Совершенствование межмуниципального сотрудничества в современной России: социологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Каримова, Ольга Владимировна

  • Каримова, Ольга Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 259
Каримова, Ольга Владимировна. Совершенствование межмуниципального сотрудничества в современной России: социологический подход: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Саратов. 2012. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Каримова, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Сотрудничество органов местного самоуправления как объект социологического анализа

1.1. Концептуальные подходы к изучению межмуниципального сотрудничества

1.2. Выделение предметных сторон исследования межмуниципального сотрудничества в России с позиции социологического подхода

Глава 2. Процессы институционализации межмуниципального сотрудничества в современной России

2.1. Организационная составляющая институционализации межмуниципального сотрудничества в современной России

2.2. Субъективная сторона институционализации межмуниципального сотрудничества (на примере анализа практики Саратовской области)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование межмуниципального сотрудничества в современной России: социологический подход»

Актуальность исследования межмуниципального сотрудничества в Российской Федерации связана с потребностями практики современного этапа развития российской государственности и управления. В своей программной статье «Демократия и качество государства» В.В. Путин отметил: «.демократия большого государства складывается из «демократии малых пространств. Местное самоуправление - это школа ответственности граждан»1. В этом заложен смысл развития местного самоуправления: граждане и избираемые ими органы местного самоуправления в постоянной тесной социальной связи решают местные проблемы. Ключевая роль в развитии местной демократии отводится органам местного самоуправления, первоочередные задачи которых заключаются в развитии гражданской активности, ответственности, обеспечении эффективной системы управления и взаимодействия. Однако ввиду финансовой, кадровой ресурсной недостаточности не все проблемы органы местной власти и население способны решить самостоятельно в рамках своего муниципального образования. В этой связи особую важность приобретают механизмы горизонтального взаимодействия муниципальных образований.

Межмуниципальное сотрудничество является относительно новым явлением в современной российской практике местного самоуправления, его формирование началось в период активного становления института местного самоуправления в новых политических, социально-экономических условиях в России в 1990-е гг. Одновременно с зарождением новых принципов местного самоуправления, его становлением в качестве института гражданского общества возникало социальное взаимодействие между должностными лицами разных муниципальных образований. Их взаимодействие исходило из возникшей тогда потребности в обмене управленческими практиками и строилось на условиях добровольности, равноправия и партнерства. После

1 Коммерсант. 2012. 6 февраля. № 20/П (4805). дующее нормативное закрепление межмуниципального сотрудничества, выраженное в федеральном законодательстве, позволяло переводить возникающие неформальные связи в официальные отношения на тех же основополагающих принципах добровольности, равноправия и партнерства.

В современных условиях межмуниципальное сотрудничество предстает как один из возможных способов решения социальных вопросов в условиях недостаточности ресурсов. Органы местного самоуправления вправе самостоятельно определять формы межмуниципального сотрудничества, целесообразность и степень участия в нем, исходя из интересов населения и конкретных социально-значимых проблем местных сообществ. Такое сотрудничество представлено на сегодняшний день различными формами и включает в себя довольно широкий спектр решаемых вопросов, таких как реализация совместных программ по газификации, благоустройству населенных пунктов, осуществлению работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства и содержания полигонов твердых бытовых отходов, ремонта дорог, транспортного обслуживания, содержания учреждений культуры, мест отдыха и др.

В новых условиях значимость межмуниципального сотрудничества возрастает, возникает необходимость активизации инициативы органов местного самоуправления в процессе совместного решения политических, социальных, экономических и других проблем. Следовательно, необходимы теоретическое обоснование и выявление специфики современного этапа развития межмуниципального сотрудничества в России, определение направлений его дальнейшего совершенствования в условиях модернизации российской системы государственного и муниципального управления.

Таким образом, актуальность исследования межмуниципального сотрудничества определяется:

• спецификой современного этапа развития местного самоуправления в Российской Федерации, которая во многом определяется существенной недостаточностью ресурсного обеспечения местного самоуправления;

• возросшим интересом органов местного самоуправления к использованию различных форм межмуниципального сотрудничества;

• поиском эффективных управленческих механизмов, способных оптимизировать существующие подходы к решению социально-значимых вопросов с помощью межмуниципального сотрудничества.

Степень разработанности проблемы. Межмуниципальное сотрудничество в современной России - относительно новое явление, и потому теоретически оно недостаточно исследовано. Многогранный характер изучаемого явления делает его предметом внимания в теоретических и практических работах представителей различных наук. Обобщив многообразие существующих работ, обозначим, что на сегодняшний день межмуниципальное сотрудничество рассматривается с позиций юридического, экономического и социологического подходов. Современный этап изучения характеризуется повышением интереса к научной разработке вопросов правового регулирования межмуниципального сотрудничества, поиска оптимальных форм и механизмов межмуниципального сотрудничества. Проблематика исследований доказывает актуальность и общественную значимость изучаемых в них вопросов. Рассмотренные публикации, затрагивающие проблематику диссертационной работы, систематизируем по нескольким группам.

В первую группу отнесем исследования, посвященные отдельным теоретическим и практическим аспектам межмуниципального сотрудничества. Среди них работы Ю.М. Алпатова2, И.В. Бабичева3, Р.В. Бабуна4, Ю. Буссе5, В.В. Володина6, А.Г. Воронина7, Е.М. Ковешникова8, Ю.В. Кондрашова9,

2 См.: Алпатов Ю.М. Организация местного самоуправления в городах федерального значения: дис. . доктора юрид. наук. Москва, 2009.

3 См.: Бабичев И. В. Правовые и организационные основы создания и деятельности региональных советов и единого общероссийского объединения муниципальных образований. М., 2005.

4 См.: Бабуи Р. В. Организация местного самоуправления: учеб. пособие. СПб, 2005.

5 См.: Буссе Ю. Межмуниципальное сотрудничество: виды, задачи, формы и опыт / Ю. Буссе // Городское управление. - 2005. -№ 2. - С. 51-59.

6 См.: Володин В.В. Структура и организационные основы деятельности местной администрации. Саратов, 1993.

7 См.: Воронин А. Г. Муниципальное хозяйствование и управление. М., 2003.

8 См.: Ковешников Е. М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. М., 2002.

O.E. Кутафина10, Э. Маркварта11, Н.И.Мироновой12, Л.Г.Рагозиной13, Н.Э. Шишкиной14, Е.С. Шугриной15. Государственно-правовые проблемы межмуниципального сотрудничества рассмотрены A.A. Петроградской16,

17 18

A.C. Серебренниковой , В.А. Юрченко . Экономические аспекты, а также проблемы стратегического планирования, разработки и реализации экономических межмуниципальных программ представлены в работах JI.H. Джек19, М.В. Зинченко20, А.И. Коршенко21, М.А. Михайловой22, A.B. Негодуйко23, Г.А. Прокоповой24, М.П. Стешиной25, O.A. Хоменко26, В.В. Шураева27. Социологический подход в исследовании межмуниципального сотрудничества представлен гораздо меньше (например, частично межмуниципальное сотрудничество затрагивается в работах В.Н. Лазарева28, А.К. Курбанова29,

9 См.: Кондратов Ю. В. Статус органов местного самоуправления при участии в гражданских правоотношениях: дис. канд. юрид. наук. Тюмень, 2004.

