Обоснование профилактического протезирования детей после ранней потери верхних временных резцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Шишмарева Анастасия Сергеевна

  • Шишмарева Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 142
Шишмарева Анастасия Сергеевна. Обоснование профилактического протезирования детей после ранней потери верхних временных резцов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишмарева Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и распространенность ранней потери временных зубов у детей

1.2. Морфологические и функциональные нарушения зубочелюстной системы, возникающие у детей вследствие ранней потери временных зубов

1.3. Методы протезирования зубных рядов у детей с ранней потерей верхних

временных резцов

1.1 Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования и характеристика клинических наблюдений

2.2 Изучение структуры нарушений зубочелюстной системы и сроков прорезывания постоянных резцов у детей

2.3 Цефалометрическое исследование боковых телеренгенограмм головы

2.4 Индексная оценка сложности и результатов ортодонтического лечения (индекс ICON)

2.5 Оценка уровня адаптации к съемным ортодонтическим конструкциям по методике АРСОК

2.6 Оценка уровня качества жизни

2.7 Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ ПОСЛЕ РАННЕЙ ПОТЕРИ ВРЕМЕННЫХ РЕЗЦОВ

3.1 Этиология, распространенность, структура ранней потери верхних

временных резцов у детей 1-5 лет

3.2. Нарушение формирования зубочелюстной системы у детей после ранней потери (1-5 лет) верхних временных резцов

3.3 Цефалометрический анализ развития лицевого скелета у детей 6-9 лет

3.4 Нарушение сроков прорезывания постоянных зубов у детей после ранней потери верхних временных резцов

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ЗУБНЫХ РЯДОВ НА РАЗВИТИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ 6-9 ЛЕТ ПОСЛЕ РАННЕЙ ПОТЕРИ ВЕРХНИХ ВРЕМЕННЫХ РЕЗЦОВ

4.1 Выбор конструкций для протезирования детей 3 - 5 лет после потери верхних временных резцов. Оценка уровня адаптации к ортодонтическому устройству

4.2 Состояние окклюзии зубных рядов у детей 6-9 лет после протезирования зубных рядов

4.2 Цефалометрический анализ развития лицевого скелета у детей 6-9 лет

4.3 Влияние протезирования на прорезывание постоянных зубов у детей после ранней потери верхних временных резцов

4.5 Индексная оценка сложности ортодонтического лечения и результатов профилактического протезирования у детей 6-9 лет

4.6 Влияние протезирования зубных рядов после ранней потери верхних временных резцов на качество жизни детей

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Список сокращений АРСОК - адаптация ребенка к съемным ортодонтическим конструкциям ВЧ - верхняя челюсть ГС - группа сравнения

ДГКБ - Детская городская клиническая больница

ЗЧА - зубочелюстные аномалии

ЗЧС - зубочелюстная система

КГ - контрольная группа

КЖ - качество жизни

кпу - индекс интенсивности кариеса зубов

ЛЭК - Локально этический комитет

НЧ - нижняя челюсть

ОГ - основная группа

ОПТГ - ортопантомография

ТРГ - телерентгенография

ФГБОУ ВО - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

ЧЛО - челюстно-лицевая область

OHRQoL - Oral Health - Related Quality of Life

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Ведущее место в структуре стоматологической заболеваемости у детей занимает кариес зубов и его осложнения, которые являются основной причиной потери временных зубов. По данным исследований отечественных авторов распространенность раннего кариеса неуклонно растет и увеличивается с возрастом: от 20% на 1-м году жизни до 75% — на 3-м. В возрасте 1—2 лет встречаются дети с удаленными зубами [69,70,83].

За последние десятилетия отмечается рост кариеса верхних резцов у детей в возрасте от 1 до 3 лет, так называемый «бутылочный кариес», увеличивается число детей с дефектом зубного ряда в переднем отделе верхней челюсти [52,63,130].

