Совершенствование методов и механизмов формирования и использования Стабилизационного фонда РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Данилина, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилина, Марина Викторовна
Введение
Глава 1. Нефтегазовый комплекс России — ведущий источник формирования доходов федерального бюджета
1.1. Нефтегазовый комплекс в российской экономике
1.2. Цены российских углеводородов на мировом рынке
1.3. Налоговые поступления от нефтегазового комплекса в федеральный бюджет
Глава 2. Отечественная практика и зарубежный опыт стабилизации финансовых поступлений в государственный бюджет
2.1. Предложения и решения по стабилизации финансовых поступлений в российский федеральный бюджет
2.2. Способы стабилизации финансовых поступлений в федеральные бюджеты зарубежных стран
2.2.1. Государственные резервные (стабилизационные) фонды в странах мира
2.2.2. Специальные нефтяные резервы
2.2.3. Опыт управления в странах мира стабилизационными фондами и нефтяными резервами
2.3. Опыт функционирования Пенсионного (Государственного нефтяного) фонда Норвегии
Глава 3. Проблемы формирования и использования средств Стабилизационного фонда РФ
3.1. Анализ динамики статей расходов федерального бюджета РФ и обоснование минимально необходимого объёма Стабилизационного фонда федерального бюджета РФ
3.1.1. Анализ исполнения статей расходов федерального бюджета РФ
3.1.2. Способ выделения постоянно защищенных, незащищённых и иногда защищенных статей расходов федерального бюджета РФ
3.1.3. Динамика статей расходов федерального бюджета РФ
3.1.4. Определение длины временного ряда, формы представления данных и степени защищаемое™ групп статей расходов федерального бюджета
3.1.5. Оценка минимально необходимого объёма Стабилизационного фонда РФ
3.2. Возможный дополнительный источник пополнения Стабилизационного фонда федерального бюджета РФ
3.2.1. Сравнение вложений Стабилизационного фонда РФ по российской и норвежской схеме
3.3. Экономическая эффективность использования средств Стабилизационного на финансирование производственных инвестиций
3.4. Оценка интегрального макроэкономического эффекта использования средств Стабилизационного фонда РФ
3.4.1. Методологический аспект
3.4.2. Математическая схема модели мультипликатора конечного спроса
3.4.3. Результаты расчётов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и механизмов формирования и использования Стабилизационного фонда РФ»
Экспорт нефти, газа и нефтепродуктов играет существенную роль в формировании российского федерального бюджета. Цены на углеводороды на мировом рынке имеют высокую волатильность и их поведение малопредсказуемо, а резкое снижение мировых цен негативно отражается на отечественной экономике. В частности, падение цены на российскую нефть на мировом рынке в 1998г. до 9 долл./барр. явилось одной из причин дефолта.
Стремление российского руководства нейтрализовать неблагоприятные последствия возможного падения цен на нефть было стимулом к образованию Стабилизационного фонда РФ1. Стабилизационный фонд - это инструмент, который используется рядом стран, доходы которых существенно зависят от экспорта невозобновляемых природных ресурсов, в частности, от экспорта нефти.
Принцип формирования Стабилизационного фонда РФ заключается в том, что в него поступают доходы от налогообложения выручки компаний, которые экспортируют углеводородные ресурсы. При этом формирование фонда осуществляется в зависимости от так называемой "цены отсечения". В фонд направляются лишь доходы, полученные от превышения фактической цены природных ресурсов на мировых рынках над "ценой отсечения". Таким образом, часть доходов бюджета аккумулируется и не подлежит расходованию в период, когда цены на ресурсы, в частности на нефть, превышают "цену отсечения". В экономике Стабилизационный фонд призван играть двоякую роль. Во-первых, финансовые ресурсы фонда могут быть использованы в случае ухудшения
1 Начиная с 2008г. Правительством РФ было предложено преобразование Стабилизационного фонда в два других: Резервный фонд и Фонд будущих поколений, а также формирование трансферта федеральному бюджету РФ, что в совокупности предлагается называть Фондом национального благосостояния. Однако это обстоятельство не снижает актуальность вопроса разработки эффективного механизма формирования и использования этих фондов. 4 внешней конъюнктуры для формирования обязательств бюджета. Во-вторых, при определенных условиях отчисления в Стабилизационный фонд выполняют функцию стерилизации доходов.
