Цервикальные интраэпителиальные неоплазии: прогнозирование, лечение, реабилитация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кононова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат наук Кононова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ....................................................5
ГЛАВА 1. ЦЕРВИКАЛЬНЫЕ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ НЕОПЛАЗИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..........17
1.1.Эпидемиология цервикальных интраэпителиальных неоплазий в России и в зарубежных странах.......................................17
1.2. Роль папилломавирусной инфекции в генезе цервикальных
интраэпителиальных неоплазий ..............................19
1.3. Состояние цервикального и вагинального микробиоценоза у пациенток с
цервикальными интраэпителиальными неоплазиями..............23
1.4. Состояние местного иммунитета при цервикальных интраэпителиальных
неоплазиях.................................................25
1.5.Современные методы лечения цервикальных интраэпителиальных
неоплазий ......................................... 35
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .......... 49
2.1. Материалы исследования ....................... 49
2.2. Методы исследования........................... 54
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕРВИКАЛЬНЫХ
ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ НЕОПЛАЗИЙ У ПАЦИЕНТОК
СОВРЕМЕННОГО МЕГАПОЛИСА............................ 71
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ, КЛИНИКО-
АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С ЦЕРВИКАЛЬНЫМИ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ.............86
4.1.Медико-социальная характеристика контингента и анализ факторов риска развития цервикальных интраэпителиальных неоплазий ...... 86
4.2.Особенности психологического статуса контингента и анализ факторов риска развития цервикальных интраэпителиальных неоплазий. 95
4.3.Клинико-анамнестическая характеристика контингента и анализ факторов риска развития цервикальных интраэпителиальных неоплазий.102
3
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЛОКАЛЬНОГО МИКРОБИОЦЕНОЗА, ИММУНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО СТАТУСА, ВЗАИМОСВЯЗИ С КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНОЙ У ПАЦИЕНТОК С ЦЕРВИКАЛЬНЫМИ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ............................115
5.1.Особенности вагинального и цервикального микробиоценоза у пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями...........115
5.2.Значение генотипирования папилломавирусной инфекции в прогнозе развития цервикальных интраэпителиальных неоплазий........125
5.3. Состояние локального цитокинового профиля у пациенток с
цервикальными интраэпителиальными неоплазиями.............130
5.4. Роль аллельных полиморфизмов генов выработки цитокинов в прогнозе
развития цервикальных интраэпителиальных неоплазий........140
5.5. Взаимосвязь между полиморфизмами генов выработки цитокинов,
уровнем цитокинов, вариантом иммунного ответа и морфологической структурой цервикального эпителия у пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями...........................144
5.6. Взаимосвязь между цитологической, кольпоскопической картиной и
морфологической структурой эпителия у пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями...........................147
ГЛАВА 6. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, АЛГОРИТМЫ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕНЩИН С ЦЕРВИКАЛЬНЫМИ
ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ...........................156
6.1.Математическая модель стратификационного прогнозирования развития цервикальных интраэпителиальных неоплазий.................156
6.2.Обоснование персонифицированного подхода к медикаментозному, физиомедикаментозному, деструктивному лечению, реабилитации пациенток
с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями...............163
6.3. Алгоритмы лечения и реабилитации пациенток с цервикальными
интраэпителиальными неоплазиями...............................175
4
ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ С ЦЕРВИКАЛЬНЫМИ
ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ.............181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................208
ВЫВОДЫ......................................224
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................227
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................230
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................232
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цервикальные интраэпителиальные неоплазии: прогнозирование, лечение, реабилитация»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Лидирующие позиции цервикальных интраэпителиальных неоплазий (CIN) в структуре патологии шейки матки и амбулаторной гинекологии в целом [176] и неблагоприятный исход неопластической трансформации шейки матки в 1-12% случаев среди пациенток молодого репродуктивного возраста [5] определяют актуальность данного исследования.
Известна роль папилломавирусной инфекции в онкотрансформации при CIN [520]. Однако наряду с папилломавирусной инфекцией наличие гетерогенности психосоциальных и соматических фенотипических предикторов CIN позволяет рассматривать цервикальный предраковый процесс как мультифакторное заболевание [155] и диктует необходимость изучения его региональных особенностей.
