Ортодонтическая подготовка больных с аномалиями прикуса, осложненными деформациями зубных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Зубарева, Татьяна Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Зубарева, Татьяна Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Диагностика неправильного положения зубов при ортодонтическом лечении
1.2. Основные принципы конструирования ортодонтических аппаратов
1.3. Опорные элементы, используемые при создании ортодонтических аппаратов
1.4. Основы биомеханики и критерии выбора микроимплантатов для ортодонтического лечения
1.5. Ближайшие и отдаленные результаты применения микроимплантатов в ортодонтии
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Клиническое обследование
2.3.Методика изучения степени деформации зубных рядов на диагностических моделях челюстей с использованием ЗО сканера
2.4. Рентгенологические методы обследования
2.4.1. Внутриротовая рентгенография
2.4.2. Ортопантомография
2.4.2.1. Методика определения изменения положения зубов при ортодонтическом лечении в сагиттальной и вертикальной плоскостях
2.4.3. Методика изучения строения лицевого скелета при аномалиях прикуса, осложненных деформациями зубных рядов с помощью телерентгенографии
2.5. Статистическая обработка результатов
2.5.1. Описательная статистика
2.5.2. Метод определения достоверности совпадений и различий параметров
2.5.3. Методика определения логических правил изучения изменения положения отдельных зубов при деформациях зубных рядов
2.5.4. Методика создания экспертной системы планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты описательной статистики
3.1.1. Результаты описательной статистики изучения степени деформации зубных рядов (инфраокклюзия премоляров и моляров верхней челюсти)
3.1.2. Результаты описательной статистики изучения степени деформации зубных рядов (мезиальный наклон нижних моляров)
3.1.3. Результаты описательной статистики определения положения зубов на ортопантомограммах пациентов с ортогнатическим прикусом
3.1.4. Результаты описательной статистики определения положения зубов на ортопантомограммах пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, осложненными деформациями зубных рядов (инфраокклюзия премоляров и моляров верхней челюсти)
3.1.5. Результаты описательной статистики определения положения зубов на ортопантомограммах пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, осложненными деформациями зубных рядов (мезиальный наклон нижних моляров)
3.1.6. Результаты описательной статистики изучения строения лицевого скелета пациентов с аномалиями зубочелюстной
системы, осложненными деформациями зубных рядов
(инфраокклюзия премоляров и моляров верхней челюсти)
3.1.7. Результаты описательной статистики изучения строения лицевого скелета пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, осложненными деформациями зубных рядов (мезиальный наклон нижних моляров)
3.2. Результаты описательной статистики изучения строения зубных рядов после ортодонтического лечения
3.2.1. Результаты описательной статистики строения зубных рядов после ортодонтического лечения при инфраокклюзии премоляров и моляров верхней челюсти
3.2.2. Результаты описательной статистики строения зубных рядов после ортодонтического лечения при мезиальном наклоне нижних моляров
3.3. Результаты описательной статистики изучения строения зубных рядов по данным ортопантомограмм после ортодонтического лечения
3.3.1. Результаты описательной статистики изучения строения зубных рядов по данным ортопантомограмм после ортодонтического лечения при инфраокклюзии премоляров и моляров верхней челюсти
3.3.2. Результаты описательной статистики изучения строения зубных рядов по данным ортопантомограмм после ортодонтического лечения при мезиальном наклоне нижних моляров
3.4. Результаты разработки и внедрения экспертной системы планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов
3.5. Планирование выбора метода лечения при аномалиях зубочелюстной системы, осложненных деформациями зубных
рядов
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортодонтическая подготовка больных с аномалиями прикуса, осложненными деформациями зубных рядов»
ВВЕДЕНИЕ
Аномалии зубочелюстной системы у взрослых нередко сопровождаются частичной потерей зубов и вследствие этого осложняются деформацией зубных рядов. В связи с этим возникает вторичная проблема, заключающаяся в необходимости у этой группы больных на ряду с исправлением аномалий зубочелюстной системы устранять и деформации зубных рядов (Жулев E.H., 2012; Трезубов В.Н., 2001; Арутюнов С.Д., 2007).
