Моделирование и анализ тарифных систем в электроэнергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Шаповаленко, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шаповаленко, Марина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. НАПРАВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РЕФОРМЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В РОССИИ
1.1 Реформирование электроэнергетики России
1.2 Основные модели управления электроэнергетикой
1.3 Стратегии цен энергокомпаний в условиях конкурентного рынка электроэнергии (мощности)
1.4 Метод доходности инвестированного капитала в электроснабжении (ЯАВ)
1.5 Ценообразование в энергетических системах с позиции методологии компромиссного анализа
1.6 Имитационная модель реализации случайных системных ситуаций в энергосистеме
2. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ГЕНЕРИРУЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ
2.1 Оптовый рынок электроэнергии (мощности). Система
ценообразования на оптовом рынке
2.2Анализ экономических регуляторов в электроснабжении
2.3 Анализ тарифного пространства рынка электроэнергии (мощности)
2.4 Экономическое обоснование плановых резервных мощностей для генерирующих компаний
2.5 Стохастическая оптимизация ценовой политики генерирующей компании при условном распределении случайного спроса на продукцию. Выбор цены реализации электроэнергии (мощности)
2.6 Моделирование поведения генерирующей компании на рынке
электрической энергии. Выбор оптимальной мощности создаваемого
источника
2.7 Стохастическая модель формирования тарифов на электроэнергию с учетом влияния цен энергоносителей
3. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТАРИФНЫХ СИСТЕМ
СУБЪЕКТАМИ РОЗНИЧНОГО РЫНКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
(МОЩНОСТИ)
3.1 Розничный рынок электроэнергии (мощности)
3.2 Оценка влияния экономических факторов на результаты хозяйственной деятельности энергосбытовых предприятий Юга России
3.3 Экономический механизм функционирования оператора коммерческого учета на современном рынке электроэнергии
3.4 Модель оптимизации гарантийных обязательств оператора коммерческого учета (ОКУ) электроэнергии
3.5 Стохастическая модель оптимизации стратегии и тактики Гарантирующего Поставщика электроэнергии
3.6 Экономическое обоснование дифференциации тарифов на электроэнергию на основе стохастических двойственных оценок
3.7 Экономическое обоснование режимов отключения потребителей при дефиците топлива с учетом приоритетности отдельных потребителей
3.8 Экономические оценки морального устаревания оборудования
электроэнергетических систем
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и анализ тарифных систем в электроэнергетике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Реформа российской электроэнергетики, начавшаяся одновременно с созданием РАО «ЕЭС России», привела к принципиальному изменению системы экономической организации отрасли и, в том числе к изменению системы ценообразования. Идет процесс становления и постепенного развития рыночного механизма в электроэнергетической отрасли страны. В процессе реформирования электроэнергетики проведено структурное преобразование, сформированы, в основном, нормативная и законодательная базы для ее эффективной работы. В январе 2011 завершена либерализация оптового рынка электроэнергии. Конечной целью реформы является создание в России полноценного рынка электроэнергии (мощности), адаптивного, с высоким инновационным потенциалом.
Экономические отношения в электроэнергетике имеют многосторонний системный характер. Постоянный рост тарифов на электрическую энергию, как показывает практика, не решает финансовые проблемы функционирования электроэнергетики, а приводит к новым. Это - неплатежи и накапливающаяся задолженность: на оптовом рынке, то есть сбытов и крупных потребителей перед генерацией, она составляет по стране 30-35 млрд. руб., а на розничном рынке, то есть неплатежи в адрес сбытов со стороны потребителей - около 170 млрд. руб. Это и перекрестное субсидирование, дефицит оборотных средств для нормальной работы сетевых компаний, большой износ оборудования и сетей, отсутствие необходимых средств на их техническое обслуживание, капитальный ремонт и реконструкцию.
Отсюда следует, что задачи экономической организации отрасли и изменение системы ценообразования становятся одними из самых определяющих и актуальных, как в части анализа применяемых методик, так и в части разработки новых, отвечающих современным условиям.
Степень разработанности проблемы. Вопросам реформирования энергетического комплекса России и разработке эффективных стратегий ценового поведения энергетических компаний в рамках развития свободного рынка электрической энергии и мощности посвящено огромное количество научных работ. Большой вклад в исследование проблем экономики электро-
энергетики в России внесли Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.И. Агеева,С.В. Арженовский,Л.С. Беляев, Н.И. Воропай, В.З.Гарипов, С.Ю. Глазьев, Н.П. Лаверов, Н.Д. Кондратьев, A.A. Канторович, В.В. Коссов, Б.Н.Кузыка, В.Е. Кушлин, A.A. Макаров, В.И. Михайлов, A.C. Некрасов, В.Р. Окороков, А.Б. Титов, Ю.К. Шафраник, В.И. Эдельман, Ю.В.Яковец и другие авторы.
