Правовые формы межмуниципального сотрудничества в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Юрченко, Виктория Александровна

  • Юрченко, Виктория Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 201
Юрченко, Виктория Александровна. Правовые формы межмуниципального сотрудничества в современной России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Белгород. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Юрченко, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЮРИДИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1.1. Конституционный формат 14 права муниципальных образований на объединение

1.2. Отраслевая институционализация 34 межмуниципального взаимодействия

ГЛАВА II. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО АССОЦИИРОВАНИЯ

2.1. Генезис межмуниципального взаимодействия в России

2.2. Зарубежная практика коммунальной кооперации

ГЛАВА III. СИСТЕМА МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО

СОТРУДНИЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Общефедеральные организации 108 межмуниципального сотрудничества

3.2. Межрегиональные модели муниципальной интеграции

3.3. Ассоциации муниципальных образований 143 субъектов Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые формы межмуниципального сотрудничества в современной России»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значимостью местного самоуправления в реализации задач современного конституционного строительства, в том числе посредством развития правовых форм межмуниципального сотрудничества. Являясь новой возможностью самовыражения органов местного самоуправления, межмуниципальное сотрудничество способствует оптимизации решения вопросов местного значения и защиты их общих интересов.

Установление Федеральным законом от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» нормы об обязательном создании в каждом субъекте Российской Федерации Совета муниципальных образований результативно сказалось на данном процессе: только два субъекта - Чеченская Республика и Республика Ингушетия — остаются пока за его рамками. Предусмотренные для органов местного самоуправления инициативные формы межмуниципального сотрудничества привносят дополнительный импульс в поиск наиболее адекватных механизмов для совместного решения вопросов местного значения. Однако при всей значимости и привлекательности такого взаимодействия его формы не отличаются видовым многообразием, что актуализирует исследование концептуальных и юридических возможностей осуществлять межмуниципальное сотрудничество. Взвешенно организованное взаимодействие способствует повышению эффективности оказания муниципальных услуг, основанных на получении максимальных выгод от имеющихся ресурсов и достижении определенных задач управления с учетом надлежащего планирования и координации. Одновременно совместное принятие решений на уровне нескольких муниципальных образований поддерживает демократические принципы управления.

При всем комплексе задач, реально или вероятностно решаемых организациями межмуниципального сотрудничества, в научных исследованиях они не рассматриваются как институциональный элемент системы местного самоуправления. Отсутствует также достаточная ясность в понимании правовой природы межмуниципальных объединений. Остаются неопределенными перспективы развития инициативных форм такого взаимодействия, в том числе в связи с приграничным сотрудничеством органов местного самоуправления.

Эти и ряд других вопросов требуют специальной разработки в доктри-нальном, муниципально-отраслевом и практическом планах, в том числе в связи с проблемой формирования общероссийской, межрегиональной и региональной систем поддержки местного самоуправления.

Научное осмысление и разработка юридических форм сотрудничества органов местного самоуправления, помимо прочего, может послужить оптимизации делегирования разноуровневых полномочий, стимулированию совместного ведения дел, повышению финансовой эффективности органов местного самоуправления, усилению их роли в общей системе публичной власти.

Вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы, центральным научно-исследовательским вопросом которой является понимание современного состояния межмуниципального сотрудничества в России, выявление его тенденций, исследование форм функционирования с точки зрения эффективности и демократии.

Степень научной разработанности темы диссертации. Вопросы местного самоуправления нашли отражение в трудах выдающихся деятелей дореволюционной России, ученых, специалистов в области государствоведения: А. И. Васильчикова, С. Ю. Витте, В. М. Гессена, Л. В. Дашкевича, А. Михайловского, А. И. Новикова, М. И. Свешникова, М. М. Сперанского и др. Ценность их трудов определяется тем, что сложные теоретические вопросы разрабатывались ими применительно к конкретным условиям Российского государства. Их разработки сохраняют актуальность и в настоящее время.

