Функциональное диагностирование высокотемпературной автоматизированной теплообменной аппаратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кручинин, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кручинин, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ТЕПЛООБМЕННОЙ АППАРАТУРЫ.
1.1 Теплообменная аппаратура, условия ее эксплуатации и их влияние на техническое состояние теплообменного оборудования.
1.2 Связь надежности и технической диагностики объектов.
1.3 Анализ методов технического диагностирования объектов непрерывных технологий.
1.4 Особенности диагностирования АМТТ-систем.
1.5 Постановка задач диагностирования.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.
2.1 Погрешности математического моделирования высокотемпературного теплообмена, вносимые допущениями о постоянстве параметров тепловых потоков.
2.2 Влияние нелинейности балансовых соотношений в контрольно-диагностических уравнениях модели.
2.3 Задачи моделирование с учетом конструктивной специфики объекта.
2.4 Разработка ячеечной модели аппарата.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ТЕПЛООБМЕНА.
3.1 Идентификация диагностической модели теплообменника.
3.2 Расчет коэффициента теплопередачи высокотемпературных теплообменников
3.3 Расчет переменных технологического режима теплообменного аппарата с учетом функциональной зависимости теплофизических параметров теплоносителей от температуры.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ТЕПЛООБМЕННОЙ АППАРАТУРЫ.
4.1. Диагностирование сигнальных и параметрических дефектов автоматизированной высокотемпературной теплообменной аппаратуры.
4.2 Диагностика утечек нагреваемого теплоносителя в окружающую среду.
4.3 Диагностирование параметрических дефектов в условиях смешения теплоносителей.
4.4 Структура системы диагностирования АВТТ в АСУ ТП непрерывных производств.
Выводы по четвертой главе.
ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ ТЕХНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА.
5.1 Роль высокотемпературного теплообмена в процессах рекуперации энергии при получении технического углерода.
5.2 Основные проблемы диагностирования теплообменных аппаратов в производстве технического углерода.
5.3 Расчетные параметры контрольно-диагностических уравнений высокотемпературного рекуперативного теплообмена.
5.4 Определение теплофизических свойств аэрозоля.
5.5 Анализ невязок контрольных уравнений и техническое диагностирование установившихся режимов функционирования высокотемпературного воздухоподогревателя в производстве технического углерода.
5.6 Методика диагностирования высокотемпературного воздухоподогревателя в производстве технического углерода.
5.7 Описание экспериментальных статистических данных полученных с высокотемпературного теплообменного аппарата ПВО-ЗОО, используемого в производстве технического углерода.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное диагностирование высокотемпературной автоматизированной теплообменной аппаратуры»
Актуальность темы и степень разработанности
Высокотемпературные теплообменные аппараты используются в условиях интенсификации тепловых процессов, характеризующихся высокими тепловыми нагрузками и расходами материальных потоков. Как правило, эти объекты входят в состав автоматизированных технологических установок большой мощности, и их дефектность может приводить к значительным издержкам производства промышленной продукции, ухудшению ее качества, аварийным ситуациям.
Своевременное выявление источников нарушений технического состояния объектов позволяет принимать оперативные решения по обслуживанию дефектных элементов и исключать или существенно снижать вероятность аварийности технологических установок. В режимах эксплуатации непрерывных технологических процессов функциональное диагностирование, то есть диагностирование в режиме рабочего функционирования, является одним из эффективных инструментов мониторинга и управления эксплуатационной надежностью автоматизированного технологического оборудования.
Существенный вклад в развитие теории автоматизации и управления технологическими процессами и производствами внесли Коростелев В.Ф., Абрамов И.В., Поздняков А.Д., Лабутин А.Н., Макаров Р.И., Веселов О.В., Монахов М.Ю. и др.
Вопросы технической диагностики как самостоятельной научной дисциплины были сформулированы и широко освещались в работах Пархоменко, Моз-галевского, Гаскарова, Кузьмина. Функциональная диагностика в условиях эксплуатации непрерывных автоматизированных технологических процессов рассматривалась Мироновским, Химмельблау, Муромцевым, Жирабоком и другими авторами. Специфика диагностики автоматизированной теплообменной аппаратуры с учетом возможных неисправностей измерительных каналов автоматического контроля анализировалась в работах Лункина Б.В., Тараненко В.П., Цыганкова М.П. и Бойкова С.Ю. Однако в известных работах не учитывались особенности функциональной диагностики важного класса теплообменных аппаратов, применяемых в условиях интенсификации непрерывных технологических процессов и работающих в условиях предельных тепловых нагрузок.
