Развитие системы управления доходами и расходами федерального бюджета в рыночных условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Грунина, Ольга Анатольевна

  • Грунина, Ольга Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 167
Грунина, Ольга Анатольевна. Развитие системы управления доходами и расходами федерального бюджета в рыночных условиях хозяйствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грунина, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Теоретические основы формирования и управления доходами и расходами федерального бюджета в российских условиях хозяйствования

1.2. Особенности налогообложения, традиционные и нетрадиционные источники формирования государственного бюджета в условиях реформирования российской экономики

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В РОССИИ

2.1. Анализ налогообложения рентных доходов как главного источника формирования бюджета и стабилизационного фонда

2.2. Система и специфика управления и распределения финансовыми ресурсами федерального бюджета

2.3. Использование опыта управления доходами и расходами федерального бюджета зарубежных стран

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Совершенствование бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования в системе управления доходами и расходами федерального бюджета РФ

3.2. Пути повышения эффективности механизма управления бюджетным процессом в условиях формирования рыночных отношений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления доходами и расходами федерального бюджета в рыночных условиях хозяйствования»

Актуальность темы исследования. В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества, сфокусированная с помощью политико-правовых мер в государственном бюджете, представляющим собой ее концентрированное выражение.

Государственный бюджет - крупнейший централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении правительства и сосредотачивающий в себе подавляющую часть национального дохода. В нем сосредоточены основные финансовые институты - налоги, внутренние займы, расходы, характеризующие основные показатели социально-экономического развития Российской Федерации. Государственный бюджет взаимодействует с другими звеньями финансовой системы, координирует деятельность и выравнивает их функционирование.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов: Игудина А.Г., Поляка Г.Б., Родионова В.М., Солянникова С.П. и др. Общим вопросам федеративных отношений и региональной политики в России, среди которых содержится анализ бюджетных взаимоотношений и бюджетного регулирования, посвятили свои исследования Валентей С.Д., Лексин В.Н., Пыренков П.Б., Смирнягин JI.B., Умнова И.А., Швецов А.Н., Бетин О.В., Горегляд В.П., Васюнина М.Л., Доронина Т.Н., Замятина Н.В., Пупенко Д.П., Сильченко В.В., Христенко В.Б., Ширяев В.П., Руднев В.Д., Иванов А.П., Суэтин А А., Шуляк П.Н., Шаховой В.А. и др. Из зарубежных исследователей данной проблемы можно выделить работы Аткинса А., Блохлигера Х.-Й., Валлих К., Масгрейва Р., Рефьюза Р., Стиглица Дж.

Государственный бюджет должен составляться таким образом, чтобы все предусмотренные расходы покрывались за счет поступлений из доходных источников или источников финансирования дефицита бюджета. Ситуация, при которой на первое место ставятся доходы бюджета (т.е. сколько соберем, столько и потратим), не верна. Правильнее исходить из требуемого объема расходов, ориентируя на него государственную политику по формированию доходов. В таком случае, теоретические основания для возникновения профицита имеются: он будет иметь место в случае, если доходов будет собрано больше, чем требуется произвести расходов1.

Эффективность использования бюджетных средств определяется из соотношения затрат и результата. Обязанности по эффективному расходованию бюджетных средств возлагаются на главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств. В качестве одного из способов повышения эффективности расходования бюджетных средств, прямо предусмотренного в Бюджетном кодеке Российской Федерации, можно упомянуть конкурсную основу размещения государственного или муниципального заказа.

Основными задачами бюджетной политики, сформулированными в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, являются обеспечение макроэкономической устойчивости, последовательного снижения уровня инфляции, сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Российской Федерации, совершенствование механизмов применения программно-целевых методов бюджетного планирования, повышение эффективности бюджетных расходов, завершение налоговой реформы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованных положений по созданию рациональной и эффективно функционирующей системы управления доходами и расходами федерального бюджета, а также в обосновании основных направлений

1 Родионова В.М., Шлейников В.И. «Финансовый контроль»: учебник.- М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. С.103-117. совершенствования управления государственными финансами.

