Реализация инвестиционного потенциала стабилизационного фонда Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лепесин, Михаил Викторович

  • Лепесин, Михаил Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 154
Лепесин, Михаил Викторович. Реализация инвестиционного потенциала стабилизационного фонда Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лепесин, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТАБИЛИЗАЦИОННЫХ ФОНДОВ.

1.1. Концептуальные аспекты функционирования стабилизационных фондов.

1.2. Исследование причинно-следственных связей инфляции и формирования Стабилизационного фонда РФ.

1.3. Зарубежный опыт формирования и использования средств стабилизационных фондов.

ГЛАВА II. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВАМИ СТАБИЛИЗАЦИОННОГО ФОНДА РФ.

2.1. Правовые основы и организация функционирования

Стабилизационного фонда РФ.

2.2. Факторы, определяющие формирование, размещение и использование Стабилизационного фонда РФ.

2.3. Порядок управления финансовыми ресурсами f. Стабилизационного фонда РФ.

2.4. Практика формирования и использования Стабилизационного фонда

РФ в 2004-2008 гг.

ГЛАВА III. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТАБИЛИЗАЦИОННОГО ФОНДА РФ.

3.1. Направления использования средств Стабилизационного фонда РФ.

3.2. Основные компоненты управления Стабилизационным фондом РФ.

3.3. Различные стратегии управления Стабилизационным фондом РФ.

3.4. Принципы совершенствования функционирования

Стабилизационного фонда РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация инвестиционного потенциала стабилизационного фонда Российской Федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена структурными экономическими реформами, происходящими в настоящее время в России и требующими, как мобилизации громадных финансовых ресурсов, так и их оптимального размещения и эффективного использования. В связи с этим, для достижения экономического развития и модернизации национальной экономики, особый интерес представляет изучение возможностей и путей эффективного использования финансового потенциала Стабилизационного фонда страны. Исследование этой проблематики должно осуществляться в рамках единой экономической политики страны, направленной на поддержание макроэкономической устойчивости и достижения ценовой стабильности в России. Указанные проблемы имеют не только теоретическое, но и чрезвычайно важное прикладное значение в особенности в условиях финансового кризиса.

Большинство стран во всем мире на пути своего социально-экономического развития проходят различные этапы своего становления. Все они, ввиду географического, исторического аспектов развития, а также структуры экономики страны, сталкиваются с абсолютно непохожими социально-экономическими проблемами. Для решения этих проблем, либо для упреждения их возникновения они пытаются каким-либо образом минимизировать свои финансово-экономические риски, путем создания различных фондов. Многие из них уже основали стабилизационные фонды, а другие рассматривают такую возможность.

Опыт ряда стран (Норвегия, Кувейт, ОАЭ, Казахстан и др.), которые в основном экспортируют сырьевые товары, доказывает, что правительства этих государств воспользовались возможностью использовать высокие цены на свои экспортные товары для создания стабилизационных финансовых фондов или фондов для будущих поколений. Средства этих фондов используются для поддержания расходов государственного бюджета или погашения внешнего долга. Однако цены на данные товары чрезвычайно подвержены высоким колебаниям на мировых товарных рынках. А Россия в данном случае выступает в качестве участника международного обмена, который вынужден принимать те цены, которые задаются мировой экономикой. Еще более 10 лет назад эксперты Мирового банка выявили, что в странах с сырьевой экспортной ориентацией, внешние ценовые шоки на мировых рынках могут спровоцировать всплеск инфляции, деформацию структуры инвестиции в ущерб недобывающим секторам экономики, усилении роли лобби добывающих отраслей в экономической политике государства и нередко утечку капитала.

По-прежнему в непосредственной зависимости от конъюнктуры цен на мировых товарных рынках находится и государственный бюджет Российской Федерации. Поступление доходов в Федеральный бюджет, связанные с экспортом нефти, достигали более 4% ВВП (или около 20% от общего объема доходов федерального бюджета) за последние 8 лет. В периоды благоприятной конъюнктуры Федеральный бюджет имеет профицит финансовых средств, что было в 2000-2008 гг. Однако падение* цен на энергетические товары может привести к обратной картине в бюджетной сфере, как и было 1998 г.