В силу указанных выше причин, задачи разработки и применения методов функциональной диагностики для этого класса объектов являются актуальными. В работе они решаются с учетом влияющих на вид диагностических моделей высоких тепловых нагрузок, больших температурных напряжений, общей конструктивной специфики таких объектов, - влекущих наиболее характерные виды дефектов.
Объект исследования
Объектом исследования являются методы технического диагностирования автоматизированной теплообменной аппаратуры.
Предмет исследования
Предметом исследования является методологическое и алгоритмическое обеспечение автоматизации системного технического диагностирования теплообменных аппаратов и средств автоматического контроля их технологических режимов в жестких температурных условиях их эксплуатации.
Цель н задачи
Целью диссертационной работы является повышение объективности и оперативности процесса технического диагностирования высокотемпературных автоматизированных теплообменных аппаратов. Указанная цель достигается решением следующих задач: анализ особенностей организации высокотемпературного теплообмена, режимов функционирования, характерных видов дефектов теплообменников, ^ анализ существующих методов диагностирования автоматизированной тепло-обменной аппаратуры, построение математических моделей для диагностирования, учитывающих специфику конструктивных особенностей и режимов эксплуатации высокотемпературных аппаратов, разработка методов и алгоритмов функционального диагностирования высокотемпературной автоматизированной теплообменной аппаратуры, анализ особенностей функционирования высокотемпературных аппаратов в производстве технического углерода, разработки методов диагностирования специфических дефектов теплообменных аппаратов для этого производства.
Научная новизна
Научная новизна заключается в выделении класса автоматизированных высокотемпературных теплообменных аппаратов, как специфических объектов технического диагностирования, имеющих аналогичные принципы организации тепловых потоков и особенности теплообмена; в обосновании включения нелинейных зависимостей параметров теплообмена от температуры в состав контрольных условий процедур диагностирования; в разработке методики расчета температурных профилей ячеечных моделей высокотемпературного теплообмена путем итеративного уточнения значений теплоемкостей и коэффициента теплопередачи для текущих значений температуры с учетом специфики организации движения потоков теплоносителей; в выявлении необходимости применения неявной схемы оценивания величины и места возникновения дефекта, в виду краевого характера задачи итеративного расчета температурных профилей высокотемпературного теплообмена; в предложении метода выявления дефектов, связанных с разрушенем элементов конструкции теплообменников, характерных для аппаратов высокотемпературного теплообмена; в разработке методики диагностирования высокотемпературных теплообменников крупнотоннажного производства технического углерода в которой учитывается рециркуляция тепловых потоков и химическое взаимодействие теплоносителей в условиях их внутренних утечек.
Достоверность
Достоверность результатов обеспечивается корректным использованием методов математического моделирования, функциональной диагностики технических систем, проверкой адекватности контрольно-диагностических уравнений для примеров промышленных условий эксплуатации высокотемпературных теплообменных аппаратов, имитационным моделированием обнаружения отказов автоматизированной тепловой аппаратуры, широкой апробацией предложенных решений на конференциях различного уровня.
Теоретическая и практическая значимость ® Подготовлена теоретическая база для разработки инженерных систем функционального диагностирования класса автоматизированных теплообменных аппаратов, эксплуатирующихся в условиях жестких температурных режимов осуществления процессов теплообмена. Созданы алгоритмы и программное обеспечение функционального диагностирования установившихся режимов высокотемпературных теплообменных аппаратов, жесткие условия эксплуатации, которых связаны с высоким риском их аварийности.
• Методы функционального диагностирования высокотемпературных автоматизированных теплообменников, широко используемых в крупнотоннажном производстве технического углерода, приняты к внедрению в ОАО "Ярославский технический углерод". Предложена компьютерная система технического диагностирования высокотемпературных воздухоподогревателей, используемая в курсовых и дипломных проектах Ярославского государственного технического университета. Методы исследования
Теоретическую основу исследований составляет методология функционального диагностирования и ее разделы, базирующиеся на использовании принципов аналитической избыточности. Для исследования проблемы и решения задач технического диагностирования высокотемпературных теплообменных аппаратов в работе используются методы функциональной диагностики, математического моделирования, нелинейного программирования, теории идентификации. Положения, выносимые на защиту
• Исследование влияния и включение нелинейных зависимостей параметров теплообмена от температуры в состав контрольных уравнений диагностирования.
