Медико-социальные, эпидемиологические и клинические аспекты меланомы кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Кузнецов, Игорь Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Игорь Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.5
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13
1.1. Эпидемиология меланомы и других злокачественных опухолей кожи в России и странах мира.14
1.2. Предрасполагающие факторы и факторы риска развития меланомы кожи.20
1.3. Клиника и диагностика меланомы.25
1.4. Современная концепция лечения меланомы кожи.30
1.5. Отдаленные результаты лечения меланомы кожи и факторы прогноза данного заболевания.33
1.6. Возможности улучшения ранней диагностики меланомы кожи.35
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.38
2.1. Характеристика популяции г. Перми - крупного промышленного города Западного Урала. Особенности районов г. Перми.38
2.2. Методология изучения основных онкоэпидемиологических показателей меланомы и других злокачественных новообразований кожи.41
2.3 Общая клиническая характеристика больных изучаемых групп, взятых на учет в 1990 - 2004 годах.44
2.4. Общая характеристика больных, у которых изучены клинические особенности меланомы в крупном промышленном городе Западного Урала и отдаленные результаты ее лечения.48
Глава 3. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ МЕЛАНОМЫ И ДРУГИХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОЖИ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ ЗАПАДНОГО УРАЛА (Г.ПЕРМЬ И ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ) В 1990 - 2004 ГОДАХ.50
3.1. Динамика заболеваемости меланомой и другими злокачественными новообразованиями кожи в Пермской области и г. Перми в 1990-2004 гг.51
3.2. Динамика смертности от меланомы и других злокачественных опухолей кожи в Пермской области и г. Перми в 1990 -2004гг.59
3.3. Сравнительная оценка динамики заболеваемости и смертности от рака кожи и меланомы в Пермской области и городе Перми в 1990 -2004гг.67
Глава 4. ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ г.ПЕРМИ И ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ МЕЛАНОМЕ И РАКЕ КОЖИ.72
4.1. Направления просветительской деятельности медицинских работников по теме «Опухоли кожи».73
4.2. Динамика основных показателей онкологической помощи населению г.Перми и Пермской области при меланоме и раке кожи под влиянием системной просветительской деятельности.80
Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕЛАНОМЫ В КРУПНОМ
ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ ЗАПАДНОГО УРАЛА (г.ПЕРМЬ).87
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные, эпидемиологические и клинические аспекты меланомы кожи»
Злокачественные новообразования кожи становятся одной из важных проблем современного здравоохранения. Проблемность данной группы новообразований определяется значительным ростом заболеваемости во многих регионах мира, что позволило экспертам ВОЗ характеризовать этот процесс как «тихую эпидемию XX века» (Н.П. Малишевская, 1999; И.С. Анищенко, A.B. Важенин, 2000). Особенно высок темп прироста заболеваемости и смертности при меланоме (Чиссов В.И. и соавт., 1995, 1998; Baccard М., 1993).
Заболеваемость раком кожи в конце XX века колебалась от 0,5 на 100000 населения в Индонезии (Herenap Marwali, 1982) до 36,9 на 100000 в Бразилии (Lopes de Faria et al., 1982). В 90-е годы в России она равнялась около 30 случаев на 100000, при этом, меланома составила 4 - 10% от всех злокачественных опухолей кожи (JI.B. Демидов, Г.Ю. Харкевич, 2003; М.М. Константинова и соавт.,2005).
Еще совсем недавно меланома кожи считалась относительно редким заболеванием, но за последние десятилетия частота ее стремительно возрастает (Л.Ф. Писарева и соавт., 2003; С.С. Boring et al, 1992), а темпы прироста опережают все другие локализации рака (О.М. Конопацкова, 2003; А.Е. Chang et al., 1998). Кривая заболеваемости меланомой кожи в нашей стране так же идет вверх, и если в 1985 году ее частота составила 2,0 на 100000 населения, то в 2005 уже 5,1 (В.И. Чиссов и соавт., 2007). Уже в 80-е годы XX века было отмечено удвоение показателей заболеваемости меланомой каждые 10-14 лет (H.H. Блинов, 1987). Т. Sorahan (1982) отметил, что если имеющиеся тенденции не изменятся то меланома постепенно перейдет из категории «редких» опухолей в категорию «частых». В наше время эти предположения оправдываются: ежегодный прирост заболеваемости меланомой в мире составляет 5%. В США в 2000 году было зарегистрировано 47700 новых случаев меланомы. (Е. Bajetta et al., 2002). Причем, меланома поражает трудоспособное население, медиана возраста составляет 41,0+1,7 года (И.Т. Закурдяева и соавт., 2004).
