Клинико-диагностические особенности цервикальных интраэпителиальных неоплазий, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Каратюк, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каратюк, Татьяна Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВПЧ-АССОЦИИРОВАННЫХ ЦЕРВИКАЛЬНЫХ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ НЕОПЛАЗИЙ (обзор литературы)
1.1. Эпидемиологические аспекты предрака и рака шейки матки. Терминология. Классификация.
1.2. Этиологическая природа цервикальных интраэпителиальных неоплазий.
1.3. Патогенетические аспекты развития цервикальных интраэпителиальных неоплазий.
1.4. Современные диагностические технологии при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях.
1.5. Современные подходы к лечению цервикальных интраэпителиальных неоплазий.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С ЦЕРВИКАЛЬНЫМИ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК С ЦЕРВИКАЛЬНЫМИ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.
4.1. Оценка данных комплексного микробиологического исследования цервико-вагинального биотопа.
4.2. Кольпоскопическая характеристика пациенток.
4.3. Оценка результатов морфологического исследования.
4.3.1. Результаты цитологического и гистологического исследования.
4.3.2. Результаты иммуногистохимического исследования цервикобиоптатов.
4.4. Оценка уровня метаболитов эстрадиола.
4.5. Результаты оценки уровня ИЛ-4 и интерферонового статуса.
4.6. Прогностические критерии течения ВПЧ-ассоциированных СШ1.•.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОК С ВШ-АССОЦИИРОВАННЫМ И ЦЕРВИКАЛЬНЫМИ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ.
5.1. Дифференцированный подход к ведению больных с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями.
5.2. Результаты клинической и микробиологической эффективности лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические особенности цервикальных интраэпителиальных неоплазий, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией»
Рак шейки матки, по данным ВОЗ, занимает второе место в структуре злокачественных опухолей репродуктивных органов у женщин без тенденции к снижению. Заболеваемость раком шейки матки в России составляет 15-17 на 100 тысяч женского населения, при этом запущенность достигает 40% [71].
Общепризнано, что ведущим фактором канцерогенеза является персистирующая папилломавирусная инфекция вследствие интеграции ДНК вируса папилломы человека в геном клетки и синтеза онкобелков Е7 и Е6 [32, 223, 234, 273]. В серии эпидемиологических исследований подтверждена причинная связь между папилломавирусной инфекцией и большинством случаев предрака шейки матки или цервикальной интраэпителиальной неоплазией (CIN) [123, 153, 225]. Поэтому совершенствование диагностических технологий, направленных на детекцию ВПЧ высокого онкогенного риска у женщин с CIN, приобретает особую значимость. ВПЧ-типирование у больных с цервикальным предраком может быть дополнено количественной оценкой концентрации ВПЧ онкогенного типа, поскольку низкая вирусная нагрузка сопряжена с минимальным риском предрака шейки матки, в то время как высокая - отражает его наличие или высокий риск развития [87, 150, 262]. Внедрение в клиническую практику терминологической системы Бетесда (2001), в том числе в России, позволяет на этапе цитологического исследования дифференцировать предрак на высокую степень плоскоклеточного поражения (HSIL) и низкую степень (LSIL). Сведения по характеру вирусной нагрузки при LSIL и HSIL нуждаются в уточнении с клинических позиций.
