Совершенствование методов диагностики и профилактики ранних форм меланомы кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Хутиева, Надежда Цараевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хутиева, Надежда Цараевна
Список сокращений, используемых в диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Эпидемиология, факторы риска и механизмы развития меланомы кожи
1.2 Современное состояние диагностики ранних форм меланомы кожи
1 .ЗПрофилактика меланомы и других злокачественных новообразований
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Эпидемиологическая характеристика меланомы кожи в республике Северная Осетия-Алания.52'
3.1 Анализ показателей заболеваемости меланомой кожи
3.2 Анализ показателей смертности от меланомы кожи в PCO-Алания в* 1989-2008гг.
Глава 4. Состояние специализированной онкологической помощи больным меланомой кожи в PCO-Алания
4.1 Анализ основных показателей лечебно-диагностической помощи больным меланомой кожи в PCO-Алания в 1989-2008гг.
4.2. Особенности клинического течения и ретроспективный патоморфологический анализ меланомы кожи в РСО-Алания
Глава 5. Совершенствование ранней диагностики и профилактики меланомы кожи
5.1 Разработка метода совершенствования морфологической диагностики меланомы кожи
5.2 Алгоритм мероприятий по диагностики и профилактике меланомы кожи
5.3 Оценка эффективности диагностики и профилактики меланомы и других опухолей кожи в условиях амбулаторно-поликлинической службы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики и профилактики ранних форм меланомы кожи»
Актуальность проблемы. Меланома кожи является одной из наиболее агрессивных . и зачастую непредсказуемых форм злокачественных новообразований. В последние десятилетия, практически всеми исследователями отмечен устойчивый рост заболеваемости населения меланомой кожи (Лемихов В.Г. 2001 г, Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2007, 2010; Демидов Л.В. и соавт, 2007, Новик А. В. и соавт. 2007; Вельшер Л.З. и соавт. 2008; Рукша Т.Г. и соавт. 2008г.; Соколов Д. В. и соавт. 2008; Argenziano G. Etal., 1998, Ahmedin J., Siegel R., Ward E., Murray T., Xu J., Thun M. J., 2007r; Markovic S. N., Erickson L. A., Rao R. D., 2007).
Несмотря на то, что доля меланомы кожи в структуре всех опухолевых заболеваний кожи составляет только 3-5%, именно это новообразование является главной причиной смерти больных с онкопатологией кожи (Трапезников H.H. и соавт., 1998; Анисимов В.В. и соавт., 2000; Truchetet F. et al., 1992; Weinstock M., 1997). За последние 20 лет наметился рост t заболеваемости населения меланомой кожи во всех регионах мира. Так, в-большинстве стран стандартизованные показатели заболеваемости удваиваются каждые 10-15 лет, ежегодно возрастая на 7% (Buendia F. Et a H, 1997; Heising P., 1997; Maggenis D. Et al., 1999; Weiss J et al., 2000).
Онкологическая статистика подтверждает наличие общей тенденции роста заболеваемости населения меланомой кожи и в странах СНГ. За последние 15 лет ежегодный рост заболеваемости в С-Петербурге и Москве составляет в среднем 12,6% (Мерабишвили В.М., 1996; Кудрина М.И., Денисова Л.Е, 1991; Анисимов В.В. и соавт., 2000). Существующий уровень диагностики этой опухоли в странах СНГ сегодня трудно признать удовлетворительным, учитывая наружную локализацию опухоли и возможность ее визуального распознавания. До 45,7% больных меланомой кожи поступают в онкологические стационары с далеко зашедшими метастатическими формами заболевания, что, естественно, не позволяет надеяться на успешное их излечение. В Москве всего лишь 73,7% больных было выявлено в I и II стадиях заболевания (Яценко К.Д., Яценко С.К., 1989;
Денисова Д.Е., Одинцов C.B., 1990). Среди всех больных меланомой кожи у 83% к началу лечения уже диагностируются распространенные формы меланом с глубокими (III-V) уровнями инвазии в подлежащие ткапи по Кларку, а у 27,4% пациентов — уже имеют место метастазы опухоли в регионарные лимфатические узлы (Конопацкова О.М., Жандарова Л.Ф., 1990).
В России точность клинической диагностики меланомы кожи у врачей общего профиля составляет всего 30%, по данным зарубежных исследователей - 37%, а ошибки, несмотря на доступность опухоли визуальному осмотру, даже у опытных онкологов достигают 25-40% (Фрадкин С.З., Залуцкий И.В.,2000., Соколов Д.В. и соавт., 2008; Carli P. et al., 1998; Morton С., et al., 1998).
К сожалению, результаты 5-летней выживаемости больных меланомой кожи после радикального лечения пока остаются невысокими. Так, при I стадии заболевания, когда имеется только первичная опухоль без клинически* определяемых метастазов, 5-летние результаты лечения не превышают 80%. При II стадии заболевания (имеются метастазы первичной опухоли в регионарных лимфатических узлах) 5-летний срок даже после комбинированных методов лечения по данным различных авторов переживают не более 49% больных. При III стадии (имеются отдаленные метастазы первичной опухоли) — только единичные пациенты переживают 3-летний период после сложных комбинированных методов лечения (Гершанович МЛ. и соавт., 1996; Кудрявцева Г.Т. и соавт., 1999; Rudolf Z., et al., 1992; Becker J., 1996; Ringborg U., 1996; Garcia E. et al., 1999).
