Совершенствование методов управления морскими нефтегазовыми проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.18, кандидат технических наук Ким, Андрей Суникович

  • Ким, Андрей Суникович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.18
  • Количество страниц 134
Ким, Андрей Суникович. Совершенствование методов управления морскими нефтегазовыми проектами: дис. кандидат технических наук: 25.00.18 - Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых. Москва. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ким, Андрей Суникович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МОРСКИМИ НЕФТЕГАЗОВЫМИ 7 ПРОЕКТАМИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Потенциал углеводородных ресурсов континентального шельфа 7 России и технико-экономическая оценка перспектив его освоении

1.2. Состав работ по морским нефтегазовым проектам

1.3. Особенности управления морскими нефтегазовыми проектами и 17 постановка задач исследований

2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ - ИНСТРУМЕНТ 22 РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ

2.1. Актуальность проблемы управления проектами

2.2. Преимущества внедрения методологии УП

2.3. Инструментарий систем управления проектами на разных этапах 31 инвестиционного процесса

2.4. Программное обеспечение систем управления проектами

2.5. Опыт применения пакета Primavera

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов управления морскими нефтегазовыми проектами»

Экономика Российской Федерации нуждается в успешном развитии топливно-энергетического комплекса, ключевыми ресурсами которого являются нефть и газ. Однако в настоящее время в Российской Федерации доля активных (традиционных, технологически освоенных) запасов нефти и газа не обеспечивает потребные объемы добычи углеводородов. Поэтому освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа России является важной стратегической задачей, от решения которой в значительной степени зависит экономическое положение и энергетическая безопасность страны. Целесообразность активизации морских работ на российском шельфе подтверждается предварительными оценками, которые свидетельствуют о достаточно высокой ожидаемой эффективности инвестиций.

В 2001 году более пятидесяти стран вели добычу нефти и газа на морских месторождениях, а доля морской добычи составила 35% (1095 млн.тонн) по нефти и 31,6% (750 млрд.м3) по газу. На разведку и добычу месторождений континентального шельфа, включая строительство морских буровых платформ, тратится больше 85 млрд. долларов США в год. На континентальном шельфе России только в 1999 году был получен первый миллион тонн нефти, добытой у побережья северо-восточного Сахалина, на лицензионном участке проекта «Сахалин-2». Поэтому освоение углеводородного потенциала шельфа России является принципиально новым этапом развития топливно-энергетического комплекса в XXI веке.

Основные потенциальные запасы углеводородов континентального шельфа (~85%) размещаются на шельфе российских арктических морей. В то же время морская добыча углеводородов требует создания сложных уникальных инженерных сооружений, включающих средства добычи, промысловой подготовки и транспорта углеводородного сырья, а также технических и обслуживающих судов, способных к длительной высоконадежной работе в условиях сурового полярного климата [10, 12,30, 36, 39].

До последних лет российские предприятия не участвовали в создании таких объектов, а проектирование первых ледостойких стационарных платформ в Охотском и Печорском морях производилось с привлечением иностранных фирм, имеющих в этой области многолетний опыт. Однако наличие в России научно-исследовательских центров и конструкторских бюро, экспериментальной базы для апробации технических решений и технологии строительства так объектов, мощных производственных баз, способных при незначительной модернизации обеспечить сооружение нефтегазопромысловых объектов, создает предпосылки полномасштабного развертывания работ по созданию отечественных технических средств добычи нефти и газа. На решение этой проблемы направлена Подпрограмма «Шельф» «Создание высокотехнологичных установок, машин и оборудования для морской добычи нефти, газа и освоения углеводородных месторождений на континентальном шельфе Арктики на 2003-2012 годы» федеральной целевой программы «Мировой океан», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.02 г. № 623.

Реализация указанной подпрограммы, связанная с созданием сложных наукоемких технических объектов, требует объединения знаний разных областей науки и техники (все науки о нефти и газе, строительная механика, гидротехника, металлургия, геодезия, океанология, климатология и др.), четкого взаимодействия более сотни предприятий различных отраслей промышленности (судостроения, тяжелого и энергетического машиностроения, металлургии, приборостроения, радиотехнической и других отраслей).

Кроме сложностей в техническом и технологическом плане, следует подчеркнуть, что освоение ресурсов арктической шельфовой зоны, равно как и разработка месторождений в северных районах Сибири, Якутии и Дальнего Востока, весьма затратная задача, требующая новых нестандартных режимов стимулирования таких работ. Российские и зарубежные инвесторы готовы принять на себя серьезные риски инвестиционных проектов при условии обеспечения государством приемлемых и стабильных условий недропользования и налогообложения. Поэтому одной из основных задач управления проектами является планирование и обеспечение многолетних стабильных условий, гарантирующих проекту не изменение коммерческих результатов.

