Качество жизни и комплексная реабилитация пациенток с пограничными опухолями яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Власина Анастасия Юрьевна

  • Власина Анастасия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 194
Власина Анастасия Юрьевна. Качество жизни и комплексная реабилитация пациенток с пограничными опухолями яичников: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власина Анастасия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о пограничных опухолях яичников

1.2. Качество жизни больных с пограничными опухолями яичников и методы его оценки

1.3. Возможности и перспективы реабилитации пациенток с пограничными опухолями яичников

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Шкала функциональной оценки качества жизни больных раком яичников (Functional Assessment of Cancer Therapy of Ovary, FACT-O)

2.3.2. Модифицированный менопаузальный индекс Куппермана-Уваровой, адаптированный для пациенток с пограничными опухолями яичников

2.3.3. Госпитальная шкала тревоги и депрессии (Hospital Anxiety and Depression Scale, HADS)

2.3.4. Шкала самооценки интенсивности переживаний (дистресса) Международного общества психосоциальной онкологии (International Psycho-Social Oncology Society, IPOS)

2.3.5. Индекс женской сексуальной функции (Female Sexual Function Index, FSFI)

2.4. Программа комплексной реабилитации

2.5. Методика статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка качества жизни больных пограничными опухолями яичников до и после хирургического лечения (I этап)

3.2. Мониторинг эффективности персонифицированной программы комплексной реабилитации у пациенток репродуктивного возраста с пограничными опухолями яичников после радикального хирургического лечения (II этап)

3.2.1. Социально-экономическая эффективность комплексной персонифицированной программы реабилитации у пациенток репродуктивного возраста с пограничными опухолями яичников после радикального хирургического лечения

3.3. Оценка качества жизни пациенток репродуктивного возраста с пограничными опухолями яичников после органосохраняющих операций (III этап)

3.4. Оценка качества жизни пациенток пери- и постменопаузального периодов после радикального хирургического лечения пограничных опухолей яичников (IV этап)

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни и комплексная реабилитация пациенток с пограничными опухолями яичников»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

На сегодняшний день онкогинекологические заболевания остаются одной из серьезных медико-социальных проблем современного общества. Среди них выделяют группу пограничных опухолей яичников (ПОЯ), занимающую промежуточное положение между доброкачественными и злокачественными образованиями, и характеризующуюся благоприятным прогнозом [14, 53, 158]. Тем не менее, согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) данной патологии присвоен код С56 и ведение пациенток осуществляется в специализированных медицинских учреждениях в соответствии с онкологическими принципами. По разным оценкам доля ПОЯ в структуре овариальных неоплазий достигает от 10% до 23,5%. Заболеваемость в разных странах варьирует от 1 до 5,3 случаев на 100 тысяч женщин в год [234, 267], при этом ряд авторов отмечает тенденцию к ее увеличению. В основном ПОЯ выявляются у больных репродуктивного возраста (чаще до 40 лет) [137, 164, 228, 260]. В отличие от других онкогинекологических заболеваний, в большинстве случаев они имеют благоприятный прогноз - 5-летняя выживаемость превышает 95% [117, 230, 270]. Однако, для пациенток с данной патологией имеет первостепенное значение не только продолжительность, но и качество жизни (КЖ) [18, 48, 136].

В соответствии с определением ВОЗ, под КЖ понимают «восприятие индивидом своего положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей, в которой он живет, и в соответствии с его собственными целями, ожиданиями, стандартами и заботами» [259]. В настоящее время не существует единых стандартизованных критериев КЖ и методологических рекомендаций по его оценке, однако общепризнанно использование специализированных опросников и шкал. Кроме того, не менее важно учитывать объективные показатели здоровья.

К факторам, влияющим на КЖ больных ПОЯ, относят широкий спектр анатомо-физиологических, психических и социальных проблем. После хирургического лечения (особенно после радикальных операций) для пациенток репродуктивного возраста характерно развитие постовариоэктомического синдрома, психоэмоциональных расстройств (тревоги, депрессии, дистресса), женской сексуальной дисфункции, снижение или полная потеря фертильности, что приводит к существенному ухудшению КЖ [10, 25, 47, 82]. За последние годы пришло осознание того, что больным ПОЯ необходимо не только адекватное лечение, но и комплексная патогенетически обоснованная реабилитация, предполагающая мультидисциплинарный и в то же время персонифицированный подход [18, 42, 48].