На сегодняшний день результаты лечения больных меланомой кожи даже I стадии заболевания трудно признать удовлетворительными. Однако в ближайшие годы маловероятно ожидать значительного улучшения результатов лечения таких больных только за счет оптимизации самих методов лечения. Так, в настоящий момент резервы хирургического метода лечения первичной меланомы кожи, по-видимому, исчерпаны. Использование адъювантной полихимио-, лучевой- и иммунотерапии далеко не всегда улучшают результаты лечения больных. Таким образом, сегодня основные надежды на существенное улучшение результатов лечения больных меланомой кожи могут быть связаны с разработкой и совершенствованием методов ранней клинической диагностики первичной опухоли (Анисимов В.В. и соавт., 2000).
Единственным надежным методом диагностики меланомы кожи является морфологическое исследование иссеченной ткани. Однако, при меланоме, в отличие от всех других опухолей, проведение биопсии не рекомендуется из-за возможной диссеминадии процесса. По этой же причине пункцию меланомы в целях получения материала для цитологической диагностики в практической онкологии многие до сих пор считают не допустимой (Трапезников H.H. и соавт., 1997; Фрадкин З.С., Залуцкий И.В., 2000; Велыпер Л.З. и соавт., 2005; Петрова A.C., 2006).
Приведённые данные убедительно свидетельствуют о необходимости разработки и реализации программы активного выявления групп. S онкологического риска среди населения с помощью анкетирования и" совершенствования метода цитологической диагностики на ранних этапах развития меланомы кожи, снабжение практических врачей общей лечебной' сети простой, доступной, безопасной и надёжной системой цитологического скрининга ранних неизъязвлённых форм меланомы (РНМК); диспластических невусов и других опухолей кожи и качественного улучшения взаимодействия врачей амбулаторно-поликлинической сети с онкологами, цитологами и патоморфолагами в общей борьбе против рака.
Трапезников H.H. и соавт. (1997), Дубенский В.В. и соавт. (2002), Чиссов В.И. и соавт. (2006), Демидов JI.B. и соавт. (2007) обращают внимание па отсутствие единой системы практических мероприятий, по диагностике пигментных новообразований, способной в полной мере удовлетворить требования врачей различных специальностей (онкологов, дерматологов, хирургов). Таким образом, сегодня основные надежды на реальное улучшение результатов лечения больных меланомой кожи могут быть связаны с разработкой и совершенствованием методов ранней клинической и морфологической (цитологической) диагностики этой опухоли.
Проблематичны так же вопросы профилактики меланомы, диспансерного наблюдения за пациентами с меланомоопасными невусами и другими новообразованиями кожи, что оказывает существенное влияние на своевременность выявления, адекватного лечения и продолжительность жизни больных с этой тяжелой и опасной патологией.
Цель исследования — разработка методов совершенствования системы организационных форм ранней диагностики и профилактики меланомы кожи и оценка их эффективности.
Задачи исследования
1. Анализ динамики показателей заболеваемости и смертности от меланомы кожи в PCO-Алания за период с 1980 - 2008гг.
2. Изучение качества специализированной лечебно -диагностической помощи при меланоме кожи в PCO -Алания в 1989-2008гг.
3. Разработка метода совершенствования морфологической; диагностики ранней неизъязвленной меланомы кожи, направленного на его безопасность и доступность.
4. Разработка клинико - морфологического скрининга диагностики и профилактики ранней меланомы кожи.
5. Оценка эффективности системы ранней диагностики и профилактики меланомы кожи в условиях амбулаторно-поликлинической службы.
Научная новизна
- Впервые изучена динамика заболеваемости, смертности, состояния специализированной онкологической помощи за 29 лет и прогноз при меланоме кожи в PCO-Алания.
- Выявлены новые данные об особенностях эпидемиологии, клиники и течения меланомы кожи в РСО-Алания.
- На основе диагностической карты развития и вероятного выявления меланомы кожи выделены группы повышенного риска заболевания этой формой рака.
- Впервые разработан метод совершенствования морфологической диагностики ранней неизъязвленной меланомы кожи с помощью специального сконструированного устройства.
-Впервые проведен анализ эффективности алгоритма мероприятий по диагностике и профилактике меланомы и других опухолей кожи в условиях амбулаторно-поликлинической сети в РСО-Алания.
Практическая значимость
В результате проведенной работы разработанная нами система организационных форм профилактики меланомы кожи имеет большое практическое значение для своевременного выявления этого заболевания в условиях общелечебной и онкологической сети:
Разработана система мероприятий по ранней клинико морфологической диагностике и профилактике меланом, с регламентацией объема помощи, оказываемой хирургом, дерматовенерологом и онкологом. (
- Выделены факторы повышенного риска развития и вероятного выявления меланомы в сочетании с цитологическим скринингом ранних злокачественных новообразований кожи.