Временные зубы играют большую роль в формировании зубных рядов и челюстей, влияют на своевременность прорезывания и правильное размещение постоянных зубов, развитие зубочелюстной системы. После удаления зубов нарушаются функции жевания, речи, глотания [12,14,33,34,64]. Вследствие раннего удаления временных зубов происходят негативные изменения в формировании зубочелюстной системы: деформация зубных рядов, изменение расположения зачатков постоянных зубов, изменения окклюзии, эстетические нарушения. Изменения в зубочелюстной системе у детей развиваются за короткое время в связи с интенсивным ростом ребенка и не поддаются саморегуляции. [24]. В современной литературе отмечают высокое значение целостности зубных рядов, акцентируя внимание на сохранение боковых зубов. Однако исследования о нарушениях зубочелюстной системы после потери временных зубов касаются детей дошкольного возраста, которым были удалены молочные моляры. Исследований о нарушениях зубочелюстной системы после потери зубов в раннем (1-5 лет) возрасте, крайне мало. Не изучено влияние ранней потери верхних временных резцов в раннем возрасте на прорезывание постоянных зубов и развитие зубочелюстной системы в отдаленные сроки после потери зубов.

Отмечается, что протезирование предупреждает вторичные деформации зубных рядов, способствует устранению заместительных вредных привычек [79, 113]. Большинство исследований этой темы касаются изучения зубочелюстной системы после потери временных моляров, когда дефекты зубных рядов замещаются съемными пластиночными протезами.

Для протезирования дефекта в переднем отделе применяются конструкции аналогичные замещению дефектов в боковых отделах зубных рядов. Однако, как показывает клинический опыт, при дефектах верхнего зубного ряда в переднем отделе, особенно для детей раннего возраста, они обладают рядом недостатков, которые ограничивают их применение.

Таким образом, в связи с высокой потребностью в протезировании детей дошкольного возраста после ранней потери верхних временных резцов, сложностью лечения, трудностью освоения протетического аппарата детьми дошкольного возраста, необходима разработка ортодонтического устройства, которое отвечало бы физиологическим особенностям детей раннего возраста, не оказывало отрицательного воздействия на ткани полости рта и способствовало правильному формированию функций зубочелюстной системы. Отмеченные проблемы детского зубного протезирования послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: разработать и обосновать применение ортодонтического устройства для профилактики нарушений развития челюстно-лицевой области у детей после ранней потери верхних временных резцов.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту ранней потери верхних временных резцов среди детей 1 -5 лет с множественным кариесом зубов.

2. Исследовать влияние удаления верхних временных резцов в раннем возрасте (1-5 лет) на сроки прорезывания постоянных зубов у детей.

3. Доказать отрицательное действие ранней потери верхних временных резцов (1 -5 лет) на развитие зубочелюстной системы у детей 6-9 лет.

4. Оценить клиническую эффективность применения разработанного ортодонтического устройства для профилактики зубочелюстных аномалий у детей раннего возраста с отсутствием верхних временных резцов.

5. Показать положительное влияние авторского ортодонтического устройства на социологические показатели стоматологического здоровья детей.

Научная новизна

1. Впервые установлено негативное влияние ранней потери верхних временных резцов у детей 1 -5 лет на развитие нарушений челюстно-лицевой области в отдаленные сроки формирования зубочелюстной системы.

2. Разработан новый способ профилактики нарушений зубочелюстной системы на основе применения авторского ортодонтического устройства для детей 3-5 лет с отсутствием верхних временных резцов (патент РФ на полезную модель №174594 от 23 октября 2017г «Ортодонтическое устройство»).

3. Обосновано применение нового ортодонтического устройства для протезирования дефекта переднего отдела верхнего зубного ряда у детей 3 - 5 лет: устройство обладает более высокими показателями адаптации детей к ортодонтическим аппаратам по сравнению с традиционными.

4. Доказана высокая клиническая эффективность профилактики нарушений челюстно-лицевой области с помощью протезирования дефекта переднего отдела верхнего зубного ряда у детей 3 - 5 лет.

Практическая значимость работы

Проанализированы особенности развития челюстно-лицевой системы у пациентов 6-9 лет после ранней потери верхних временных резцов. Проведенный анализ позволил обосновать необходимость раннего протезирования дефекта верхнего зубного ряда у детей 3-5 лет после ранней потери верхних временных резцов.

Результаты исследований позволили определить эффективность разработанного ортодонтического устройства после раннего удаления верхних временных резцов, которое позволяет создать условия для восстановления функций и гармоничного развития зубочелюстной системы у детей. Предложенное

ортодонтическое устройство непосредственно относится к практической стоматологии и имеет преимущества перед традиционными способами восстановления целостности зубных рядов детей: обеспечивает высокую адаптацию к устройству, улучшает качество жизни, обусловленное стоматологическим здоровьем.

