Совершенствование методов обоснования программы технического перевооружения энергетического комплекса: На примере ОАО "Татэнерго" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Илларионов, Максим Геннадьевич

  • Илларионов, Максим Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Илларионов, Максим Геннадьевич. Совершенствование методов обоснования программы технического перевооружения энергетического комплекса: На примере ОАО "Татэнерго": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2003. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Илларионов, Максим Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы программы технического перевооружения энергетического комплекса.

1.1. Системный подход при обосновании программы технического перевооружения энергетического комплекса.

1.2. Тенденции развития энергетического комплекса.

1.3. Факторы экономической устойчивости предприятий энергетического комплекса.

Глава 2. Методика определения инвестиционной составляющей в тарифе для программы технического перевооружения на основе оценки спроса на энергоресурсы.

2.1. Анализ влияния ценообразования на возможность технического перевооружения энергетического комплекса.

2.2. Исследование факторов, воздействующих на спрос энергии.

2.3. Оценка эластичности спроса на энергоресурсы.

Глава 3. Реализация разработанной методики для обоснования программы технического перевооружения предприятий энергетического комплекса.

3.1. Обоснование источника инвестиций в программу технического перевооружения энергетического комплекса.

3.2. Разработка сценариев и оценка эффективности программы технического перевооружения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов обоснования программы технического перевооружения энергетического комплекса: На примере ОАО "Татэнерго"»

Актуальность темы исследования. Энергоресурсы и уровень цен на них традиционно являются важнейшим условием развития всех отраслей экономики. Поэтому для отечественной экономики решение проблемы рационального использования ресурсного потенциала страны, технического перевооружения становятся приоритетным направлением в энергетической политике.

Среди задач, которые приходится решать в настоящее время энергосистемам России, одно из основных мест принадлежит выработке концепции и программ обеспечения технического перевооружения, независимо от форм собственности и предстоящей реформы производства и распределения электроэнергии, важнейшим компонентом которой является привлечение инвестиций для их реализации. Устойчивое функционирование энергетического комплекса, которое во многом зависит от экономически обоснованной тарифной политики, позволяющей выявить резервы для формирования инвестиционной составляющей для реализации энергетических программ, представляет собой важный фактор успешного развития экономической системы в условиях высокой энергоемкости производства.

Высокий процент износа основных производственных фондов (до 60%)\ требует привлечения инвестиций в обновление и техническое перевооружение энергетического комплекса. Снижение инвестиционной привлекательности объектов энергетики, наблюдаемое в последнее время, вызывает необходимость поиска внутренних источников финансирования для целей технического перевооружения. Привлечение внутренних источников связано с ростом тарифов на энергоресурсы, что приводит к падению конкурентоспособности продукции предприятий, и как следствие, к резкому снижению объемов производства, а также к росту неплатежей. С другой стороны, если величина тарифа необоснованно низкая, ставится под вопрос устойчивое функционирование энергетического комплекса, вследствие недостатка финансовых средств для капитальных

Статистические показатели социально-экономического положения республики Татарстан (РТ) и отдельных регионов Российской Федерации Стат. бюл./ Госкомстат РТ.-Казань, 2002. вложений в отрасль. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности разработки экономического обоснования программы технического перевооружения энергосистемы в условиях переходного периода с учетом особенностей ее финансирования и формирования тарифов на энергоресурсы.

Степень разработанности проблемы. Экономические проблемы функционирования энергетического комплекса постоянно находятся в центре внимания ученых и специалистов, при этом анализу подвергаются как общие, так и специальные вопросы.

Отечественная экономическая наука уделяла значительное внимание проблемам функционирования энергетики в публикациях таких ученых как Е. Адамов, Л. Абалкин, В. Воронин, С. Глазьев, В. Дегтярев, А. Дьяков, В. Золотухин, А. Илларионов, И. Исмагилов, Г. Кутовой, А Куклин, Л. Кураков, Д. Львов, А. Макаров, В. Нечаев, В. Рябов, В. Сидоренко, А. Татаркин, Б. Татарских, А. Троицкий, Я. Уринсон, Ю. Чернилин и многих других ученых и специалистов-практиков.