Значительный опыт исследований реформированных рынковэлектро-энергии накоплен за рубежом. Наиболее известными зарубежнымиавторами данной области являются С.Боренштен, Дж.Бушнелл, П.Джоскоу,Ф.Волак, В.Хоган, Ш.Орен (США), Д. Бан, Д.Ньюбери (Великобритания).
Математические методы оптимизации социально-экономических процессов в рыночных экономических системах создавались и развивались в трудах Л.В. Канторовича, В.А. Кардаша, Т. Купманса, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, В.Л. Макарова, Н.П. Федоренко, Г.Н. Хубаева. Важное значение в оптимизационных методах в области энергетики имеет учет стохастических факторов.
В последние три десятилетия трудами таких ученых, как Н.П. Буслен-ко, Ю.М. Ермольев, В.А.Кардаш, Д.Форрестер, Д.Б. Юдин, А.И.Ястремский были принципиально расширены возможности оптимизации сложных систем за счет органичного соединения методов имитационного моделирования и стохастической оптимизации.
В настоящее время опубликован значительный ряд статей, посвященных практическим аспектам реформирования энергетики и вопросам совершенствования методик и принципов формирования тарифов на услуги предприятий электроэнергетики, выявления и оценки экономических последствий изменения стоимости энергоресурсов.
Между тем, исключительная актуальность, непрерывные процессы интеграции энергетической отрасли в рыночную экономику и недостаточная эффективность решений в области экономически обоснованного управления тарифной политикой в электроэнергетике предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке и анализе экономико-математических моделей та-
рифообразования в электроэнергетических системах. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- Анализ современных подходов, моделей и методов оптимизации и функционирования экономической составляющей электроэнергетических систем и определение основных направлений их совершенствования на основе имитационного моделирования и прямых методов стохастического программирования.
- Изучение и анализ тарифного пространства рынка генерации электроэнергии на основе иерархического кластерного анализа и агломерации данных с целью формирования устойчивых по тарифной политике групп.
- Построение моделей для принятия оптимальных маркетинговых решений относительно ценовой политики на рынке электрической энергии (мощности) производителем - продавцом (генерирующей компанией) электроэнергии.
- Исследование случайных внешних и внутренних факторов оказывающих существенное влияние на экономику электроэнергетических систем и разработка имитационной модели случайных реализаций системных ситуаций в энергосистеме.
- Разработка численно реализуемой модели стохастической оптимизации и функционирования электроэнергетической системы для построения конструктивного экономического механизма принятия стратегических и оперативных решений по энергосистеме, учитывающей влияние случайных факторов функционирования системы на экономическую оптимизацию этих решений.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются генерирующие, передающие и сбытовые (входящие в состав электроэнергетических систем) компании, в условиях становления и развития российского конкурентногорынка электроэнергии (мощности). Предмет исследования - методы ценообразования и модели тарифных систем в электроэнергетике.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных экономике электроэнергетики, методам системной оптимизации, математической статистики, экономико-математического моделирования, методам стохастической оптимизации. Информационно-документальной базой исследования являются законодательные акты РФ, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства энергетики РФ, Государственного комитета Российской Федерации по статистике, а также собственные расчеты автора.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».
Методы исследования.
В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, стохастической оптимизации, расчетно-конструктивный, графический.
Научная новизна диссертационнойработы состоит в следующем:
1. Разработана экономико-математическая модель оптимизации ценовой политики генерирующей компании, отличающаяся использованием функции условного распределения объёма случайного спроса на электроэнергию и позволяющая определить степень влияния на тарифы в электроэнергетике изменений стоимости энергоносителей.
2. Построена модель выбора оптимальной мощности создаваемого источника электроэнергии, отличающаяся учётом динамики случайного спроса и позволяющая получить цену реализации электроэнергии и величину сверхнормативной прибыли.
3. Разработана экономико-математическая двухэтапная модель стохастического программирования, отличающаяся учетом экономических потерь у
производителя и у потребителей электрической энергии в результате отклонений режимов энергопотребления от договорных и позволяющая на первом этапе оценить объём электрической мощности, покупаемой гарантирующим поставщиком на оптовом рынке, а на - втором оптимизировать (минимизировать) затраты на реализацию и сбыт электроэнергии.
