одежды и постельных принадлежностей при приеме и выписке (при помощи дезинфекционно-душевого автомобиля); контроль за санитарным состоянием жилых палаток, палат и кабинетов (процедурных, перевязочных, операционных госпиталя); усиление санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режимов ПГ.
Для профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний с трансмиссивным механизмом передачи инфекции главными направлениями являлись мероприятия, направленные на разрыв путей передачи инфекций и восприимчивый организм. Основными методами были: борьба с насекомыми-переносчиками; контроль за применением индивидуальных средств защиты от нападения насекомых; контроль за приемом противомалярийных препаратов.
На территориях южных стран широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Лица, прибывшие из зон умеренного климата, выполняющие свои обязанности в экстремальной обстановке, являются слабозащищенными в отношении эндемичных инфекций, что делает их наиболее предрасположенными к данным заболеваниям. Особенности климата и массовые разрушения коммуникаций социальных образований значительно усложняют деятельность ПГ по оказанию пострадавшим медицинской помощи. При этом организация противоэпидемической защиты занимает большой объем работы и требует специальных знаний. Более того, профилактические мероприятия в условиях любых природных и техногенных катастроф приобретают для персонала жизненно важное значение.
Таким образом, на примере функционирования ПГ в РИ показана необходимость разработки и выполнения специальной профилактической' программы по противоэпидемической защите персонала такого лечебно-профилактического учреждения. Существенное значение при этом имело наличие в штате полевого госпиталя санитарно-эпидемиологического отделения, которое взяло на себя функцию по осуществлению мониторинга, разработке, организации и контролю специальных мероприятий, направленных в первую очередь на противоэпидемическую защиту персонала в условиях стихийного бедствия на территории государства с жарким, влажным климатом.