Медицинская реабилитация - динамично развивающаяся отрасль современной медицины [16, 38], призванная восстанавливать нарушенные болезнью функции человека, а также его социальные связи [36, 48]. Конечной целью является максимальное повышение КЖ [259], так как в настоящий момент в онкологии под излечением понимают не только клиническое выздоровление, но и возвращение больного в трудовой коллектив, семью, к прежнему социальному положению [48, 168, 188].

До настоящего времени не были системно изучены вопросы изменения КЖ пациенток с ПОЯ в зависимости от возраста, объема хирургического вмешательства и тактики ведения послеоперационного периода. На сегодняшний день появилась необходимость в интегральной оценке КЖ данной группы больных. Также, очень важной представлялась разработка патогенетически обоснованной персонифицированной программы комплексной реабилитации для улучшения КЖ женщин с ПОЯ и оценка ее эффективности. Вышеперечисленные аспекты явились побуждающим мотивом к выполнению данного исследования, предопределив его цель и задачи.

Цель исследования

Провести интегральную оценку КЖ больных ПОЯ в зависимости от возраста, объема хирургического вмешательства и тактики ведения реабилитационного периода.

Задачи исследования

1. Определить факторы, влияющие на показатели КЖ больных ПОЯ.

2. На основании полученных данных создать систему интегральной оценки КЖ пациенток с ПОЯ.

3. Изучить динамику показателей интегральной оценки КЖ больных ПОЯ до и после противоопухолевого лечения.

4. Разработать и клинически апробировать патогенетически обоснованную программу комплексной реабилитации женщин с ПОЯ.

5. Оценить влияние восстановительного комплекса на КЖ пациенток репродуктивного возраста после радикального лечения ПОЯ.

Научная новизна

1. Впервые систематизированы факторы, влияющие на КЖ пациенток с ПОЯ.

2. Впервые в России и в мире проведена интегральная оценка КЖ женщин с ПОЯ (физическое самочувствие, социальные/семейные взаимоотношения, эмоциональное состояние, благополучие в повседневной жизни, выраженность постовариоэктомического синдрома, психоэмоциональный статус (тревога, депрессия, дистресс), сексуальная функция).

3. Впервые в России и в мире разработана патогенетически обоснованная персонифицированная программа комплексной реабилитации больных ПОЯ.

4. Впервые проведена оценка клинической эффективности персонифицированной программы комплексной реабилитации пациенток с ПОЯ.

5. Впервые представлены научно-обоснованные рекомендации для повышения КЖ женщин с ПОЯ.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты исследования позволяют расширить теоретические представления о КЖ больных ПОЯ в зависимости от возраста, объема хирургического лечения и тактики ведения реабилитационного периода.

Проведена интегральная оценка КЖ пациенток с ПОЯ, включающая анализ физического самочувствия, социальных/семейных взаимоотношений, эмоционального состояния, благополучия в повседневной жизни, выраженности постовариоэктомического синдрома, психоэмоционального статуса, сексуальной функции. На основании результатов комплексной оценки КЖ проведена клиническая апробация патогенетически обоснованной персонифицированной программы реабилитации больных ПОЯ, которая продемонстрировала достоверное улучшение показателей КЖ после противоопухолевой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Важнейшие предикторы снижения КЖ у больных ПОЯ: постовариоэктомический синдром, психоэмоциональные нарушения (тревога, депрессия, дистресс), сексуальная дисфункция.

2. Интегральная оценка КЖ, включающая анализ физического самочувствия, социальных/семейных взаимоотношений, эмоционального состояния, благополучия в повседневной жизни, выраженности постовариоэктомического синдрома, уровня тревоги, депрессии, дистресса и сексуальной дисфункции, позволяет проводить оптимальную программу комплексной реабилитации пациенткам с ПОЯ.

3. Персонифицированная программа комплексной реабилитации больных ПОЯ снижает уровень тревожно-депрессивных расстройств, выраженность постовариоэктомического синдрома, сексуальной дисфункции и значительно повышает КЖ после хирургического лечения.

Апробация работы

Обсуждение и апробация диссертации были проведены на конференции кафедры акушерства и гинекологии Клинического института детского здоровья имени Н. Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) г. Москвы 28 августа 2020 года (Протокол № 1). Диссертация рекомендована к защите.

