Комплексные меры поддержки инновационных проектов в промышленности на основе венчурного инвестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бельский Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Бельский Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ
ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ
1.1 Экономическая сущность венчурного инвестирования
инновационных проектов
1.2 Состояние и развитие венчурного инвестирования инновационных проектов в России
1.3 Актуализация ключевых проблем венчурного инвестирования
инновационных проектов в промышленности
Выводы по первой главе
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1 Стимулирование венчурного инвестирования инновационных проектов в промышленности России
2.2 Международный опыт поддержки инновационных проектов на основе венчурного инвестирования
2.3 Совершенствование методик стимулирования инновационных проектов на основе венчурного инвестирования и привлечения потенциальных
инвесторов России
Выводы по второй главе
3 ВНЕДРЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ МЕР ПО ПОДДЕРЖКЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
НА ОСНОВЕ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ
3.1 Многофакторная схема дифференцирования льготы для поддержки венчурных инновационных проектов промышленных предприятий
3.2 Организационная модель стимулирования участия кредитных учреждений в венчурных инновационных проектах промышленных предприятий
3.3 Организационно-экономический механизм стимулирования инновационных предприятий к активной международной защите интеллектуальной собственности при реализации инновационных проектов промышленности с помощью целевого займа
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные меры поддержки инновационных проектов в промышленности на основе венчурного инвестирования»
Актуальность темы исследования
Конкурировать в производстве товаров широкого потребления со странами, где в достатке можно найти недорогую рабочую силу, а капитальные затраты на организацию невысокотехнологичного производства, как правило, ниже, для России нецелесообразно. Учитывая высокую долю образованного населения и научных работников, Российская Федерация должна выдерживать конкуренцию на глобальном рынке высоких технологий. Поэтому в Российской Федерации принимаются разнообразные действия по созданию возможностей для ускоренного развития инноваций. При этом инновационным проектам в промышленной области уделяется существенное внимание со стороны государства, ведь основой стабильного экономического развития могут быть только реальные сектора экономики.
Подходы разных государств к стимуляции особо рисковых (венчурных) инвестиций зачастую похожи по смыслу. Основные различия можно рассмотреть в объемах инвестиций и уровне риска нерационального увеличения государственных расходов, то есть получения убытков при значительных объемах неудачных инвестиций.
В России для развития инновационной деятельности путем стимулирования венчурного инвестирования используется концепция государственно-частного партнерства, прежде всего через фонды АО «РВК». При этом выбранный путь является относительно низкорисковым, так как доля частного капитала в дочерних фондах АО «РВК», как правило, превышает долю государственного, а большая часть денежных средств располагается на банковских депозитах, что размывает риски, но снижает потенциальную доходность.
Особую роль, с точки зрения построения экономики, ориентированной на инновации, играет отрасль венчурного инвестирования. Крупнейший государственный венчурный инвестор АО «Российская Венчурная Компания» (РВК) провел исследование, согласно которому венчурные инвестиции способны
показать рост производительности труда в высокотехнологичных производствах до 60 раз более быстрый, по сравнению с традиционным финансированием исследований, а также обеспечивают «добавленную стоимость до 350% от размера инвестируемых средств» [39].
Существует ряд минусов, тормозящих развитие рынка венчурного инвестирования, особенно в промышленности. Инновационным проектам, которые не входят в перечень критических технологий Российской Федерации или не имеют реальной возможности стать резидентом крупного инновационного центра в связи с бюрократическими барьерами или просто географическим положением, сложнее найти инвесторов или получить стимулирующие инновационную деятельность налоговые льготы. При этом в рамках текущей стратегии создается ситуация, когда частный капитал не заинтересован в инвестициях в промышленность и посевную стадию, концентрируясь прежде всего на информационных технологиях и более поздних стадиях инвестирования. Поэтому, даже несмотря на деятельность фондов смешанного капитала, возникают проблемы с диспропорцией отраслей и низкой активностью корпоративных фондов. Также до сих пор не решена обозначенная еще 11 лет назад проблема значительного превышения капитала венчурных фондов над общим объемом проведенных ими венчурных инвестиций. Разумеется, это неполный список проблем венчурного инвестирования, рассмотренных в исследовании, но они приняты за основу как базовые.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в разработке комплекса мер, которые могли бы стимулировать венчурное инвестирование инновационных проектов в промышленности, целевым образом воздействуя на все стороны инвестиционного процесса.