Предложенные на основе результатов исследования и опыта применения ортодонтического устройства методические рекомендации для работы врачей ортодонтов способствуют повышению качества профилактической помощи детям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ранняя потеря верхних временных резцов без своевременного протезирования верхнего зубного ряда нарушает формирование зубочелюстной системы у детей.

2. Своевременное протезирование после ранней потери верхних временных резцов способствует гармоничному развитию зубочелюстной системы.

3. Применение ортодонтического устройства собственной разработки для протезирования дефекта зубного ряда верхней челюсти повышает эффективность комплексного лечения детей дошкольного возраста после ранней потери верхних временных резцов.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России для студентов, ординаторов, слушателей ФУВ; в учебный процесс стоматологических факультетов ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России; в практику работы отделения стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России (г. Екатеринбург), АНО «Объединение «Стоматология» филиал №4 г. Екатеринбурга, МАУ «Стоматологическая поликлиника №12» г. Екатеринбурга, стоматологические клиники «Мегадента Клиник», «Приор-М» (г. Екатеринбург), стоматологическая клиника «Орто-Бьюти» г. Челябинск.

Полученные в процессе исследования результаты представлены в методических рекомендациях (2017).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование профилактического протезирования детей после ранней потери верхних временных резцов»

Апробация работы

Апробация материалов диссертационного исследования проведена на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава РФ (06.10.2017 года), проблемной комиссии по стоматологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава РФ (19.12.2017 года).

Результаты диссертационного исследования представлены на научных собраниях: Всероссийские научно-практические конференции молодых учёных и студентов с международным участием (г. Екатеринбург, 2014, 2015, 2016, 2017 г.г.); Международные конгрессы «Стоматология Большого Урала» с Всероссийскими рабочими совещаниями по проблемам фундаментальной стоматологии и научными школами для молодежи (г. Екатеринбург, 2015, 2016, 2017 г.г.); VI Российско-европейский конгресс по детской стоматологии (г. Москва, 2017г.); VIII Всероссийский съезд ортодонтов России (г. Сочи, 2017г.).

Публикации. Патенты

По теме диссертационного исследования опубликовано 1 4 научных работ, из них 5 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов исследования. Получен патент РФ на полезную модель №174594 от 23 октября 2017г «Ортодонтическое устройство».

Диссертационное исследование выполнено в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (и.о. ректора член-корр. РАН, д.м.н., профессор О.П. Ковтун) в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России. Номер государственной регистрации АААА-А16-116033110047-9 от 31/03/2016.

Структура и объем диссертационного исследования

Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов

диссертационного исследования, двух глав клинического исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 18 таблицами 56 рисунками. Список литературы включает 215 источников, из которых 120 отечественных и 92 зарубежных работ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и распространенность ранней потери временных зубов у

детей

Раннее удаление временных зубов у детей дошкольного возраста является актуальной проблемой здравоохранения. Потеря передней группы зубов, по данным зарубежных исследователей, происходит в первую очередь в результате травмы, и во вторую очередь в результате кариеса. Травматическое поражение зубов передней группы верхней челюсти связывают в основном с падениями и дорожно-транспортными происшествиями в 33,3-36,07% случаев. Травма зубов чаще всего наблюдется у детей 2-3 летнего возраста [127, 128, 129, 130, 135, 145, 149, 150, 152, 156, 181, 182, 213].

Диаметрально противоположные результаты исследований этиологии раннего удаления верхних временных резцов у детей представили российские ученые. На первое и главенствующее место в структуре заболеваний выходит кариес зубов. За многие годы (с 1930 по 2017 г.) распространенность кариеса временных зубов в России по разным оценкам выросла до 98%. В последнее время выявлена тенденция к выраженному росту распространенности и интенсивности кариеса временных зубов у детей. В исследованиях отечественных ученых отмечается, что уровень распространенности кариеса временных зубов у детей до 3-х лет достигает 79%, при средней интенсивности - 3,7. К 6-ти годам распространенность кариеса достигает 98% [8, 27, 47, 54, 68, 87]. К 6-ти годам 90% детей имеют кариозные зубы. Осложненный кариес временных зубов у детей встречается у 79,4% случаев [63]. По другим данным, сложившаяся ситуация в России, еще хуже: распространенность кариеса временных зубов у детей 2 лет достигает 27,7%, 3 лет 57,7%, 4лет 64,2%, 5 лет 78,3%, 6 лет 85,4%, при интенсивности в 2 года - 0,9, 3 года - 2,8, 4 года - 3,2, 5 лет - 4,8, 6 лет - 5,2 [83]. По данным ВОЗ в России за 2011 год распространенность кариеса временных зубов у детей 6-летнего возраста составляет 73%. Средняя интенсивность кариеса