Аномалии окклюзии у взрослых в 98% случаев сочетаются с частичной потерей зубов и зачастую им сопутствуют значительные морфологические, функциональные, эстетические и психологические нарушения (Дмитриенко C.B. и соавт., 2006; Смердина JI.H., 2000 и др.). Адекватное протезирование этих пациентов в редких случаях может быть проведено без участия ортодонта, но неопределенным остается мнение исследователей о выборе методов комплексного лечения данной группы больных, сроков ортодонтического и сроков ортопедического лечения, а также алгоритма действий в каждой конкретной клинической ситуации.
Ортодонтическая коррекция у взрослых пациентов связана, на наш взгляд, с рядом отягощающих условий, когда пациенты прекращают начатое лечение, что снижает его эффективность (Щербаков A.C., 1987; Персии JT.C., 1995).
За последнее время интерес к ортодонтическому лечению взрослых заметно увеличился. Это связано прежде всего с появлением новых возможностей для нивелирования аномалий зубочелюстной системы и деформаций зубных дуг у пациентов с завершенным ростом лицевого скелета (Щербаков A.C. и соавт., 1999; Park Y.C., 2000).
По нашему мнению, внедрение новых методик позволяет проводить
эффективное ортодонтическое лечение взрослых пациентов с
зубочелюстными аномалиями, а также показывает необходимость и
целесообразность совместной работы ортодонта со специалистами других
б
специальностей — хирургом, пародонтологом, ортопедом, терапевтом и др. (Арутюнов Д.С., 2007).
В стоматологической клинике микроимплантаты достаточно широко применяются для повышения качества ортодонтического лечения при исправлении наиболее сложных аномалий. Однако, при аномалиях, осложненных частичной потерей зубов, устранение вторичного перемещения отдельных зубов вызывает большие трудности. Повышение эффективности ортодонтического лечения таких больных может быть достигнуто посредством применения специальных методик для исправления вторичного перемещения зубов при аномалиях прикуса, осложненных деформациями зубных рядов. Решению именно этой задачи и посвящено настоящее исследование.
Цель исследования.
Разработать методику планирования и ортодонтического лечения аномалий прикуса, осложненных деформациями зубных рядов с применением микроимплантатов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать методику изучения ориентации зубов в гнатическом отделе лицевого скелета.
2. Изучить топографию зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях при ортогнатическом прикусе.
3. Изучить топографию зубов, ограничивающих дефекты зубных рядов, при аномалиях прикуса.
4. Провести анализ ортопантомограмм пациентов до и после ортодонтического лечения с применением микроимплантатов и брекет-системы.
5. Разработать экспертную систему планирования ортодонтического
лечения с применением микроимплантатов.
6. Оценить эффективность экспертной системы планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов.
Научная новизна:
Впервые разработана методика изучения ориентации зубов в гнатическом отделе лицевого скелета.
Впервые изучена топография зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях при ортогнатическом прикусе.
Впервые изучена топография зубов, ограничивающих дефекты зубных рядов, при аномалиях прикуса.
Впервые обоснованы и систематизированы алгоритмы планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов.
Впервые разработана экспертная система планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов.
Практическая значимость:
1. Разработанная методика изучения ориентации зубов в гнатическом отделе лицевого скелета позволяет обосновать перемещение зубов в процессе ортодонтического лечения и обеспечивает эффективную патогенетическую диагностику аномалий прикуса, осложненных деформациями зубных рядов.
2. Полученные средние значения углов наклона зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях и допустимые отклонения этих параметров могут быть использованы в качестве нормы для диагностики деформаций зубных рядов и служить контролем ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы с применением брекет-системы и микроимплантатов.