Правовая природа местного самоуправления исследовалась в трудах И. Т. Андреевского, Н. И. Арефа, Л. В. Велихова, Б. Б. Веселовского, А. Д. Градовского, А. А. Клопова, Н. М. Коркунова, С. А. Корфа, Н. И. Лазаревского, О. К. Нотовича и других отечественных государствоведов.

80-90-е гг. XX в. характеризуются повышением интереса ученых-юристов к местному самоуправлению и управлению в России. Среди активно публикующихся в рамках данной проблематики авторов С. А. Авакьян, Г. В. Атаманчук, Г. В. Барабашев, И. JI. Бачило, Ю. А. Веденеев, О. Е. Кута-фин, Б. М. Лазарев, А. Ф. Ноздрачев, В. А. Прокошин, М. М. Рассолов,

A. Я. Слива и др.

В современной литературе широкий спектр проблем местного самоуправления анализируется в работах A.A. Акмаловой, Н. А. Антоновой, П. А. Астафи-чева, Г. В. Барабашева, Н. С. Бондаря, В.И. Бутова, Т. М. Бялкиной,

B. И. Васильева, И. В. Выдрина, М. Ю. Дитятковского, Н. А. Емельянова,

B. В. Еремяна, А. А. Замотаева, Е. Ю. Киреевой, А. Н. Кокотова, Н. М. Колосовой, Е. М. Ковешникова, М. А. Краснова, Е. А. Незнамовой, А. Н. Бифанова, JI. А. Нудненко, И. И. Овчинникова, А. Н. Писарева, Н. В. Постового, А. С. Прудникова, С. В. Пылина, В. В. Таболина, В. И. Фадеева, Н. Н. Черногора, К. Ф. Шеремета, А. Н. Широкого, Е. С. Шугриной и др.

Отдельные теоретические и практические аспекты межмуниципального сотрудничества стали предметом анализа таких отечественных ученых, как

C.Е. Авилов, A.B. Агулярная, И.В. Бабичев, Р.В. Бабун, H.A. Власенко, А.Г. Воронин, Н.М. Горбунов, В.А. Горожанин, Е.В. Гриценко, Н.В. Колосов, Н.И. Миронова, И.И. Половцев, А.И. Попов, A.A. Саломаткин. Особо следует отметить диссертационное исследование A.C. Серебренниковой «Государственно-правовые проблемы межмуниципального сотрудничества: сравнительный анализ».

Среди зарубежных правоведов стоит отметить работы таких ученых, как М. Буржоль (М. Bourjol), Г. Хеберлайн (H.Heberlein), Р. Хальст (R. Hülst), А. Монтфорт (A. van Montfort), А. Нортон (A.Norton) и др.

Вместе с тем, несмотря на неослабевающий интерес юристов-исследователей к проблемам, отражающим весь спектр муниципально-правовых отношений, работ, посвященных специальному научному осмыслению правовых форм межмуниципального сотрудничества в современной России нет. При этом вызовы современности ставят перед юридической наукой новые исследовательские задачи, требующие теоретического анализа идей и практики межмуниципального сотрудничества в Российской Федерации.

Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся по поводу взаимодействия муниципальных образований и их участия в межмуниципальном сотрудничестве.

Предметом исследования выступили юридические нормы, учреждающие и регламентирующие организацию и осуществление сотрудничества муниципальных образований в условиях современного муниципального строительства.

Цель диссертационного исследования заключалась в комплексном анализе правовых форм межмуниципального сотрудничества в России с учетом задач политико-правовой модернизации.

Заявленная цель достигнута путем решения следующих задач:

- выявление конституционной природы права муниципальных образований на объединение;

- исследование отраслевой институционализации межмуниципального взаимодействия;

- анализ генезиса межмуниципального сотрудничества в России;

- рассмотрение зарубежной практики коммунальной кооперации;

- характеристика общефедеральных организаций межмуниципального сотрудничества;

- раскрытие особенностей функционирования межрегиональных моделей муниципальной интеграции;

- характеристика ассоциаций муниципальных образований субъектов Российской Федерации;

- разработка предложений по совершенствованию правового регулирования и практики межмуниципального сотрудничества в современной России.