молочных зубов по стране равна 4,76. На территории Свердловской области кариес временных зубов имеется у большинства детей. Распространенность кариеса временных зубов у детей 6-лет достигала 80-94%, а интенсивность от 4,2-5,5 [100]. А.В. Алимский (2000) описал уровень и структуру пораженности зубов кариесом у дошкольников г. Екатеринбурга. В среднем, по его данным, частота патологии составила 88,4%. По данным исследований распространенность кариеса увеличивается с возрастом: от 12-15% на 1-м году жизни до 60% - на 3-м [6]. Актуальность проблемы раннего кариеса обусловлена сложностью оказания высококвалифицированной стоматологической помощи маленьким детям [55, 66].

Лечение временных зубов у детей раннего возраста и дошкольников представляет значительные трудности в связи со спецификой приема этих пациентов. Особенности физиологического и психосоматического статуса ребенка; сложность, трудоемкость выполнения стоматологических манипуляций; наличие сформировавшейся стоматофобии у маленьких пациентов; длительность лечебных процедур - все это осложняет лечение детей раннего возраста, является не всегда успешным, что в итоге приводит к раннему удалению временных зубов [61,89]. Чаще всего временные зубы подвергаются лечению по поводу осложненных форм кариеса под местной анестезией или в условиях общего обезболивания. Частые стоматологические вмешательства способствуют формированию у детей страха перед лечением и создают большие психологические проблемы для пациентов в будущем. Нерационально тратится время детского врача-стоматолога, который вынужден проводить лечение многократно [103]. В зависимости от возраста ребенка имеются особенности кариозного процесса - поражению подвергаются различные группы временных зубов. Так, по данным исследований отечественных и зарубежных авторов, в возрасте от 1 до 3 лет в большей степени поражаются верхние временные резцы. Кариес может, развивается совсем рано, у детей грудного возраста. Кариес в раннем возрасте быстро прогрессирует, переходит в осложненные формы, сложно подвергается лечению. Последствия раннего кариеса у детей серьёзно влияют на немедленное и долгосрочное качество жизни ребенка и его семьи, а также имеют социальные и экономические последствия. Ранний кариес

у детей является серьезной проблемой общественного здравоохранения. В зарубежной литературе встречается различная терминология для обозначения раннего кариеса зубов среди детей дошкольного возраста: early childhood tooth decay, early childhood caries, baby bottle-fed tooth decay, early childhood dental decay, comforter caries, nursing caries, maxillary anterior caries, rampant caries. Термин «раннего кариеса» был предложен на семинаре в 1994 году при поддержке Центра по контролю и профилактике заболеваемости, для того, чтобы обратить внимание на множественные факторы, которые способствуют кариесу в таком раннем возрасте, а также была определена основная этиология развития кариеса, связанная с нерациональной методикой кормления ребенка. Кариес верхних временных резцов является признаком синдрома неправильного вскармливания, также называемого «бутылочный кариес». Вследствие неверного вскармливания (частое или длительное употребление напитков из бутылочки, содержащих ферментируемые углеводы) у детей дошкольного возраста определяются кариозные полости на верхних резцах [56, 99]. В основном «вредным» напиткам относят фруктовые соки, но похожие виды кариеса могут также наблюдаться при потреблении напитков на основе молока и при грудном вскармливании. Для спокойствия и расслабления детям позволяют сосать из бутылочки перед сном и ночью. Во время сна отмечается существенное понижение скорости слюноотделения и, в соответствии с этим, буферное влияние слюны и естественное очищение снижаются до минимума. Что ведет к быстрой деминерализации эмали и агрессивному развитию кариеса. Как правило, верхние резцы поражаются в большей степени [38]. Если прорезывание временных резцов в начальной стадии, тогда характерно поражение кариесом режущих краев резцов. При прорезывании резцов на половину кариес локализуется в центре коронки зуба на вестибулярной или язычной поверхности, далее распространяется по кругу коронки зуба на другие поверхности или в виде плоскостного поражения охватывает всю поверхность. Если кариес начинается после полного прорезывания резцов, то поражения возникают в пришеечной области зубов, при усугублении процесса развивается циркулярная форма кариеса. Позднее определяется поражение язычной

