Автоматизация периодических процессов ферментации производства антибиотиков медицинского назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Лубенцов, Валерий Федорович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 421
Оглавление диссертации доктор технических наук Лубенцов, Валерий Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФЕРМЕНТАЦИИ КАК ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИХ АВТОМАТИЗАЦИИ.
1.1 Общая характеристика типовых периодических процессов ферментации биотехнологических производств на основе микробиологического синтеза.
1.2 Особенности биотехнологических процессов стадии ферментации как объектов управления.
1.3 Математико-статистический анализ вариабельности параметров процессов ферментации биотехнологических производств.
1.4 Анализ состояния вопросов автоматического регулирования и управления периодическими процессами ферментации.
1.5 Анализ критериев эффективности и обоснование целевых функций для задач управления типовыми биотехнологическими процессами стадии ферментации.
1.5.1 Анализ и выбор критерия управления типовым биотехнологическим производством.
1.5.2 Выбор и обоснование критериев управления типовыми периодическими биотехнологическими процессами стадии ферментации.
1.6 Постановка задач диссертационной работы.
Выводы.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ И ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФЕРМЕНТАЦИИ
2.1 Метод динамической идентификации периодического процесса биосинтеза при интенсивном тепловыделении.
2.2 Метод параметрической идентификации динамической модели биотехнологических объектов управления по начальному участку переходной функции
2.3 Метод параметрической идентификации динамической модели биотехнологических объектов управления при неустановившейся переходной функции
2.4 Метод ускоренной идентификации динамической модели биотехнологических объектов управления в условиях априорной неопределенности и ограниченной стационарности процесса.
2.5 Оценка и корректировка параметров динамических моделей нестационарных биотехнологических объектов методом активной динамической идентификации.
2.6 Динамические характеристики процесса ферментации в производстве пенициллина.
2.7 Идентификация динамических моделей процесса ферментации в производстве антибиотиков.
2.8 Оценка и корректировка параметров динамической модели объекта при адаптивном управлении процессом ферментации.
Выводы.
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ САУ СЛОЖНЫМИ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ.
3.1 Метод синтеза САУ нестационарными биотехнологическими объектами управления с параметрическими неопределенностями.
3.2 Принцип построения САУ режимом аэрации процесса биосинтеза, реализующей избирательное управление в условиях неопределенности путем автоматического выбора информационных каналов.
3.3 Синтез робастной САУ процессом ферментации на основе метода динамической компенсации и критерия максимальной степени устойчивости.
3.3.1 Выбор и обоснование структуры САУ объектами с запаздыванием на основе принципа динамической компенсации.
3.3.2 Параметрический синтез типовых промышленных регуляторов для нестационарных объектов с запаздыванием, обеспечивающих робастность САУ процессами ферментации.
3.4 Принцип синтеза управляющих воздействий с использованием идентификаторов состояния при неизмеряемом возмущении.
3.5 Синтез САУ БТОУ с непрерывными аппроксимирующими нелинейными функциями управления.
Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ САУ РЕЖИМНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ ФЕРМЕНТАЦИИ.
4.1 Исследование САУ режимом аэрации в процессе биосинтеза антибиотиков
4.1.1 Исследование адаптивной системы автоматической стабилизации концентрации растворенного кислорода с переменной структурой.
4.1.2 Исследование адаптивной системы автоматической стабилизации концентрации растворенного кислорода с идентификатором состояния и моделью объекта управления при действии неизмеряемых возмущений.
4.1.3 Исследование САУ режимом аэрации с несколькими переменными состояния процесса биосинтеза, реализующей принцип избирательного управления
4.2 Исследование нелинейной САУ величиной рН в процессе биосинтеза антибиотиков.
4.2.1 Исследование адаптивной позиционной системы регулирования рН в процессе биосинтеза при дискретном дозировании титрантов.
4.2.2 Исследование САУ величиной рН с аппроксимирующей непрерывной функцией управления.
4.3 Исследование САУ температурным режимом процесса ферментации. 181 4.3.1 Исследование САУ режимом охлаждения стерильных питательных сред в аппаратах периодического действия стадии ферментации.
4.3.2 Исследование программной САУ температурным режимом процесса биосинтеза с упреждающей коррекцией и идентификатором состояния
4.4 Исследование адаптивной системы регулирования концентрации растворенного кислорода в процессе биосинтеза пенициллина.
4.5 Динамика систем с аппроксимирующими непрерывными нелинейными функциями управления.
4.6 Построение и исследование САУ процессом ферментации с применением технологии нейронных сетей.
Выводы.
ГЛАВА 5. САУ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ЦИКЛА ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В АГРЕГАТАХ СТАДИИ ФЕРМЕНТАЦИИ.
5.1 САУ длительностью цикла процесса ферментации при отсутствии ограничений на длительность процесса.
5.2 САУ длительностью цикла процесса ферментации при наличии ограничений на длительность цикла процесса.
5.3 САУ длительностью процесса биосинтеза с учетом максимизации производительности ферментатора.
5.4 САУ длительностью цикла работы инокулятора и посевного аппарата.
