Финансовые ресурсы АО-энерго в условиях реформирования региональной энергетической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Котиков, Виктор Иосифович

  • Котиков, Виктор Иосифович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 181
Котиков, Виктор Иосифович. Финансовые ресурсы АО-энерго в условиях реформирования региональной энергетической системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иваново. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котиков, Виктор Иосифович

Введение.

Глава 1. Особенности формирования финансов энергетического предприятия.12.

1.1 Анализ влияния особенностей функционирования рынка электрической энергии и мощности на формирование финансовых ресурсов АО-энерго.

1.2 Характеристика источников формирования финансовых ресурсов предприятия.

1.3 Определение оптимальной структуры капитала предприятия.

Глава 2. Реформирование регионального энергетического комплекса и финансовые риски, обусловленные им.•.

2.1 Анализ современного состояния энергетического комплекса региона.

2.2 Разработка Программы реформирования регионального АО-энерго посредством создания совместной с муниципальной энергетикой региональной компании.

2.3 Риски процедуры реформирования энергетического комплекса региона.

Глава 3. Определение источников финансирования деятельности региональной теплоэлектрогенерирующей компании.

3.1.Ретроспективный анализ финансового состояния энергетических предприятий региона.

3.2 Прогнозирование обобщающих финансово-экономических показателей региональной теплоэлектрогенерирующей компании.

3.3 Установление перспективных источников 124 финансирования деятельности региональной теплоэлектрогенерирующей компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые ресурсы АО-энерго в условиях реформирования региональной энергетической системы»

Одной из важнейших проблем в области управления финансами предприятий энергетики на современном этапе является изыскание новых источников финансирования для повышения инвестиционной привлекательности экономических субъектов отрасли. Временное снижение внутреннего спроса на электроэнергию, переход на рыночные механизмы ценообразования, резкое сокращение государственных капитальных вложений в отрасль обусловили переход к новой инвестиционной политике как в Холдинге РАО "ЕЭС России", так и на уровне регионального энергетического комплекса. Эта политика предусматривает реализацию комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности компаний, в том числе для частного отечественного и иностранного капитала.

При переходе к рыночным отношениям в России обострились проблемы внутриотраслевых взаимоотношений в электроэнергетике. В силу специфических особенностей функционирования энергетических предприятий, заключающихся в высоком динамизме процессов производства, передачи и потребления энергии, а также их работы на правах естественных монополий, наложившихся на негативную ситуацию в экономике страны, возникли проблемы, препятствующие эффективному развитию отрасли. Среди наиболее актуальных можно выделить следующие.

Во-первых, задолженность потребителей электроэнергии перед энергоснабжающими организациями.

Вторая проблема - отсутствие финансовых средств у энергетических предприятий на поддержание в нормальной эксплуатационной готовности оборудования, на закупку в необходимом количестве топлива, на развитие производственной базы.

Третья - негативное влияние на финансовое состояние энергопредприятий неадекватного государственного регулирования тарифов на продукцию электроэнергетики - проведение со стороны Федеральной и Региональных энергетических комиссий жесткой тарифной политики, не обеспечивающей для многих энергопредприятий компенсацию затрат на производство и транспорт энергии.

Решение данных проблем связано с необходимостью применения методов системного подхода по оперативному управлению финансами предприятий электроэнергетики в процессе их функционирования с целью повышения инвестиционной привлекательности и задач перспективного развития энергетических объектов.

Перевод экономики страны к рыночным методам управления осуществлялся посредством установления с 1992 г. свободных цен на топливо и материалы и переводом предприятий (в том числе и электроэнергетических) на самофинансирование1. Однако для отрасли введение рыночных отношений на этом практически и закончилось: были приняты законодательные акты, согласно которым без указания источников компенсации введены ограничения на тарифы для населения уровнем в 20-30 % себестоимости электроэнергии2 и многим категориям населения установлена льготная 50%-ная оплата этого заниженного тарифа3.

Согласно условиям самофинансирования льготы населению привели к увеличению тарифа для промышленности более чем в два раза при неизменном среднеотпускном тарифе у энергосистем. В итоге тариф для про

1 Указ Президента РФ от 14.08.92 № 922 «Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества» " Федеральный закон от 10.03.95 "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"

3 Там же. мышленности оказался в 3-5 раз выше наиболее затратного тарифа для населения4.