Активное внедрение вирусологического скрининга рака шейки матки в странах Европейского Союза [480; 512], а также дискуссионные вопросы цервикального скрининга в России и во всем мире [11; 282] создают предпосылки создания единого диагностического и прогностического алгоритма, для оптимизации диагностики и лечения неоплазии. Концептуально алгоритм должен быть связан с выявлением и определением значения важнейших предикторов CIN. Существование тесных корреляционных связей между нарушением микробиоценоза влагалища и CIN [63] определяет направление поиска молекулярно-биологических предикторов данного заболевания.
В научной литературе убедительно продемонстрированы изменения иммунного гомеостаза при возникновении цервикального диспластического процесса на фоне ВПЧ [2], что является доказательной базой необходимости иммунокоррекции [178]. Однако противоречивые научные данные требуют более глубокого изучения дисфункций иммунитета на местном уровне для оптимизации медикаментозной терапии CIN.
6
Значимые индивидуальные и популяционные различия в генетическом детерминировании иммунного гомеостаза в результате однонуклеотидных замен (полиморфизмов) генов, кодирующих выработку цитокинов, широко представлены в научной литературе [229; 423]. Однако указанные полиморфизмы недостаточно изучены при CIN. В этой связи особый интерес приобретает исследование корреляционных связей генетических полиморфизмов генов цитокинов с развитием CIN.
Так как ко-факторами развития CIN являются дисбиотические процессы цервико-вагинальной экосистемы с развитием
иммунопатологических реакций в ответ на патоген, комплексное лечение данной нозологической формы включает коррекцию дестабилизированного микробиоценоза половых путей с помощью специфической этиотропной и иммуномодулирующей терапии [178; 189].
В качестве иммуномодуляторов применяют индукторы интерферона, препараты интерферона, пептидные регуляторы иммунитета 4 поколения (аргинил-альфа-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин, 0,5% раствор для инъекций). По имеющимся в литературе данным, эффективность медикаментозных средств повышается при использовании ультразвукового кавитирования, позволяющего транспортировать препарат в глубину тканей [477].
Однако существующие методы медикаментозной коррекции оказываются эффективными не у всех пациенток. В частности, фармакологическая агрессия может создавать условия для размножения условно-патогенной микрофлоры [153; 231]. Проведенная на этом фоне деструкция неоплазии приводит к удлинению периода заживления, рецидивированию процесса и возникновению ближайших и отдаленных послеоперационных патологических состояний после лечения в 26-50% случаев [124].
Таким образом, для повышения эффективности лечения и реабилитации пациенток с CIN имеется необходимость в разработке
7
персонифицированного подхода к выявлению предикторов, диагностике, стратификационному прогнозированию прогрессирования CIN, лечению и реабилитации на основании прогностических критериев стратификации.
Цель исследования
На основе изучения медико-социально-психологических, молекулярнобиологических, иммуно-генетических предикторов разработать и внедрить модель стратификационного прогнозирования, лечения и реабилитации пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями.
Задачи исследования
1. Выявить тенденции динамики и структуры цервикальных интраэпителиальных неоплазий в современном мегаполисе.
2. Дать клинико-анамнестическую и социально-психологическую характеристику пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями.
3. Изучить вагинальный и цервикальный микробиоценоз у пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями и оценить полученные результаты для прогноза развития заболевания.
4. Изучить спектр генотипов и вирусную нагрузку папилломавирусной инфекции у пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями.
5. Изучить уровень цитокинов вагинального содержимого, наличие полиморфных аллельных вариантов генов выработки цитокинов у пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями и найти корреляционные связи с клинической картиной и состоянием вагинального микробиоценоза.
6. Разработать и внедрить способ стратификационного прогнозирования возникновения и прогрессирования цервикальных интраэпителиальных неоплазий.
8
7. Разработать и внедрить алгоритм персонифицированного лечения и реабилитации пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями, оценить его эффективность.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных
цели и задач проведено
эпидемиологическое ретроспективное
обсервационное аналитическое
исследование, а также
открытое
проспективное контролируемое
рандомизированное исследование. Использовался комплексный подход,
включающий клинико-анамнестические, социально-психологические,
молекулярно-биологические, иммунологические, молекулярно-генетические, цитологические, кольпоскопические, патоморфологические, статистические
методы, а также проведение терапии по предложенному алгоритму, включающему медикаментозное и деструктивное лечение, реабилитацию с оценкой эффективности лечения.
