Совершенствование методов профилактики зубочелюстных аномалий у детей с ранней потерей молочных зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Морозова, Наталья Викторовна

  • Морозова, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 163
Морозова, Наталья Викторовна. Совершенствование методов профилактики зубочелюстных аномалий у детей с ранней потерей молочных зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Наталья Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Значение ранней потери молочных зубов в формировании зубочелюстной системы

1.2. Распространенность ранней потери молочных зубов

1.3. Методы протезирования в детском возрасте

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы диагностики

2.2.2.Изучение психоэмоционального статуса

2.2.3. Антропометрическое изучение моделей челюстей

2.2.4. Ортопантомография челюстей

2.2.5. Функциональные методы диагностики

2.2.6. Методы протезирования

2.2.7. Гигиеническое состояние полости рта

Результаты собственных исследований

Глава 3. Протезирование в детском возрасте и его влияние

на состояние ребенка

3.1. Количественные характеристики ранней потери молочных Зубов

3.2. Разработка методов детского протезирования

3.3. Влияние протезирования на психологический статус

Детей с дефектами зубных рядов

3.4. Функциональное состояние зубочелюстной системы

при ранней потере зубов

Глава 4. Отдаленные результаты ранней потери молочных зубов

4.1. Ангуляция постоянных зубов после ранней потери молочных

зубов по данным расчета ортопантомограмм

4.2. Положение постоянных зубов и размеры зубных рядов после ранней потери молочных по данным расчета моделей

челюстей

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений в/ч - верхняя челюсть н/ч - нижняя челюсть ОПТГ - ортопантомограмма зчс - зубочелюстная система ЦНС - центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов профилактики зубочелюстных аномалий у детей с ранней потерей молочных зубов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Преждевременное удаление временных зубов составляет одну из основных причин формирования зубочелюстных аномалий (Ильина-Маркосян Л.В., 1954; Хорошилкина Ф.Я., 1986). Существенное значение для формирования зубочелюстных деформаций различной степени тяжести имеют возраст ребенка в момент преждевременного удаления молочных зубов, сроки прорезывания постоянных зубов; число отсутствующих зубов и интенсивность кариозного процесса, а также функциональная группа разрушенных или удаленных временных зубов (Гаязов А.Р., 2007). Раннее удаление временных и постоянных зубов наиболее часто по причине осложнённого кариеса (Гунаева С.А., 2006; Гаязов А.Р., 2007; Икромова Г.Д., 2007) и служит основной причиной развития деформации зубных рядов и прикуса (Курляндский В.Ю., 1974; Василевская В.Ф., 1990; Бычков В.А., 1994; Hansson О. А., 1996).

Раннее удаление временных зубов приводит к уменьшению протяжённости зубных рядов. Происходит внутрикостное перемещение фолликулов постоянных зубов и нарушение их правильного расположения в зубной дуге при прорезывании, отставание в росте альвеолярных отростков челюстей. При потере временных моляров может произойти углубление окклюзии, смещение нижней челюсти дистально, изменение взаимоотношений между элементами височно-нижнечелюстного сустава, наблюдается тенденция к формированию патологического прикуса. Кроме того, отсутствие жевательных зубов затрудняет разжёвывание, вынуждает питаться в основном мягкой пищей, а без нагрузки плохо развивается и вся зубочелюстная система. В результате неполноценного питания ребёнок отстаёт в росте. Удаление передних зубов нарушает речь, внешний вид, способствует возникновению психологической травмы (Берлов А.В., 2005; Корчагина В.В., 2007). Предложены различные методики и ортопедические

конструкции для замещения дефектов зубных рядов у детей и подростков, но существуют противоречивые мнения относительно эффективности их применения и влияния на ткани полости рта.

Цель

Совершенствование методов профилактики и лечения зубочелюстных аномалий у детей с преждевременной потерей молочных зубов.