Степень разработанности проблемы
Теоретические основы финансовых механизмов, особенностей и международного опыта стимулирования инновационной деятельности с помощью венчурного инвестирования рассмотрены такими экономистами, как Л.И. Абалкин, В.Л. Аксенов, Ю.П. Анисимов, М.А. Афоносова, Б.Г. Болдырева, А.И. Гаврилов,
Н.В. Гаретовский, Ю.В. Журавлев, В.В. Ковалев, Т.Н. Леонова, Т.Ф. Романова, В.М. Серов, Н.Г. Сычев, В.А. Фирсов, Н.М. Фонштейн, А.Д. Шеремет, А.В. Шохнех.
Над формулированием конкретизированных методов инновационного развития путем повышения привлекательности венчурных инвестиций в промышленные инновации работали такие ученые и предприниматели, как Ю.П. Аммосов, Т.Л. Безрукова, Л.Т. Ибадова, А. Г. Ивасенко, А.Т. Каржаув, Д. С. Медовников, Е.В. Мугаева, С.Е. Нарышкин, Я.И.Никонова, А. Н. Нехамкин, К. Д. Уайт, А.Н. Фоломьев.
Проблемы моделирования и стимулирования инновационной деятельности инвестиционных организаций в России отражены в работах А.М. Балабана, В.Д. Богатырева, В.Г. Бритовой, В.С. Варшавского, Л. Гохберг, П.Г. Гулькина, П.В. Жаворонка, В.Л. Зинина, А.И. Каширина, А.С. Кокина, Ю.А. Корчагина, И.В. Косяковой, К. Кристенсена, Е.Н. Лепило, А.В. Лукашова, В.Л. Макарова, М.В. Мудрой, Л.М. Саркисяна, А.С. Семенова, Д.А. Спицина, Н.М. Тюкавкина, Р. А. Фатхутдинова, Э.А. Фиякселя, М.В. Шеховцева и других исследователей.
Несмотря на множество теоретических исследований в области венчурных инвестиций и практических мер по улучшению условий развития инновационных предприятий, получающих венчурные инвестиции, существует ряд хронических проблем, препятствующих реализации инновационных проектов в промышленности на основе венчурного инвестирования, что определяет актуальность, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования заключаются в разработке комплекса мер поддержки инновационных проектов в промышленности на основе венчурного инвестирования.
Достижение поставленной цели обуславливается решением следующих задач:
- уточнить теоретические основы реализации инновационных проектов на основе венчурного инвестирования и актуализировать ключевые проблемы в развитии венчурного инвестирования инновационных проектов России;
- сформировать многофакторную схему дифференцирования льготы, позволяющую целевым образом улучшить условия для развития предприятий,
получающих венчурное инвестирование и проводящих НИОКР в промышленности;
- предложить методику согласования ключевого технического решения в целях применения дифференцированной льготы для венчурных предприятий, реализующих инновационный проект в промышленности;
- разработать организационную модель стимулирования инновационной деятельности кредитных организаций, основанная на венчурном инвестировании инновационных стартап-проектов промышленных предприятий;
- разработать организационно-экономический механизм стимулирования малых инновационных предприятий с целью превентивного обеспечения финансовыми ресурсами, необходимыми для международной защиты интеллектуальной собственности.
Объектом исследования являются экономические процессы поддержки инновационных проектов в промышленности на основе венчурного инвестирования.
Предметом диссертационного исследования является комплекс мер, целевым образом улучшающий условия развития инновационных проектов в промышленности, получающих венчурное инвестирование, и возникающие при этом организационно-экономические отношения.
Теоретической и методологической основой исследования служат научные исследования и практические рекомендации специалистов в области управления инновациями, инвестирования инновационных стартап-проектов, венчурного инвестирования инновационных проектов промышленности, повышения результативности инновационной деятельности. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы: абстрактно-логический, методы анализа и синтеза, экономико-статистический, экспертный, графический, сравнительный методы.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, аналитические и статистические материалы Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования (РАВИ), публикации Российской Венчурной Компании (РВК), Dow Jones, информационные материалы Банка
России и Федерального Института Промышленной Собственности (ФИПС), данные Федеральной службы государственной статистики, электронные базы правовых документов, специализированные сетевые ресурсы, отчетные данные компаний ООО «Экзоатлет», ООО «АЛИОТ ПЛЮС», ПИФ «Сбербанк» - «Фонд Илья Муромец».
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05: п. 2.17. «Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем», п. 2.26. - «Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта».