Материалы диссертации доложены на V Всероссийской конференции молодых ученых и студентов с международным участием "VolgaMedScience" (13-14 марта 2019 года, г. Нижний Новгород); XX Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием "Молодежь и медицинская наука в XXI веке" (4-5 апреля 2019 года, г. Киров, диплом за лучший доклад среди молодых ученых); Международной конференции "Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии" (23-24 мая 2019 года, г. Судак); XXXII Международном конгрессе "Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний" (4-7 июня 2019 года, г. Москва); Втором международном форуме по онкологии и радиологии «For Life» (23-27 сентября 2019 года, г. Москва); XXI Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя - 2019» (25-27 сентября 2019 года, г. Москва); XXIII Российском онкологическом конгрессе (12-14 ноября 2019 года, г. Москва).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - акушерство и гинекология.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, клиническими ординаторами и аспирантами на кафедре акушерства и гинекологии Клинического института здоровья детей имени Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова МЗ РФ (Сеченовский Университет), внедрены в работу Государственного бюджетного

учреждения здравоохранения города Москвы "Городская клиническая онкологическая больница № 1 Департамента здравоохранения города Москвы", родильного дома № 32 (ГКБ имени С.П. Боткина Филиал № 2), ГБУЗ г. Москвы "Городская клиническая больница № 67 имени Л.А. Ворохобова Департамента здравоохранения города Москвы", ООО «Медицинского женского центра».

Результаты исследования подчеркивают важность интегрального подхода к оценке КЖ и дают возможность применять персонифицированную программу комплексной реабилитации у пациенток с ПОЯ.

Личный вклад автора

Исследование проводилось в соответствии с принципами доказательной медицины. Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базировались на достаточном числе наблюдений с использованием рекомендуемых статистических методик и прикладных статистических программ.

Личный вклад автора состоял в определении основной идеи исследования, планировании научной работы, определении методологии и общей концепции диссертационного исследования. Автором были определены цель, задачи, разработан дизайн научного исследования, проведена систематизация литературных данных по теме диссертации. Автор лично осуществляла анкетирование пациенток, формирование клинических групп, разработку карт обследования и наблюдения за больными, проводила клинические обследования и инструментальные исследования. В составе мультидисциплинарной команды специалистов автор участвовала в разработке персонифицированных программ комплексной реабилитации больных ПОЯ и контролировала адекватность проведения восстановительных мероприятий на всех этапах наблюдения. Автор лично выполнила статистическую обработку полученных данных, подготовила материалы к публикации и написала диссертацию.

Представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов осуществлялись лично автором и в соавторстве.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 24 печатные работы, из них: 7 статей в научных изданиях, индексируемых Scopus; 9 статей в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; 8 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 29 таблиц, 24 рисунка и 8 приложений. Список литературы включает 275 источников: 56 отечественных и 219 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о пограничных опухолях яичников

Введение

Пограничные опухоли яичников (ПОЯ) - гетерогенная группа овариальных новообразований с благоприятным прогнозом, для которых характерно наличие клеточной и ядерной атипии наряду с отсутствием стромальной инвазии [14].

Изучение ПОЯ начал немецкий гинеколог Герман Иоганн Пфанненштиль, описавший группу папиллярных цистаденом, «стоящих на границе со злокачественными образованиями» [201]. В 1929 году Говард Тейлор выделил в качестве отдельной нозологической единицы полузлокачественные серозные цистаденокарциномы [239]. Однако до 70-х годов ХХ века ПОЯ не имели своего места в системе онкологических заболеваний, и только в 1971 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная федерация акушеров-гинекологов (FIGO) приняли классификацию общих первичных эпителиальных опухолей, согласно которой было выделено три категории: доброкачественные цистаденомы, опухоли с низким потенциалом злокачественности и цистаденокарциномы [95, 222]. В 2014 году ВОЗ опубликовала IV классификацию опухолей яичников, где термин «опухоли с низким потенциалом злокачественности» был заменен на «пограничную опухоль» или «атипичную пролиферативную опухоль» [158].

Классификация

ПОЯ классифицируются по тем же принципам, что и злокачественные овариальные новообразования, с использованием систем TNM и FIGO (приложение 1) [205].

