Совершенствование методов реабилитации пациенток с интраэпителиальными неоплазиями и раком вульвы после лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Блбулян Татевик Арменовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Блбулян Татевик Арменовна
Введение
Глава 1. Методы лечения и реабилитации пациенток с
интраэпителиальными неоплазиями и раком вульвы (обзор литературы)
1.1 Предрак и рак вульвы как актуальная медико-социальная проблема
1.2. Современные подходы к лечению рака и предрака вульвы
1.2.1. Особенности лечения интраэпителиальными неоплазиями вульвы
1.2.2. Особенности лечения рака вульвы
1.3. Качество жизни больных с раком и предраком вульвы
1.4. Возможности и перспективы реабилитации пациенток с
интраэпителиальными неоплазиями и раком вульвы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Дизайн исследования
2.3. Интегральная оценка качества жизни после хирургического лечения 50 2.4 Методы исследования
2.4.1. Клинико-лабораторное обследование
2.4.2. Инструментальные методы исследования
2.5. Программа комплексной активной реабилитации
2.5.1. Персонифицированная диета
2.5.2. Нормализация микробиоценоза влагалища и вульвы
2.5.3. Дозированная физическая активность
2.6. Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. Оценка качества жизни пациенток с интраэпителиальной неоплазией и раком вульвы после хирургического лечения (результаты
собственных исследований)
3.1. Интегральная комплексная оценка качества жизни больных
интраэпителиальной неоплазией после хирургического лечения
3.2. Интегральная комплексная оценка качества жизни больных раком
вульвы после хирургического лечения
Глава 4. Восстановление микробиоценоза вульвы и влагалища как ключевое звено в комплексной активной реабилитации больных интраэпителиальной неоплазией и раком вульвы (результаты
собственных исследований)
Глава 5. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов реабилитации пациенток с интраэпителиальными неоплазиями и раком вульвы после лечения»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Рак и предрак вульвы представляют собой серьезную медико-социальную проблему. К ним относят относят интраэпителиальную неоплазию (ВИН, vulvar intraepithelial neoplasia — VIN) [5, 42, 52, 96]. Под этим термином подразумевают специфические атрофические изменения вульвы, однако этиопатогенез может быть совершенно разным: ВИН обычного типа (UVIN) и ВИН дифференцированного типа (DVIN). ВИН обычного типа, или ВПЧ-зависимая ВИН распространена существенно чаще, и, как следует из названия обусловлена наличием вируса папилломы человека (ВПЧ), наиболее часто это заболевание встречается у женщин репродуктивного возраста [5, 42, 75, 101, 150]. Дифференцированный тип ВИН составляет всего лишь 2-10% от всех случаев ВИН и преимущественно поражает женщин в перименопазе, чаще всего ее этиопатогенез обусловлен хроническим воспалением [5, 42, 96].
Рак вульвы - относительно редко встречающаяся опухоль: 1% от всех случаев онкологических заболеваний у женщин и 2-5% в структуре злокачественных неоплазий органов женской половой системы [1, 31, 41, 48, 100, 122]. Наиболее часто встречающийся гистотип - плоскоклеточный рак, обнаруживаемый при морфологическом исследовании более чем в 90% всех случаев РВ [31, 41, 100, 114, 155]. Несмотря на относительную редкость развития данной группы злокачественных опухолей, при наличии характерных симптомов необходимо всегда включать РВ в сферу дифференциально-диагностического поиска, так как грамотное ведение пациенток способствует своевременному выявлению предраковых процессов и микроинвазивных форм рака, что позволяет предотвратить развитие злокачественных опухолей.
Несмотря на визуальную и мануальную диагностическую доступность наружных половых органов, ВИН и РВ являются одними из наиболее труднодиагностируемых заболеваний органов репродуктивной системы женщины, зачастую выявить их удаётся уже на поздних стадиях, что значительно ухудшает результаты лечения и дальнейший прогноз [31, 41, 115,
161]. Отчасти это связано с отсутствием специальных программ диспансеризации. Также необходимо отметить, что женщины, особенно в перименопаузе, испытывают значительный психологический дискомфорт при необходимости обращения к гинекологу. Также процесс лечения значительно затрудняют топографо-анатомические особенности женских наружных половых органов. [22, 31, 41, 122].