Наряду с прямыми методами, направленными на детекцию ВПЧ, определенную прогностическую ценность имеют косвенные методы, к которым относятся оценка экспрессии белка pl6ink4a, осуществляющего контроль клеточного цикла, и метаболитов эстрадиола, активирующих клеточную пролиферацию (löaOHEi). Мнение о pl6ink4a как о маркере 6 опухолевой и предопухолевой патологии шейки матки подтверждает взаимосвязь интенсивности его экспрессии с синтезом онкобелка Е7 ВПЧ. С другой стороны лишь 22,7 - 60% образцов, позитивных к р16, содержат ВПЧ высокого онкогенного риска [164, 175, 267]. Подтверждение значимости этого маркера при CINI нуждается в детализации его использования при HSIL (CINII-CINIII) [34, 217]. Участие метаболитов эстрадиола в цервикальном канцерогенезе объясняется активной экспрессией онкобелков ВПЧ в инфицированных клетках на фоне 16a-OHEi [3, 59, 151] и единичные исследования по оценке соотношения метаболитов в пользу последнего при цервикальном предраке имеют клинический интерес. Неоднозначно мнение относительно интерфероногенеза и необходимости использования иммуноактивных препаратов при цервикальной папилломавирусной инфекции ввиду доказанного супрессивного действия онкобелков Е6 и Е7 ВПЧ на продукцию интерферонов [31]. Прикладное значение большинства из перечисленных методов, имеющих пока ограниченное применение в клинической практике, заключается в возможности выбора рациональной тактики ведения пациенток с CIN с позиции прогнозирования, с учетом существующей системы двойственного менеджмента при низкой степени эпителиального поражения [58]. Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения пациенток с ВПЧ-ассоциированными цервикальными интраэпителиальными неоплазиями на основании совершенствования диагностического подхода и тактики ведения пациенток с этой патологией.
Задачи исследования
1. Определить клинические и микробиологические особенности течения ВПЧ-ассоциированных цервикальных интраэпителиальных неоплазий (CIN) с оценкой типирования и вирусной нагрузки ВПЧ в зависимости от степени поражения.
2. Оценить значение клинико-кольпоскопического индекса при высокой и низкой степени эпителиальных поражений в зависимости от наличия цервикальной папилломавирусной инфекции.
3. Изучить клиническое значение уровня экспрессии pl6ink4a в эпителии экзоцервикса при высокой и низкой степени эпителиальных поражений на фоне папилломавирусной инфекции.
4. Провести сравнительный анализ уровня метаболитов эстрадиола (16-aOHEi и 2-OHEi) и интерферонового статуса в зависимости от наличия папилломавирусной инфекции у больных с CIN.
5. На основании результатов сравнительных исследований и прогнозирования усовершенствовать лечебно-диагностический алгоритм при ВПЧ-ассоциированных CIN, оценить эффективность лечения больных с CINI при использовании инозина пранобекса.
Научная новизна. Получены новые данные о высокой частоте ВПЧ 16 типа и уровне вирусной нагрузки ВПЧ онкогенного риска (16,18 типы) в зависимости от степени эпителиального поражения, коррелирующей с величиной клинико-кольпоскопического индекса. Усиление экспрессии pl6ink4a в экзоцервиксе имеет однонаправленный характер относительно степени поражения CIN при папилломавирусной инфекции, что было установлено на основании бальной оценки разработанного иммуногистохимического индекса. В отличие от здоровых и неинфицированных женщин с CIN, ВПЧ-ассоциированные CIN сопровождаются повышением уровня метаболита эстрадиола 16-aOHEi, при отсутствии существенных его изменений в зависимости от степени поражения. ВПЧ-ассоциированные CIN независимо от степени поражения не сопровождаются активацией интерфероногенеза. Доказано, что для прогнозирования течения ВПЧ-ассоциированных CINI наряду с анамнестическими признаками имеют значение уровень вирусной нагрузки ВПЧ 16,18 типов, клинико-кольпоскопического и иммуногистохимического индекса pi6.
