Научные основы корректирующего управления качеством функционирования автоматизированных технологических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Цыганков, Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор технических наук Цыганков, Михаил Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В УСЛОВИЯХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ НАРУШЕНИЙ.
1.1. Формирование корректирующих действий при управлении качеством продукции.
1.2 Решения по управлению объектом, принимаемые в условиях возникновения технологических нарушений.
1.3 Анализ принципов технического диагностирования.
1.3.1 Задачи и способы диагностирования.
1.3.2 Функциональное диагностирование на базе использования принципа избыточности информации.
1.3.3 Поиск дефектов и вопросы структуризации поисковых процедур.
1.4 Системность, формализация проблемы и постановка задач корректирующего управления.
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ СТРУКТУРИРОВАННЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
2.1 диагностируемые объекты и концепция структуризации.
2.2 Диагностика агрегированием переменных состояния химикотехнологических объектов.
2.2.1 Агрегирование состояний объектов химической технологии.
2.2.2 Диагностика по балансам материальных потоков и уравнениям тепловых балансов.
2.2.3 "Стехиометрическая" диагностика.
2.2.4 Диагностика по кинетическим моделям.
2.2.6 Параметризация состава усредненных компонентов в реакционной системе.
2.2.7 Моделирование реакционных систем эволюцией параметризованных распределений компонентов.
2.3 Диагностирование при комбинировании балансовых и нормативно-статистических уравнений математического описания.
2.3.1 Особенности использования нормативно-статистических уравнений
2.3.2 Структурная организация функционального диагностирования систем автоматического регулирования.
2.3 3 Структуризация невязок в условиях помех.
2.3.4 Принятие решений при диагностике парным сравнением.
2.4 Статистически оптимальное диагностирование.
2.4.1 Получение диагностических оценок.
2.4.3 Пример использования диагностики парным сравнением для функционального объекта, описываемого линейной статической моделью
2.4.4 Использование динамических моделей диагностируемых объектов в условиях помех.
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНЫХ КОРРЕКТИРУЮЩИХ ПРОГРАММ
3.1 Проблемы оптимальной коррекции.
3.2 Ограничение числа допустимых решений на шаге коррекции.
3.3 Упорядочение процедуры поиска корректирующих стратегий.
3.4 Линейные аппроксимации модели объекта корректирующего управления.
3.4.1 Линеаризация функции F(x,a) по переменным технологического режима.
3.4.2 Линейность функции F(x,a) по параметрам.
3.5 Корректирующая оптимизация управления.
3.6 Структурная реализация управления.
3.7 Управляемость линейных объектов в статике.
3.8 Гарантированные отклонения при управлении статическими режимами линейных объектов.
3.9 Задача стабилизации статических режимов линейных объектов.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА КАК ОБЪЕКТА АГРЕГИРОВАННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И КОРРЕКТИРУЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ.
4.1. Общее описание объекта.
4.1.1. Значение и направления развития промышленности технического углерода.
4.1.2. Важнейшие показатели качества технического углерода.
4.1.3. Характеристика углеводородного сырья.
4.2. Модели корректирующего управления верхних уровней агрегирования переменных состояния.
4.2.1. Схема корректирующего управления производством и технологическими участками.
4.2.2. Стадийность и связь технологических процессов основного производства.
4.2.3. Получение аэрозоля технического углерода в реакторах.
4.3. Балансовые модели корректирующего управления реактором.
4.3.1. Элементные балансовые уравнения.
4.3.2. Зонные балансы диагностической схемы реактора.
4.3.3. Описание горения топлива.
4.3.4. Испарение, горение и дегидрирование сырья.
4.3.5. Охлаждение углеродо-газовой смеси и подогрев воздуха.
4.4. Условно-оптимальные режимы управления реактором.
4.4.1. Предельный выход углерода при отсутствии температурных ограничений.
4.4.2. Системные эффекты взаимного влияния на выход продукта состава сырья и технологического режима.
4.4.3. Оптимизация термоокислительного процесса с учетом температурных ограничений.
4.4.4. Контрольно диагностические модели АСР.
4.5. Моделирование подачи сырья в производство.
ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА И УПРАВЛЕНИЕ РЕАКТОРНЫМ ПРОЦЕССОМ ПО КИНЕТИЧЕСКИМ МОДЕЛЯМ УГЛЕРОДООБРАЗОВАНИЯ.
5.1 Направления моделирования кинетики образования технического углерода в реакторах.