Задачи исследования

1. Оценить количественные характеристики ранней потери зубов

2. Разработать новые элементы в конструкциях протезов для детей

3. Оценить влияние протезирования на гигиеническое состояние полости рта

4. Оценить влияние протезирования на психологический статус детей с дефектами зубных рядов

5. Оценить изменение функционального состояния зубочелюстной системы при протезировании

6. Изучить изменения состояния зубочелюстной системы при ранней потере зубов

Научная новизна исследования Дана характеристика локализации, количеству зубов и срокам ранней потери зубов; изучено влияние раннего протезирования и предложенных конструкций протезов на психологическое, гигиеническое и функциональное состояние ребенка; по данным антропометрических и лучевых методов диагностики дана характеристика зубочелюстным аномалиям, причиной которых была ранняя потеря молочных зубов.

Практическая значимость исследования Разработанные конструкции протезов для детей, результаты комплексной оценки влияния протезирования на психологический статус детей, гигиеническое состояние полости рта и функционирование зубочелюстной системы, выявленные особенности формирования

зубочелюстных аномалий вследствие ранней потери зубов повысят эффективность профилактики и лечения зубочелюстных аномалий, снизят временные и трудозатраты врача при практической деятельности.

Работа выполнена на кафедре ортодонтии МГМСУ, заведующий кафедрой - Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Л.С. Персин.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанные конструкции ортодонтических аппаратов повышают эффективность протезирования в детском возрасте

2. Виды, распространенность и степень выраженности зубочелюстных аномалий, причиной которых стала преждевременная потеря молочных зубов, свидетельствуют о необходимости повышения роли профилактики у детей.

Внедрение результатов исследования Материалы диссертации используются при проведении практических и теоретических занятий со студентами, на лекциях для студентов и клинических ординаторов, врачами факультета усовершенствования врачей.

Личное участие автора в разработке проблемы Проведено обследование и анкетирование 140 пациентов с ранней потерей зубов. Разработаны анкеты для оценки адаптационного периода к протезированию. Разработаны новые элементы в конструкциях детских протезов. Проведена обработка и интерпретация данных.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены 1 декабря 2016 года (протокол № 42) на межкафедральном заседании кафедры ортодонтии, кафедры детской терапевтической стоматологии и ортопедической стоматологии МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 5 научных работ в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Слабковская А.Б., Теблоева Н.К., Филиппова В.С., Морозова Н.В. Ортодонтическая подготовка зубочелюстной системы к протетическому лечению Ж. Ортодонтия, 2010, 1 (49), С. 40-44.

2. Слабковская А.Б., Морозова Н.В. Влияние ранней потери зубов на морфометрическое состояние зубных рядов. Ж. Ортодонтия, 2014, 3 (67), С. 85-86.

3. Слабковская А.Б., Морозова Н.В. Влияние протезирования молочных зубов на психологический статус детей с дефектами зубных рядов в переднем отделе. Ж. Ортодонтия, 2016, 3 (75) С. 5055.

4. Слабковская А.Б. Морозова Н.В. Детское протезирование несъемными ортодонтическими апаратами. Ж. Ортодонтия, 2016, 4 (76) С. 46-52.

5. Слабковская А.Б. Морозова Н.В. Влияние ранней потери молочных зубов на формирование постоянных зубов. Ж. Ортодонтия, 2016, 4 (76) С. 2-6.

6. В других изданиях: Кузьмина Э.М., Слабковская А.Б., Персин Л.С., Морозова Н.В. Профилактика зубочелюстных аномалий. - Учебник // Профилактическая стоматология. Москва - 2016, С. 309 -325.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 163 страницах, содержит 43 таблиц, иллюстрирована 97 рисунками. Список литературы включает 111 источников литературы, из них 95 - отечественных и 16 - зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Значение ранней потери молочных зубов в формировании зубочелюстной системы

Для нормального физического развития ребёнку необходимо полноценное питание, а также достаточный уровень усвоения пищи, что во многом зависит от начальной стадии пищеварения - акта жевания. Состояние жевательного аппарата определяется состоянием зубов, устойчивостью периодонта, полноценной структурой альвеолярных отростков, челюстных костей, височно-нижнечелюстных суставов, работоспособностью жевательных мышц. Отечественные и зарубежные специалисты отмечают, что дефекты зубов и зубных рядов в значительной степени отражаются на функциональном состоянии желудка и являются, особенно у детей, одним из этиологических факторов заболеваний органов пищеварения (Ильина-Маркосян Л.В., 1974; Хорошилкина Ф.Я., 2002; Miyamoto W., 1976).

