Организация управления энергосбережением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Афонин, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор экономических наук Афонин, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ состояния топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.
1.1. Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 года. 13.
1.2. Топливно-энергетический комплекс России.
1.3. Вопросы государственного регулирования в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации.
1.4. Основные направления реформирования электроэнергетики Российской Федерации.
1.5. Возможные последствия реформирования РАО «ЕЭС России».
1.6. О проекте Концепции Национальной программы ресурсосбережения.
1.7. Оценка состояния промышленного производства.
1.8. Условия достижения экономической стабильности.
1.9. Условия обеспечения технического переоснащения материального производства и сферы услуг.
Глава 2. Государственная политика энергосбережения.
2.1. Основные направления Федеральной целевой программы
Энергоэффективная экономика».
2.2. Управление энергосбережением на федеральном уровне.
2.3. Управления энергосбережением на региональном уровне.
2.4. Механизм реализации государственной политики энергосбережения.
2.5. Организация работ по лимитированию потребления топливно-энергетических ресурсов.
2.6. Организация работ по энергетическому обследованию организации.
2.7. Энергетическая паспортизация потребителей и производителей ТЭР.
2.8. Энергетическая экспертиза проектов.
2.9. Создание информационно-аналитической системы обеспечения энергосбережения.
Глава 3. Экономическое управление энергосбережением.
3.1. Источники финансирования программ развития и модернизации в энергетике.
3.2. Экономические механизмы управления энергосбережением.
3.3. Ценовое регулирование естественных монополий.
3.4. Факторы, влияющие на эффективность тарифной политики.
3.5. Основные принципы регулирования тарифов.
3.6. Тарифное регулирование потребления энергоресурсов.
3.7. Стимулирование энергосбережения у потребителей изменением тарифов на тепловую энергию.
3.8. Стимулирование энергосбережения у потребителей и производителей энергетических ресурсов.
Глава 4. Законодательные основы управления энергосбережением
4.1. Роль органов государственной власти субъектов
Российской Федерации в организации энергосбережения.
4.2. Анализ Федерального закона «Об энергосбережении».
4.3. Анализ регионального законодательства об энергосбережении.
4.4. Концепция развития нормативно-законодательной базы энергосбережения.
4.5. Организация работ по созданию нормативно-правовой базы энергосбережения.
5. Организация управления энергосбережением на примере Ульяновской области.
5.1. Проблемы топливно-энергетического обеспечения.
5.2. Возможности экономии энергоресурсов.
5.3. Формирование программы энергосбережения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления энергосбережением»
Актуальность исследования. Высшим приоритетом энергетической политики России, наряду с устойчивым обеспечением страны энергоносителями и созданием надежной сырьевой базы топливно-энергетического комплекса, является повышение эффективности использования топлива и энергии и создание условий для перевода экономики страны на энергосберегающие технологии.
Столь высокий уровень приоритетности энергосбережения обусловлен рядом факторов, к важнейшим из которых можно отнести следующие.
1. Количество ресурсов на планете ограничено, и с каждым годом они будут обходиться все дороже.
2. Общая тенденция в мировой промышленности говорит о стремлении высокоразвитых стран всячески снизить расход сырья и количество потребляемой энергии, перейти на альтернативные источники энергии.
3. Опасность одностороннего развития энергетического комплекса России в расчете на то, что цены на нефть и газ будут расти.
4. Возможный рост цен на нефть в случае серьезного конфликта в основных нефтедобывающих районах мира подтолкнет высокоразвитые страны к переходу на новые энергосберегающие технологии, возобновляемые источники энергии и новые материалы, что приведет к значительной экономии и их стремительному отрыву от стран, использующих традиционные технологии. Для экономики нашей страны это представляет серьезную опасность: вся наша нефтяная отрасль может стать абсолютно неконкурентоспособной, если сократится потребление нефти высокоразвитыми странами, основными потребителями энергоресурсов
Потенциал энергосбережения в России составляет 30-35 процентов современного энергопотребления в стране, или 350-400 млн т условного топлива. Использование большей части этого потенциала значительно дешевле по сравнению с затратами, необходимыми для увеличения поставок топлива и энергии их потребителям.