Степень достоверности, апробации результатов, личное участие автора
Исследование проводили в соответствии с принципами доказательной медицины. Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базировалась на достаточном числе наблюдений с использованием рекомендуемых статистических методик и прикладных статистических пакетов SPSS 16.0.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на VI, VII Общероссийских научно-практических семинарах «Репродуктивный потенциал России. Версии и контраверсии» (Сочи, 2013, 2014, 2015, 2016); IX, X, XI, XIV, XV Всероссийских научных Форумах «Мать и дитя» (Москва, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014); IV, V, VI Всероссийских Конгрессах «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2012, 2013, 2014, 2015), Республиканской научно-практической
9
конференции «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья», (Уфа, 2010), II съезде акушеров-гинекологов и дерматовенерологов Сибири «Доказательная медицина - путь от теории к практике» (Новосибирск, 2011), Международной научно-практической конференции «Преподавание
акушерства и гинекологии (Новосибирск, 2012), 16-й Международной научно-практической конференции «От предположения - к установлению истины» (Кемерово, 2012), Всероссийских Конгрессах с международным участием «Патология шейки матки, вульвы и влагалища» (Москва, 2014; Новосибирск, 2015, 2016), Международном научном Форуме «Иммунология и аллергия: взгляд в будущее» (Москва, 2015); Российском научном Форуме с международным участием, XI съезде иммунологов «Актуальные вопросы фундаментальной медицины» (Екатеринбург, 2014); Евразийском конгрессе с международным участием «Медицина, фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2013, 2014, 2015, 2016); Региональных конференциях «Патология шейки матки и вульвовагинальные инфекции» (Пермь, 2013; Тюмень, 2014; Челябинск, 2014; Екатеринбург, 2014; Ижевск, 2014); Научнопрактической конференции с международным участием «Нерешенные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Екатеринбург, 2014, 2015); I, II, III Уральских Медицинских Форумах «Здоровая семья - здоровое поколение», (Екатеринбург, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016), Межрегиональных научно-практических конференциях для врачей акушеров-гинекологов (Пермь, 2010, 2012; Екатеринбург, 2009, 2010, 2013, 2014; Н. Новгород, 2014; Ижевск, 2015, 2016), Областной междисциплинарной конференции
«Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии» (Челябинск, 2014, 2015), Региональных научных Семинарах «Репродуктивный потенциал России: Уральские чтения, контраверсии повседневной жизни» (Екатеринбург, 2013, 2015); I, II, III Конгрессах акушеров-гинекологов УФО (Екатеринбург, 2011,2012, 2013, 2014, 2015, 2016).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование
10
научной работы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным консультантом д.м.н., доцентом Т. А. Обоскаловой. Автором определены цель, задачи, разработан дизайн научного исследования. Автором лично проведена систематизация литературных данных по теме диссертации, проведено эпидемиологическое исследование, анкетирование пациенток, формирование клинических групп, разработка карт обследования и наблюдения пациенток, разработана анкета по социологическому исследованию, проведено психологическое исследование, взятие биологического материала для исследований, проведены инструментальные исследования, разработаны протоколы проведения консервативных и деструктивных методов лечения, проведено лечение и реабилитация пациенток, выполнена статистическая обработка полученных данных, подготовлены материалы к публикации, к патентованию, подготовлены учебно-методические рекомендации, а также написание диссертации. Представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов осуществлялись лично автором и в соавторстве.
Положения, выносимые на защиту
1. Частота встречаемости цервикальных интраэпителиальных неоплазий выросла за 15 лет в 2 раза и составила в 2000-2004гг. - 44,4, в 2005-2009гг. -54,26, в 2010-2014гг. - 86,42 на 100 тысяч женского населения старше 14 лет. В структуре цервикальных интраэпителиальных неоплазий превалирование высокой степени поражения в 2000-2004гг. и 2005-2009гг. (67,57% и 64,89% соответственно) сменилось достоверным снижением данного показателя до 49,69% в 2010-2014гг.
2. Фенотипическими клинико-психо-социальными предикторами
возникновения и прогрессирования цервикальных интраэпителиальных неоплазий являются патологические процессы, в основе которых лежат воспалительные и гормонально-ассоциированные гинекологические
11
заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, частые острые респираторно-вирусные инфекции, существующие в условиях социальнопсихологической дезадаптации.
3. Возникновение и прогрессирование цервикальных
интраэпителиальных неоплазий происходит на фоне вагинального анаэробного дисбиоза, генетически детерминированных локальных иммунных дисфункций, где вирус папилломы человека является определяющим фактором. Прогностически значимой для ВПЧ-
ассоциированной интраэпителиальной неоплазии шейки матки I степени является сочетанная персистенция 16, 31, 44 генотипов с высокой вирусной нагрузкой, для цервикальной интраэпителиальной неоплазии II степени - 16, 33, 58 генотипов, для цервикальной интраэпителиальной неоплазии III степени - 16, 18, 31, 44 генотипов ВПЧ.