У большинства пациенток отсутствуют характерные для заболеваний вульвы специфические жалобы и типичные клинические проявления, что препятствует их ранней диагностике. Также значимым фактором, затрудняющим как диагностический процесс, так и последующее лечение, является частая трактовка симптомов РВ как результата воспалительных изменений, что отсрочивает постановку правильного диагноза и ухудшает прогноз [157].
Основными симптомами ВИН и рака вульвы являются жжение, сухость, зуд, диспареуния, что также сопровождается сопутствующим ухудшением психоэмоционального фона. При инвазивном раке имеет место выделение крови из вульвы [5, 42, 73, 128]. Перечисленные симптомы в значительно снижают качество жизни больных с данной проблемой. Термин «качество жизни» имеет следующее определение, данное Всемирной организацией здравоохранения: «восприятие индивидом своего положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей, в которой он живет, и в соответствии с его собственными целями, ожиданиями, стандартами и заботами» [29, 91]. Возникающие в ходе лечения и послеоперационном периоде вынужденные ограничения в высокой степени ограничивают физическую, социальную и сексуальную активность женщин, и отрицательно влияют на их психоэмоциональное здоровье [8, 9, 90, 105, 134].
Диагноз «рак», «онкологическое заболевание» сам по себе представляет собой фактор, определяющий психосоциальный дискомфорт для пациента. При этом показано, что вид или стадия онкологического процесса значимо не влияет на уровень психосоциального дискомфорта - он присутствует как у пациентов с IV, так и с I стадией заболевания [10, 43, 121]. Таким образом, сам диагноз
онкологического заболевания может являться инициирующим фактором развития тревожно-депрессивной симптоматики у пациентов [8, 44]. Поэтому важным аспектом при ведении пациентов также является сохранение качества жизни на высоком уровне.
После хирургического лечения в особенности при проведении радикальных операций серьезными предикторами, влияющими на качество жизни и общее состояние пациенток, являются психоэмоциональные нарушения (тревога, депрессия, дистресс), формирование фобического и астенического синдромов, наличие урогенитальных проявлений (диспареуния, зуд, сухость, боли при мочеиспускании), функциональные и сексуальные расстройства, нарушение микробиоценоза вульвы и влагалища [34, 35]. Консенсуса в отношении единой интегральной системы оценки КЖ у больных ВИН и РВ не достигнуто: используются многочисленные опросники и шкалы, однако они чаще всего они не включают в себя всестороннюю оценку всех значимых аспектов. Кроме того, не менее важно учитывать и объективные показатели здоровья.
За последние годы пришло осознание того, что больным РВ и ВИН необходимо не только адекватное лечение, но и комплексная патогенетически обоснованная программа реабилитации, предполагающая
мультидисциплинарный и в то же время персонифицированный подход [38, 95, 145]. Вышеперечисленные факторы диктуют необходимость в создании пула необходимых инициатив по реабилитации, которые обеспечивали бы комплексный подход как к повышению уровня физического и когнитивного здоровья пациента в целом, так и к устранению расстройств половой функции, а также нивелированию психосоциального дискомфорта. [39, 47, 97, 107]. Основной целью реабилитационной программы является максимальное улучшение КЖ женщин, страдающих ВИН и РВ [40, 97, 105, 121]. Это обусловлено тем, что в современной онкогинекологии придается большое значение как полному клиническому выздоровлению больного, так и его
возвращение к активной социальной, сексуальной и общественной жизни [29, 91].
До настоящего времени не были системно изучены вопросы влияния оперативного лечения ВИН и РВ и реабилитации после хирургических вмешательств на качество жизни больных в зависимости от объема и метода операции, а также тактики ведения послеоперационного периода. Что обусловило необходимость в интегральной оценке КЖ у женщин с заболеваниями вульвы. Одним из важных аспектов послеоперационного ведения пациенток с ВИН и РВ является необходимость разработки патогенетически обоснованной персонифицированной программы комплексной реабилитации и оценка ее эффективности.
Все вышеперечисленное подтверждает актуальность выбранной тематики и определяет цель и задачи исследования.