В современных условиях энергосбережение в России становится одним и важнейших инструментов решения глобальных экономических и экологических проблем. Правительством принята и реализуется федеральная целевая программа «Энергосбережение России».
Приведенные аргументы, а также стремление России к широкому использованию огромного положительного опыта в энергосбережении, накопленного у себя в стране и за рубежом, и явилось причиной активного перенесения работ по энергосбережению в регионы России. В результате должны быть созданы условия для решения задач регионов в следующих основных направлениях: сокращение расходов регионального бюджета по топливно-энергетическим ресурсам, снижение энергоемкости промышленной продукции, производимой в регионе, и повышение ее конкурентоспособности; увеличение доходной части регионального бюджета за счет роста промышленного производства, в том числе энергоэффективных материалов и оборудования; контроль и оптимизация финансовых потоков в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) и жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), решение проблем неплатежей; введение гибкой тарифной политики, направленной на стимулирование энергосбережения, при усилении административного контроля над тарифообразованием; повышение эффективности производства, передачи, распределения и потребления энергоресурсов; повышение инвестиционной привлекательности региона; укрепление энергетической независимости региона; повышение надежности системы жизнеобеспечения; улучшение экологической обстановки в регионах, в частности, сокращение выбросов в атмосферу продуктов сгорания и парниковых газов.
Решение этих задач невозможно без предварительного решения следующих вопросов: создание финансово-экономических механизмов реализации энергосберегающей политики; формирование оптимальной структуры управления энергосбережением на региональном уровне; создание нормативно-правовой базы энергосбережения на федеральном, территориальном и муниципальном уровнях.
В регионах России проделана значительная работа в указанном направлении. Наступило время обобщить накопленный опыт, извлечь из него все позитивное, сконцентрировать в форме нормативно-правовых и методических документов и тем самым способствовать наиболее эффективному решению вопросов энергосбережения.
Безусловно, накопленный в результате исследований материал служит хорошей базой для дальнейших исследований в этой области и разработки прикладных рекомендаций применительно к современным условиям.
Изложенное явилось основанием для выбора темы проведения исследований.
Цель исследования. Целью данного исследования является разработка концептуального подхода к формированию организационно-экономической среды, способствующей активизации энергосбережения как особого фактора ускоренного экономического и социального развития перспективных отраслей народного хозяйства, и обоснование основных направлений повышения его эффективности.
Задачи исследования:
Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач: выявить факторы, влияющие на организацию управления энергосбережением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, и разработать систему совершенствования организации и механизмов управления энергосбережением; разработать механизмы экономического управления энергосбережением; выявить основные элементы государственного регулирования потребления энергетических ресурсов и предложить меры стимулирования энергосбережения у потребителей; сформулировать принципы регулирования тарифов на энергоресурсы и предложить меры по улучшению эффективности тарифной политики регулирования потребления энергоресурсов; на основе анализа существующей нормативно-правовой базы энергосбережения, разработать концепцию ее развития и создания основополагающих нормативно-правовых актов по энергосбережению; на примере региона показать эффективность применения основных положений политики энергосбережения.
Объектом исследования в диссертации является национальная система экономического и организационного управления энергосбережением.
Предметом исследования служат организационно-экономические концепции и методы повышения эффективности управления энергосбережением
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теоретическим и практическим вопросам рыночного реформирования российской экономики, становления и функционирования топливно-энергетического комплекса, а также мировой опыт организации управления энергосбережением. Вместе с тем следует отметить, что ситуация в России не имеет аналогов в мире ни по масштабу, ни по структуре проблемы.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие энергосберегающую деятельность в Российской Федерации и в ее регионах, статистические данные Госкомстата России, публикации в печати, прежде всего отечественных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики энергосбережения, приведенные в библиографии.
Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуального подхода к формированию организационно-экономической среды, способствующей активизации энергосбережения как особого фактора ускоренного экономического и социального развития стратегически перспективных отраслей народного хозяйства в условиях рыночной экономики, обоснование основных направлений повышения его эффективности.