С целью устранения такой ситуации, начиная с 1996 г., принят ряд правительственных постановлений о поэтапном увеличении бытовых тарифов до уровня фактических затрат5. Однако региональные энергетические комиссии (РЭК) традиционно воздерживались от повышения тарифов для населения. Кроме того, РЭК, практически полностью зависимые от губернаторов, снижают тарифы для промышленности регионов за счет сокращения экономически обоснованных затрат в среднеотпускных тарифах энергосистем.

Неплатежеспособность промышленности и сельского хозяйства, льготные тарифы для населения фактически ликвидировали рыночные отношения в электроэнергетике, привели к резкому увеличению неплатежей, ухудшили финансовое состояние предприятий отрасли и по существу создали условия для банкротства электроэнергетических предприятий.

Проблема стабилизации тарифов на тепловую и электрическую энергию является еще и социальной проблемой. Платежеспособность потребителей в ряде регионов России находится на крайне низком уровне и устойчивость тарифов исключительно важна для сохранения в них социальной стабильности.

С другой стороны устанавливаемые тарифы на электрическую и тепловую энергию не обеспечивают объемов инвестиций, необходимых для нормального функционирования электроэнергетики, не говоря уже о новом строительстве, техническом перевооружении и реконструкции энергообъектов. Таким образом, ценовая политика государства в отношении отрасли ограничивает формирование собственных средств. А они в послед

4 Платонов В.В. Электроэнергетика России: традиции и тенденции. \ Энергетик, 1998, № 8.-С.2. нее время стали практически единственным источником покрытия расходов и финансирования, так как банковское кредитование на длительное время крайне затруднено, а бюджетное финансирование сведено к минимуму.

В последние годы электроэнергетика России - одна из наиболее фондоёмких отраслей, требующих значительных вложений на длительные сроки их освоения - испытывает хронический дефицит инвестиций6. Проблема их привлечения приобретает особую остроту, так как резкий спад инвестиционной деятельности в отрасли может привести к серьезным последствиям для всей экономики страны в целом.

Необходимость роста инвестиционной привлекательности энергетических предприятий, формирование благоприятных условий и усиление интересов потребителей в их развитии настоятельно требуют создание единой организационной структуры, соответствующей требованиям конкурентного рынка.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость этих проблем и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Об экономических причинах проблемы повышения инвестиционной привлекательности энергетических предприятий говорилось уже очень много. Они известны, но, по-видимому, пока трудно устранимы. Поэтому в данной диссертационной работе делается акцент не на причины,'а на возможные варианты организационных изменений, которые будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности предприятий отрасли.

5 Постановление Правительства РФ от 12.07.96 № 793 «О федеральном (Общероссийском) оптовом рынке электрической энергии (мощности)»

6 Экономическая стратегия в электроэнергетическом комплексе / Под ред. В .И. Эдельмана.- М.: Издательство НЦ ЭНАС, 1998.- с.275.

Большое внимание рассмотрению особенностей деятельности энергетических предприятий и возможных вариантов повышения их инвестиционной привлекательности уделено в работах Авруха А .Я., Басса А.Б., Денисова В.И., Недина A.B., Новикова A.B., Образцова C.B., Окорокова В.Р., Соколова Ю.А., Шабалина Е.М., Эдельмана В.И., Яркина Е.В. и др.

Вопросам определения источников финансирования деятельности предприятия, нахождения их наиболее разумного сочетания много внимания предоставлено в работах Бородиной Е.И., Дробозиной Л.А., Ковалева В.В., Родионовой В.М., Романовского М.В., Сайфулина P.C., Самсонова Н.Ф., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д., Джей К.Шима и Джоел Г. Сигела.

Однако недостаточная проработанность вышеизложенных проблем для электроэнергетики и их актуальность предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование методологии комплексного анализа финансовых ресурсов энергетических предприятий в условиях реформирования регионального энергетического комплекса и разработка практических рекомендаций по их рациональному движению для повышения конкурентоспособности региональных энергетических компаний.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

• исследование причин ухудшения финансового состояния региональных энергетических предприятий;

• анализ технико-экономических показателей энергетических предприятий конкретного региона;

• формирование модели единой организационной структуры регионального энергетического комплекса, обладающего финансовой устойчивостью;

• определение рациональных товарных и денежных потоков внутри энергосистемы;

• разработка программы реформирования существующей теплоэнергетической системы региона;

• выявление финансовых рисков, возникающих при реформировании энергосистемы и определение направлений и механизмов их снижения;

• установление перспективных источников финансирования деятельности региональной теплоэлектрогенерирующей компании;

• определение системы экономических и финансовых показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность энергетического предприятия;

• апробация разработанных мероприятий на примере республиканской энергосистемы.