поверхности зубов. У детей старше двух лет преобладают новые кариозные поражения на контактных поверхностях резцов. Плоскостное и циркулярное поражение резцов часто приводит к осложнениям в виде отлома части или всей коронки зуба, развитию пульпита и периодонтита [69,83]. По данным ряда отечественных авторов множественный быстропрогрессирующий кариес временных резцов встречается в 23,1-35,2% случаев [27,67]. По другим данным кариес верхних временных резцов у детей 1 -3 лет составляет 59%, при индексе КПУ= 6,4 [62]. Кариес временных зубов мало поддается кариесопрофилактическим мероприятиям [99, 142, 158]. Все вышеперечисленные данные распространенности и интенсивности кариозного процесса в России и за рубежом, свидетельствуют о значимости проблемы.

А.В. Алимский, К.З. Шалабаева и А.Я. Долгоаршинных (2002) изучали динамику пораженности кариесом зубов у школьников. В результате исследования авторы пришли к выводу, что кариес временных зубов мало поддается кариесопрофилактическим мероприятиям. Высокие показатели

распространенности кариеса зубов обуславливают высокую частоту встречаемости детей с ранней потерей верхних временных резцов. Исследователи отмечают прямую взаимосвязь между «бутылочным кариесом» и ранней потерей временных зубов в переднем сегменте [8, 145].

Нет единого мнения среди исследователей и докторов в вопросе, что считать ранним удалением временных зубов. Некоторые исследователи считают, что ранняя потеря временного зуба это более чем за год до физиологической смены зубов [1, 91, 115, 190]. Другие авторы считают преждевременной потерей зубов, когда удаление произошло не менее чем за 1,5 или даже 2 года до физиологической смены зубов [12, 28, 181].

Обязательным условием перед протезированием является установление возраста ребенка на момент удаления временных резцов со сроком прорезывания постоянных [23]. Для определения сроков прорезывания постоянных зубов проводят регистрацию полного паспортного возраста ребенка к моменту появления режущего края коронки зуба в полости рта [18, 88]. Основная проблема данного

вопроса заключается в сложности определения физиологического срока прорезывания постоянных зубов. Важным этапом формирования ЗЧС ребенка является период сменного прикуса. С точки зрения эпидемиологии и социальной гигиены смена зубов является одним из оценочных критериев определения уровня развития ребенка, наряду с длиной тела, степенью полового созревания, психоэмоциональным и нервно-психическим развитием. Комплексная оценка данных показателей, их сравнение со стандартами физического развития, дает точное представление о процессах роста и развития ребенка [32, 41, 114, 126]. Учитывая непрерывно происходящие изменения в социально-экономическом и культурном развитии общества и их влияние на процессы роста и развития, региональные стандарты физического развития детей должны обновляться и корректироваться с периодичностью 10-15 лет [15]. Последняя редакция данных стандартов в нашем регионе проходила в 2000 году, однако исследования прорезывания зубов не проводилось. В качестве оценочных стандартов были приняты нормативы темпов прорезывания постоянных зубов 1990 года по Москве [7,52]. Давность проведения исследований превышает допустимую величину, что делает актуальными исследования сроков прорезывания зубов у детей как в раннем, так и в позднем сменном прикусе.

Сроки прорезывания постоянных зубов могут подвергаться значительным колебаниям. Сроки прорезывания - это ориентировочные величины нормального прорезывания.

Ниже приведены нормы прорезывания постоянных зубов по нескольким авторам (Таблица 1).