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:

- формирование, размещение и использование средств Стабилизационного фонда Российской Федерации;

- выявление проблем финансирования социальной сферы в средней и долгосрочной перспективах;

- определение путей эффективного использования традиционных и нетрадиционных источников формирования доходной базы государственного бюджета;

- оценка источников увеличения поступления рентных доходов от использования природных ресурсов;

- разработка основных направлений совершенствования управления доходами и расходами федерального бюджета РФ как важнейшего инструмента реализации государственной политики и ее социальной составляющей.

Объектом исследования выступает Федеральный бюджет Российской Федерации.

Предметом исследования является система управления доходами и расходами государственными финансами.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую основу диссертации составили исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых и работников в области бюджетной системы страны, а также аналитические наработки практиков. В работе использованы законодательные акты Российской Федерации, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, законодательные и нормативные акты по бюджету, бюджетному устройству и бюджетному процессу Российской Федерации и субъектов РФ, инструкции и методические рекомендации Министерства финансов РФ, а также материалы научных конференций и периодических изданий.

Методология исследования основана на принципах диалектической логики. В диссертации были применены системный анализа и синтез теоретического и практического материала, индуктивные и дедуктивные методы. Анализ статистических данных проведен с помощью методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.

Информационно-статистической базой исследования явились материалы Министерства финансов РФ, Государственного комитета Российской Федерации по статистике, органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований.

Исследование проведено в рамках пункта 2.3 Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна проведенного исследовании состоит в следующем:

- сформулированы предложения по эффективному использованию Стабилизационного фонда РФ, в том числе на финансирование социальных программ на основе опыта зарубежных стран;

- обоснована необходимость увеличения объема расходов федерального бюджета и концентрации его ресурсов на решение социальных задач как общенационального характера, так и на текущие социальные расходы с учетом трансфертов внебюджетных фондов;

- уточнены источники доходов государственного бюджета, которые в условиях возрастающей роли федерального бюджета в регулировании экономики образуются за счет налоговых, неналоговых поступлений, а также безвозмездных и безвозвратных перечислений;

- предложена схема увеличения поступления рентных доходов от использователя природных ресурсов, включающих горную, строительную, сельскохозяйственную и другие виды ренты;

- разработаны основные направления перспективного планирования и эффективного перераспределения средств федерального бюджета с целью достижения наилучших заданных социально-экономических результатов в условиях определяемого государственным бюджетом объема средств.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и вынесенные на защиту, состоят в следующем:

- определены предпосылки и выявлены источники формирования, особенности регулирования и размещения Стабилизационного фонда РФ с учетом его использования при разработке национальной модели социального государства, его социальной составляющей как в части формирования, так и приоритетов экономического развития;

- уточнены актуальные проблемы финансирования социальной сферы в свете федерального бюджета 2006 года, главным инструментом решения которых является и будет являться в средней и долгосрочной перспективах государственный бюджет;

- определены перспективы и источники формирования доходной базы федерального бюджета РФ как главного приоритетного инструмента реализации государственной политики;

- обоснована необходимость увеличения поступлений дополнительных рентных доходов в федеральный бюджет от природоресурсных отраслей, продукция которых обладает более высокими значениями добавленной стоимости по сравнению с другими отраслями;

- сформулированы предложения в новую систему стратегического планирования и управления государственным бюджетом РФ на основе: финансирования долгосрочных целей развития государства; повышения эффективности бюджетных расходов за счет внедрения механизма «управления результатами»; повышения самостоятельности, прозрачности и ответственности распорядителей бюджетных средств с точки зрения достижения как общих целей перспективной государственной политики, так и ее социальной составляющей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке обзорной и аналитической информации местными и региональными органами власти; при преподавании курсов

Финансы», «Бюджетная система России», «Бюджет и бюджетная система»; они апробировались в лекциях на факультете страхования, экономики и финансов РГСУ. Отдельные результаты работы использованы при разработке учебно-методических материалов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов для следующих целей:

- совершенствование системы управления доходами и расходами государственного бюджета;

- перераспределение средств федерального бюджета как между уровнями бюджетной системы, так и для решения перспективных задач государства;

- при разработке методических подходов оптимизации механизма разграничения и управления доходами и расходами федерального бюджета.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования декларировались на научных конференциях, годичных научных чтениях, семинарах. Они используются в учебном процессе факультета социального страхования, экономики и финансов и филиалах Российского Государственного Социального Университета.