10 См.: Кутафий О. Е. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2007.

11 См.: Маркварт Э. Межмуниципальное сотрудничество в хозяйственной сфере // Настольная книга для муниципальных политиков/Под ред. Е.С. Шугриной, В.А. Сивицкого. М., 2009. С. 283-293.

12 См.: Миронова Н. Современные процессы реорганизации межмуниципального сотрудничества в России / Н. Миронова // Муниципальная власть. - 2004. - №5. - С. 23-29.

13 См.: Рагозина Л. Г. Правовое обеспечение и практика осуществления различных форм межмуниципальной кооперации в России и за рубежом // Муниципальная власть. 2009. № 4. С. 76-85.

14 См.: Шишкина Н.Э. Местное управление и самоуправление (практика зарубежных стран). Иркутск, 1993.

15 См.: Шугрина Е. С. Организационные основы местного самоуправления. Новосибирск, 1997.

16 См.: Петроградская A.A. Правовое регулирование межмуниципального сотрудничества в Российской Федерации: дис. канд. юрид. наук. Саратов, 2011.

17 См.: Серебренникова A.C. Государственно-правовые проблемы межмуниципального сотрудничества: сравнительный анализ на примере России и Франции: дис. . канд. юрид. наук. Иркутск, 2006.

1 См.: Юрченко В.А. Правовые формы межмуниципального сотрудничества в современной России: дис. . канд. юрид. наук. Белгород, 2011.

19 См.: Джек Л. Н. Межмуниципальное экономическое взаимодействие как условие регулирования локальных рынков труда (на примере Тюменской области): дис. . канд. экон. наук. Екатеринбург, 2011.

20 См.: Зинченко М. В. Межмуниципальная интеграция как фактор управления развитием экономической системы территории: дис. . канд. экон. наук. Хабаровск, 2008.

21 См.: Коршенко А. И. Организационно-экономические условия формирования системы управления отходами на муниципальном и межмуниципальном уровне: На примере Приморского края: дис. . канд. экон. наук. Владивосток, 2005.

22 См.: Михайлова М. А. Межмуниципальное сотрудничество при реализации полномочий муниципальных образований в городской агломерации: автореферат дис. канд. экон. наук. Иркутск, 2012.

23 См.: Негодуйко A.B. Управление межмуниципальным экономическим сотрудничеством в регионе: дис. . канд. экон. наук. Иркутск, 2008.

24 См.: Прокопова Г. А. Межмуниципальные соглашения как способ снижения дефицита местного бюджета: дис. канд. экон. наук. Иваново, 2011.

25 См.: Стешина М.П. Развитие межмуниципального сотрудничества в регионе: дис. . канд. экон. наук. Самара, 2011.

26 См.: Хоменко О. А. Управление устойчивым развитием муниципального образования как социально-экономической системы в условиях реформирования местного самоуправления: на примере муниципальных районов: дис. . канд. экон. наук. Саратов, 2007.

7См.: Шураев В.В. Стратегическое управление межмуниципальным взаимодействием в условиях современной России: дис. . канд. экон. наук. СПб., 2005.

28 См.: Лазарев В.Н. Социальные основы местного самоуправления. Белгород, 2004.

Э.Х. Хабибрахмановой ). Проблемы межмуниципального сотрудничества

•з 1 отражены также в работах по техническим (Е.Р. Нургалиев ) и медицинским (А.Р. Вайгант32, О.Р. Шахбанов33) наукам.

Анализ первой группы работ позволил обобщить концептуальные основы изучения межмуниципального сотрудничества, имеющиеся на данный момент в специальной литературе. Это дало возможность оценить степень научной разработанности межмуниципального сотрудничества, в том числе в социологических науках. В частности, анализ исследований показал, что межмуниципальное сотрудничество как социальный феномен в прямой постановке социологами еще не изучалось.

Вторую группу представляют исследования, составившие основу теоретико-методологического изучения межмуниципального сотрудничества с позиции социологии. К этой группе относятся работы классиков социологической мысли, заложивших основу изучения социального действия, социального взаимодействия (М. Вебер34, Т. Веблен35, Э. Дюркгейм36, Г. Зиммель37, Т. Парсонс38, П.А. Сорокин39, Г. Спенсер40, П. Штомпка41), закономерностей становления и развития управленческих институтов (В.И. Добреньков42, Т.И. Заславская43, А.И. Кравченко44, Р. Мертон45, A.B. Тихонов46).

29 См.: Курбанов А.К Взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных органов власти в Северо-Кавказском регионе (социологический анализ): дис. канд. социол. наук. Москва, 2010.

30 См.: Хабибрахмаиова Э. X. Межмуниципальное сотрудничество в Российской Федерации и Республике Башкортостан / Э. X. Хабибрахмаиова, И. Ю. Фахритдинов // Экономика и управление. - 2007. - №4. -С. 105-111.

31 См.: Нургалиев Е. Р. Математическое моделирование межпоселковых и межмуниципальных автотранспортных пассажироперевозок: дис. . канд. технич. наук. Астрахань, 2010.

32 См.: Вайгант А. Р. Интеграция ресурсного обеспечения системы здравоохранения на уровне межмуниципального медицинского объединения (округа): дис. канд. медицинских наук. Москва, 2003.

33 См.: Шахбанов О. Р. Организационно-экономические аспекты в формировании межмуниципальной системы специализированной медицинской помощи: дис. канд. медицинских наук. Екатеринбург, 2007.

34 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

35 См.: Веблен Т. Теория делового предприятия. М., 2007.

36 См. Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995.

37 См.: Зиммель Г. Социальная дифференциация: Социол. и психол. исслед. М., 1909.

38 См.: Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2002.

39 См.: Сорокин П. Система социологии. М., 2008.

40 См.: Спенсер Г. Основания социологии: Том 1-2. СПб., 1876-1877.

41 См.: Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. М., 2005.

42 См.: Добренькое В. И., Кравченко А. И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т. 5: Социальная структура. М., 2004.

43 См.: Заславская Т.И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации. М., 2004.

44 См.: Кравченко А. И. История социально-экономической мысли в России. М., 2010.