Практическая значимость результатов исследования. Показана значимость как социальных факторов (возраст, особенности сексуального поведения, курение), так и клинико-кольпоскопического анализа (М. Shafi and S. Nazeer, 2006) при ВПЧ-ассоциированной форме CIN в зависимости от степени поражения. Определено клиническое значение иммуногистохимического маркера pl6ink4a в экзоцервиксе. На основании детализации особенностей экспрессии р16 с учетом интенсивности реакции, протяженности экспрессии и наличия ядерной метки разработан иммуногистохимический индекс р16 (в баллах), что позволяет усовершенствовать использование данного маркера в качестве прогностического при CIN. Выявлен пороговый уровень индекса р16, что имеет значение при выборе врачебной тактики. Разработана шкала прогностических критериев течения ВПЧ-ассоциированных эпителиальных поражений шейки матки, позволяющая осуществлять дифференцированный вариант ведения пациенток с CINI. Установлено увеличение клинико-микробиологической эффективности на фоне повышения функциональных возможностей клеток к синтезу ИФН-у при использовании инозина пранобекса в лечении больных с ВПЧ-ассоциированными CINI в сравнении с традиционным лечением.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Преобладание ВПЧ 16 типа, установленное при эпителиальных поражениях шейки матки, сопровождается повышением уровня вирусной нагрузки при высокой степени поражения (CINII, CINIII) в сравнении с низкой степенью поражения (CINI) и коррелирует с величиной клинико-кольпоскопического индекса.
2. ВПЧ-ассоциированные эпителиальные поражения шейки матки протекают на фоне снижения соотношения метаболитов эстрадиола (2-OHEi/16-aOHEi) и характеризуются повышением экспрессии pl6inlc4a в экзоцервиксе в зависимости от степени поражения и уровня вирусной нагрузки ВПЧ.
3. Лечение больных с ВПЧ-ассоциированными СШ1 предусматривает дифференцированный подход (деструкция или консервативная тактика) с учетом комплекса прогностических факторов, что способствует повышению клинической эффективности (70,0%), элиминации ВПЧ' (83,3%) на фоне активации интерферонового ответа.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты исследования используются в работе специализированного кабинета по патологии шейки матки женской консультации №1 г.Омска, в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ОмГМА.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы здоровья женщин репродуктивного возраста» (Омск, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии диагностики и лечения в здравоохранении» (Омск, 2009), III Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009), Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты» (Москва, 2010), X и XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009, 2010), Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы» (Москва, 2011), расширенном межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии ОмГМА (Омск, 2011) .
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них три в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация написана в традиционном стиле, изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 28 рисунками, содержит
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Каратюк, Татьяна Ивановна
выводы
1. Для больных с ВПЧ-ассоциированными цервикальными интраэпителиальными неоплазиями характерно преобладание ВПЧ 16 типа: 69,0% при высокой степени поражения (СШП, С1МП), 48,0% при низкой степени поражения (СШ1) (р<0,05). Уровень вирусной нагрузки ВПЧ онкогенного риска (16,18 типы) влияет на степень поражения: высокая нагрузка доминирует при СТМ1-СШШ (81,2%), повышение частоты средней (48,3%) и низкой (12,9%) нагрузки является статистически значимым при С1№.
2. Клинико-социальными особенностями ВПЧ-ассоциированных цервикальных интраэпителиальных неоплазий в зависимости от степени поражения являются: при СШ1 - более высокая распространенность в раннем репродуктивном возрасте; при СИЧИ-СШШ - более юный возраст начала сексуальных отношений с дебютом до 15 лет (26,2%), более короткий интервал от менархе до начала половой жизни, высокая частота курения (60%) и нерегулярная барьерная контрацепция либо ее отсутствие на фоне неспецифичности жалоб, общей для больных с СБЧ.
3. ВПЧ-ассоциированные цервикальные поражения характеризуются более высоким клинико-кольпоскопическим индексом при СШП-СГЫШ - 6,0 (4,0; 6,0) баллов относительно СШ1 - 1,0 (0; 2,0) баллов, (р<0,05); при СШ1 факт ВПЧ не влияет на величину кольпоскопического индекса; среди инфицированных женщин уровень вирусной нагрузки ВПЧ 16 типа коррелирует с клинико-кольпоскопическим индексом (г5=0,4, р=0,01).