В трудах М. Виленского, А. Градова, П. Непорожнего, Л. Нейковой, А. Романова, А. Тумановского, Б. Шарнопольского и других исследуются содержание технического перевооружения предприятий, предлагаются основные пути оценки эффективности технического перевооружения.

Исследованию и разработке путей совершенствования тарифной политики в энергетике посвящены труды А. Варшавского, В. Волконского, Б. Давыдова, В. Денисова, А. Златопольского, Ю. Клюева, Ю. Когана, А. Конопляника, А. Кузовкина, Г. Ламакина, Б. Лебедева, А. Некрасова, В. Непомнящего, С. Пруз-нера, В. Скрыпника, Е. Яркина. Значительный вклад в изучение проблем, связанных с количественной оценкой влияния тарифной политики на потребление энергоресурсов и доходы электроэнергетики, внесли такие авторы, как И. Башмаков, Е. Козерчук, А. Перевозчиков, Л. Собсков, С. Сорокина и др.

Вместе с тем, многие аспекты формирования тарифов с учетом оценки эластичности спроса, определения на основе этого экономически обоснованной инвестиционной составляющей в тарифе для технического перевооружения объектов энергетики, экономического обоснования соответствующих программ остаются недостаточно изученными.

Вышеизложенное определило цели, задачи, а так же основные направления диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью проведенного автором исследования являлось экономическое обоснование технического перевооружения энергетического комплекса с разработкой рекомендаций по формированию соответствующих программ и совершенствованию тарифной политики. Для достижения цели в диссертации автором поставлены следующие задачи:

- исследовать и уточнить понятийный аппарат, используемый при обосновании программы технического перевооружения;

- провести анализ экономических особенностей функционирования мировых, российской и региональной энергосистем в современных условиях;

- раскрыть особенности формирования финансовых ресурсов технического перевооружения в энергетическом комплексе и на основе сравнительного анализа выявить приемлемые источники финансирования технического перевооружения;

- разработать экономико-математическую модель для оценки влияния различных факторов на потребление энергоресурсов и доходы энергосистемы, оценить эластичность спроса по отраслям для выработки сбалансированной политики в области ценообразования на энергию, экономически обосновать размер инвестиций в программу технического перевооружения;

- обосновать возможность применения программно - целевого метода при планировании технического перевооружения в энергосистеме, формирование и ранжирование соответствующего комплекса мероприятий, оценить эффективность комплекса мер по выполнению сценариев технического перевооружения в зависимости от размера инвестиционной составляющей тарифа на энергоресурсы;

- разработать практические рекомендации по использованию результатов исследования в работе органов государственной власти при реализации политики государственного регулирования производства и потребления энергоресурсов.

Объектом исследования являются предприятия энергетического комплекса.

Предметом исследования диссертационной работы являются методические аспекты обоснования программ технического перевооружения энергосистемы и привлечения инвестиций в них с учетом закономерностей изменения спроса на энергоресурсы и отдельных влияющих на него факторов.

Методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации, данные государственной отчетности и статистических органов, законодательные, нормативно-правовые акты и программные документы. При исследовании использованы методы экономического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования, экспертных оценок.