Существует гистологическая классификация (приложение 2), которая включает 21 вариант ПОЯ, распределенных по 5 категориям: эпителиальные опухоли; опухоли стромы полового тяжа; монодермальная тератома и органоидные опухоли, формирующиеся из дермоидных кист; смешанные герминогенные

опухоли и опухоли из клеток стромы полового тяжа; прочие опухоли. Чаще встречается и наиболее изучена эпителиальная подгруппа [158]. Ее патоморфологическая верификация основана на критериях, описанных Hart W.R. и Norris H.J. и детализированных Scully R.E. следующим образом: пролиферация эпителиальных клеток (расслоение эпителиальной выстилки сосочков, многослойность эпителия, митотическая и ядерная активность, атипия) без стромальной инвазии, являющейся основным диагностическим критерием ПОЯ [139, 219]. В некоторых случаях могут выявляться импланты (экстраовариальные очаги опухоли), по своей сути очень напоминающие метастазы. Ранее они подразделялись на инвазивные, значительно ухудшающие течение заболевания, и неинвазивные [71, 238]. Согласно примечаниям редакторов IV издания классификации опухолей женской половой системы, инвазивные импланты расцениваются как признак высокодифференцированной серозной карциномы, в остальных случаях рекомендуется использовать термин «импланты» [158].

Менее изучены ПОЯ из группы опухолей стромы полового тяжа. Для них характерно отсутствие телец Колла-Экснера, округлые ядра без бороздок, выраженная степень атипии, высокая митотическая активность. В данной категории более подробно описаны гранулезоклеточные опухоли ювенильного типа (ГКОЮТ), однако среди женщин старше 18 лет они встречаются гораздо реже эпителиальных [164, 260].

Гистотипы ПОЯ, представленные в остальных 3 группах, изучены недостаточно и данные по ним практически отсутствуют. Стоит также отметить, что микропапиллярный вариант серозной ПОЯ (С-ПОЯ) из категории эпителиальных опухолей является неинвазивной высокодифференцированной серозной карциномой [34, 53].

Эпидемиология

ПОЯ составляют 10-20% от всех опухолей яичников, среди злокачественных неоплазий их доля может достигать 23,5%. Общая заболеваемость в мире варьирует от 1 до 5,3 случаев на 100 тысяч женщин в год [234, 267]. В России данные о

распространенности весьма ограничены. В большинстве случаев выявляются эпителиальные ПОЯ (от 2,6 до 5,1 на 100 тысяч женщин в год), из них чаще серозные и муцинозные типы (С-ПОЯ и М-ПОЯ), пограничные эндометриоидные, светлоклеточные и опухоли Бреннера встречаются редко [228]. В когортном исследовании Hannibal C.G. и др., проведенном в Дании в 2011 году, среди 5079 женщин с диагнозом ПОЯ с 1978 по 2006 год, преобладали эпителиальные (84,9%), из них 49,9% муцинозные, 44,4% серозные [137]. В Японии по данным 2006 года М-ПОЯ диагностировали чаще - в 75,2% случаев [269].

На долю опухолей стромы полового тяжа приходится 3-5% от всех злокачественных новообразований (ЗНО) яичника, ювенильный тип которых встречается в 5% случаев [35].

Средний возраст больных ПОЯ - 40 лет, при этом 1/3 выявляется у женщин в возрасте 15-30 лет [223]. Исключение составляют ГКОЮТ, чаще определяющиеся у девочек до 10 лет [260]. В 85% случаев заболевание диагностируется на ранней стадии. В таких случаях 5-летняя выживаемость приближается к 100%. Показатели смертности составляют 0,7%, 4,2%, и 26,8% для I, II, и III стадий, соответственно. Частота развития рецидивов в большей степени зависит от стадии заболевания и объема проведенного лечения [230, 270].

Факторы риска

К факторам риска возникновения ПОЯ относят: раннее менархе, нарушения менструального цикла, прием оральных контрацептивов, позднюю первую беременность и роды, синдром поликистозных яичников, отягощенный наследственный анамнез по овариальным новообразованиям, курение [134, 49, 66, 234]. Rasmussen E.L.K. с соавт. установили, что бесплодие любого генеза повышает заболеваемость, в то время как роды и лактация существенно снижают ее [208]. В Кокрейновском обзоре 2013 года, включившим 180 000 человек, была доказана прямая связь стимуляции яичников с дальнейшим развитием данной патологии [211], а исследование Lundberg F.E. и др., проведенное в Швеции в 2019 году, выявило высокий риск ПОЯ после использования вспомогательных

репродуктивных [171]. На сегодняшний день многие факторы остаются дискутабельными (применение оральных контрацептивов, заместительная гормональная терапия (ГТ)) [208].