Таблица 1 - Нормы прорезывания постоянных зубов по различным авторам

Зуб Виноградова Т.С 1982 Колесов А.А 1985 Магид Е.А. с соавт.1987, Быков В.Л. 1998

Центральные резцы 5-6 лет 6-8 лет 7-8 лет

Боковые резцы 7-9 лет 8-9 лет 8-9 лет

Клыки 12-13 лет 9-11 лет 10-13 лет

Первые премоляры 9-11 лет 9-10 лет 9-10 лет

Вторые премоляры 9-11 лет 11-12 лет 11-12 лет

Первые моляры 4,5-7 лет 6 лет 5-6 лет

Вторые моляры 12-13 лет 12-13 лет 12-13 лет

Прорезывание зубов очень сложный и до конца не изученный процесс. Общеизвестно три основных правила физиологического прорезывания зубов: определенные сроки прорезывания, парность прорезывания, определенный порядок прорезывания зубов.

Любое изменение в этих закономерностях естественной смены зубов приводит к нарушению формирования зубочелюстной системы.

Прорезывание зубов происходит в два этапа (van der Linden и Duterloo, 1976)

[48]:

1. Внутрикостное перемещение зуба от костной крипты до соответствующего участка в зубной дуге.

2. Собственно, прорезывание зуба через десну в полость рта. Причинами нарушения сроков прорезывания могут быть общие и местные

факторы.

Наследственность, генетическая предрасположенность, климатические условия, характер питания, общесоматические заболевания (рахит), наличие сверхкомплектных зубов, раннее удаление, персистенция, анкилоз временных зубов и т.д. приводит к нарушению сроков прорезывания постоянных зубов и запускает механизм нарушения формирования ЗЧС.

Прорезывание зуба - это цепь сложно взаимосвязанных процессов развития зуба, которое начинается во внутриутробном периоде и продолжается в течение

нескольких лет после появления зуба в полости рта. Сроки прорезывания зубов при ортодонтическом лечении и профилактике является иногда решающим фактором. Исследователями используется средний срок прорезывания зубов- возраст детей, при котором происходит наибольшая интенсивность прорезывания зуба, а также прорезывается наибольшее число зубов соответствующей группы у большинства детей [23]. Анализ данных отечественных и зарубежных авторов показал, что сроки прорезывания зубов существенно различаются. Однако, индивидуальные возрастные различия при прорезывании, очень высоки [27, 32, 42, 126, 135]. Groun оценил формирования зубов и прорезывание зубов у 874 детей, делая рентгенограммы формирующегося зуба и его симметричной стороны, а также рентгенограмму левой руки. Формирование зуба оценивалась внутриротовыми рентгенограммами и оценивали четыре стадии длины корня: четверть, половина, три четверти и полной длины корня (с открытой верхушкой). Результаты показали, что появление зуба коррелирует со стадией формирования корней, чем хронологический возраст или скелетный возраст. У большинства исследуемых зубов было формирование корня на три четверти во время клинического прорезывания. Demirjian изучал генетически однородную французско канадскую группу детей от 2,5 до 19 лет, оценивал 5437 панорамных рентгенограмм и не нашел никакой разницы в сроках развития зубов, между мальчиками и девочками от 5 до 6 лет. Напротив, среди более старших детей девочки были всегда более развиты, чем мальчики [125, 160, 179, 180, 211].

Таким образом, наиболее часто встречаемыми факторами, влияющими на сроки прорезывания зубов, являлись:

- наличие индивидуальных различий между людьми;

- половые различия (появление постоянных зубов, раньше происходит у девочек);

- наличие общесоматических заболеваний у ребенка;

- проживание в определенной географической области;

- стадия формирования корней больше влияет на срок прорезывания зубов, чем хронологический или скелетный возраст (нормальное прорезывание зуба,

происходит всегда при открытой верхушке корня и формировании длины корня не менее чем на одну четверть от нормального размера);

- существует тенденция для более раннего прорезывания зубов на нижней челюсти.

- нет существенной разницы в прорезывании между правой и левой сторонами челюстей. Появление различий между левой и правой сторонами можно считать нормальным, если оно продолжается в течение менее чем 6 месяцев.

- после раннего удаления временных зубов в связи с выраженной атрофией костной ткани альвеолярного отростка часто встречаются нарушения сроков прорезывания постоянных зубов, а точнее позднее и затрудненное прорезывание, что требует раннего ортодонтического вмешательства [10, 12, 59, 116, 132, 139].

Таким образом, выраженные отличия в прорезывании верхних постоянных резцов по данным различных авторов, указывает на необходимость конкретизации временной характеристики этого физиологического процесса в соответствующем регионе.