Наблюдаемый до недавнего времени период высоких цен на нефть и нефтепродукты и газ (например, среднегодовая цена нефти в 2008 г. достигла более 80 долл. США за баррель), создал необходимые экономические предпосылки для дальнейшего наращивания Стабилизационного фонда РФ. Первоначально главной задачей Стабилизационного фонда РФ явилась накопление части сверхдоходов, формируемых в экспортном секторе экономики в периоды высоких мировых цен на основные товары российского экспорта, и их использование для погашения внешнего долга, а также для поддержания достигнутого уровня расходов государственного бюджета в периоды снижения цен на товары российского экспорта.

Таким образом, наличие стабилизационного фонда дает ряд преимуществ стране, в том числе:

1. Стабилизационный фонд позволяет государству в срок выполнять выплаты по своим внешним и внутренним обязательствам.

2. Размер Стабилизационного фонда способствует росту суверенного кредитного рейтинга страны, и, как следствие, росту инвестиционной привлекательности страны, который в свою очередь может повлечь приток прямых иностранных инвестиций в страну.

3. Создание фонда будущих поколений окажет благотворное влияние на социальный аспект политики государства, и будет способствовать снижению социальной напряженности в обществе и неуверенности населения в «завтрашнем дне».

4. Внушительные размеры стабилизационного фонда повышают степень экономической независимости государства, что также влияет на внешнюю политику государства.

Кроме вышеперечисленных преимуществ существуют и определенные недостатки, риски и другие проблемы, связанные с созданием и функционированием стабилизационных фондов.

Самое важное - это проблема сохранения стоимости финансовых ресурсов фондов и их преумножения. Если нет эффективного инвестирования этих средств, возникает законный вопрос: зачем тогда изымать из экономики значительную часть ее финансовых ресурсов (если конечно, это не острая необходимость борьбы с инфляцией).

Сейчас, когда в Российской Федерации уже действует Стабилизационный фонд и в нем аккумулированы значительные финансовые ресурсы страны, вопрос его более рачительного и эффективно использования стоит одним из главных на повестке дня. Этот вопрос был еще более актуализирован с наступлением мирового финансового кризиса, который может, в том числе, и спровоцировать нецелевое использование финансовых ресурсов Стабилизационного фонда РФ и даже его растаскивание.

Актуальность данной темы подтверждается и большим количеством острых дискуссий и выступлений финансистов, бизнесменов, журналистов, политиков и других по данному вопросу. В тоже время, в связи с новизной экономического понятия «стабилизационный фонд» в России, тема реализации инвестиционного потенциала Стабилизационного фонда глубоко не изучена. Особенно дискуссионными являются вопросы инвестирования накопленных денежных средств в национальную экономику, а также их использования в условиях финансового кризиса.

Главной целью диссертации является исследование теоретических и практических аспектов сущности формирования и использования Стабилизационного фонда РФ, а также разработка механизма реализации его инвестиционного потенциала.

Цель диссертационной работы определила необходимость решения следующих задач:

- изучить теоретические основы образования стабилизационных фондов;

- определить организационно-правовые и макроэкономические предпосылки формирования стабилизационных фондов;

- исследовать мировой опыт создания стабилизационных фондов в экономически развитых и развивающихся странах;

- провести оценку влияния монетарных факторов на уровень инфляции в России и определить взаимосвязь между инфляцией и расходованием средств Стабилизационного фонда;

- оценить эффективность использования денежных средств стабилизационных фондов;

- разработать предложения по повышению эффективности реализации финансового потенциала Стабилизационного фонда Российской Федерации путем долгосрочного инвестирования части фонда в предприятия реального сектора экономики;

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию структуры управления и использования Стабилизационного фонда Российской Федерации на основе разработанных принципов и стратегий управления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки и, прежде всего, Д.Долана, Р.Дорнбуша, Дж.М.Кейнса, К.Кэмбелла, Р.Манделла, Д.Рикардо, Дж.Сакса, П.Самуэльсона, А.Смита, И.Фишера, М.Фридмена, Ф.Хайека, Л.Харриса, А.Шварца и др. Изучение природы и механизма инфляции нашли отражение в работах современных отечественных исследователей: Л.Абалкина, Г.Бело глазовой, А.Белоусова, В.Бернацкого, В.Бурлачкова, Д.Валового, Е.Гайдара, Н.Гриценко, М.Давтяна, Е.Жукова, А.Илларионова, Б.Иришева, Ю.Попова, А.Улюкаева, В.Усова, В.Усоскина, Г.Фетисова, Е.Ширинской, А.Шулуса, Е.Халевинской и др.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в рамках формирования и использования Стабилизационного фонда Российской Федерации.