Очевидно, что разработка и реализация сложных многопрофильных морских проектов нефтегазодобычи требует применения нетрадиционных систем управления. Управление такими капиталоемкими комплексными проектами необходимо выполнять программно-целевыми методами на основе современных методологий. Поэтому целью диссертационной работы является совершенствование научной методологии управления проектами освоения морских нефтегазовых месторождений, как инструмента реализации дорогостоящих инновационных проектов, обеспечения их инвестиционной привлекательности, технической реапизуемости и надежности.

Достижение цели диссертации обеспечивается путем исследования следующих задач:

• научно-техническое обоснование применения современных электронных систем и методологии управления проектами (Project Management) в практике разработки морских нефтегазовых проектов, включающее в качестве демонстрационного примера разработанную методику анализа и расчета трубопроводной схемы транспорта продукции скважин с платформ;

• организация системы стратегического управления, разработка методов сертификации, обеспечения надежности и качества технических объектов морских нефтегазовых проектов при их изготовлении на российских конверсионных предприятиях;

• разработка методов обеспечения стабильности условий реализации и повышения инвестиционной привлекательности морских нефтегазовых проектов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• Установлен алгоритм решения комплексной проблемы управления сложными наукоёмкими проектами морской нефтегазодобычи, состоящий из реализации организационных, конструкторских и технологических задач на основе современной методологии управления проектами.

• Разработана технология стратегического управления морскими нефтегазовыми проектами, включающая на первой стадии формализацию политики и цели, оценку потенциала, условий и позиций конкурентного состояния, на второй стадии - выбор и принятие предпочтительных цели и стратегии, на третьей стадии -организационные меры по реализации выбранной стратегии, обеспечивающая конкурентное преимущество и повышение интенсивности деятельности компании.

• Разработан механизм обеспечения надежности объектов морской нефтегазодобычи путем алгоритмизации анализа возможных отказов и сертификации технических средств на основе требований международной нормативной практики.

• Разработаны финансовые модели повышения инвестиционной привлекательности морских нефтегазовых проектов, реализуемых на условиях соглашений о разделе продукции (СРП), путем привлечения государственных долей прибыльной продукции в обеспечение долгосрочных банковских кредитов и облигационных займов.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в том, что внедрение современных методов управления проектами, компьютерных технологий и программных позволяет осуществить рациональное управление в режиме "on-line" ограниченными ресурсами и детализированным расписанием многопрофильных и распределенных в пространстве и времени работ по реализации морских нефтегазовых проектов.

Разработанная система сертификации на основе международного стандарта ISO 9000-4:03/1ЕС 300-1:93 отвечает положениям Закона РФ «О техническом регулировании» (2002) и обеспечивает конкурентоспособность российской продукции на внешнем рынке.

Предложенные технология стратегического управления и финансовая модель обеспечения инвестиционной привлекательности морских нефтегазовых проектов использованы при разработке «Концепции работ ОАО «Газпром» на шельфе Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правления ОАО «Газпром» № 63 от 27.11.03.

Заключение диссертации по теме «Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых», Ким, Андрей Суникович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Управление морскими нефтегазовыми проектами, представляющими собой сложные капитало- и наукоемкие системы, формулируется как алгоритмический комплекс организационных, конструкторских и технологических задач на основе современной методологии управления проектами.

2. Существующий в нефтегазовых компаниях порядок принятия и реализации стратегических решений не систематизирован должным образом, поэтому разработана технология стратегического управления развитием нефтегазовой компании, основанная на апробированных схемах "дерева цели".

3. В условиях конкуренции и противодействия зарубежных компаний уровень надежности технических средств морской нефтегазодобычи является решающим фактором производства. Для их обеспечения разработаны алгоритм анализа возможных отказов, последствий и предупредительных мероприятий, а также рекомендации по созданию нормативной системы сертификации по международному стандарту ISO 9000-4:03/1ЕС 300-1:93 «Руководство по управлению программой обеспечения общей надежности».

4. Анализ существующих в России условий предоставления участков недр (месторождений) в пользование - в рамках ДНС или СРП - показывает, что для морских месторождений имеет преимущество недропользование на условиях СРП. Для привлечения крупных финансовых средств, необходимых для реализации морских инвестиционных проектов разработаны модели заёмного финансирования, основанные на гарантии обеспечения кредитов государственной долей прибыльной продукции.