- Данная система апробирована и показана ее эффективность в I диагностике и профилактике меланомы и других опухолей кожи в условиях амбулаторно-поликлинической службы в РСО-Алания.
Внедрение результатов исследования.
Разработанная система клинико-морфологической диагностики ранних форм меланомы кожи и формирования групп пациентов с высоким риском заболеть меланомой кожи, внедрена в работу РОД, РКВД, консультативной поликлиники №4 г.Владикавказа. Материалы диссертации включены в лекционный курс кафедры онкологии, госпитальной и факультетской хирургии, дерматовенерологии и ВИЧ-инфекции. Разработаны методические рекомендации для врачей общей лечебной сети.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная система мероприятий, включающих формирование групп повышенного риска озлокачествления пигментных новообразований кожи и цитологического скрининга с помощью сконструированного специального устройства, является основой повышения эффективности ранней диагностики, адекватного лечения и профилактики меланомы кожи.
Апробация работы состоялась 8 декабря 2010 года на совместном заседании сотрудников кафедр госпитальной хирургии с курсом онкологии, дерматовенерологии с дерматовенерологией ФПДО, общей хирургии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии и факультетской хирургии с курсом урологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии.
Материалы диссертационного исследования были доложены и опубликованы на заседаниях Республиканского общества хирургов и онкологов (г.Владикавказ, 2004, 2005, 2006гг.) Республиканского общества дерматовенерологов,(2006, 2007гг.), на IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2004г.), Актуальные вопросы интервенционной радиологии ( рентгенхирургии г. Владикавказ 2006г.), Новые возможности в хирургии, травматологии и ортопедии, анестезиологии и реаниматологии (Владикавказ, 2008г), Академический журнал Западной Сибири «Онкология» ( г.Тюмень 2006г.), в журнале «Вестник дерматологии и венерологии» (Москва 2007г.), Диагностика в клинической медицине (Москва 2008г.), Аллергология и иммунология (Москва 2008г., 2009 г., 2010 г., Владикавказский медико-биологический вестник 2010г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ. Из них 8 в журналах, регистрируемых ВАКом. Получено 2 патента на изобретение.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя
Заключение диссертации по теме «Онкология», Хутиева, Надежда Цараевна
ВЫВОДЫ
1. В последние 15 лет (1993-2008гг) отмечен рост заболеваемости меланомой кожи в PCO-Алания в 1,69 раза (68,63%) и смертности от этого заболевания в 1,12 раза (12,33%). Темп прироста заболеваемости составил 75,4% и смертности 2,54%. Средний показатель заболеваемости у городских жителей в 1,2 раза выше, чем у сельских.
2. Низкий среднегодовой показатель (7,9%) активной выявляемости меланомы кожи, высокий уровень (70,3%) запущенности (по основным прогностическим факторам выживаемости IV — 44,5% и V — 25,8% уровень инвазии по W. Clark и толщина опухоли более Змм — 67,9% по A.Breslow) и продолжительность-жизни после лечения (до 5 лет - 80,9%, от 5 до 10 лет - 15,3% и более 10 лет - 3,7%) свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии специализированной онкологической помощи больным меланомой кожи в РСО-Алания.
3. Формирование групп онкологического риска с высокой вероятностью выявления меланомы кожи путём анкетирования пациентов и цитологический скрининг позволили повысить возможности диагностики в 2,6 раза, что явится основой повышения показателей активной выявляемости больных ранней меланомой и другими опухолями кожи, адекватному лечению и улучшению прогноза этой локализации рака.
4. Метод скарификации плоской формы меланомы и трепанбиопсия узловой формы, не зависимо от размера (более или менее 1см) с помощью специально, сконструированного нами устройства (патент № 2408285), позволяет произвести забор материала на морфологическое исследование из разных мест опухоли одновременно практически у всех больных и установить правильный диагноз у 96,1%.
5. Унифицированная система клинико-цитологического скрининга, ориентированная на своевременное выявление (повышает диагностику в 2,6 раза) и лечение диспластических невусов и ранних форм меланомы и других опухолей кожи является не только безопасной дооперационной морфологической диагностикой, но и надёжной основой профилактики этого тяжёлого и трудноизлечимого заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе проведенного исследования нами разработаны организационные формы ранней диагностики и профилактики меланомы кожи, применяемые в условиях практического здравоохранения:
1. Анкета для формирования групп повышенного риска развития меланомы и других опухолей кожи среди организованного и неорганизованного населения.
2. Диагностическая таблица факторов с балльной системой отбора лиц риска развития и вероятного выявления меланомы кожи.
3. Способ пункционной морфологической диагностики опухолей кожи и мягких тканей с помощью сконструированного устройства (патент на изобретение №2408285).
4. «Алгоритм диагностики и профилактики меланомы и других опухолей кожи» для учреждений общелечебной и онкологической служб.