3. Внедрение компьютерной экспертной системы планирования
ортодонтического лечения с применением микроимплантатов при аномалиях
зубочелюстной системы, осложненных деформациями зубных рядов,
8
существенно облегчает процедуру планирования и ортодонтического лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предложенная методика изучения ориентации зубов в гнатическом отделе лицевого скелета в норме и при ортодонтическом лечении аномалий прикуса, осложненных деформациями зубных рядов, позволяет обосновать план ортодонтического лечения пациентов с применением брекет-системы и микроимплантатов.
2. Разработанная с помощью математического анализа полученных данных экспертная система планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов отличается высокой степенью достоверности и эффективности при ортодонтическом лечении аномалий зубочелюстной системы, осложненных частичной потерей зубов.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России и стоматологической клиники «Академия». Материалы исследования используются при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета и чтении лекций.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертационной работы заслушаны и одобрены на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Нижегородской государственной медицинской академии 17 сентября 2014г. (протокол № 3).
Личный вклад автора заключается в самостоятельном обследовании 50 пациентов с ортогнатическим прикусом и 116 пациентов с аномалиями
зубочелюстной системы, осложненных частичной потерей зубов.
9
Проведении изучения и анализа ортопантомограмм 50 пациентов с ортогнатическим прикусом и 116 пациентов до и после ортодонтического лечения, а также изучении диагностических моделей челюстей с применением 3D сканера 116 пациентов до и после ортодонтического лечения, а также анализа телерентгенограмм в боковой проекции 116 больных. Автором проведено ортодонтическое лечение 56 пациентов с изменением угла наклона зубов в сагиттальной плоскости и 60 пациентов с экструзией зубов в вертикальной плоскости, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.
Публикации результатов исследования:
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ; получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014616008 «Планирование ортодонтического лечения с применением микроимплантатов».
Публикации
1. «Использование микроимплантатов при ортодонтической подготовке пациентов к ортопедическому лечению» / E.H. Жулев, А.Г. Долидзе, Т.О. Зубарева // Стоматология XXI века: Актуальные аспекты: сб.научных трудов с международным участием, посвященный 20-летию кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии, Н. Новгород. - 2012. - С. 120-125
2. «Разработка и внедрение методики планирования и ортодонтического лечения с применением микроимплантатов» / E.H. Жулев, Т.О. Зубарева // Современные решения актуальных научных проблем в медицине, Материалы I Всероссийской XII научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием, Н. Новгород. - Medial 1(6)-2013. - С.110
3. «Современные подходы к планированию ортодонтического лечения с применением микроимплантатов» / Жулев E.H., Зубарева Т.О. // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/113-10501
4. «Применение микроимплантатов при ортодонтическом лечении аномалий зубочелюстной системы» / E.H. Жулев, Т.О. Зубарева // Актуальные вопросы стоматологии: сб. Научных статей, посвященный 90-летию профессора JT.M. Демнера и 85-летию доцента С.А. Дубовико, Казань.-2013.-С.72-75
5. «Особенности планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов» / E.H. Жулев, Т.О. Зубарева // Современные проблемы стоматологии и пути их решения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции стоматологов, посвященной 100-летнему юбилею заслуженного деятеля науки России, профессора Е. И. Гаврилова, Тверь. - 2014. - С.52-53
6. «Сравнительный анализ эффективности применения различных ортодонтических аппаратов при лечении пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, осложненными мезиальным наклоном нижних моляров» / Николаева Е.Ю., Зубарева Т.О., Мвакатобе Д.А. // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2; url: http://www.science-education.ru/116-12577
7. «Сравнительный анализ эффективности лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, осложненными инфраположением премоляров и моляров верхней челюсти» / Николаева Е.Ю., Зубарева Т.О., Мвакатобе Д.А. // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 4 (часть 3), стр. 578-582.