4. Построена имитационная модель, описывающая реальные ситуации, возникающие в электроэнергетических системах, и отличающаяся учётом случайного спроса на электроэнергию со стороны потребителей и случайный характер процесса функционирования поставщика электроэнергии и позволяющая принимать обоснованные решения по режиму эксплуатации электроэнергетической системы.
5. Предложена система дифференцированных по потребителям и по времени экономически-обоснованных тарифов, отличающаяся использованием стохастических двойственных оценок и позволяющая обоснованно разделить экономическую ответственность за неблагоприятные ситуации и потери в энергосистеме между производителями и потребителями электроэнергии.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическая значимость работызаключается в том, что построена система взаимосвязанныхэкономико-математических моделей, направленная на оптимизацию ценовой политики на Российском рынке электроэнергии (мощности). Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные модели и методы могут использоваться энергетическими компаниями при принятии оптимальных решений в условиях развития конкурентного энергетического рынка.
Апробация результатов работы.Основныеположения и результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на:
V Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (г. Новочеркасск, 2006 г.);
VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2006 г.); VI Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (г. Новочеркасск, 20006 г.);
VII,XIII Межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Экономика и управление» ( г. Новочеркасск, 2007, 2010 гг.);
IX и XI Всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008 г., 2010 г.);
Юбилейных научных чтениях (Всероссийская конференция с международным участием) «Математическая экономика и экономическая информатика» (г. Кисловодск 2010 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Новочеркасской государственной мелиоративной академии при изучении дисциплин «Моделирование социально-экономических процессов», «Ценообразование в ЖКХ», «Экономика отраслей в ЖКХ» при подготовки экономистов-менеджеров по специальности «Экономика и управление на предприятиях ЖКХ».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследованияо-публикованы в 12 печатных работах, в которых автору принадлежит 2.26 печатных листа. В том числе в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов кандидатских диссертаций - 4 научных работы.
1. НАПРАВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РЕФОРМЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В РОССИИ
1.1 Реформирование электроэнергетики России
Конечной целью реформирования электроэнергетики в России является создание полностью конкурентных оптового и розничных рынков электроэнергии (разделение вертикально - интергированных структур (АО-энерго) по сферам деятельности и организация конкуренции в сферах производства и сбыта электроэнергии (мощности)). В настоящее время реформирование российской электроэнергетики продолжается и находится в «заключительной» стадии, стадии переходного периода. При этом с 1 ноября 2003 года (начало переходного периода) до 1 сентября 2006 года оптовый рынок электроэнергии (мощности) представлял собой совокупность двух секторов - регулируемого, который включал в себя собственно регулируемый сектор и сектор отклонений, и свободного секторов. В действующей с 1 сентября 2006 года модели оптового рынка переходного периода регулируемый сектор представлен регулируемыми договорами (РД). Вместо сектора свободной торговли создан рынок «на сутки вперед» (РСВ), а сектор отклонений заменен балансирующим рынком (БР) [23.34].
Пример взаимосвязи секторов (рынков) действующей модели оптового рынка электроэнергии (мощности) переходного периода для производителя представлен на рисунке 1.1.
Помимо указанных выше изменений (трансформация секторов ОРЭМ) в действующей с 1 сентября 2006 года модели оптового рынка предусмотрен ряд следующих новшеств - контроль за соблюдением поставщиками обязательств по поддержанию генерирующего оборудования в состоянии готовности к выработке электроэнергии, функционирование системы установления случаев манипулирования ценами на электроэнергию и т.д.
ллашрошнны е Пган по ставщиэа нг рынке
>; поставщика по РД «га суп® вперед»
Фактический объем поставки
рд!
ТТокупч-» на БР
|"ФАКТ
РД - объем регу лируемых договоров;
РСВ - объем рынка «на сутки вперед;
БР - объем балансирующего рынка.
Рисунок 1.1- Пример взаимосвязи секторов (рынков) действующей модели ОРЭМ для производителя электроэнергии
Реформирование российской электроэнергетики внесло существенные перемены в систему организации отрасли.