Для определения основного показания к протезированию дефекта верхнего зубного ряда у детей, необходимо сопоставить время удаления временных резцов с региональными сроками прорезывания верхних постоянных резцов [23, 31].

По частоте распространения раннее удаление временных зубов занимает значительное место среди прочих аномалий зубочелюстной системы и достаточно часто встречается в период временного прикуса [8, 39]. По данным литературы в возрасте 13—24 месяцев дети часто подвергаются удалению временных резцов [52]. У детей 1—3 лет кариес встречается в 59%. Пульпитов и периодонтитов больше у детей дошкольного возраста около 40%, а, следовательно, удаленных зубов. Исследования различных авторов показали, что необходимость удалять временные зубы возникает уже с двух лет, количество таких случаев увеличивается с возрастом детей. В раннем возрасте это преимущественно верхние центральные резцы. По данным исследований Ю.А. Ипполитова (2013 г.) и Ю.В. Шевцовой (2015 г.): «у каждого четвертого обследованного ребенка (25,6%) с отсутствующими зубами наблюдались дефекты в переднем участке зубного ряда.

Частота встречаемости такой патологии увеличилась с 3 до 6 лет соответственно 1,73 до 12,11%, то есть в 7 раз. Чаще выявляли раннюю потерю верхних временных резцов. Со слов родителей, эти зубы разрушились в короткие сроки и были удалены. К 5-6-летнему возрасту временные резцы отсутствовали у половины обследованных детей» [52, 119].

По данным литературы преждевременно удаленные временные зубы встречаются с частотой от 12 до 34% случаев среди детского населения, и это приводит к образованию ЗЧА у 89% детей [77].

По данным исследования Т.К. Шкавро к 5-летнему возрасту у половины обследованных детей временные резцы отсутствовали. Автор обращал внимание что: «структурные нарушения и функциональные изменения в ЗЧС у детей развиваются очень быстро, за короткое время в связи с интенсивным ростом ребенка, не поддаются саморегуляции и быстро прогрессируют» [121].

1.2. Морфологические и функциональные нарушения зубочелюстной системы, возникающие у детей вследствие ранней потери временных зубов

Ранняя потеря зубов может служить причиной различных проблем для формирования прикуса. Для гармоничного роста и развития ребенка важное значение имеет физиологическое прорезывание зубов в определенные сроки и в установленной последовательности. В проанализированной литературе, авторы указывают на изменения, происходящие после ранней потери временных зубов. Все исследователи отмечают высокое значение целостности зубного ряда и влияние на гармоничный рост челюстей, формирование стабильного вертикального перекрытия, своевременного прорезывания, благоприятного установления постоянных зубов в альвеолярной дуге [24, 33, 34].

Клинические проявления ранней потери зубов многообразны. Временные зубы играют большую роль в формировании ЗЧС, их разрушение и преждевременная утрата приводит к необратимым изменениям ЗЧС [5, 64, 77, 80, 86, 93, 106, 137, 191].

Преждевременная потеря временных зубов, приводит к перестройке костной ткани и атрофии альвеолярного отростка [12, 31, 72].

В 2007 году А.Р. Гаязов провел эпидемиологическое исследование, которое включало обследование 3625 детей г. Казани в возрасте от 3 до 16 лет. По данным исследования каждый ребенок в возрасте 3-6 лет имел дефекты зубных рядов в результате преждевременного удаления временных зубов по поводу осложненного кариеса. Автор указывает, что основная причина в возникновении ЗЧА и нарушения формирования ЗЧС - это раннее удаление временных зубов [33].

По данным Миняевой В.А. (2003): «при преждевременной потере временных зубов прорезывание постоянных задерживается или наблюдается ретенция в связи с образованием плотного слоя костной ткани над зачатками постоянных зубов». Автор на основании гистологического исследования слизистой оболочки альвеолярного отростка в области преждевременно утраченных временных зубов определила увеличение количества коллагеновых волокон в подслизистом слое десны [77].

