Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности использования региональных программ развития: На примере Республики Ингушетии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мальсагов, Магомед Сафарбекович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мальсагов, Магомед Сафарбекович
Введение.
1.Закономерности развития регионов в условиях транзитивной экономики России.
1.1 .Современная методология регионоведения и способы эффективного воздействия на экономику.
1.2.Классификация и формы финансирования программ развития регионов.
1.3.Характеристика и оценка социально-экономического развития республики "Ингушетия" за 1997- 2001 гг.
2.Трансформация методов оценки эффективности использования программ развития и инвестиционной привлекательности регионов.
2.1 .Формирование инвестиционного климата в регионе.
2.2 Методика оценки отраслевой и региональной инвестиционной привлекательности.
2.3.Методика оценки конечных результатов и ресурсных затрат, необходимых для осуществления региональных программ развития.
3. Оценка эффективности использования целевой программы развития Ингушетии и основные направления дальнейшего развития экономики республики.
3.1. Оценка эффективности региональной инвестиционной программы развития Ингушетии.
3.2. Анализ структуры инвестиций и отраслевой инвестиционной привлекательности.
3.3. Основные направления формирования благоприятного инвестиционного климата и социально-экономического развития республики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности использования региональных программ развития: На примере Республики Ингушетии»
Актуальность. темы исследования настоящей работы заключается в следующем:
Инвестиции играют центральную роль в обеспечении эффективности функционирования системы и всего общественного воспроизводства, поскольку непосредственно влияют на возможность экономического роста в долгосрочной перспективе.
За годы экономических реформ, проводимых в России, в инвестиционной сфере образовался крупный блок тесно переплетенных сложных проблем экономического, социально-политического и организационного характера. Экономическая и социальная нестабильность в России, другие факторы являются причинами неудовлетворительного инвестиционного климата в государстве. В свою очередь, инвестиционный кризис усиливает неустойчивый характер развития экономики и закрепляет его дестабилизацию. Структурные сдвиги в экономике происходят в результате движения ресурсов, связанного с инвестиционными процессами, и потому напрямую связаны с инвестиционной привлекательностью субъектов региональной экономики. Инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат - понятия многогранные. Их, как общую характеристику перспектив инвестиционной деятельности, можно рассматривать с позиций хозяйствующих субъектов, регионов, отраслей экономики и народного хозяйства в целом. Если в трактовке понятия «инвестиционный климат» большинство экономистов сходятся в едином мнении, которое определяет это понятие, как совокупность политических, экономических, социальных и правовых условий, максимально благоприятствующих инвестиционному процессу, то в подходах к определению «инвестиционная привлекательность» наблюдаются различные суждения. Так на уровне хозяйствующего субъекта существует огромное количество версий оценки инвестиционной привлекательности предприятий в зависимости от инвестора (потенциального кредитного или институционального), а также от значения предполагаемой суммы инвестирования.
На уровне региона инвестиционную привлекательность одни ученые и специалисты определяют совокупностью таких условий, как: благоприятная инвестиционная ситуация и инвестиционный климат в регионе, а также наличие преимуществ, которые принесут инвестору дополнительную прибыль или уменьшат риск; другие - не вносят различия в понятия «инвестиционный климат» и «инвестиционная привлекательность» в регионе. Между тем анализ инвестиционной привлекательности, как хозяйствующего субъекта, так и региона, имеет большое значение в решении задачи создания благоприятного инвестиционного климата, и потому проблема методического обеспечения комплексного анализа инвестиционной привлекательности представляет не только теоретический, но и практический интерес. Кроме того, анализ современного состояния инвестиционного климата помимо регионального должен иметь также и отраслевой аспект, так как необходимость вывода экономики из кризиса не может обойтись без анализа объективно складывающихся отраслевых инвестиционных потоков.
Однако проблемы отраслевой инвестиционной привлекательности в настоящее время почти не исследованы.