Научная новизна диссертации. Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в диссертации разработаны и научно обоснованы методические аспекты обоснования программы технического перевооружения энергетического комплекса и оценки инвестиционной составляющей для ее реализации с применением системного подхода и экономико-математического моделирования. В соответствии с поставленными задачами автором лично получены следующие научные результаты:

- разработаны методические аспекты обоснования и сценарии программы технического перевооружения энергосистемы, из совокупности которых выбран и рекомендован сценарий, требующий меньших финансовых вложений, с высоким показателем экономической эффективности;

- в отличие от существующего затратного метода экономически обоснован и применен метод оценки инвестиционной составляющей тарифа для реализации программы технического перевооружения энергетики на основе баланса доходов энергосистемы, экономической эффективности технического перевооружения и обеспечения спроса на энергоресурсы;

- обоснован комплекс мероприятий по техническому перевооружению в результате проведенного автором ранжирования мер по техническому перевооружению, включающих замену изношенного и модернизацию действующего оборудования, на основе критерия экономической эффективности;

- разработана экономико - математическая модель оценки спроса на энергию с применением многофакторной регрессии, определена эластичность спроса на энергоресурсы, в том числе по отраслям, установлена зависимость между доходом, тарифом и задолженностью в энергосистеме;

- выявлены критические области установления тарифа, ограниченные с одной стороны, экономическими, с другой стороны, социальными факторами, количественно оценены показатели, воздействующие на спрос, и установлена нецелесообразность значительного повышения тарифа для целей технического перевооружения энергосистемы.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что их использование позволит на научной основе формировать программу технического перевооружения, и тем самым избежать финансовых потерь, а так же прогнозировать влияние изменения тарифной политики на деятельность предприятий энергетического комплекса.

Результаты исследования предназначены для использования при:

- разработке экономических механизмов реализации политики технического перевооружения с учетом обоснованной величины тарифа;

- системном подходе в инвестиционной политике, оценке источников и приоритетов при финансировании технического перевооружения;

- прогнозировании процесса технического перевооружения в энергетическом комплексе.

Результаты исследования, научные положения и рекомендации, приведенные в диссертации, используются в практической деятельности ОАО «Тат-энерго», Региональной энергетической комиссии (РЭК), что подтверждается соответствующими документами.

Апробация и реализация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международной научно-практической конференции «Россия накануне XXI века», 23-24 марта 1998 г., Казань; Международной научно-практической конференции «Маркетинг, производство, сбыт: актуальные вопросы теории и практики», 23-24 октября 2002г., г. Казань; Всероссийской научно-практической конференции «Инсти-туционализация субъектов Российской Федерации региона Поволжья», Казань, 1998; Всероссийской межрегиональной научно-практической конференции «Человек и гуманизм в эколого-экономическом измерении», 16-17 октября 2000 г., Казань; Региональной научно-практической конференции «Россия как трансформирующее общество: экономика, деловая культура, управление», 1113 марта 2003г., г. Оренбург и других. Обсуждались на постоянно действующих научных семинарах и конференциях, проводимых Институтом социально — экономических и правовых наук Академии наук Татарстана с 1997г. по 2002г. в г. Казани; Татарско — американским региональным институтом, Казанским государственным техническим университетом. Научные положения работы применены в преподавании дисциплин: «Экономика предприятий», «Экономика ресурсосбережения».

Автором опубликовано двадцать четыре печатные работы, в том числе по теме диссертационного исследования двенадцать научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти приложений, 179 источников литературы. Работа изложена на 228 страницах, содержит 17 таблиц, 19 рисунков, 17 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Илларионов, Максим Геннадьевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенный автором анализ функционирования зарубежных и российских энергосистем позволяет сделать вывод о том, что для создания действительно конкурентной среды на энергетическом рынке необходимы избыточные генерирующие мощности. Создание же дополнительных мощностей требует научно обоснованного подхода к политике инвестиций в техническое перевооружение, что в конечном счете должно привести к стабильной энергетической обстановке в регионе. Таким образом, экономическое обоснование комплекса мероприятий по техническому перевооружению является ключевым фактором при переходе на конкурирующие принципы работы.

