Методы обеспечения безопасности персонала нефтегазовых платформ арктического шельфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.18, кандидат технических наук Богатырева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.18
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богатырева, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБУСТРОЙСТВЕ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
НА ШЕЛЬФЕ.
1.1. Анализ статистических показателей безопасности проектов освоения и обустройства морских месторождений нефти и газа.
1.2. Аварийность морских сооружений и платформ.
1.3. Аварийность скважин.
1.4. Аварии при транспортировке и хранении углеводородов.
1.5. Анализ смертельных случаев при морской нефтегазодобыче.
1.6. Постановка задач исследований.
2. МЕТОДОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРСОНАЛА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОБЪЕКТОВ МОРСКОЙ НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ.
2.1. Анализ и оценка риска объектов морской нефтегазодобычи.
2.2. Критерии безопасности. Обоснование уровня приемлемого риска.
2.2.1. Анализ различных подходов при определении приемлемого риска.
2.2.2. Показатели опасности при проектировании морских объектов нефтегазодобычи.
2.2.3. Критерии приемлемого риска при проектировании морских нефтегазовых сооружений.
2.3. Критерии и уровни приемлемого риска.
3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТНЫМ РЕШЕНИЯМ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ МОРСКИХ ЛЕДОСТОЙКИХ ПЛАТФОРМ В
АРКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Результаты анализа норм, правил и стандартов проектирования морских нефтегазодобывающих сооружений в арктических условиях.
3.2. Требования по безопасному расположению технологического и вспомогательного оборудования.
3.2.1 Принципы проектирования верхних строений.
3.2.2. Минимальные допустимые расстояния и возможности доступа для технического обслуживания.
3.2.3. Методология размещения технологического и вспомогательного оборудования.
3.3. Системы жизнеобеспечения и противоаварийной устойчивости платформы.
3.3.1. Автоматизированные системы отключения платформы.
3.3.2. Системы защиты платформы и персонала.
3.3.2.1. Система защиты от высокого давления
HIPPS).
3.3.2.2. Система аварийного отключения (ESD).
3.3.2.3. Аварийный сброс давления (EDP).
3.3.3. Анализ пожаро- и взрывобезопасности на морской платформе.
3.3.3.1. Классификация взрывопожароопасных
3.3.3.2. Аварийная сигнализация на платформе.
3.3.3.3. Система обнаружения пожарной и газовой опасности (F&G).
3.3.4. Основные требования по жизнеобеспечению и противоаварийной устойчивости платформы.
4. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭВАКУАЦИИ И СПАСЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ С УЧЕТОМ ЛЕДОВЫХ
УСЛОВИЙ.
4.1. Концепция аварийного передвижения, эвакуации и спасения персонала ледостойких платформ.
4.1.1. Пути передвижения.
4.1.2. Временное убежище.
4.1.3. Подготовленность персонала к эвакуации и чрезвычайным ситуациям.
4.2. Система эвакуации и принципы спасения персонала.
4.2.1. Первичные системы эвакуации. Эвакуация вертолетом и спасательным судном.
4.2.2. Эвакуация на спасательных лодках.
4.2.3. Эвакуация на резиновых плотах.
4.2.4. Вторичные системы эвакуации персонала с платформы. Эвакуация с использованием спускных желобов, дорожек или лестниц.
4.2.5. Третичные средства эвакуации.
4.3. Оценка пригодности различных средств эвакуации с установки в ледовых условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обеспечения безопасности персонала нефтегазовых платформ арктического шельфа»
Развитие современного общества неразрывно связано с интенсивным ростом потребления топливно-энергетического сырья во всех сферах хозяйственной деятельности. Между тем, в России запасы нефти и газа на месторождениях суши истощены, и перспективы развития топливно-энергетического комплекса неразрывно связаны с освоением нефтегазовых месторождений континентального шельфа.
В 2001 г. более пятидесяти стран вели добычу нефти и газа на морских месторождениях, а доля морской добычи составила 35% (1095 млн. т) по нефти и 31,6% (750 млрд. м3) по газу [32].
По возможностям создания морских нефтегазодобывающих комплексов наиболее перспективными акваториями являются арктические моря (рис. 1), на долю которых приходится более 85% потенциальных ресурсов нефти и газа [29, 40, 51]. Основными районами концентрации углеводородных ресурсов являются Баренцево (3,8 млрд. т), Карское (4,7 млрд. т), Восточно-Сибирское (2,1 млрд. т) и Охотское (2,1 млрд. т) моря [20,28].
До самого последнего времени на континентальном шельфе России не добывалось ни одной тонны нефти, ни одного кубометра газа. И только во второй половине 1999 г. был получен первый миллион тонн нефти, добытой у побережья северо-восточного Сахалина (проект «Сахалин-2» Пильтун-Астохское месторождение).