5.5 САУ длительностью цикла работы взаимосвязанных посевного аппарата и ферментатора.
Выводы.
ГЛАВА 6. ПРИНЦИПЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАДАЧ РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В АСУТП ФЕРМЕНТАЦИИ
6.1. Основные особенности разработки прикладного математического обеспечения САУ процессами ферментации.
6.2 Методика автоматизированного выбора альтернатив при проектировании прикладного математического обеспечения.
6.3 Методика выбора алгоритмов управления как задача многокритериальной оптимизации на иерархиях с различным числом и составом альтернатив.
6.4 Функциональная структура автоматизированного рабочего места проектировщика прикладного математического обеспечения АСУТП.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация периодических процессов ферментации производства антибиотиков медицинского назначения»
Вклад биотехнологии в развитие мирового производственного потенциала, медицины, сельского хозяйства, в расширение рынка потребительских товаров растет с каждым годом. Ее успехами во многом определяется научно-технический прогресс в медицинской, микробиологической, фармацевтической промышленности и в отраслях агропромышленного комплекса. Ныне биотехнология признана мировым сообществом одним из приоритетных направлений, определяющих развитие в ближайшем столетии.
Биотехнологические разработки в области медицинского и фармацевтического производства позволяют осуществить устойчивое медикаментозное обеспечение, значительное улучшение состояния здоровья и повышение качества жизни населения страны, а в области сельского хозяйства позволяют обеспечить продовольственную безопасность Российской Федерации. Важнейшей по объему и развивающейся самыми быстрыми темпами отраслью биотехнологии является медицинская биотехнология. Мировой рынок фармацевтической продукции, произведенной биотехнологическими методами, составляет около половины всего биотехнологического рынка. В 2000 г. его объем по данным ФГУП «Государственный научный центр по антибиотикам» (г. Москва) достиг 29,0 млрд. долларов. Фармацевтическая биотехнологическая продукция представлена классическими продуктами: наиболее крупный сегмент рынка (более 10 млрд. долл.) - это антибиотики различного назначения (для лечения заболеваний человека и животных, а также для кормовых добавок и премиксов); далее следуют витамины, вакцины, ферменты.
В России (в СССР) мощная индустрия производства антибиотиков была создана в 50-е годы, производство антибиотиков базировалось на штаммах отечественной селекции, объемы производства составляли свыше 3 тысяч тонн в год и этого было достаточно для обеспечения антибиотиками всех республик бывшего Советского Союза и стран социалистического содружества. В связи с кризисом экономики России к середине 90-х годов производство отечественных субстанций антибиотиков сократилось в 4 раза, а готовых форм - в 2,2 раза.
Несмотря на резкое сокращение производства в ряде отраслей промышленности, вызванное изменением в стране экономической ситуации, уже к началу 1999 года в микробиологической промышленности отмечено улучшение динамики производства, составившее по данным акад. П.Д. Саркисова за январь - декабрь 135%, что на 34,1% больше по отношению к предыдущему периоду [1]. Интересно и то, что при общем спаде объемов производства в стране номенклатура и разнообразие продуктов с использованием биотехнологий на нашем рынке резко возросли. Свыше 95% лекарственных препаратов, применяемых в современной мировой медицине, созданы в последние десятилетия [2]. Несмотря на большое разнообразие процессов ферментации в медицинской, микробиологической, фармацевтической и других отраслях промышленности, процессам периодической ферментации принадлежит ведущая роль как наиболее изученным и гибким с точки зрения технологии получения промежуточных и конечных продуктов требуемого качества [3]. При решении задач автоматизации производства антибиотиков выделяют стадию ферментации, включающую комплекс взаимосвязанных технологических процессов выращивания биомассы микроорганизмов и биосинтеза целевого продукта, для которых характерны периодический характер и нестационарность, наличие неконтролируемых возмущений, невысокая воспроизводимость, ограниченное число регулирующих воздействий и неизбирательность ряда из них. Стадия ферментации относится к наиболее сложным стадиям производства биопрепаратов, не имеет аналогов в других отраслях промышленности и определяет технико-экономические показатели производства в целом. Около 70 % материальных и энергетических ресурсов в медицинской биотехнологии приходится на стадию ферментации. Последующие стадии производства предназначены лишь для выделения и очистки целевого продукта и имеют много общего с процессами химической технологии. Это дает возможность применять принципы регулирования и управления этими процессами, используемые в химических производствах, с учетом того, что практические пути осуществления регулирования модифицируются в соответствии со специфическими свойствами исходного сырья, продуктов биосинтеза и особенностями режимов, создаваемых в аппаратах микробиологических производств.
В связи с увеличением стоимости энергоносителей и сырья проблема снижения себестоимости, энерго- и ресурсосбережения в биотехнологии наряду с реализацией новых технологий и оптимальных режимов, предъявляющих более высокие требования к качеству функционирования автоматических систем регулирования (АСР) и систем автоматического управления (САУ) процессом, является в настоящее время одной из самых важных проблем. Однако развитие биотехнологических производств тормозит не только высокая себестоимость и эксплуатационные затраты, но и низкий уровень автоматизации процессов ферментации.