Продолжаются дискуссии на тему отнесения меланомы кожи к разряду высоко злокачественных опухолей или к локальным опухолям с широким диапазоном стойкого излечения (H.H. Блинов, М.М. Константинова, 2004; М.Б. Исламов и соавт., 2005). Однако, ряд авторов утверждают, что, составляя не более 10% от всех форм рака кожи, меланома ответственна за 65 - 80% смертей, приходящихся на эту группу пациентов (JI.B. Демидов, Г.Ю. Харкевич, 2003; М.М. Константинова и соавт., 2005; С.М. Balch et al., 1997).
Заболеваемость злокачественными опухолями кожи характеризуется большим разнообразием на различных территориях и у разных групп населения. Она зависит от географического положения региона, расовых и национальных особенностей популяции, природных и климатических условий, структуры и концентрации промышленности, т.е. экологического фона, санитарно-гигиенических условий труда и быта.
Высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями кожи, включая меланому, неизменно отмечается на территориях России с интенсивной инсоляцией - Адыгея, Ставропольский и Краснодарский края, Самарская область (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, 1999). Город Пермь с населением более 1 млн. человек является крупным промышленным регионом Западного Урала, в котором количество солнечных дней в году не так велико, как в выше перечисленных регионах. Вместе с тем, рост количества опухолей кожи за 10 лет составил более 80% (с 29,6 до 53,6 на 100000), а меланом - 200% (с 2.6 до 7.8 на 100000). В то же время эпидемиология, тенденции распространения и клинические аспекты этой патологии в столь крупном промышленном центре никогда не изучались.
По мнению Международного агентства по изучению рака, в поисках потенциальных причин злокачественных новообразований на современном этапе, когда общие закономерности распространения рака определены, центр тяжести онкоэпидемиологических исследований должен быть смещен на изучение региональных особенностей предопухолевой и опухолевой патологии. Особую актуальность имеют эпидемиологические исследования, анализ территориальных особенностей злокачественных опухолей, в частности меланомы, в экологически неблагоприятных регионах с развитой промышленностью (Н.И Мали-шевская, 1999; И.С. Анищенко, A.B. Важенин,2000; Ю.А. Дыхно и соавт., 2003)). К таким регионам относиться и Пермь.
Еще одна важнейшая проблема - несвоевременная диагностика меланомы, что приводит к диссеминации процесса, при которой медиана выживаемости не превышает 4 — 7,5 месяцев даже при использовании самых современных хи-миотерапевтических препаратов (Ю.В. Булат, 2000; M.F. Avril et al., 2004; Е. Bajetta et al.,2002). В этой связи особое значение приобретает ранняя диагностика, особенно на поликлиническом уровне (В. Мордовцева, 1999; О.М. Коно-пацкова, 2003; N.P. Long et al, 1984). По мнению O.A. Романовой и В.П. Демидова (2000) меланома относится к визуально диагностируемым опухолям и «является главной нозологической формой по диагностической ответственности врача». Но только 85% больных после первичного осмотра врачами общего профиля направляются сразу в онкологические учреждения (H.H. Блинов и соавт., 1989), а у 77,8% при поступлении в онкодиспансер обнаруживаются поздние симптомы заболевания (Л.Д. Леончук, 1990). В чем причина столь неудовлетворительного состояния диагностики?
Опыт врачей, занимающихся меланомой, так ограничен и неутешителен, что они испытывают истерический страх перед колоссальной смертностью» -писал G. Me Neer в 1963 году (цит. по М.М. Нивинских, 1970). Прошло более 40 лет, опыт значительно увеличился, но страх все еще не проходит.
Необходимость дальнейшего изучения эпидемиологических и клинических особенностей, и просто «феномена» меланомы кожи отмечают многие авторы (Л.В. Ременник и соавт, 1997; Н.И. Малишевская, 1999; И.С. Анищенко, A.B. Важенин, 2000; Е. Bajetta et al., 2002 и др.). Для изучения причин, влияющих на заболеваемость злокачественными новообразованиями, большое значение имеет анализ территориальных особенностей их распространения среди населения т.к. на территории любого крупного промышленного города существуют как более загрязненные районы, так и более благоприятные в экологическом отношении (Ю.А. Дыхно, Ю.Д. Иванова, Р.Г. Хлебопрос, О.Э. Якубайлик, 2003).
Все перечисленное позволяет сделать вывод об актуальности выбранной темы и сформулировать цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучить эпидемиологическую обстановку и клинические характеристики меланомы кожи в крупном промышленном регионе Западного Урала и разработать мероприятия, направленные на своевременную диагностику этого заболевания.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Задачи исследования:
1. Изучить уровень, динамику и структуру заболеваемости и смертности при меланоме и других злокачественных опухолях кожи в г. Перми и в Пермской области за период с 1990 по 2004 гг. и дальнейшие тенденции этих показателей в 2005-2008 годах.