4. У пациенток с ВПЧ-ассоциированными поражениями высокой степени (СШП-СШШ) наблюдается 3-кратное повышение величины иммуногистохимического индекса р16тк4а в эпителии экзоцервикса - 6,0 (5,0; 7,0) (по интенсивности реакции, протяженности экспрессии и наличию ядерной метки) в сравнении с поражениями низкой степени (СГЫТ) - 2,0 (1,0; 4,0), что коррелирует с уровнем вирусной нагрузки ВПЧ 16 типа (г5=0,91; р<0,001).
5. У больных с ВПЧ-ассоциированными цервикальными интраэпителиальными неоплазиями независимо от степени поражения наблюдается снижение соотношения метаболитов эстрадиола 2-ОНЕ1/16аОНЕ1 в сравнении с контрольной группой вследствие преобладания уровня «агрессивного» метаболита!. ба-ОНЕ] в отличие от ВПЧ-негативных больных с С1№ (р<0,05), что подтверждает участие последнего в ВПЧ-зависимом канцерогенезе.
6. При наличии корреляции степени поражения цервикальных интраэпителиальных неоплазий с уровнем сывороточного ИФН-у (в отличие от ИЛ-4) (г3=0,45; р=0,04), не наблюдается активации интерфероногенеза в зависимости от степени поражения, что способно поддерживать персистенцию папилломавирусной инфекции.
7. Дифференцированное лечение больных с ВПЧ-ассоциированными эпителиальными поражениями в соответствии с усовершенствованным алгоритмом, предусматривающим оценку вирусной нагрузки ВПЧ, клинико-кольпоскопический, иммуногистохимический индексы, сопровождается статистически значимым увеличением регресса С1Ы1 (70,0%), элиминации ВПЧ (83,3%), активацией интерферонового ответа при использовании инозина пранобекса в сравнении с традиционным ведением больных (36,6% и 40% соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. К анамнестическим факторам, влияющим на выбор врачебной тактики при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях, относятся: возраст больных, возраст начала половой жизни, интервал от менархе до сексуального дебюта; к клинико-лабораторным факторам - уровень вирусной нагрузки ВПЧ 16,18 типа (высокая - более 5 lg на 105 клеток, средняя - 3-5 lg на 105 клеток, низкая - менее 3 lg на 105 клеток), величина иммуногистохимического (0-7 баллов), клинико-кольпоскопического (0-10 баллов) индексов.
2. Уровень иммуногистохимического индекса pl6ink4a в цервикобиоптатах больных с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями определяют на основании комплексной оценки трех признаков: интенсивность реакции (0-3 баллов), индекс экспрессии (0-2 балла), наличие ядерной метки (0-2 балла).
3. Выбор рациональной тактики ведения пациенток с ВПЧ-ассоциированными цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I степени основан на использовании прогностической шкалы (при величине диагностического коэффициента «+13» вероятность возникновения эпителиального поражения высокой степени (HSIL) составляет 95%, при «+19» - 99%>). При высокой вероятности развития HSIL (CINII, CINIII) показано проведение деструкции, в остальных случаях возможна консервативная тактика ведения больных при отсутствии дополнительных показаний к деструкции (неудовлетворительная кольпоскопия, отказ больных от тактики наблюдения).
4. Дифференцированное назначение инозина пранобекса у больных с ВПЧ-ассоциированными цервикальными интраэпителиальными неоплазиями проводится в режиме монотерапии или комбинированной терапии при наличии показаний к деструкции при CINI, при CINII-CINIII - только в режиме комбинированной терапии.
5. При отсутствии данных комплексной оценки прогностических факторов возможно изолированное использование одного или нескольких маркеров. При уровне иммуногистохимического индекса р16тк4а более порогового значения (4,72 балла) и/или высокой вирусной нагрузки ВПЧ 16,18 типа (более 5 на 105 клеток) у больных с СГЫ1 наблюдательная тактика не рекомендуется ввиду риска прогрессии заболевания.