Совершенствование работы специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) в условиях изменения конъюнктуры чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Старшинов, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старшинов, Василий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
История становления и основные принципы противоэпидемического обеспечения населения России в чрезвычайных ситуациях 12 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РАБОТЫ ОПЕРАТИВНЫХ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
3.1. Использование СПЭБ в обеспечении эпидемиологического благополучия населения СССР и Российской Федерации
3.2. Изменение структурно-функциональной организации СПЭБ в зависимости от конъюнктуры чрезвычайных ситуаций и объема помощи территориальным структурам здравоохранения
3.3. Анализ принципов функционирования СПЭБ
3.4. Анализ структуры и функций оперативных формирований, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных эпидемических ситуаций за рубежом
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ СПЭБ
4.1. Разработка тактики применения СПЭБ
4.2. Разработка программы подготовки аттестации специалистов СПЭБ к работе в зоне ЧС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование работы специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) в условиях изменения конъюнктуры чрезвычайных ситуаций»
Актуальность проблемы. В последние десятилетия, как на территории Российской Федерации, так и в мире в целом происходит увеличение числа чрезвычайных ситуаций, реально или потенциально связанных с риском распространения инфекционных болезней, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), представляющих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения [54; 76; 115; 116; 117; 121; 141; 148].
Положение усугубляется устойчивой тенденцией к появлению новых и вновь возникающих особо опасных инфекционных болезней с потенциалом глобального распространения (тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), грипп птиц), а также угрозой применения ПБА в террористических целях [60; 61; 92; 192; 199].
В соответствии с указанной тенденцией в рамках новых Международных медико-санитарных правил (2005 г.), вступивших в силу в 2007 г., на глобальном уровне как международный стандарт ВОЗ введено понятие «чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, имеющие международное значение». В этом определении интегрированы практически все варианты чрезвычайных ситуаций и их последствия санитарно-эпидемиологического характера, вызывающие кризис в общественном здравоохранении. Эквивалентом данному термину в Российской Федерации является понятие «чрезвычайная ситуация в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения», что регламентировано в Санитарно-эпидемиологических Правилах (СП 3.4. 2318-08) [151].
Указанные обстоятельства требуют обеспечения готовности здравоохранения Российской Федерации к принятию экстренных, адекватных по направленности и объему, скоординированных на межведомственном уровне ответных мер в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В эту систему входят и специализированные противоэпидемические бригады Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которые были созданы в 1963 г. для установления факта преднамеренного применения патогенных биологических агентов в рамках системы Гражданской обороны (ГО) страны. Распространение 7-й пандемии холеры, возникновение вспышек других особо опасных инфекционных болезней, а также стихийные бедствия, потенциально опасные в отношении возникновения чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, определили необходимость применения СПЭБ в ином, отличном от первоначального, назначении.
Современная конъюнктура ЧС требует пересмотра и адекватной корректировки структурно-функциональных основ деятельности СПЭБ в зависимости от номенклатуры и объема помощи территориальным структурам здравоохранения, оказываемых СПЭБ в зоне ЧС [86].
Возможности СПЭБ в оказании помощи территориальным структурам здравоохранения в предупреждении возникновения ЧС со всей очевидностью были реализованы в зоне вооруженного конфликта в Южной Осетии (г. Цхин-вал) в 2008 г. (СПЭБ Ставропольского НИПЧИ).
Актуальность совершенствования СПЭБ нашла отражение в решениях Санкт-Петербургского Саммита "Группы восьми" в области борьбы с инфекционными болезнями. Реализация решений Саммита отразилась в Распоряжении Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. № 642-р об укреплении материально-технической базы, инфраструктуры, подготовки кадров, финансирования мероприятий по модернизации и расходов на содержание 10 СПЭБ. Объем финансирования - 1,4 млрд руб. на 2007-2010 годы [142].
Отношение к СПЭБ в современных условиях, как к важнейшей составляющей в системе оперативного реагирования на ЧС, целесообразно строить на основе оценки исторической динамики становления современных структурно-функциональных основ их организации.
При чрезвычайной актуальности проблемы совершенствования СПЭБ, решение ее должно базироваться на ретроспективном анализе всего опыта их применения. Именно этим опытом и должны быть обоснованы основные аспекты модернизации СПЭБ. Однако, обстоятельного изучения динамики изменения структурно-функциональных параметров СПЭБ, их варьирования в зависимости от спектра и профиля чрезвычайных ситуаций, изучения развития и нормативно-методического закрепления принципов деятельности СПЭБ в историческом аспекте и современных условиях с учетом сравнительной оценки функционирования оперативных формирований за рубежом не проводилось.
