Управление структурой доходов федерального бюджета Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Филипчук, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Филипчук, Оксана Александровна
Введение
Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию доходов государственного бюджета
1.1. Сущность и концепции формирования доходов бюджета
1.2. Факторы, влияющие на формирование бюджетных доходов
1.3. Воздействие экономической политики государства на доходы бюджетной 17 системы
Глава 2. Динамика объема и структуры доходов федерального бюджета Российской Фе- 25 дерации в условиях циклического развития национальной и международной
экономической системы
2.1. Особенности формирования структуры доходов федерального бюджета Рос- 25 сийской Федерации, отдельных зарубежных стран и их бюджетной политики
2.2. Анализ формирования доходов федерального бюджета в период 2000-2014 44 гг.
2.3. Анализ результативности мер по снижению нефтегазовой зависимости фе- 73 дерального бюджета в условиях финансовой нестабильности
2.4. Оценка влияния структуры доходов федерального бюджета на сбалансиро- 78 ванность бюджетной системы Российской Федерации
Глава 3. Основные пути повышения эффективности управления доходами федерального 85 бюджета
3.1. Формирование сбалансированной структуры доходов федерального бюдже- 85 та как инструмента достижения паритета экономических и бюджетных интересов (приоритетов)
3.2. Факторная модель управления доходами федерального бюджета
3.3. Оценка эффективности управления доходами федерального бюджета
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление структурой доходов федерального бюджета Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России в доходной части бюджета значительную долю занимают доходы от экспорта сырой нефти и природного газа, а не от товаров с высокой степенью переработки и добавленной стоимости. По данным Министерства финансов Российской Федерации, 38% доходов федерального бюджета в 2013 г. обеспечивала внешнеэкономическая деятельность, из.них 80% приходится на вывозные таможенные пошлины. Наибольшую долю в структуре вывозных пошлин занимают: сырая нефть - 33% и природный газ - 12%. В результате структура доходов федерального бюджета и экономическое развитие страны в значительной степени зависят от конъюнктуры нефтяных и газовых мировых цен. Она сдерживает модернизацию экономики и ее перевод на инновационную траекторию развития.
Подобная ситуация предопределяет важность решения проблемы эффективного управления структурой доходов федерального бюджета. Выбор методов и стратегий управления этой структурой предопределяет долгосрочную сбалансированность как микроэкономического, так и макроэкономического развития страны, а также финансирование расходной части федерального бюджета как ключевого элемента бюджетной политики.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью:
- исследования теоретических основ и методологических аспектов, определяющих концепцию формирования структуры доходов федерального бюджета;
- определения специфики построения доходной части федерального бюджета и выявления ее недостатков;
- введения системной классификации факторов, влияющих на структуру доходов федерального бюджета;
- разработки факторной модели управления доходами федерального бюджета;
- формирования механизма импортозамещения и экспортной ориентации в системе мер по оптимизации управления структурой доходов федерального бюджета;
- разработки стратегии управления структурой доходной части федерального бюджета Российской Федерации и практических рекомендаций для ее реализации.
Научно обоснованный выбор стратегии управления структурой доходов должен отражать тенденции развития отечественной экономики и обеспечивать устойчивое развитие национального производства, его инновационную активность и устойчивые позиции России на мировом рынке.
Степень научной разработки. В основе исследования лежат работы отечественных и зарубежных экономистов: А.И. Архипова, С.А. Белозерова, Е.В. Бушмина, С.Ю. Глазьева, O.A. Гришановой, В.А. Слепова, E.H. Смольянинова, С.Н. Рябухина, Г.Г. Фетисова, Ю.И. Чунькова, а также Фредерика Бастиа, Макса Вебера, Хайнса-Дитера Вензеля, Ли Джиншан, Джэка Диа-монда, Пола Дугласа, Джона Мейнарда Кейнса, Франсуа Кенэ, Чарльза Кобба, Акиры Кохсака, Пола Кругмана, Ванг Ксиаогуанг, Шьен Шьянг Ли, Эдуарда Мэнделя, Фу Шенг Хунг, Бернда Хайо и др.
Проблема управления структурой доходов федерального бюджета имеет большое значение для развития экономической сферы. При этом в современных публикациях российских экономистов наибольшее внимание уделяется расходной части бюджета как более «активному» элементу федерального бюджета. Вопросы управления структурой доходов федерального бюджета Российской Федерации слабо изучены. Имеющиеся в отечественной экономической литературе публикации по этой тематике зачастую не отвечают современным требованиям. Они не учитывают особенности посткризисного развития мировой и российской экономик.
Не в полной мере исследованными остаются вопросы эффективного управления структурой доходов федерального бюджета, отсутствуют подходы к определению места и роли управления структурой доходов федерального бюджета России как инструмента обеспечения его долгосрочной сбалансированности.
Объектом диссертационного исследования являются бюджетные отношения, возникающие при формировании доходов федерального бюджета Российской Федерации.
Предметом исследования является методология управления структурой доходов федерального бюджета Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в выработке методологических рекомендаций по повышению эффективности управления структурой доходов федерального бюджета Российской Федерации, а также в разработке стратегии структурного преобразования доходов федерального бюджета.
Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:
- сформулировать концепцию формирования доходов федерального бюджета Российской Федерации в современной экономике;
- выявить и классифицировать факторы, влияющие на структуру доходов федерального бюджета, с использованием 8"\УОТ-анализа;
- оценить существующую структуру доходов федерального бюджета и тенденции ее изменения;
- разработать модель управления доходами федерального бюджета, позволяющую сбалансировать структуру доходов федерального бюджета Российской Федерации в долгосрочном периоде;
- оценить эффективность управления доходами федерального бюджета в рамках предлагаемой модели.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям Паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки), а именно: п. 2.4 «Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике», п. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики», п. 2.6 «Теория построения бюджетной и налоговой системы», п. 2.8 «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов».
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы системного анализа, математической и диалектической логики; сбор и аналитическая обработка статистических данных. При проведении исследования использовались методы научного познания: системный анализ, дедуктивный, индуктивный, исторический, графический и сравнительный, имитационное моделирование и научное обобщение опыта построения экспортно-импортных операций в развитых рыночных экономиках. На основе системного подхода, сочетания макро- и микроэкономического анализа исследовалась структура доходов федерального бюджета Российской Федерации и зарубежных стран, оценивалась эффективность управления структурой доходов федерального бюджета.