Особый упор в диссертации делается на исследование теоретических подходов к изучению социального взаимодействия и процессов институцио-нализации. В качестве исходных методологических посылок определения и анализа межмуниципального сотрудничества привлекались концептуальные положения Т. Парсонса, П.А. Сорокина, П. Штомпки. Отдельный интерес в контексте проводимого исследования представляют исследования Г. Беккера47, И. Бентама48, П. Блау49, А. Гоулднера50, А. Даунса51, Д. Коулмена52, М. Олсона53, А. Смита54, Дж. Хоманса55, посвященные теориям социального обмена и рационального выбора. Через применение этих теорий рассмотрены логика и содержание межмуниципального сотрудничества как сети социальных взаимодействий.

Применение исследований, отнесенных к данной группе, создало основу для выстраивания теоретического уровня анализа межмуниципального сотрудничества, с помощью изучения этого феномена через такие социологические категории как «социальная система», «социальные взаимодействия» и «социальные институты».

К третьей группе работ отнесены исследования, посвященные разностороннему изучению местного самоуправления, что позволило рассмотреть межмуниципальное сотрудничество в контексте общего научного знания о местном самоуправлении как социальном институте. Для выявления предпосылок становления и развития межмуниципального сотрудничества в России

45 См.: Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006.

46 См.: Тихонов А. В. Социология управления. М., 2007.

47 См.: Беккер Г. Человеческое поведение: Экон. подход. М., 2003.

48 См.: Бентам И. Введение в основания нравственности и законодательства. М., 1998.

49 См.: Blau P. Exchange and Power in Social Life. New York, 1964.

50 См.: Гоулднер А. Наступающий кризис западной социологии. СПб., 2003.

51 См.: Downs A. An Economic Theory of Democracy. N.Y.: Harper. 1957.

52 См.: Coleman J. Foundations of Social Theory. Cambridge, 1990.

53 См.: Олсон M. Логика коллективных действий: Общественные блага и теория групп. М., 1995.

54 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 2007.

55 См.: Хомаис Дж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная социальная психология. М., 1984. С.82-91. потребовался историко-социологический анализ, основанный на работах Л.С. Аникина56, Г.В. Дыльнова57, И.В. Бабичева58, B.C. Мокрого59.

В рамках настоящего исследования особый интерес представили работы социологов, посвященные анализу современной практики местного самоуправления, выявлению принципов его функционирования как социального института (работы И.А. Голованова60, H.H. Гугнина61, А.Н. Ершова62, М.Г. Звягинцева63, Н.И. Миронова64, A.B. Новокрещенова65, О.В. Осадчего66, В.В. Поповой67, В.А. Сологуба68, Г.А. Цветковой69, Н.Р. Черниенко70,

71 72 73

Е.Л. Шилкиной ), а также исследования Г.В. Атаманчука , Л.А. Велихова , Н.В. Постового74, A.B. Щурилова75, рассматривающих отдельные аспекты местного самоуправления.

56 См.: Аникин Л.С. Становление местного самоуправления в Российской Федерации: Опыт социологического исследования. Саратов, 1997; Местное самоуправление: российский путь / Ю. Г. Волков, Г. В. Дыльнов, И. Г. Кузьмин, Л. С. Аникин; под общ. ред. Г. В. Дыльнова. Саратов: Регион, 1999.

57 См.: Дыльнов Г.В. Государство и местное самоуправление: региональные проблемы. Саратов, 1999.

58 См.: Бабичев И. В. Субъекты местного самоуправления и их взаимодействие: дис. . канд. юрид. наук. М., 1999.

59 См.: Мокрый B.C. Местное самоуправление в России. Конституционно-правовые основы и пути реформирования. Монография. Самара, 2003.

60 См.: Голованов И. А. Совершенствование организации местного самоуправления: дис. . канд. социол. наук. Саратов, 2004.

61 См.: Гугнин H. Н. Местное самоуправление: социальная сущность, факторы развития: на материалах Липецкой области: дис. . канд. социол. наук. Орёл. 2001.

62 См.: Ершов А. Н. Социальные ресурсы местного самоуправления: Опыт социологического анализа в PT. Казань, 2001.

63 См.: Звягинцев М. Г. Местное самоуправление как ресурс социально-управленческого развития: на примере Великого Новгорода: дис. канд. социол. наук. М., 2010.

64 См.: Миронова Н. И. Местное самоуправление как социальный институт: генезис, становление, основные тенденции развития: дис. . канд. социол. наук. М., 2000.

65 См.: Новокрещенов А. В. Самоорганизация территориальных общностей и местное самоуправление: Монография. Новосибирск, 2002.

66 См.: Осадчий О.В. Развитие местного самоуправления в полиэтническом социуме: дис. . канд. социол. наук. Орел, 2005.

67 См.: Попова В. В. Муниципальный социум как субъект местного самоуправления: дис. . канд. социол. наук. М., 2008.

68 См.: Сологуб В. А. Местное самоуправление в современном российском обществе: изменение организационных принципов социального строительства: дис. . доктора социол. наук. Ростов н/Д, 2001.

69 См.: Цветкова Г. А. Местное самоуправление в России (социологический анализ). Орёл, 2002.

70 См.: Черниенко Н. Р. Социологический анализ социально-правовых особенностей развития местного самоуправления в Ставропольском крае: дис. канд. социол. наук. Пятигорск, 2011.

71 См.: Шилкина Е. Л. Местное самоуправление в России: Традиции, ценности, коллективные представления: дис. доктора социол. наук. Ростов н/Д, 2002.

72 См.: Атаманчук Г. В. Сущность и истоки местного самоуправления / Г. В. Атаманчук // Муниципальный мир, - 1999. -№ 1.-С. 10-14,23-24.

73 См.: Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. М., 1996.

74 См.: Постовой Н.В. Проблемы компетенции в системе местного самоуправления и пути их решения. М., 2009.

75 См.: Щурилов A.B. Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления: организационно-управленческие аспекты: дис. канд. экон. наук. Иваново, 2011.

Важными представляются социологические исследования эффективности институциональных преобразований в российском обществе в условиях реформ, в частности, посвященные анализу эффективности местного самоуправления (работы Г.В. Атаманчука76, Т.И. Заславской77, В.Г. Игнатова78,

79 80

И.А. Коха , С.Б. Мельникова ), а также работы саратовских ученых, раскрывающие особенности информационного производства и формирования общественного мнения в условиях социально-экономического развития соо 1 09 временного общества (Ю.Г. Быченко , С.Г. Ивченков ), исследующие социальные процессы институционализации интересов социальных объектов управления и социально-управленческие механизмы адаптации работников (О.Ю. Голуб83, П.С. Кузнецов84, Л.В. Логинова85, Н.В. Манохина86).