Методологическая основа диссертационного исследования сформирована, исходя из диалектического метода познания социальноэкономических, правовых, политических процессов и явлений, позволившего не только рассмотреть процессы, характерные для формирования и функционирования местного самоуправления, во взаимосвязи и взаимозависимости, но и оценить эффективность реализации правовых норм, функционирования внутригосударственных публичных (Российской Федерации и ее субъектов) и социальных (институтов гражданского общества) структур, принимающих участие в муниципальном строительстве России.

В диссертации применен ряд общенаучных (системный, анализ и синтез, логический, др.), специально-гносеологических (лингво-юридический, структурно-функциональный) и частно-научных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методов.

Характер исследования потребовал привлечения ряда социологических (моделирование, экстраполяция, контент-анализ) и статистических (классификация, корреляция) методов познания, что способствовало иллюстрированию теоретических позиций конкретными примерами из современной российской и зарубежной практики.

Использованный диссертантом методологический инструментарий дал возможность комплексно проанализировать, обобщить и классифицировать правовые формы межмуниципального сотрудничества.

Теоретическая основа диссертационного исследования потребовала привлечения научной литературы по философии, истории, общей теории права и государства, отраслевым юридическим наукам — конституционному, муниципальному, административному, иному праву таких авторов, как

A. С. Автономов, И. А. Азовкина, С. С. Алексеев, М. В. Баглай, И. Н. Барциц, Н. А. Богданова, Г. А. Борисов, Н. В. Витрук, Б. Н. Габричидзе, Г. А. Гаджиев, Ю. А. Дмитриев, Т. Д. Зражевская, В. П. Касаткин, Д. А. Керимов, Е. И. Козлова, Е.-И. Колюшин, Г. Н. Комкова, С. А. Комаров,

B. А. Кряжков, О. Е. Кутафин, Б. М. Лазарев, Л. Г. Лаптева, В. В. Маклаков, Г. В. Мальцев, М. В. Мархгейм, Н. А. Михалева, А. В. Мицкевич, В. С. Нерсесянц, С. Э. Несмеянова, А. Е. Постников, В. Н. Самсонов,

Ю. Н. Стари лов, Ю. А. Тихомиров, Е. Е. Тонков, Б. Н. Топорнин, В. А. Туманов, И. А. Умнова, Т. Я. Хабриева, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили: конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные законы (от 28 августа 1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЭ «Об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»; от 11 апреля 1998 г. № 55-ФЗ «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления»; от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; от 21 июля 2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований»; от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и др.); законы субъектов Российской Федерации; подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; акты органов местного самоуправления).

Проанализированы правовые позиции, высказанные Конституционным Судом Российской Федерации, по общим вопросам организации местного самоуправления в России.

Привлечены также соответствующие международные акты (Европейская Хартия местного самоуправления, Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ «О принципах местного самоуправления в государствах - участниках Содружества») и законодательство ряда зарубежных государств.

Эмпирическая основа диссертационной работы охватывает аналитические материалы Министерства регионального развития Российской Федерации, касающиеся вопросов осуществления реформы местного самоуправления с 2003 г. по настоящее время, материалы заседаний и рекомендаций Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации. Рассмотрены также проекты ряда федеральных законов, законов субъектов Федерации и муниципальных правовых актов.

Помимо этого уделено внимание итоговым решениям Конституционного Суда Российской Федерации в части, касающейся исследуемой проблематики.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что она является комплексным научным исследованием современных проблем межмуниципального сотрудничества с учетом развития и совершенствования его форм.