Современный подход к созданию систем автоматизации процессов ферментации, обеспечивающих наивыгоднейшее их протекание, требует не просто замены существующих аналоговых регуляторов на цифровые (например, на регулирующие либо логические микропроцессорные контроллеры), но и дальнейшего повышения качества управления ими с помощью высокоэффективных алгоритмов управления. Разработка и использование таких алгоритмов сдерживалось недостаточной изученностью процессов ферментации для целей управления, отсутствием динамических моделей биотехнологических объектов управления (БТОУ), наличием неконтролируемых возмущений, существенной нестационарностью процессов и их невысокой воспроизводимостью, затрудняющих получение полного и точного математического описания исследуемых процессов, а также аппаратурной базой, при которой практическая реализация эффективных алгоритмов управления и САУ либо была принципиально невозможной, либо могла быть достигнута ценой неприемлемых затрат. Даже широкомасштабный переход к прямому цифровому управлению в ряде автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) медицинских и микробиологических производств не обеспечил соответствующего повышения качества управления и удовлетворения возрастающих требований к САУ из-за отсутствия в их составе роба-стных регуляторов, адаптивных алгоритмов управления либо алгоритмов, эквивалентных им. Появление средств микропроцессорной техники и их эволюционное обновление на развивающемся рынке технологий АСУТП, создание АСУ процессами ферментации на базе мини- и микро ЭВМ создают все предпосылки для применения в САУ нестационарными процессами ферментации динамических моделей объектов, идентификаторов состояния, методов динамической идентификации биотехнологических объектов управления и компенсации неизмеряемых возмущений.
Вопросам автоматизации и управления биотехнологическими процессами, идентификации технологических объектов в условиях априорной неопределенности, разработки алгоритмов адаптивного и автоматизированного управления различными микробиологическими процессами посвящены научные исследования ведущих ученых Балакирева B.C., Бирюкова В.В., Гордеева JI.C., Казакова А.В., Кантере В.М., Лапшенкова Г.И., Матвеева В.Е., Меньшутиной Н.В., Петракова В.А., Цирлина A.M., Юсупбекова Н.Р. и других. Однако в работах по автоматизации решались только задачи для конечного процесса стадии ферментации - процесса биосинтеза. Известные методы синтеза САУ не обеспечивают обоснованный выбор структуры и параметров систем при ограниченной априорной информации об изменяющихся динамических характеристиках БТОУ и внешних воздействиях, при наличии инерционности, большого и переменного запаздывания в каналах управления, неинформативности отдельных регулируемых параметров в течение всей ферментации. Причем практическая реализация результатов синтеза САУ методом динамической компенсации требует информации о переменных состояния управляемого процесса, получение которой затруднено с использованием традиционных способов и средств, в том числе и дифференциаторов.
В работах ученых Кафарова В.В., Винарова А.Ю., Егорова А.Ф., Асмаева М.П., Глебова Н.А., Магергута В.З., Шошиашвили М.Э. и других результатами решения ряда задач управления сложными объектами различной структуры и физической природы предопределено, что современный уровень развития промышленности требует системного подхода к разработке систем автоматизации технологических процессов. Это обусловлено, с одной стороны, усложнением функций и повышением требований к их выполнению, увеличением факторов неопределенности, которые необходимо учитывать при управлении объектом, а с другой стороны - необходимостью повышения качества управления оптимальными режимами при минимальных затратах на создание и эксплуатацию систем. Несмотря на широкие исследования, проводимые в области автоматизации биотехнологических производств, класс периодических процессов ферментации в производствах антибиотиков, во многом определяющих их эффективность, до настоящего времени исследован недостаточно. Отсутствие системного подхода к исследованию и методологических подходов к созданию САУ процессом ферментации как единым комплексом взаимосвязанных процессов выращивания биомассы мицелия и биосинтеза целевого продукта снижают эффективность решений задач по автоматизации процессов ферментации производства антибиотиков медицинского назначения. Поэтому создание методологических подходов к построению систем автоматизации на основе системных исследований комплекса взаимосвязанных периодических процессов ферментации производства антибиотиков, обеспечивающих более высокое качество управления по сравнению с неадаптивными системами, может дать значительный экономический эффект и поэтому является актуальной задачей.
В диссертационной работе рассмотрены новый для теории САУ объектами с переменными параметрами класс объектов - периодические процессы ферментации антибиотиков и новые направления исследований (в частности, динамическая идентификация БТОУ при ограниченных интервалах квазистационарности, построение нелинейных САУ с помощью аппроксимационных методов, исключающих разрывной характер управлений и скользящие режимы, синтез САУ с идентификаторами состояний и применение оценок переменных состояний для реализации инверсных моделей объектов управления и компенсации неконтролируемых возмущений, выбор и обоснование структуры САУ с переменными информационными связями между входным воздействием и регулируемыми параметрами процесса ферментации.