Развитие нефтегазодобычи на шельфе России связано, в первую очередь, с реализацией проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», освоением Приразломного нефтяного и Штокмановского газоконденсатного месторождений в Баренцевом море, поиском, разведкой и разработкой газовых месторождений Обско-Тазовской губ и Приямальского шельфа в Карском море, разработкой проектов «Сахалин-3», «Сахалин-4» и «Сахалин-5» [22, 50, 52]. Объединенными усилиями ведущих Российских нефтяных и газовых компаний ОАО «Газпром», ОАО «Юкос» и ОАО «Лукойл» ведутся подготовительные л^ЧШп l О : .
Луминсий
Щтайав
О -Wiwefx
Y tie JveWiin
АМДФМЗ
ME СЮРСВДЕНИЯ вдьтядае f®1 Гадосн hi?
ПЛОЩАДИ rTj зе&Ъиные a рурме течения струи: гуры
ЗоЯвтежме 1
ЕЯ ПрвЗпаюгаемьепсфими "'' nee врикпин&шюю топе U ?лл-«и<1-. Г '' • ■ J А л f?»
Ж i -^^rr
XLM^rzZLC I Ж , :\Г№ Рыбачий
IIP
1 ( ' V "SS^J-—О 3«i Н/тяитаая Xx t ■ ^ N t w
П 'by
Смяв- а Л в J. —I iiT-^i'rfy.- Кжмичмв* v> S—
Гдамв, 4 «fa ' J / 1 > ■
Xl) "чТО £ » , (ft Рлиа, ■ / - /Ёрслп^вдЛgpam\ ~,
• х \ V, I
ОКИГЬ ч му (АЖГ ki m v ) пГ^-Р ^s if J roc -щт f « <\fJ / "-p bf У О ея-адчнег
Яр-Сагку / О |
Условныеобозкаченин
1 - северо-восточный шепьф Баренцева моря
2 - шельф Печорского моря
3 - приямальский шельф
4 - структуры Обской и Таэовской губ
-j
Рис. 1. Ойшрная карта арктического шельфа работы по поиску и разведке нефтегазовых месторождений в Российском секторе Каспийского моря [47].
Таким образом, в прибрежной и шельфовой зоне Российской Федерации формируется относительно новый, масштабный вид хозяйственной деятельности - морская добыча нефти и газа, которая связана со строительством и эксплуатацией сложных и дорогостоящих инженерных сооружений. По данным [32] в мире на разведку и добычу месторождений континентального шельфа, включая строительство морских буровых платформ, тратится больше $ 85 млрд. в год. Основными объектами обустройства месторождений являются морские нефтегазопромысловые сооружения (плавучие и стационарные платформы, подводные добычные комплексы, морские эстакады и дамбы и др.), с помощью которых выполняются все технологические операции по бурению, добыче, подготовке и хранению углеводородов.
Учитывая, что морские платформы являются дорогостоящими и опасными производственными объектами, (стоимость платформ составляет 50-65 % от общей стоимости обустройства месторождения [48]), то обеспечение их надежности и безопасности является основным определяющим требованием при проектировании таких объектов.
Поэтому можно констатировать, что весьма важным и актуальным является разработка теоретических и практических задач обеспечения безопасности указанных сооружений на основе современных методических положений управления сложными техническими системами, на что направлена данная диссертационная работа. Эти проблемы связаны, в первую очередь, с обеспечением безопасности человека, сохранением самих дорогостоящих сооружений и охраной окружающей природной среды.
История освоения морских месторождений нефти и газа есть история успешного преодоления усложняющихся природных условий на основе выдающихся достижений техники и технологии. Однако эта же история свидетельствует, что аварии на все более совершенных морских добычных комплексах, тем не менее, продолжают возникать и приводить к потерям человеческих жизней, экологическому и экономическому ущербу. За последнее время были развиты методы предупреждения аварий, и представляется крайне важным, чтобы эти методы использовались для обеспечения безопасности при освоении месторождений углеводородов на шельфе арктических морей России.
Целью диссертационной работы является разработка научной концепции обеспечения безопасности персонала обитаемых морских нефтегазовых стационарных платформ в условиях арктического шельфа, включая проблемы и качество информационного, методологического, технического и организационного обоснования рекомендаций.
Информационное обоснование разработок основывается на средствах и способах сбора, накопления, обработки и использования данных о процессах разработки и эксплуатации систем, результатов анализа отказов и дефектов, сведений по принятым мерам предупреждения, контроля и защиты от последствий отклонений от заданных параметров. Точная количественная оценка конкретного риска, сделанная на основе соответствующей статистики и соотнесенная с критерием приемлемости данного риска, открывает путь для принятия обоснованных решений и мер контроля, регулирования и управления морскими нефтегазовыми работами.