Конкретно научная новизна проявляется в авторской трактовке межмуниципального сотрудничества и раскрытии его комплексной правовой природы; обосновании современного межмуниципального сотрудничества в качестве инструмента осуществления местного самоуправления; выявлении критериев и осуществлении классификации форм межмуниципального сотрудничества; выделении и характеристике этапов развития форм межмуниципального сотрудничества в России; выводе о расширительной интерпретации современных межмуниципальных сообществ в зарубежных странах; обосновании целесообразности рассматривать создание Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации в качестве права муниципальных образований; формулировании предложений, направленных на совершенствование правовых форм межмуниципального сотрудничества.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Исходя из проведенного анализа научной литературы и правовых источников, предложена авторская трактовка межмуниципального сотрудничества. Оно представляет собой конституционно детерминированный, законодательно обусловленный, договорно формализованный способ взаимодействия органов местного самоуправления, осуществляемый в императивном и инициативном порядке в целях выражения и защиты интересов муниципальных образований.

Раскрыта комплексная правовая природа межмуниципального сотрудничества. Зарождаясь в плоскости конституционного права, она получает ин-ституционализацию в муниципально-правовой сфере и детализируется в иных отраслевых форматах публичного и частноправового свойства.

2. Диссертантом обосновано, что в современных условиях межмуниципальное сотрудничество выступает одним из инструментов осуществления местного самоуправления, проявляющимся в совместных действиях органов самоуправления различных муниципальных образований.

Исходя из базового принципа многообразия форм осуществления местного самоуправления, сделан вывод о проецировании плюрализма способов внутренней самоорганизации местного самоуправления, на внешнюю деятельность муниципальных образований. Указанное многообразие касается, прежде всего, форм, видов и целей организации межмуниципального взаимодействия.

3. Межмуниципальное сотрудничество институционально объективируется в совместной межтерриториальной организации, имеющей существенное видовое многообразие. В диссертации предложено осуществлять их классификацию по следующим основаниям:

- по степени формализации (формальные и неформальные);

- по волевому критерию (императивные и инициативные);

- по правовой природе (публичные, частные, смешанные);

- по организационному обособлению (институционные и ситуационные);

- по целям создания (многоцелевые и одноцелевые);

- по функциональной опосредованности (политические и компетенционные);

- по методу взаимодействия (координационные и иерархические).

4. Осуществленный в диссертации анализ опыта и перспектив развития в России форм межмуниципального сотрудничества позволил выделить и охарактеризовать следующие его этапы:

- стихийный — 1991-1993 гг. (отличается отсутствием нормативных оснований деятельности и опыта функционирования, избыточной политизированностью и пилотным характером);

- конституционно-опосредованный — 1994-2003 гг. (отличается возведением местного самоуправления в ранг основ конституционного строя, правовой формализацией и реальной институционализацией межмуниципального сотрудничества);

- императивный — 2004 г. — по н. вр. (отличается обязательностью создания Совета муниципальных образований в каждом субъекте Федерации, повсеместностью, наличием правовых основ взаимодействия органов государственной власти с Советами муниципальных образований);

- инициативно-вариативный (перспективный) (отличается возможностью появления новых форм межмуниципального взаимодействия, наиболее адекватных потребностям и интересам муниципальных образований).

5. Основываясь на исследовании зарубежного опыта межмуниципальной кооперации, диссертант сделал вывод о сложившейся в науке и практике расширительной интерпретации современных межмуниципальных сообществ. Они рассматриваются в качестве самостоятельного публичного уровня власти даже при отсутствии их политической независимости. Аккумулируя интересы различных муниципальных образований, межмуниципальные сообщества артикулируют их на формализованном публичном уровне.

Раскрыто также, что межмуниципальное сотрудничество в исследованных странах Европы строится, как правило, на основе добровольности. Однако, в случаях, установленных законодательно, сотрудничество является обязательным. Это касается сферы безопасности, оказания пожарной и скорой помощи, а также защиты общественных интересов.