Объектом исследования - Стабилизационный фонд Российской Федерации, его структура, динамика, принципы и методы его эффективного использования.

Методологические основой диссертации являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам теории финансов и финансового менеджмента, а также действующие нормативные акты по финансовой и денежно-кредитной политике Российской Федерации. Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечивается совокупностью используемых инструментов и научных методов - системного анализа, синтеза, моделирования и абстрагирования. В рамках систематизации полученных данных применялись также методы сравнения, классификации и группировок.

Информационной базой исследования послужили публикации периодической печати, аналитические и информационные материалы Министерства финансов РФ, Банка России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы Международного валютного фонда, Всемирного банка, Европейского центрального банка, Федеральной резервной системы США, а также законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы государственных финансов и денежно-кредитного регулирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Осуществлено дальнейшее развитие теории финансов и категории инвестиционного потенциала стабилизационных (резервных) фондов:

- выявлено, что тема специальных денежных фондов (стабилизационного, резервного, будущих поколений) - это воспроизводственная проблема, производная от такой макроэкономической пропорции, как структура ВВП;

- Стабилизационный фонд РФ (в совокупности Резервного фонда и Фонда национального благосостояния) следует рассматривать как самостоятельный элемент всей финансовой системы России.

2. В рамках теорий денежно-кредитной политики и инфляции автором уточнены и дополнены следующие положения:

- при условии избытка денежной массы в обращении Стабилизационный фонд РФ является одним из инструментов стерилизации денежной массы за счет искусственного сжатия платежеспособного спроса посредством ограничения внутренних инвестиций и государственных расходов;

- при возникновении финансовых шоков Стабилизационный фонд РФ может быть использован в качестве источника стабилизации денежного предложения и поддержания ликвидности платежной системы страны.

3. В условиях финансового кризиса определены и уточнены новые функции Стабилизационного фонда РФ:

- поддержка финансовой системы Российской Федерации путем гарантирования устойчивости расходов бюджета страны при сохранении стоимости и ликвидности накопленных бюджетных ресурсов в условиях ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры на случай падения цен на нефть и/или девальвации рубля;

- защита и укрепление стабильности банковской системы страны (традиционно являющейся целью деятельности Банка России) методом использования Стабилизационного фонда РФ в качестве нового источника инвестиционных и кредитных операций.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

- систематизированы и обобщены теоретические положения создания национальных стабилизационных фондов, особенностей их формирования и последствий использования для национальной экономики;

- определены макроэкономические, внешнеэкономические и организационно-правовые условия формирования и использования стабилизационных фондов;

- проанализирована международная практика формирования стабилизационных фондов в экономически развитых и развивающихся странах и дана оценка эффективности использования денежных средств этих фондов;

- проведено исследование современных инфляционных процессов в экономике России, в том числе влияние монетарных факторов на уровень инфляции, доказывающее, что главной причиной инфляции является не избыток денежного предложения, а отсутствие механизмов трансформации финансовых ресурсов в инвестиции в реальный сектор экономики, и выявлена связь между инфляцией и масштабами расходования ресурсов Стабилизационного фонда;

- предложены пути оптимизации функционирования Стабилизационного фонда Российской Федерации через трансмиссионный механизм инвестирования части Стабилизационного фонда, как избыточной денежной массы посредством долгосрочного инвестирования в предприятия реального сектора экономики;

- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию структуры управления и использования Стабилизационного фонда Российской Федерации на основе сформулированных принципов и стратегий управления.

Практическая значимость состоит в том, что в диссертационном исследовании дана научно обоснованная оценка проблем, стоящих перед формированием и оптимальным размещением Стабилизационного фонда в части, касающейся разработки и проведения эффективной инвестиционной политики. Отдельные рекомендации и расчеты могут быть использованы Правительством и Банком России при размещении средств Стабилизационного фонда, а также разработке целевых ориентиров антиинфляционной политики в рамках основных направлений единой государственной финансовой политики страны.

Апробация результатов исследования. Теоретические разработки, сформированные в результате исследования, используются в учебном процессе Академии труда и социальных отношений по специальностям «Финансы и кредит» и «Мировая экономика». Основное содержание исследования докладывалось на международной научной конференции в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова на тему: «Структурные преобразования в экономике: переход на инновационный путь развития» (2008 г.), на межвузовской научно-практической конференции факультета мировой экономики и международных финансов Академии труда и социальных отношений «Интеграция России в мировую экономику» (2007 г.).