8. «Новая методика определения изменения положения зубов при ортодонтическом лечении» / Николаева Е. Ю., Зубарева Т. О., Долндзе А. Г. // Кубанский научный медицинский вестник. - 2014. - №2 (144), стр. 94-99.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 161 странице, включая 30 рисунков и 27 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Список литературы включает 175 источников, из которых 47 отечественных и 128 иностранных.
Выражаю глубокую благодарность моему учителю, доктору медицинских наук, профессору Евгению Николаевичу Жулеву за предложенную тему исследования, постоянную помощь и научное руководство.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Диагностика неправильного положения зубов при ортодонтическом лечении
Аномалии положения зубов, на наш взгляд, относится к одной из наиболее распространенных зубочелюстных аномалий. По данным Г. К. Спатарь (1984), она встречается у 28-31% обследованных людей и у 38% взрослых, которые обратились к врачу ортодонту. Более того, эта аномалия в 50-58% случаев сочетается с другими аномалиями формы зубных рядов и соотношения челюстей (Жулев E.H., 2012).
Все аномалии положения зубов определяют относительно трех перпендикулярных плоскостей. В сагиттальной плоскости это мезиальный и дистальный наклоны, а в вертикальной плоскости - инфраокклюзия и супраокклюзия. В трансверзальной плоскости к аномалиям положения отдельных зубов относят вестибулярный и оральный наклоны. Данные аномалии образуются при несвоевременном удалении молочных зубов, удалении постоянных зубов без последующего протезирования, неправильном расположении зачатков зубов (Профит У.Р., 2006).
Исправление мезиального и дистального наклона зубов в правильное
положение рекомендуется проводить тогда, когда это диктуется
функциональными и эстетическими показаниями или при ортодонтической
подготовке пациентов перед протезированием. С этой целью применяют
несъемные аппараты, имеющие эластическую тягу, и съемные пластиночные
аппараты с протрагирующими и рукообразными пружинами (Жулев E.H.,
2012). В этом случае перемещение зубов происходит следующим образом,
коронковая часть зуба вместе с корнем наклоняется в сторону действующей
силы, а верхушка корня - в противоположном направлении. Зубы
поворачиваются вокруг неподвижной точки, которая называется «ось
13
вращения». Её расположение определяют ряд факторов, например, длина корня и длина коронки, точка приложенной силы, анатомические особенности лунки зуба (Bae S.M., Park H.S., Kyung Н.М., 2002).
Согласно законам физики, у объекта в свободном пространстве - центр вращения и центр массы совпадают. В случае, когда этот объект частично фиксирован, а именно как корень зуба фиксируется в кости, центр вращения зуба располагается в середине корня, между его верхушкой и отростком альвеолярной кости (Freudenthaler J.W., Haas R., Bantleon H.P., 2001).
Положение зубов в вертикальной плоскости определяют по отношению к окклюзионной плоскости зубного ряда. Если режущий край или бугорки зуба располагаются выше окклюзионной плоскости, говорят о су-праокклюзии, если опускаются ниже ее - об инфраокклюзии. Супра - или инфраокюпозия наблюдаются при аномалии зубных и альвеолярных дуг в вертикальном направлении (например, при глубоком и открытом прикусах) (Жулев E.H., 2012).
При инфраокклюзии нижних и супраокклюзии верхних зубов лечение направлено на вытяжение этих зубов при помощи несъемных аппаратов механического типа действия (брекет-система, кольца и коронки с крючками, эластики). При экструзии зуба происходит его выдвижение из альвеолы. Параллельно с этим, происходит образование новой кости в области межкорневых перегородок, верхушки корня и дна альвеолы. Этот процесс получил название «зубоальвеолярное удлинение» (Профит У.Р., 2006).
В случае супраокклюзии нижних и инфраокклюзии верхних зубов, чаще с целью зубоальвеолярного укорочения в области аномалии применяют съемные пластиночные аппараты с накусочными площадками и каппы. В этих аппаратах на зуб действует сила, которая погружает его в костную ткань и происходит обратный процесс — резорбция, она захватывает дно альвеолы и боковые стенки лунки. Для ускорения перемещения целесообразно предварительно сделать компактостеотомию (Робустова Т.Г., 2005). Таким
образом, тактика лечения пациентов полностью зависит от точно
проведенной диагностики.