Основные элементы научной новизны состоят в следующем:
1) доказано, что кризис в топливно-энергетическом комплексе носит системный характер. Он вызван многочисленными проблемами, унаследованными от советского периода, разрушением ранее сложившейся f системы государственного управления этим важнейшим сектором экономики;
2) на основании анализа экономической ситуации в регионах показано, что падение производства вызвало интенсивный технологический регресс, который может привести к возникновению опасных деформаций воспроизводственной структуры экономики, разрушению потенциала ее возрождения;
3) показано, что процесс восстановления промышленного потенциала регионов должен развиваться вокруг предприятий, которые выпускают или способны освоить выпуск конкурентоспособной наукоемкой экспортной продукции. Финансовые средства регионов должны направляться, прежде всего, для поддержки этих предприятий, способных стать объектами экономического роста в отраслях, приоритетных по своему потенциалу возрождения экономики России и перспектив экономического развития регионов;
4) доказано, что региональная энергетическая политика должна основываться на сочетании естественного стремления регионов к самоуправлению и самообеспечению конечными энергоносителями (электрической и тепловой энергией, моторным и бытовым топливом) с необходимостью сохранения единства топливно-энергетического комплекса России и федеральных энергетических систем;
5) выявлены факторы, влияющие на переход к энергосбережению в сфере материального производства;
6) дана оценка воздействия потенциала энергосбережения на развитие экономики в России;
7) разработана концепции распределенного децентрализованного планирования энергосбережения в регионах, что требует пересмотра объемов полномочий субъекта Федерации и местных (муниципальных) органов власти; сформулированы предложения по разграничению полномочий в сфере энергосбережения субъекта Федерации и местных органов власти;
8) предложена схема управления энергосбережением на региональном уровне, дающая возможность перейти от эпизодических кампаний по энергосбережению к целенаправленному регулярному, системному и комплексному решению задач по энергосбережению в регионах;
9) разработан комплексный подход к совершенствованию законодательной базы управления энергосбережением на региональном уровне;
10) разработана методология эффективного энергосбережения в сфере материального производства, которая включает выявление факторов, сдерживающих энергосберегающую деятельность, определяет методы настройки государством внешней среды энергосбережения через налоговую, тарифную, финансово-кредитную и инвестиционную политику;
11) разработана научная методика мониторинга энергетики предприятия, позволяющая на основании результатов энергоаудита выбирать перспективные направления совершенствования работ по энергосбережению.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование решает актуальную научно-практическую проблему - создание организационно-экономических основ энергосбережения, адекватных условиям рыночной экономики.
Наиболее важными практическими результатами исследования, имеющими научное и практическое значение, являются методология энергетического аудита промышленных предприятий, направленная на развитие энергосберегающих технологий, рекомендации по подъему экономики регионов на основе энергосбережения.
Принципы организации экономического управления энергосбережением целесообразно рекомендовать при организации и стимулировании энергосберегающих мероприятий, проводимыми предприятиями различных форм собственности в различных регионах России. Результаты диссертации использованы в Программе энергосбережения Ульяновской области на 20002005 годы, одобрены и приняты к внедрению в Ульяновской области.
Концептуальные положения по созданию законодательной базы управления энергосбережением, разработанные применительно к региональным условиям, могут быть использованы при разработке региональных законов по энергосбережению и законов способствующих развитию энергосбережения на региональном уровне. На основе предложений автора разработан и принят закон Ульяновской области «Об энергосбережении в Ульяновской области».
Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться законодательными и исполнительными органами при разработке и реализации программ энергосбережения, стимулировании наиболее приоритетных, с точки зрения стратегических интересов страны, направлений его развития.
Большинство результатов исследования нашли отражение в документах региональных органов управления. При участии автора, в частности, разработаны: положения об органах регионального управления энергосбережением, проекты законов, способствующих развитию энергосбережения на региональном уровне, методические указания по энергетическому аудиту, энергетическому обследованию промышленных и гражданских объектов
Апробация результатов исследования. Материалы исследований докладывались на научных конференциях Ульяновского государственного технического университета, на заседании депутатов Законодательного собрания, руководителей энергетических служб промышленных и сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, глав администраций Ульяновской области.