Цель исследования
Цель исследования - улучшение КЖ больных ВИН и РВ 1-11 в процессе комплексной реабилитации.
Задачи исследования
1. Создать систему интегральной оценки КЖ пациенток с интраэпителиальными неоплазиями и РВ I и II стадии.
2. Провести интегральную оценку КЖ после лечения ВПЧ-независимого ВИН методом фотодинамической терапии на основании данных опроса, осмотра и анкетирования у больных с «активной» и «пассивной» тактиками ведения в реабилитационном периоде.
3. Провести интегральную оценку КЖ после лечения рака вульвы Ш стадии с методом консервативной вульвэктомии у больных с «активной» и «пассивной» тактиками ведения в реабилитационном периоде.
4. Разработать научно обоснованную комплексную систему восстановительных мероприятий для оптимизации реабилитации больных ВИН и РВ на ранних стадиях.
5. Изучить влияние комплексных восстановительных мероприятий на качество жизни женщин, прошедших лечение по поводу ВИН и рака вульвы.
Научная новизна
1. Впервые определены и систематизированы факторы, влияющие на качество жизни пациенток с интраэпителиальными неоплазиями и РВ.
2. Впервые проведена интегральная оценка КЖ женщин с ВИН и РВ: психоэмоциональное состояние, функциональная оценка состояния пациенток, сексуальная функция, самочувствие, активность, настроение.
3. Впервые разработана патогенетически обоснованная персонифицированная программа комплексной реабилитации больных ВИН и РВ, включающая персонализированную диету и дозированную физическую активность, групповую и индивидуальную психотерапию, динамическую коррекцию микробиоценоза влагалища.
4. Впервые проведена оценка клинической эффективности персонифицированной программы комплексной реабилитации пациенток с ВИН и РВ.
5. Впервые представлены научно-обоснованные рекомендации для повышения КЖ больных с ВИН и РВ.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты исследования позволяют расширить теоретические представления об особенностях нарушения КЖ больных ВИН и РВ связанных как непосредственно с хирургическим лечением, так и проводимым комплексом реабилитационных мероприятий.
Интегральная оценка КЖ женщин с ВИН и РВ, включающая в себя исследование психоэмоционального состояния, функциональной активности, определения степени выраженности тревоги и депрессии, оценку сексуальной функции, самочувствия, активности, настроения позволяет выявить степень эффективности и целесообразности реабилитационных мероприятий на разных этапах послеоперационного ведения, выявить оптимальную продолжительность реабилитации.
На основании результатов комплексной оценки КЖ проведена клиническая апробация патогенетически обоснованной персонифицированной программы реабилитации больных ВИН и РВ, которая продемонстрировала достоверное улучшение показателей КЖ после противоопухолевой терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Снижение КЖ пациенток с РВ и ВИН обусловлено развитием психоэмоциональных нарушений, тревоги и депрессии, снижение физической активности, сексуальной дисфункцией, нарушением микробиоценоза влагалища.
2. Интегральная оценка КЖ больных ВИН и РВ, включающая анализ физического самочувствия, социальных/семейных взаимоотношений, эмоционального состояния, благополучия в повседневной жизни, физической активности, уровня тревоги и депрессии, сексуальной дисфункции, настроения позволяет составить персонифицированную программу комплексной реабилитации в послеоперационном периоде.
3. Разработанная нами программа комплексной реабилитации женщин с ВИН и РВ, составными элементами которой являются персонализированная диета, дозированная физическая активность, групповая и индивидуальная психотерапия, динамическая коррекция микробиоценоза влагалища, продемонстрировала высокую эффективность в течение первых 6 месяцев.
4. Результаты обработки опросников КЖ, функциональной оценки терапии рака с расширением для рака вульвы, шкалы тревоги и депрессии, показателей индекса женской сексуальности и оценки эмоционально-психической сферы показали значимое повышение КЖ, индекса сексуальности и самочувствия в ходе реализуемого комплекса реабилитационных процедур.
Методология и методы исследования Для достижения поставленных целей и решения задач проведено многоцентровое проспективное когортное рандомизированное исследование с интервенцией. Мы использовали мультизадачный подход, включающий клинико-анамнестические, социально-психологические, микробиологические, патоморфологические, статистические методы, а также предложили алгоритм
для курса реабилитационных мероприятий, включающий анализ его эффективности.
