Совершенствование экономической оценки освоения морских нефтегазовых месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голованова, Александра Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голованова, Александра Евгеньевна
Введение
Глава 1. Значение для России нефтегазового потенциала континентального шельфа и проблемы его освоения
1.1. Общие положения.
1.2. Место и роль морских нефтегазовых ресурсов в развитии ТЭК России
1.3. Техника и технология освоения ресурсов нефтегазового шельфа.
1.4. Влияние требований по охране окружающей среды на эффективность освоения морских нефтегазовых ресурсов.
1.5. Особенности формирования экономических показателей освоения морских нефтегазовых ресурсов.
1.6. Особенности правового статуса экваториальных зон России.
Глава 2. Методические особенности оценки затрат в освоение ресурсов нефти и газа в акваториях России.
2.1. Факторы и условия, определяемые величину затрат на освоение морских ресурсов нефти и газа.
2.2. Классификация факторов и условий освоения морских ресурсов нефти и газа.
2.3. Значение и область применения укрупненных показателей (капитальных вложений и эксплуатационных затрат) при освоении морских ресурсов нефти и газа.
Глава 3. Методические особенности содержания и проявления экономического эффекта освоения морских нефтегазовых месторождений.
3.1. Понятия геолого-экономической и стоимостной оценок эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений.
3.2. Текущая и вероятностные стоимостные оценки кондиционного нефтегазового месторождения.
3.3. Особенности содержания и проявления экономического эффекта при освоении морских ресурсов нефти и газа.
3.4. Методические принципы и особенности оценок эффективности освоения новых нефтегазовых акваторий.
3.5. Комплексное освоение и использование морских ресурсов нефти и газа.
Глава 4. Учет интересов "настоящего и будущих поколений" при оценке эффективности освоения морских месторождений.
4.1. Принципы учета интересов "настоящего и будущих поколений" при оценке эффективности освоения морских месторождений.
4.2. Модель сочетания интересов нынешнего и будущих поколений при освоении морских ресурсов нефти и газа.
4.3. Пример расчета влияния налогов на эффективность освоения морского нефтегазового месторождения.
Глава 5. Методические особенности оценки эффективности освоения морского нефтегазового месторождения.
5.1. Общие положения.
5.2. Показатели эффективности.
5.3. Оценка коммерческой эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений.
5.4. Оценка бюджетной эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений.
5.5. Особенности методики выбора вариантов проекта для инвестиций при освоении морских месторождений нефти и газа.
5.5.1. Общие положения
5.5.2. Анализ денежного потока.
5.5.3. Анализ не денежных факторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономической оценки освоения морских нефтегазовых месторождений»
Актуальность исследования
Современное развитие народного хозяйства выдвигает задачу ускорения и расширения масштабов работ по геологическому изучению страны, увеличению разведанных запасов нефти и газа. Континентальный шельф, плол щадь которого в России составляет около 6 млн. м , рассматривается как крупный резерв российской нефтяной и газовой промышленности. По прогнозам геологов, около 70% территории шельфа перспективны для поисков нефти и газа. Работы по освоению морских месторождений, по существу, только начинаются. В настоящее время вовлечено в разработку всего около 1% потенциальных ресурсов морских углеводородов. На освоение ресурсов нефти и газа континентального шельфа направляются все больше усилий. К решению этой проблемы привлекаются производственный и научный потенциал многих отраслей промышленности. В исследованиях нефтегазо-носности отдельных акваторий и, в частности, Северо-Восточного Каспия принимают участие российские космические станции.
Разработка стратегии и тактики освоения нефтяных и газовых ресурсов континентального шельфа, прогнозирование и планирование развития этих работ требуют решения комплекса сложных производственно-технических, организационных, экономических и социальных проблем научного и прикладного характера. Среди них следует выделить:
- создание надежной сырьевой базы, как фундамента развития отрасли;
- техническое оснащение и перевооружение на базе новейших научных достижений;
- обеспечение комплексного и пропорционального развития всех звеньев отрасли и рационального соотношения -между объемами добычи и темпами прироста запасов;
- комплексное освоение и использование ресурсов морских нефтяных и газовых месторождений;
- тщательное планирование освоения морских ресурсов нефти и газа на базе системного подхода на все этапах работ, начиная с освоения отдельного месторождения и кончая акваторией и шельфом страны в целом;
- создание системы управления, организации производства и труда, учитывающих особенности освоения морских месторождений.
Все эти задачи не могут быть решены без оценки их экономической эффективности.