5.2 Образование монодисперсного продукта из мономолекулярого сырья
5.2.1. Образование и рост частиц дисперсной фазы.
5.2.2. Описание кинетики завершающих стадий процесса.
5.2.3 Коррекция управления по кинетической модели.
5.3 Макрокинетическая модель.
5.4 Модель полидисперсного роста углеродной поверхности.
ГЛАВА 6. ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ КИНЕТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА СЫРЬЕВЫХ СМЕСЕЙ.
6.1. Параметрическое моделирование сырьевых смесей.
6.1.1 Цели и способы моделирования сырьевых смесей. б. 1.2 Выбор параметров для моделирования распределений группового состава смесей и кинетических констант.
6.1.3 Модель стуктурной единицы углеводородной группы.
6.2. Использование моделей сырьевых смесей в уравнениях кинетики углеродообразов ания.
6.2.1 Влияние стадий испарения м горения сырья на свойства усредненной молекулы в кинетических моделях термоокислительного пиролиза.
6.2.2 Параметризация кинетических моделй по показателям качества сырьевых смесей.
6.2.3 Управление составом углеводородного сырья на стадиях испаренияв процессах термоокислительного пиролиза.
6.2.4. О построении моделей эволюции структурно-группового состава
Основные результаты работы и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы корректирующего управления качеством функционирования автоматизированных технологических комплексов»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Повышение качества эксплуатации и функционирования автоматизированных технологических комплексов (АТК) является необходимым условием увеличения конкурентоспособности промышленных предприятий. Эффективность функционирования АТК зависит от точности и оперативности принятия управленческих решений на технологическом уровне. Точность таких решений определяется оперативностью и безошибочностью оценивания и прогнозирования изменений технологической ситуации.
Несмотря на существенные усилия, предпринимаемые для предотвращения непрогнозируемого хода эксплуатации объектов АТК, формирование управления зачастую осуществляется в условиях непредвиденных технологических нарушений. Нарушения проявляются как отклонения переменных технологического режима и показателей качества производимого продукта за установленные допуски. Они представляют собой последствия запаздывания в обнаружении порождающих их скрытых источников. К числу таких источников относятся возникающие "в реальном времени" дефекты технологического оборудования и средств автоматизации, неконтролируемые возмущения, изменение целей и приоритетов управления.
Приведение объектов АТК к предписанным условиям функционирования осложняется ограниченностью ресурсов обслуживания совокупности уже обнаруженных дефектных элементов и узких мест. Неверно заданная последовательность обслуживания вызывает увеличение времени работы АТК в условиях технологических нарушений. Поэтому при изменениях технологической ситуации и вызванных ими нарушениях предписанных условий работы АТК требуется решение задач:
• оперативного выявления скрытых причин таких нарушений (технической диагностики),
• построения эффективной стратегии устранения выявленных дефектов и узких мест (технического обслуживания),
• коррекции технологического режима, приводящей к восстановлению предписанных или оптимальных условий функционирования комплекса (управления). Создание программно-технических средств, решающих эти задачи, является важным направлением в деятельности ведущих мировых производителей автоматизированных систем управления и их компонентов. Следует заметить, что техническая диагностика, техническое обслуживание и управление объектами АТК зачастую рассматриваются как предметы самостоятельных научно-технических дисциплин, и описываются специфическими для них моделями. Несогласованность таких моделей существенно снижает эффективность эксплуатации АТК и гибкость управления в условиях возникновения скрытых источников технологических нарушений. Поэтому решение проблемы системного связывания диагностики, обслуживания« и управления технологическими режимами объектов АТК является важным и актуальным научно-техническим направлением совершенствования систем их автоматизации.
Цель работы
Разработка теоретических основ управления функционированием автоматизированных технологических комплексов, корректирующего их техническое состояние и технологические режимы в условиях возникновения скрытых источников нарушений.
Для достижения цели решаются следующие задачи исследования:
• обоснование актуальности, формализация проблемы и постановка задач корректирующего управления;
• ' формирование концептуальной и разработка математических моделей автоматизированного диагностирования АТК с непрерывным характером технологических процессов;
• создание методологии системно связанного решения задач технического обслуживания и управления объектами АТК (методологии синтеза стратегий корректирующего управления);
• построение математических моделей объектов АТК крупнотоннажного производства технического углерода;
• применение разработанных принципов для корректирующего управления объектами производства технического углерода.