Апробация работы
Обсуждение и апробация диссертации были проведены на конференции кафедры акушерства и гинекологии Клинического института детского здоровья имени Н. Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) г. Москвы (Протокол №7 от 04.02.2021 г.). Диссертация рекомендована к защите.
Основные положения диссертации и результаты работы были представлены и доложены на XXXI Международном конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», Москва, 2018; XXV Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья от менархе до менопаузы», Москва, 2019; XX Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя», Москва, 2019; XXXII Международном конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», Москва, 2019; XXI Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя», Москва, 2020
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - Акушерство и гинекология.
Внедрение результатов исследования в практику Подходы к организации реабилитации, наработки и алгоритмы, созданные в ходе выполнения данной диссертационной работы используются как материал для лекций и практических занятий со слушателями: студентами, ординаторами и аспирантами на кафедре акушерства и гинекологии Клинического института здоровья детей имени Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова МЗ РФ (Сеченовский Университет). Также материалы диссертации внедрены в практику Республиканского института репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии (Ереван, Армения), ГБУЗ города
Москвы "Городская клиническая онкологическая больница № 1 Департамента здравоохранения города Москвы", ГБУЗ г. Москвы "Городская клиническая больница № 67 имени Л.А. Ворохобова Департамента здравоохранения города Москвы", ООО «Медицинского женского центра».
Личный вклад автора
Исследование проводилось согласно принципам доказательной медицины. Результаты работы являются достоверными, а выводы и рекомендации - в достаточной мере обоснованными, поскольку основаны на репрезентативной выборке с применением сертифицированного программного обеспечения, использующего стандартные методы статистического анализа.
Полученные в ходы диссертационной работы первичные результаты тщательно систематизировались, анализировались, и оценивались с применением статистических методов, также выполнялся количественный анализ.
Автор участвовала в курации и проводила консультирование пациентов, а также лично занималась вопросами внедрения комплексной программы активной реабилитации и интегральной системы оценки КЖ в практическую деятельность врачей акушеров-гинекологов. Автор лично осуществляла анкетирование исследуемых женщин, формирование клинических групп, разработку карт обследования и наблюдения за больными, проводила клинические и инструментальные диагностические исследования. В составе мультидисциплинарной команды специалистов автор участвовала в разработке персонифицированных программ комплексной реабилитации больных ВИН и РВ и контролировала адекватность проведения восстановительных мероприятий на всех этапах наблюдения.
Автором изучены отечественные и иностранные литературные источники по теме исследования, проведена систематизация данных предыдущих исследований и их обработка с использованием современных статистических методов, и проведены анализ и оценка научной информации.
Представление результатов работы в научных публикациях, а также написание диссертации осуществлялись лично и в соавторстве.
Публикации
Материалы диссертации представлены в 12 печатных работах в академических научных изданиях, из них: 9 статей в научных изданиях, индексируемых Scopus; 11 статей в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; 1 публикация в сборнике тезисов научно-практической конференции для специалистов здравоохранения.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 16 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 162 источника: 45 отечественных и 117 иностранных.