Преждевременное удаление временных зубов составляет одну из основных причин формирования зубочелюстных аномалий. Существенное значение для формирования зубочелюстных деформаций различной степени тяжести имеют возраст ребенка в момент преждевременного удаления молочных зубов, сроки прорезывания постоянных зубов; число отсутствующих зубов и интенсивность кариозного процесса, а также функциональная группа разрушенных или удаленных временных зубов (Гаязов А.Р., 2007). Раннее удаление временных и постоянных зубов происходит наиболее часто по причине осложнённого кариеса (Гунаева С.А., 2006; Гаязов А.Р., 2007; Икромова Г.Д., 2007) и служит основной причиной развития деформации зубных рядов и прикуса (Курляндский В.Ю., 1974; Василевская В.Ф., 1990; Бычков В.А., 1994; Hansson О. A., 1996).

Наличие правильно расположенных в зубном ряду зубов, их полного комплекта обеспечивает правильные артикуляционные движения языка, правильное формирование звуков и чистоту речи. Раннее удаление временных зубов приводит к уменьшению протяжённости зубных рядов. Происходит внутрикостное перемещение фолликулов постоянных зубов и нарушение их правильного расположения в зубной дуге при прорезывании, отставание в росте альвеолярных отростков челюстей. При потере временных моляров может произойти углубление окклюзии, смещение нижней челюсти дистально, изменение взаимоотношений между элементами височно-нижнечелюстного сустава, наблюдается тенденция к формированию патологического прикуса. Кроме того, отсутствие жевательных зубов затрудняет разжёвывание, вынуждает питаться в основном мягкой пищей, а без нагрузки плохо развивается и вся зубочелюстная система. В результате неполноценного питания ребёнок отстаёт в росте. Удаление передних зубов нарушает речь, внешний вид, способствует возникновению психологической травмы (Берлов А.В., 2005; Корчагина В.В., 2007; Виноградова Т.Ф. 2014; Фалько Е.Н. 2013).

Отсутствие зубов приводит к деформации зубного ряда и перегрузке зубочелюстной системы, осложняющимися заболеваниями пародонта. Кроме того, нарушение непрерывности зубных рядов вызывает патоморфологические и функциональные изменения вблизи дефекта и распространяется на весь зубной ряд, а затем и на весь организм в целом (Фейгин Е.Г., 1907; Линар А.Р., 1958; Антоневич В.М., 1965; Аль-Олофи

A.М., 1988; Иорданишвили А.К., 2000). Эти изменения выражаются в наклоне зубов в сторону дефекта, в снижении электровозбудимости зуба и в разрежении костной ткани вокруг зубов, лишенных антагонистов. Отсутствие зубов у детей приводит к стойким изменениям лица (Сипко

B.К., 1965; Лупинская Р.И., 1966; Хайруллин А.Ф., 1968; Иорданишвили

А.К., 2000), к нарушению функции желудочно-кишечного тракта, функции речи, к различным нервным расстройствам (Старобинский И.М., 1972; Черепенникова А.П., 1975; Чертыковцев В.Н., 1989, 1999; Снеткова Т.В., 1994; Робустова Т.Г., 1999).