По теме диссертации опубликовано более 60 научных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы. Общий объем диссертации - 372 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Афонин, Александр Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для совершенствования организации и методов управления энергосбережением в данной работе рассмотрены организация и методы управления энергосбережением в различных регионах России. На основании проведенного анализа сделаны следующие выводы:
1. Высшим приоритетом энергетической стратегии России по-прежнему остается повышение эффективности использования энергии как средства снижения энергоемкости производства и в целом затрат общества на свое энергообеспечение.
Анализ перспективных топливно-энергетических балансов показывает, что в случае реализации неблагоприятного сценария развития ТЭК возможен дефицит котельно-печного топлива в среднесрочной перспективе в объеме 60100 млн т условного топлива. Решить проблему достаточно сложно. Сегодня возможно два решения. Первое - эффективное использование имеющихся энергоресурсов путем реализации дополнительных мероприятий по энергосбережению (можно сократить дефицит примерно на 50%). Вторую половину дефицита предполагается ликвидировать за счет увеличения потребления угля. Это сложный путь, но других альтернатив сегодня не просматривается.
Энергетическая безопасность России является необходимым условием поддержания требуемого уровня национальной и экономической безопасности на основе эффективного использования топливно-энергетического потенциала страны.
В результате реформирования РАО «ЮС России» мы можем прийти к принудительному, неуправляемому росту тарифов на электроэнергию, сопровождаемому разрушением сложившихся внутрисистемных связей между предприятиями АО-энерго, АО-энерго и исполнительной властью регионов.
В случае отложенных реформ сохраняется возможность управляемого роста тарифов при сохранении внутрисистемных связей между предприятиями.
Однако оба варианта не решают проблемы обеспечения своевременности платежей со стороны потребителей. Она может быть усугублена вовлечением в орбиту неплатежей предприятий с неустойчивой экономикой и населения. Поэтому все преобразования должны происходить при условии сочетания интересов государства (регионов) в решении этой важнейшей социально-экономической проблемы и стремления множества хозяйствующих субъектов электроэнергетики к получению дохода.
Региональная энергетическая политика должна сочетать естественное стремление регионов к самоуправлению и самообеспечению конечными энергоносителями (электрической и тепловой энергией, моторным и бытовым топливом) с сохранением органического единства топливно-энергетического комплекса России и федеральных энергетических систем
2. В результате анализа экономического состояния регионов можно констатировать, что за период с 1990 по 1996 годы произошло падение в два раза объемов физического производства в ряде наукоемких отраслей. Падение производства вызвало интенсивный технологический регресс, который может привести к возникновению опасных деформаций воспроизводственной структуры экономики, разрушению потенциала ее возрождения. Катастрофическое сокращение капитальных вложений не обеспечивает условий для простого воспроизводства, не говоря уже об экономическом росте и структурной перестройке экономики.
Процесс восстановления промышленного потенциала регионов должен развиваться вокруг предприятий, которые выпускают или способны освоить выпуск конкурентоспособной наукоемкой продукции. Концентрация инвестиций на наиболее актуальных направлениях способна обеспечить условия для формирования и поддержки объектов экономического роста, решать задачи не только собственного развития, но и содействовать улучшению социально-экономической ситуации в окружающем их районе и сфере деятельности.
Отбор объектов экономического роста должен осуществляться, прежде всего, в отраслях, приоритетных с позиции обеспечения интересов Российской Федерации и перспектив экономического развития регионов.
3. Решение топливно-энергетических проблем регионов связано со всемерным развитием альтернативных источников энергии. Среди энергетических источников, которые способны в перспективе заменить нефть, предпочтение может быть отдано атомной энергии.
4. Установлено, что роль органов власти субъектов Российской Федерации в организации энергосбережения в настоящее время заключается в следующем: совершенствование новых отношений собственности как на воспроизводимый капитал, так и на природные ресурсы; совершенствование договорных отношений с федеральным центром в части организации функционирования топливно-энергетического комплекса субъекта федерации; создание нормативно-правовой базы, способствующей реальной экономической самостоятельности органов местного самоуправления; внедрение распределенного децентрализованного управления энергосбережением; координация региональных планов и обоснованное распределение финансовых средств на реализацию энергосберегающих мероприятий.