По теме диссертационного исследования опубликованы 3 печатные работы общим объемом 1,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Грунина, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире задача роста экономики и благосостояния может быть решена только на пути повышения эффективности использования ресурсов.

Международная экономическая интеграция оказывает все возрастающее влияние на социально-экономическое развитие России. Ее последствия во многом зависят от уровня и вектора развития национальной российской экономики, положения страны в мировом хозяйстве. В условиях экономической глобализации социально-экономическое развитие страны должно происходить в общем русле мирового экономического процесса, под влиянием тех же приоритетов, которыми определяется развитие ведущих зарубежных стран, а государственная финансовая политика должна быть направлена на реализацию этих приоритетов.

В настоящее время к числу основных приоритетов социально-экономической политики развитых зарубежных стран относятся следующие: поддержание устойчивого экономического роста при реализации социальных и экологических потребностей общества; обеспечение роста производительности общественного труда и повышения конкурентоспособности национальной экономики путем проведения эффективной инновационной политики, направленной на ускоренное развитие НТР и фундаментальной науки, внедрение прогрессивных и информационных технологий; расширение и повышение уровня образования и квалификации рабочей силы, содействие усилению влияния этих факторов на экономический рост и уровень жизни населения; совершенствование систем пенсионного и медицинского обеспечения, социальной защиты, улучшение демографической ситуации; достижение положительных результатов для национальной экономики от международной интеграции; охрана окружающей природной среды.

На реализацию этих приоритетов социально-экономического развития направлена государственная политика ведущих стран мира. Им, в основном, соответствуют целевые установки стратегического характера, которые провозглашены в России: удвоение ВВП, развитие инновационной сферы, модернизация образования и здравоохранения, борьба с бедностью, повышение эффективности государства и т.п.

Оптимизация государственных расходов с целью достижения максимальных социально-значимых результатов требует предварительного решения вопросов политического характера, приоритизации стратегических целей и текущих задач экономической политики.

Экономический рост в России продолжает оставаться продуктом сложного компромисса между добывающими и обрабатывающими отраслями хозяйства. Инвестиционным и потребительским спросом и способностью отечественных производителей его удовлетворить высокими экспортными доходами и амплитудой неравенства в их распределении. Для России несколько лет подряд остается благоприятной внешнеэкономическая конъюнктура, связанная с ценами на энергоносители, а также почти на все товары сырьевой группы и продовольствие.

Реформы в сфере управления государственными расходами предусматривают внедрение методов бюджетирования, ориентированного на конечный результат; включение среднесрочных финансовых расчетов в бюджетный процесс (многолетнее бюджетирование), позволяющее осуществлять разработку годовых бюджетов в рамках стратегической

Бюджет играет важную экономическую, социальную и политическую роль в воспроизводственном процессе. Используя средства бюджетного фонда на финансирование наиболее прогрессивных, приоритетных отраслей народного хозяйства, бюджет активно участвует в перераспределении национального дохода между отраслями. Содержание за счет бюджетного фонда учреждений и организаций непроизводственной сферы играет большую роль в воспроизводстве рабочей силы.

Общая стратегическая задача развития России сегодня - это модернизация экономики, обеспечивающая устойчивые темпы экономического роста на основе повышения конкурентоспособности отечественных производителей и структурных преобразований, соответствующих мировым тенденциям.

При этом приоритетными задачами финансовой политики становятся:

- формирование законодательных основ, обеспечивающих благоприятный инвестиционный климат и способствующих развитию предпринимательства; оптимизация расходов бюджета; существенное снижение налогового бремени и повышение эффективности налоговой и таможенной систем; создание условий для развития финансовой инфраструктуры и достижения среднесрочной финансовой стабильности; достижение сбалансированности бюджетной системы и повышения эффективности ее функционирования; повышение эффективности и подконтрольности государству (собственнику) государственного сектора экономики, в частности деятельности государственных унитарных предприятий (ГУЛ); решение накопившихся социальных проблем, прежде всего в области политики заработной платы и доходов.

