Роль анамнестического, клинико-эндоскопического скрининга в формировании группы риска заболевания раком прямой кишки и его профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Моргоев, Асланбек Эдисланович

  • Моргоев, Асланбек Эдисланович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 169
Моргоев, Асланбек Эдисланович. Роль анамнестического, клинико-эндоскопического скрининга в формировании группы риска заболевания раком прямой кишки и его профилактика: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моргоев, Асланбек Эдисланович

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Предраковые заболевания толстой кишки.

1.2. Этиология и факторы развития рака прямой кишки.

1.3. Классификация и патологическая анатомия рака прямой кишки.

1.4. Клиника и диагностика рака прямой кишки.

1.5. Принципы лечения рака прямой кишки.

1.6. Скрининговые тесты и процедуры для выявления рака прямой кишки.

1.7. Принципы и приорететы активного выявления рака прямой кишки.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика материала и методы исследования.

ГЛАВА 3. Онкоэпидемиологическая характеристика рака прямой кишки в республике Северная Осетия-Алания в 1979-2003г.г.

3.1. Распространенность рака прямой кишки среди населения республике Северная Осетия-Алания в 1979-2003г.г.

3.2. Заболеваемость рака прямой кишки среди населения республике Северная Осетия-Алания в 1979-2003г.г.

3.3. Смертность рака прямой кишки среди населения республике Северная Осетия-Алания в 1979-2003г.г.

ГЛАВА 4. Формирование групп с повышенной вероятностью выявления рака прямой кишки методом многофакторного анализа.

4.1. Выбор факторов риска развития и вероятного выявления рака прямой кишки.

4.2. Изучение проявления факторов риска развития и вероятного выявления рака прямой кишки. Выбор наиболее значимых факторов.

4.3. Характеристика значимых факторов риска развития и вероятного выявления рака прямой кишки и особенности их проявления в контингенте больных раком прямой кишки.

4.4. Оценка эффективности балловой системы выделения лиц с высокой вероятностью выявления рака прямой кишки.

ГЛАВА 5. Оценка внедрения в практику здравоохранения метода выделения групп с высокой вероятностью заболеваемости рака прямой кишки на основе многофакторного анализа.

5.1. Разработка унифицированной системы скрининга рака прямой кишки.

5.2. Оценка результатов внедрения в практику здравоохранения унифицированной системы скрининга рака прямой кишки на модели поликлинической службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль анамнестического, клинико-эндоскопического скрининга в формировании группы риска заболевания раком прямой кишки и его профилактика»

Число больных раком прямой кишки в большинстве экономически развитых странах последние 15 лет постоянно увеличивается. Самая высокая заболеваемость раком прямой кишки отмечается в Дании, Ирландии и Нидерландах, где она у мужчин составляет 58-61 случай на 100 тыс. населения, а у женщин - 40-43 [Пиманов С. И. и соавт., 2001; Coebergh J. W. W., 2000]. Ранняя диагностика рака прямой кишки (РПК), остается одной из актуальных проблем современной онкологии. Рак прямой кишки является второй по частоте причиной смерти в США. [Ганс Фромм и соавт., 1998]. Пятилетняя выживаемость больных РПК в США и странах Западной Европы возросла за последние годы с 46 до 62% [Ивашкин В. Т., 1999]. Величина этого показателя во многом определяется стадией болезни к моменту диагностики. В 41% случаев диагностируется неинвазивный рак, в 35% - рак с метастазами в регионарные лимфоузлы, в 16% - рак с отдаленными метастазами [Eckhouser F., Knol J., 1997].

Проблема РПК актуальна и для России. Так, в 1960 году, по данным Онкологического научного центра РАМН, в РСФСР было зарегистрировано 5007 больных злокачественными опухолями ободочной и прямой кишки, а заболеваемость составила 2,3 на 100 тыс. населения (Федоров В. Д. и соавт., 1979), а в 1999 году число больных РПК достигло 16391, а заболеваемость - 11,29 на 100 тыс. [Чиссов В. И. и соавт., 1999].