Как показывает практика, в каждом регионе сложилась своя система энергосбережения. Это обуславливает необходимость использования концепции распределенного децентрализованного планирования энергосбережения, основанного на том, что основная часть проработки и реализации планов развития энергосбережения выполняется на местах. Принятие концепции распределенного децентрализованного планирования требует уточнения полномочий как субъекта Федерации, так и местных (муниципальных) органов власти.
5. Сформулированы механизмы экономического управления энергосбережением на региональном уровне.
Финансирование региональных программ энергосбережения может быть основано на бюджетном финансировании с использованием механизма возврата средств, сэкономленных в результате выполнения энергосберегающих проектов. Возврат сэкономленных средств осуществляется за счет сокращения бюджетных дотаций, обусловленного снижением энергопотребления.
Консолидированные средства, предназначенные для энергосбережения, формируются за счет аккумулирования средств, поступающих от производителей и поставщиков (перепродавцов) энергоресурсов.
Управление консолидированными средствами осуществляется Фондом энергосбережения.
Стимулирование потребителей и производителей энергоресурсов к энергосбережению осуществляется путем предоставления им определенных льгот, если они осуществляют или инвестируют энергосберегающие мероприятия.
Развитие энергосбережения в промышленности требует инвестиционной поддержки. Одним из эффективных видов этой поддержки может стать стимулирующая энергосбережение тарифная политика: предоставление тарифного кредита, т.е. временное снижение тарифов для потребителей, реально осуществляющих энергосбережение; дифференциация тарифов по видам напряжения, по времени (суток, недели, года), по объемам потребления энергии (для сдерживания превышения стандартов потребления), по объемам экономии энергии; тарифные ограничения предприятиям, неэффективно использующим энергоресурсы.
Представляется целесообразным разработать и создать действующий механизм инвестирования энергосберегающих технологий по приоритетным направлениям, при обеспечении возврата финансовых средств инвестору в короткие сроки, например, под гарантии предприятий городского энергохозяйства или иных структур. При наличии такого подхода будет реальным внедрение энергосберегающих технологий.
6. На основании проведенного анализа законодательной базы энергосбережения выявлено отсутствие единого подхода при разработке региональных законов по организации и управлению энергосбережением на региональном уровне. Существующие региональные законы отличаются большим разнообразием как в части законодательного разграничения компетенции органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти регионов, так и в вопросах организации и стимулирования проведения энергосберегающих мероприятий.
7. На основании анализа реализации региональных программ энергосбережения сделаны следующие выводы.
Работы по энергосбережению переводятся в сферу практических действий. Главной задачей по-прежнему остается обеспечение опережающего развития нормативно-правовой базы энергосбережения и решение на этой основе проблемы введения в действие финансовых механизмов, обеспечивающих привлечение крупных внебюджетных и заемных средств для финансирования региональных и муниципальных программ.
Для достижения целей региональной энергетической политики областными и муниципальными органами управления энергетическим хозяйством области предусматривается в рамках действующего законодательства обеспечить: создание необходимой нормативно-правовой базы энергосбережения; проведение активной энергосберегающей политики, формирование внебюджетных средств государственной финансовой поддержки, организация системы управления энергосбережением; оснащение потребителей приборами и системами учета энергоресурсов; создание регионального рынка энергоресурсов и конкурентной среды за счет поддержки «малой» энергетики, вовлечение местных топливных ресурсов и нетрадиционных источников энергии; проведение гибкой политики в области налогообложения и стимулирования производителей и потребителей в рачительном расходовании энергоресурсов; государственное регулирование тарифов на электроэнергию и тепло, цен на природный газ для населения области; создание эффективно действующей системы контроля использования энергетических ресурсов
С учетом указанных рекомендаций разработана Программа энергосбережения Ульяновской области до 2005 года.