Совершенствование методов корректирующего управления: На примере объектов нефтехимической технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Тюкин, Игорь Вадимович

  • Тюкин, Игорь Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 233
Тюкин, Игорь Вадимович. Совершенствование методов корректирующего управления: На примере объектов нефтехимической технологии: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Ярославль. 2004. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюкин, Игорь Вадимович

Введение.

Глава 1 Проблемы диагностического управления объектами непрерывной технологии в химико-технологических системах.

1.1 Анализ средств и методов повышения эксплуатационной надежности управляемых технологических систем.

1.2 Обзор принципов диагностирования технических и технологических систем.

1.3 Функциональная диагностика управляемых ХТС.

1.4 Анализ методологии корректирующего управлениям.

Глава 2 Совершенствование методов и систем автоматизированного контроля объектов непрерывной технологии в условиях возникновения скрытых источников нарушений.

2.1 Особенности математического моделирования управляемых технологических систем непрерывной технологии.

2.2 Параметрическое моделирование неисправностей и возмущений.

2.3 Функциональное диагностирование типовых АСР.

2.4 "Балансовое" диагностирование изменения состава материальных потоков.

Глава 3 Структуризация корректирующего управления.

3.1 Анализ существующих методов структурного синтеза оптимальных программ корректирующего управления.

3.2 Использование структурных особенностей задачи технического обслуживания для совершенствования методов синтеза программ корректирующего управления.

3.3 Задача стабилизации установившихся режимов в условиях действия неисправностей систем автоматизации и источников технологических нарушений.

Глава 4 Корректирующее управление объектами нефтехимической технологии

4.1 Описание ХТС нефтехимической технологии как объекта корректирующего управления.

4.2 Диагностирование "потокового" состава подачи нефтей месторождений.

4.3 Диагностические схемы типовых АСР.

4.4 Совершенствование алгоритмов первичной переработки информации движения и накопления материальных потоков.

Глава 5 Построение имитационных моделей корректирующего управления.

5.1 Задачи имитационного моделирования в составе систем корректирующего управления.

5.2 Используемый инструментарий имитационного моделирования.

5.2.1 Построение управляемого формирователя псевдослучайных процессов.

5.2.2 Разработка алгоритма помехозащищенного дифференцирования.

5.3 Выполнение численных экспериментов в подсистеме диагностики потокового состава нефтей.

5.4 Выполнение численных экспериментов в подсистеме диагностики АСР.

5.5 Выполнение численных экспериментов в подсистеме сбора информации о движении материальных потоков.

Основные результаты работы и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов корректирующего управления: На примере объектов нефтехимической технологии»

Актуальность работы

Необходимым условием выживаемости(предприятий в среде рыночной экономики, завоевания ими конкурентных преимуществ является сближение: характеристик и значений показателей объектов действующего производства с их проектными или нормируемыми < значениями. Последние должны отвечать современному уровню технологии и управления производством; Это сближение представляет собой процесс адаптации к меняющимся требованиям рынка сырья : и продукции, который зачастую осуществляется в условиях непредвиденных технологических нарушений при: функционировании химико-технологических систем (XTG) предприятия.

При изменении технологической ситуации, вызванном нарушениями предписанных условий работы ХТС, требуется: решение задач оперативного выявления скрытых причин таких нарушений (технического диагностирования), построения эффективной стратегии; устранения выявленных дефектов и узких мест (технического обслуживания), коррекции технологического режима;, приводящей к восстановлению предписанных или оптимальных условий функционирования (управления) ХТС. Системное связывание этих задач* составляет сущность корректирующего управления.

В существующих системах автоматизации оперативного управления проблема системного связывания задач коррекции либо не решается, либо решается без учета специфики производства непрерывной технологии: В силу этого известные методы и алгоритмы диагностики и коррекции управляемых процессов непрерывной технологии недостаточно гибки и эффективны. В; литературе не освещены пути решения проблем* корректирующего управления для предприятий* нефтехимического комплекса с учетом структурной организации их производства.

Это приводит к тому, что потенциал повышения эффективности функционирования производств указанного типа оказывается в существенной мере не реализованным.

Цель работы

Совершенствование методов автоматизированного управления функционированием химико-технологических систем, корректирующего их техническое состояние и технологические режимы в условиях возникновения скрытых источников нарушений.

Для достижения цели решаются следующие задачи исследования: . формализация проблемы и постановка задач корректирующего управления

ХТС непрерывной технологии; . развитие существующих и разработка новых методов и математических моделей функционального диагностирования XTG с непрерывным характером технологических процессов и технических средств автоматизации; . совершенствование методологии системно связанного решения задач технического обслуживания и управления объектами ХТС (методологии синтеза стратегий корректирующего управления); . применение разработанных принципов для корректирующего управления объектами нефтехимического производства.