Способов реорганизовать региональный энергетический комплекс и повысить инвестиционную привлекательность его предприятий, разработать оптимальную структуру источников финансирования может быть несколько. Настоящая работа построена на анализе уже существующих предложений и их критической оценке. Рассмотрены также предложения зарубежных специалистов в этом направлении7.

Объектом исследования в данной работе выступают электроэнергетические предприятия в системе регионального энергетического рынка тепловой и электроэнергии.

Предметом диссертационного исследования являются финансовые отношения внутри регионального энергетического комплекса - определе

7 Tacis Project, No: ERUS 9508, Management Training for the Russian Power Sector, Course No.8: Principles and Practice of Work of Electricity Companies with Securities. ние источников финансирования деятельности энергетической компании в условиях реформирования регионального энергетического комплекса.

В работе использовались балансы и годовые отчеты по основной деятельности вышеуказанных предприятий, нормативные акты, материалы Госкомстата РФ. Широко привлечены материалы периодических изданий.

В процессе работы применялись такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, принцип логического и системного анализа и синтеза и другие. При проведении исследования и систематизации полученных данных применялись статистические методы сравнения, обобщающих показателей, выборочные исследования, экономико-математические методы.

В ходе диссертационного исследования были получены данные и сформулированы положения, обладающие признаками научной новизны. Результаты исследования состоят в следующем:

1. Определен новый подход к повышению эффективности и финансовой устойчивости региональной .энергетической системы посредством создания совместно с муниципальной энергетикой региона независимых компаний.

2. Сформирована модель единой организационной структуры регионального энергетического комплекса, соответствующая требованиям конкурентного рынка, позволяющая эффективно развиваться энергетике республики.

3. Определены рациональные товарные и денежные потоки, основанные на сокращении промежуточных звеньев между производителем и потребителем энергии, обеспечивающие снижение затрат и стабилизацию тарифов на тепловую и электрическую энергию.

4. Разработана программа реформирования ныне существующей теплоэнергетической системы региона, основанная на реализации предложенной автором модели единой организационной структуры регионального энергетического рынка, обладающей финансовой устойчивостью.

5. Предложена система показателей, характеризующая инвестиционную привлекательность энергетических предприятий, позволяющая потенциальным инвесторам получить наиболее полную и исчерпывающую информацию о техническом и финансовом состоянии энергетических субъектов.

6. Выявлены перспективные источники финансирования деятельности региональной энергетической компании, позволяющие повысить эффективность работы предприятия с целью его дальнейшего развития.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенные модели и механизмы реформирования энергетического комплекса позволяют повысить экономическую эффективность и финансовую устойчивость энергетических предприятий в практических условиях их работы на конкурентном энергетическом рынке.

Основные результаты исследования по теме диссертации были представлены и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях в ИГХТУ (г. Иваново).

Предложения и рекомендации, разработанные автором, используются в практической деятельности ОАО «Мариэнерго».

Поставленные цели и задачи определили структуру работы и логику исследования. Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения, списка использованной литературы, содержит 34 таблицы, 11 рисунков, 3 приложения.

По теме диссертации опубликовано 3 работы, общим объемом 8,5 печатных листа, из которых лично принадлежит автору 8,3 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Котиков, Виктор Иосифович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования нами было выявлено, что целями функционирования рынка электроэнергии и мощности является решение двух основных проблем: обеспечение надежного электроснабжения народного хозяйства страны и обеспечение минимальной стоимости электроэнергии для. всех потребителей. Одной из основных причин возникновения вышеназванных проблем является то, что существуют неравные условия для конкуренции различных субъектов рынка.

Предлагаемые рядом специалистов изменения в системе отношений между энергетическими предприятиями, хотя и будут способствовать повышению ответственности каждого из них за состояние расчетов в отрасли, тем не менее, не позволят, на наш взгляд, решить основную задачу - повысить платежеспособность и инвестиционную привлекательность энергетических предприятий.

Одним из способов решения данных проблем является реорганизация структуры регионального рынка электроэнергии и мощности на основе слияния АО-энерго и самостоятельных по статусу, но не имеющих возможности нормально функционировать из-за финансовых сложностей ТЭЦ.