Клиническая картина

Эпителиальные ПОЯ не имеют специфической клинической картины, в 30% случаев заболевание протекает бессимптомно. В остальных случаях больные предъявляют ряд неспецифических жалоб - дискомфорт в брюшной полости, боли различной выраженности, нарушение функции мочевого пузыря и кишечника, изменения менструального цикла. Именно поэтому не редки случаи, когда заболевание выявляется не при самостоятельном обращении больной с жалобами, а при проведении плановых профилактических осмотров или, например, при комплексном обследовании беременных [234, 267].

Выраженная клиническая картина характерна при ГКОЮТ, в 80% случаев выявляются признаки преждевременного полового созревания: увеличение внутренних и наружных половых органов, раннее развитие молочных желез, появление оволосения лобка и подмышечных впадин по женскому типу, ациклические кровянистые выделения из половых путей [260].

При герминогенных ПОЯ отмечается боль в животе (85%), что, по сути, является патогномоничным признаком данного типа, а учитывая высокий риск разрыва опухоли, некроза, кровоизлияния, перекрута ножки, у 10% отмечаются симптомы «острого живота» [35].

Диагностика

Стандарт обследования больных ПОЯ не отличается от такового при других опухолях яичников и включает в себя: данные анамнеза, физикального обследования, лучевой и лабораторной диагностики, включая исследование уровня СА-125, СА-19-9, РЭА, НЕ4, а у пациенток старше 40 лет уровня ингибина В, альфа-фетопротеина, бета-хорионического гонадотропина человека [37, 192]. Известно, что ни один из опухолевых маркеров (СА-125, СА-19-9, РЭА), не доказал

свою диагностическую значимость и может использоваться только в качестве дополнительного инструмента поиска рецидива, особенно в тех случаях, когда эти показатели были исходно повышены при выявлении первичного заболевания [54, 134, 112]. В ретроспективном исследовании 2020 года, включившем 314 пациенток, повышение уровня СА-125 в сочетании с размером опухоли были ценными маркерами при дифференциальной диагностике между злокачественными, пограничными и доброкачественными муцинозными опухолями яичников [162]. При ГКОЮТ важным диагностическим инструментом является уровень ингибина В, чувствительность которого при диагностике первичной и рецидивной опухоли составляет 100%, а специфичность 98% [35, 164].

Предоперационная диагностика ПОЯ затруднена, по данным Yazbek J. и др. достоверность составляет 69%, окончательный диагноз возможен только после гистологической верификации опухоли [266].

В исследовании Shin K.H. и др., включившем 266 пациенток из Южной Кореи, продемонстрирована значимость индекса ROMA в отношении дифференцировки злокачественных и доброкачественных образований яичников [222]. В то же время работы Yamamoto Y. [261], Valentin L. [244], Zhang S. [271], считали индекс RMI приоритетным для дифференциальной диагностики доброкачественных образований и ПОЯ. Получены следующие данные: при достижении индексом RMI уровня 200, чувствительность составляет 80-90%, а специфичность 86,4%; на уровне индекса RMI 450 - чувствительность соответствует 86,8%, а специфичность 91,0% [244].

Ультразвуковая диагностика (УЗИ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) являются основными методами диагностики. В метаанализе Borrelli G.M. 2017 года, включившим 14 систематических обзоров применения лучевых методов диагностики ПОЯ, чувствительность и специфичность составляла 77% и 83% для трансвагинального УЗИ, 85% и 74% для МРТ соответственно [76]. Стоит отметить, что специфические сонографические признаки отсутствуют [194, 244, 266]. Единственный достоверный критерий, позволяющий дифференцировать

злокачественную опухоль от пограничной - наличие асцита в брюшной полости [194]. Трехмерная визуализация при исследовании также не улучшает диагностики данного заболевания. Однако, все же существуют рекомендации по проведению УЗИ каждые 3 месяца в течение первых 2 лет после первичной циторедукции, затем еще 2 года - каждые 6 месяцев, далее - минимум 1 раз в год [187, 112]. В исследованиях Denewar F.A. [108], Li Y. [167], Солоповой А.Е. [50], применение программ динамической магнитно-резонансной диагностики и новых комплексных программ с количественной оценкой перфузионных и диффузионных параметров для оценки структуры овариальной ткани и опухолей яичника, обеспечивают высокую специфичность метода и позволяют проводить дифференциальную диагностику между доброкачественными, пограничными и злокачественными образованиями. В многоцентровом исследовании Li Y. 2020 года, включившем 501 пациентку (из них 165 человек с ПОЯ, и 336 участниц со злокачественными эпителиальными опухолями яичника), продемонстрирована высокая эффективность применения программ МРТ для дифференциальной диагностики ПОЯ и ранних стадий рака яичника [167].