Все компании энергетической отрасли России можно разделить на три типа по видам деятельности - производство, транспортировка и сбыт. Общая схема их взаимодействия представлена на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2-Общая схема взаимодействия энергетических
компаний России
Реформирование в полной мере относится и к системе ценообразования. С момента начала переходного периода реформирования на оптовом рынке электроэнергии (мощности) действует принципиально новая для российской электроэнергетики система ценообразования, основанная на рыночных принципах (сектор свободной торговли/рынок на «сутки вперед»). Учитывая то, что реформой предусматривается постепенное увеличение объемов купли-продажи понерегулируемым ценам на рынке «на сутки вперед», а влияние цен на масштабы сбыта продукции и финансовые результаты деятельности энергокомпаний в условиях рынка постепенно возрастает, энергокомпаниям со временем потребуется пересмотреть принципы и методические основы принятия решения о ценах. Более того, в условиях рынка энергокомпании должны иметь определенную стратегию ценового поведения.
Анализируя общее направление и современный этап реформы электроэнергетики в России. Видим, что реформирование российской электроэнергетики в течение последних 10 лет внесло существенные перемены в систему организации отрасли, что в полной мере относится и к системе ценообразо-вания.Государство в течение нескольких лет снижало в ценах оптового рынка регулируемую оставляющую, что привело к резкому скачку цен для конечных потребителей и потребовало вмешательства Правительства в процесс формирования цен на оптовом рынке. Были перечитаны тарифы для сетевых компаний и гарантирующих поставщиков. Неоднозначность итогов и причин реформирования электроэнергетики приводят к фундаментальной научно-практической проблеме, которая имеет решающее значение для любого государства - это проблема оптимального соотношения между рыночными и государственными рычагами регулирования экономической динамики. Что конкретизируется как комплекс задач по обоснованию и разработке конкурентных организационных и экономических методов регулирования, учитывающих специфику электроэнергетической отрасли[].
С момента начала переходного периода реформирования на оптовом рынке электроэнергии (мощности) действует принципиально новая для рос-
сийской электроэнергетики система ценообразования, основанная на рыночных принципах.Под ценообразованием в электроэнергетике подразумеваются принципы и конкретные механизмы формирования цен и тарифов. Различают два важнейших вида ценообразования:
- регулируемое государством, которое существует в различных вариантах: государственные органы устанавливают абсолютное значение цен (тарифов) либо методологию их определения;
- конкурентное (рыночное, свободное) ценообразование, при котором цены формируются на основе спроса и предложения без вмешательства государственных регулирующих органов; однако нередко государство ограничивает конкурентные цены верхним и нижним пределами.
Применение этих видов ценообразования зависит от модели электроэнергетики, сравнительная характеристика которых представлена на рисунке 1.3.
Другими словами в условиях развития рынка электроэнергии (мощности) перед российскими энергокомпаниями возникают «нетрадиционные», сложные и актуальные задачи в области ценообразования, связанные в том числе с необходимостью разработки стратегии ценового поведения на рынке.
Вертшальио-интегрирэЕян нал модель
имиш
В рамках единой компании
На основе инфоривции о стоимости
Отсутствие доступа дня третьих лещ
Регулируемие тарифы
■ СохраьенЕе структуры
■ Возможность контроля за ценами-гфeдcкaзye-мость для потребителей и государства
■ Отсутствие экономсти-мулов дня: повышения: эффективности
Необходимость гос. финанскрога-нияотраспи
Модель «независимы
х»
производителей
В ралпсах единой компании + небольшая доля
кезаигсимык производителей
На основе информации о стоимости+ частая: конкуренты за
получение контрактами
зависимых производителей
Доступ через единого поставщика
Регулируемые тарифы или
определенные в контрактах (для
независимых производителей)
- Привлечение частных инвесторов при минимальных структурных измеменнях ' возмозкюсть контроля за ценами -предсказуемость для потребителей и государства
Необходимость выдачи долгосрочных государственных гарантий Высокий риск для госбюджета
Модель «Едижго Закупщикам
Независимые про изгоните пи
Конкуренция за получение контракта на поставку
Доступ через «Единого Закупщика»
Тарифы, определяемые в контрактах
■ Привлечение частных инвесторов при ограниченных структурных измеменнях Возможность контроля за ценами-предсказуемость дня пмребикгей и государства
■ Необходимость заключения среднесрочных контрактов на оптовом рынке при ограничений возможности изменения тарифов на розничном рынке
Конкурент^ нал мэдель
Независимые производители
Наосюве конкурентных цен
Доступ дня третьих лиц
Конкурентные цены 1а едином
рынке или двусторонние контракты
Налнчте стимулов дня повышения эффекткЕноет и
■ Необходимость значительных преобразований • Коррекция уровня цен до экономически обоснованного уровня
Рис. 1.3Сравнение моделей электроэнергетики
1.20сновные модели управления электроэнергетикой
В организации систем электроснабжения разных стран мира имеют место существенные различия, которые обусловлены ходом исторического развития экономики этих стран и последовательного углубления интеграции их энергокомпаний. Имеются страны, в которых энергосистемы образовывают
сотни и тысячи энергокомпаний различных форм собственности - государственной, общественной, частной, смешанной (например, США. Германия), а также страны, в которых производство, передача и распределение электроэнергии осуществляются практически одной вертикально интегрированной энергокомпанией (например, Франция).