В рамках изучения деятельности органов местного самоуправления, осуществляемой должностными лицами и муниципальными служащими, рассмотрены работы, посвященные вопросам изменения культуры управлеот ния и трансформации управленческих процессов (Т.М. Баландина ,

88 89 90

Н.И. Глазунова00, Н.И. Петров , С.А. Сивова™), социального качества как

76 См.: АтаманчукГ. В. Государственное управление (организационно-функциональные вопросы). М., 2000.

77 См.: Заславская Т. И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации. М., 2004; Куда идет Россия?: Трансформация соц. сферы и соц. политика, 1998: Пятый междунар. симп., 16-17 янв. 1998 г. / Под общ. ред. Т. И. Заславской. М., 1998.

78 См.: Игнатов В. Г. Становление государственного управления и местного самоуправления в современной России. Ростов н/Д, 2001.

79 См.: Кох И. А. Институциональная эффективность социального управления в муниципальном образовании: дис. доктора социол. наук. Екатеринбург, 2006.

80 См.: Мельников С. Б. Формирование корпоративного управления муниципального образования в условиях кризиса: дис. . доктора экон. наук. М., 1997.

8 См.: Быченко Ю.Г. Информационное производство в современных экономических условиях // Информационные технологии в процессе социально-экономического развития современного общества. Саратов: Изд-во Гос-УНЦ «Колледж», 1998. Ч. 2.

82 См.: Ивченков С.Г. Социальное реформирование в общественном мнении населения Саратовского региона // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. трудов / Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Вып. 16. Саратов, 2009. См.: Голуб О.Ю. Социальные механизмы адаптации на российском рынке труда. Саратов, 2002.

84 См.: Кузнецов П.С. Концепция социальной адаптации. Саратов, 2000.

85 См.: Логинова Л.В. Социальный механизм институционализации социально-экономических интересов субъектов экономического действия России: теория, методология и практики функционирования. Саратов, 2009.

86 См.: Манохина Н.В. Теория развития институциональных структур реальной экономики: дис. . доктора экон. наук. Саратов, 2003.

87 См.: Бапандина Т.М. Формирование организационной культуры инновационного типа. Саратов, 2004.

88 См.: Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учеб. для вузов. М., 2006.

89 См.: Петров Н.И. Социальное проектирование и планирование в практике управления развитием современной организации / Системы в управлении. Саратов, 2008. инструмента социального развития и управления (JI.A. Фиглин91), а также проблемам социального партнерства (В.Т. Кривошеев,92 И.М. Модель93, О. Петерссон94, A.B. Рязанов95, Г.Ю. Семигин96), концепции делового партнерства как новой модели социально-экономических взаимоотношений (В.И. Малый97), образовательного, профессионального развития работников и структуре профессионального образования (С.Г. Ивченков98, А.Н. Кочетов99). Обращаясь к роли человеческого потенциала в деятельности органов местного самоуправления в современной России, были проанализированы работы саратовских ученых Т.М.Баландиной, Ю.Г. Быченко100, П.С.Кузнецова101,

102

A.A. Понукалина , а также рассмотрены исследования, посвященные анали1 зу территориального общественного самоуправления (А.Э. Джашитов , М.А. Подсумкова104, Ю.В. Ратькова105, Е.Е. Секирина106, В.М. Шарашин107). Несмотря на разноплановость работ и зачастую косвенное отношение их со

90 См.: Сивова С.А. Управленческий образ мышления. Саратов, 1998.

91 См.: Фиглин Л.А. Социальный потенциал качества управления и развития. Саратов, 2003.

92 См.: Кривошеев В.Т. Управление занятостью трудовых ресурсов в системе социального партнерства. Саратов, 2004.

93 См.: Модель И.М., Модель Б.С. Социальное партнерство при федерализме: в порядке обсуждения проблемы//Полис. 2000. №2. С. 171-177.

4 См.: Петерссон О. Шведская система правления и политика. М., 2008.

95 См.: Рязанов А. В. Институт социального партнерства: специфика российской ситуации // Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса: Сб. науч. трудов. - Саратов: ПАГС, 2006.

96 См.: Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996.

97 См.: Малый В. И. Концепция делового партнёрства и развитие организаций в современной России. Саратов, 2004; Малый В. И. Формирование бизнес-партнерства в современной России: опыт социологического анализа деловых сетей. Саратов, 2004.

98 См.: Ивченков С.Г. Проблема управления качеством образовательных услуг на рынке труда // Современное российское общество: традиции и инновации: Сб. науч. трудов / Под ред. Г.В. Дыльнова. - Саратов, 2009.

99 См.: Кочетов А.Н. Профессиональное образование и рынок труда: проблемы взаимодействия // Социол. исслед. 2011. N 5; Кочетов А.Н. Занятость населения и рынок труда: учеб. пособие. Саратов, 2008.

100 См.: Быченко Ю.Г. Социологическая концепция человеческого капитала. Саратов, 2000; Быченко Ю.Г. Управление развитием человеческого капитала. Саратов, 2005.

101 См.: Кузнецов П.С. Концепция социальной адаптации. Саратов: СГУ, 2000.

102 См.: Понукапин A.A. Эволюция труда и массовое сознание // Развитие трудовых ресурсов как фактор экономического роста. Саратов, 2004.

103 См.: Джашитов А. Э. Самоуправление. Саратов, 2000; Территориальное общественное самоуправление / авт.-сост. А. Э. Джашитов, Е. О. Куртасов. - Саратов, 2011.

104 См.: Подсумкова М. А. Территориальное общественное самоуправление: историко-социологический анализ: дис. канд. социол. наук. М., 2011.

105 См.: Ратькова Ю. В. Территориальное общественное самоуправление в современной России: социологический анализ: дис. канд. социол. наук. М., 2007.

106 См.: Секирина Е. Е. Совершенствование системы территориального общественного самоуправления в условиях становления гражданского общества России: на примере муниципальных образований Московской области: автореферат дис. канд. социол. наук. М., 2011.

107 См.: Шарашин В. М. Система территориального общественного самоуправления: детерминанты и модели: автореферат дис. канд. социол. наук. Тюмень, 2008. держания к теме совершенствования межмуниципального сотрудничества в современной России, они оказали существенное влияние на формирование аналитической базы исследования.

Проведенный анализ литературы дает основания утверждать, что существует целый ряд вопросов, до настоящего времени не разработанных исследователями. В частности, не проведена классификация форм социальных взаимодействий, возникающих между должностными лицами органов местного самоуправления различных муниципальных образований при решении социально-значимых проблем. Кроме того, не представлено комплексной оценки развития межмуниципального сотрудничества, намеченных тенденций и перспективных направлений. В целом, межмуниципальное сотрудничество анализируется с точки зрения взаимодействия муниципальных образований как обособленных административно-территориальных единиц, при этом не уделяется внимание реальным акторам возникающих взаимодействий, их ценностным установкам, мотивации, представлениям. Именно применение социологического подхода и соответствующего инструментария позволят раскрыть социальное содержание межмуниципального сотрудничества и наметить способы его совершенствования на основании изучения не формальной стороны сотрудничества, а субъективных представлений глав и должностных лиц органов местного самоуправления.