2. Провести сравнительный анализ заболеваемости и смертности при меланоме и других злокачественных опухолях кожи.
3. Разработать, внедрить и оценить эффективность методики системной образовательной деятельности по дерматоонкологии, направленной на развитие санитарной культуры населения и повышение уровня знаний медицинских работников.
4. Изучить клинические характеристики и отдаленные результаты лечения меланомы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые проведен комплексный сравнительный анализ эпидемиологической ситуации по меланоме и другим злокачественным опухолям кожи в Пермском крае за 1990-2004 гг. и 2005-2008 гг., показавший, что прирост заболеваемости всеми злокачественными новообразованиями кожи по г. Перми был значительно выше, чем по области (288,8 % против 196,2 %).
При этом выявлено, что в области уровень роста заболеваемости мелано-мой кожи был выше, чем другими злокачественными новообразованиями кожи (88,9% против 66,3 %), а городе рост заболеваемости другими опухолями кожи опережал рост заболеваемости меланомой.
Показано, что на фоне относительно стабильной смертности от всех опухолей кожи, смертность от меланомы кожи росла, а от других злокачественных новообразованиях кожи - снижалась.
Определено, что среди городского населения доля меланомы от всех опухолей кожи на 1,2 % превышала таковую среди сельского населения, в 1,5 раза чаще болели женщины, преобладали лица в возрасте до 60 лет.
Выявлено доминирование поверхностно-распространяющейся клинической формы, с гистологическими признаками эпителиально-клеточных изменений, размерами до 2 см.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Полученные данные свидетельствуют о значительном росте заболеваемости злокачественными опухолями кожи по сравнению с ростом заболеваемости всеми злокачественными новообразованиями. Уровень роста заболеваемости меланомой кожи в области был выше, чем другими злокачественными новообразованиями кожи (88,9% против 66,3%). В городе Перми рост заболеваемости другими ЗНОК опережал рост заболеваемости меланомой, но цифры прироста были значительно выше, чем в области (288,8% против 196,2%). Рост заболеваемости продолжался в последующие 2005 и 2006 годы.
За изучаемый период (1990 - 2004) в Перми и Пермской области происходит снижение смертности от злокачественных новообразованиях в целом. Смертность от всех опухолей кожи остается относительно стабильной. При других ЗНОК смертность снижается, и только при меланоме кожи этот показатель растет.
Предложенная и внедренная с 1999 года схема просветительских мероприятий, направленная на повышение санитарной культуры населения и повышение знаний медицинских работников первого звена (дерматологи, терапевты, гинекологи и др.) по вопросам дерматоонкологии принесла хорошие результаты. Эта работа при меланоме и раке кожи позволила снизить уровень одногодичной летальности, повысить процент выявления всех опухолей кожи на профилактических осмотрах и уменьшить запущенность при первичной диагностике не только среди городских больных, но и среди пациентов, выявленных в области. Причем, положительные тенденции отмечены не только в 2000 - 2004 годах, но и в последующие 2005 и 2006 годы. Методика может быть использована и в других регионах.
Изученные клинические особенности меланомы у пациентов крупного промышленного города Западного Урала позволит врачам общей лечебной сети более четко подходить к дифференциальной диагностике опухолевых заболеваний кожи, которая, как показывают наши исследования, в большом проценте случаев вызывает значительные трудности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты настоящей работы используются в практической деятельности дерматологической и онкологической служб Пермского края, при проведении областных и межрайонных конференций.
Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии и кафедре онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Пермской государственной медицинской академии им. академика Е.А. Вагнера.
Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование», Анталья, 2003г.; VIII Международной научной конференции «Family Health in the XXI Century», Goa, India, 2004; IX Международной научной конференции «Family Health in the XXI Century», Dalyan, China, 2005; II International Scientific Oncological Conference «Oncology - XXI Century», Netherlands - Germany - France, 2007; Научной конференции молодых ученых «Лечение рака в XXI веке», Челябинск, 2006; Межрегиональной научно-практической конференции по онкологии, Тюмень, 2007 И др.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Диссертационная работа доложена на совместном заседании кафедр дерматовенерологии и кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом онкологии и лучевой диагностики ФУВ Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ: одна статья в рецензируемом «Пермском медицинском журнале»; пять статей в материалах международных конференций и два сообщения в материалах межобластных конференций.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. В изучаемый период на территории Пермского края отмечался рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи, уровень прироста заболеваемости меланомой кожи в области был выше, в то время как в городе преобладала заболеваемость другими злокачественными новообразованиями кожи.