В качестве основной цели работы энергосистем обычно принимается обеспечение надежного электроснабжения потребителей при наименьших затратах. До последнего времени доминировали системы электроснабжения, в которых электроэнергетическим компаниям представлялись исключительные права на монопольное электроснабжение потребителей на определенной «привилегированной» территории. В порядке компенсации за эти исключительные права энергокомпании должны были нести ответственность за электроснабжение потребителей на этой территории и контролировались органами власти в части инвестиций, тарифов, соблюдения антимонопольного законодательства.
При совместной работе энергокомпаний для обеспечения надежного и экономичного электроснабжения потребителей необходима организация скоординированного управления их совместной работой. Для этого энергокомпании договариваются об общей цели, обеспечивают взаимный обмен данными, договариваются об общих критериях надежности, разделяют выгоду от сотрудничества. Координация затрагивает различные направления деятельности: оптимизацию капиталовложений, оптимизацию использования топливных ресурсов и гидроресурсов, планирование ремонтов, выбор оптимального состава работающих агрегатов, экономичное распределение нагрузки, регулирование частоты, что имеет место в большинстве энергосистем и их объединений в США, Европе.
Обычно в крупных энергообъединениях энергокомпании ответственны за обеспечение надежности собственных систем и не несут ответственности за надежность покрытия нагрузки всей национальной энергосистемы. Энергокомпании имеют добровольные соглашения по критериям надежности для
планирования и эксплуатации систем генерации и передачи электроэнергии, что обеспечивает надежность покрытия нагрузки всей системы. Такие критерии приняты в Северной Америке, в UCTE1 и NORDEL2 в Европе.
Для повышения эффективности электроснабжения потребителей, наряду с координацией, важное значение имеет конкуренция. С точки зрения конкуренции различаются четыре основные модели структурирования электроэнергетики, представленные в таблице 1.1.
Модель 1. Монополия на всех уровнях.Производители электроэнергии не конкурируют между собой, и никто не имеет права выбора производителя электроэнергии. При такой схеме только одна компания имеет монополию на производство электроэнергии и доставку ее по передающей сети к распределительным компаниям или конечным потребителям в зависимости от наличия или отсутствия распределительных компаний. Энергоснабжение потребителей в монопольной модели осуществляется энергокомпанией, на которую возложена эта обязанность.
Таблица 1.1 - Основные модели структурирования электроэнергетики
Модель структурирования электроэнергетики Монополия Единственный покупатель Конкуренция на оптовом рынке Конкуренция на розничном рынке
Определение Монополия на каждом уровне Конкуренция среди производителей электроэнергии
с единствен-нымпокупателем плюс выбор для распределительных компаний плюс выбор для потребителей
Имеется ли конкуренция для производителей электроэнергии? Нет Да Да Да
Имеют ли розничные торговцы право выбора? Нет Нет Да Да
Имеет ли конечный потребитель право выбора? Нет Нет Нет Да
1 UCTE - Союз по координации передачи электроэнергии, в который входят Бельгия, Германия, Испания, Франция, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия, Швейцария, Чехия, Польша, Венгрия, Словакия, Словения, Хорватия, Югославия, Босния-Герцеговина, Македония.
2 NORDEL - Ассоциация представителей электроэнергетических предприятий стран Северной Европы.
Такая форма вертикально интегрированной организации позволяла в течение долгого времени осуществлять развитие широкомасштабных передающих систем и строительство крупных электростанций. Эти экономические преимущества были убедительными аргументами в пользу такой модели много лет. Полная монополия также позволяет Правительству решать такие общественные задачи, как оказание субсидий бедным территориям, осуществление сельской электрификации, развитие использования местных видов топлива, развитие новых технологий и др.