Таким образом, существующая потребность в комплексном решении поставленной проблемы, недостаточная разработанность отдельных аспектов межмуниципального сотрудничества в современных условиях обусловили общий замысел представленного диссертационного исследования.

Целью исследования является анализ развития межмуниципального сотрудничества в современной России с помощью выявления социального содержания складывающейся практики сотрудничества муниципальных образований.

Для достижения цели требуется решить ряд взаимосвязанных задач: проанализировать основные концептуальные подходы к изучению межмуниципального сотрудничества; показать специфику социологического подхода к изучению межмуниципального сотрудничества по сравнению с другими подходами, сложившимися в современной научной литературе, и выделить предметные стороны для социолого-управленческого анализа в рамках данного подхода; проанализировать практику межмуниципального сотрудничества в Российской Федерации; раскрыть содержание процесса развития межмуниципального сотрудничества с помощью выявления организационных форм, институционализирующихся в современной российской практике; проанализировать востребованность различных форм межмуниципального сотрудничества в практике сотрудничества муниципальных образований Саратовской области; выявить тенденции и перспективные направления межмуниципального сотрудничества на примере Саратовской области; разработать рекомендации, направленные на совершенствование механизмов межмуниципального сотрудничества.

Объектом исследования является межмуниципальное сотрудничество в современной России.

Предметом исследования являются современные формы и практики межмуниципального сотрудничества, складывающиеся в процессе реализации местного самоуправления в Российской Федерации в целях решения социально-значимых проблем.

Проблемная сторона изучения межмуниципального сотрудничества состоит в получении достоверных данных о существующей практике и сопоставлении этих данных с потенциальными возможностями межмуниципального сотрудничества. Такое сопоставление практики и потенциала должно показать, насколько на современном этапе развития межмуниципального сотрудничества используются его потенциальные возможности. Раскрытие обозначенной проблемы находит отражение в формулировании гипотезы исследования.

Основная гипотеза. Исследование социального содержания межмуниципального сотрудничества позволит выявить перспективные направления и потенциальные возможности межмуниципального сотрудничества, а также наметить способы его совершенствования. Современный этап развития межмуниципального сотрудничества характеризуется значительным отрывом реальной практики использования межмуниципального сотрудничества от тех потенциальных возможностей, которыми оно обладает.

Теоретические и методологические основания диссертации составляют научные концепции общей социологии и социологии управления, посвященные исследованию социальных взаимодействий и социальных институтов.

В диссертации используются системный, структурно-функциональный подходы, методы моделирования и анкетирования. Сочетание этих методов позволило получить информацию о практике межмуниципального сотрудничества, о существующих формах и об основных сферах сотрудничества, проанализировать событийные факты. На основании проведенного опроса раскрыта субъективная сторона межмуниципального сотрудничества, выявлены интересы, мотивы, цели лиц, чьими действиями непосредственно реализуется сотрудничество между органами местного самоуправления.

Комплекс научно-теоретических методов и методик использован как теоретическая база для социолого-управленческого анализа проблемы. Анализируя межмуниципальное сотрудничество как сложную сеть социальных взаимодействий, оформляющуюся в виде стабилизирующихся практик и организационных форм, исследователь основывается на сложившейся в социологии методологии изучения социальной структуры, норм и ценностей, порядка и структуры социального действия (М. Вебер, Г. Зиммель, Р. Мертон, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, П. Штомпка). Также для выдвижения и обоснования теоретических положений автор опирался на теории взаимодействия, в частности на теории обмена (П. Блау, А. Гоулднера, Дж. Хоманса) и рационального выбора (Г. Беккер, А. Дауне, Д. Коулмен, М. Олсон).

Теоретической базой диссертации являются материалы монографических исследований современных отечественных и зарубежных ученых, диссертационные исследования последних лет по проблемам становления местного самоуправления в современной России, социальной направленности и эффективности местного самоуправления, государственно-правового регулирования, экономической эффективности и функционального содержания межмуниципального сотрудничества. Методы и принципы изучения, применяемые в работе, позволили исследовать межмуниципальное сотрудничество как социальный феномен и ресурс развития местного самоуправления.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты исследований отечественных ученых по проблемам межмуниципального сотрудничества, статистические данные, результаты авторского эмпирического исследования, вторичные данные массовых опросов и экспертных интервью, материалы отчетов по результатам общероссийских социологических исследований.

Анализ практики межмуниципального сотрудничества осуществлялся на базе статистических данных, нормативных правовых документов (таких как международное, федеральное, региональное законодательство, муниципальные правовые акты), официальных документов и отчетов организаций межмуниципального сотрудничества международного, общероссийского, межрегионального и регионального уровней.

В диссертационном исследовании представлена авторская эмпирическая база и проанализированы данные самостоятельного социологического исследования «Реальность и возможности межмуниципального сотрудничества в Саратовской области (анализ представлений глав, должностных лиц органов местного самоуправления)», проведенного автором в феврале - мае 2010 г. методом анкетного опроса. Исследование имело выборочный характер. Объем выборочной совокупности составил 112 респондентов, представляющих 112 муниципальных образований Саратовской области, при объеме генеральной совокупности 435 муниципальных образований соответствующих типов (муниципальных районов, городских и сельских поселений). Выборка исследования построена на направленном отборе муниципальных образований по заранее определенным признакам.

Анализ результатов авторского социологического исследования позволил решить ряд поставленных диссертантом задач, в частности выявить особенности организации межмуниципального сотрудничества, востребованность различных форм, тенденции и перспективные направления сотрудничества органов местного самоуправления в Саратовской области.

Для вторичного анализа привлекались материалы отчетов по результатам общероссийских социологических исследований, проводимых Аналитическим центром Юрия Левады «Левада-Центр» (2010, 2011 гг.), Институтом современного развития и Центром политических технологий (2008 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным использованием теоретического и эмпирического уровней анализа, методов социологического исследования, корректным применением положений социологии о социальном взаимодействии, социальных институтах и процессах институционализации, современных формах и способах организации местного самоуправления. Эмпирические данные получены в социологическом исследовании, разработанном и проведенном в соответствии с принципами современной социологии. Теоретические разработки и практические рекомендации имеют аргументированный характер, выводы непротиворечивы и доказательны, результаты и интерпретации проведенного исследования соотнесены с данными отечественных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Обоснована перспективность применения социологического подхода к изучению межмуниципального сотрудничества в современной России. В рамках этого подхода осуществлена категоризация межмуниципального сотрудничества как социального взаимодействия и социального института.