В соответствии с поставленной целью в области исследования условий, необходимых для построения рациональной системы управления доходами и расходами федерального бюджета, разработке и обоснования основных направлений совершенствования управления государственными финансами в диссертационном исследовании осуществлялось решение следующих задач, что позволило сделать следующие выводы.

1. Вклад бюджетной политики в экономический рост определяется тем, вносит государство через бюджет дополнительные возможности для развития экономики или, наоборот, изымает.

Все страны мира без исключения с помощью бюджета помогают экономике развиваться. Они эмитируют деньги, прежде всего для нужд государства, пропуская 80 процентов денежной базы через государственные бюджеты.

Согласно прогнозам правительства Стабфонд к концу 2006 года составит 2,424 трлн. руб. Нам представляется возможным расходование части запасов Стабилизационного фонда на создание новых механизмов для решения задачи повышения качества жизни граждан России, реализации приоритетных национальных проектов в таких областях как здравоохранение, образование и жилье.

Решение проблем социальной сферы в форме приоритетных национальных проектов - не только конкретный шаг к разработке национальной модели социального государства, причем как ее финансовой, так и идеологический составляющей, но и к пересмотру социальной составляющей концепции бюджета страны, как в части его формирования, так и приоритетов.

2. Ключевыми проблемами финансирования социальной сферы в современных российских условиях являются:

Во-первых, это хроническое недофинансирование отраслей. Перераспределение ресурсов в пользу бюджетов субъектов Российской Федерации может, как показывает опыт, при определенных условиях лишь ухудшить ситуацию. Поэтому необходим контроль за целевым использованием ресурсов.

Во-вторых, продолжается наращивание коммерциализации услуг, что связано не только с недостатком ресурсов у социальных отраслей, но и отсутствием взаимосвязей политики предоставления социальных услуг и политики доходов.

В-третьих, низкая престижность труда в социальных отраслях требует существенного повышения заработной платы в бюджетных отраслях на всех уровнях, а не только в первичных звеньях. Рост заработной платы за 3 года в

1,5 раза - проблему не решает.

В-четвертых, по-прежнему острой остается проблема развития материально-технической базы социальных отраслей, где износ основных фондов достиг 33% в образовании и 30% в здравоохранении. Доля инвестиций в отрасли также находится на низком уровне: около 2% в образовании и около 3% в здравоохранении.

Главным инструментом решения отмеченных социальных проблем является, и будет являться в средней и долгосрочной перспективе государственный бюджет.

Ключевым вопросом реализации политики государства в социальной сфере является выбор эффективных инструментов, позволяющих достичь поставленных целей. Первый этап - отбор приоритетных национальных проблем и разработка соответствующих национальных проектов. Второй этап - разработка новых или усовершенствование существующих федеральных целевых программ, на базе которых будут разрабатываться региональные целевые программы.

Именно в рамках таких программ можно эффективно решать проблемы преодоления массовой бедности, безработицы, детской беспризорности, эпидемий социально обусловленных болезней, тенденций деградации человеческого потенциала; предоставления гражданам гарантий на образование, здравоохранение и жилище; уменьшения межрегиональной дифференциации уровней жизни населения.

3. В современных российских условиях доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством РФ. При этом доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также безвозмездных и безвозвратных перечислений. Как важный инструмент государственной политики налоги являются важным фактором формирования доходной части бюджетов. Налоги затрагивают важные стороны жизни человека и общества, а сам процесс разработки и применения налогового и бюджетного законодательства связан с острыми противоречиями и компромиссами.

Эффективность зависит как от количественных затрат и результатов, так и от неких общих суждений качественного характера влияния налогов на экономику страны в целом. Налоговая система в лице налоговой политики является сферой государственного управления, где субъектом выступает государство в лице органов власти и управления, а объектом выступает налоговая система, где в свою очередь предметом являются налоги.

Мероприятия в области включают в себя налоговые нововведения, изменения и корректировки. Эффективность же налоговой системы реализуется через результат и цели. Результат определяется как цель после применения средств ее достижения.

В этой связи, внутренним показателем качества проводимых изменений, реформ в налоговой и бюджетной сферах, выступают зарубежные образцы налогообложения, теоретические аспекты, предъявляемые к параметрам налоговой системы и вытекающие из этого новации.