Модель 2.Единственный покупатель. Имеется один покупатель (покупающее агентство), который выбирает производителей электроэнергии из ряда электростанций или генерирующих компаний, осуществляя конкуренцию между ними. Единственный покупатель имеет монополию на передающие сети и продажу электроэнергии потребителям. Эта модель также дает возможность Правительству решать общественные задачи. Вместе с тем она позволяет избежать ряд затрат, присущих более дерегулированным системам, связанным, в частности, со стоимостью ведения оптового рынка и доступа к передающей сети, а также увеличением стоимости капитала из-за повышения технологического риска. Система с одним покупателем требует долгосрочных контрактов между покупателем и независимыми производителями энергии. В этом случае независимые производители гарантированы против рыночного риска. В основе контактов лежит стоимость производства электроэнергии. Независимые производители конкурируют по степени участия в работе энергосистемы той или иной электростанции, однако их доходы гарантируются, пока электростанция работает. При этой гарантии они могут участвовать в финансировании электростанций с очень высокой долей заемного капитала. Рыночный и технологический риск ложится через единственного покупателя на потребителей. Изолируя в определенной степени собственников электростанций от действия рыночных сил, модель 2 оставляет в руках центральных планирующих органов много возможностей выбора в том, что,
когда и где построить. Модель с единственным покупателем так же, как и модель 1, используется много лет и доказала свою эффективность.
Модель 3.Конкуренция на оптовом рынке. Распределительные компании, занимающиеся розничной торговлей, покупают электроэнергию непосредственно от производителей и доставляют ее через передающую сеть потребителям. Распределительные компании все еще имеют монопольное право на электроснабжение конечных потребителей. Однако имеется открытый доступ к передающей сети производителей электроэнергии и распределительных компаний. В этой модели конкуренция может расширяться за счет того, что все производители могут продавать электроэнергию многим потребителям.
Большее число покупателей делает рынок более конкурентным и более динамичным. Владельцы электростанций будут более тщательно подходить к новым инвестициям. При этом увеличение риска для владельцев электростанций увеличивает стоимость их капитала. Оптовая конкуренция также увеличивает стоимость осуществления сделок, требуя рыночных и сетевых соглашений. Эта модель исключает возможность Правительства в полной мере влиять на выбор новых технологий по производству электроэнергии.
Модель 4.Конкуренция на розничном рынке или прямой доступ. В этом случае все потребители имеют право выбора своего поставщика электроэнергии. Для них имеется открытый доступ как к передающей, так и к распределительной сети.
1.3 Стратегии цен энергокомпаний в условиях конкурентного рынка электроэнергии (мощности)
Рассмотрим существующую методическую базу действующей системы ценообразования в российской электроэнергетике и основные этапы процесса формирования стратегии цен с учетом особенностей энергетических предприятий.
Работа энергокомпаний по РД (по регулируемым тарифам) достаточно формализована и планируется заранее, в отличие от деятельности на рынке «на сутки вперед», где купля-продажа электроэнергии осуществляется по нерегулируемым ценам, что требует формирования адекватной стратегии ценового поведения на рынке и поиска соответствующих методических инструментов для ее разработки.
В современных условиях формирование регулируемых тарифов (цен) на электроэнергию (мощность) сохраняет традиционный для отрасли «затратный» подход. При расчете регулируемых тарифов используется метод полных затрат. При этом тарифы определяются в двухставочном выражении - осуществляется расчет тарифных ставок на мощность и электрическую энергию. Формулы расчета сведены в таблицу 1.2.
Таблица 1.2 -Формулы расчёта регулируемых тарифов (цен) на электрическую энергию и мощность в двухставочном выражении для различных типов производителей
Расчёт ставки тарифа на мощность (руб./МВт в мес.) Расчёт ставки тарифа на электроэнергию (руб./МВт ч.)
Тепловые станции * ? II 55 Т _3т-(1+Г)+Зэ/э э//э г^план
Гидравлические станции Т Ыу-гп т _°'05-ТПсум г^план
Атомные станции т нввм м Ыу-т гг ннвэ/э 1 ч/ч — ^ чуплан
Обозначения используемые в формулах таблицы 1.2.
Тми Тэ/э- соответственно тарифная ставка на мощность и на электрическую энергию; ТПм- средства необходимые для содержания электрической мощности на период регулирования тарифов; ТПсум- плановый объем общей товарной продукции; N - установленная мощность электростанции; т- число месяцев в периоде регулирования; Зт - затраты на топливо; г - нор-
матив рентабельности по отношению к топливной составляющей себестоимости; 3 / - отчисления в фонд НИОКР, расходы на страхование имущества
и т.д. в доле, зависящей от выработки электроэнергии; Этан- полный плановый объем поставки электрической энергии на оптовый рынок; НВВЛ'~ валовая выручка генерирующей компании, относимая на обслуживание электрической мощности; НВВэ/э- валовая выручка генерирующей компании, относимая на выработку электрической энергии.