Информационную базу исследования составляют:
- Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации, проекты бюджетной стратегии, научные доклады РАН, основные направления бюджетной и налоговой политики, заключения Счетной палаты Российской Федерации, законодательные акты зарубежных стран в области бюджетной политики;
- публикации в периодической печати российских и зарубежных экономических изданий;
- статистические и аналитические данные органов государственной власти Российской Федерации, предоставленные Министерством финансов Российской Федерации, Федеральной таможенной службой, Счетной палатой Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации, Федеральной налоговой службой, Федеральной службой государственной статистики, Министерством финансов ФРГ, Федеральной службой государственной статистики ФРГ - за период 2000-2014 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма управления доходной частью федерального бюджета Российской Федерации.
Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- обоснована концепция управления доходами федерального бюджета, нацеленная на их увеличение за счет направления части экспортных сырьевых ресурсов на внутреннюю переработку;
- на основе 8\\ЮТ-анализа сформирована система внутренних и внешних факторов, влияющих на управление структурой доходов федерального бюджета;
- разработана факторная модель управления доходами федерального бюджета, учитывающая использование производственных мощностей и капитальных вложений в производство и обеспечивающая сбалансированность структуры доходов федерального бюджета Российской Федерации в долгосрочном периоде;
- на основе факторной модели определены методологические подходы к оценке эффективности управления доходами федерального бюджета.
Теоретическая значимость полученных научных результатов заключается в разработке категориального аппарата: введено авторское определение понятия «структура доходов федерального бюджета» и обоснована концепция управления доходами федерального бюджета.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке:
• рекомендаций по модернизации структуры доходной части федерального бюджета, ориентированных на ее повышение за счет импортозамещения;
• алгоритма управления доходной частью федерального бюджета, определяющего последовательность стратегических действий и взаимосвязь стратегии экономического развития с бюджетной и налоговой политикой государства.
Результаты исследования могут быть использованы Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации при разработке проектов бюджета Российской Федерации на среднесрочную перспективу, Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации при принятии и утверждении федерального бюджета Российской Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, использованы в научной и педагогической сферах Московской Академии предпринимательства при Правительстве Москвы, а также в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова при преподавании дисциплин «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Бюджетная система Российской Федерации», «Национальная экономика».
Полученные в процессе исследования выводы и рекомендации обсуждены и одобрены на международной конференции EDAMBA 2009 «International Scientific Conference for Doctoral Students and Young Researchers» (Словакия, Моймировец, 2009 - 1-е место за лучшую работу в конкурсе докторантских работ), XXIII Международных Плехановских чтениях (Москва, 2010 -лауреат), 5-й международной конференции 5-th International Conference «An Enterprise Odyssey: From Crisis to Prosperity - Challenges for Government and Business» (Хорватия, 2010 - наивысшие оценки за исследование).
Результаты исследования использованы при разработке рекомендаций по оптимизации федерального бюджета Российской Федерации, составленных по итогам проведения круглого стола «Федеральный бюджет на 2013-2015 гг. в модернизации российской экономики и обеспечении экономической безопасности России» (Москва, 2012), и опубликованы в научном журнале, рецензируемом Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации (далее - ВАК).
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 33 опубликованных статьях общим объемом 12,3 п.л., в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 2 п.л. Общий объем научных публикаций составляет 23,4 п.л.
Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию доходов государственного бюджета 1.1. Сущность и концепции формирования доходов бюджета
В исследовании любой экономической проблемы первостепенное значение имеет категориальный аппарат. Это в полной мере относится к проблемам бюджетных доходов.
Если применить понятие концепции в отношении формирования доходов бюджета, тогда концепция представляет собой понимание того, каким образом и на основе каких закономерностей формируются доходы бюджета в современной экономике, или это комплекс научно обоснованных взглядов на подходы формирования бюджета, стратегия действий в отношении формирования бюджетных доходов. Объединив определения, получим, что концепция формирования доходов бюджета в современной экономике - это система научно обоснованных взглядов на подходы и стратегии по формированию доходов бюджета. Для того чтобы из данной системы научно обоснованных взглядов выбрать наилучший подход, в работе рассматривается понятие «доходы федерального бюджета» и вводится определение их структуры.
В экономической литературе даются различные трактовки понятия «доходы бюджета». На основе изучения большого массива информации они представлены в табл. 1.
В сравнении с российской экономической литературой в иностранной вообще отсутствует как таковое определение доходов бюджета. По-видимому, это связано с прагматизмом в формировании государственных бюджетов в странах с развитой рыночной экономикой. Бюджетные доходы воспринимаются западными экономистами как реальные денежные потоки, а не абстрактные финансовые отношения. Здесь следует заметить, что такой подход к формированию финансового категориального аппарата начинает пробиваться и в российских учебниках. Так, в учебнике «Финансы» под редакцией В.Г. Князева и В.А. Слепова финансы трактуются как движение денежных потоков1.
Разделяя именно такой подход к трактовке финансовых категорий, в диссертации доходы федерального бюджета трактуются как денежные средства, формирующие доходную часть федерального бюджета на безвозвратной и безвозмездной основе в соответствии с бюджет-
1 Финансы: учебник. 3-е изд. / под ред. В.Г. Князева, В.А. Слепова. М.: МАГИСТР, 2012.
ным законодательством и выраженные в форме налоговых и неналоговых поступлений, поступающие в распоряжение органов государственной власти.
Таблица 1
Трактовка понятия «доходы бюджета» в официальных документах и научных работах
Источник и автор определения Определение «доходы бюджета»
Бюджетный кодекс Российской Федерации, ст. 6 Доходы бюджета - поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с настоящим Кодексом источниками финансирования дефицита бюджета2
Финансово-кредитный энциклопедический словарь/ под ред. А.Г. Грязновой По материально-вещественному воплощению доходы бюджета — это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующим в стране законодательством в распоряжение федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления3. По экономическому содержанию доходы бюджета - это денежные отношения, возникающие у государства (в лице уполномоченных на это органов) с юридическими и физическими лицами в процессе формирования бюджетного фонда страны, а также бюджетных фондов государственных и административно-территориальных образований. Формой проявления этих отношений служат различные виды платежей предприятий, организаций, граждан, мобилизуемых в распоряжение публичных органов власти4
«Бюджетная система Российской Федерации» / под ред. О. Врублевской, М. Романовского Доходы бюджета - это экономические отношения между государством, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами и гражданами - с другой5
Слепов В.А., Чалова А.Ю. «Государственные и муниципальные финансы» Доходы бюджета - денежные средства, зачисляемые в доходную часть бюджета на налоговой и неналоговой основах за счет безвозвратных поступлений в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством6
«Финансы и кредит» / под ред. Г.Б. Поляка Доходы бюджета — это денежные средства, поступающие в распоряжение органов государственной власти и органов местного самоуправления
К важнейшим аспектам финансовой теории относится не только определение понятия «доходы бюджета», но и анализ концепций формирования доходов бюджета.