4. Сегодня особенно остро стоит вопрос о реформировании налогов, что определяет глубину и характер экономических, социальных и политических преобразований в стране.

Налог на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородов вводится с целью изъятия рентной составляющей стоимости добываемых в Российской Федерации углеводородов. Указанный налог носит рентный характер, т.к. его концепция заключается в налогообложении доходов от добычи нефти после возмещения всех понесенных на разработку проекта затрат с целью изъятия дополнительной ренты по каждому конкретному проекту (лицензионному участку).

Базой налогообложения является стоимость реализованных и переданных на переработку или безвозмездно нефти и газового конденсата за вычетом эксплуатационных и капитальных затрат на их добычу с закупкой оборудования и научно-технических разработок у отечественных фирм (без учета амортизации).

НДД вводится как для новых месторождений, так и для уже разрабатываемых месторождений.

НДД имеет ряд достаточно явно выраженных преимуществ по сравнению с НДПИ. Во-первых, автоматизм расчета данного налога существенно повышает его объективность. НДД учитывает горно-геологические и экономические условия добычи углеводородов, так как напрямую связан с показателями прибыльности месторождения. Во-вторых, НДД стимулирует инвестиции в освоение новых месторождений (нулевой налог в первые годы добычи, когда осуществляются значительные капиталовложения). В-третьих, НДД учитывает изменение горно-геологических условий добычи в процессе эксплуатации месторождения, т.е. его истощение (по мере истощения месторождения налог снижается). В-четвертых, НДД реагирует на изменение внешних экономических условий производства - мировых цен (чем ниже цены реализации, тем ниже налог, и наоборот). В-пятых, НДД позволяет достаточно точно прогнозировать эффективность инвестиционных проектов (изменение же акциза фактически трудно предсказуемо). Однако законопроект НДД не учитывает, что одна из главных целей рентного налогообложения - сокращение разрыва в рентабельности между топливно-сырьевыми и обрабатывающими отраслями, требует, чтобы дополнительный доход рассчитывался как разность выручки и затрат, исчисленных по показателям до уплаты налогов, а не после. Также законопроекте фактически предложен новый подход к определению дополнительного дохода в котором вместо «нормального» или «нормативного» дохода от вложенных ресурсов используется объем произведенных компанией капитальных вложений.

Введение дифференциального налогообложения является следующим этапом совершенствования налоговой системы в сфере природных ресурсов Категория дифференциальной ренты целесообразно использовать для ранжирования месторождений для целей налогообложения. В условиях высокой монополизации нефтегазовой отрасли, абсолютная рента имеет более важное значение как объект налогообложения на данном этапе. Исчисление же и налогообложение дифференциальной ренты необходимо для более оптимального распределения налоговой нагрузки и стимулирования разработки малопродуктивных месторождений, но должно являться вторым шагом после введения рентного налога для налогообложения абсолютной ренты, так как дифференциальная рента вторична по отношению к абсолютной.

5. Стратегическое планирование, управление и реформирование бюджетного процесса предлагается осуществить по следующим направлениям:

1) реформирование бюджетной классификации Российской Федерации и бюджетного учета;

2) выделение бюджетов действующих и принимаемых обязательств;

3) совершенствование среднесрочного финансового планирования;

4) совершенствование и расширение сферы применения программно-целевых методов бюджетного планирования;

5) упорядочение процедур составления и рассмотрения.

Из выше перечисленных направлений, по нашему мнению, является четвертое, которое предполагает формирование и включение в бюджетный процесс процедуры оценки результативности бюджетных расходов, поэтапный переход от сметного планирования и финансирования расходов к бюджетному планированию, ориентированному на достижение конечных общественно значимых и измеримых результатов.

Как показывает международный опыт, для перехода к новой системе бюджетирования наряду с обеспечением устойчивой сбалансированности бюджета необходимы глубокие преобразования всей системы государственного управления.

При формировании проекта федерального бюджета должны быть предусмотрены меры по снижению налогового бремени в целях активизации инвестиционного климата, увеличению уровня государственных инвестиций, усилению социальной направленности расходов бюджета и проведению активной политики роста доходов населения.