Глава 1. Методы лечения и реабилитации пациенток с интраэпителиальными неоплазиями и раком вульвы
(обзор литературы) 1.1. Рак и предрак вульвы как актуальная медико-социальная проблема
Проблема профилактики и лечения предрака и рака вульвы относится к одному из не до конца изученных вопросов современной гинекологии и онкогинекологии. К предраковым заболеваниям вульвы относится интраэпителиальная неоплазия вульвы (ВИН). ВИН гистологически определяется как поражение многослойного плоского эпителия без разрушения базальной мембраны [5, 41, 42]. Однако, выделяют 2 этиопатогенетических варианта ВИН: обычного типа (СУШ) и дифференцированного типа (ОУШ). ВИН обычного типа является следствием развития вируса папилломы человека (ВПЧ) и чаще встречается у женщин репродуктивного возраста [5, 42, 75, 101, 150]. Дифференцированный тип ВИН (ДВИН) составляет всего лишь 2-10% от всех случаев ВИН и преимущественно поражает женщин в перименопазе, в основе патогенеза лежит хроническая атрофия и воспаление вульвы [5, 41, 42]. Заболеваемость ВИН составляет по данным разных авторов очень разнится и составляет от 2,1-2,5 [66, 101] до 4,3-5,1 [52, 75] на 100 тысяч населения, однако наблюдается неуклонный рост и «омоложение» этой патологии. «Омоложение» заболевания наблюдается в основном в связи с инфицированием ВПЧ высокого канцерогенного риска, при этом пик заболеваемости наблюдается в возрасте 4044 лет. Для ДВИН характерно более позднее появление и средний возраст заболевших составляет 60-62 года [5, 41, 42]. Для патогенеза ДВИН и РВ характерны следующие этапы:
• На фоне дефицита эстрогенов развиваются инволютивно-атрофические процессы
• Нарушается микробиоценоз вульвы и влагалища
• Формируются очаги хронического воспаления и дистрофии эпителия вульвы
• Запускаются хронические регенеративно-пролиферативные процессы
• Возникают очаги дисплазии плоского многослойного эпителия
ВИН в зависимости от выраженности поражения вульвы имеет 3 различные степени [153]:
ВИН 1 степени: поражение исключительно нижней трети эпителия ВИН 2 степени: поражено от 1/3 до 2/3 эпителия
ВИН 3 степени: поражено >2/3 эпителия, или эпителий поражен на его полную толщину.
Данная классификация была пересмотрена в 2004 г., благодаря чему ВИН 1 стал описываться как проявление ВПЧ-инфекции [150]. В этиопатогенезе рака и предрака вульвы ключевую роль играют 2 фактора: инволютивно-атрофические изменения и инфицировпние ВПЧ [58, 88].
РВ не является самым распространенным онкологическим заболеванием женских половых органов (ЖПО) и по частоте уступает раку тела матки, яичников и шейки матки. Несмотря на это, абсолютная заболеваемость РФ является весьма высокой: РФ имеют 2-3 из 100 000 женщин, что составляет от всех опухолей долю в 3-4%. Более того, среди женщин пожилого возраста заболеваемость РВ прогрессивно возрастает, составляя в когорте 75 лет и выше уже 15-20 на 100 000 [1, 31, 41, 48, 100, 122].
Риск прогрессии ВИН в инвазивную форму РВ в репродуктивном возрасте составляет 6-7%, у женщин в перименопаузе увеличивается до 8-18% [48б 159]. В большинстве случаев РВ гистологически определяется как плоскоклеточный, при этом одинаково часто встречается ороговевающий и неороговевающий, существенно реже встречается базалоидный, кондиломатозный и базально-клеточный. Кроме того, встречается меланома вульвы, аденокарцинома, саркома [78, 114, 132]. Наиболее частой локализацией патологического процесса при РВ являются большие и малые половые губы (в 70% случаев). В 15-20% случаев патологический процесс локализуется в промежности и в области клитора. В 10% наблюдений установить первичную зону поражения практически невозможно из-за обширного распространения опухоли. При этом до 5% опухолей характеризуются мультифокальным ростом [41, 100, 122].
Метастазы при РВ могут образовываться преимущественно в парааортальных, паховых и подвздошных л/у. Первым этапом метастазами поражаются поверхностные паховые лимфоузлы. Это - «сторожевые» лимфатические узлы, так как они представляют собой первый барьер па пути оттока лимфы от вульвы [14, 85, 118, 130, 131]. Вторым этапом поражаются глубокие лимфоузлы вокруг магистральных бедренных сосудов. РВ является обладает существенной склонностью к быстрому росту, раннему метастазированию и рецидивированию. По данным различных исследований, пятилетняя выживаемость при раке вульвы колеблется в пределах 24,5-55,9% [1, 31, 41, 48, 100, 114, 122, 155].
Основные клинические симптомы ВИН и РВ - диспареуния, выраженный зуд, жжение и сухость без эффекта от консервативной терапии в течение длительного периода, кровотечения, особенно при наличии инвазии, боли в области вульвы, носящие длительный рецидивирующий характер [5, 41, 42]. Однако для 50% случаев ВИН и 30% РВ характерно бессимптомное течение [157].