2. Анализ возможных путей финансирования мероприятий по техническому перевооружению показал, что в качестве источников инвестиций могут выступать собственные средства предприятия, заемные средства в виде кредитов банка, кредитных организаций, других субъектов хозяйственной деятельности, а также средства государственного бюджета и внебюджетных фондов, средства иностранных и российских инвесторов. Использование заемных и привлеченных средств в условиях предстоящей реструктуризации и перехода прав собственности на имущество энергосистемы ограничивается уровнем кредитоспособности и инвестиционной привлекательности энергоснабжающих организаций. Вместе с тем, роль государства в финансировании энергетики резко снижается в связи с недостаточной наполняемостью бюджета и необходимостью снижения социальной напряженности в обществе.

В этих условиях, на наш взгляд, важным источником инвестиций для программы технического перевооружения может являться составляющая в тарифах на энергоресурсы. Характерной особенностью данного источника инвестиций является то, что его использование с одной стороны является экономически выгодным для предприятий энергетики, хотя обратной стороной этого является отвлечение ресурсов из других отраслей народного хозяйства и это требует экономического обоснования размера инвестиционной составляющей.

3. Применение инвестиционной составляющей в тарифах на энергоресурсы для реализации программы технического перевооружения связано с необходимостью оценки риска снижения спроса при повышении цены на энергоресурсы. При росте тарифов резко обостряется также проблема неплатежей за потребленные энергоресурсы, что снижает реальные доходы энергоснабжающих организаций. При увеличении тарифа рост задолженности оказывает значительно большее влияние на доходы энергетики, чем снижение объема потребления.

Для исследования зависимости объема энергопотребления от уровня тарифов, величины задолженности потребителей и платежной дисциплины автором разработана экономико-математическая модель на основе степенной функции с использованием многофакторной регрессии. Расчеты, проведенные нами с использованием данной модели, применительно к условиям РТ позволили определить эластичность спроса на энергоресурсы для различных отраслей региона, определить критический уровень тарифов, ограниченный с одной стороны экономическими, с другой стороны социальными факторами.

Оценка влияния различных факторов на потребление энергоресурсов, задолженность потребителей показала, что эластичность потребления по цене колеблется в пределах от -0,09 до -0,14. Таким образом, при увеличении тарифов на электроэнергию на 1% объем потребления электроэнергии уменьшается на 0,09-0,14% данный факт необходимо учитывать при прогнозировании спроса на энергоресурсы.

При росте тарифа на 1% увеличение прироста задолженности составит 0,3-0,6% (1,3-2,3 млн. руб.) от уровня потребления в августе 2002 г., следовательно необходимо повышать эффективность тарифной политики и деятельность РЭК в области в области научно обоснованного формирования тарифов.

При увеличении промышленного производства в целом на 1% объем потребления электроэнергии возрастает всего лишь на 0,29-0,34%, это подтверждает, что необходимость дальнейшего проведения работ по энергосбережению и повышению эффективности энергетических программ.

На потребление энергии оказывают влияние климатические факторы. Так например, по расчетам автора, при увеличении среднемесячной температуры на 1 °С объем потребления электроэнергии уменьшается на 1,12%.

Вариантные исследования показали, что увеличение промышленного производства на 1% ведет к росту потребления электроэнергии данной тарификационной группой на 0,1%. Увеличение сельскохозяйственного производства на 1% ведет к росту энергопотребления данной тарификационной группой на 0,6-0,7%. Это свидетельствует о необходимости прогнозирования регулирования государственными структурами тарифов с учетом реального различия спроса по отдельным отраслям экономики.

Результаты проведенных расчетов показывают, что доход энергосистемы становится максимальным при повышении тарифов на 65% по сравнению с базовым периодом (январь 2003г.). Превышение же данного уровня приводит к снижению дохода, связанному с ростом неплатежей и падением объемов энергопотребления.

Таким образом, полученные результаты позволяют прогнозировать динамику доходов энергосистемы при изменении таких факторов внешней среды, как спрос на энергоресурсы, уровень дебиторской задолженности, состояние платежной дисциплины.