В настоящее время доказано, что кариес и зубочелюстные аномалии находятся в тесной патогенетической взаимосвязи, так как зубочелюстные аномалии являются фактором, предрасполагающим к развитию кариеса и, следовательно, к потере зубов. Разрушение зубов и их раннее удаление могут послужить причиной возникновения новых аномалий и усугубить уже имеющиеся. Разорвать это патологическое кольцо у детей можно путём восстановления анатомической формы коронок разрушенных зубов и замещения дефектов зубных рядов профилактическими протезами, которые дадут возможность правильного развития зубочелюстной системы, сохранят промежуток для прорезывания постоянных зубов, восстановят нормальную функцию жевания и речь (Варава Г.М., Стрелковский К.М., 1979; Железный П.А., Плотникова Н.А., 1998; Акодис З.М., Анжеркушян Г.А., Арсенина О.И., 1999; Аникеенко А.А., Камышева Л.И., Рогова М.Е., 2000; Золотарёва Л.А., Заболотских В.Ю., 2000; Шарова Т.В., Рогожников Г.И., 2003; Проффит У.Р., 2006; Алимова М.Я., Алимова А.В., 2007; Виноградова Т.В. 2014; Кисельникова Л.П., Седойкин А.Г., Дроботько Л.Н., Попова И.В., Федотов К.И. 2014; Randall R.C., 2002.; Ram D., Fuks A.B., Eidelman E., 2003).

У детей отмечается большое количество деформаций, сформированных в области дефекта зубного ряда. В связи с этим особое место занимает ортодонтическое лечение, которое предшествует протезированию, сочетается с ним, либо проводится после протезирования в зависимости от состояния челюстно-лицевой области и общесоматического состояния ребенка (Калачева И.А., Константинов A.M., 1990; Сорокоумова Г.В., 1993). Д.С. Козлов (2009) считает, что при

раннем удалении временных зубов в 100% случаев отмечается мезиальное смещение боковой группы зубов.

Исследования Е.Е.Пичуева (2004) показывают, что среди всех удаленных зубов у детей, большая часть приходится на долю молочных и постоянных моляров (74,49 ± 1,87%) - области зубного ряда, являющейся наиболее важной для правильного формирования жевательного аппарата. Необходимость сохранения временных зубов обусловлена их ролью в процессе становления высоты прикуса; правильного формирования зубных рядов и в обеспечении их нормального роста; своевременном прорезывании и правильном размещении постоянных зубов в альвеолярном отростке (Снагина Н.Г., 1972; Виноградовой Т.В., 1987, 2014; Cameron А.С., Widmer R.P., 2003).

1.2. Распространенность ранней потери молочных зубов

Распространённость преждевременного удаления зубов у детей зависит от многих факторов, в том числе имеют значение географическое расположение зоны исследования, уровень урбанизации региона, состояние стоматологической помощи и степень охвата плановой санацией полости рта (Легович М., 2001; Алимский A.B., 2002; Антонова A.A., 2006; Чуйкин C.B., 2007).

Результаты исследования распространённости дефектов зубных рядов у детей и подростков отличаются существенной вариабельностью и составляют от 16,89 % (Сорокоумова Г.В., 1993) до 57,50 % (Золотарёва JI.A., 2000). Т.М. Бакерникова (2009) определила, что нуждаемость в оказании ортопедической помощи среди детей и подростков 3-15 лет составляет 12%. Уровень оказания ортопедической помощи детям и подросткам крайне низкий и составляет 5,5% от числа нуждающихся.

По мнению В.Н.Чертыковцева (1989) уже к 14 годам жизни 10-24% детей имеют малые дефекты зубного ряда, а среди старшеклассников

31,9% учащихся и 61,8% молодежи от 20 до 24 лет нуждаются в ортопедическом лечении дефектов коронок зубов и зубного ряда.

По данным ряда авторов (Шамсиев Х.Н., 1991; Яхина З.Х., 1992; Cameron A.C., 2003; Sutcliffe P., 1983) у 48,4 - 69,4% детей зубочелюстные аномалии сочетаются и имеют патологическую взаимосвязь с дефектами коронок зубов и зубных рядов.

В исследованиях А.Р.Гаязова (2007) практически каждый третий ребенок в возрасте от 3 до 6 лет имел дефекты зубных рядов в результате удаления временных зубов по поводу осложненного кариеса. С 6 до 16 лет наблюдался рост распространенности кариозного поражения от одного до четырех первых постоянных моляров до полного разрушения коронок зубов от 2,45% случаев в начале смены зубов до 20,85% к 16 годам. С возрастом частота удалений первых постоянных моляров увеличилась от 3,71% в 6 - 7 лет до 6,98% в возрасте 9-12 лет и 9,87% в 12-16 лет.