Цель работы: научное обоснование тактики применения СПЭБ (варьирование элементами структурно-функциональной организации), в зависимости от конъюнктуры ЧС и необходимой помощи территориальным структурам здравоохранения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать опыт предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории бывшего СССР и Российской Федерации за период с 1964 по 2008 гг.
2. Провести ретроспективный анализ конъюнктуры и условий возникновения чрезвычайных ситуаций, потребовавших применения СПЭБ.
3. Определить номенклатуру и объемы помощи территориальным структурам здравоохранения (органы и учреждения Роспотребнадзора и лечебно-профилактические учреждения) при предупреждении и ликвидации ЧС.
4. Провести анализ структуры и функций оперативных формирований за рубежом, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных эпидемических ситуаций.
5. Разработать тактику применения СПЭБ (в полном составе, в виде отдельных модулей, эпидемиолого-диагностических групп).
6. Проанализировать принципы функционирования системы противочумных учреждений и последовательность их реализации в практической деятельности СПЭБ.
7. Создать программу подготовки и аттестации специалистов СПЭБ с учетом опыта предупреждения и ликвидации ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
8. Научно обосновать необходимость совершенствования материально-технической базы, кадрового состава и подготовки специалистов СПЭБ в современных условиях.
Научная новизна работы. Впервые на основе ретроспективного анализа и обобщения опыта работы СПЭБ за последние 45 лет установлена зависимость цели, задач, кадрового состава, материально-технического оснащения, функциональной направленности и тактики применения бригады от конъюнктуры угроз и чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
СПЭБ, первоначально созданные в рамках Гражданской обороны страны для установления факта преднамеренного применения патогенных биологических агентов, значительно расширили спектр решаемых задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, возникающих как самостоятельно, так и в условиях стихийных бедствий, техногенных катастроф, конфликтных ситуаций с гуманитарными последствиями, актов биотерроризма.
Впервые установлена динамика расширения структурно-функциональной организации, кадрового состава и материально-технического оснащения СПЭБ при реализации следующих направлений работы:
- проведение мероприятий по локализации и ликвидации очагов инфекционных болезней, вызывающих ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (чумы, холеры, сибирской язвы, КГЛ, брюшного тифа);
- санитарно-бактериологический контроль объектов окружающей среды;
- обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения при проведении спасательно-восстановительных работ в зонах стихийных бедствий (землетрясения, наводнения) и социальных конфликтов с гуманитарными последствиями;
- временное кадровое замещение инфраструктуры здравоохранения.
Установлено, что в условиях появления новых инфекционных болезней и новых угроз, ассоциированных с актами биологического терроризма, первостепенного совершенствования требуют эпидемиолого-диагностическая и индикационно-диагностическая функции СПЭБ с учетом наиболее вероятных сценариев развития ЧС.
Впервые обозначены типы ситуаций, определяющие приоритетную востребованность СПЭБ и тактику их применения в полном составе, в виде отдельных модулей и эпидемиолого-диагностических групп, в зависимости от конъюнктуры и условий их возникновения. Также впервые проиллюстрирована динамика развития содержания основных принципов деятельности СПЭБ (мобильность, автономность, обеспечение биологической безопасности работ, многопрофильность, использование в противоэпидемической работе современных технологий, универсальность подготовки специалистов, временное кадровое замещение инфраструктуры здравоохранения), их нормативное закрепление на различных временных этапах.
Таким образом, выполнены новые разработки в области динамики структурно-функциональной организации СПЭБ в условиях изменения конъюнктуры ЧС, положенные в основу их кардинальной модернизации.
Впервые разработана программа подготовки и аттестации специалистов СПЭБ, основанная на опыте предупреждения и ликвидации ЧС, обусловленных вспышками особо опасных инфекционных болезней.
Положения, выносимые на защиту. 1) Расширение структуры и функций СПЭБ с момента их создания в 1963 г. характеризуется тремя этапами, обусловленными решением задач по установлению факта преднамеренного масштабного применения ПБА в рамках мер Гражданской обороны, работой в эпидемических очагах особо опасных инфекционных болезней и в условиях стихийных бедствий, гуманитарных катастроф.
2) Структурно-функциональная организация мобильных противоэпидемических формирований определяется варьированием конъюнктуры ЧС, условиями их возникновения и необходимым видом и объемом помощи территориальным структурам здравоохранения.
3) Кадровый состав и материально-техническое оснащение современных СПЭБ рассчитаны на диапазон ЧС от масштабных (эпидемии) до локальных (эпидемические вспышки), требующих варьирования тактическими приемами использования СПЭБ соответственно в полном (включая несколько формирований) и неполном составе (модули, эпидемиолого-диагностические группы). По статистике последний вариант является наиболее частым (табл. № 3).
