Особенности клинического течения и диагностики предрака и раннего рака вульвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Муршудова, Сабина Хошбахт кызы
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муршудова, Сабина Хошбахт кызы
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Этиология, патогенез, классификация и клиническая картина дистрофических заболеваний, предрака и раннего рака вульвы
1.2. Методы диагностики дистрофических заболеваний, предрака и раннего
рака вульвы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы обследования
2.3. Методы статистической обработки материала
Глава 3. Результаты комплексной диагностики предрака и раннего рака вульвы
3.1. Результаты вульвоскопии
3.2.Результаты флюоресцентной диагностики
3.2.1. Результаты визуальной оценки флюоресцентного изображения
3.2.2. Результаты локальной флюоресцентной спектроскопии
3.2.3.Результаты флюоресцентной диагностики в группе больных с диагнозом склеротический лишай вульвы
3.2.4. Результаты флюоресцентной диагностики в группе больных с плоскоклеточной гиперплазией вульвы
3.2.5. Результаты флюоресцентной диагностики в группе больных с подозрением на предрак и ранний рак вульвы
3.2.6. Побочные эффекты проведения флюоресцентной диагностики с 20% мазь аласенс
3.2.7. Анализ причин ложноположительной флюоресценции в зависимости от результатов планового гистологического исследования
3.2.8. Изучение экспрессии маркера пролиферативной активности (Кл-67) и маркера апоптоза (р53) при предраке и раке вульвы
3.3. Клинические особенности и ПЦР-диагностика ВПЧ патологических
процессов вульвы
Глава 4. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
5-AJIK - 5-аминолевулиновая кислота
ВПЧ - вирус папилломы человека
ДП - диагностический параметр
ЗНО - злокачественные новообразования вульвы
ПГ — плоскоклеточная гиперплазия
CJI - склеротическийлишай
VIN I-III - интраэпителиальная неоплазия вульвы I-III
ИГХ - иммуногистохимическое исследование
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПВИ - папилломовирусная инфекция
111 ИХ - протопорфирин IX
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФД - флюоресцентная диагностика
ЭКГ - электрокардиограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения и диагностики предрака и раннего рака вульвы»
Введение.
Актуальность проблемы.
Рак вульвы занимает 4-е место (3-4%) среди злокачественных опухолей женских половых органов. Несмотря на то, что данная патология является визуально доступной формой злокачественной опухоли, более 50% пациенток поступают в специализированное лечебное учреждение с распространенными формами заболевания, а его частота среди злокачественных опухолей гениталий за последние годы увеличилась с 5 до 8% [7,8,17,56].
Стабильное четвертое ранговое место рака вульвы в структуре онкогинекологической заболеваемости создает ложное впечатление об устойчивости и относительно благоприятной ситуации, связанной с этой патологией. Неуклонный рост заболеваемости предраком, внутриэпителиальным и инвазивным раком вульвы существенно увеличивает удельный вес данной когорты больных. Между тем, сейчас уже имеются все основания улучшить систему ранней диагностики и лечения данной патологии [3,6,58]
Ни при какой другой локализации гинекологического рака не прослеживается такая тесная связь с постменопаузой и инволютивно-атрофическими процессами этого периода жизни женщины. [3,4,8]. Одновременно, в течение последних двадцати лет появляются данные о росте заболеваемости у молодых, доля которых составляет 15%. Средний возраст развития опухолевого процесса снизился с 55 до 35 лет, что с особой остротой ставит вопросы применения органосохраняющих методов лечения, использование которых возможно только при ранних стадиях опухолевого процесса (VIN, Т in situ, T1 ) [11,15,57]
В подавляющем большинстве случаев инвазивной карциноме наружных половых органов предшествует своевременно нераспознанная дисплазия вульвы. За последние два десятилетия заболеваемость VIN (интраэпителиальная неоплазия вульвы) почти удвоилась и составила 2,1 случая на 100 ООО женщин в год, что вызвано, в первую очередь, увеличением
инфицированных вирусами папилломы человека и простого герпеса. [4,15,31,52]. Так, 56,2% пациенток с развившимся раком вульвы отмечают в анамнезе предшествующие изменения покровного эпителия. Большинству больных данной группы назначают лечение только через 12 и более месяцев после появления первых симптомов заболевания. Нередко в момент обнаружения инвазивной карциномы вульвы одновременно выявляются дополнительные очаги VIN различной степени тяжести у той же больной [15,60]
Проблема диагностики и лечения предопухолевых заболеваний и рака вульвы относится к одному из самых трудных и малоизученных разделов онкологии. Возникающие диагностические трудности при патологических состояниях наружных половых органов обусловлены многообразием нозологических форм заболеваний при наличии практически одной ведущей жалобы - зуда [18,19,65,96]. Врачам необходимо знать различные предраковые состояния вульвы - от интраэпителиальной дисплазии (VIN I-III), которая по биологическому поведению и гистологическому строению напоминает дисплазию шейки матки и влагалища, до более агрессивного рака in situ. Прогрессируют ли эти поражения в инвазивную форму подобно аналогичным поражениям шейки матки, остается неизвестным. Несомненно, инвазивный опухолевый процесс может быть обнаружен на фоне VIN, и риск его обнаружения в данном случае определен на уровне 30%. [15,26,33,78]
Высокая частота несвоевременной диагностики неоплазий наружных половых органов в большинстве случаев обусловлена длительным самолечением пациенток и ятрогенными ошибками (длительная и необоснованная противовоспалительная и гормональная терапия, неправильный забор материала для цитологического и гистологического исследований). [36,38]
Общепризнанными методами, на основании которых может быть верифицирован диагноз, являются вульвоскопия (простая и расширенная), цитологическое и гистологическое исследования. Однако визуальная
диагностика вульвы субъективна и может быть использована только как ориентировочный тест для диагностики поражений эпителия наружных половых органов, позволяющая определить границы патологически измененных тканей [28,43,53,76]. Достоверность цитологического метода возрастает параллельно степени тяжести вульварной интраэпителиальной неоплазии, но он не всегда является достаточно эффективным для постановки окончательного диагноза вследствие сопутствующего выраженного воспаления, гиперкератоза и атрофии. Гистологическое исследование в большинстве случаев выполняется при наличии визуально определяемых патологических изменений. [8,45,66]
Ограниченность чувствительности и специфичности вульвоскопии и цитологического исследования в выявлении предраковых состояний и начального рака вульвы заставляют вести поиск новых неинвазивных методов диагностики, позволяющих добиться максимально достоверных результатов при современных возможностях медицины.