КТ и позитронно-эмиссионная томография обеспечивают изображение с более высоким разрешением, но обладая высокой чувствительностью, не могут гарантировать столь же высокой специфичности. Таким образом, эти методы визуализации позволяют достаточно рано выявить увеличение «массы» опухоли, но не позволяют проводить четкой дифференциальной диагностики [109, 262].

Чаще ПОЯ встречаются как заболевание, ограниченное яичниками, в отличие от инвазивной карциномы. Проанализировав результаты обследования 6362 пациенток, Du Bois A. с соавт. установили, что этот тип опухолей чаще всего выявляют на I стадии (78,9%) по FIGO. Распространение в область таза или за его пределы (стадии II-III по FIGO) мало характерно; патологический процесс, выходящий за пределы брюшной полости (IV стадия по FIGO) - исключение [112]. Импланты, которые расцениваются как «экстраовариальное заболевание», описывают в 30-40% ПОЯ. Наличие инвазивных имплантов, представляющих

собой инфильтрацию в строму базального слоя клеток, является предиктором неблагоприятного прогноза, но встречается достаточно редко - в 3-4% случаев. Трудности дифференциальной диагностики заключаются в сходной картине инвазивных имплантов с метастазами брюшины при высокодифференцированной серозной карциноме яичников [100]. Как и в случае с эпителиальным раком, каждый тип поверхностных клеток (серозные, муцинозные, эндометриоидные, прозрачные, переходные и смешанные) может быть источником ПОЯ. По данным Du Bois A. [112] и Yasmeen S. [264], среди женщин репродуктивного возраста к наиболее распространенным относятся серозные (С-ПОЯ) - 53,3% и муцинозные (М-ПОЯ) - 42,5% подтипы.

Примерно треть С-ПОЯ - двусторонние. Как показало исследование Vasconcelos I. 2016 года с участием более 4000 пациенток, почти в 40% случаев в патологический процесс были вовлечены оба яичника. Средний размер опухоли составлял 12 см в диаметре. Часто С-ПОЯ выявляют во время беременности, причем, как правило, с уже существующей микроинвазией; однако влияние этого факта на рецидив в дальнейшем не установлено [247].

ГКОЮТ чаще выявляются на ранних стадиях и с односторонним поражением, и лишь в 2% наблюдений с двусторонним. Размеры варьируют от микроскопических до больших [260].

Лечебная тактика

Лечение женщин с ПОЯ проводится хирургическим путем. Объем оперативного вмешательства зависит от возраста пациентки, репродуктивного потенциала, стадии заболевания и его типа, а также сопутствующей патологии и требует индивидуального подхода [100, 233, 224]. В соответствии с требованиями FIGO, объем хирургического лечения больных ПОЯ может варьировать от органосохраняющего (резекция яичника) до радикального, вплоть до получения перитонеальных смывов до начала манипуляций с опухолью, двусторонней сальпингоофорэктомии, гистерэктомии, множественной биопсии тазовой и абдоминальной брюшины, экстирпации большого сальника (минимум

инфраколитической), паховой и парааортальной лимфаденэктомии до уровня отхождения почечных вен, а также аппендэктомии (при муцинозной гистологии опухоли) [70]. Требование систематической лимфодиссекции было спорным в последние годы ввиду того, что частота рецидивов и выживаемость пациенток с вовлеченными и интактными лимфоузлами идентичны. Исследователи Du Bois A. [112], Seidman J.D. [220], исходя из результатов, пришли к выводу, что от систематической лимфаденэктомии можно отказаться в рамках первоначального лечения ПОЯ. Аппендэктомия должна проводиться только при М-ПОЯ, чтобы исключить возможность метастазирования муцинозных опухолей яичников в аппендикс [100]. Как упоминалось ранее, возможность проведения операции, сохраняющей фертильность при ПОЯ, - ключевой вопрос в связи с репродуктивным возрастом этих женщин по сравнению с больными эпителиальным раком яичников [175, 203]. Поэтому необходимо обсуждать с больными возможность сохранения матки и, по крайней мере, одного яичника, несмотря на то, что частота рецидивов выше после органосохраняющего лечения (10-20% против 5% при радикальном вмешательстве) [100, 112, 220, 264]. Важно подчеркнуть, что выживаемость и вероятность наступления беременности при этом одинаковы [175].