Чаще всего, брекет-система и микроимплантаты применяются с целью
интрузии отдельных зубов, а также групп зубов и при нивелировании
мезиального наклона зубов (Полъма Л.В., Оборотистов Н.Ю., Мураев
А.А.,2004). Изучая специальную литературу, мы столкнулись с проблемой
отсутствия точных методик определения положения зубов при проведении
ортодонтического лечения.
Так для определения мезиального наклона зуба можно использовать
центральную линию зубных рядов и лица. Но эта методика имеет ряд
существенных недостатков, связанных с тем, что зачастую, при аномалиях
положения зубов, формы зубных рядов и аномалиях прикуса эти линии не
совпадают между собой. Кроме того, они изменяются в процессе
ортодонтического лечения в связи, с чем не являются стабильными
ориентирами (Cheng S.J., Tseng I.Y., Lee J.J., Kok S.H.,2004/
К рентгенологическим методам диагностики и контроля изменения
положения зубов относятся ортопантомография, телерентгенография головы
и компьютерная томография. По данным ортопантомограммы определять
изменение наклона зуба принято двумя методами. Первый - относительно
других зубов, но при этом необходимо учитывать, что зубы меняют свое
положение и наклон при ортодонтическом лечении. Кроме того, эти зубы
сами могут иметь недиагностированное отклонение от нормальной оси
наклона. Второй - относительно средней линии лица, которая на
ортопантомограмме обычно совпадает с линией, проведенной через носовую
ость и наиболее глубокую точку подбородочного выступа. Но этот метод
может быть применим только при отсутствии ассиметрии челюстей
(Робустова Т.Г., 2005).
При анализе телерентгенограммы головы в боковой проекции не всегда
можно определить наклон зубов к плоскости верхней и нижней челюстей, так
как на данном снимке происходит наслоение правой и левой половин черепа
15
и достаточно трудно определить конкретно интересующий зуб или группу зубов. Наиболее точно определить положение зубов можно по данным компьютерной томографии, но направлять пациента на этот вид диагностики несколько раз в процессе ортодонтического лечения для контроля изменения нерационально, так как данный метод имеет высокие дозы облучения и, соответственно, ограничен количеством процедур во временном аспекте (Профит У.Р.,2006).
Для диагностики изменения положения зубов в вертикальной плоскости также существуют различные способы. Одним из них является определение кривой Шпее, которую можно оценивать на моделях челюстей. Она соединяет режущий край центрального резца и дистальные бугры второго моляра. В норме она соответствует прямой линии, но допустимое отклонение составляет 2 мм. В процессе ортодонтического лечения, в котором чаще всего задействованы все зубы, на этапе нивелирования данная кривая Шпее изменяется (Saito S.A.,2000).
С целью контроля процесса интрузии модели челюстей гипсуют в артикулятор до и после ортодонтического лечения. Соотношение окклюзии, выявленное по результатам изучения моделей в артикуляторе быстро изменяется в ходе скелетного роста пациентов подросткового возраста, кроме того положение зубов и соотношение челюстей существенно меняются в ходе лечения. Еще одним недостатком этого метода является его трудоемкость для врача и длительность для пациента (Sung J.H., Kyung Н.М., Bae S.M, Park H.S., Kwon O.W., McNamara J.A., 2006).
На ортопантомограмме положение зубов в вертикальной плоскости можно контролировать относительно окклюзионной плоскости. Та же самая плоскость используется и при анализе положения зубов на телерентгеногамме головы, но данный ориентир также подвержен значительным изменениям в процессе ортодонтического лечения, как и кривая Шпее (Herman R.W., Currier G.N., Miyake A.A., 2006).