Тема диссертационного исследования соответствует пунктам 2.5 -«Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования» Паспорта ВАК РФ по специальности: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.

Публикации. Выводы и рекомендации диссертации изложены в 4 печатных работах общим объемом более 2 п.л., в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лепесин, Михаил Викторович

Опыт многих стран, имеющих сырьевую специализацию экспорта, показывает, что избыточные доходы, полученные в условиях временной благоприятной ценовой конъюнктуры на экспортируемые виды сырья, могут быть аккумулированы в стабилизационный или сберегательный фонд в зависимости от принципов формирования и использования накапливаемых средств. Основное различие между ними может заключаться в целях его конечного использования. При ухудшении ценовой конъюнктуры средства таких фондов обычно используются для сбалансирования доходов и расходов государственного бюджета, погашения внешнего долга. Единого подхода к данной проблематике не существует ввиду специфики конкретных условий экономики страны, конъюнктуры внешнего рынка, законодательной базы суверенного государства, его политического устройства и т.д.1. Исследовав мировой опыт создания стабилизационных фондов, автор пришел к выводу о том, что многие страны в определенный момент своего развития пришли к неизбежной необходимости создания таких фондов в том или ином виде. А функционально каким должен быть фонд, фондом будущих поколений или стабилизационным, каждая страна решает сама. Наличие стабилизационного фонда предоставляет больше возможностей стране, его создавшей. Это заключается в абсолютно разных вопросах. Например, чем больше размер созданного фонда, тем больше вероятность того, что международные рейтинговые агентства (Fitch Ratings, Moody's, Standard & Poor's) присвоят более высокий рейтинг платежеспособности стране и, как следствие, компаниям этой страны.Некоторые страны используют свои фонды на инвестиционные цели, таким образом, стимулируя развитие экономики страны.Существует несколько путей использования средств Стабилизационного фонда. Одни страны принимают решение инвестировать денежные средства с целью увеличения объема накопленных средств, другие решают использовать денежные средства на свои текущие государственные расходы. Как правило, страны, создавшие стабилизационные фонды, принимают то или иное решение ввиду наличия денежных средств, поступления которых в бюджет, зависят не от развития экономики, а от конъюнктуры на финансовых, сырьевых и др. рынках. Наиболее масштабным примером являться ситуация с ценами на мировом рынке нефти.В целом, создание стабилизационного фонда и иных подобного рода фондов является эффективным экономическим инструментом, с помощью которого страны-экспортеры сырьевых ресурсов решают вопросы, связанные с их исчерпаемостью и необходимостью планирования их использования, снижением зависимости объема государственных доходов и расходов от резких и непредсказуемых скачков мировых цен на данную продукцию, а также с устранением негативного влияния резкого колебания цен на экспортируемые товары на валютный и денежный рынки страны.2. Общей предпосылкой для создания Стабилизационного фонда РФ является высокая зависимость российской экономики и финансовой системы от экспортных цен на топливно-энергетические ресурсы. По нашим расчетам, в настоящее время доля топливно-энегетического комплекса в структуре промышленного производства России достигает 20%, а топливно энергетические товары составляют 70 % российского экспорта, около 35% доходов федерального бюджета формируется за счет платежей, поступающих от нефтяной, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности.Несмотря на активно проводимые экономические реформы, проводимые Правительством РФ, пока нет кардинальных изменений в структуре национальной экономике России, и вряд ли их стоит ожидать в блажащие десять лет. Это означает, что Россия в эти сроки скорее всего сохранит и свою внешнеторговую специализацию, и как следствие, основные макроэкономические, бюджетные и внешнеэкономические параметры по прежнему будут зависеть от неустойчивой внешнеэкономической конъюнктуры, прежде всего динамики мировых цен на энергетические товары.3. До финансового кризиса Стабилизационный фонд РФ выполнял четыре основные функции:

а) гарантировать устойчивость расходов бюджета в условиях возможного ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры (роль резервного фонда или «подушки» финансовой безопасности страны на случай резкого падения цен на нефть);

б) защита накопленных бюджетных ресурсов на случай девальвации рубля;

в) поддержание устойчивости обменного курса рубля к колебаниям цен на нефть;