4. Комплексный персонифицированный подход к терапии ВПЧ-ассоциированных цервикальных интраэпителиальных неоплазий с учетом стратификационного прогнозирования развития заболевания способствует клиническому выздоровлению у 97,2% пациенток, элиминации ВПЧ у 92,4% пациенток, позволяет достичь эффективности лечения без применения деструктивных методов у 63,7% пациенток с ВПЧ-ассоциированными цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I степени, приводит к снижению рецидивирования цервикальных интраэпителиальных неоплазий в 4 раза, постдеструктивных патологических процессов - в 5,4 раза.
Научная новизна исследования
Впервые проанализирована динамика и структура, основные тенденции и закономерности развития CIN за 15 лет в современном мегаполисе. Установлено, что за последние 5 лет имеется отрицательный прирост заболеваемости CIN III степени при повышении прироста показателя заболеваемости CIN I и II степени.
12
Определены клинико-анамнестические предикторы возникновения и прогрессирования CIN. Установлено, что фенотипическими клиникоанамнестическими предикторами возникновения и прогрессирования CIN являются патологические процессы, в основе которых лежат воспалительные и гормонально-ассоциированные гинекологические заболевания (ВЗОМТ, миома матки, гиперпластические процессы эндометрия). Это диктует необходимость включения выявленных предикторов в алгоритм диагностики для прогноза развития заболевания и оптимизации терапии.
Впервые проведено психологическое обследование пациенток с CIN. Выявлены положительные корреляционные связи между
психоэмоцональным напряжением, интровертированностью и высокой степенью CIN, что диктует необходимость включения социальнопсихологического обследования в алгоритм диагностики для прогноза развития заболевания и оптимизации терапии.
Впервые проведено углубленное исследование цервикального и вагинального микробиоценоза при наличии CIN. Выявлена положительная сильная корреляционная связь между анаэробным дисбиозом и CIN, с превалированием различных возбудителей (Gardnerella vaginalis, Atopobium vagine). Установленные особенности диктуют необходимость персонифицированного подхода к коррекции биоценоза при CIN.
Проведенное исследование генотипирования папилломавирусной инфекции при CIN позволило выделить регинальные особенности, подтверждая значимость определения генотипов ВПЧ для прогноза развития заболевания и оптимизации терапии.
Проведенное углубленное исследование цитокинового профиля вагинального содержимого позволило впервые выделить различные типы иммунных реакций при CIN, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией. Установлены корреляционные связи особенностей локального иммунного статуса с клиническими проявлениями CIN, что диктует неоходимость исследования местного иммунитета для оптимизации терапии.
13
Вервые проведен анализ полиморфизмов генов выработки цитокинов при CIN. Выявленные полиморфизмы, положительные корреляционные связи с высокой степенью цервикальной неоплазии, с различными типами иммунных реакций отражают роль генетических маркеров для прогнозирования цервикальных интраэпителиальных неоплазий.
Разработан способ стратификационного прогнозирования возникновения и прогрессирования CIN с использованием фенотипических, молекулярно-биологических и молекулярно-генетических исследований, позволяющий осуществлять персонифицированный подход к лечению.
Научно обоснован персонифицированный подход к медикаментозному и деструктивному лечению CIN на основании стратификационного прогнозирования и в зависимости от степени прогрессирования процесса, разработаны методы реабилитации.
Впервые при CIN разработаны и применены методики орошения шейки матки пептидными регуляторами иммунитета (аргинил-альфа-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин), кавитированными низкочастотным ультразвуком, с оценкой эффективности (патент на изобретение № 2565846 Российской Федерации; Способ лечения ВПЧ-ассоциированных CIN с использованием кавитированного раствора имунофана 23.09.2015г).
Впервые оценена клинико-иммунологическая эффективность персонифицированного подхода к лечению CIN II степени (патент на изобретение №2585423 Российской Федерации; Способ лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий II-III степени 10.03.2015г).
Впервые разработаны и применены методы реабилитации после деструкции у пациенток с CIN (патент на изобретение № 2480202 Российской Федерации; Способ реабилитации после деструктивных методов терапии при заболеваниях шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией 27.04.2013г).