Существующие подходы к ценообразованию - затратный, ценностный, конкурентный и комбинированный - и соответствующие им методы ценообразования представлены на рисунке 1.4.
;; ~ 1;.; ■ Затратный подход | Рыночный подход ' ! ♦ яШЩШШШШШЯШШЯШШШЯШЯШш!
Затратные ,, - „, Методы ценообразования, Методы ценоооразования, методы основанные основанные ценообразования на ценностном подходе на конкурентном подходе
; д.- ^ Комбииир ованньш подход
Рис. 1.4 Подходы к определению цен и методы ценообразования
Метод полных затрат позволяет определить минимально необходимый уровень ценового предложения компании на рынке, расчет которого проводится следующим образом:
1. В одноставочном выражении по формуле:
где Т- минимально необходимый уровень ценового предложения КОМПас/7
нии; ИВВ - необходимая валовая выручка компании в рассматриваемом периоде; Э'шш- полный плановый объем поставки электрической энергии в рассматриваемом периоде.
2. В двухставочном выражении расчет проводится по формулам, представленным в таблице 1.2.
Моделирование оптового рынка осуществляется с помощью оптимизационной модели российского оптового рынка электроэнергии (мощности), созданной Научным Центром Прикладных Исследований и работающей на базе пакета линейного программирования, разработанного в Вычислительном центре Российской Академии Наук. Программный Комплекс работает в автоматизированном режиме на основе управляющей программы диалога и включает в себя базу данных по энергообъектам Европейской части ЕЭС России, блок формирования сценариев расчета, модель оптимизации оптового рынка и собственно программу диалога.
Оптимизация работы оптового рынка ведется с помощью решения задачи линейного программирования на основе симплекс-метода. Единая Энергетическая система России в модели представлена в виде графа, узлам которого соответствуют объединенные энергетические системы (ОЭС), а дугам - межсистемные электрические связи по линиям электропередач. Оптимизационные расчеты по модели проводятся в два этапа на годовую перспективу. На первом этапе в качестве критерия оптимизации выступает критерий минимизации топливной составляющей. Оптимизационные расчеты по первому этапу могут проводится по различным сценариям в зависимости от задаваемых величины энергопотребления по ОЭС и уровня рентабельности действующих энергопредприятий. Результатами решения оптимизационной задачи первого этапа являются (поквартальные значения):
- объемы производства электроэнергии и мощности генерирующих предприятий;
- межсистемные перетоки;
- среднеотпускные тарифы генерирующих предприятий (тарифы регулируемого сектора);
- средневзвешенный тариф регулируемого сектора в целом по ЕЭС Европейской части России.
Полученные результаты решения оптимизационной задачи первого этапа используются на втором этапе моделирования.
На втором этапе моделирования осуществляется оптимизация объемов поставляемой электроэнергии и мощности по секторам рынка в зависимости от задаваемого уровня цен покупки на нерегулируемом секторе. В качестве критерия оптимизации модели второго этапа используется максимум функции благосостояния при фиксированных объемах производства электроэнергии регулируемого сектора. В данном случае функция благосостояния представляет собой разницу между стоимостью предложений покупки потребителями и стоимостью предложений производства, характеризуя тем самым доход от продажи производимой продукции. По результатам второго этапа моделирования определяются оптимальные объемы производства электроэнергии (мощности) на нерегулируемом секторе оптового рынка электроэнергии (мощности) при фиксированных объемах регулируемого сектора.
Применительно к проблеме формирования стратегии ценового поведения энергокомпаний на рынке целесообразно использовать следующие результаты, полученные с помощью оптимизационной модели, - объемы производства электроэнергии и мощности генерирующих предприятий; средне-отпускные тарифы генерирующих предприятий (тарифыдействующих энергопредприятий.
Рассмотрим типовые условия формирования стратегии ценообразования в зависимости от конкурентоспособности энергокомпаний на рынке:
- если минимально необходимый уровень ценового предложения компании (рассчитанный методом полных затрат) превышает аналогичный показатель по ближайшему конкуренту(ам) по рассматриваемой ОЭС (полученный по результатам моделирования оптового рынка), то следует внедрять методы по управлению затратами компании, а стратегия ценового поведения должна заключаться в установлении цен на минимально необходимом уровне (рис. 1.5).