Работа выполнялась в соответствии с направлением работ по созданию и внедрению АСУТП ферментации в производстве антибиотиков, проводимых по постановлению ГКНТ № 491/244 от 08.12.81 в рамках целевой комплексной научно-технической программы 0.Ц.026. Исследования соответствуют плану важнейших НИР НТИ СевКавГТУ на 2001-2005 г.г. «Разработка и исследование прикладного математического обеспечения АСУТП химико-технологических и микробиологических производств» (№ ГР 01200103599. - Инв. № 03200403008) и «Разработка робастных и адаптивных САУ биотехнологическими процессами» (№ ГР 01200408303. - Инв. № 03200403012), отдельные разделы работы выполнялись в рамках научно-технической программы ГКНТ 0.80.02 при разработке госбюджетной НИР «Разработка АРМ проектировщика прикладного математического обеспечения АСУТП непрерывных и периодических химико-технологических производств», а также в рамках научного направления ЮРГТУ (НПИ) «Разработка теоретических основ и принципов построения автоматизированных технологий и оборудования для химических, пищевых и консервных производств», утвержденного на период 2001-2005 гг. решением Ученого совета университета от 25.04.01 г.
Целью работы является повышение эффективности производства антибиотиков медицинского назначения путем построения системы автоматизации комплекса взаимосвязанных периодических процессов стадии ферментации на основе новых алгоритмов управления, способов, систем автоматического управления и регулирования технологических параметров нестационарных процессов получения биомассы мицелия и биосинтеза целевого продукта, пригодных для широкого промышленного внедрения.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие научные задачи:
1. Исследование динамических характеристик процессов ферментации и построение динамических моделей биотехнологических объектов управления для целей синтеза и анализа АСР и САУ.
2. Разработка методов и алгоритмов динамической идентификации БТОУ, а также алгоритмов оценки и корректировки коэффициентов математической модели для адаптивного управления в условиях невысокой воспроизводимости и существенной нестационарности процессов ферментации, наличия неконтролируемых внешних и внутренних возмущений, генерируемых процессами в ходе их функционирования.
3. Разработка метода синтеза САУ БТОУ с переменными параметрами при ограниченной априорной информации о динамических характеристиках объекта, имеющих свойства робастности и адаптивности.
4. Разработка САУ с алгоритмами управления, полученными на основе аппроксимации типовых нелинейностей и их комбинаций непрерывными нелинейными дифференцируемыми функциями.
5. Разработка САУ режимом аэрации процесса биосинтеза с выбором информационных каналов управления в ходе процесса с помощью автоматически измеряемых параметров среды для одного и того же регулирующего воздействия.
6. Разработка САУ режимом охлаждения стерильных питательных сред в аппаратах стадии ферментации при ограничении на регулирующее воздействие и отсутствии самовыравнивания БТОУ.
7. Разработка систем управления длительностью циклов работы аппаратов периодического действия стадии ферментации, обеспечивающих оптимальное окончание протекающих в них процессов.
8. Исследование возможности применения нейросетевых технологий для построения САУ процессом ферментации в условиях существенной нестабильности характеристик оборудования, питательной среды и посевного материала, обуславливающих низкую воспроизводимость процессов и затрудняющих получение достаточно полных и точных моделей БТОУ.
9. Разработка алгоритмического обеспечения задач идентификации, регулирования и управления процессом ферментации, пригодного для широкого промышленного применения в составе АСУТП, и автоматизированных процедур поддержки принятия решений при выборе алгоритмов управления.
Идея работы состоит в том, чтобы путем исследования комплекса взаимосвязанных технологических процессов стадии ферментации выявить направления повышения эффективности производства антибиотиков медицинского назначения и реализовать их на основе создания новых алгоритмов управления, способов и САУ периодическими процессами ферментации в общей задаче автоматизации производства, имеющей важное народно-хозяйственное значение.
Основные положения, выносимые на защиту:
- содержательная и математическая постановка задачи автоматизации стадии ферментации как задачи управления, которой подчиняются задачи управления каждым отдельным процессом стадии в соответствии с полученными для них критериями управления, достижение которых обеспечивается решением задач автоматического регулирования технологических параметров процесса и управления длительностью его цикла;
- методология построения и динамические модели БТОУ для решения задач синтеза и анализа САУ процессом ферментации. Алгоритмы идентификации динамических моделей ограниченно стационарных БТОУ, оценки и коррекции параметров математической модели процесса биосинтеза для адаптивного управления;
- метод синтеза САУ объектами с переменными параметрами, для которых практически невозможно точно определить законы изменения параметров, изменяющиеся от процесса к процессу, и его практическая реализация, в основе которой лежит использование интервальной модели объекта, заданной диапазонами изменения параметров;
- САУ режимом аэрации, в которой в процессе управления реализуется выбор информационных каналов регулирования с помощью автоматически измеряемой концентрации растворенного кислорода (рОг) и газообразных продуктов метаболизма для одного регулирующего воздействия - расхода воздуха на аэрацию;
- метод построения САУ БТОУ на основе аппроксимации типовых нели-нейностей и их комбинаций непрерывными нелинейными функциями;
- САУ БТОУ с использованием в контуре управления прямых и инверсных моделей и идентификаторов состояния для реализации моделей и компенсации неизмеряемых внешних возмущений. Методика параметрического синтеза типовых регуляторов в системе с инверсной моделью объекта управления, обеспечивающих робастность систем;
- САУ режимом охлаждения ферментационных сред при ограничении на управляющее воздействие и отсутствии самовыравнивания БТОУ на первых часах роста биомассы, обеспечивающая в последующие часы процесса стабилизацию температуры в аппаратах без перенастройки алгоритма управления;
- САУ длительностью циклов процессов стадии ферментации, обеспечивающая рациональное окончание каждого отдельного процесса;
- система программного управления оптимальным температурным режимом процесса ферментации на основе функционирования в качестве регулятора искусственно обученной нейронной сети;
- методика автоматизированного выбора алгоритмического обеспечения задач регулирования и управления процессом ферментации и многокритериального оценивания выбранных алгоритмов управления.