Методы исследований

Для исследования проблемы и решения задач корректирующего управления в работе используются методы системного анализа, функциональной диагностики, математического моделирования, теории идентификации, математического программирования, оптимального управления, статистического анализа.

Научная новизна

Решена проблема построения эффективного корректирующего управления в условиях устранения возникающих скрытых источников технологических нарушений.

В рамках решения этой проблемы предложены: . метод синтеза корректирующих программ путем отсеивания неперспективных состояний в совокупности условно оптимальных решений уравнений Беллмана; использование постоптамизационного анализа для управления многомерной статической ошибкой стабилизации технологического режима XTG в условиях ограниченности ресурсов управления; . структурно-ориентированное диагностирование автоматизированных систем регулирования (AGP) типизацией структурных составляющих динамики дополнительных движений, которые вызваны действием скрытых источников технологических нарушений; . методы явного решения контрольно-диагностических уравнений на базе использования помехозащищенного дифференцирования измеренных (выходных) переменных; метод диагностирования систем контроля; и оборудования резервуарных парков с учетом астатизма объектов контроля; . имитационная модель оценки точности косвенного контроля состава потока сырьевой смеси, поступающей на переработку.

Практическая значимость

На базе разработанных принципов и методологических основ корректирующего управления созданы алгоритмы и программное обеспечение подсистем корректирующего управления, предназначенные для использования в составе автоматизированных: систем: управления: технологическим: процессом: (АСУТП): на. предприятиях химии, нефтехимии и нефтепереработки; . предложены алгоритмы и программное обеспечение функционального диагностирования типовых одноконтурных и многоконтурных систем автоматического регулирования; . разработаны алгоритмы и программное обеспечение диагностирования потокового состава нефтей, поступающих на предприятие; . разработаны алгоритмы и программное обеспечение диагностирования систем контроля и оборудования резервуарных парков.

Результаты работы приняты к использованию в составе подсистемы определения состава сырьевых потоков по их оперативно измеряемым физикохимическим показателям системы оперативного управления на ОАО «Слав-нефть-Ярославнефтеоргсинтез» и могут быть рекомендованы к применению на предприятиях нефтехимической отрасли.

Результаты исследований используются в учебном процессе.

Апробация работы и публикации

Основные результаты и научные положения диссертации обсуждались и; докладывались на Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (ММТТ-14, Смоленск, 2001; ММТТ-15, Тамбов, 2002; ММТТ-16, Ростов на Дону, 2003; ММТТ-17, Кострома, 2004); на Международной' научно-технической; конференции "Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов; и; систем" (Вологда, 2004); на Межвузовской научной конференции "Математика и математическое образование. Теория и практика" (Ярославль, 2002).

По результатам исследований опубликовано . 11 научных работ.

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения; пяти глав, основных результатов и выводов, списка литературных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Тюкин, Игорь Вадимович

Основные результаты работы и выводы

1. В рамках усовершенствования методологии автоматизированного управления функционированием химико-технологических систем, корректирующего их техническое состояние и технологические режимы в условиях возникновения скрытых источников нарушений: разработаны методы управления многомерной статической ошибкой регулирования технологических режимов объектов, отличающиеся использованием постоптимизационного анализа устойчивости базисного решения для коррекции текущей структуры управления; . предложен метод повышения эффективности синтеза программ коррекции, который заключается в отсеивании "неперспективных" технических состояний; установлена равносильность (симметрия) процедур синтеза корректирующих программ при прямом и обратном порядке расчета по методу динамического программирования.

2. Предложены методы диагностирования объектов непрерывной технологии, заключающиеся: в выделении классов структурных составляющих дополнительных движений; в использовании явного решения контрольно-диагностических уравнений с применением помехозащищенного дифференцирования.

3. Установлено, что структурно-технологическая специфика диагностирования систем контроля и оборудования резервуарных парков состоит в учете аста-тизма объектов диагностирования.

4. Модель диагностического контроля состава и неоперативно измеряемых показателей нефтесмеси структурирована как система уравнений взвешенного суммирования аддитивных свойств потоков индивидуальных нефтей и дополнена эмпирически скорректированными уравнениями индексов смешивания для неаддитивных свойств.

5. Предложены методика и алгоритм имитационного эксперимента для оценивания требований к точности контроля оперативно измеренных показателей, обеспечивающий заданные показатели точности диагностического контроля состава и неоперативно измеряемых показателей нефтесмесей.

6. Предложен алгоритм диагностирования потокового состава нефтей, поступающих на предприятие, заключающийся в решении переопределенной системы контрольно-диагностических уравнений и программное обеспечение, реализующее этот алгоритм.