Таким образом, вопросы диагностики аномалий положения отдельных зубов остаются до сих пор недостаточно изученными. Нет точных данных относительно пределов ортодонтического вмешательства при этой аномалии, поскольку не описано положение зубов в норме.
1.2. Основные принципы конструирования ортодонтических
аппаратов
Качество ортодонтического лечения во многом зависит от строгого соблюдения правил и норм изготовления ортодонтических аппаратов, которые были сформулированы в трудах многих ученых. По мнению большинства авторов, для повышения качества медицинской помощи требуется разработка и внедрение в практику стандартов и алгоритмов ее оценки, систем объективного контроля и экспертных систем (Полуев В.И., Леонтьев В.К., Шестаков В.Г., 2001).
Для устранения аномалий зубочелюстной системы применяются
различные аппараты. Все ортодонтические аппараты классифицируются по
нескольким параметрам. Во - первых, в соответствии с их расположением
(внутриротовые и внеротовые), во - вторых, по способу фиксации (съемные и
несъемные) и, в - третьих, по принципу действия (механические,
функциональные, комбинированные). Аппараты механического типа
действия имеют активные элементы (пружина, дуга, винт, проволока), сила
которых заложена в них самих и не связана с жевательной мускулатурой и ее
сократительной функцией. Для активации данных аппаратов, на этапе их
планирования, нужно определить, куда будет приложена сила и что будет
точкой опоры. Согласно законам механики, последняя должна быть
устойчивее при сравнении с объектом, который нужно переместить. Тогда
более устойчивая опора остается на месте, а объект (он должен быть менее
устойчивым) в точке приложения силы сможет перемещаться. В случае,
17
когда выбранная опора и объект перемещения будут равны по устойчивости, то они взаимодействуют в противоположном друг другу направлении. Эти два принципа применяются для разных целей в ортодонтии, первый -используется при перемещении зубов, а второй - при расширении верхней и нижней челюстей, закрытии трем и диастем, а также при межчелюстных эластиках (Жулев E.H., 2012).
Аппараты функционального типа действия в своей конструкции имеют наклонные плоскости и накусочные площадки, благодаря которым зубы или вся нижнюю челюсть перемещается в трех плоскостях (саггитальная, вертикальная, трансверзальная). Источником силы является сократительная функция жевательной и мимической мускулатуры в момент прикосновения зубов с функциональными элементами (Персии JI.C., 2007).
ДЛЯ лечения пациентов с аномалиями прикуса в сагиттальной плоскости применяют различные ортодонтические аппараты: вестибулярные пластинки, активатор Andresen-Häupl, пульсатор Myullemana, активатор Klammta, регулятор функций Френкеля и другие двучелюстные моноблоковые и каркасные ортодонтические аппараты. Опираясь на одну из челюстей, они оказывают воздействие за счет мышц, дут, пружин, винтов и иных приспособлений на другую челюсть. Ф.Я. Хорошилкина (2006) модифицировала упомянутые ортодонтические аппараты, используемые для лечения дистальной окклюзии, усиливая их действие внеротовой опорой и резиновой тягой. В качестве анкоража применяется шейная повязка и головная шапочка.
Ортодонтическое лечение пациентов в период постоянного прикуса осуществляется с использованием несъемной программированной техники -брекет-системы. С этой целью могут использоваться различные методики, самой частой является техника прямой дуги (Герасимов С.Н., 2004).