2. Проведена диагностика межмуниципального сотрудничества в современной России на основе анализа его предметной, организационной и субъективной сторон, что позволило выделить проблемные зоны и актуальные направления совершенствования изучаемой практики.

3. Предложена авторская социологическая интерпретация межмуниципального сотрудничества, отражающая сочетание его формальных и неформальных аспектов: 1) межмуниципальное сотрудничество на формальном уровне предстает как совместная деятельность органов местного самоуправления двух и более муниципальных образований в целях эффективного решения вопросов местного значения, отдельных государственных полномочий; 2) межмуниципальное сотрудничество на неформальном уровне - это сеть социальных взаимодействий должностных лиц органов местного самоуправления двух и более муниципальных образований, возникающих в процессе осуществления профессиональной деятельности в целях эффективного решения социальных проблем, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления.

4. Разработана классификация социальных взаимодействий, возникающих между органами местного самоуправления различных муниципальных образований. На основании разработанной классификации проведен анализ форм управления межмуниципальным сотрудничеством в современной России.

5. На основании проведенного автором эмпирического социологического исследования определены факторы, препятствующие и способствующие развитию межмуниципального сотрудничества в Саратовской области. К препятствующим факторам относятся отсутствие механизма участия, «индивидуализм» потенциальных участников и неверие в возможность оказывать влияние на общее социально-экономическое развитие. Среди факторов, способствующих развитию межмуниципального сотрудничества в Саратовской области, наиболее значимыми являются возможность улучшения социально-экономической ситуации в муниципальном образовании, результативность форм межмуниципального сотрудничества, наличие необходимости отстоять свои права во взаимоотношениях с контрольно-надзорными органами, потребность в реализации проектов, требующих кооперации усилий, возможность выразить проблемы муниципального образования.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления межмуниципальным сотрудничеством в хозяйственной сфере, основанные на изучении потребностей муниципальных образований в решении социально-значимых вопросов местного самоуправления. Основными элементами предлагаемого механизма управления являются анализ потребностей муниципального образования в решении социально-значимых вопросов с учетом мнения населения, оценка степени обеспеченности муниципального образования ресурсами, отбор муниципальных образований для сотрудничества, разработка и утверждение совместного проекта, реализация проекта и оценка его эффективности, включая опрос населения для оценки социальных последствий реализованного проекта.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется объективной необходимостью теоретического изучения нового явления в структуре социального института местного самоуправления, разработкой практических предложений по совершенствованию механизмов управления межмуниципальным сотрудничеством. Результаты исследования могут быть внедрены в деятельность органов местного самоуправления и организаций межмуниципального сотрудничества. Выводы и рекомендации могут быть использованы для оптимизации совместной работы органов местного самоуправления муниципальных образований. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах «Социология», «Социология управления», «Муниципальное управление», «Региональное управление», «Муниципальное право», при подготовке учебников и учебных пособий по данным дисциплинам, а также при разработке новых спецкурсов, в которых поднимаются проблемы развития социальных институтов современного российского общества.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались на заседаниях кафедры социологии и связей с общественностью Саратовского государственного социально-экономического университета, творческих семинарах аспирантов и соискателей СГСЭУ. Положения, результаты исследования были апробированы автором на международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях, таких как Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых «Общество XXI века: социально-экономические проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Интегрированные маркетинговые коммуникации: от теоретических знаний к практическим навыкам» (Саратов, 2007 г.); Региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Социально-экономические проблемы России и ее место в мире» (Саратов, 2008 г.); Вузовская конференция по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2008 г. «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения» (Саратов, 2008 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Наука и современность-2010» (Новосибирск, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Интегрированные маркетинговые коммуникации: от теоретических знаний к практическим навыкам» (Саратов, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Право и его реализация в XXI веке» (Саратов, 2011 г.). Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях Правления и палат Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» (2010, 2011 гг.).

Теоретические положения, методологические разработки, практические выводы, содержащиеся в диссертационной работе, доведены до уровня практических рекомендаций и внедрены в деятельность органов местного самоуправления Ровенского и Энгельсского муниципальных районов Саратовской области (акты о внедрении № 1 от 1 марта 2012 г., № 1 от 15 апреля

2012 г.), Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» (акт о внедрении № 1 от 22 января 2012 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 печатных работах общим объемом 5,2 п. л., в том числе три статьи опубликованы в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАКом по социологии (общим объемом 1,85 п. л.).

Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает в себя введение, две главы (четыре параграфа), заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Каримова, Ольга Владимировна

Заключение

Появление межмуниципального сотрудничества закономерно и подчинено объективной потребности органов местного самоуправления в организации взаимоотношений между муниципальными образованиями. Основной целью таких взаимодействий является эффективное решение вопросов местного самоуправления. В условиях ограниченных ресурсов органов местного самоуправления (финансовых, экономических, кадровых) межмуниципальное сотрудничество представляется порой единственным эффективным механизмом решения местных проблем. Обмен управленческими практиками органов местного самоуправления позволяет снизить социальные риски и предотвратить принятие мало- или неэффективных решений, что в конечном итоге повышает уровень общественного развития на конкретной территории.

Важность изучения межмуниципального сотрудничества как аспекта деятельности органов местного самоуправления подтверждается ростом числа научно-теоретических и прикладных исследований, посвященных этому объекту, а также развитием законодательного регулирования существующих норм. На основе анализа автором систематизированы концептуальные подходы к изучению межмуниципального сотрудничества, среди них: 1) юридический (Ю.М. Алпатов, И.В. Бабичев, Р.В. Бабун, Ю. Буссе, Е.М. Ковешни-ков, Э. Маркварт, A.A. Петроградская, Л.Г. Рагозина, A.C. Серебренникова, Н.Э. Шишкина, Е.С. Шугрина, В.А. Юрченко); 2) экономический (J1.H. Джек, М.В. Зинченко, А.И. Коршенко, М.А. Михайлова, A.B. Негодуйко, Г.А. Про-копова, М.П. Стешина, O.A. Хоменко, В.В. Шураев); 3) социологический (А.К. Курбанов, В.Н. Лазарев, Н.И. Миронова, Э.Х. Хабибрахманова).

Юридический подход раскрывает правовые аспекты межмуниципального сотрудничества как способа взаимодействия муниципальных образований, построенного, прежде всего, на формальных, нормативно закрепленных связях.

Экономический подход представляет межмуниципальное сотрудничество преимущественно как систему взаимодействий муниципальных образований, направленных на достижение социально-экономического развития, решение экономических задач, финансовую экономию. Данный подход акцентирует внимание на сотрудничестве в рамках межмуниципальных организаций или договорных форм.