4. Одним из наиболее эффективных методов совершенствования управления деятельностью предприятия является применение программно-целевого планирования при разработке программы технического перевооружения. Особенностью данного метода является ориентация на достижение достаточно важной цели предприятия на временной основе. Поэтому автором диссертации разработаны и обоснованы этапы программно-целевого планирования применительно к вопросам технического перевооружения региональной энергосистемы, на основании которого определена генеральная цель программы, сформирован комплекс программных мероприятий и проведено их в соответствии с критерием экономической эффективности, а также разработаны альтернативные сценарии реализации программы повышения технического уровня производства. Использование данного подхода позволяет снизить финансовые потери при обосновании и реализации программ технического перевооружения.

5. Сценарии, разработанные автором диссертации, предусматривают вложение различного объема инвестиций в зависимости от уровня инвестиционной составляющей в тарифах на энергоресурсы. Так, повышение тарифа на 20 и 40% привело к экономическим эффектам 2303,3 и 2691,2 млн.руб., экономическая эффективность определенная автором по данным сценариям - 3,59 и 2,58, соответственно.

Исследование, проведенное автором показало, что больший экономический эффект от программы технического перевооружения, равный 4237,9 млн. руб., может быть достигнут при условии повышения тарифов на 65%, предполагающим получение максимального дохода энергосистемы. Вместе с тем, оцененный нами показатель эффективности для данного сценария составил 3,49. Это свидетельствует о экономической нецелесообразности резкого повышения тарифа. Поэтому использование незначительного ( в пределах 20%) повышения тарифа для образования инвестиционной составляющей с целью осуществления программы технического перевооружения энергосистемы региона, по мнению автора, с одой стороны, не должно повлечь за собой серьезных негативных последствий для хозяйствующих субъектов других отраслей промышленности, и, вместе с тем, заставит руководителей энергосистемы повысить активность в привлечении альтернативных источников финансирования для технического перевооружения энергетической отрасли. Автор особо отмечает, что дальнейшее повышение тарифа направленное лишь на покрытие текущих связанных с выживанием энергосистемы затрат и откладывание мероприятий по техническому перевооружению может привести к усугублению кризисных явлений в энергетике и снижению уровня энергетической безопасности.

91. Исмагилов И.Ф. Перспективы национальной безопасности России. -М.: Инфра, 2000. - 289с.

92. Калашников Б.В. Методы обоснования капитальных вложений в действующее производство: вопросы методологии перспективного планирования. - К.: Выща. шк. Головное изд-во, 1988. — 223с.

93. Классон М., Федин Э. Энергетики надеются на улучшение // Деловой мир. -1996.- 16-22 авг.

94. Козейкин Б. Энергетический вексель готовится к старту // Экономика и жизнь. - 1996. -№34.- С. 24-28.

95. Козерчук Е. Выгодно ли потреблять дешевую энергию //Энергия: экономика, техника, экология 2000. -№11, 12; 2001. - №1, 2, 3

96. Колесов А. Цены на энергоносители в регионах России // Энергоэфффективность. - 1997. — № 17. - С. 16-18.

97. Концепция развития и использования возможностей малой и нетрадиционной энергетики в энергетическом балансе России / Минтопэнерго. -М., 1994.- 122 с.

98. Крылов Д.А. ТЭС, АЭС: опасность и риск // Энергия. -1993. - №3. -С. 2-6.

99. Крылов Д.А. Экономическая экспансия Российского ТЭК // Энергия. -1995.-№9.-С. 13-22.

100. Крылов Д.А., Путинцева В.Е. ТЭК и окружающая среда на фоне статистики // Энергия: экономика, техника, экология. — 2000. — №6.- С.34-39

101. Крылов Д.А., Путинцева В.Е. Топливно-энергетический комплекс и энергия // Энергия. -1995. №2. - С. 48-53.

102. Кузовкин А. Сбережение, производство и экспорт энергоресурсов // Экономист. - 1999. - №1. - С. 35-42.

103. Кузовкин А. Цены на энергоресурсы в России и зарубежных странах // Экономист. - 2000. - №11.-С. 11-22.