4) Структурно-функциональная организация зарубежных формирований учитывает опыт ликвидации последствий актов биологического терроризма и готовность на случай применения патогенных биологических агентов в военных целях.
Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы при разработке следующих нормативно-методических документов:
- приказа Минздрава России № 400 от 12.08.2003 г. "О совершенствовании организации работы специализированных противоэпидемических бригад";
- приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от № 225 от 20.07.2007 г. "О совершенствовании организации работы специализированных противоэпидемических бригад, сформированных на базе ФГУЗ "Научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора";
- результаты выполненных исследований вошли в "Программу подготовки эпидемиологов СПЭБ для работы в чрезвычайных ситуациях" (утверждена начальником Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России 17.03.03 г.). Данная программа использовалась при подготовке специалистов СПЭБ, их аттестации на звание, приравненное к спасателю;
- "Примерного положения об аттестации специализированных противоэпидемических бригад и входящих в их состав специалистов", утвержденная Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Они-щенко 20.12.2007 г.;
- методических рекомендаций "Унифицированные критерии оценки степени эпидемической опасности природных очагов чумы для совершенствования эпидемиологического надзора" (одобрены ученым советом РосНИПЧИ "Микроб" 31.01.2001. протокол № 2).
Апробация работы. Материалы исследований представлены на следующих научно-практических конференциях: юбилейной научно-практической конференции "Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы" на базе Ставропольского НИПЧИ (Ставрополь, 2002 г.); на итоговых научно-практических конференциях "Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований и институте "Микроб" в 2006 и 2008 гг.; на VI межгосударственной научно-практической конференции "Санитарная охрана территорий государств-участников содружества независимых государств: проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях" (Волгоград, 2005 г.) и IX межгосударственной научно-практической конференции государств-участниц СНГ "Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников содружества независимых государств" на базе Волгоградского НИПЧИ (Волгоград, 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работах, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов исследования), заключения и выводов. Работа выполнена на 121 странице, включает 7 рисунков и 7 таблиц. Список использованных источников литературы включает 199 источников, из них 26 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Старшинов, Василий Александрович
ВЫВОДЫ
1. СПЭБ, первоначально созданные для установления факта применения ПБА в рамках Гражданской обороны страны, были перенацелены на решение задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
2. Конъюнктура ЧС и условия их возникновения определяют три схемы помощи территориальным структурам здравоохранения в типовых ситуациях, приоритетных для использования СПЭБ:
- кризис в системе здравоохранения, обусловленный масштабным проявлением инфекционных болезней (характеризуется большим числом вовлеченных в эпидемический процесс людей и населенных пунктов, угрозой распространения инфекционной болезни на соседние территории, невозможностью территориальных структур здравоохранения самостоятельно справиться с ситуацией, ввиду недостаточной материально-технической оснащенности и нехватки квалифицированного персонала), требующий применения СПЭБ с максимальной реализацией структурно-функционального потенциала - полный состав или несколько СПЭБ;
- кризисная ситуация, вызванная структурно-функциональными утратами в системе здравоохранения (характеризуется резким ухудшением санитарно-гигиенической обстановки, возрастанием риска возникновения опасных инфекционных болезней, нарушением или полным прекращением функционирования территориальных органов и учреждений здравоохранения) и требующая для временного кадрового их восполнения применения всего состава СПЭБ;
- эпидемическая вспышка опасных инфекционных болезней, требующая применения СПЭБ в ограниченном составе (характеризуется локальным характером с неясными причинно-следственными связями и трудностями в верификации) для осуществления экспертных функций при оказании помощи территориальным структурам здравоохранения по верификации ЧС.
3. Структурно-функциональная организация (цели, задачи, кадровое, материально-техническое оснащение) современных СПЭБ определяется всем диапазоном варьирования ЧС и условий их возникновения и необходимым объемом профильной помощи территориальным структурам здравоохранения при осуществлении межведомственного взаимодействия по предупреждению и ликвидации ЧС. Структурно-функциональная организация зарубежных оперативных формирований ориентирована узкий диапазон целей, включающий меры в отношении биотеррористических актов и применения патогенных биологических агентов в военных целях.
4. Тактика применения СПЭБ в современных условиях (в полном составе, в виде модулей, эпидемиолого-диагностических групп) ориентирована на весь диапазон чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и условий их возникновения, каковыми являются стихийные бедствия, конфликтные ситуации с гуманитарными последствиями, техногенные катастрофы, террористические акты с применением патогенных биологических агентов.
5. Реализация принципов функционирования системы противочумных учреждений и их нормативно-методическое закрепление в практической деятельности СПЭБ осуществляется в соответствии с конъюнктурой чрезвычайных ситуаций и условиями их возникновения.