В мировой практике применяются различные методы управления стабилизационными фондами, один из них - это вкладывание средств в зарубежные активы. Такой метод применяется, в частности, в Норвегии. В этом случае средства полностью изымаются из экономики, и доходы, которые получают от инвестирования средств, либо используются на какие-то цели своей экономики, либо капитализируются, накапливаются. Тем самым увеличивается сумма средств, которая может быть использована в случае неблагоприятной конъюнктуры либо в случае истощения ресурсов.
Применительно к России известны альтернативные, часто взаимно противоречащие, рекомендации о направлениях использования сверхдоходов от продажи нефти. Одна из крайних альтернатив - полное изъятие средств из отечественной экономики и вложение их в ценные бумаги зарубежных компаний. Вместе с тем, несомненной представляется и высокая потребность различных секторов российской экономики в финансовых ресурсах. Ввиду этого предложения по использованию средств Стабилизационного фонда внутри страны имеют вполне объективные основания.
Следует отметить, что, несмотря на многочисленные дискуссии, параметры Стабилизационного фонда, механизмы его формирования и распоряжения его средствами до сих пор проработаны недостаточно. В связи с этим тематика данного диссертационного исследования является комплексной и охватывает проблематику государственных финансов, ценообразования и внешней торговли продукцией топливно-энергетического комплекса (ТЭК), формирования и управления финансовыми фондами, а также вопросы оценки макроэкономической эффективности использования средств Стабилизационного фонда.
Цели и задачи исследования:
Целью работы является исследование зависимости поступлений в федеральный бюджет от уровня цен на российскую нефть2 на мировом рынке и разработка предложений по совершенствованию механизма функционирования Стабилизационного фонда.
Задачами исследования являются:
1. Исследование динамики цен на мировом рынке и уровня на нём цены российской нефти.
2. Выявление факторов, влияющих на налоговые поступления от нефтегазового комплекса в федеральный бюджет РФ.
3. Анализ зарубежного опыта в области методов и инструментов стабилизации финансовых поступлений в государственный бюджет.
4. Определение минимально необходимого объёма Стабилизационного фонда РФ.
5. Определение макроэкономической эффективности использования средств Стабилизационного фонда на цели расширения основного капитала в отечественной экономике.
Объект исследования - воспроизводственные процессы в отечественной экономике, связанные с функционированием отраслей ТЭК.
Предмет исследования - механизмы и методы регулирования и использования бюджетных доходов, обусловленных производством и экспортом углеводородного топлива.
Теоретико — методологические основы исследования. При написании диссертации использованы работы российских ученых: А.И. Агеева, С.Н. Бобылева, В.А. Волконского, С.Ю. Глазьева, А.И. Кузовкина,
2 Под ней понимается смесь нефтей сорта "Юралс", используемая в экспортных контрактах России. 6
Д.С. Львова, А.А. Макарова, JI.A. Мелентьева, С.М. Меньшикова, А.С. Некрасова, Ю.В. Синяка, Ю.В. Яковца и др., внесших свой вклад в решение теоретических и практических проблем по исследованию динамики цен на нефть, методам стабилизации бюджетных поступлений, в том числе по формированию и управлению стабилизационными фондами, а также работы ряда зарубежных авторов: Уго Фасано (Ugo Fasano), Кнута Кджаера (Knut N. Kjaer), Димсона (Dimson Е.), Марша (Р. R. Marsh), Стаунтона (М. Staunton) и др.
Информационная база исследования: статистические данные Госкомстата РФ, статистика Государственного таможенного комитета РФ, зарубежная статистика, научно - исследовательские работы и публикации по экономической и энергетической тематике и т.д.
Научная новизна работы определяется следующими её результатами:
1) На основе анализа международного опыта показано, что современная схема функционирования российского Стабилизационного фонда не является эффективной с точки зрения потенциально возможных масштабов аккумулирования финансовых ресурсов.