Проанализировав применение социологического подхода к изучению межмуниципального сотрудничества в современной отечественной науке, автор отмечает, что на сегодняшний день недостаточно раскрывается сущность и социальное содержание данного явления, не сформирована устойчивая теоретическая и методологическая база изучения взаимодействия органов местного самоуправления различных муниципальных образований. Социологический подход в исследовании межмуниципального сотрудничества позволяет рассмотреть данный феномен как институционализирующиеся отношения, возникающие в результате деятельности социальных субъектов, преследующих свои цели и реализующих свои интересы. Исследователи, работающие в рамках социологического подхода, оценивают межмуниципальное сотрудничество как эффективную форму взаимодействия муниципальных образований, подчеркивая его роль в реализации местного самоуправления и управления государством в целом.

В данном диссертационном исследовании в качестве основы предложен анализ межмуниципального сотрудничества с позиции социологического подхода, основанный на изучении современных практик, организационных форм и субъективной составляющей межмуниципального сотрудничества. Проведенный в работе анализ позволил выявить социально-управленческие аспекты межмуниципального сотрудничества, и тем самым:

- показать роль межмуниципального сотрудничества в оптимизации управленческой деятельности органов местного самоуправления,

- раскрыть социальную природу и содержание межмуниципального сотрудничества, специфику управленческих отношений, реализуемых в этой сфере,

- операционализировать теоретические понятия до уровня эмпирических показателей,

- разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления межмуниципальным сотрудничеством.

Одним из важнейших вкладов социологического подхода в понимание межмуниципального сотрудничества является то, что он позволил перейти от абстрактного уровня на уровень специфики взаимодействий, привносимой конкретными акторами на основе учета социальных потребностей населения. Таким образом, помимо правовых и экономических аспектов, большое значение имеют социально-управленческие аспекты, в частности, были проанализированы:

- представления должностных лиц органов местного самоуправления о целях, перспективах, возможностях межмуниципального сотрудничества;

- готовность потенциальных акторов межмуниципального сотрудничества к участию во взаимодействии;

- формирование культуры (норм, ценностей, моделей поведения) взаимодействия должностных лиц органов местного самоуправления в процессе решения совместных задач;

- сочетание формальных и неформальных отношений акторов межмуниципального сотрудничества.

На основе проведенного анализа предпосылок становления практики межмуниципального сотрудничества и его теоретической интерпретации, автором был сделан ряд выводов:

1. будучи рассмотрено с позиции социологии управления, межмуниципальное сотрудничество раскрыто в двух аспектах: 1) с одной стороны, межмуниципальное сотрудничество представляется как совместная деятельность органов местного самоуправления двух и более муниципальных образований, в целях эффективного решения вопросов местного значения, отдельных государственных полномочий; 2) с другой стороны, межмуниципальное сотрудничество конкретизируется до уровня непосредственных акторов и предстает как сеть социальных взаимодействий должностных лиц органов местного самоуправления двух и более муниципальных образований, возникающих в процессе осуществления профессиональной деятельности в целях эффективного решения социальных проблем, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления;

2. первооснову межмуниципального сотрудничества составляет добровольная самоорганизация в целях решения социально-значимых проблем местного и межтерриториального характера с помощью горизонтальных связей. Это обусловливает особую (по сравнению с другими способами реализации публичного управления) природу межмуниципального сотрудничества, которая состоит в том, что оно осуществляется на основе добровольного совместного решения вопросов местного и межтерриториального характера. В связи с этим первичными для межмуниципального сотрудничества являются неформальные отношения, которые затем формализуются.

Анализируя межмуниципальное сотрудничество как социальный феномен, автор отмечает, что важной особенностью межмуниципального сотрудничества является то, что оно не предполагает непосредственного участия местных жителей, напротив, только органы местного самоуправления, наделенные официальным статусом и правами по решению социально-значимых вопросов, выступают субъектом межмуниципального сотрудничества. При этом решение вопросов должно осуществляться с учетом мнения населения, институтов гражданского общества.

В целях выделения предметных сторон анализа межмуниципального сотрудничества с позиции социологии в диссертационном исследовании проведен анализ межмуниципального сотрудничества как формы социального взаимодействия и как формы социальной практики с использованием в качестве теоретических моделей социологических категорий «социальное взаимодействие» и «социальный институт». Это открыло новые по сравнению с другими подходами возможности для понимания природы и механизмов межмуниципального сотрудничества. Проведенный автором анализ способствовал определению предметных сторон для теоретического анализа межмуниципального сотрудничества и выделению социально-управленческих черт межмуниципального сотрудничества. В их числе:

1. социальный характер межмуниципального сотрудничества:

1) первичными для межмуниципального сотрудничества являются неформальные связи, возникающие в рамках социальных контактов и взаимодействий акторов, осуществляющих профессиональную деятельность в органах местного самоуправления;

2) взаимодействия, посредством которых реализуется межмуниципальное сотрудничество, носят информационный и ресурсный характер, практика межмуниципального сотрудничества позволяет увидеть взаимно ориентированные, постоянные, последовательные действия субъектов и динамичную функциональную связь между муниципальными образованиями;

3) вступая в межмуниципальное сотрудничество стороны стремятся к установлению партнерских, симметричных отношений, которые, исходя из равенства прав и обязанностей муниципальных образований, являются уравновешенными;

2. субъектный состав:

1) в зависимости от количества взаимодействующих субъектов, в межмуниципальном сотрудничестве могут участвовать малочисленные и многочисленные группы, состоящие из акторов, схожих или отличных по качеству (главы муниципальных образований, главы администраций, иные должностные лица органов местного самоуправления).

2) субъекты межмуниципального сотрудничества следуют определённым, обязательным для них образцам и нормам, подчиняются общегосударственной стратегии развития и имеют схожие цели и задачи;

3. многовариантность связей:

1) межмуниципальные контакты могут быть непосредственными и опосредованными;

2) взаимодействия между муниципальными образованиями могут носить спонтанный или запланированный характер, быть постоянными или временными;

3) межмуниципальные взаимодействия могут быть кратковременными и длительными, организованными и неорганизованными;

4. различное содержание сотрудничества: взаимодействия субъектов межмуниципального сотрудничества носят многопредметный характер, поскольку направлены на решение широкого круга вопросов.

Аккумулирование социальных практик межмуниципального взаимодействия, формирование организационной системы, закрепление норм, ценностей и установок, формирование культуры межмуниципального сотрудничества приводят в настоящее время к институционализации отношений между муниципальными образованиями. Анализ практики межмуниципального сотрудничества позволил представить классификацию социальных взаимодействий, возникающих между органами местного самоуправления различных муниципальных образований и определить характерные признаки в зависимости от типов муниципальных образований, охвата территории, организационно-правового статуса.