Концепция представляет собой комплекс научно обоснованных взглядов на решение какой-либо проблемы. Применительно к предмету диссертации под концепцией формирования доходов бюджета понимается система научно обоснованных взглядов на основы формирования бюджетных доходов.
2 Статья 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в ред. от 28.12.2013 № 418-ФЗ).
3 Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под ред. А.Г. Грязновой. М.: Финансы и статистика,
2004.
4 Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под ред. А.Г. Грязновой. М.: Финансы и статистика,
2004.
5 Бюджетная система Российской Федерации: учебник для вузов. 4-е изд. / под ред. О. Врублевской, М. Романовского. СПб.: ПИТЕР, 2008.
6 Практикум по дисциплине «Государственные и муниципальные финансы» / под ред. В.А. Слепов, А.Ю. Чалова. М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова», 2012.
7 Финансы и кредит / под ред. Г.Б. Поляка. М.: Волтерс Клувер, 2010.
Анализ развития экономической теории и практики позволяет заключить, что концепции формирования бюджетных доходов менялись в зависимости от смены экономической политики, и прежде всего от смены бюджетной политики государства. В череде идей формирования доходов бюджета в зависимости от изменения экономических мировоззрений государства следует выделить концепции меркантилизма, физиократов, классической и неоклассической экономической теории, кейнсианства, монетаризма.
Концепция меркантилизма (ХУ-ХУ11 вв.) сводилась к удержанию на территории страны драгоценных металлов и увеличению потребительских благ как источника богатства государства и населения. Формирование доходов было связано с торговлей, накопление драгоценных металлов, ограничение импорта. Основной характеристикой политики меркантилистов в области бюджетирования было - увеличение поступлений в государственный бюджет за счет активного сальдо торгового баланса и ежегодного повышения доходов над потреблением.
Концепция физиократов (XVIII в.) состояла в ограничении функций государства, поддержке образования, предприятий общественного характера, охране собственности и свободы в рамках законодательства, превосходстве прямых налогов над косвенными. Источником богатства считался труд в земледелии, при этом чистый доход полагался даром природы. Формирования доходов бюджета было связано с доходами производства, и прежде всего земледелия.
Концепция классической экономической теории (ХУШ-Х1Х вв.), основанная на экономическом либерализме, исходила из того, что формирование доходов бюджета базируется на доходах от производства, поскольку именно оно обогащает государство. Государство же, не вмешиваясь в функционирование рынка, позволяет ему создать богатство в производственной сфере.
Концепция неоклассической экономической теории (Х1Х-ХХ вв.) исходит из необходимости распределения ограниченных ресурсов между конкурирующими экономическими агентами на основе рыночной предельной полезности и производительности, общего экономического равновесия. Поскольку на макро- и на микроуровнях достижение этих целей неоклассическая концепция связывала с физическими лицами и домашними хозяйствами, то и в формировании доходов бюджета приоритетными считались доходы индивидуумов и домашних хозяйств.
Концепция кейнсианства (XX в.) основана на системе взглядов об ограниченности возможности достижения равновесия в рыночной экономике. Население склонно к сбережению части доходов, что приводит к ситуации, когда совокупный спрос меньше совокупного предложения. Именно поэтому государство должно вмешиваться в рыночную экономику и регулировать ее. Оно должно воздействовать на совокупный спрос путем стимуляции инвестиционной деятельности и увеличения денежной массы, бюджетного финансирования. Формирование до-
ходов бюджета происходит за счет деятельности рынка при регулирующем воздействии государства, которое выполняет экономические функции и допускает бюджетный дефицит как способ стимулирования рыночного спроса.
Концепция монетаризма (середина XX в.), одним из основоположников которой является Милтон Фридман, исходит из того, что определяющим фактором развития экономики является количество денег в обращении, а функции государства ограничиваются лишь контролем над денежным обращением, сокращением бюджетного дефицита, ведущего к инфляции. Формирование доходов бюджета в данной концепции предусматривает поступления от деятельности рыночной экономики, при этом увеличение поступлений возможно за счет увеличения налогов и сокращения расходов бюджета.
Анализ ключевых идей и подходов к формированию государственного бюджета на протяжении более чем 5 веков не позволяет сделать выводы о неоспоримых преимуществах какой-то одной концепции формирования бюджетных доходов, но позволяет ввести определение понятия «структура доходов федерального бюджета».
Структура доходов федерального бюджета представляет собой взаимозависимую долевую связь доходов федерального бюджета страны. По нашему мнению, источниками доходов государственного бюджета являются все участники экономической деятельности. При этом степень их участия в формировании доходов государственного бюджета зависит от уровня экономического развития и фазы экономического цикла.
1.2. Факторы, влияющие на формирование бюджетных доходов
Важнейшим элементом бюджетного процесса является классификация структуры доходов федерального бюджета. Это обусловлено тем, что она определяет источники поступления денежных средств в федеральный бюджет, а также их соотношение с учетом фазы экономического цикла и модели развития национальной экономики. Структура бюджетных доходов в значительной степени характеризует эффективность функционирования экономики, перспективы ее развития.
Структура бюджетных доходов формируется и утверждается органами государственной власти. Так, в Российской Федерации она реализуется Бюджетным кодексом (гл. 4, ст. 20)8 и входит составной частью в бюджетную классификацию9. В Германии, относящейся к числу наиболее конкурентных и развитых стран мира, структура бюджетных доходов закреплена в Положении о федеральном бюджете.