6. Программа подготовки и аттестации специалистов СПЭБ должна быть ориентирована на применение в полевых условиях приемов эпидемиологической диагностики, экспрессных и ускоренных методов верификации ЧС и всего комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при их предупреждении, локализации и ликвидации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ структурно-функциональной организации СПЭБ в историческом аспекте, с учетом изменения концепции функционирования бригады на различных временных этапах позволяет констатировать, что тактические приемы использования СПЭБ (в полном или ограниченном составе) определялись конъюнктурой чрезвычайных ситуаций (масштабные и локальные эпидемические вспышки инфекционных болезней, кризис систем здравоохранения в условиях стихийных бедствий и гуманитарных катастроф) и, соответственно, объемом помощи, оказываемой СПЭБ территориальным структурам здравоохранения. Установлено, что наиболее частым тактическим приемом было использование ограниченного состава СПЭБ (в виде эпидемиолого-диагностических групп). Анализ спектра ЧС, потребовавших применения СПЭБ, показал, что наиболее часто (в 96,8 % случаев) СПЭБ использовались при ликвидации эпидемических очагов особо опасных инфекционных болезней. Наиболее распространенной инфекцией, потребовавшей привлечения полного или ограниченного состава СПЭБ для ее ликвидации, явилась холера - (77,7 % случаев).
Расширение конъюнктуры ЧС и условий их возникновения на выделенных временных этапах, связанных с преимущественной концепцией функционирования СПЭБ, способствовали адаптации структурно-функциональной организации и материально-технического оснащения СПЭБ к новым направлениям деятельности, что закреплялось в соответствующих нормативно-методических документах, регламентирующих работу СПЭБ.
Проведенный ретроспективный анализ изменения содержания основных принципов функционирования СПЭБ, как производных противочумных учреждений страны, позволяет определить основные аспекты их совершенствования в современных условиях. Установлено, что на современном этапе, с учетом выхода СПЭБ на международный уровень и стандарты осуществления диагностической и противоэпидемической работы, а также конъюнктуры кризисных ситуаций в области общественного здравоохранения, содержание всех принципов ее деятельности нуждается в оптимизации, в особенности таких как автономность, многопрофильность, универсальность подготовки специалистов и использование в противоэпидемической работе современных технологий.
Проведенный анализ зарубежных оперативных формирований позволяет констатировать более узкий диапазон целей и решаемых задач (проведение эпидемиологической разведки и индикации ПБА, ликвидация последствий биотеррористических актов), по сравнению со СПЭБ. Принцип размещения зарубежных лабораторий в изолированных конструкциях (модулях), оснащенных системами автономного функционирования и биобезопасности, позволяет обеспечить проведение индикации и специфической диагностики в непосредственной близости от зоны ЧС с соблюдением биологической безопасности проводимых работ и обеспечивает высокую мобильность подразделения в целом.
Выделены три типовые ситуации, приоритетные для деятельности СПЭБ:
- масштабные эпидемические проявления особо опасных инфекционных болезней (характеризуются большим числом вовлеченных в эпидемический процесс людей и населенных пунктов, угрозой распространения инфекционной болезни на соседние территории, невозможностью территориальных структур здравоохранения самостоятельно справиться с ситуацией, ввиду недостаточной материально-технической оснащенности и нехватки квалифицированного персонала);
- крупномасштабные инфраструктурные разрушения в зонах стихийных бедствий и гуманитарных катастроф (характеризуются резким ухудшением санитарно-гигиенической обстановки, возрастанием риска возникновения опасных инфекционных болезней, структурно-функциональными утратами территориальных структур здравоохранения);
- локальные эпидемические вспышки опасных инфекционных болезней (характеризуются локальным характером вспышки с неясными причинно-следственными связями и трудностями в верификации).
Данные типовые ситуации учитывают структурно-функциональное варьирование бригады и определяют основные тактические приемы использования модернизированных СПЭБ - в полном составе и в виде отдельных модулей или эпидемиолого-диагностических групп при оказании помощи территориальным структурам здравоохранения.
Современная структурно-функциональная организация (цели, задачи, кадровое, материально-техническое оснащение) СПЭБ учитывает весь рассмотренный выше спектр ЧС и условий их возникновения, опыт функционирования зарубежных формирований, и ориентирована на современную конъюнктуру ЧС, определяющую деятельность СПЭБ.
Разработанная программа подготовки и аттестации специалистов, основанная на реальном опыте функционирования СПЭБ с конкретизацией вопросов эпидемиологии инфекционных болезней, актуальных для зоны ЧС (арбови-русные инфекции, воздушно-капельные, острые кишечные и госпитальные инфекции), способствует совершенствованию деятельности СПЭБ в современных условиях.