Кроме того, в последнее время практически единственным источником покрытия расходов и финансирования являются собственные средства энергопредприятий. Однако действующие тарифы не обеспечивают минимальных инвестиций, необходимых для нормального функционирования электроэнергетики. Таким образом, в этих условиях необходимо изыскивать новые источники поступления инвестиций в отрасль.

Ключевым вопросом функционирования предприятий электроэнергетики на сегодняшний день должно являться создание эффективной системы товарных и денежных потоков на отраслевом рынке. И начинать реформирование, на наш взгляд, необходимо с регионального уровня.

В связи с этим основной задачей руководства предприятия является поиск таких источников финансирования, которые обеспечивали бы получение денежных средств, а их использование приносило бы наибольшую прибыль.

Нами было выявлено, что в формировании рациональной структуры источников средств необходимо исходить из следующего: найти такое соотношение между заемными и собственными средствами, при котором стоимость предприятия будет наивысшей. Уровень задолженности служит для инвестора рыночным индикатором благополучия предприятия. Чрезвычайно высокий удельный вес заемных средств в пассивах свидетельствует о повышенном риске банкротства. Однако если предприятие предпочитает обходиться собственными средствами, риск банкротства снижается, но инвесторы, получая относительно скромные дивиденды, считают, что предприятие не преследует цели максимизации прибыли, и начинают сбрасывать акции, снижая рыночную стоимость предприятия.

Поэтому можно сделать вывод о том, что разнообразие источников финансирования деятельности энергетических предприятий создаст возможность повышения их инвестиционной привлекательности.

В диссертационной работе был проведен анализ современного состояния энергетического комплекса республики Марий Эл и сделан вывод о том, что муниципальное энергетическое предприятие в настоящее время не обладает собственными средствами для финансирования своей деятельности. Это свидетельствует о снижении уровня его финансовой самостоятельности, ликвидность и общая кредитоспособность постоянно ухудшаются. Хронические неплатежи потребителей, отсутствие достаточных средств на содержание, ремонт, модернизацию и строительство объектов энергетического хозяйства ведет к старению основных фондов, работе оборудования на износ, что создает угрозу бесперебойной работе энергосистемы в целом.

Нами было выявлено, что по отношению к ТЭЦ-2, муниципальное энергетическое предприятие действует с позиций локального монополиста, подрывая платежеспособность ОАО «Мариэнерго» и конечных потребителей, истощая материальную базу, находящуюся в ее хозяйственном ведении.

Одновременно, ТЭЦ-2, обладая значительным потенциалом в увеличении выработки дешевой теплоэнергии, не имеет в настоящее время возможности вывода своих мощностей на рынок тепла г. Йошкар-Олы, находящийся в ведении ТЭЦ-1. При этом создалась парадоксальная ситуация, когда ТЭЦ-1 являясь перепродавцом электрической и тепловой энергии, подрывает в значительной степени финансовую устойчивость ОАО «Мариэнерго» в целом.

Стабилизация тарифов на тепловую и электрическую энергию является исключительно важной проблемой сохранения социальной стабильности в Республике Марий Эл, платежеспособность потребителей которой, и в первую очередь населения, находится на крайне низком уровне.

Нами обосновано создание на базе имущественных комплексов ОАО «Мариэнерго» и МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» единой организационной структуры регионального энергетического комплекса, обладающего финансовой устойчивостью на конкурентном энергетическом рынке.

Создание региональных компаний позволит сформировать рациональные товарные и денежные потоки. В первом параграфе второй главы работы разработаны схемы таких потоков. Эффект от их реализации будет получен за счет сокращения промежуточных звеньев между производителем и потребителем. Тем самым будут созданы условия для снижения общих издержек и стабилизации тарифов на тепловую и электрическую энергию.

Нами разработана программа реформирования регионального АО-энерго посредством создания совместной с муниципальной энергетикой региональной компании.

Реализацию модели реформирования энергетического комплекса региона, на наш взгляд, следует осуществлять в несколько этапов.

На первом этапе следует завершить регистрацию прав собственности на имущество энергопредприятий, провести реструктуризацию их дебиторской задолженности и сформировать организационные структуры создаваемых компаний и разработать проекты учредительных документов.

На втором этапе реформирования следует подготовить отдельные виды бизнеса к интеграции с коммунальной энергетикой без изменения структуры акционерного капитала.

Целью третьего этапа реформирования является интеграция ОАО «Мариэнерго» и ее дочерних обществ с предприятиями коммунальной энергетики МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» и создание субъектов энергетического рынка.