Сопоставление структур бюджетных доходов России и Германии показывает высокую степень их унифицированности. Укрупненные структуры бюджетных доходов этих стран представлены в табл. 2, а детализированные - в приложении 1.
Таблица 2
Укрупненная структура доходов федеральных бюджетов России и Германии
по состоянию на 2013 г.10
Группы бюджетных доходов Основные бюджетные доходы
Россия Германия
I. Налоговые поступления -НДС. - Акцизы. - Налог на прибыль организаций. - Налог на добычу полезных ископаемых. - Водный налог. - Сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов -НДС. - Акцизы. - Налог на движение капитала. - Подоходный налог. - Таможенные пошлины. - Налог на доход от страховой деятельности. - Вексельный налог. - Солидарный налог
II. Неналоговые поступления - Таможенные пошлины и сборы. - Доходы от продажи государственного имущества. - Доходы от использования государственного имущества. - Часть прибыли унитарных предприятий. - Лицензионные сборы. - Плата за использование лесных и водных ресурсов - Доходы от продажи государственного имущества. - Дополнительные сборы к подоходному налогу и к налогу с корпораций. - Сборы в рамках ЕС
Вместе с тем структура бюджетных доходов каждой страны отражает особенности ее экономики. Эти особенности многообразны. К основным особенностям российской экономики относятся ее преимущественная ориентация на экспорт углеводородов и импорт потребительских товаров, слабое развитие отраслей с высокой добавленной стоимостью и финансового рынка.
8 Глава 4 ст.20 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в ред. от 28.12.2013 № 418-ФЗ).
9 Бюджетная классификация Российской Федерации (далее - бюджетная классификация) является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
10 О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов: Федеральный закон от 03.12.2012 № 216-ФЗ (ред. от 02.12.2013); «Сгшк^еБеШг. АП.106». Пятилетний финансовый план Германии на 2012-2016 гг.
С этих позиций методологически целесообразно видоизменить классификацию бюджетных доходов и систематизировать факторы, оказывающие на них наибольшее влияние. Классификация доходов федерального бюджета России с учетом особенностей ее экономики может быть представлена в следующем виде:
- налоговые и неналоговые доходы;
- нефтегазовые и ненефтегазовые доходы;
- внешнеэкономические и внутренние доходы.
Теперь рассмотрим каждый пункт данной классификации доходов, визуально они представлены на рис. 1, определим группу факторов для каждого и систематизируем их.
Структура доходов федерального бюджета РФ в 2013 году (в млрд.руб.)
Доходы от внешнеэкономической деятельности
Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами
■ Налоги на товары(услуги), реализуемые на территории РФ
Налоги на товары(услуги), ввозимые на территорию РФ
ш Доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Филипчук, Оксана Александровна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Исходя из бюджетного законодательства Российской Федерации, бюджет представляет собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Органы государственной власти Российской Федерации осуществляют целенаправленную деятельность по регулированию экономики страны в первую очередь посредством изменения структуры и объемов доходной и расходной частей бюджета, в этом проявляется одно из направлений бюджетной политики государства. Расходная часть бюджета является наиболее активной, чем доходная. Но доходная часть является важной составляющей, так как представляет собой источник покрытия расходной части бюджета. Отсюда так необходимо грамотное формирование и управление доходной частью бюджета. Согласно ст. 39 Бюджетного кодекса Российской Федерации: доходы бюджета формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.
Анализ ключевых идей и подходов к формированию государственного бюджета на протяжении более чем 5 веков не позволяет сделать выводы о неоспоримых преимуществах какой-то одной концепции формирования бюджетных доходов. По нашему мнению, источниками доходов государственного бюджета являются все участники экономического процесса. При этом степень их участия в формировании доходов государственного бюджета зависит от уровня экономического развития и фазы экономического цикла.
2. Предложенная автором расширенная классификация доходов федерального бюджета разделена на следующие составляющие:
1) Налоговые и неналоговые доходы согласно бюджетной классификации.
2) Нефтегазовые и ненефтегазовые доходы согласно специфике развития российской рыночной экономики.
3) Внешнеэкономические и внутренние доходы согласно внешнеэкономической стратегии
и направлениям развития внутренних рынков.
3. Попытку правительства хотя бы в минимальной степени дифференцировать ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для различных категорий месторождений
нефти (установление понижающего коэффициента к налоговой ставке по НДПИ для месторождений с выработанностью более 80% и налоговой ставке в размере 0% для новых нефтяных месторождений сроком до 8 лет, а также повышение необлагаемой минимальной цены на нефть, применяемой при расчете коэффициента Кц, с 9 до 15 долл. США), автор считает правильным шагом, но недостаточным в масштабах всех налоговых и неналоговых поступлений в федеральный бюджет государства.
Однако это только первый шаг в формировании детализированной и упорядоченной системы налоговых механизмов, разработанных для различных категорий месторождений. Так, одним из направлений применения системы дифференцированного или рентного налогообложения в мировой практике является изъятие рентного дохода параллельно с налогом на добычу полезных ископаемых и отчислений от чистой прибыли добывающих предприятий, объемы которой в максимальной степени зависят от природных условий добычи полезных ископаемых (так называемый производственный подход).
Возможно и другое направление модернизации существующего порядка исчисления налога на добычу полезных ископаемых: применение НДПИ с системой корректирующих коэффициентов, учитывающих конкретные факторы изменения рентабельности, связанные с добычей полезных ископаемых данного месторождения. Следует рассмотреть возможность осуществления налогообложения дополнительных доходов от добычи полезных ископаемых, используя прогрессивную шкалу ставок, поскольку с увеличением дохода повышается и доля ренты в нем (чем больше бухгалтерская прибыль, тем больше и доля ренты), а соответственно, должна расти и доля налогового изъятия - ставка налога.
4. Вступление России во Всемирную торговую организацию отразится как на количественных и качественных поступлениях в федеральный бюджет, так и на структуре федерального бюджета Российской Федерации, на ВВП государства и на статусе страны в мировой экономике. За первые несколько лет (согласно примеру Китая и примеру Украины, которая только выходит на повышение темпов роста национальной экономики), с интервалом в среднем от 4 (четырех) до 6 (шести) лет, развитие будет медленным и непоказательным из-за структурной перестройки системы под новые условия ВТО. Доля таможенных пошлин в структуре федерального бюджета в первый год сократится, затем увеличится за счет постепенного роста товарооборота между странами. Возникает необходимость в изменении структуры экспорта и его переориентации с сырьевой на высокотехнологичную структуру, что наглядно демонстрирует пример развития КНР.