Впервые разработаны и внедрены в педагогическую практику методы обучения врачей акушеров-гинекологов способам лечения CIN с отработкой
14
мануальных навыков на оригинальных тренажерах (Патент на полезную модель № 11132 Российской Федерации; Устройство для обучения лечебным электрохирургическим манипуляциям на шейке матки 10 декабря 2011 г. Патент на изобретение № 2479870 Российской Федерации; Устройство для обучения лечебным электрохирургическим манипуляциям на шейке матки 20.04.2013г).
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено, что своевременная диагностика CIN закономерно приводит к снижению темпов прироста рака шейки матки. Преобладание в возрастной структуре заболевших молодых женщин предполагает мониторинг развития заболевания в этой группе женщин.
Расширены представления о механизме возникновения и прогрессирования ВПЧ-ассоциированных CIN.
Установлено, что совокупность ряда фенотипических клиникоанамнестических и социально-психологических, молекулярно-биологических и молекулярно-генетических факторов на фоне папилломавирусной инфекции являются предикторами возникновения и прогрессирования CIN, что служит обоснованием комплексного обследования пациенток с выявленным заболеванием для оптимизации терапии.
Разработана математическая модель прогнозирования развития CIN, позволяющая осуществлять дифференцированный подход к лечению и реабилитации.
На основании выявления фенотипических и генотипических предикторов с использованием стратификационного прогнозирования определены группы риска возникновения и прогрессирования CIN. Выделена группа больных с CIN I степени, у которых по результатам генотипирования с определением группы низкого риска прогрессирования разработан персонифицированный подход к терапии, предусматривающий использование стратегий консервативного лечения. Апробированная
15
технология с применением кавитированных растворов пептидных регуляторов иммунитета позволяет оптимизировать лечение, избежать развития постдеструктивных патологических процессов, сохранить анатомическую целостность шейки матки для дальнейшего выполнения репродуктивной функции.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику женских консультаций МБУЗ ГКБ №7, МБУЗ ЦГКБ № 24, МЦ «Гармония», г.Екатеринбург; ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Минздрава России, г.Екатеринбург; городского Центра Репродукции Человека г.Алматы, Казахстан; ООО «Медицинский центр «Здоровье», г.Лесной; МФЦ «Рубин», г.Каменск-Уральский; ООО «Медицинская клиника «Онегомед», г.Петрозаводск, Республика Карелия; используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, Екатеринбург; Учебном центре ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Минздрава России, Екатеринбург; на кафедре акушерства и гинекологии Международного Института Последипломного Образования, г.Алматы, Казахстан.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 46 научных работ общим объемом 11,08 печатных листов, в том числе 19 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций, 3 статьи в журналах, включенных в базу РИНЦ, 16 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов. Соискателю выдано 4 патента на изобретение, 1 патент на
16
полезную модель. Опубликовано 3 учебно-методических пособия для врачей.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 293 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 41 рисунками. Библиографический список включает 521 источник литературы, из них - 236 отечественных и 285 - иностранных авторов).
17
ГЛАВА 1. ЦЕРВИКАЛЬНЫЕ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ НЕОПЛАЗИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология цервикальных интраэпителиальных неоплазий в России и в зарубежных странах
На сегодняшний день имеет место разнообразие терминологии предрака. Термин «дисплазия» предложен в 1953 году J.W.Reagan для обозначения большой группы эпителиальных поражений шейки матки. Дисплазия включает в себя цитологический и гистологический спектр поражений, занимающих промежуточное положение между CIS (карциномой in situ, внутриэпителиальной карциномой) и нормальным эпителием шейки матки. Дисплазия делится на 3 степени - легкую, умеренную и тяжелую в зависимости от степени атипии и выраженности клеточных изменений в эпителии [8; 16; 51; 100; 125; 161; 184; 234; 435].
Для обозначения морфологической непрерывности дисплазии и CIS в 1968 году R.M.Richart предложил термин «CIN» - цервикальная интраэпителиальная неоплазия, CIN - cervical intraepithelial neoplasia. dN подразделяют на 3 степени: CIN I включает недифференцированные клетки на протяжении одной трети расстояния от базальной мембраны до поверхности эпителия (соответствует слабой дисплазии); dN II - на протяжении двух третей этого расстояния (соответствует умеренной дисплазии); dN III - на протяжении более чем двух третей толщины эпителиального пласта (соответствует тяжелой дисплазии и CIS). Диагноз интраэпителиальной неоплазии базируется на семи морфологических критериях: увеличении размера ядра, изменении формы ядра, увеличение плотности ядерной окраски, ядерном полиморфизме, увеличении митозов, атипичных митозах, нарушении или отсутствии созревания [22; 273; 435].