Обоснованность и достоверность теоретических результатов исследования и практических рекомендаций автора, обеспечивается анализом значительного массива данных, включающих в себя исследования теории и практики мер поддержки инновационных проектов в промышленности на основе венчурного инвестирования в трудах российских и зарубежных ученых и заключается в соответствии предлагаемого автором комплекса мер, поставленным задачам исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по поддержке инновационных проектов в промышленности на основе венчурного инвестирования.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1) Уточнены теоретические основы реализации инновационных проектов на основе венчурного инвестирования в плане отражения особенностей в дополненной структуре основных участников рынка венчурных инвестиций, отличающейся от ранее применяемой структуры разделением ролей основных участников рынка венчурных инвестиций; определен комплекс приоритетных мер по улучшению условий развития инновационных проектов в промышленности на
основе венчурного инвестирования, ранее не применявшихся в Российской и зарубежной практике; комплекс мер предназначен для решения актуализированных ключевых проблем в развитии венчурного инвестирования инновационных проектов России, требующих инновационных подходов в проводимой государственной политике стимулирования инновационной деятельности.
2) Сформирована многофакторная схема дифференцирования льготы в виде изменяемого коэффициента учета расходов на НИОКР для предприятий, получающих средства для инновационных проектов в рамках венчурного инвестирования, отличительным преимуществом которой является многофакторный подход и прогрессивное снижение налоговой нагрузки в зависимости от уровня инновационности и показателя международной защиты интеллектуальной собственности результатов НИОКР.
3) Предложена организационно-алгоритмическая схема согласования ключевого технического решения в целях применения дифференцированной льготы для венчурных предприятий, реализующих инновационный проект в промышленности, необходимость внедрения которой обусловлена вопросами практической реализации схемы дифференцирования льготы для предприятий, получающих средства для инновационных проектов в рамках венчурного инвестирования, и которая позволяет устранить возможность недобросовестного применения льготы со стороны инноваторов.
4) Разработана организационная модель стимулирования инновационной деятельности кредитных организаций по осуществлению венчурных инвестиций в стартап-проекты промышленных предприятий, отличительной особенностью которой является повышение мотивации кредитных учреждений к инвестированию в инновационные проекты промышленности и обеспечение уверенности в целевом расходовании выделяемых по сниженной ставке денежных средств.
5) Разработан организационно-экономический механизм стимулирования инновационных предприятий к активной международной защите интеллектуальной собственности при реализации инновационных проектов промышленности с помощью целевого займа, позволяющий обеспечить их
необходимыми средствами для международного патентования; при этом организация взаимодействия между правообладателем, патентными бюро, государственным банком и национальными патентными ведомствами отличается от существующих тем, что позволяет превентивно предоставлять требуемые средства, обеспечивает минимизацию бюрократической нагрузки на правообладателя.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории управления инновационным развитием промышленности, сформированной на обобщении теоретических подходов к предмету исследования и направленности на развитие инновационной деятельности на основе венчурного инвестирования.
Теоретические положения и методические рекомендации диссертационного исследования обладают практической применимостью и могут быть внедрены в российскую практику мер поддержки инновационных проектов в промышленности на основе венчурного инвестирования с целью комплексного улучшения условий развития российских инновационных предприятий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые автором схемы, модели и механизмы, объединенные в комплекс, целевым образом способствуют улучшению условий развития и повышению экспортного потенциала инновационных промышленных предприятий, получающих венчурное инвестирование, и могут быть использованы для эффективного дополнения существующих мер поддержки инновационных start-up проектов промышленной отрасли в части увеличения эффективности работы предоставляемых льгот и более широкого привлечения коммерческих кредитных организаций к процессу венчурного инвестирования без значительного увеличения рисков и бюджетных расходов. Предложения автора по поддержке инновационных проектов нашли применение на предприятиях промышленности ООО Фирма «РИАН», ООО «АЛИОТ ПЛЮС», ООО «А-Дизайн». Практические разработки автора применяются в учебном процессе Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова для студентов направления подготовки «Экономика» при проведении лекций и практических занятий по дисциплинам «Инвестиционный анализ», «Финансовые рынки и институты».
Справки внедрения прилагаются.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях: International Scientific Conference on Socio-Technical Construction and Civil Engineering - Социотехническое гражданское строительство (STCCE - 2020, Казань); «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (ВГЛТУ, Воронеж, 2017 г №2); «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (ВГЛТА, Воронеж, 2015 г №5, часть 6); «Теория и практика современной науки» (ФГНБУ «РИСИ», Москва, 2013 г); «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (ООО «ЦРНС», Новосибирск, 2013 г. №17); «ВЭПИ-ВГЛТА-2012» (ВЭПИ, Воронеж, 2012 г); «Актуальные вопросы экономического развития регионов» (ВолГТУ, Волгоград, 2012 г.).
Публикации. Автором по теме исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 13,78 п.л. (личный вклад 8,62 п.л.), в том числе 1 монография объемом 9,5 п.л. (личный вклад 4,75 п.л.), 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 2,27 п.л. (личный вклад 1,96 п.л.).