Изменения в системе таможенных отношений не должны усугубить финансовое положение сельскохозяйственного, пищевого, машиностроительного секторов Российской Федерации, поэтому здесь необходимы меры государственной поддержки, возможно, дотирования для сельскохозяйственного и пищевого комплексов и использования утилизационного сбора, аналогичного сбору за экспортируемые автомашины для машиностроительного сектора. Эффективное функционирование налоговой системы весьма важно в условиях перехода, обусловленного вступлением в ВТО. Одним из последствий вступления просматривается выведение из равновесия бюджетной политики страны.
5. Бюджетная политика сочетает в себе и поиск доходов, и рациональное использование имеющихся ресурсов, и разумную экономию. Отсюда она влияет на экономический рост Российской Федерации. Поэтому так важно грамотное реформирование бюджетной системы в современных меняющихся экономических условиях. Реформы в сфере бюджетной политики следует проводить поэтапно и использовать положительный инновационный опыт иностранных государств, которые на данный момент уже закончили реформирование бюджетной системы.
Следует уделить больше внимания принципам five Ds, использованным в европейской и азиатской системах реформирования, и основным подходам БОР. Современная бюджетная система должна отвечать трем основным требованиям: обеспечение контроля за расходами в соответствии с законами о бюджете, стабилизация экономики с помощью современной и эффективной корректировки финансовых агрегатов, повышение эффективности предоставления услуг с помощью методов, которые обеспечивают повышение товарной производительности. В качестве примера был взят успешный опыт реформирования в Китайской Народной Республике, где оно повлекло устойчивый экономический рост. Европейский пример Федеративной Республики Германии позволил выявить положительные стороны в формировании структуры расходной части бюджета, которые можно использовать в России, где рост экономики зависит как от внешних, так и от внутренних факторов, к которым в первую очередь относится эффективная бюджетная политика. Принимая во внимание, что доходные и расходные части бюджетов любого уровня, и в частности, федерального бюджета, неотрывно взаимосвязаны, следует вывод - о необходимости комплексного совершенствования или изменения бюджетной политики как в части расходов, так и доходов.
6. Проведенный сравнительный анализ немецкой, китайской и российской бюджетных систем, а также рассмотренный временной лаг переориентации финской и норвежской системы производства, свидетельствует о необходимости постепенной перестройки бюджетной системы. При этом невозможно повторить опыт какой-либо страны или объединения стран,
нельзя осуществлять реформы, не учитывая особенности развития государства и его бюджетной политики.
7. Управление сбалансированностью федерального бюджета как одного из основных финансовых инструментов страны имеет экономическое и социальное значение. Нами рассмотрены три ситуации достижения сбалансированности бюджета в Российской Федерации. Известно, что сбалансированность федерального бюджета при равенстве доходов и расходов — случай редкий и в качестве минуса рассматривается в первую очередь недостаток стимулирования экономики к развитию. Дефицит федерального бюджета провоцирует ряд проблем, влекущих за собой увеличение как внутреннего, так и внешнего долга государства. Составление бюджета с профицитом допустимо, но имеет ряд негативных последствий, развитие экономики замедляется и начинается ее стагнация. Чтобы избежать негативных последствий профицита, который наблюдался в Российской Федерации с 2002 по 2008 гг., правительство покрыло часть государственных задолженностей, накопленных за предыдущие дефицитные периоды, и создало в 2004 г. Стабилизационный фонд, который в 2008 г. был разделен на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Методы сбалансированности бюджета подразделяются на: совершенствование расходного механизма, создание резервного источника финансирования, поиск источника финансирования дефицита бюджета. При этом на этапе исполнения бюджета приходится сочетать методы регулирования по двум направлениям: доходов и расходов. Это позволяет оперативно и наиболее эффективно использовать бюджетные средства.
8. Анализ функционирования налоговой системы в Российской Федерации показал, что в процессе ее формирования были допущены просчеты, в результате чего сложился исключительно фискальный характер системы налогообложения, несоответствие налоговой системы социально-экономической обстановке и дисбаланс межбюджетных отношений. Представляется необходимым изменить структуру налоговой базы, потому что для России характерно преобладание косвенных налогов. В развитых экономиках, наоборот, превалирует доля прямых налоговых поступлений, которая свидетельствует о стабильном экономическом развитии и означает более эффективное функционирование налоговой системы. На примере Германии, в которой налог на доходы наравне с НДС являются двумя ведущими доходными статьями, можно увидеть необходимость изменения соотношения косвенных и прямых налогов. В России из 16 наименований налоговых групп только 4 группы можно отнести к структурообразующим. К ним относятся: налог на прибыль; налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации; налоги на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации; налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными
ресурсами. Из неналоговых групп, по сути, являющихся налоговыми, следует назвать таможенные пошлины и страховые платежи на социальные нужды.
Целесообразно осуществить ряд изменений в налоговой системе, в том числе совершенствование отдельных налогов: налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, акцизного налогообложения, налога на доходы физических лиц, налога на добычу полезных ископаемых, налогообложения в рамках специальных налоговых режимов, налогового администрирования, налога на имущество организаций. Кроме того, представляется необходимым ввести налог на недвижимость взамен действующих земельного налога и налога на имущества физических лиц.
В российском налоговом законодательстве до сих пор не сложилось четкого подхода к общему пониманию и видовому содержанию инвестиционных налоговых льгот, отсутствует развернутая классификация видов налогового льготирования. Механизм налогообложения прибыли предприятий должен включать элементы льготирования всей собственной прибыли, инвестируемой на расширение и техническую реконструкцию производства.
Целесообразно введение дополнительной системы льгот в области обложения прибыли, направляемой на научно-технические разработки, фундаментальные исследования, повышение квалификационного уровня персонала, работы по обеспечению экологической безопасности производства, вложения в деятельность венчурных фирм. Такой подход позволит российской налоговой политике определять и стимулировать приоритетные наукоемкие направления развития отечественного производства.