Минимальный необходимый уровень ценового предложения
^ .. —I - — — _ ^ ^ Конкурент 1
^ ^ ^ ""
* Конкурент 2
""" _ Конкурент 3
^ 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал
^^^г - необходимость снижения уровня ценового предложения
Рис.1.5Неконкурентоспособность компании по результатам расчетов
- если минимально необходимый уровень ценового предложения компании (рассчитанный методом полных затрат) ниже, чем аналогичный показатель ближайших конкурентов (полученный по результатам моделирования оптового рынка), то стратегия цен компании может заключаться в установлении цен на уровне не выше цен ближайшего конкурента и не ниже собственного минимально необходимого уровня.
- если периоды конкурентоспособности чередуются с периодами неконкурентоспособности, то следует создавать определенный «запас» конкурентоспособности в благоприятные периоды и по минимуму растрачивать его в неблагоприятные (рис. 1.6).
Другими словами в благоприятные периоды, когда цены ближайших конкурентов существенно выше, следует устанавливать цену на уровне выше собственной минимально необходимой, но не выше цен ближайшего конкурента, а в неблагоприятные - на уровне ниже собственно минимально необходимой.
...........................
...........................
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Шаповаленко, Марина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатами проведенного исследования являются:
-Анализ современных подходов, моделей и методов экономической оптимизации показал, что развитие методов имитационного моделирования и создание прямых методов стохастического программирования предопределили новые возможности принципиального совершенствования методов экономического обоснования выбора проектов структуры и функционирования энергосистемы, учитывающих неоднозначность и динамичность большей части исходной информации, оказывающей существенное, часто решающее, влияние на экономику энергетических систем.
- Анализ тарифного пространства рынка электроэнергии (мощности) с критериями сегментирования: тариф на электрическую энергию, тарифная ставка на установленную мощность.
-Экономико-математическая модель принятия оптимальных маркетинговых решений относительно ценовой политики генерирующей компании на оптовом рынке электроэнергии ( выбора уровня цены предложения), в которой используется предложенная автором функция условного распределения объема (купли-продажи) случайного спроса на электроэнергию, что позволило получить выражение для максимальной суммы ожидаемой прибыли в явном виде и получить уровень цены реализации; степень влияния изменений стоимости энергоносителей на оптимальный тариф на электроэнергию (мощность).
-Модель оптимальной стратегии и тактики генерирующей компании электроэнергии относительно оптимальной мощности создаваемого источника, отличающаяся возможностью учета динамики спроса на электроэнергию ( факторов, которые в совокупном воздействии на формирование объемов потребления придают функции спроса случайный характер); формулы для нахождения оптимальной мощности нового источника электроэнергии и цены, при которой получают максимальную сверхнормативную прибыль в условиях случайных колебаний спроса на электроэнергию.
- Стохастическая оптимизационная модель стратегии и тактики гарантирующего поставщика электроэнергии как двухэтапная задача стохастического программирования, в которой используется созданная имитационная модель реализации системных случайных ситуаций, позволяющая на первом этапе находить стратегические решения об объеме закупки мощности на оптовом и розничном рынках и по двухсторонним договорам, а на втором этапе тактические решения о количестве подаваемой энергии каждому потребителю с учетом недопоставки из-за возможного ее дефицита в каждой ситуации.
-Имитационная модель реализаций системных ситуаций, возникающих в электроэнергетических системах, учитывающая случайные факторы, которые действуют как со стороны производителей электроэнергии (времени аварийных работ по отдельным объектам и по системе в целом за рассматриваемый период), так и со стороны потребителей: кратко- и долгосрочные отклонения фактических режимов энергопотребления от заявленных графиков; позволяет определять условия принятия решений на втором этапе по режиму эксплуатации системы.
- Система дифференцированных по потребителям и по времени экономически обоснованных тарифов, полученная на основе анализа стохастических двойственных оценок, экономический смысл которых стал богаче за счет их дифференциации по системным ситуациям, что позволяет справедливо разделить экономическую ответственность за неблагоприятные ситуации и потери в энергосистеме между производителями и потребителями электроэнергии.
-Разработанный алгоритм прямого метода стохастического программирования, использующий специфику структуры построенной модели для упрощения итеративных процедур. Он основан на многократном решении прямой и двойственной задач 2-го этапа (для различных системных ситуаций энергосистемы) и обеспечивает сходимость по вероятности к оптимальному решению задачи 1-го этапа.