г) стабилизация денежного предложения через стерилизацию излишней денежной массы. Тем самым, по мнению денежных властей, сдерживался рост инфляции и связанных с ним инфляционных тенденций.Таким образом, первоначально обеспечивался двойной эффект: снижение инфляции путем изъятия денежных средств из обращения на территории Российской Федерации и создание «финансовой подушки безопасности.Динамика мировых цен оказывает существенное воздействие на долговую политику государства. В условиях мирового финансового кризиса и ухудшения мировой конъюнктуры на нефть происходит снижение доверия инвесторов к российским государственным ценным бумагам, что приводит к удорожанию заимствований на финансовых рынках. Таким образом, в отличие от стран с диверсифицированной экономикой для России возможности привлечения заемных средств оказываются ограниченными именно в те периоды, когда заемные средства могли бы частично компенсировать сокращение бюджетных доходов.В условиях финансового кризиса Стабилизационный фонд РФ начал выполнять новые функции, в том числе функцию защиты кредитной системы страны (традиционно являющейся целью деятельности Банка России) и инвестиционно-кредитную функцию, что не имеет аналога в мировой практике.Стабилизационный фонд РФ формируется из налоговых источников, определяемых нефтяной конъюнктурой, то есть наполнение Фонда находится в прямой зависимости от мировой конъюнктуры. От цен на другие сырьевые или близкие к таковым товары размеры Стабилизационного фонда РФ не зависят. Поскольку Стабилизационный фонд РФ бюджетный, то его средства находятся в оперативном управлении Министерства финансов РФ. В этом случае — доходы от размещения не капитализируются, а относятся к доходам федерального бюджета, что еще раз подчеркивает специальную роль Стабилизационного фонда РФ как бюджетного фонда. До настоящего времени российское правительство настойчиво проводило политику, направленную на повышение устойчивости бюджетной системы, и не реагировало-на предложения по изменению структуры расходов бюджета в условиях конъюнктурного роста доходов. Период благоприятной внешней конъюнктуры, который сохранился достаточно долгое время, создавал иллюзию «вечных» высоких цен на нефть и соответственно постоянного повышенного уровня доходов бюджета в долгосрочной перспективе, что в свою очередь чревато высокими рисками в случае ухудшения конъюнктуры на мировых рынках энергоносителей (что в принципе в конце 2008 года и

наступил).4. Вместе с тем создание Стабилизационного фонда РФ и/или Резервного фонда и Фонда национального благосостояния не является альтернативой качественному управлению государственными финансами, а успешность их функционирования во многом зависит от состояния бюджетно-финансовой дисциплины. Стабилизация будет эффективной в том случае, если создание указанных фондов приводит к снижению зависимости расходов бюджета от цен на нефть или другое сырье. Расходы бюджета должны опираться на доходы, не обусловленные конъюнктурным повышением цен.Из мирового опыта известно, что позитивных результатов в экономике добивались только те страны, которые наряду с созданием фондов ограничивали объем расходов бюджета, например, обеспечивали сохранение расходов в реальном выражении на постоянном уровне или наращивали их лишь в меру увеличения объема ВВП (за счет доходов, связанных с приростом экономики, а не с повышением цен на сырье), либо вводили «бюджетные правила»: ограничивали размер дефицита бюджета, государственных заимствований, регулировали уровень государственного долга. Напротив, страны, которые при создании стабилизационных фондов пошли по пути увеличения расходов; бюджета, нарушая тем самым принцип оптимального регулирования денежного предложения, столкнувшись с внезапным ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры, не смогли профинансировать возросший объем бюджетных обязательств. Сумма выпадающих доходов у них была столь велика, что накопленных средств фондов было недостаточно для финансирования расходов бюджета.5. Следует уточнить размер базового объема Резервного Фонда. Пока законом определено, что базовый объем Фонда составляет 500 млрд. руб. Это неприкасаемый запас (ст. 96.1 Бюджетного кодекса РФ). Все остальное можно расходовать на какие-либо цели. Такой подход формирования базовой части Фонда, по нашему мнению является неверным. В настоящее время, даже после масштабного использования средств фонда с целью преодоления финансового кризиса, объем средств Резервного Фонда значительно превышает критический уровень в 500 млрд. руб. В связи с этим актуальным становится вопрос об их использовании ввиду возможности их более быстрого инфляционного обесценивания.Следует, однако, иметь в виду, что расходы бюджета с течением времени меняются в номинальном выражении, но остаются относительно стабильными в процентах к ВВП (около 20% ВВП страны). В этой связи целесообразно определять базовый объема фонда не в абсолютном, а в относительном выражении - в процентах к ВВП. По нашим расчетам оптимальный размер базового объема Резервного фонда может составить