Научная новизна результатов проведенных исследований характеризуется следующими признаками:
1. Впервые в отечественной и зарубежной науке и практике получено математическое описание динамики наиболее важных каналов управления промышленным процессом ферментации, для чего использованы экспериментально определенные динамические характеристики процесса на основе применения предложенных новых методов динамической идентификации.
2. Новизна используемых методов идентификации состоит в том, что их применение позволяет получать модели БТОУ с использованием ограниченного объема экспериментальных данных, получаемых на начальных участках переходных функций, неискаженных действием внутренних возмущений процесса и проявлением нестационарности и нелинейности процесса ферментации.
3. Предложенный способ синтеза САУ биотехнологическим объектом с параметрическими неопределенностями отличается от известных тем, что в его основе в качестве расчетной достаточно использовать динамическую модель объекта с наихудшим сочетанием параметров объекта, заданным граничными значениями параметров.
4. Разработанный метод построения нелинейной САУ отличается от известных тем, что алгоритм управления системы получен на основе эффективной аппроксимации типовых нелинейностей и их комбинаций непрерывными нелинейными дифференцируемыми функциями, причем при реализации в системе форсированных и умеренных режимов не требуется определения моментов переключения режимов, что придает системе свойства, эквивалентные адаптивным.
5. Новизна структуры САУ с инверсной моделью объекта без запаздывания заключается в том, что для реализации модели и компенсации неизмеряемых внешних возмущений используются идентификаторы состояния, а для параметрического синтеза типовых промышленных регуляторов, обеспечивающих роба-стность САУ, используются полученные на основе критерия максимальной степени устойчивости формулы расчета настроечных параметров регуляторов.
6. САУ режимом аэрации отличается от известных тем, что в ней реализуется выбор информационных каналов регулирования с помощью концентрации рОг и газообразных продуктов метаболизма в процессе управления для одного и того же регулирующего воздействия (расхода воздуха на аэрацию), что обеспечивает реализацию предложенного в диссертации принципа избирательного адаптивного управления процессом ферментации.
7. Разработанный алгоритм управления режимом охлаждения стерильных питательных сред в промышленных аппаратах периодического действия стадии ферментации отличается от известных тем, что для его реализации используется функция переключения с линейной комбинацией ошибки и ее производной с параметрами настройки, являющимися динамическими параметрами объекта на первых часах роста биомассы, что обеспечивает стабилизацию температуры в процессе роста биомассы без перенастройки алгоритма.
8. Новизна САУ длительностью цикла периодических процессов стадии ферментации состоит в том, что впервые на основе общего критерия управления производством получены критерии оптимального окончания для каждого из процессов стадии ферментации и предложены новые способы и системы, обеспечивающие управление процессами с оценкой экстремума сформулированных целевых функций.
9. Впервые предложена и исследована система программного управления оптимальным температурным режимом процесса биосинтеза на основе функционирования в качестве регулятора искусственно обученной нейронной сети.
10. Разработанное алгоритмическое обеспечение задач регулирования и управления технологическими процессами отличается разнообразными характеристиками, что обеспечивает многовариантное решение задач при проектировании систем автоматизации процессов ферментации.
Научная значимость работы. Совокупность разработанных в диссертации динамических моделей, методов и алгоритмов управления представляет собой методологические основы построения систем автоматизации биотехнологических производств различного назначения, которые расширяют традиционную теорию автоматического управления и могут рассматриваться как новое самостоятельное научное направление в теории управления биотехнологическими процессами.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
- предложенные методы идентификации БТОУ с ограниченно стационарными режимами протекающих в них процессов обеспечивают получение динамических моделей в условиях априорной неопределенности с использованием минимального объема экспериментальных данных, что сокращает время проектирования;
- использование для синтеза САУ нестационарным процессом модели, заданной диапазонами изменения возможных значений параметров объекта, снижает трудоемкость исследований системы и обеспечивает единый подход к построению самых разных САУ объектами с переменными параметрами;
- разработанные нелинейные САУ процессом с алгоритмами управления на основе аппроксимирующих непрерывных функций позволяют в определенной мере устранить противоречие между быстродействием и перерегулированием и могут быть использованы при решении задач синтеза как систем стабилизации, так и многорежимных САУ, необходимых при автоматизации периодических процессов биосинтеза антибиотиков;
- разработанная САУ с идентификатором состояния и моделью объекта, с типовым регулятором, имеющим параметры настройки, оптимальные по критерию максимальной степени устойчивости, проста в настройке и обеспечивает свойства робастности и компенсацию неизмеряемых возмущений, что способствует повышению качества управления;
- САУ длительностью цикла периодических процессов стадии ферментации с использованием сформулированных критериев окончания каждого из процессов позволяют повысить производительность агрегатов;
-разработанная методика автоматизированного выбора алгоритмов управления при проектировании САУ позволяет проектировщику ранжировать их по степени эффективности и производить многовариантное проектирование прикладного математического обеспечения в более короткие сроки;
- разработанный комплекс алгоритмических модулей для решения задач идентификации, оценивания, регулирования и управления пригоден для использования в составе АСУТП ряда биотехнологических производств.