Структура и объем диссертации определяются содержанием и логикой проведенного исследования, включают введение, три главы, заключение, список литературы из 180 наименований и 9 приложений на 25 страницах, содержащих 24 таблицы, 17 рисунков. Основная часть диссертации содержит 185 страниц текста, 20 таблиц, 30 рисунков.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ
1.1 Экономическая сущность венчурного инвестирования инновационных
проектов
Для начала необходимо дать базовые определения явления. Итак, венчурное финансирование - это долгосрочные инвестиции частного, государственного и смешанного капитала в покупку долей предприятий, ориентирующихся на создание инновационных продуктов (в том числе услуг) с целью продать свои доли в таких предприятиях, после того как их стоимость значительно возрастет [29].
Основная проблема вновь созданных высокотехнологичных предприятий -высокий риск для их основателей потерять все свои сбережения при попытке самостоятельно развивать свой бизнес. Из-за высоких рисков вложений в малые высокотехнологичные предприятия банки не заинтересованы в предоставлении им кредитов. Еще одной проблемой является сложность в оценке перспектив компании со стороны потенциальных инвесторов, им понадобилась бы помощь экспертов в конкретных областях науки и техники. Таким образом, рынок венчурного капитала является единственной возможностью для таких предприятий получить финансирование [125].
Ключевыми сферами приложения венчурного капитала являются либо инновационные хозяйствующие субъекты, непосредственно осуществляющие НИОКР, либо фирмы-посредники, аккумулирующие венчурные капиталы третьих лиц, то есть венчурные фонды.
На выходе инновационное предприятие представляет новый продукт или новую технологию производства. Высокая доля венчурного капитала, по сути, фундамент для интенсивного развития экономики страны, примеры и пояснения к такому утверждению не раз будут приводиться в данной научной работе.
Венчурный капитал в своей основе является капиталом частного бизнеса в связи с тем, что отбор инновационных проектов требует учета потребностей
потребителей, которых еще надо убедить, что данная инновация будет для них полезна. Есть и исключения, связанные с прямыми заказами со стороны государства на приоритетные для него инновации, но и в этом случае государство старается разделить риски венчурного инвестирования с частным капиталом.
Венчурный капитал можно назвать «умными деньгами», поскольку он не только является ресурсной базой научно-технического прогресса, но и активно участвует в управлении отобранными проектами, вкладывая не только денежные средства, но и профессиональный опыт, знания и связи.
Само по себе венчурное инвестирование имеет как недостатки, так и достоинства. В целом оно обладает следующими преимуществами:
• не требует залогов и прочих видов обеспечения;
• как правило, не предусматривает выплат промежуточного типа (процентов, дивидендов) и др.;
• позволяет привлечь необходимые средства для реализации высокорисковых, но перспективных и потенциально высокодоходных проектов при недоступности других источников;
• может быть предоставлено в достаточно короткие сроки.
К недостаткам этого способа инвестирования следует отнести:
• необходимость выделения доли в капитале;
• сложность поиска инвесторов;
• возможность неожиданного выхода инвестора из проекта или реализации им своей доли сторонним субъектам;
• возможность вмешательства инвестора в управление проектом или фирмой;
• максимальные требования к раскрытию информации о разрабатываемом продукте [66].
Для оптимального сочетания не слишком высоких рисков при сохранении высокой отдачи от инвестиции при венчурном финансировании вкладчик строит свою политику на основе следующих принципов:
• как правило, вложения идут на покупку долей в уставном капитале сразу нескольких венчурных предприятий;
• в зависимости от этапа развития проекта согласовывается механизм совместного принятия решений между инвестором и инноваторами;
• венчурный инвестор принимает прямое участие в управлении проектом или, как минимум, обеспечивает себе надежный контроль;
• способ вывода прибыли из проекта определяется изначально.
Рассмотрим классический инвестиционный портфель с точки зрения
получения прибыли от выходов из венчурных предприятий в его составе. Его можно описать как «3-3-3-1». То есть, если в портфеле 10 компаний, с высокой долей вероятности 3 из них принесут чистый убыток, 3 покажут незначительную прибыль, 3 принесут существенный доход и один инновационный проект окупится многократно [117].
Схожие результаты показывают и данные, основанные на исследовании рынка венчурных инвестиций. Согласно одному из исследований, 30 % процентов венчурных инвестиций окупается многократно; 30 % окупают вложения или показывают доходность в 100 или менее процентов; 40 % приносят убытки вплоть до полной потери вложенных средств [78].