Данный способ получил широкую распространенность среди разных
авторов, каждый из которых предлагал свои значения торка (наклон паза
брекета по вертикали), ангуляции (наклон паза брекета по горизонтали),
18
рабочей высоты (расстояние от основания брекета до его паза) и ротации (поворот зуба вокруг своей оси), заложенных в конструкцию брекета, и считал их оптимальными для исправления аномалий. Поэтому в конструкции брекетов разными авторами используются средние значения этих величин. Согласно фамилиям этих ученых, выделяют технику прямой дуги по Andrews, Roth, Ricketts, Alexander и Burston (Арсенина О.И., Гуненкова И.В., 2002; Хорошилкина Ф.Я., Персии JI.C., 1999; Matasa C.G., 1992). Все они считают, что однозначных величин торка и ангуляции не существует и подходить для всех людей они не могут, так как каждый из нас имеет индивидуальный размер зубов, форму, их положение в костной ткани. Поэтому при планировании ортодонтического лечения, ортодонт должен индивидуально для каждого пациента выбрать технику того автора, методика которого будет иметь благоприятный исход лечения. (Тугарин В.А. с соавт. 1996).
Таким образом, для лечения аномалий зубочелюстной системы имеются различные методики техники прямой дуги, особенностями которых являются разные величины ангуляции, торка и позиционирование брекета по высоте. Важной особенностью каждой техники являются: конструкция брекета, щечных трубок и применяемые ортодонтические дуги, которые являются силовыми элементами брекет-системы и позволяют исправлять аномалии положения зубов (Музыра К.В., 2004).
1.3. Опорные элементы, используемые при создании ортодонтических аппаратов
По данным литературы, важным вопросом ортодонтического лечения всегда являлся выбор опоры. Данное слово в английской транскрипции «анкораж» получило широкое распространение в лексиконе ортодонтов, которые постоянно искали дополнительную опору при лечении аномалий.
Это и привело к появлению многих аппаратов, которые ее обеспечивали. К ним можно отнести лицевую дугу (внеротовой аппарат, имеющий внутренние усы, фиксирующиеся в пазе ортодонтических колец и наружные отростки, от которых фиксируется тяга к затылочной части головы или шее); небную дугу (проволока с открытой петлей в центре неба, которая фиксируется в небные пазы ортодонтических колец); аппарат Nansa (балка или проволока диаметром 0,8 мм, спаянная с ортодонтичекими кольцами и имеющая пластмассовый базис на твердом небе); лингвальную дугу (проволока, индивидуально изогнутая по язычной поверхности зубов и фиксированная в ортодонтических кольцах) (Жулев E.H., 2012).
На наш взгляд, все перечисленные аппараты имеют ряд недостатков. Во-
первых, они громоздкие, особенно лицевая дуга, во-вторых, неэстетичные, в-
третьих, требуют изготовления в зуботехнической лаборатории, в-четвертых,
не всегда обеспечивают контролируемый анкораж. Вся их опорная функция
связана с постоянными молярами, которые не всегда выдерживают
приложенную силу и могут разрушаться, приходится постоянно следить за
дозированием силы. Из вышеизложенного вытекает вывод, что данные
аппараты не обеспечивают абсолютный анкораж в любой точке полости рта.
Процесс ортодонтического лечения содержит в себе приложение силы к
зубам или группе зубов и ее контроль. Вникание в фундаментальные законы
механики играет важную роль для понимания процессов биомеханики в
медицине. Все мы с Вами знаем из школьной программы по физике третий
закон Ньютона, который гласит: «взаимодействие двух тел относительно
друг друга всегда равно по силе, но противоположно по направлению». Из
него следует, что любые ортодонтические аппараты оказывают равную, но
противоположную по направлению силу на опорные элементы. Врач
ортодонт, основываясь на законах физики, должен предположить, как будет
действовать предложенный им аппарат, и избегать нежелательных
последствий при использовании при помощи его неконтролируемой силы, а
также определить, что будет являться достойной опорой. При планировании
20
лечения, врач решает последнюю проблему за счет моляров или объединения нескольких зубов, чтобы увеличить поверхность сопротивления и уменьшить нагрузку на пародонт опорных зубов. Вследствие этого, действующая сила приведет к изменениям в пародонте опорных зубов, но незначительных, потому что она будет оптимальной для смещения тех зубов, на которых она направлена (Bae S.M., Park H.S., Kyung Н.М., Kwon O.W., Sung J.H.,2002).