Также принципиально важным в создании системы социально ориентированного подоходного налогообложения является необходимость изменения самого объекта обложения. Подоходным налогом должен облагаться не доход отдельного физического лица, а доход семьи. Такая система способствует финансовой поддержке семьи и стимулирует ее рост. Кроме того, она дает возможность сократить необходимые отчисления в государственные фонды, при этом снижает объем предоставляемых государством социальных услуг. Подобная система успешно применяется в Германии, Франции и других европейских странах, а также в США и Канаде.
9. Факторы, оказывающие наибольшее влияние на повышение или сокращение доходной части федерального бюджета Российской Федерации, были внесены в 8\\ЮТ-таблицу (см. табл. 14 на стр. 71).
Сопоставив факторы, автором были разработаны возможные стратегии управления доходами федерального бюджета. Стратегии, перечисленные в таблице 8\УОТ-анализа (см. табл. 14 на стр. 71), удовлетворяют указанным факторам, которые приводились в таблице первичного
анализа (см. табл. 15 на стр. 72). Все частные стратегии, рекомендуемые для устранения недостатков и увеличения эффективности управления доходами, исходили из комбинации существующих угроз, возможностей, преимуществ и недостатков формирования доходов федерального бюджета Российской Федерации.
Автор считает, что наиболее общий охват и наиболее целевое направление имеют три стратегии из восьми: стратегия 1 (улучшения инвестиционного климата); стратегия 3 (внутреннего экономического роста и повышения конкурентоспособности); стратегия 4 (наращивания потенциала, в том числе человеческого как движущей силы экономического развития). Это значит, что при развитии данных трех стратегий управления другие будут развиваться параллельно, так как они зависимы от названных ключевых. Данные стратегии учитывают приоритеты экономического и бюджетного развития в формировании сбалансированной структуры доходов федерального бюджета в перспективе.
10. Совершенствование мер налогового регулирования является одной из основных задач, решение которой направлено на оптимизацию структуры доходов федерального бюджета России и как меры поддержки экспорта промышленной продукции. Важны также создание условий импортозамещения и пересмотр структуры экспорта. Импортные (ввозные) пошлины в мировой практике более распространены и являются одним из наиболее эффективных способов регулирования внешнеэкономической деятельности, в отличие от экспортных (вывозных). В связи с вступлением России в ВТО ставки по экспортным и импортным пошлинам были отрегулированы согласно условиям ВТО, но на большую часть продукции распространяются временные барьеры от трех до пяти лет в среднем для адаптации российской экономики и российских производителей к новым условиям торговли. Более того, на данный момент в России в качестве одного из основных правовых таможенных документов действует Таможенный кодекс Таможенного союза. Кодекс постоянно дорабатывается, и в него вносятся изменения, в 2012 г. было согласовано 376 новых поправок. Из-за постоянных изменений в установлении ставок и тарифов, внесения поправок ситуация постоянно меняется, но остаются неизменными ключевые проблемы.
В связи с этим следует отрегулировать систему установления уровня пошлин на высоко обработанные товары как импортируемые, так и экспортируемые, в особенности, экспортируемые с территории Российской Федерации. Очевидно, что любая страна не может развивать экономику без нефти. В Российской Федерации ее достаточно, чтобы развиваться самим и экспортировать, но экспорт осуществляется без достаточного собственного развития. Ситуация осложняется еще и тем, что для России в последние годы характерна тенденция роста импорта товаров с высокой степенью обработки, что еще больше загоняет внутреннюю экономику в ту-
пик. Поэтому необходимыми мерами в данной ситуации служит создание благоприятных условий для импортозамещения и пересмотр структуры экспорта. Решение этих проблем возможно при совершенствовании механизма тарифной эскалации, то есть при повышении уровня таможенного обложения товаров по мере роста степени их обработки.
Таможенные пошлины на экспортируемые товары с высокой степенью обработки должны быть установлены на более низком уровне, чем пошлины на сырьевую продукцию и продукцию с низкой степенью обработки, применительно к импортируемой продукции действует обратная взаимосвязь (исключение составят наукоемкие производства). Так, изменение ставок таможенных пошлин на товары будет происходить по мере повышения степени их обработки.
Эффективная тарифная защита может быть достигнута в таком случае при помощи политики применения низких ставок импортных пошлин на импортное сырье, полуфабрикаты, комплектующие изделия и высоких ставок импортных пошлин на конечную продукцию; высоких ставок на сырьевые товары, экспортируемые из России, и понижающегося тарифа в отношении товаров с повышенной степенью обработки. Здесь необходимо использовать принцип эффективного тарифа — установление низких ставок пошлин на товары, необходимые для развития производства с высокой долей вновь созданной стоимости.
С точки зрения автора, было бы более рационально: 1) усилить контроль безналичного оборота; 2) усилить контроль за расходами государственных компаний при осуществлении масштабных проектов; 3) отменить законодательные вычеты госкомпаниям, которые получают бюджетные субсидии; 4) повысить качество прогнозирования.
11. На основе методики определения нормативов удельных капитальных вложений (УКВ) в нефтепромысловое обустройство автор предлагает рассчитывать прогнозные значения капитальных вложений, необходимых для добычи нефти.
Коэффициент капиталоемкости поможет определять перспективы и временной лаг развития нефтедобывающей отрасли. Удельные капитальные вложения в газовую сферу сложных месторождений можно рассчитать по аналогии с нефтяной отраслью. Теперь, имея возможность рассчитать соотношение долей экспорта и импорта в экономике России, а также капиталоемкость нефти (газа), которая поможет определить перспективы и временной лаг развития нефтедобывающей отрасли, автор предлагает рассмотреть один из возможных вариантов перестроения структуры внутренней экономики для ее дальнейшего развития и повышения доходности федерального бюджета в долгосрочной перспективе.
12. Предложенный автором вариант, когда часть экспортируемого Россией товара перенаправляется на внутренний рынок, теоретически может спровоцировать развитие внутреннего производства, это снизит зависимость доходной части федерального бюджета от мировых цен на сырье и нефтепродукты, так как почти 80% экспорта - это сырьевые товары, то есть продукты с низкой степенью переработки. Товары, поступая на внутренний рынок в большом количестве, провоцируют цепочку экономически взаимосвязанных событий, влекущих снижение цен на топливо и энергетический комплекс. Их низкая стоимость, возможность дальнейшей переработки, снижение транспортных расходов дают ряд преимуществ для развития внутренней экономики, так как снижение стоимости сырья и транспортных расходов сокращает расходы предприятий и налогооблагаемую базу, отсюда высвобождающиеся средства идут на развитие производства. Развитие производства влечет увеличение технологичности предприятий, которая обусловливает инновационность развития, то есть, как следствие, происходит плавный переход от производства продукции с низкой степенью обработки к продукции с повышающейся степенью обработки. Но возникает определенный конфликт интересов производителей. Так, предприятиям, производящим и экспортирующим сырьевые товары, невыгодно данное перенаправление ресурсов на внутренний рынок. Временной лаг, который потребуется на преодоление «отрицательной доходности», составит от 3 (трех) до 7 (семи) лет.