В России РПК занимает V место в структуре смертности населения от злокачественных новообразований после опухолей органов дыхания, желудка, молочной железы и ободочной кишки [Чиссов В. И. и соавт., 19942002]. Более чем у 80% больных РПК устанавливается III—IV стадии заболевания, одногодичная летальность составляет 42-46%, пятилетняя выживаемость - 40-45% (Двойрин В. В. и соавт., 1990, 1993; Аксель Е. М. и соавт., 1992; Трапезников Н. Н. и соавт., 1998). Хотя рак данной локализации чаще встречается в старших возрастных группах, в последнее время появилась тенденция к его омоложению (Щелыгин Ю. А., 1997).

Рак прямой кишки приводит к значительному экономическому ущербу для общества. Подсчитано, что заболевание сокращает жизнь в среднем на 13 лет. Экономическая эффективность скрининга этого заболевания достигается посредством выявления опухоли на ранних стадиях развития, в результате чего уменьшается объем хирургических вмешательств, расходы на лечение пациента и увеличивается продолжительность и качество жизни больного (Gazelle G. S. et al, 2000). Многочисленными исследованиями доказано, что только ранняя диагностика и, как следствие, своевременное и радикальное лечение опухоли на ранних стадиях может привести к снижению смертности, обусловленной РГЖ. По данным Флетчер Р. и соавт. (1998), раннее лечение рака данной локализации после скрининга может снизить летальность примерно на 1/3. Экономический анализ практически всех скрининговых программ по РГЖ показал, что все они являлись экономически эффективными, хотя и отличались технологически. К настоящему времени нет единого универсального подхода к решению проблемы скрининга рака данной локализации (Mandel J. S., 1997). Нет данных и о преимуществе той или иной скрининговой программы, в связи с чем, считаем необходимым дальнейшие исследования в этом направлении (Frommer D. J., 1998).

В России в 80-е годы велись активные исследования по разработке организационных форм скрининга различных злокачественных опухолей, в том числе и опухолей желудочно-кишечного тракта. Однако в 90-е годы, в связи с социально-экономическим кризисом в стране нарушилась профилактическая направленность здравоохранения, что в первую очередь отразилось на реализации скрининговых программ. Снизились онкологическая настороженность врачей общелечебной сети, ответственность, интерес к работе из-за низких заработных плат, дороговизны диагностической аппаратуры и введения в практику платных медицинских услуг, которые привели практически к нулевому варианту активную выявляемость больных в ранней стадии или в период предрака.

Вышеизложенные факты свидетельствуют о необходимости и актуальности совершенствования методов скрининга РПК и поиска новых возможностей ранней диагностики этого тяжелого заболевания, особенно в условиях практического здравоохранения, где необходимы экономически доступные, технически простые и эффективные по сути меры.

В республике Северная Осетия-Алания (РСО-А) в последние два десятилетия отмечается значительный рост заболеваемости РПК — с 3,1 в 1979 до 8,4 в 2003 году на 100 тыс. населения (то есть, в 2,7 раза), что подчеркивает актуальность избранной темы.

Цель исследования

Разработка унифицированной системы скрининга, направленной на улучшение результатов ранней диагностики рака прямой кишки.

Задачи исследования

1. Дать онкоэпидемиологическую характеристику рака прямой кишки в республике Северная Осетия-Алания за период с 1979 по 2003 гг.

2. Дать оценку состояния онкологической помощи больным раком прямой кишки в республике в 1979-2003 гг.

3. Изучить факторы риска рака прямой кишки. Произвести оценку значимых факторов и оценить их роль в вероятности выявления рака прямой кишки.

4. На основе многофакторного анализа разработать систему мероприятий для формирования групп пациентов с высокой вероятностью развития рака прямой кишки.

5. Оценить эффективность балловой системы в отборе больных с повышенной вероятностью развития рака прямой кишки на основе ретроспективного анализа изучаемых больных, подвергавшихся колоноскопии.

6. Оценить эффективность унифицированной системы скрининга рака прямой кишки на модели поликлинической службы.

Научная новизна. Впервые в Республике Северная Осетия-Алания на основе эпидемиологического исследования определены факторы вероятного развития рака прямой кишки.

На основе многофакторного анализа разработан метод формирования групп пациентов с высокой вероятностью выявления этого заболевания для унифицирования системы скрининга рака прямой кишки.

Показана эффективность системы скрининга рака прямой кишки при сочетании метода отбора случаев вероятного выявления заболевания с эндоскопической диагностикой.