2) На основе ретроспективного анализа статистики федерального бюджета обоснован метод определения минимально необходимой величины Стабилизационного фонда РФ исходя из группировки статей расходов федерального бюджета по степени риска их выполнения.
3) Предложено при размещении средств российского Стабилизационного фонда использовать специальную систему многоуровневой диверсификации вложений. Показано, что эта система позволяет в современных условиях обеспечить значительное увеличение средств фонда (более чем на 8% в расчете на год) по сравнению с существующей схемой размещения его средств.
4) Обосновано, что использование средств Стабилизационного фонда на финансирование производственных инвестиций в отечественной экономике обеспечивает масштабный макроэкономический эффект (прирост ВВП в 2007 г. за счет данного фактора мог бы составить около 9% по отношению к уровню 2006 г.).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании механизма формирования и управления Стабилизационным фондом РФ.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях в России (Москва, Ярославль, Санкт-Петербург) и Австрии (European Science Days 2006 Steyr/Austria, Economics of Education and Science). Основные положения диссертации отражены в десяти печатных работах в отечественных изданиях общим объёмом 4 п.л., в том числе в:
1) Данилина М. В. О формировании и управлении стабилизационным фондом федерального бюджета России // Сборник научных трудов ИНП РАН, М. Макс Пресс, 2004, 0,5 п.л.
2) Данилина М. В. Функционирование государственного нефтяного стабилизационного фонда (опыт Норвегии) // "Проблемы прогнозирования", 2004, № 4, на рус. и англ. яз., 0,5 п.л.
3) Некрасов А. С., Данилина М. В. Валютные поступления от экспорта российских углеводородов: факторы и зависимости // "Проблемы прогнозирования", 2004, № 5, на рус. и англ. яз., 0,5 п.л.
Структура и объём диссертации Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Объём диссертации составляет 222 страницы (172 с. без приложений).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Данилина, Марина Викторовна
Основные выводы состоят в следующем:
1) Установлено, что внешние факторы (на примере введения ОПЕК «коридора» цен в марте 2000г.) существенным образом воздействуют на динамику и средний уровень экспортной цены российской нефти, оказывая тем самым значительное влияние на определение параметров федерального бюджета. Это обусловливает чрезвычайную настоятельность разработки методов установления экономически рационального соотношения фактического уровня экспортных цен и «цены отсечения».
2) По результатам анализа отечественного и зарубежного опыта установлено, что правила функционирования и управления Государственным Пенсионным (Нефтяным) фондом Норвегии в наибольшей степени близки к принципам создания и управления российским Стабилизационным фондом. Норвежский опыт может быть продуктивно использован для улучшения функционирования российского Стабилизационного фонда. Целесообразна диверсификация средств Стабилизационного фонда РФ по схеме Государственного Пенсионного (Нефтяного) фонда Норвегии. Это позволяет получить дополнительное приращение средств Стабилизационного фонда РФ в размере около 8% (в расчёте на год).
3) Определение минимально необходимого объёма Стабилизационного фонда в целях страхования федерального бюджета РФ должно базироваться на анализе трех принципиально различных групп статей расходов бюджета: 1)иногда защищённых; 2) постоянно защищённых; 3) незащищённых статей.
Ранее применявшиеся в российской практике методы регулирования федерального бюджета РФ (перенесение финансирования статей на более поздние сроки, формирование расходной и доходной частей бюджета на
155 основе разных вариантов мировых цен на нефть, секвестирование отдельных статей бюджета при валютных поступлениях меньших, чем было запланировано) приводили к неустойчивости бюджетного планирования. Использование методики, предлагаемой в диссертации, снижает риск неполного финансирования расходной части федерального бюджета.
4) С целью определения минимально необходимого объёма Стабилизационного фонда РФ на основе трёх групп статей расходов федерального бюджета для прогнозирования их средней величины целесообразно применять оценку в процентах от ВВП, более точную по сравнению с оценкой в процентах от совокупных расходов федерального бюджета РФ.
5) Проведенные исследования указывают на высокую макроэкономическую эффективность использования средств стабилизационного фонда на цели расширения основного капитала в отечественной экономике. Это еще раз подтверждает необходимость поиска рациональных правил расходования средств фонда.