В решении задач развития экономических и социально-политических процессов в регионах большое значение имеют региональные программы развития, позволяющие осуществить реформирование структуры, социологизацию и стабилизацию экономики регионов, выход отдельных регионов из депрессивного состояния, развитие межрегиональных экономических систем, создание рыночной инфраструктуры, развитие предпринимательства, поддержание экологической обстановки. В условиях обострения проблем регионального развития в России использование программно-целевого планирования позволяет квалифицированно и надежно, в сжатые сроки решать стратегические задачи развития отдельных районов в увязке с единой региональной политикой государства. Вместе с тем сегодня все еще имеют место бессистемность в разработке и принятии территориальных программ, завышенные потребности в финансовых и материально-технических ресурсах, а методы оценки потребностей во всех видах обеспечивающих средств и эффективности их использования требуют доработки и развития.
Недостаточная разработанность методологии управления инвестиционной деятельностью региона, инвестиционной привлекательностью территории в целом и отраслей региона, методов оценки эффективности хозяйственной деятельности региона и использования целевых программ его развития определяют необходимость, своевременность и актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны в основном на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в области региональной экономики и макроэкономики, экономики предприятий, менеджмента, маркетинга, экономического и управленческого анализа, таких, как: Иоганн Тюнен, Альфред Вебер, Вильгельм Кристаллер, Аугуст Леш, H.H. Баранский, H.H.
Колосовский,Уолтер Изард, В. Леонтьев, П.Хагетт, Алампиев П.М., Алаев Э.Б., Кистанов В.В., Некрасов Н.Н, Гладышев А.Н., Морозова Т.Г., Рыльский В.Д., Синдяшкин H.H., Синдяшкина E.H., Степанов М.В. и др. Проведенные исследования современных российских и зарубежных ученых сводятся к следующему:
- определены качественно новые стратегические задачи современной региональной политики с учетом трансформации в новых условиях, обозначены новые подходы к их решению, а также проблемы, от решения которых зависит стратегия регионов. Основные среди них следующие: формирование нового экономического механизма федеративных отношений и направлений совершенствования рационального хозяйственного механизма, выбор региональных приоритетов экономического и социального развития, реализация крупнейших региональных программ с участием частных инвесторов;
- даны различные классификации видов региональных программ и способов их обеспечения;
- определена система количественных и качественных показателей, оиенивающих каждую программу развития региона в целом, основными среди которых специалистами считаются показатели эффективности конечных результатов, оценивающие экономические, социальные, научно-технические, экологические и др. эффекты, и показатели ресурсных (финансовых, материально-технических, природных, трудовых, информационных, временных) затрат, необходимых для выполнения программы;
- разработаны различные подходы и методы оценки инвестиционной привлекательности регионов, непосредственно связанной с перспективами их деятельности и развития.
Но проведенные исследования, наряду со своей несомненной научной и практической ценностью, имеют существенные недостатки и нуждаются в совершенствовании и развитии.
Так, необходимо доработать методику оценки инвестиционной привлекательности регионов с учетом оценки инвестиционной привлекательности их отраслей, что позволит полновесно и эффективно решать задачи социально - экономического развития, как регионов, так и экономики страны в целом.
Необходимо также усовершенствовать методику оценки эффективности использования программ развития регионов с учетом показателей интенсификации их отраслей, производств и сфер деятельности, мультипликатора инвестиций, эффективности использования инвестиционных ресурсов, что значительно расширит перспективы развития регионов, подняв их на более высокий качественный уровень.
По мере решения этих задач возможно будет поставить вопрос о создании единой системы управления экономикой народного хозяйства страны, с тем, чтобы дальнейшее развитие экономической политики государства могло С1 роиться на обоснованных комплексных оценках эффективности хозяйствования отдельных субъектов (регионов), решении стратегических задач социально-ориентированной экономики России.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является дальнейшее совершенствование методологического инструментария и конкретных технологий расчета и оценки показателей инвестиционной привлекательности регионов разного уровня и эффективности их хозяйственной деятельности в контексте формирования механизма управления развитием регионов, эффективностью использования региональных программ развития.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих за 1ач:
- исследование современных трактовок понятий инвестиционного климата, инвестиционного потенциала, инвестиционных ресурсов и инвестиционной привлекательности региона, теоретических положений и экономико-математических решений оценки инвестиционной привлекательности регионов разного уровня, применяемых в зарубежной и отечественной практике; доработка существующих методов оценки инвестиционной привлекательности регионов с учетом оценки инвестиционной привлекательности его ведущих отраслей;
- совершенствование системы показателей и методики оценки эффективности использования региональных программ развития.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методология программно-целевого планирования деятельности региона и управления его инвестиционной привлекательностью
Ооъект исследования - процесс формирования инвестиционной привлекательности и инвестиционной политики, а также механизма реализации Федеральной целевой программы развития в республике Ингушетия.
Теоретическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в экономической литературе по макро - и микроэкономике, региональной экономике и инвестиционному проектированию. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации, законодательные акты, инструкции и положения Министерства финансов РФ, материалы Госкомстата России и республики Ингушетия. Работа выполнена в рамках п. 4.17 «Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов» и п. 5.17 «Региональное стратегическое гпанирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма: экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте: экономические проблемы местного самоуправления» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью; региональная экономика). Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории. В качестве конкретных методов исследования использовались методы: статистический, сравнительный, систематизации, эконом и ко-математического моделирования. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи. В первой главе « Закономерности развития регионов в условиях транзитивной экономики России» представлен обзор современной методологии регионоведения, закономерностей размещения производства в условиях рынка, программно - целевого планирования, как, эффективного метода воздействия на экономику, классификации, направлений и форм финансирования программ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мальсагов, Магомед Сафарбекович
Результаты исследования апробированы, внедрены и используются в хозяйственной практике отраслей и республики Ингушетии, использованы Правительством и Министерствами республики при разработке основных направлений и региональной программы развития республики, что подтверждается справками о внедрении.
Заключение
Рыночная модель функционирования всей экономической системы хозяйствования, направленность развития рыночных систем зависят от географического положения страны и наличия природных ресурсов, исторических условий развития, традиций и обычаев населения, уровня развития производительных сил, социальной направленности общества.
При этом для успешного проведения экономических реформ особенно важно сохранение единого экономического пространства и общих принципов функционирования рынка на всей территории России.
В современных российских условиях, в период перехода к рыночным отношениям роль региональной политики, призванной ослабить внутренние социальные напряжения, сохранить целостность и единство страны, - все более возрастает.
Российские ученые в своих трудах определили качественно новые стратегические задачи современной региональной политики в России с учетом трансформации в новых условиях, обозначили новые подходы к их решению, а также проблемы, от решения которых зависит стратегия регионов. Основные среди них следующие: формирование нового экономического механизма федеративных отношений и направлений совершенствования рационального хозяйственного механизма, выбор региональных приоритетов экономического и социального развития, реализация крупнейших региональных программ с участием частных инвесторов. Последняя проблема занимает особое место в указанном ряду, так как разработка целевых программ является новым, наиболее эффективным методом воздействия на экономику, мобилизуя все возможности регионов различных таксономических уровней, регулируя и управляя региональной стратегией экономического, социального и научно-технического развития, решения неотложных, первоочередных задач.
Известна и определена система количественных и качественных показателей, оценивающих каждую программу в целом. Основными в этой системе специалисты считают показатели эффективности конечных результатов, оценивающие экономические, социальные, научно-технические, экологические и др. эффекты, и показатели ресурсных (финансовых, материально-технических, природных, трудовых, информационных, временных) затрат, необходимых для выполнения программы.
В процессе прогнозирования и оценки эффективности программ необходим воспроизводственный подход, т.е. принцип, требующий специального расчета по модели оптимальности формирования валового внутреннего продукта, максимальной эффективности формирования потенциала роста и развития региона. Добрынин А.И., Тарасевич Л.С. в своих работах указывают, что оптимальные масштабы регионов позволяют определить направление экономического роста, внутренне имманентный для региона. Таких возможностей две: экстенсивный и интенсивный типы экономического роста и развития. Оптимизация интенсификации и экстенсивного развития региона в условиях рынка составляет равновесный вариант соотношения спроса и предложения по линии товаров, услуг и рабочей силы.
Авторы также особо подчеркивают, что региональные законодатели могли бы разработать и принять ряд документов по углублению интенсификации, которая была бы выгодна всем участникам: производителям, потребителям, финансистам, торговле и другим посредникам. Актуальность этой проблемы подтверждается тем, что до сих пор региональные власти не отразили в своих документах развитие интенсификации, а предпринимательская деятельность даже в малой степени не проявила себя в деле ее ускорения.