• Алгоритмы решения краевой задачи расчета температурных профилей теплообмена итеративным уточнением температурного режима ячеек ячеечной модели теплообменника с учетом нелинейности зависимости параметров модели от температуры. Методы обнаружения и диагностирования утечек и перетоков в теплообменниках на основании сопоставления расчетных температур на выходе теплообменного аппарата с данными автоматического контроля его температурного режима.
• Методы повышения точности диагностирования учетом взаимосвязи расходов греющего и нагреваемого потоков, а также их химического взаимодействия при перетоках в высокотемпературных теплообменниках производства технического углерода.
Степень достоверности
Достоверность полученных результатов подтверждается результатами проверки адекватности контрольно-диагностических уравнений для примеров промышленных условий эксплуатации высокотемпературных теплообменных аппаратов, имитационным моделированием обнаружения отказов автоматизированной тепловой аппаратуры, а также внедрением методов функционального диагностирования высокотемпературных автоматизированных теплообменников в ОАО "Ярославский технический углерод".
Апробация работы
Основные результаты и научные положения диссертации обсуждались и докладывались на Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (ММТТ-24, Пенза, 2011); на Международной научно-практической конференции «Информационные и управляющие системы пищевой и химической промышленности» (Воронеж, 2009); на Международной научно-практической конференции «Ыаика I то\уасуа - 2011» (Рггетуэ^ 2011); на шестьдесят четвертой региональной научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных зведений с международным участием (Ярославль, 2011); на шестьдесят второй региональной научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных зведений с международным участием «Молодежь. Наука. Инновации -2009» (Ярославль, 2009).
Публикации
Основные результаты диссертации отражены в девяти печатных работах, в том числе в трудах пяти научных конференций и четырех статьях в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературных источников из 127 наименований, 4 приложения. Работа изложена на 139 страницах основного текста, содержит 66 рисунков и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кручинин, Дмитрий Сергеевич
Выводы по пятой главе
1. Установлено, что взаимосвязь материальных потоков греющего и нагреваемого теплоносителей — важная технологическая особенность рекуперативных теплообменных аппаратов, повышающая эффективность процедур диагностирования.
2. На основании выполненного анализа методов определения состава теплоносителя-аэрозоля технического углерода, предложен вариант объединения расчетного и лабораторно-аналитического методов контроля состава.
3. Установлено, что химическое взаимодействие теплоносителей при возникновении дефекта в рекуперативном высокотемпературном теплообменнике производства технического углерода меняет вид контрольно-диагностических уравнений, усиливая чувствительность модели диагностированию к возникновению внутренних утечек.
4. Показано, что повышение точности модели диагностирования достигается увеличением степени ее аналитической избыточности, за счет включения уравнений расчета перепадов давлений в трубном и межтрубном пространствах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом диссертации явилось создание методологического и алгоритмического обеспечения процесса технического диагностирования высокотемпературных теплообменных аппаратов. Решены следующие задачи:
1) Выявлены характерные особенности класса высокотемпературных теплообменных аппаратов, требующие разработки специфических для этих объектов контрольных условий, методов и алгоритмов функционального диагностирования.
2) Разработаны математические модели высокотемпературного теплообмена, использующиеся в качестве контрольных соотношений функционального диагностирования и базирующиеся на описании параметров этих моделей как нелинейных функций температуры.
3) Предложены метод и алгоритм расчета температурных профилей ячеечной модели путем итеративного уточнения расчетных значений теплоемкостей потоков и коэффициента теплопередачи при температуре текущей ячейки, учитывающий специфический для высокотемпературного теплообмена характер организации движения теплоносителей. Показана сходимость алгоритмов расчета профилей температур.
4) Предложен алгоритм совместного диагностирования сигнальных и параметрических дефектов автоматизированной высокотемпературной теплообменной аппаратуры на базе ячеечной модели, учитывающий неявную зависимость моделей дефектов от измеренных параметров технологического режима.
5) Разработаны методы и алгоритмы диагностики параметрических дефектов, являющихся следствием частичного разрушения элементов конструкции теплообменного аппарата.
6) Разработан алгоритм диагностирования дефектов в условиях взаимосвязи материальных потоков и химического взаимодействия теплоносителей на базе анализа специфики функционирования высокотемпературных теплообменников в производстве технического углерода.
Предложенные алгоритмы диагностирования внедрены в ОАО "Ярославский технический углерод" и в учебный процесс в Ярославском государственном техническом университете. В перспективе они могут интегрироваться в программное обеспечение АСУ ТП производств использующих высокотемпературную теплообменную аппаратуру.