Реализация результатов исследований. Предложенный комплекс алгоритмов и программ реализован в составе АСУТП ферментации, сданных в промышленную эксплуатацию на ОАО «Биохимик» (г. Саранск, тема № 1533 822360, № ГР 78072256), Курганском комбинате медицинских препаратов и изделий «Синтез» (г. Курган, тема № 1533 517860), ОАО «Биосинтез» (г. Пенза, тема № 1533 111220, № ГР 81030353), Бердском химическом заводе (г. Бердск, хоздоговор № 369 от 22.11.1982 г.). САУ температурным режимом и величиной рН в реакторах-ферментаторах внедрены на ФГУП «Ставропольская биофабрика», программная система поддержки принятия решений использована при автоматизированном выборе микропроцессорных средств управления ООО «Арнест - Информационные технологии» (г. Невинномысск).
Созданные алгоритмы управления, реализованные в виде алгоритмических и программных модулей, используются Научно-производственной фирмой «КРУГ» (г. Пенза), ООО «Автоматизированные системы управления» (г. Пятигорск) при разработке АСУТП микробиологических и химико-технологических производств, сданы в фонд инновационных разработок СевКавГТУ, приняты для внедрения ОАО «Биосинтез» (г. Пенза).
Ряд теоретических положений и практических решений диссертации используются в учебном процессе Невинномысского и Георгиевского технологических институтов ГОУ ВПО «СевКавГТУ», при чтении автором курсов лекций «Теория автоматического управления», «Автоматизация промышленных установок и технологических процессов», «Системы управления химико-технологическими процессами», а также при выполнении студентами курсовых и дипломных проектов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Всесоюзном совещании «Проблемы создания и опыт внедрения АСУ технологическими процессами производства лекарственных препаратов и витаминов» (г. Грозный, 1981 г.); Всесоюзной научно-технической конференции «Микропроцессорные комплексы для управления технологическими процессами» (г. Грозный, 1987 г.); III Всесоюзной научно-технической конференции «Микропроцессорные комплексы для управления технологическими процессами» (г. Грозный, 1991 г.); Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-2000 (Санкт-Петербургский государственный технический университет, 2000 г.); ММТТ-14 (Смоленский филиал МЭИ, 2001 г.); XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбовский государственный технический университет, 2002 г.); XVIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-18» (Астраханский государственный технический университет, 2005 г.); XXV Российской школе «Наука и технологии» (г. Екатеринбург: УрО
РАН, 2005 г.); V и VI Межрегиональных конференциях ЮРГТУ (НПИ) (г. Новочеркасск, 2004, 2005 гг.); IV, VIII, IX региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, Сев-КавГТУ, 2000, 2004 и 2005 гг.); на научно-технических советах ВНИПИ «Промав-томатика» (г. Грозный), на XXV, XXVIII, XXIX, XXXI и XXXIV научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (г. Ставрополь, СевКавГТУ, 1995, 1998, 1999, 2002 и 2005 гг.).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 74 научных работах, в том числе 16 статей опубликовано в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации научных работ, в 4 монографиях, в 30 статьях и тезисах докладов конференций, по теме диссертации получено 21 авторское свидетельство на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Лубенцов, Валерий Федорович
ВЫВОДЫ
1. Возросшие требования к качеству регулирования и управления процессами ферментации приводят к необходимости разработки нового алгоритмического обеспечения задач регулирования и управления процессом ферментации, обеспечивающего адаптивные и робастные свойства САУ нестационарными процессами стадии ферментации, и автоматизированных процедур поддержки принятия решений, позволяющих проектировщику системы автоматазации свести задачу ранжирования вариантов решения к задаче их многокритериального оценивания и проведения многовариантного синтеза САУ.
2. Для обоснованного выбора алгоритмов управления для решения задач регулирования, стабилизации и программного управления БТОУ целесообразно сформировать альтернативы предполагаемых алгоритмов, для чего сведения об автоматизируемом объекте и требования, предъявляемые к системе управления, формализовать в виде значений параметров (буквенных и числовых) и провести последовательный анализ полученной совокупности значений параметров в порядке их следования в структуре базы данных.