Экономическая эффективность освоения месторождения нефти и газа необходима для решения многих задач. Она дает возможность установить промышленное значение открытого месторождения, целесообразность детальной разведки, выбор вариантов и очередность ввода месторождения в разработку. Экономическая оценка эффективности служит для государства критерием при разделении интересов сторон при составлении договоров об освоении месторождения российскими и иностранными компаниями.
Одним из фундаментальных разделов экономической теории и практики является соизмерение затрат и результатов. Эта проблема рассматривается как наиболее важная в условиях рыночных отношений. Однако, в силу ее теоретической сложности, с одной стороны, и динамичного развития - с другой, она пока далека от своего окончательного решения.
До сих пор дискуссионным остается теоретическая интерпретация механизма формирования и функционирования его основных элементов и критериев. Методологическая обоснованность расчетов экономического эффекта, раскрывающей их природу, величину, формы проявления и способы соизмерения. В связи с этим, прежде всего, необходимо установить:
- экономическое содержание затрат и результатов освоения месторождения (гл. 2);
- особенности проявления эффекта осуществляемых затрат (гл. 3);
- методологические особенности соизмерения затрат и эффекта (гл. 4);
- показатели, характеризующие величину эффекта и порядок принятия решения (гл. 5).
Разработка этих вопросов является методологической основой для установления системы количественных и качественных показателей эффективности освоения морских месторождений нефти и газа. Выбор конкретных показателей и методов их расчета является важнейшей задачей, которая должна исследоваться с учетом всего арсенала методических средств, которыми в настоящее время располагает теория эффективности производства и практика их определения в нефтегазодобывающей отрасли.
Системное исследование проблемы эффективности освоения морских нефтяных и газовых ресурсов, в силу их специфического и многокомплексного характера, должно осуществляться на основании следующих теоретических и методологических положений:
- потребительная стоимость нефти и газа при прочих равных условиях определяется их качеством и не зависит от того, где расположено месторождение, на суше или в море;
- комплексная оценка эффективности освоения морских нефтяных и газовых ресурсов, как самостоятельной технической и хозяйственной системы, должна в дополнение к действующей система оценки экономической эффективности капитальных вложений, предусматривать определение экономической эффективности использования полных затрат;
- сопутствующий экономический и внеэкономический эффект освоения морских нефтяных и газовых месторождений, выдающийся в благоприятных условиях экспорта продукции стимулирования научно-технического прогресса в нефтегазодобыче и бурении, ускорении освоения других ресурсов мирового океана и др.
Главным условием комплексной оценки эффективности освоения морских месторождений нефтегазовых ресурсов является полнота учитываемых затрат. Освоение морских месторождений представляет собой непрерывный процесс капитальных вложений.
В качестве методологической основы обоснования освоения месторождений нефти и газа приняты принципиальные положения "Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая ред., 2000), представляющие по существу, методику исследования с учетом дисконтирования системы "затраты-результат".
На основе указанной методологии в процессе обоснования эффективности освоения морских ресурсов нефти и газа были предложены дополнительные принципы для решения ряда специфических, отражающих особенности морской нефтегазодобычи, задач в условиях рыночных отношений, в том числе:
- принципы использования различных методов стоимостной оценки разработки месторождений нефти и газа;
- принципы определения экономической эффективности вариантов разработки морских месторождений нефти и газа до и после налогообложения.
Усовершенствование методики стоимостной оценки с учетом изложенных положений дает возможность более точного решения
Работа не ставила своей задачей дать полное и всестороннее обоснование методики оценки эффективности освоения морских нефтегазовых ресурсов. Основной целью и предметом исследования явилось решение отдельных методических вопросов проявления эффекта, учет которых должен повысить достоверность, обоснованность и всесторонний характер обоснования принятия решения об освоении морских нефтегазовых месторождений и акваторий.
В указанных задачах типовые положения были модифицированы применительно к особенностям освоения морских месторождений, а также дополнены рядом новых методических решений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является область методического обеспечения оценки эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений.
Предметом исследования являлись принципы, методы и инструменты оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности в приложении к освоению морских нефтегазовых месторождений.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является совершенствование и развитие методических принципов оценки эффективности инвестиционных проектов применительно к освоению морских нефтегазовых месторождений.