Принятие решения о целесообразности инвестиций в какой-либо высокотехнологичный проект (как правило, речь идет о представителях малого бизнеса) осуществляется на основе решения экспертов, рассматривающих такие факторы, как:
• реализуемость в разумные сроки при текущем уровне развития техники;
• деловые качества менеджеров предприятия;
• экономический потенциал разработки.
Исследование рынка венчурных инвестиций позволило автору дополнить базовую структуру основных участников рынка венчурных инвестиций в плане распределения ролей бизнес-акселераторов, бизнес-инкубаторов, краудфандинг и краудинвестинг платформ (рисунок 1.1). Автор разделяет положение краудфандинг и краудинвестинг платформ, которые, хотя и имеют общую роль в виде инвестирования стартапов предпосевных и посевных стадий развития, тем не менее относятся к разным типам инвесторов. Краудфандинг платформы близки к
благотворительности, тогда как инвестирование через краудинвестинг платформы регламентировано федеральным законом № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятым 2 августа 2019 года. Кроме того, в структуре участников рынка автор разделяет роли бизнес-акселераторов и бизнес инкубаторов в связи с тем, что бизнес-акселераторы, помимо консультационных, экспертных, бухгалтерских, юридических услуг и предоставления помещений, могут предоставлять компаниям-клиентам финансовую поддержку в обмен на долю в капитале компании, то есть действовать как ориентированный на ранние стадии развития венчурный фонд.
Источник: составлено автором по материалам [21-128]
Рисунок 1.1 - Дополненная базовая структура основных участников рынка венчурных инвестиций
Можно выделить основные организационные формы венчурного инвестирования, сущность которых заключается в следующем. Простейшая форма - прямое инвестирование, в котором инвестор напрямую финансирует проект, который его заинтересовал. Это приводит к максимальному риску, но и максимальному объему прибыли при удачном исходе. Особенно подходит для крупных инвесторов, не только хорошо ориентирующихся на рынке инновационных идей, но и являющихся отличными менеджерами. Для снижения рисков один инвестор может выбрать несколько компаний-реципиентов, где единичным высокодоходным вложениям придется покрыть убыток от неудачных проектов. Однако, при инвестировании в несколько компаний, кратно увеличиваются и расходы, поэтому появляется необходимость кооперации с другими инвесторами, отсюда появляются более высокоорганизованная форма -венчурный фонд [134].
Также в венчурном капитале выделяют неформальный и формальный секторы. В формальном секторе главенствуют организации, которые объединяют ресурсы множества инвесторов. Это такие организации, как государственные и частные пенсионные фонды (в Европе, к примеру, на них приходится более половины всех инвестиций в венчурное предпринимательство), специализированные фонды венчурных и прямых инвестиций. Кроме этого, к участникам формального сектора венчурного инвестирования относятся корпоративные венчурные фонды банков или промышленных предприятий, а также государственные программы особо рисковых (венчурных) инвестиций (ОР(В)И) [89].
Любой венчурный фонд берет на вооружение индивидуальную стратегию взаимоотношений с инвесторами и венчурными предприятиями. Для этого определяются приоритеты с точки зрения отраслей, в которые планируются инвестиции, и стадии, в которой находится инновационный проект. Большинство частных фондов стремятся к инвестициям в отрасли, которые могут дать относительно быструю отдачу, такие как разработка программного обеспечения или новые предложения на рынке интернет-услуг. Но существуют и фонды, готовые
вкладываться и в машиностроение, и в химические материалы. В любом случае предпочтение отдается проектам, обладающим перспективными технологиями, патентами или производственными секретами, которые могут вывести малое предприятие в лидеры или хотя бы завоевать существенную долю рынка в своей области.
Типичная форма образования венчурного фонда в западных странах - Limited Liability Partnership (LLP), что переводится как партнерство с ограниченной ответственностью (ПОО). В России аналогом ПОО является ДИТ - договор инвестиционного товарищества. В подобных партнерствах существуют главные (управляющие, уполномоченные) и ограниченные партнеры. Роль ограниченных партнеров - участие в инвестициях исключительно своим капиталом, они не занимаются управлением инвестиционным процессом и не несут ответственности, рискуя исключительно потерей своих вложений. Главный партнер или партнеры несут полную субсидиарную ответственность за коммерческую деятельность инвестиционного товарищества, то есть отвечают всем своим имуществом, а не только долей вклада в ПОО. Управляющие партнеры могут рассчитывать на вознаграждения за ведение дел партнерства. В России в качестве партнеров могут выступать только юридические лица. Партнеры заключают договор о создании ПОО на заранее прописанный срок, как правило, до 10 лет. После истечения этого срока фонд завершает свое существование [81].