3. Для оценки выбранных альтернатив рекомендуется метод анализа иерархий, для чего необходимо выделить основные критерии и оценочные шкалы, провести настройку параметров алгоритмов на свойства конкретного объекта, сравнительный анализ вариантов алгоритмов и их оценку на основе проведения имитационного моделирования.
4. Приведенная иерархия не является единственно возможным вариантом иерархического представления исследуемой проблемы. Однако и учет любого числа экспертов, и другой вид иерархии не внесут принципиальных трудностей и сколь - нибудь существенных отличий в предложенную методику выбора состава алгоритмического и других видов обеспечений системы управления.
5. При внедрении установлено, что реализованная на основе МАИ программная система поддержки принятия решений, позволяет в диалоговом режиме по нескольким критериям и техническим требованиям произвести отбор нескольких предпочтительных фирм - поставщиков микропроцессорных средств автоматизации, имеет удобный и простой пользовательский интерфейс и реализует все этапы многокритериальных задач принятия решений.
6. Разработанная технология создания ПМО задач регулирования и управления для конкретных БТОУ может быть реализована на основе инструментального комплекса в виде автоматизированного рабочего места, функциональная структура которого содержит основные проблемно-ориентированные подсистемы идентификации, синтеза и моделирования систем.
заключение
В диссертационной работе проведены исследования класса периодических процессов ферментации в производстве пенициллина и разработаны научно-обоснованные решения по автоматизации технологического комплекса взаимосвязанных процессов стадии ферментации в производстве антибиотиков медицинского назначения, на основе которых созданы новый класс алгоритмов управления, способы и системы автоматического управления процессами ферментации, применение которых в общей задаче автоматизации биотехнологических производств в медицинской и микробиологической промышленности существенно повышает их эффективность, тем самым способствуя решению важной социальной и хозяйственной проблемы.
Основные научные и практические результаты проведенных исследований по указанной проблеме, полученные в настоящей работе, состоят в следующем.
1. Впервые в отечественной и зарубежной практике на основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны динамические модели периодических процессов ферментации ряда производств. Предложен подход к формированию рациональной структуры динамической модели процесса по особо важным каналам регулирования - температуры и рН, малочувствительной к изменяющимся характеристикам процесса и учитывающей характер решаемой задачи. Адекватность модели промышленному процессу подтверждена полученными значениями критерия адекватности в диапазоне 0,90 -г 0,95 и результатами синтеза САУ, апробированных в промышленных условиях и функционирующих в составе АСУТП ферментации.
2. Теоретически доказано и практически подтверждено, что в условиях невысокой воспроизводимости и нестационарности процесса ферментации использование параметрических передаточных функций и временных зависимостей их коэффициентов для синтеза адаптивных систем является нецелесообразным либо малоэффективным, поскольку эти зависимости подвержены дрейфу.
3. Предложены и реализованы алгоритмы оценки и корректировки параметров моделей БТОУ на основе полученных функциональных зависимостей между параметрами моделей и интегральным количеством выделяющегося углекислого газа. Погрешность оценивания параметров модели не превышает 10%, что является приемлемым и подтверждено полученными показателями качества регулирования концентрации рОг в САУ с подстраиваемой моделью БТОУ. Данный алгоритм реализован в системе, защищенной авторским свидетельством на изобретение.
4. Предложен метод синтеза САУ биотехнологическим объектом с параметрическими неопределенностями, в основе которого лежит использование интервальной динамической модели объекта, позволяющей задать в качестве расчетной для параметрического синтеза регулятора модель объекта с наихудшим сочетанием параметров из диапазона их изменения, и доказано утверждение о том, что синтезированные в этом случае параметры настройки регулятора без дополнительной подстройки обеспечивают при всех возможных значениях параметров объекта из диапазона их изменения переходные процессы в САУ, удовлетворяющие заданным требованиям.
5. Разработана САУ режимом аэрации процесса ферментации в условиях ограниченного выбора регулирующих воздействий и их неизбирательности к газообразным продуктам метаболизма, обеспечивающая регулирование подачи воздуха в ферментатор на основе новых установленных связей между расходом воздуха и непрерывно измеряемыми параметрами среды (рОг, рС02, СОг), подключаемыми на вход системы в автоматическом режиме, что обеспечивает оптимальные условия процесса роста биомассы и биосинтеза целевого продукта, а также исключает ингибирование процесса повышенными концентрациями растворенного в среде углекислого газа (рСОг). САУ режимом аэрации с автоматическим выбором информационных каналов регулирования в ходе процесса защищены авторскими свидетельствами на изобретение.
6. Разработан новый способ формирования регулирующих воздействий на основе нелинейных непрерывных дифференцируемых функций, аппроксимирующих типовые нелинейности и их комбинации, а также разрывные управления, который обеспечивает в многорежимных системах регулирования технологических объектов устранение в определенной степени противоречия между быстродействием и колебательностью.