Реализация этой цели предполагает разработку основных положений отраслевой методики стоимостной оценки освоения морских нефтегазовых месторождений.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
- дана оценка современного состояния и перспектив развития морской нефтегазодобычи и ее роль в формировании нефтегазового комплекса;
- обоснована необходимость комплексного учета масштабов сырьевой базы, геолого-технических условий, особенностей формирования экономических параметров и организационно-правового регулирования при оценке эффективности освоения морских нефтегазовых ресурсов;
- выявлены методические особенности содержания и проявления экономического эффекта освоения морских нефтегазовых месторождений;
- определено значение и область применения укрупненных удельных стоимостных показателей (капитальных вложений и эксплуатационных затрат) при обосновании государственных программ лицензирования морских нефтегазовых месторождений;
- обоснована необходимость и разработаны конкретные мероприятия по организационно-правовой регламентации проведения экономической оценки освоения минеральных ресурсов.
Основные результаты и их научная новизна.
Разработан комплекс методических положений и организационно-правовых процедур, направленных на повышение эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений, в т.ч.:
- определены направления, формы и способы развития методологии оценки эффективности инвестиционных проектов в приложении к освоению морских нефтегазовых месторождений; введен ряд новых понятий и показателей (вероятностная и текущая стоимостная оценка месторождения, кондиционное, не кондиционное, с неопределенной по кондиционностью месторождения), установлена область применения и методика их расчета;
- обоснована значимость комплексного учета стоимостных показателей и не денежных факторов при выборе варианта инвестиционного решения, определены основные не денежные факторы, формы и направления их влияния на принятие решения;
- показана необходимость и разработаны методы и формы учета "интересов настоящего и будущих поколений";
- выявлены основные факторы, влияющие на затраты по освоению морских нефтегазовых месторождений и разработана их классификация;
- определено содержание и соотношение понятий "геолого-экономическая оценка" и "стоимостная оценка" в системе законодательного регулирования экономического обоснования инвестиционных программ в нефтегазодобыче.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования явились:
- в области теории и общих проблем оценки экономической эффективности инвестиционных проектов труды: Виленского П.Д., Лившица В.Н., Орлова Е.Р., Смоляка С.А. и др.;
- в области отраслевых проблем оценки эффективности капитальных вложений в нефтегазодобывающей промышленности труды: Андреева А.Ф., Арбатова А.А., Дунаева В.Ф., Зубаревой В.Д., Крайновой Э.А., Крюкова В.А., Миловидова К.Н., Телегиной Е.А., Шуркалина А.К. и др.;
- в области оценки эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений труды: Вовк B.C., Вылегжанина А.Н., Вяхирева Р.И., Глумова И.Ф., Глуховой Н.В., Захарова Е.В., Мирзоева Д.А., Назарова Д.И., Никитина Б.А., Никитина П.Б., Перчика А.И. и др.
В качестве информационной базы использовались материалы российских, азербайджанских и вьетнамских нефтегазодобывающих и консалтинговых компаний.
В целях получения достоверных данных использовались современные методы, формы и способы научного исследования: системный и сравнительный анализы, расчетно-аналитические и экономико-математические методы и др.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью и целесообразностью использования разработанных и обоснованных автором методических рекомендаций при проведении расчетов эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений, учета интересов РФ и субъектов РФ в процессе реализации лицензионной политики в сфере недропользования.
Основные положения диссертации могут быть использованы:
- отраслевыми министерствами и научно-исследовательскими организациями при разработке методики стоимостной оценки освоения морских нефтегазовых месторождений, обосновании программ лицензирования пользования недрами, обосновании ТЭО КИН;
- в учебном процессе при изучении проблем экономического обоснования инвестиционных проектов и эффективности освоения морских ресурсов нефти и газа.
Апробация работы.
Основные методические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались соискателем на ряде научно-практических семинаров и конференций в 2000-2003 г.г.:
1. Голованова А.Е. Оценка эффективности инвестиционного проекта // Тезисы докладов 4-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", РГУ нефти и газа, М., 2001.
2. Голованова А.Е. Сопоставление законов субъектов РФ о недропользовании // Научные труды кафедры горного права. Выпуск 2. РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - М.: Изд. "Нефть и газ", 2002.
3. Голованова А.Е. Классификация факторов и условий, определяющих величину затрат на освоение морских ресурсов нефти и газа // Научные труды кафедры горного права. Выпуск 3. РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. — М.: Изд. "Нефть и газ", 2003.
4. Перчик А.И., Голованова А.Е. Модель сочетания интересов нынешнего и будущих поколений при освоении морских ресурсов нефти и газа // Научные труды кафедры горного права. Выпуск 3. РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - М.: Изд. "Нефть и газ", 2003.
5. Голованова А.Е. Особенности правового статуса экваториальных зон России // "Нефть, газ и бизнес", 2003, № 5.