В заключении данного этапа должно произойти утверждение учредительных документов ОАО «Марийская региональная компания» и ее государственная регистрация.

При создании региональной сетевой компании предусматривается сохранение корпоративного контроля за ее деятельностью за холдингом РАО «ЕЭС России», и участие в управление органов муниципальной власти.

Четвертый этап - это процесс функционирования созданных региональных компаний, в ходе которого предполагается повышение эффективности их деятельности за счет использования преимуществ полученных от укрупнения, а именно:

-оптимизация тепловой генерации; -расширение рынка теплоэнергии; -снижение издержек; -повышение управляемости;

-повышение организационно-технической и экономической надежности.

Рост инвестиционной привлекательности компаний создаст предпосылки для привлечения дополнительных инвестиций, необходимых для реконструкции, расширения, модернизации и строительства новых мощностей.

В результате завершения данного этапа региональные компании будут подготовлены к последующим этапам реформирования, связанным с межрегиональной и межтерриториальной интеграции субъектов энергетического рынка.

В ходе исследования нами выявлены риски процедуры реформирования энергетического комплекса региона. К таковым, по нашему мнению относятся: -риски, связанные с отказом от участия, поддержки проекта реформирования со стороны контрагентов, и именно муниципальных органов власти и акционеров;

-внешние (неуправляемые) риски, связанные с выходом на ФОРЭМ наиболее крупных (квалифицированных) потребителей;

-риски, связанные с нарушением хозяйственных связей и финансовых потоков.

Проведенный ретроспективный анализ финансового состояния энергетических предприятий региона позволил выявить наиболее сложные проблемы управления энергетическими предприятиями в целом и их финансовыми ресурсами в частности.

Факторный анализ баланса ТЭЦ-1 показал, что у предприятия существует тенденция роста краткосрочной кредиторской задолженности за счет задолженности перед поставщиками, бюджетом и внебюджетными фондами, что свидетельствует об общем снижении финансовой состоятельности предприятия.

Факторный анализ баланса ТЭЦ-2 показал, что структуру баланса, можно охарактеризовать как относительно стабильную.

Анализ ликвидности баланса ТЭЦ-1 позволил сделать вывод, что ликвидность предприятия недостаточная. В целом наблюдается общее ухудшение этого показателя. Расчет текущей и перспективной ликвидности показал, что к концу описываемого периода предприятие восстановило текущую ликвидность, однако утратило перспективную ликвидность.

Анализ ликвидности ТЭЦ-2 показал, что ликвидность баланса предприятия стабильна и отличается довольно высоким уровнем. Показатели текущей и перспективной ликвидности предприятия подтверждают факт устойчивой ликвидности предприятия, имеющий тенденцию к сохранению.

Нами были рассчитаны критические показатели диагностики возможного банкротства предприятий по «слабым сигналам». Они свидетельствуют о том, что оба предприятия в кратко- и долгосрочной перспективе утратят свою инвестиционную привлекательность без существенных корректировок стратегий своего развития.

Анализ кредитоспособности ТЭЦ-1 по методике Альтмана показал, что общая кредитоспособность предприятия ухудшается. Согласно модели Альтмана, величина Ъ попадает в интервал от 1,81 до 2,675, т.е. в так называемую область неведения, где данная модель не работает.

Согласно проведенному анализу по критерию Альтмана, можно сделать вывод, что ТЭЦ-2 обладает достаточным уровнем кредитоспособности, так как находится в зоне, где Ъ превышает 2,675. Более того, запас кредитоспособности предприятия достаточно высок и имеет тенденцию к росту, хотя и незначительную.

Далее были рассчитаны прогнозные обобщающие финансово-экономические показатели региональной теплоэлектрогенерирующей компании. Результаты показали, что создание региональной теплоэлектрогенерирующей компании на базе ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 Республики Марий Эл обеспечит значительное улучшение финансово-экономических показателей реформируемой структуры.

После создания теплоэлектрогенерируещей компании общий объем полезного отпуска тепло и электроэнергии увеличится, потери и расходы на собственные нужды сократятся.

Деятельность региональной теплоэлектрогенерирующей компании обеспечит получение годовой чистой прибыли в размере 160-165 млн. руб. в год уже на первом безинвестиционном этапе. При этом появляется возможность полной загрузки второго энергоблока ТЭЦ-2 с учетом строительства новых магистральных сетей за счет собственных средств предприятия.