Наиболее перспективным в настоящее время является флюоресцентная диагностика, основанная на возможности распознавания злокачественных новообразований по индуцированной световым излучением характерной флюоресценции экзогенных и эндогенных флюорохромов. [40,61] Однако работы, посвященные изучению применения флюоресцентной диагностики при неоплазиях вульвы, крайне малочисленны и не содержат веских рекомендаций к использованию данного метода. [22, 44,49]
Учитывая то, что VIN может регрессировать, оставаться стабильной или прогрессировать в инвазивный рак, возникает необходимость более точного прогнозирования ее течения, определения тактики ведения пациентов, одновременно снизив частоту агрессивного лечения. Использование специфических маркеров в комплексе с клиническими и гистологическими исследованиями позволит повысить точность и чувствительность диагностики патологии наружных половых органов.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, своевременность и актуальность проведения запланированного исследования не вызывает сомнений.
Цель исследования.
Целью настоящей работы является повышение эффективности диагностики и оптимизация алгоритма обследования при предраке и начальном раке вульвы у женщин репродуктивного возраста.
Задачи исследования:
1. Провести анализ клинических особенностей предрака и рака вульвы у женщин репродуктивного возраста и показать значение ВПЧ инфекции в развитии опухолевых заболеваний наружных половых органов.
2. Оценить эффективность флюоресцентной диагностики у больных с дистрофическими заболеваниями, предраком и раком вульвы с определением чувствительности, специфичности и диагностической точности метода.
3. В сравнительном аспекте оценить диагностические возможности флюоресцентной диагностики и стандартных методов обследования (осмотр, простая вульвоскопия) в выявлении и оценке распространенности опухолевого процесса.
4. Определить величины пороговых значений спектрально-флюоресцентных диагностических параметров, характеризующих различные патологические процессы наружных половых органов.
5. Определить показания для проведения флюоресцентной диагностики у больных с патологией вульвы.
6. Изучить экспрессию пролиферативной активности и маркера апоптоза (Кл-67 и р53) при предраке и раке наружных половых органов.
7. Выработать алгоритм диагностики у больных с неопластическими процессами вульвы в репродуктивном возрасте.
Новизна научного исследования.
В данном исследовании впервые оценена эффективность флюоресцентной диагностики, включающей комбинированную методику визуального определения флюоресцентного изображения и локальной флюоресцентной спектроскопии у больных предраком и начальным раком вульвы с препаратом аласенс.
Впервые определены количественные спектральные характеристики, учитывающие интенсивность флюоресценции и флюоресцентной контрастности при различных патологиях вульвы (склеротический лишай, плоскоклеточная гиперплазия, дисплазия и начальный рак вульвы), с оценкой их роли в дифференциальной диагностике данных заболеваний.
Определены прогностические факторы в развитии неоплазий вульвы на основе результатов иммуногистохимического исследований (частота мутаций гена р53, оценка пролиферативной активности белка Ki-67).
Разработан оптимальный комплексный метод диагностики заболеваний вульвы с использованием ПНР, ФД с локальной спектроскопией и иммуногистохимического анализа.
Практическая значимость.
На основании полученных результатов показано, что флюоресцентная диагностика с использованием препарата аласенс позволяет уточнить границы опухолевых поражений и выявить скрытые очаги мультицентричного роста предрака и рака вульвы.
Разработанный комплексный метод диагностики новообразований вульвы, включающий флюоресцентную диагностику с 20% мазью аласенс, ПЦР - диагностику ВПЧ, иммуногистохимический анализ (р53 и Ki-67) могут быть включены в алгоритм обследования пациенток с патологией наружных половых органов.