Отдельные результаты исследований использовались при технико-экономическом обосновании проектов СРП ряда морских нефтегазовых месторождений (Штокмановское, Приразломное и др.).
Публикации. По теме диссертации автора опубликованы 5 печатных работ, общим объемом печатных листов.
Структура работы определялась целями, логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 112 наименований, приложения. Общий объем работы 154 страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голованова, Александра Евгеньевна
Заключение
На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Нефтегазовые ресурсы шельфа России являются одним из основных направлений развития ТЭК России в ближайшей и отдаленной перспективе, требующие серьезных капитальных вложений. Этим определяются особые повышенные требования к всесторонней углубленной оценке эффективности разрабатываемых инвестиционных проектов освоения морских нефтегазовых месторождений.
2. Экономическая эффективность освоения нефтегазовых месторождений определяется не их местоположением — суша или море, а ценами на добытую продукцию, объемом прямых и косвенных затрат на поиски, разведку, обустройство и добычу нефти и газа, а также величиной налоговой нагрузки.
3. В качестве экономического механизма реализации, установленного законодательством требования обеспечения интересов настоящего и будущих поколений народов Российской Федерации при освоении ресурсов недр, предложено на этапе падающей добычи осуществлять отмену налоговых отчислений. Эта мера должна трактоваться не как введение льготного налогообложения, а как мера, направленная на увеличение продолжительности разработки месторождения, получение дополнительного объема ВВП добываемой продукции, налоговых поступлений и решения социальных проблем
Исходя из этого, во всех технико-экономических обоснованиях эффективности освоения нефтегазовых месторождений на этапах защиты величины и определения КИН запасов новых месторождений, проектировании их освоения и разработки, в других случаях рекомендуется в качестве обязательного раздела обоснования стоимостной оценки месторождения проводить расчет дополнительной добычи и увеличения налоговых поступлений в результатах этого мероприятия.
4. В целях приведения в соответствие законодательных норм, определяющих порядок проведения экономического обоснования освоения месторождений полезных ископаемых и участков недр, с методиками оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, включая, в частности, проекты освоения морских нефтегазовых месторождений, уточнить редакцию ст. 23.1. "Геолого-экономическая и стоимостная оценки месторождений полезных ископаемых участков недр", имея в виду, что "стоимостная оценка" является одним из обязательных составных элементов (разделов) геолого-экономической оценки месторождения полезных ископаемых.
5. Дополнение традиционной методологии оценки эффективности освоения нефтегазовых месторождений показателями: "текущая" и "вероятностная" стоимостные оценки, "кондиционное" и "потенциально" кондиционное месторождение, характеризующими объективную неопределенность величины запасов нефти и газа, позволяет повысить обоснованность принимаемых решений.
6. Методология оценки эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений должна учитывать особенности правового статуса отдельных экваториальных зон (территориальное море, исключительная экономическая зона, континентальный шельф, международный район морского дна) и устанавливать распределение налоговых отчислений между РФ и субъектом РФ, к территории которого примыкает рассматриваемое морское месторождение. Это должно осуществляться на стадии анализа как общего денежного потока, так, что особенно важно при анализе влияния "не денежных факторов", определяющих реализуемость инвестиционного процесса.
7. Методология формирования и расчета укрупненных стоимостных оценок (капитальных вложений, эксплуатационных затрат, налоговой нагрузки), используемых при определении экономической эффективности на различных стадиях реализации инвестиционных проектов освоения морских нефтегазовых месторождений, должна учитывать установленные законодательством о недрах виды пользования недрами и подразделяться на три группы:
- региональное геологическое изучение;
- геологическое изучение (поиск и оценка);
- разведка и добыча.
Затраты по каждой группе должны определяться отдельно на основании укрупненных нормативов, учитывающих особенности "морской" технологии освоения нефтегазовых месторождений и современных технических и технологических решений.
8. В сферу анализа эффективности инвестиционных проектов освоения морских нефтегазовых месторождений должны вовлекаться "не денежные факторы", которые в ряде случаев могут иметь критериальное значение для принятия решения. В качестве таких факторов, в первую очередь следует выделить:
- законодательная база, включая законодательную базу субъекта РФ, к территории которого примыкает осваиваемое месторождение;
- авторитет (имидж) инвестора - недропользователя в области освоения нефтегазовых ресурсов, в частности, опыт работы на континентальном шельфе, финансовое положение компании, ее отношение к реализации социальных программ региона и т. п.;
- требования к охране окружающей природной среды и безопасности производства.