Противоречивость мнений о показаниях к протезированию дефектов зубных рядов у детей в значительной степени отражается на показателях нуждаемости в лечебно-профилактическом протезировании, которые варьируют в пределах от 5,7% до 68,7% (Дмитриенко C.B., 1990; Сорокоумова Г.В., 1993). Значительный разброс в цифрах отражает отсутствие у специалистов единого мнения о критериях нуждаемости как у нас в стране, так и за рубежом. В частности, это относится к дефектам зубных рядов в периоде сменного прикуса, когда специалисты руководствуются средневозрастными сроками прорезывания зубов, не учитывая индивидуальные особенности организма и состояние челюстно-лицевой области в целом (Калачева И.А., Константинов A.M., 1990; Bjork A., 1955).

По данным Е.Е.Пичуева (2004) каждый десятый ребенок от числа обследованных детей (10,32 ± 0,62%) нуждается в ортопедическом

лечении дефекта зубного ряда и в нормализации формы и размеров зубных дуг и прикуса.

В настоящее время увеличилось число детей дошкольного возраста, имеющих дефекты зубных рядов в результате преждевременного удаления временных моляров, в связи с этим нуждаемость в зубном протезировании детей в возрасте до 6 лет возросла с 14,7% до 45,4% (Сысолятин П.Г., 1989; Диденко Н.М., 1997; Буланова Т.В., 2003; Борисова И.В., 2007; Bader J.D., 1995).

1.3. Методы протезирования в детском возрасте Необходимость оказания лечебно-профилактического

протезирования детей с преждевременной потерей временных и постоянных зубов обоснована большинством исследователей (Кипкаева JI.B., 2000; Шкавро Т.К., 2000; Tulunoglu О. et all., 2005). Предложены различные методики и ортопедические конструкции для замещения дефектов зубных рядов у детей и подростков, но существуют противоречивые мнения относительно эффективности их применения и влияния на ткани полости рта.

В настоящее время для восстановления анатомической формы коронок разрушенных зубов и протезирования дефектов зубных рядов у детей можно применять различные конструкции (Варава Г.М., Стрелковский К.М., 1979; Криштаб С.И., Стрелковский К.М., Варава Г.М., 1987; Железный П.А., Плотникова Н.А., 1998; Кармалькова Е.А., Кушнер А.Н., 2001; Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Фадеев Р.А., 2001; Шарова Т.В., Рогожников Г.И., 2003; Алимова М.Я., Алимова А.В., 2007; Токарева А.В., Кисельникова Л.П., 2010; Кисельникова Л.П., Седойкин А.Г., Дроботько Л.Н., Попова И.В., Федотов К.И., 2014; Randall R.C.. 2002; Ram D., Fuks A.B., Eidelman E., 2003): временные коронки; постоянные коронки (металлические, пластмассовые, комбинированные); несъёмные профилактические аппараты; раздвижные мостовидные

протезы; условно-съёмные мостовидные протезы; съёмные пластиночные протезы; протезы-аппараты. Основные требования, применяемые к таким конструкциям: материалы для их изготовления должны быть безопасные и гигиеничными, протезы должны восстанавливать межокклюзионное соотношение зубных рядов, функцию жевания и речи, эстетику лица, предупредить возможные осложнения и в первую очередь не сдерживать рост челюстных костей (Варава Г.М., Стрелковский К.М., 1979; Железный П.А., Плотникова Н.А., 1998; Золотарёва Л.А., Заболотских В.Ю., 2000; Галонский В.Г., Радкевич А.А., 2009).