Методы исследований Для исследования проблемы и решения задач корректирующего управления использовались методы системного анализа, функциональной диагностики, хматематического моделирования, теории идентификации, математического программирования, оптимального управления, численного и аналитического решения интегро-дифференциальных уравнений.
Научная новизна>
Впервые сформулирована проблема корректирующего управления, связывающего воедино диагностику, обслуживание и управление объектами АТК в условиях устранения возникающих скрытых источников технологических нарушений.
Для ее решения предложены:
• методы диагностирования классов источников нарушений, характерных для объектов химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей технологий, базирующиеся на последовательном агрегировании переменных состояния в математических моделях этих объектов;
• принципы, структура и методология синтеза стратегий корректирующего управления, основанные на использовании единого математического описания объекта в процедурах диагностирования, технического обслуживания и управления при приведении объекта в область допустимых технологических режимов;
• метод параметрического варьирования структуры и характеристик моделей для построения единой многомодельной системы диагностики, технического обслуживания и управления объектом;
• методология синтеза корректирующих программ, оптимальных по сумме затрат на всех шагах коррекции и минимизирующих критерий близости технологических режимов к допустимой области на каждом корректирующем шаге;
•» многоуровневая модель корректирующего управления производством технического углерода, представленная тремя уровнями агрегирования переменных в иерархии описания АТК: о уровнем коррекции характеристик и режимов загрузки технологических линий основного производства, о уровнем коррекции и согласования производительностей технологических участков, о уровнем коррекции параметров и переменных технологических режимов основных аппаратов (реакторов) производства.
• принципы и алгоритмы корректирующего5 управления объектами АТК производства технического углерода, обеспечивающие условную оптимальность режимов реакторного блока производства для каждого из видов используемого сырья.
Практическая значимость На базе разработанных принципов и методологических основ корректирующего управления
• созданы алгоритмы и программное обеспечение подсистем корректирующего управления * для их включения в. состав АСУ ТП на предприятиях химии, нефтехимии и нефтепереработки;
• разработаны методы и программное обеспечение функциональной диагностики типовых одноконтурных и многоконтурных систем автоматического регулирования, применяемых для стабилизации режимов объектов непрерывной технологии;
• сформулированы и проверены численным экспериментом представления о характере эволюции состава сырья на начальных стадиях термоокислительного пиролиза, позволяющие усовершенствовать технологию и аппаратурное оформление процесса;
• • формализованы возможные источники нарушений нормального функционирования реакторов и подготовлены программно-алгоритмическое обеспечение функциональной диагностики технологических нарушений в системе автоматизированного управления производством технического углерода; найдены оптимальные (во всем диапазоне изменения свойств сырья и марок продукта) условия ведения технологических процессов реакторного блока установок по производству технического углерода. Результаты работы приняты к использованию в составе новой системы автоматизации технологических процессов на этапе технического перевооружения ОАО "Ярославский технический углерод" и могут быть рекомендованы к применению на промышленных объектах переработки углеводородного сырья.
Апробация работы и публикации Основные результаты и научные положения диссертации обсуждались и докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Опыт разработки, перспективы развития и внедрения АСУ в нефтяной и нефтехимической промышленности". Сумгаит, 1977; Всесоюзной научно-технической конференции
Создание комплексных систем управления на предприятиях машиностроения« с использованием ЭВМ", г.Омск, 1979, Всесоюзной научно-технической конференции
Проблемы создания и опыт внедрения автоматизированных систем управления в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности",
Сумгаит, 1980; Второй Всесоюзной научно-технической конференции "Применение микропроцессорной техники при автоматизации технологических процессов производства и в системах автоматического регулирования, Москва, 1987;
Международной конференции "Применение средств измерения времени и частоты в народном хозяйстве стран - членов СЭВ, Москва., 1987; Всесоюзной конференции
Автоматизация и роботизация в химической промышленности" Тамбов, 1988; VI
Всесоюзном симпозиуме "Проблемы создания преобразователей формы информации", Киев, 1988; II Всесоюзной конференции "Микропроцессорные комплексы для управления технологическими процессами", Грозный, 1989;
Всесоюзном научно-техническом совещании "Теоретические и прикладные проблемы создания систем управления технологическими процессами", Челябинск,
1990; Всесоюзной конференции «Математические метод химии» (ММХ-7) Казань,
1991; Всесоюзном научно-техническом совещании «Совершенствование сырьевой базы и повышение эффективности использования сырья в производстве технического углерода". Омск. 1991; Международной конференции "Микропроцессорные системы управления технологическими процессами пищевой промышленности", Киев 1992; Всероссийской научной конференции "Математические методы в химии", ММХ-8, Тула, 1993; IV Всероссийской научной конференции "Динамика процессов и аппаратов химической технологии, Ярославль, 1994; Международной научной конференции "Математические методы в химии и химической технологии": ММХТ-9 , Тверь, 1995; ММХТ-10, Тула, 1996; ММХТ-11, Владимир, 1998; Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях": ММТТ-12, Великий Новгород, 1999; ММТТ-2000, Санкт-Петербург, 2000; ММТТ-14, Смоленск, 2001; ММТТ-15, Тамбов 2002.