По данным ряда авторов, при преждевременном удалении временных зубов наблюдается замедление роста альвеолярного отростка в вертикальной и сагиттальной плоскостях, в связи с отсутствием влияния со стороны зачатков постоянных резцов и снижением окклюзионно - жевательной нагрузки на передний участок верхней челюсти. Поступление меньшего количества механических импульсов раздражения на беззубый участок альвеолярного отростка ведет к ослаблению деятельности рефлекторных дуг, идущих от нервных окончаний периодонта удаленных зубов [48, 96, 113]. В результате этих изменений происходит недоразвитие альвеолярного отростка, возникает дефицит физиологического раздражения, при отсутствии которого нарушается процесс физиологического прорезывания зачатков постоянных зубов [14, 35]. Главным

фактором, являющимся причиной возникновения ретенции авторы считают раннее удаление временных зубов и отсутствие последующего протезирования возникшего дефекта зубного ряда [7,10]. По мнению О.В. Луцевича 20% зубочелюстных деформаций у детей 4-15 лет обусловлены нарушением жевательной функцией, связанной с вторичной гиподентией. По данным исследователя, при целостности зубных рядов частота деформаций ЧЛО снижается на 30-60%. Автор приходит к заключению, что наибольшее отрицательное действие на формирование окклюзии оказывает удаление временных зубов в возрасте 3-5 лет, а их потеря в 7-8 лет не влияет на образование физиологического прикуса [5]. Обобщая результаты обзора литературы по данной проблеме у детей в возрасте от 3 до 6 лет, установлена высокая степень распространенности приобретенных ЗЧА. С.В. Дмитриенко определил нуждаемость детей в протезировании: для 3-х летних детей она составила 11,6±2,02%, у 4-х летних нуждаемость в замещении дефектов зубных рядов увеличилась в три раза [45].

Среди общей стоматологической патологии ЗЧА у детей занимают одно из ведущих мест и встречаются у 32% детей дошкольного возраста в нашей стране

[115].

Для диагностики ЗЧА многие авторы использовали дополнительный метод исследования - анализ цефалометрии. Существует множество методик анализа ТРГ различных авторов: A. Bjork; A. Hasund; G. Steiner; A. Jacobson и др. [16, 17, 84, 91, 94]. Обращает внимание на себя факт, что многие исследования зарубежных и отечественных авторов относятся к возрастной категории более 18 лет. Исследований ТРГ в боковой проекции черепа у детей недостаточно, нет данных о нормальных параметрах ТРГ у детей 6-9 лет [9, 29]. В связи с этим, актуальным является изучение нарушений ЗЧС у детей, после ранней потери зубов (взаиморасположение челюстей относительно друг друга, расположение челюстных костей в пространстве черепа, осевой наклон резцов) с помощью цефалометрии. В литературе нет данных о развитии лицевого скелета после раннего удаления верхних временных резцов в отдаленные сроки наблюдения.

Основной причиной повышения распространенности ЗЧА среди детей является преждевременная потеря зубов в периоде временного прикуса [104, 112, 118]. Известно, что в связи с наличием в полости рта разрушенных временных резцов и ранним их удалением наиболее вероятно развитие аномалий прикуса и зубных рядов. Снижение показателей санации зубов временного прикуса приводит к ухудшению развития ЗЧС и к формированию выраженных ЗЧА [53, 120]. По данным исследователей определена прямая взаимосвязь между высоким показателем кариозной активности (индекс КПУ+кп) и наличием аномалий окклюзии. Сохранение временных зубов обусловливает процесс повышения высоты прикуса; гармоничное формирование зубных рядов, обеспечивает благоприятный рост челюстей; правильное положение в альвеолярном отростке и своевременное прорезывание постоянных зубов [70, 188]. Главенствующее значение для формирования ЗЧА имеют следующие факторы: ранний возраст ребенка в момент преждевременного удаления временных резцов, число отсутствующих резцов, интенсивность кариозного процесса, отсутствие своевременного профилактического протезирования. Ранняя потеря временных резцов происходит у детей в возрасте от 1,5 до 4 лет, то есть за долго до физиологического прорезывания постоянных резцов и существенно раньше окончательного формирования ЗЧС [170, 182].

В настоящее время возросло количество детей дошкольного возраста, имеющих дефекты зубных рядов по причине раннего удаления временных зубов [137]. Этому же мнению придерживаются Ю.М. Малыгин и М.А. Данилова, которые указывают основополагающей причиной повышения распространенности ЗЧА - увеличение числа преждевременного удаления временных зубов. Нуждаемость в детском протезировании в возрасте до 6 лет составила до 45,4% [40].