13. Автором разработана модель управления структурой доходов федерального бюджета, позволяющая обеспечить долгосрочную сбалансированность доходных поступлений. Алгоритм действия модели.
Основная идея модели заключается в перенаправлении части нефти, экспортируемой на внешние рынки, на внутреннюю переработку с целью изменения структуры доходов бюджета и стимулирования экономического развития страны в долгосрочном периоде. Модель построена с учетом двух основных факторов.
1) Первым фактором модели являются существующие производственные мощности страны, в частности, коэффициент капиталоемкости производственных мощностей, неиспользуемый производственный потенциал в сфере сырья обрабатывающих отраслей и трудовой потенциал для повышения производства товаров с высокой долей добавленной стоимости. Данный фактор является необходимым, но недостаточным условием экономического развития.
Уровень загрузки оборудования на нефтеперерабатывающих заводах России колеблется в пределах 94%, глубина переработки составляет порядка 72%94. Приблизиться к стопроцентной загрузке не представляется возможным по различным техническим причинам, поэтому остают-
94 Данные Министерства энергетики Российской Федерации.
ся порядка 5% недозагруженных мощностей. Помимо загруженности НПЗ необходимо принять во внимание возможность привлечения трудовых ресурсов в случае повышения производительности перерабатывающих мощностей. Рассчитанный по закону Артура Оукена потенциальный ВВП страны учитывает уровень безработицы и показывает процентный разрыв между потенциальным и фактическим уровнем производства, который в Российской Федерации составляет 4%95. Указанные четыре процента сочетают в себе и незадействованные трудовые ресурсы, и загруженность НПЗ.
Возможность увеличения потенциальной производительности до 4%. В зависимости от износа основных средств на производственных предприятиях (далее необходима модернизация производственных мощностей) временной лаг данного этапа, основанного на первом факторе, колеблется в пределах от 1 года до 2 лет. Если достигнуть потенциального уровня производства, тогда соотношение внешнего рынка к внутреннему рынку с существующих уровней 47% к 53% изменится до уровней 43% к 57%, что усилит влияние внутреннего рынка на национальную экономику, а, следовательно, увеличит доходы федерального бюджета в дальнейшем и позволит перейти ко второму этапу модели96.
Объем текущей мощности производства соответствует текущему потреблению нефтепродуктов на внутреннем рынке, отсюда часть экспортируемого сырья, которую следует перенаправить на внутренний рынок, определяется как 4% от текущего потребления нефтепродуктов
07
на внутреннем рынке, что составляет 4,8 млн тонн . Отсюда 4,8 млн тонн - это тот объем нефти, который следует перенаправить с экспорта на переработку в Российской Федерации и далее на российский внутренний рынок. Здесь учитывается, что переработка 1 тоны нефти дает примерно 1 тонну нефтепродуктов (1% потерь при переработке), из них первичная переработка дает от 50 до 80% выход бензиновых фракций, остальное - это также нефтепродукты на продажу, такие как керосин или дизельное топливо.
Если предположить перенаправление 4,8 млн тонн нефти на переработку и в дальнейшем на внутренний рынок, то убыток от недополучения экспортной пошлины составит порядка 3,6
Лй
млрд долл. Но переработка нефтепродуктов и направление полученного переработанного продукта на внутренний рынок дает дополнительный доход в виде налогов НДС и акцизов. Ставка НДС составляет 18%. Допустим из 4,8 млн тонн нефти будет выработано в процентном
95 Расчет автора, учитывающий коэффициент Оукена, равный 2,5, отставание объема ВВП и фактический уровень безработицы. Процентный разрыв производства равен 4%.
96 Соотношение внутреннего и внешнего рынков рассчитано автором на 2013 г., исходя из расчетов отношения суммы таможенных пошлин и возврата НДС из бюджета к налоговым поступлениям бюджета.
97 По данным Центрального банка Российской Федерации: 272 млн тонн нефти переработано - 151,6 млн тонн переработки экспортировано = 120,4 млн тонн нефтепродуктов осталось для внутреннего потребления. 4% от 120,4 составляют 4,8.
98 По официальным данным, экспортная пошлина на нефть в 2013 г. в среднем равна 385,7 долларов за тонну, в бюджет поступило 90,3 млрд долл. 4% от 90,3 млрд долл. = 3,6 млрд долл.
соотношении 80% бензина и 19% дизеля (считаем 1% потерь при переработке), тогда 80% бензина составит 3,84 млн тонн переработанной нефти, а 19% дизеля - 0,92 млн тонн. Тогда доходы от НДС и акцизов составят 29,35 млрд руб." Доля НДС и акцизов на бензин и дизельное топливо в структуре государственных доходов бюджета увеличится с 15,3% до 16%. Также предполагаемое перенаправление обеспечит увеличение поступлений в бюджеты внебюджетных фондов.
Сопоставив полученные убытки и доходы, получим, что «чистые потери» составят 41,86 млрд руб. (по среднему курсу доллара за 2013 г.).
Подобным образом можно произвести расчет доходов и убытков предлагаемого перенаправления в целом по экономике. Для этого изменение объемов ВВП во временном периоде обозначается AQ сумма налоговых поступлений в том же временном периоде обозначается
э
Т (taxes — налоги), сумма таможенных пошлин, поступивших за тот же интервал времени, С (customs — таможенные пошлины). При этом введем два коэффициента, определяющих долю AQ, вывозимую на экспорт, - К1 и долю AQ на внутреннем рынке - К г.