Сложности диагностики связаны с тем, что часто состояние пациентов недооценивается, и выявленные симптомы рассматриваются как результат воспалительных изменений, что существенно задерживает постановку правильного диагноза и ухудшает прогноз.
Вульвоскопия является крайне важным этапом диагностики рака и предрака вульвы, в том числе и у пациентов без клинических проявлений. Расширенная вульвоскопия показывает очень высокая чувствительность (9597%) при умеренной специфичности (40%) и, наряду с онкоцитологическим исследованием является скрининговым для ВИН и РВ [5, 41, 42]. При вульвоскопии наблюдается картина ацетобелого эпителия, мозаичность, лейкоплакия, выявление йоднегативных участков. По принятым протоколам диагностики с целью верификации предраковых заболеваний и состояний выполняют тест Коллинза. Он дает возможность верифицировать те поврежденные участки вульвы, которые можно использовать в последующем
при провелении биопсии [96]. Диспластичные клетки характеризуются увеличенными, окрашенными в голубо-синий цвет ядрами (предусмотрено использование толуоидинового синего красителя для ядер). Важно, что достоверность цитологического анализа прямо пропорциональна степени тяжести ВИН. Гистоморфологическое исследование биоптатов является ключевым для диагностики [31, 41, 48, 100, 122].
1.2. Современные подходы к лечению рака и предрака вульвы
При выборе метода лечения принимают во внимание размеры поражения, локализацию, мультифокальность, вероятности скрытой инвазии, наличие симптоматики, возраст и общее состояние здоровья пациентки, наличие сопутствующих заболеваний [5, 41, 42]. Существует множество различных вариантов терапии рака и предрака вульвы. В настоящее время ведущими являются консервативные методы лечения, которые активно совершенствуются, в то время как хирургическое лечение теряет свой приоритет: это связано как с высоким процентом рецидивов после их выполнений, так и с крайне высоким процентом вероятности послеоперационных осложнений. [9, 28, 45, 109, 114, 122].
1.2.1. Особенности лечения интраэпителиальной неоплазией вульвы
Основными целями лечения ВИН являются вторичная профилактика инвазивного рака вульвы, облегчение симптомов, по возможности сохранение анатомии вульвы, а также улучшение КЖ и предотвращение рецидива [5, 42, 75, 88]. Лечение состоит в удалении патологически измененного многослойного плоского эпителия различными методами.
Одним из методов лечения ВИН является лазерная С02-абляция вульвы. Абляция С02 лазером является малоинвазивной процедурой, тем не менее, показатели долгосрочной ремиссии остаются на уровне примерно 30% [124, 144]. Чаще всего воздействие осуществляется в непрерывном режиме в диапазоне мощности между 500 и 1000 Вт/см2. Лечение ограничено 1 мм глубиной со стороны слизистой оболочки и до 2 мм на коже. По данным литературы рецидив ВИН после аблации углекислым лазером составляет 9-11%,
однако же данные разных исследований могут разнится. Так мета-анализ показал, что частота рецидивирования после местного иссечения или частичной вульвэктомии варьировалась от 18% до 22% [124, 144], что эквивалентно кожной вульвектомии, однако же эффективность повышается при дополнительном воздействии лазером на края раны. Лазерная вапоризация может быть рассмотрена как метод выбора при мультифокальном и мультицентрическом поражении. Также лазерная вапоризация может быть предложена молодым женщинам с мультифокальным и мультицентрическим ВИН [124, 144].
К недостаткам метода относят проведение глубокой коагуляция тканей, что может вызывать интенсивное образование рубцов и деформацию вульвы. Также в процессе абляции затруднительно получить материал для гистологического исследования, что важно с учетом наличия злокачественного потенциала. Поэтому лазерная абляция должна выполняться, когда хорошо визуализируется площадь поражения и нет подозрения на инвазию. Эффективность метода составляет 42-90%, частота рецидивов - 0-42% [124, 144].
Еще одним методом лечения ВИН является фотодинамическая терапия (ФДТ), основанная на селективном воздействии на ткани, предварительно сенсибилизированные фоточувствительным красителем (5-аминолевулиновая кислота), которая избирательно поглощается пораженными клетками. При облучении происходит кислород-индуцированная гибель клеток.