10% от ВВП страны (или 50 % от госбюджета страны).6. Передача средств Стабилизационного фонда РФ в оперативное управление Банка России является оправданным во всех отношениях решением руководства страны. В случае передачи этой функции Министерства финансов РФ повышается риск непрофессионального управления средствами Фонда, затягивается срок размещения средств, сокращается выбор инструментов, куда могут быть инвестированы средства фонда, а в случае создания специального агентства или компании по управлению активами фонда еще более снижается прозрачность операций со средствами фонда. В случае Банка России повышается степень прозрачности инвестирования средств Фонда, так как активы Банк России (если только они не являются государственной тайной) проходят аудиторскую проверку на предмет их достоверности не только Счетной Палатой РФ, но и получают аудиторское заключение крупнейших и независимых международных аудиторских компаний. К тому же Министерство финансов РФ не имеет достаточного опыта управления чистыми международными активами и инвестиционным портфелем, кроме управления портфелем государственного долга.7. Управление средствами Стабилизационного фонда РФ связано с рядом проблем, решение которых напрямую зависит от эффективности механизмов его формирования и использования. Во-первых, это законодательные ограничения перечня активов, в которые разрешено инвестировать средства. Во-вторых, неопределенность финансовых властей, которая присутствовала вплоть до недавнего времени в отношении целей и задач, стоящих перед Стабилизационным фондом РФ. В-третьих, практически основательно не обсуждался вопрос об инвестиционном использовании средств Фонда на внутренние нужды национальной экономики со ссылкой на то, что мировой опыт свидетельствует, что данный перечень функций не может существовать в рамках всего одного фонда.8. Выбор активов для инвестирования при приемлемом уровне риска -

одна из приоритетных задач управления средствами Фонда. Мировой опыт показывает, что инвестиции только в государственные ценные бумаги развитых стран практически не могут обеспечить положительную доходность в национальной валюте. Стабилизационные фонды таких стран, как Норвегия, США, Канада, достаточно диверсифицированы. Таким образом, необходимо расширить перечень разрешенных активов для ин вестирования.В настоящее время уже приняты необходимые решения, поправки к Бюджетному кодексу РФ, предусматривающие разделение Стабилизационного фонда РФ на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. С 1 февраля 2008 г. Стабилизационный фонд РФ разделен на два фонда, что в целом позволяет применить более эффективные и оперативные механизмы управления. Ввиду того, что изменчивость цен на сырьевые ресурсы является достаточно опасной, такое разделение Фонда видится оправданным шагом, так как необходим определенный резерв для обеспечения расходов Правительства РФ в случае падения цен на нефть (его призван обеспечить Резервный фонд) и при значительном превышении накопленной суммы размеров, необходимых для покрытия потерь бюджета, можно выделить эти средства в отдельный Фонд, при управлении которым можно использовать уже менее консервативные методы, такие, как вложение в иностранные акции и облигации с кредитными рейтингами ниже AAA. В этой связи есть смысл расширения перечня инструментов, в которые разрешено вкладывать средства Фонда национального благосостояния. В частности, стоит рассмотреть возможность включения в список стран эмитентов с инвестиционным рейтингом уровня В.

9. Средства Резервного фонда РФ следует размещать в соответствии с консервативной инвестиционной стратегией, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке управления средствами Стабилизационного фонда Российской Федерации» от 21 апреля 2006 г. № 229, в надежные и высоколиквидные инструменты — долговые обязательства иностранных государств.10. Доход от инвестирования средств Фонда национального благосостояния целесообразно направлять на закупку некоторых видов оборудования и технологий и другие инвестиционные программы при определенных условиях, на финансирование инфраструктурных проектов, на вложения в социальную сферу и др.Таким образом, анализ ситуации в России показывает, что в целом создание Стабилизационного фонда РФ является оправданным, так как направлено на решение стратегической задачи стабилизации государственных финансов и денежно-кредитной системы России. Однако в современных условиях перед Правительством РФ по-прежнему стоит первостепенная задача выбора такой стратегии управления, которая обеспечила бы максимальную отдачу от накопленных в Стабилизационном фонде средств при разумном уровне риска.Вместе с тем с учетом уроков финансового кризиса в настоящее время имеются возможности устранения недостатков в планировании и использовании средств Стабилизационного фонда РФ.