Наиболее распространённой методикой детского зубного протезирования является изготовление съёмных пластиночных протезов из акриловых пластмасс благодаря доступности и простоте изготовления (Алимова М.Я., 1999; Тагвими Ф., 2001; Кипкаева JI.B., Терехова Т.Н., 2002; Гаязов А.Р., 2007). Однако известно, что конструкции из акриловых пластмасс горячей и холодной полимеризации могут вызывать воспалительные и аллергические изменения органов полости рта из-за невозможности полной полимеризации мономера, представляющего собой высокотоксичное вещество и аллерген. Функцию аллергенов в пластмассе могут также выполнять красители, замутнители, пластификаторы и катализаторы, которые вымываются слюной или попадают в полость рта в результате стирания пластмассы во время функции жевания (Лепилин А.В., Ульянов С.С., Суетенков Д.Е., Рыжова А.В., 2004).

Основным видом протетической конструкции при лечении детей является съемный зубной протез, который рекомендуется изготавливать с кламмерной системой фиксации и лабильным расположением кламмерных линий (диагональным, либо односторонним). При двусторонних дистально неограниченных дефектах из-за невозможности диагонального расположения кламмеров применяются раздвижные

съемные протезы с трансверсальным расположением кламмерных линий, что обеспечивает надежную фиксацию и стабилизацию протезов и не сдерживает рост челюсти.

Съёмные протезы применяются в любом возрасте, а во временном прикусе показаны при отсутствии даже одного зуба (Алимова М.Я., Алимова А.В., 2006). Изготовление съёмных протезов для детей имеет свои особенности. Базисы протезов расширяют для улучшения их фиксации и предотвращения проглатывания. С вестибулярной стороны ската альвеолярного отростка создают пространство глубиной 1-1,5 мм для роста челюсти в вестибулярном направлении. Искусственные зубы выбирают пластмассовые, так как их можно корректировать по мере прорезывания постоянных зубов (Криштаб С.И., Стрелковский К.М., Варава Г.М., 1987; Золотарёва Л.А., Заболотских В.Ю., 2000; Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Фадеев Р.А., 2001; Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А., 2003; Гатальский В.В., 2004; Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., 2008; Бурлуцкая С.И., Каливраджиян Э.С., 2006; Алимова М.Я., Алимова А.В., 2007; Гаязов А.Р., 2007).

В последнее время приобретают популярность съёмные протезы из нейлона. Данный материал полностью лишён остаточного мономера, что исключает аллергические реакции на материал протеза. Нейлон содержит устойчивый краситель, поэтому сохраняет свой внешний вид даже после длительной эксплуатации. Материал негигроскопичен, следовательно, в нем не способны размножаться микроорганизмы. Протезы из нейлона являются гибкими, что предотвращает их поломку при неаккуратной эксплуатации детьми.

В связи с ростом челюстей съёмные протезы подлежат замене: у детей до 8 лет - через 8-10 месяцев, от 8 до 12 лет - через год, от 13 до 18 лет - через 1-2 года. После 18 лет большинство съёмных протезов можно заменить несъёмными конструкциями

Временные и постоянные коронки применяются для покрытия зубов при фиксации съемных протезов или ортопедических аппаратов, покрытия передней группы зубов при их травме, удержания высоты прикуса при разрушении молочных зубов кариесом. Зубы у детей для покрытия временными коронками не обрабатывают, проводят физиологическую сепарацию, для покрытия постоянными коронками необходимо незначительное препарирование твёрдых тканей. Для предотвращения деформации зубных рядов и сохранения места для прорезывания постоянных зубов используются несъёмные профилактические аппараты при раннем удалении молочного моляра, премоляра или первого постоянного моляра. Аппараты состоят из фиксирующей коронки, промежуточной части, замещающей отсутствующий зуб, и распорки с окклюзионной или нёбной накладкой (Варава Г.М., Стрелковский К.М., 1979; Криштаб С.И., Стрелковский К.М., Варава Г.М., 1987; Железный П.А., Плотникова Н.А., 1998; Кармалькова Е.А., Кушнер А.Н., 2001; Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Фадеев Р.А., 2001; Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А., 2003; Шарова Т.В., Рогожников Г.И., 2003; Даггал М.С., Керзон М.Е. Дж., Фэйл С.А., 2006; Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., 2008).