Методологическое обоснование разработок включает в себя теоретическую базу и инженерные методы анализа надежности и безопасности сложных систем на различных этапах проектирования, а также методы и алгоритмы, используемые при реализации и анализе результатов.
Техническое обоснование разработок определяется современным уровнем развития технологии и метрологии, а также проектными требованиями к системам управления, контроля и автоматизации морских стационарных платформ.
Организационное обоснование включает в себя планирование и реализацию работ по обеспечению безопасности персонала, организацию службы эвакуации персонала с платформ, создание административных и правовых отношений между заказчиком, разработчиком и изготовителем продукции, совершенствование самой организационной структуры, обеспечивающей безопасность, и т.д.
Структурно достижение цели диссертации обеспечивается путем исследования следующих задач:
• Определение наиболее информативных и доступных источников статистических показателей аварийности, относящихся к различным этапам и объектам разработки морских месторождений для целей количественного анализа риска;
• Выбор и обоснование критериев проектирования, определяющих уровень приемлемой безопасности персонала обитаемых платформ;
• Разработка требований к проектным решениям по обеспечению безопасности морских ледостойких платформ в арктических условиях в соответствии с предложенными критериями безопасности;
• Разработка концепции аварийного передвижения, эвакуации и спасения персонала при возникновении аварийных ситуаций на ЛСП и оценка их пригодности в ледовых условиях.
На защиту выносится:
• Рекомендации по определению численных критериев допустимого риска для достижения приемлемого баланса между уровнем защиты и социально-экономической эффективностью защитных мероприятий.
• Требования к проектным решениям по обеспечению безопасности морских ледостойких платформ в соответствии с предложенным критерием допустимого риска.
• Рекомендации по безопасной эвакуации и спасению персонала ледостойкой платформы с учетом численности персонала, наличия водного и воздушного транспорта.
Научная новизна работы
Предложен методический подход к управлению рисками при проектировании морских ледостойких стационарных платформ путем установления численных критериев допустимого риска для достижения приемлемого баланса между уровнем защиты и социально-экономической эффективностью защитных мероприятий.
На основании анализа существующих российских, международных и зарубежных норм, правил и стандартов проектирования морских платформ определены требования к проектным решениям по обеспечению безопасности морских ледостойких стационарных платформ в арктических условиях в соответствии с предложенным критерием допустимого риска.
На основе оценки пригодности систем эвакуации и спасения персонала при возникновении аварийных ситуаций для различных погодных условий разработана концепция безопасной эвакуации и спасения персонала ледостойкой платформы с учетом численности персонала, наличия водного и воздушного транспорта, а также размеров и типа платформы.
Практическая ценность результатов работы
Разработанные в диссертации рекомендации и требования к проектным решениям по обеспечению безопасности морских платформ для арктических условий позволят обеспечить уровень безопасности персонала ЛСП на основе установленного социально-экономического критерия безопасности.
Оценка пригодности различных средств экстренного передвижения, эвакуации и спасения персонала ЛСП при различных погодных условиях позволяет выбрать типы технических средств, обеспечивающих безопасную эвакуацию персонала в условиях арктических морей.
Заключение диссертации по теме «Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых», Богатырева, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе анализа различных источников статистической информации по аварийности, относящихся к различным этапам и объектам освоения морских месторождений, определены наиболее полные, информативные и доступные для целей количественного анализа риска базы данных, использование которых позволяет обоснованно оценить риск аварии и разработать рекомендации по обеспечению безопасности морских нефтегазопромысловых объектов.
2. Установлено, что аварийность и гибель персонала при освоении морских нефтегазовых месторождений обусловлены несовершенством систем жизнеобеспечения и противоаварийной устойчивости платформ, опасным расположением технического и вспомогательного оборудования, а так же отсутствием надежных технических способов и средств для эвакуации персонала в ледовых условиях. Определены количественные значения критериев приемлемого риска, основанные
0 на опыте работ в исследуемой сфере деятельности и статистических сведениях о возникновении, развитии и последствиях аварийных событий на аналогичных объектах. Рекомендовано принять величину индивидуального риска для производственного персонала ледостойких платформ не превышающую величины КГ41/год.
3. На основании анализа международных и российских норм и стандартов в области проектирования морских гидротехнических сооружений разработаны требования по безопасному проектированию морских платформ для арктических условий.
4. Сформулирована и обоснована научно-техническая концепция аварийного передвижения, эвакуации и спасения персонала с нефтегазодобывающых платформ, установленных на шельфе замерзающих арктических и дальневосточных морей.