Практическая значимость работы Разработанный на основе многофакторного анализа метод формирования групп пациентов с высокой вероятностей) развития рака прямой кишки способствует улучшению ранней диагностики этого заболевания.

Простота разработанной методики и отсутствие значительных материальных затрат позволяет врачам общей лечебной сети направленно ориентироваться при осуществлении скрининговых программ ранней диагностики рака прямой кишки, а больным - сокращает путь к углубленным высокоинформативным методам обследования.

Внедрение результатов исследования Предложенный метод формирования групп пациентов с повышенной вероятностью выявления рака прямой кишки внедрен в работу хирургических, терапевтических, гастроэнтерологических отделений СевероОсетинской республиканской клинической больницы (РКБ) и поликлиники № 4 г. Владикавказа, КБР, Кранодарского клинического госпиталя для ветеранов воин, Краснодарской краевой клинической больницы № 1, Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии (г. Краснодар). Материалы диссертации вошли в состав методических рекомендаций для врачей общей лечебной сети и включены в лекционный курс кафедры онкологии СОГМА и кафедра абдоминальной хирургии и гастроентерологии ФПК и I111C Кубанской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

Эффективность унифицированных организационных форм скрининга рака прямой кишки на основе анкетирования с помощью анкеты, включающей балловую систему отбора лиц с высокой вероятностью выявления рака прямой кишки.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедр онкологии, факультетской, госпитальной, общей, оперативной хирургии СОГМА 17.11.2004г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 145 отечественных и 106 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 4 рисунками, 26 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Моргоев, Асланбек Эдисланович

ВЫВОДЫ

1. Современное состояние канцерогенной ситуации в РСО-А определило тенденцию роста уровня заболеваемости раком прямой кишки с 1979 по 2003 год в 2,7 раза, а смертности от этого заболевания — в 2,9 раза.

2. Отсутствие активной выявляемое™ РПК. Процент запущенности (с IV-ой стадией заболевания в среднем составляет 40,3%, с Ш-ей стадией - 49,3%), отсутствие положительной динамики пятилетней выживаемости (в 1999 году 49,2%, в 2003 - 49,3%), свидетельствуют о низком уровне состояния онкологической помощи больным РПК в РСО-А.

3. К факторам риска развития РПК относятся: возраст 50-59, 60-69, 70 и более лет, высокий рост, избыточный вес, аппендэктомия в анамнезе, проживание в городе; к факторам вероятного выявления РПК: субъективные (схваткообразные боли в животе, патологические выделения из анального канала, чередование запоров и поносов, боли в области ануса) и объективные (непроходимость толстой кишки, кишечное кровотечение, анемия, ускорение СОЭ, гипопротеинемия) факторы.

4. Комплекс организационных мероприятий профилактики РПК предусмотрен для больных, обращающихся в поликлинику общелечебной сети и включает анкетирование, оценку факторов риска по балловой системе для формирования лиц с высокой вероятностью развития и лиц с риском развития этого заболевания.

5. Скрининг рака и предраковых заболеваний прямой кишки, обеспечивающий отбор больных с повышенной вероятностью развития РПК с помощью балловой системы позволяет врачам общелечебной сети своевременно ориентироваться при установлении диагноза РПК, и в своевременной диспансеризации лиц с риском развития РПК.

6. Предлагаемый унифицированный скрининг РПК, включающий балловую систему отбора лиц с высокой вероятностью его выявления, позволил в догоспитальном этапе обследования больных в течение трех лет улучшить результаты выявляемое™ рака в 3,3 раза, предраковых заболеваний прямой кишки — в 3,5 раза.

Практические рекомендации

1. Целесообразно использовать в работе поликлинической службы общелечебной сети разработанную унифицированную систему скрининга рака прямой кишки включающую балловую систему отбора лиц с высокой вероятностью его выявления.

2. В группе лиц с высокой вероятностью выявления рака прямой кишки, производить колоноскопию, с целью выявления предраковых заболеваний и рака прямой кишки на ранних стадиях, что в свою очередь приведет к улучшению результатов лечения.

Пациентов с высоким риском развития этого заболевания, у которых при колоноскопии рак не выявляется, направлять в поликлинику на диспансерное наблюдение.