6. Диссертантом приведены доводы в пользу того, что создание Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации целесообразно рассматривать как право, а не обязанность муниципальных образований. Этому способствует закрепленная в Конституции Российской Федерации организационная обособленность местного самоуправления, преимущественно инициативное межмуниципальное сотрудничество, его договорное оформление. Подчеркнуто, что при таком подходе будет сохраняться ценность муниципальной автономии и развиваться инициатива муниципальных образований к такого рода взаимодействию, поскольку органы местного самоуправления, оставаясь независимыми, смогут по собственной воле, а не в силу обязанности, использовать ресурс взаимного сотрудничества.

7. Для совершенствования правовых форм межмуниципального сотрудничества целесообразно в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» включить:

- определение межмуниципального сотрудничества, восполнив наличествующий дефинитивный пробел;

- расширенный перечень форм, видов и целей организации межмуниципального взаимодействия, предусмотрев это и в законах субъектов Российской Федерации;

- предметоведческий критерий императивного межмуниципального взаимодействия.

Необходимо также осуществить унификацию законодательной конкретизации взаимных прав и обязанностей органов государственной власти и межмуниципальной ассоциации путем внесения дополнений в соответствующие акты субъектов Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный аппарат, сопутствующий научным представлениям о системе местного самоуправления, способствуют созданию оптимальной модели межмуниципального сотрудничества в Российской Федерации на современном этапе.

Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Сформулированные автором теоретические выводы могут быть использованы для дальнейшей научной и научно-методической разработки вопросов совершенствования законодательства, закрепляющего право муниципальных образований на объединение.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в нем, могут быть также использованы в правотворческой деятельности при разработке правовых актов и в правоприменительной деятельности. Результаты проведенного исследования могут быть полезны при подготовке учебно-методических материалов по конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран, муниципальному праву Российской Федерации, государствоведению, спецкурсам по актуальным проблемам конституционного и муниципального права России.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры международного права и государствоведения Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого нашли свое отражение в научных публикациях автора, в выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных, научно-практических конференциях.

Структура диссертационного исследования и его содержание подчинены обозначенным целям и задачам, которые и определили логику изложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Юрченко, Виктория Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы и обобщения:

1. Принятие Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» трансформировало подходы к пониманию сущности и регламентации общественных отношений в сфере межмуниципального сотрудничества, превратив этот фрагментарный правовой институт в императивный. В современных условиях межмуниципальное сотрудничество выступает одним из инструментов осуществления местного самоуправления, проявляющимся в совместных действиях органов самоуправления различных муниципальных образований.

2. Межмуниципальное сотрудничество выражается в создании на основе общности интересов органами местного самоуправления совместной межтерриториальной организации, являющейся по своей природе частью самоуправленческих отношений, но с качеством нового сегмента публичной власти.

3. Исследование эволюции и современного состояния российской практики создания межмуниципальных объединений, показало, что в соответствии с Федеральным законом № 131 - ФЗ, в зависимости от целей и организационно-правового содержания, межмуниципальное сотрудничество осуществляется в известных правовых формах:

- образование советов и объединений муниципальных образований;

- создание межмуниципальных организаций;

- заключение договоров и соглашений о сотрудничестве, совместной деятельности.

В первом случаем, ассоциации и союзы муниципальных образований подлежат регистрации в порядке, установленном для некоммерческих организаций. В работе подчеркнуто, что в союзы и ассоциации объединяются именно муниципальные образования, а не органы местного самоуправления.

4. Исходя из базового принципа многообразия форм осуществления местного самоуправления, сделан обоснованный вывод о проецировании плюрализма способов внутренней самоорганизации местного самоуправления, на внешнюю деятельность муниципальных образований. Указанное многообразие касается, прежде всего, форм, видов и целей организации межмуниципального взаимодействия.

Это, помимо прочего, должно получить свое соответствующее нормативное закрепление в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и законодательстве субъектов России.

5. В большинстве случаев межмуниципальное сотрудничество осуществляется на добровольной основе с заключением соответствующего соглашения. Добровольность сотрудничества необходима в целях придания ценности муниципальной автономии, закрепленной в Конституции Российской Федерации, когда муниципалитеты могут оставаться независимыми и при этом использовать ресурс взаимного сотрудничества. Данное положение свидетельствует впользу того, что создание Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации является правом, но не обязанностью муниципальных образований.