Кроме того, ряд экономических реформ в РФ должен быть направлен на формирование условий выхода для хозяйствующих агентов на рынки других регионов и стран, т.е. свободных экономических зон, широко представляющих ресурсы отдельных регионов.
Интегральную оценку эффективности использования программ развития необходимо проводить по оценке динамики показателей экономического и социального развития региона, групп показателей, характеризующих такие системы модели развития региона, как экономическое развитие, размещение производительных сил, социальное развитие, экономическая деятельность отраслей региона, экспортный потенциал, экологическая безопасность региона.
Ученые-регионоведы классифицируют региональные программы по нескольким признакам: территориальная принадлежность, уровень значимости, назначение и масштабность, источники и эффективность финансирования, функциональная ориентация и др.
При рассмотрении последней выделяют научно-технические (инновационные), социально-экономические, производственно-технические, инвестиционные, организационно-хозяйственные, экологические. По нашему мнению все перечисленные виды функциональной ориентации можно считать инвестиционными, так как при любой ориентации речь идет о вложении капитала в той или иной форме.
Диссертационное исследование, построенное исходя именно из такого подхода, содержит этапы решения следующих задач: совершенствование методов оценки интегральной инвестиционной привлекательности регионов разного уровня, интенсивности использования и необходимой стоимости инвестиционных ресурсов, показателей эффективности конечных результатов и ресурсных затрат, а также оценку взаимосвязей между интегральной инвестиционной привлекательностью отраслей и региона и эффективностью использования региональных программ развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена схема классификации региональных программ развития с учетом приоритетности программ по признакам: политические, социально-экономические, экологические, форсмажорные;
-усовершенствована методика оценки инвестиционной привлекательности регионов с учетом отраслевой инвестиционной привлекательности, включающей оценку факторного влияния относительных показателей численности занятых, объема продукции, собственных и кредитных ресурсов каждой отрасли, эффективности хозяйственной деятельности и эластичности спроса на продукцию отрасли с учетом весовых коэффициентов значимости каждого фактора в значении результативного показателя;
- предложен интегральный показатель инвестиционной привлекательности регионов с учетом оценки отраслевой инвестиционной привлекательности и включающий не только существующие группы составляющих показателей производственно-финансового, социального, ресурсно-сырьевого потенциала региона, его социально- политической безопасности, но и показателей комплексной интенсификации отраслей региона, его производств и сфер деятельности;
- предложено и обосновано понятие инвестиционного капитала региона и рентабельности (эффективности использования) этого капитала, базирующееся на дифференциации понятий собственного и заемного инвестиционного капитала и на результатах исследования механизма финансового левериджа;
- усовершенствована методика оценки эффективности использования и конечных результатов программ развития с учетом мультипликатора инвестиций и интенсивности использования инвестиционных ресурсов, обеспечивающая оптимизацию структуры и объема финансирования программ.
Практическая значимость полученных результатов исследования состоит:
- в применении разработанных методик и моделей к планированию и эффективному управлению инвестиционной привлекательностью региона и формированию на его территории благоприятного инвестиционного климата;
- в применении разработанных методик в управленческой региональной практике с целью комплексного контроля и регулирования социально-экономических показателей развития региона, интенсификации производства его отраслей, повышения эффективности их деятельности, итоговой рейтинговой оценки,.разработки и повышения эффективности использования региональных программ развития;
- в использовании результатов исследования и разработанных методик в вузовской практике при чтении таких дисциплин как «Региональная экономика», «Макроэкономика», «Экономика предприятия», «Организация и финансирование инвестиций», «Инвестиционное проектирование». «Экономическая статистика» и др.
Работа выполнялась на кафедре экономики и управления Кисловодского института экономики и права в рамках научной проблемы: разработка математических методов и информационных технологий для решения экономических проблем современного общества. Результаты исследования и основные его положения докладывались и получили положительную оценку на научных региональных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (г. Кисловодск, КИЭП, 26-28 мая 1999г., 25-27 февраля 2000г., 19-21 мая 2000г., 16 февраля 2001г., 13 октября 2001 г., 22-24 февраля 2002г., 5-7 июня 2002г.). Результаты исследований обсуждались также на совместном заседании кафедр экономики и управления, финансов, бухгалтерского учета и аудита, математики и информатики Кисловодского института экономики и права (октябрь 2001г., февраль, июнь 2002 г.).