Первые 5-7 лет затраты на финансирование предложенного проекта у федерального бюджета будут существенные. При этом учтены затраты на налоговые льготы, на сокращение доли таможенных пошлин в общем объеме федерального бюджета и также рассчитана необходимость капитальных вложений. В результате прирост экономики EG (economy growth — прирост в экономике) будет отрицательный. Отсюда потери федерального бюджета обозначим как EL (economy losses - потеря в экономике) в период первых 5-7 лет:
EL = TL*Kx»AQ+CL*K2*AQ + CC, (15)
где TL {tax losses) - налоговые потери;
CL (customs losses) - таможенные потери;
СС (capital costs) - капитальные расходы.
По прохождении указанного временного периода ожидается увеличение доходов федерального бюджета за счет перестройки их структуры и за счет структуры экспорта. Отсюда прирост в экономике можно рассчитать по формуле:
EG = T»Kl*AQ + C»K2»AQ, (16)
где EG {economy growth) - прирост в экономике;
Т (taxes)-налоги;
99 Средняя цена бензина в 2013 г. составила 34685 руб. за тонну. Средняя цена дизеля за 2013 г. составила 32300 руб. за тонну. 3,84 млн тонн • 34685 руб. за тонну бензина = 133,2 млрд руб. 0,92 млн тонн • 32300 руб. за тонну дизеля = 29,72 млрд руб. Итого: 133,2 млрд руб. + 29,72 млрд руб. = 162,92 млрд руб. Из полученной суммы рассчитываем НДС: 162,92 • 0,18 = 29,3 млрд руб. Дополнительный доход от акцизов = 42,84 млрд руб.
AQ — изменение объемов ВВП во временном периоде;
Кх — коэффициент определяет долю AQ, вывозимую на экспорт;
К - коэффициент определяет долю AQ на внутреннем рынке;
С (customs) - таможенные пошлины.
Для того чтобы оценить итоговый прирост в экономике, сначала следует просуммировать доходы за период стабильного экономического роста (после того как будет преодолен дефицит бюджета), наращивание которых будет следствием капитальных вложений в развитие производства. Затем вычесть из данной суммы сумму потерь за анализируемый период. Полученный результат итогового прироста следует сопоставить с приростом за аналогичный временной период, который произошел бы при отсутствии капитальных вложений и структурных изменений в экономике.
Существует второй вариант расчета: можно уменьшить увеличивающуюся налоговую базу на сумму потерь от предполагаемых недополученных таможенных пошлин, учитывая при этом изменения объемов ВВП и коэффициентов, определяющих долю ВВП на внутреннем рынке, и вывозимую на экспорт. Тогда:
EG = T*Kl*AQ-CL*K2*AQ-CC, (17)
где CL (customs losses) - таможенные потери;
СС (capital costs) - капитальные расходы.
На наш взгляд, второй вариант расчета предпочтительнее первого, так как можно рассчитать чистый прирост в экономике без дополнительных расчетов.
Предлагаемое перенаправление обеспечивает стимулирование развития экономики и наличие дополнительных рабочих мест. Это важно для введения второго фактора модели.
2) Вторым фактором модели являются капитальные вложения в производство с высокой долей добавленной стоимости, которые позволят увеличить доходы федерального бюджета, а главное, качественно изменить их структуру. Данный фактор дополняет первый и является достаточным условием для дальнейшего развития экономики. Временной лаг здесь составляет от 3 до 7 лет100, предполагает изменение соотношения внешнего рынка к внутреннему рынку с 43% к 57% (в зависимости от временного лага) до « 31% к 69%. Более того, он создает оптимальную структуру доходов федерального бюджета, что позволяет эффективнее управлять доходами в долгосрочном периоде.
100 На основе примера таких стран, как Финляндии (переориентация с экспорта древесины) и Норвегии (переориентация с экспорта нефти), осуществивших переход с экспорта сырья на экспорт более высокотехнологичной продукции в рамках данного временного интервала.
Соотношение внешнего рынка к внутреннему в России составляет приблизительно 47% к 53%. Обозначим внутренний прирост в экономике DeG (domestic economic growth — рост внутренней экономики), а потери федерального бюджета от изменений во внутренней экономике обозначим DeL (domestic economic losses - потери внутренней экономики). Прирост во внутренней экономике обеспечивается за счет изменений ее структуры, в том числе это выражается в изменении налоговых поступлений - увеличении прямых налогов относительно косвенных, снижении экспорта сырьевых продуктов и увеличении импорта высокотехнологичной продукции. Отсюда сумма потерь доходов федерального бюджета составит:
DeL = ^q, • El, + СС • К,, (18)
где q, - количество изменяемых элементов (налог на прибыль, налог на имущество, НДПИ и т.д.);
Elt - потери бюджета от / -го элемента изменения;
СС - капитальные расходы;
К: - коэффициент капитальных вложений г -го изменяемого элемента.
Тогда внутренний прирост в экономике можно определить по формуле:
DeG = • El, - DeL, (19)
Но в данном случае •£/, обозначает не потери доходов федерального бюджета в
первом интервале от 3 до 7 лет (когда вводятся структурные изменения и потери неизбежны), а их будущий положительный эффект, который следует за первым интервалом.
14. Автором были разработаны следующие подходы к оценке эффективности управления:
- Целевой подход. Оценивается степень реальности достижения поставленных целей. Та-
кими целями может быть достижение необходимых качественных и количественных изменений показателей доходов федерального бюджета.
- Ресурсный подход. Оценивается эффективность управления доходами в зависимости от
степени использования ресурсов как связанных с самим управлением доходами, так и всех ресурсов, вовлеченных в производство ВВП. Отсюда, эффективность — это получение необходимого максимально возможного результата с наименьшими затратами.
- Оценка динамики основных экономических показателей за сопоставимый период вре-
мени с аналогичными показателями ведущих экономик конкурентов.
- Оценка внешних и внутренних угроз и рискованности стратегических решений, влияю-
щих на экономическое развитие, следствием которого является положительная или отрицательная динамика доходов бюджета.
- Комплексный подход. Сочетает в себе все вышеизложенные.
Сокращая риски, мы повышаем эффективность стратегий развития, тем самым повышая эффективность управления доходами. Риск определяется мерой и ценой риска, выраженных вероятностным наступлением. Проведенный анализ, наличие стратегий развития, учет рисков помогают сформировать прогноз по поступлению доходов в бюджет и тем самым оценить эффективность предлагаемой двухфакторной модели управления доходами и стратегий управления структурой доходов.