7. Разработана методика параметрического синтеза регуляторов в системе с инверсной моделью объекта, основанная на применении критерия максимальной степени устойчивости, позволяющего при полном соответствии параметров модели и объекта получить достаточно простые выражения для настроечных коэффициентов типовых регуляторов, которые являются функциями только времени запаздывания объекта и обеспечивают необходимую робастность синтезируемой системы. Предложен алгоритм текущей идентификации времени запаздывания объекта.
8. Впервые в алгоритмах управления САУ БТОУ использованы идентификаторы состояния, позволившие реализовать с использованием оценок переменных состояний прямые и инверсные динамические модели в замкнутом контуре управления и на их основе методы компенсации инерционности объектов и действующих на них неконтролируемых возмущений. Данный принцип реализован в системе, защищенной авторским свидетельством на изобретение.
9. Разработаны алгоритмы управления, обеспечивающие вывод промышленных аппаратов периодического действия с различными системами охлаждения и объемами 5,10,50,63 м3 на заданный оптимальный температурный режим в условиях ограничения на управляющее воздействие и отсутствия самовыравнивания БТОУ на первых часах роста биомассы. В результате уменьшается время непроизводительной работы аппаратов в 2-3 раза и обеспечивается точность стабилизации оптимальной температуры процесса роста биомассы микроорганизмов в инокуляторах и посевных аппаратах на уровне не ниже ±0,5°С.
10. Разработана САУ периодическими процессами выращивания биомассы в инокуляторах, посевных аппаратах и биосинтеза целевого продукта в ферментаторах, обеспечивающая рациональное окончание каждого отдельного процесса в аппаратах стадии ферментации с использованием целевых функций для каждого из процессов, полученных путем декомпозиции общей (глобальной) задачи управления. САУ, реализующие эти задачи, защищены авторскими свидетельствами на изобретение.
11. Показана возможность применения искусственных нейронных сетей в системах управления нестационарными и плохо воспроизводимыми процессами ферментации. Впервые реализована система программного управления оптимальным температурным профилем процесса ферментации на основе функционирования в качестве нейросетевого регулятора искусственно обученной нейронной сети, обеспечивающая максимальное динамическое отклонение температуры не более 0,035°С, перерегулирование не более 0,117%, время переходного процесса не более 95,3 мин.
12. Разработано новое алгоритмическое обеспечение задач регулирования и управления процессом ферментации и автоматизированные процедуры поддержки принятия решений при выборе алгоритмов управления, позволяющие проектировщику САУ БТОУ свести задачу ранжирования вариантов решения к задаче их многокритериального оценивания и проводить многовариантный синтез САУ.
Решение задач регулирования и управления процессом ферментации на основе созданного комплекса алгоритмов управления практически реализовано в системах и способах управления, защищенных 21 авторскими свидетельствами на изобретение и позволяющих наряду с реализацией оптимального управления физико-химическими параметрами культуральной среды (температурой, величиной рН, р02, рС02 и т.д.) существенно повысить эффективность управления процессом ферментации за счет более точной координации работы ино-куляторов, посевных аппаратов и ферментаторов и управления длительностью цикла ферментатора, что особенно важно при большой длительности процесса, характерной для производства антибиотиков, аминокислот, ферментов и т.д. Экономический эффект от использования разработанных САУ в составе внедренных АСУТП обусловлен увеличением выхода целевого продукта на 2,5%, снижением энергозатрат на 0,5%, увеличением производительности ферментаторов на 0,5%, а также сокращением сроков проектирования и выбором более эффективных алгоритмов управления систем в проектных организациях.
Разработанные алгоритмы управления и методики решения задач, оформленные в виде алгоритмических и программных модулей, включены в Государственный отраслевой фонд алгоритмов и программ, сданы в фонд инновационных разработок СевКавГТУ и пригодны для широкого промышленного применения. Результаты диссертационной работы внедрены на предприятии ФГУП «Ставропольская биофабрика» при регулировании температурного режима и величины рН в реакторах-ферментаторах на установке МПФ-500 цеха по производству бактериальных препаратов и лекарственных средств. Разработанный комплекс алгоритмов управления и научно-обоснованные рекомендации по его применению использованы ООО «Научно-производственная фирма «КРУГ» (г. Пенза) в системах контроля и управления ферментацией пенициллина на комбинате «Биохимик» (г. Саранск), установкой JT-35-11/600 (НПЗ, г. Кириши), в АСУТП газораспределительного пункта № 8 ОАО «КАВКАЗТРАНСГАЗ» (г. Ставрополь); ООО «Автоматизированные системы управления» (г. Пятигорск) в составе разработанной системы управления подготовкой нефти на ОАО «НК «Роснефть» - Ставропольнефтегаз»; ОАО «Биосинтез» (г. Пенза) для внедрения САУ процессом биосинтеза. Реализованная на основе метода анализа иерархий система поддержки принятия решений использована предприятием ООО «Ар-нест - Информационные Технологии» (г. Невинномысск) при выборе фирмы поставщика микропроцессорных средств управления для внедрения АСУТП.
Ряд теоретических положений и практических решений диссертации использован в учебном процессе Невинномысского и Георгиевского технологических институтов ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».