Инвестиционный проект предусматривает полную загрузку тепловых мощностей ТЭЦ-2 при подключении потребителей жилищнокоммунального сектора в районах новой застройки СевероЗападной части и предприятий южной промзоны г. Йошкар-Ола, а так же п. Медведево. Предполагается строительство тепломагистрали, протяженностью 4,9 км, сметной стоимостью - 130,6 млн. руб.

Строительство будет осуществляться в 2 этапа: 1 этап (2003 год) -2,6 км. магистрали, сметная стоимость - 61,3 млн. руб.; 2 этап (2004 год) -2,3 км. магистрали, сметная стоимость - 69,3 млн.руб.

Чистый поток денежных средств предприятия (чистая прибыль + амортизация) по годам составит: 2003 год - 193,67 млн. руб.; 2004 год -199,35 млн. руб.; 2005 год - 215,66 млн. руб.; 2006 год - 215,66 млн. руб.

Экономическая эффективность инвестиций достаточно высокая. Чистый дисконтированный доход при ставке дисконтирования 25% равен 350,66 млн. руб., индекс рентабельности инвестиций - 3,69, срок окупаемости составит один год.

Функционирование региональной теплоэлектрогенерирующей компании значительно повысит налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

В диссертационной работе нами были определены перспективные источники финансирования деятельности энергетических предприятий.

На наш взгляд, собственных источников электроэнергетическим предприятиям в современных условиях уже недостаточно и следует активно прибегать к заемным инструментам, из которых наиболее приемлемым является эмиссия облигаций.

Кроме того, нами предложена система экономических и финансовых показателей деятельности энергетических предприятий, характеризующих, на наш взгляд, их инвестиционную привлекательность и состоящая из следующих разделов^.

1 .Общие сведения об АО-энерго.

2.Роль энергосистемы в единой энергосистеме РФ.

3.Текущее хозяйственное и финансовое положение энергопредприятия.

4.Прогнозные финансово-экономические показатели проекта, позволяющего повысить инвестиционную привлекательность энергопредприятия.

При формировании первого раздела следует рассмотреть организационную структуру АО-энерго и его состав. Дать характеристику персонала и его численность. Оценить производственный потенциал: установленные и располагаемые мощности по производству электрической и тепловой энергии, протяженность сетей, баланс производства и распределения электрической и тепловой энергии, средние отпускные тарифы по категориям потребителей.

Во втором разделе следует показать роль энергосистемы, в которую входит АО-энерго, в единой энергосистеме страны. Здесь же необходимо оценить уровень обеспечения потребности региона в электроэнергии, является ли АО-энерго поставщиком или потребителем в ФОРЭМ, энергодефицитно оно или энергоизбыточно.

В третьем разделе следует отразить показатели, характеризующие имущественное состояние АО-энерго: сумму хозяйственных средств (имущества) предприятия, первоначальную (балансовую) стоимость основных фондов и их износ в целом и по отдельным энергопредприятиям, структуру себестоимости производства электрической и тепловой энергии и показатели, характеризующие финансовое положение энергопредприятия: прибыль, рентабельность, финансовая устойчивость, платежеспособность.

Показатели прибыли и рентабельности отражают доходность (результативность) АО-энерго, уровень отдачи затрат и вклад различных ресурсов в обеспечение прибыльности предприятия. Показатели финансовой устойчивости определяют степень стабильность положения энергопредприятия, структуру его активов и обеспеченность источниками покрытия.

В заключительном, четвертом разделе следует привести характеристику показателей с учетом изменений, позволяющих повысить инвестиционную привлекательность АО-энерго: обобщающие финансово-экономические показатели - чистая выручка, переменные и постоянные расходы, себестоимость, прибыль, рентабельность, а также показать как повлияют изменения на налоговые платежи АО-энерго. Это важно сточки зрения снижения рисков, связанные с отказом от поддержки проекта реформирования со стороны администрации региона.

По нашему мнению ближайшие два-три года станут ключевыми в определении перспектив развития российской электроэнергетической отрасли и национальной экономики в целом. Без структурных реформ Россия не сможет обеспечить даже невысокий уровень экономического роста. Развитие российского топливно-энергетического сектора во многом определяет развитие всей национальной экономики. В связи с тем, что Европа импортирует значительный объем энергетических ресурсов из России, развитие российской экономики, безусловно, будет оказывать влияние и на структуру европейского энергетического рынка.

Реализация поставленных в диссертационной работе основных задач кардинально изменит в лучшую сторону инвестиционный климат в конкретном регионе и инвестиционную привлекательность энергетических предприятий.