Морфологическая классификация изменений шейки матки, вызываемых ВПЧ, предложена М.Н.Schiffman (1995). На основании результатов вирусологических, патоморфологических и клинических
18
исследований в настоящее время считается, что интраэпителиальная цервикальная патология, которая ранее рассматривалась как единый процесс, обозначенный CIN, представляет собой два различных биологических процесса: продуктивная ПВИ и предраковые состояния [435].
С целью возрастания единогласия среди исследователей и для того, чтобы скорее отразить биологический процесс, чем подчеркнуть гистологические проявления, в 1988г. для описания цервикальных мазков была внедрена новая классификация - Бетесда система (ТБС), последний пересмотр которой состоялся в 2001году [273; 479; 484]. ТБС разделяет плоскоклеточные интраэпителиальные поражения на две группы:
- LSIL - low-grade squamosus intraepithelial lesion - низкая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения; ВПЧ-эффект, легкая дисплазия / CIN I;
- HSIL - high-grade squamosus intraepithelial lesion - высокая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения; умеренная дисплазия, тяжелая дисплазия, CIS/ CIN II, CIN III [273; 479; 484].
По данным зарубежных статистических исследований в конце прошлого столетия в мире выявлено более 30 миллионов человек, заболевших высокодифференцированными поражениями шейки матки низкого риска, низкодифференцированными поражениями шейки матки высокого риска - более 10 миллионов пациенток [100; 271; 307; 321; 400; 415; 439]. Частота возникновения цервикальных неоплазий в структуре гинекологической заболеваемости у женщин репродуктивного возраста в России составляет от 10,7 до 38,8% [5; 43; 206].
По данным отечественных и зарубежных исследователей при CIN I, ассоциированной с ВПЧ, регрессия наблюдается без лечения в 57%, персистенция - в 32%, прогрессия - в 11%, развитие инвазивного рака - в 1% случаев; при CIN II, ассоциированной с ВПЧ, процесс регрессирует в 43% случаев, персистенция наблюдатся в 35% случаев, прогрессия и инвазия - в 22% и 5% соответственно. Регрессирование процесса без лечения при ВПЧ-
19
ассоциированной CIN III составляет всего лишь 32%, менее чем в половине случаев наблюдается персистенция, между тем малигнизирует процесс более чем в 12% случаев [12; 82; 154; 206; 400].
Поскольку неблагоприятным исходом цервикальных
интраэпителиальных неоплазий является развитие рака шейки матки (РШМ), распространенность данного заболевания служит важным показателем работы медицинской службы охраны здоровья женщин.
1.2. Роль папилломавирусной инфекции в генезе цервикальных интраэпителиальных неоплазий
С 1995 года доказано, что ДНК ВПЧ идентифицируется во всех случаях РШМ [331; 346; 374; 456; 521], нередко сочетающегося с анальной формой, как у пациенток [243; 276; 344; 414], так и у их партнеров [249], а также поражением вагинальной и вульварной области [313; 328]. В ходе метаанализа 14595 случаев инвазивного РШМ у 87% пациенток были выявлены генотипы высокоонкогенных типов ВПЧ [64; 91; 127; 235; 266; 270; 336; 343].
В серии эпидемиологических исследований также подтверждена причинная связь между развитием цервикальной интраэпителиальной неоплазии (CIN) и папилломавирусной инфекцией [26; 184; 302; 400]. При этом персистирующая ВПЧ является основным фактором прогрессирования неопластической трансформации вследствие интеграции ДНК вируса папилломы человека (ВПЧ) в геном клетки и синтеза онкобелков Е7и Е6 [80; 114; 117; 199; 289; 290; 453; 521]. Наибольшее значение при прогрессировании неоплазии наблюдается при инфицировании вирусами 16 и 18 типов [328; 432; 434; 444; 492], однако, имеются данные о значении 31, 33, 52 и 58 типа ВПЧ [1; 3; 99; 106; 342; 408; 410]. Онкогенная стратегия ВПЧ определяется интегративной вирогенией, т.е. включением вирусного генома в состав клеточных хромосом [81; 106; 146; 186; 187; 219; 225; 234].