Основные положения диссертации отражены в 112 публикациях. В их числе - 26 статей в академических и рецензируемых научных журналах, 14 - в сборниках трудов международных конференций, 4 - в отраслевых сборниках трудов, 16 - в сборниках трудов ВУЗов, 28 - в тезисах докладов Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференций.
По результатам работы издана монография, получено 11 авторских свидетельств. Практически все научные результаты диссертации получены автором.
Вклад автора диссертации в работы, выполненные в соавторстве и отраженных в ее результатах, состоят в постановке задач, разработке теоретических положений, а также - в непосредственном участии во всех этапах исследований.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Работа включает введение и шесть глав.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Цыганков, Михаил Петрович
Основные результаты работы и выводы
Основным содержанием диссертации является разработка научных принципов и моделей корректирующего управления, использование которых на объектах химии, нефтехимии и нефтепереработки обеспечит высокое и стабильное качество и повышение конкурентоспособности продукции.
В основу решения проблемы корректирующего управления положены следующие научные и практические результаты диссертационной работы:
1. Предложена концепция и метод построения многомодельных систем, применяемых при корректирующем управлении. Для построения
1 многомодельной системы на каждом фиксированном уровне иерархии объектов АТК используется единое для выполнения диагностических процедур, технического обслуживания и управления математическое описание объекта. Многомодельная система генерируется изменением параметров описания. Применением единого математического описания для процедур диагностики, технического обслуживания и управления технологическими режима*ми объектов гарантируется высокий уровень согласованности и эффективности этих процедур.
2. Разработаны теоретические основы диагностики источников технологических нарушений на базе агрегирования переменных состояния моделей, описывающих иерархически организованные объекты химической и нефтехимической технологии. Агрегированием обеспечиваются возможности выявления классов источников нарушений, которые характерны для этих объектов.
3. Определена структура корректирующего управления, осуществляемого по данным мониторинга невязок уравнений моделей объекта на основе построения стратегий пошагового устранения неисправностей и согласованного с ним воздействия на технологический режим.
4. Разработаны алгоритмы синтеза программ корректирующего управления, оптимизирующих приведения объекта в область допустимых режимов его функционирования. Оптимизацией обеспечена поддержка принятия решений по техническому обслуживанию и управлению объектами АТК, функционирующими в условиях возникновения скрытых источников технологических нарушений.
5. Адаптированы для синтеза стратегий корректирующего управления принципы и алгоритмы оптимальной координации. Координация осуществляется закреплением значений параметров математических моделей при вычислении условно-оптимальных режимов (по критерию близости технологических режимов к допустимой области). Параметры играют роль аналогичную роли связующих переменных в моделях иерархических систем.
6. Предложен метод формирования переменной оптимальной структуры управления линейным статическим объектом в процедурах исправления его характеристик при устранении источников технологических нарушений
7. На базе исследования управляемых статических подпространств и областей гарантированных отклонений состояний объекта от заданного состояния установлены условия управляемости и реализуемости установившихся статических режимов.
8. Разработано многоуровневое математическое описание для корректирующего управления производством технического углерода, представленное тремя уровнями агрегирования переменных в иерархии описания АТК. Описание включает: о систему нормативно-статистических и балансовых уравнений для коррекции характеристик и режимов загрузки технологических линий основного производства; о систему нормативно-статистических и балансовых уравнений для согласования производительностей технологических участков; о систему кинетических и термохимических моделей процессов получения технического углерода для расчета условно-оптимальных режимов координированного управления.
9. Получены оптимальные (во всем диапазоне изменения свойств сырья и марок продукта) условия ведения технологических процессов реакторного блока установок по производству технического углерода. Методы корректирующего управления позволяют повысить эффективность функционирования и качество продукции предприятий нефтехимии.