Использование стандартных коронок позволяет произвести протезирование ребенку за одно посещение, что обеспечивает максимально комфортное лечение (Токарева А.В., Кисельникова Л.П., 2010). Применение в клинической практике штампованной коронки требует обязательного лабораторного этапа, за счет чего увеличивается число посещений. Однако благодаря этому этапу можно индивидуально изготовить коронку для каждого пациента и максимально точно добиться соответствия формы и размера коронки и зуба. Безусловным положительным свойством штампованной коронки является возможность ее коррекции (возможно и уменьшение, и увеличение ее размера)

равномерно со всех поверхностей. В отличие от штампованных стандартные коронки имеют определенные размеры и форму, которые врач может скорректировать лишь в пришеечной области. Стандартные коронки эстетичны благодаря наличию облицовки из композита, что является их несомненным преимуществом перед штампованной коронкой. Также отрицательным свойством штампованной коронки является ее высокая теплопроводность, вследствие чего зуб может обладать повышенной чувствительностью и болезненно реагировать на изменения температуры, особенно в пришеечной области. Себестоимость штампованной коронки ниже, чем стандартной коронки с облицовкой из композита. До сих пор спорными остаются вопросы технического решения ортопедических конструкций. Чаще рекомендуется применение съемных бескламмерных протезов (Калачева И.А., Константинов A.M., 1990; Bjork A., 1955).

Т.М. Венатовская (2009) в своей клинической практике для восстановления анатомической формы коронок разрушенных зубов использовала стандартные коронки с облицовкой из композита и штампованные коронки. Маленький размер временного зуба определяет сложности технических задач: необходимо точно, быстро, качественно запломбировать дефект, а в условиях полости рта ребенка невозможно полностью изолировать рабочее поле от слюны и довольно сложно восстановить анатомическое строение жевательной поверхности с помощью пломбировочных материалов. Коронка имеет уже сформированные анатомические особенности зуба и помогает решить эту задачу. Кроме того, становится возможным обеспечить сохранение временного зуба до физиологической смены, правильное формирование окклюзионных взаимоотношений, нормальное развитие височно-нижнечелюстного сустава (Даггал М.С., Керзон М.Е. Дж., Фэйл С.А., 2006). В некоторых ситуациях одонтопрепарирование при установке

коронок на временные зубы можно не проводить. Отсутствие процесса препарирования благотворно влияет на ребенка, поскольку это самая неприятная стадия протезирования. К тому же сохраняется эмаль зуба.

Заслуживает внимание мнение специалистов о применение в детском возрасте монолитных мостовидных протезов для устранения дефектов зубных рядов при отсутствии первых постоянных моляров (Шилова Г.Б., 1980; Gerlach H.G., 1968). Предлагается применение мостовидных протезов и в периоде молочного прикуса. Было бы ошибочно думать, что эта концепция не имеет своих отрицательных оппонентов. До сих пор бытует мнение о том, что мостовидные протезы во фронтальном отделе используют, начиная с 18 лет, а в боковом - с 20 лет, т.е. после завершения роста челюстей (Калачева И.А., Константинов A.M., 1990; Bjork A., 1955; Сорокоумова Г.В., 1993). Тем не менее, вопрос применения несъёмных мостовидных конструкций до настоящего времени остаётся открытым. Некоторые специалисты считают, что протезирование несъёмными конструкциями имеет свои преимущества и может быть использовано в случаях необходимости стабилизации результатов ортодонтического лечения. При этом они описывают «самостоятельное снятие протеза» при прорезывании постоянных зубов под промежуточной частью, считая, что это предупреждает отрицательные эффекты жесткого закрепления опорных зубов друг относительно друга. Другие же авторы считают, что применение таких конструкций недопустимо, так как они задерживают рост челюстей (Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Фадеев Р.А., 2001). Раздвижные мостовидные протезы применяются при отсутствии от 2 до 4 резцов для детей в возрасте от 10 до 16 лет. Опорной частью протеза являются металлические и комбинированные коронки, промежуточной - фасетки. Каркас протеза разделяют по центру на две равные части, которые затем соединяют посредством штифта, свободно скользящего во втулке.