6. Договоры о межмуниципальном сотрудничестве могут быть как публично-правовыми, так и иметь гражданско-правовую природу. К первым относятся договоры о создании таких межмуниципальных некоммерческих организаций, как Совет муниципальных образований субъекта Российской Федерации, единое общероссийское объединение муниципальных образований, иные объединения муниципальных образований (ст. ст. 66, 67 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). Ко вторым - договоры о создании межмуниципальных хозяйственных обществ и иных объединений (ч. 4 ст. 8, ст. ст. 68, 69 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

7. Межмуниципальные организации создаются, с одной стороны, для объединения усилий и координации деятельности по решению публичных функций, а не реализации гражданских прав и носят не экономический, а политический по своему назначению характер. С другой стороны, они рассматриваются как некоммерческие организации — ассоциации юридических лиц -и в этом смысле полностью подпадают под действие гражданского законодательства (ст. ст. 11, 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях»). При заключении данного договора муниципальные образования рассматриваются как обычные юридические лица, а не как особые субъекты правоотношений - публичные образования. Договоры в этом случае играют роль исключительно учредительных документов юридических лиц, а не формы сотрудничества публичных субъектов. В таких договорах отсутствует специфический элемент публичного права.

8. Межмуниципальное соглашение может носить формальный или неформальный характер договоренности между муниципалитетами. Легитимность соглашению обеспечивает принятие решения представительным органом местного самоуправления. При этом организация межмуниципального сотрудничества требует наличия определенных условий, в том числе политических, для принятия представительным органом местного самоуправления положительного решения о сотрудничестве.

9. Характерным аспектом публично-правовых договоров (соглашений) о межмуниципальном сотрудничестве является то, что такие акты могут заключаться между муниципальными образованиями различного вида: муниципальное образование поселения может заключать публично-правовые договоры (соглашения) с муниципальным образованием района или городского округа и т.д. При этом межмуниципальные соглашения не предусматривают иной, кроме договорной ответственности органов власти.

10. Сравнительный анализ межмуниципального сотрудничества в европейских странах показал, что это - широко распространенное явление. В большинстве европейских государств применяются смешанные частно-публичные партнерства. Во Франции существуют смешанные формы межмуниципального сотрудничества в виде синдикатов (syndicats mixtes). В Германии,

Италии, Великобритании также присутствуют смешанные общественно-частные объединения в экономическом планировании развития (Regionalkonferenzen). Испания допускает межмуниципальные одно- и многоцелевые ассоциации (mancomunidades). Как правило, такие объединения имеют менее формальную структуру сотрудничества, нацелены на координацию общественных и частных экономических усилий, играют роль в развитии программ для европейских структурных фондов.

Как правило, межмуниципальное сотрудничество в Европе строится на основе добровольности. Однако, в случаях, установленных законодательно, сотрудничество является обязательным. К таким случаям относят сотрудничество в области безопасности, оказании пожарной и скорой помощи, а также при защите общественных интересов.

11. Анализ массива законов субъектов Российской Федерации о взаимодействии соответствующих органов государственной власти с региональными ассоциациями муниципальных образований, позволил прийти к выводу, что данные законы не должны приниматься формально как рамочные и определяющие лишь основные направления. Закон, регулирующий вышеназванные правоотношения, требует конкретизации взаимных прав и обязанностей органов государственной власти и межмуниципальной ассоциации.

Механизм взаимодействия между муниципальным сообществом и органами государственной власти должен выступать экспертной площадкой, позволяющей делать правовые оценки как проектов федеральных и региональных законов, правовых актов исполнительной власти, так и уже принятых нормативных правовых актов, результатом чего становятся соответствующие предложения и правотворческие инициативы, направленные на совершенствование законодательства о местном самоуправлении.