Положения, выносимые на защиту.
1. У больных в репродуктивном возрасте злокачественный процесс чаще встречался в форме VIN (интраэпителиальная неоплазия вульвы) и имел мультифокальный рост; в пери- и постменопаузальном возрасте - на стадии
монофокальной инвазивной опухоли. Методом ПЦР у пациенток молодого возраста в 76% идентифицированы преимущественно высокоонкогенные генотипы ВПЧ (16, 18, 31, 33), ассоциация с опухолевым процессом в данной группе составила 100%. ВПЧ у женщин пери- и постменопаузального возраста представлен разнообразным спектром генотипов (6, 11, 16, 18, 31, 33), связь со злокачественным процессом - 30%.
2. Флюоресцентная диагностика с аласенсом позволяет выявить скрытые очаги предрака и раннего рака у больных с дистрофическими заболеваниями вульвы.
3. Локальная флюоресцентная спектроскопия повышает специфичность флюоресцентного исследования и должна применяться в комплексном обследовании больных с патологией вульвы, в комбинации с визуальным определением флюоресцентного изображения.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на XI Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Москва, 2011 г.), на конференции «Новые подходы к диагностике предопухолевой патологии женской репродуктивной системы» (Москва, 2012 г.). постерные доклады на 17th International Meeting of the European Society of Gynaecological Oncology Milan, Italy в 2011 г., 14th Biennial Meeting of the International Gynecologic Cancer Society. Vancouver, Canada в 2012 г.
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в центральной (рекомендованной ВАК) печати.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 48 отечественных и 48 зарубежных источников.
Работа иллюстрирована 6 схемами, 38 рисунками, 22 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Муршудова, Сабина Хошбахт кызы
Выводы
1. Для повышения эффективности диагностики предрака и раннего рака вульвы и оптимизации обследования женщин с дистрофическими заболеваниями в диагностический алгоритм необходимо включать флюоресцентную диагностику с аласенсом. Данный метод является более информативным в обнаружении неоплазий наружных половых органов по сравнению со стандартной вульвоскопией; чувствительность данных исследований составила 100% и 24% соответственно.
2. У женщин репродуктивного возраста злокачественный процесс чаще выявлялся в форме интраэпителиальной неоплазии вульвы (VIN) и имел мультифокальный рост; в пери- и постменопаузальном возрасте - на стадии монофокальной инвазивной опухоли.
3. Методом ПЦР у больных репродуктивного возраста в 76% идентифицированы преимущественно высокоонкогенные генотипы ВПЧ (16, 18, 31, 33), ассоциация с опухолевым процессом в данной группе составила 100%. ВПЧ у женщин пери- и постменопаузального возраста представлен разнообразным спектром генотивов (6, 11, 16, 18, 31, 33), связь со злокачественным процессом - 30%.
4. Флюоресцентная диагностика с местной аппликацией 20% мази аласенс является высокоэффективным методом уточнения границ опухолевых поражений на фоне дистрофических заболеваний и выявления скрытых очагов мультицентричного роста предрака и раннего рака вульвы. Скрытые очаги предрака и рака наружных половых органов диагностированы у 27% больных.
5. Метод визуального определения флюоресценции характеризуется высокой чувствительностью (100%) и недостаточной специфичностью (50%) в выявлении предрака и начального рака вульвы на фоне дистрофических заболеваний. Локальная флюоресцентная спектроскопия повышает специфичность исследования в данной группе больных на 28%.
6. Уровень молекулярно-биологических маркеров достоверно корррелирует с динамикой злокачественного процесса. Определение показателей экспрессии Кь67 и р53 в качестве дополнительного критерия в комплексной диагностике заболеваний вульвы позволяет прогнозировать течение дистрофических процессов вульвы и выделить группу риска для начала активных профилактических мероприятий.
Практические рекомендации
1. Всем больным с дистрофическими заболеваниями, предраком и ранним раком вульвы в диагностический алгоритм необходимо включать:
• гинекологический осмотр
• вульвоскопию
• ПЦР-диагностику ВПЧ
• флюоресцентную диагностику с локальной флюоресцентной спектроскопией и прицельной биопсией
• иммуногистохимический анализ (р53 и Кл-67)
2. Флюоресцентная диагностика с биопсией вульвы должна проводиться у пациенток с патологическими процессами вульвы (плоскоклеточная гиперплазия, склеротический лишай) для раннего выявления злокачественного процесса.
3. Перед проведением флюоресцентной диагностики на поверхность вульвы тонким слоем накладывается 20% мазь аласенс, приготовленная непосредственно перед исследованием. Время экспозиции должно составлять 4 часа.
4. Данный метод обследования выполняется в малой операционной под местным обезболиванием и осмотром поверхности наружных половых органов в режиме белого света и далее в режиме флюоресценции.
5. Предложенный алгоритм ведения больных с различной степенью интраээпителиальной неоплазии вульвы и начальных форм рака вульвы позволяет оптимизировать объем исследований и применяемые методы лечения и может быть использован как в акушерских стационарах, так и в женских консультациях.