В российской практике межмуниципального сотрудничества участвуют муниципальные образования пяти типов: городские округа, муниципальные районы, городские поселения, сельские поселения, внутригородские территории (внутригородское муниципальное образование) городов федерального значения. В зависимости от типов муниципальных образований в настоящее время возникают и смешанные (Ассоциация малых и средних городов России), и однородные организации межмуниципального сотрудничества (Ассоциация сельских поселений Российской Федерации). Отдельно выделены специализированные объединения (например, Ассоциация ЗАТО Минатома России), в которых участвуют обособленные муниципальные образования, такие как моногорода, закрытые административно-территориальные образования, наукограды, приграничные территории.

В зависимости от территориального охвата организации межмуниципального сотрудничества в современной России представлены на всех уровнях. Примерами тому служат объединения муниципальных образований: Ассоциация «Международная ассамблея столиц и крупных городов» (международная), Союз российских городов (общероссийская), Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (межрегиональная), Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» (региональная), Ассоциация глав сельских поселений муниципальных районов Смоленской области (субрегиональная), совет глав поселений при администрациях муниципальных районов (районная).

Обобщив практику межмуниципального сотрудничества, автор выявил, что организационно оформленное сотрудничество представлено сегодня ассоциативными и хозяйственными организациями, договорными формами сотрудничества; организационно неоформленное - стажировками, обменом опытом, совещательными, координационными и иными органами. С учетом выявленной классификации автором проанализированы функционирующие организации межмуниципального сотрудничества в современной России, их статусы, структуры, состав, выявлены функции и роли в системе местного самоуправления.

Проведенный анализ практики позволил оценить востребованность различных организационных форм межмуниципального сотрудничества. Наиболее востребованными являются ассоциативные формы. В общей совокупности членами таких организаций является свыше 90% муниципальных образований от общего числа муниципальных образований в России. Достаточно востребованы в регулярной практике межмуниципального сотрудничества договорные формы (в их числе соглашения о передаче полномочий). Наименее востребованы организации межмуниципального сотрудничества, функционирующие в хозяйственной сфере (количество участвующих в них муниципальных образований не превышает 10% муниципальных образований от общего числа муниципальных образований в стране). Это позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе наиболее актуальными функциями межмуниципального сотрудничества являются следующие: информационная, правовая и политическая.

Для оценки субъективной стороны институционализации межмуниципального сотрудничества в России автором было проведено собственное эмпирическое социологическое исследование представлений глав и должностных лиц органов местного самоуправления о практике и перспективах межмуниципального сотрудничества в Саратовской области. В результате исследования были выявлены существующая практика, потенциальные возможности и перспективные направления межмуниципального сотрудничества в Саратовской области.

Анализ представлений глав о существующей практике межмуниципального сотрудничества в Саратовской области показал следующее.

1. Муниципальные образования участвуют в межмуниципальном сотрудничестве преимущественно на местном, районном и областном уровнях, и лишь немногие - на федеральном уровне. Наиболее часто используемой формой межмуниципального сотрудничества является региональный совет муниципальных образований - Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области». Наиболее востребованными сферами сотрудничества являются правовая и информационная сферы.

2. Решение практических социально-значимых вопросов осуществляется преимущественно на договорной основе. Это полностью соответствует общероссийской тенденции, выявленной с помощью анализа организационных форм. Среди вопросов, решавшихся с помощью межмуниципального сотрудничества, хотя бы один раз отмечены организация благоустройства территории, дорожной деятельности, библиотечного обслуживания, обеспечение досуга жителей, содержание аварийно-спасательных формирований, сбор и вывоз бытовых отходов.

3. Эффективность межмуниципального сотрудничества в Саратовской области оценена респондентами как удовлетворительная, средняя оценка 3,3 балла (при максимальной оценке - 5 баллов). Среди наиболее важных положительных эффектов межмуниципального сотрудничества в Саратовской области респонденты отметили организацию обмена опытом и распространения положительного опыта, правовую помощь и консультирование, решение вопросов местного значения поселений.

4. Типичными мотивами участия в межмуниципальном сотрудничестве являются: прагматический (уверенность в том, что совместная деятельность даст нужный результат, желание решить конкретную проблему); солидарист-ский (необходимость коллективной поддержки для успешного решения вопроса); политический (возможность публично выразить свои проблемы и интересы); альтруистический (стремление помочь муниципальным образованиям, нуждающимся в поддержке); социальный (осознание того, что это социально полезное и одобряемое дело).

5. Важная роль в межмуниципальном сотрудничестве принадлежит неформальным контактам.

Выявленная в результате эмпирического исследования высокая оценка потенциальных возможностей межмуниципального сотрудничества его непосредственными участниками дает основания говорить о наличии хороших предпосылок для его дальнейшего развития и совершенствования в Саратовской области. Важными направлениями такого совершенствования могут стать выявление востребованных форм и сфер сотрудничества, подбор эффективных форм для конкретной проблемы, повышение компетентности (правовой, управленческой и коммуникативной) должностных лиц органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в данной области.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что исследование социального содержания межмуниципального сотрудничества позволит выявить перспективные направления и потенциальные возможности межмуниципального сотрудничества, а также наметить способы его совершенствования. Проведенный на теоретическом и эмпирическом уровнях анализ развития межмуниципального сотрудничества в современной России позволил раскрыть его социальное содержание, проанализировать особенности современного этапа институционализации и на этом основании выделить следующие направления его совершенствования: социальное - учет интересов населения при принятии решений в рамках межмуниципального сотрудничества; организационное - использование организационных форм, адекватных решаемым проблемам; управленческое - выработка способов эффективной координации, выявления и решения типичных проблем при реализации взаимодействий муниципальных образований; информационное - создание эффективных каналов для продвижения информации и заключения, изменения договоренностей; кадровое - обучение глав и должностных лиц навыкам, необходимым для установления деловых партнерских контактов и принятия совместных решений. Для совершенствования управления межмуниципальным сотрудничеством в хозяйственной сфере необходимо внедрять управленческий механизм, основанный на изучении потребностей муниципальных образований в решении социально-значимых проблем.

Социологический подход к межмуниципальному сотрудничеству является перспективным направлением для теоретического осмысления и решения практических проблем в этой области, поскольку он позволяет развивать тот потенциал, который скрыт в социальной природе отношений, формирующих межмуниципальное сотрудничество. В частности, теоретический и практический интерес представляет дальнейшее изучение таких проблем, намеченных в рамках нашего исследования, как социальная обоснованность, сетевой характер взаимодействия, сочетание формальных и неформальных начал в межмуниципальном сотрудничестве.

Социологический подход должен стать органичной частью современных научных представлений о межмуниципальном сотрудничестве, это будет способствовать в дальнейшем выявлению проблемных мест, получению данных о социальных последствиях внедрения межмуниципальных форм, аккумулированию и структурированию практик, совершенствованию нормативной правовой базы, методического обеспечения, формированию культуры межмуниципального сотрудничества и, в целом, институционализации данного феномена в Российской Федерации.