2. На фоне стабилизации смертности от опухолей кожи в целом в Перми и Пермской области отмечается продолжение роста смертности от мела-номы. Рост заболеваемости всеми злокачественными опухолями кожи в период 1990 - 2004 годов в Пермской области складывался равномерно из роста заболеваемости меланомой и другими опухолями кожи, в городе в большей степени за счет ДЗНОК, но весь прирост смертности от опухолей кожи связан с меланомой.
3. Системная образовательная деятельность медицинских работников в области дерматоонкологии положительно влияет на основные показатели онкологической помощи населению г. Перми и Пермской области при меланоме и раке кожи.
4. Меланома кожи у жителей крупного промышленного региона Западного Урала имеет определенные клинические особенности.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Кузнецов, Игорь Дмитриевич
Морфологическая верификация диагноза в исследуемой группе имеется у 99,5% больных, что подтверждает высокую достоверность настоящего исследования. ВЫВОДЫ:
1. Злокачественные опухоли кожи в г. Перми и Пермской области последние годы занимают первое место среди всех новообразований. Заболеваемость меланомой кожи (по медианным пятилетним показателям) с 1990 по 2004 год выросла на 66,7 % в городе и на 65,5 % в области, причем уровень заболеваемости по городу превышал таковой по области на 37 — 46 %. При других злокачественных новообразованиях кожи прирост заболеваемости составил 104,7% и 64,4%, соответственно, а уровень заболеваемости в городе был на треть выше. В 2005 — 2008 гг. данные тенденции сохранились.
2. Смертность при всех опухолях кожи в изучаемый период выросла незначительно и не отличалась в области и городе. Смертность от меланомы возросла в области на 26,7 %, в городе на 47,1 %. При других злокачественных новообразованиях кожи смертность недостоверно снизилась.
3. Рост заболеваемости всеми опухолями кожи в период 1990-2004 гг. в Пермской области складывался равномерно из роста заболеваемости меланомой и другими злокачественными новообразованиями кожи, а в городе преимущественно за счет второй составляющей. Прирост смертности от злокачественных опухолей кожи в области и городе происходил, в основном, за счет меланомы.
4. Разработанная и внедренная методика системной просветительской работы по дерматоонкологии привела к значительному и достоверному улучшению основных показателей онкологической помощи населению, таких как одногодичная летальность, запущенность, выявляемость на профилактических осмотрах, пятилетняя выживаемость.
5. Доля меланомы от всех опухолей кожи составила 13 % среди сельского и 14,2% среди городского населения, с преимущественным поражением лиц в возрасте до 60 лет, при соотношении мужчин и женщин 1 : 1,5. Самыми частыми локализациями меланомы у женщин были нижние конечности, спина и верхние конечности, у мужчин - спина, нижние конечности, голова и шея. Доминировали поверхностно-распространяющаяся клинически (57,8 %) и эпителиально-клеточная гистологически (61,4 %) формы с размерами до 2 см (69,3 %). Пятилетний рубеж пережили в среднем 60,9 % больных меланомой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Злокачественные новообразования кожи в последние годы занимают первое место среди всех злокачественных опухолей в г. Перми и Пермском крае. Заболеваемость меланомой и другими злокачественными новообразованиями кожи в 1990 - 2004 годах и последующие 2005 - 2008 годы в области и городе Перми растет, опережая рост заболеваемости всеми злокачественными опухолями. Продолжается рост смертности от меланомы.
В этой связи руководителям лечебных учреждений необходимо использовать административный ресурс и взять под свой личный контроль:
1. Планирование санитарно - просветительской работы среди населения, как через средства массовой информации, так и через проведение «живых» лекций для населения с помощью врачей вверенных Вам лечебно - профилактических учреждений. Наиболее важной задачей является социальная реклама здорового образа жизни и своевременного обращения пациентов за диагностической и лечебной помощью.
2. Повышение квалификации и онкологической настороженности врачей первого контакта по вопросам дерматоонкологии через их участие в межрайонных и областных конференциях, проводимых онкодиспансером совместно дерматологами и обучение на циклах общего и тематического усовершенствования.
3. При организации профилактических осмотров обратить особое внимание принимающих в нем участие специалистов на тотальный осмотр кожных покровов.
Необходимо обратить особое внимание врачей первого контакта на проблемы, связанные со своевременной диагностикой меланомы кожи, которая относиться к опухолям наружной локализации и только ранней диагностикой сегодня определяется успех ее лечения. И именно врач первого контакта ответственен за дальнейшую судьбу пациента. Вместе с тем полученные данные показывают, что диагноз меланомы у врачей общей лечебной сети вызывает большие трудности. Лишь 35,6% больных при направлении в онкологический диспансер был поставлен правильный диагноз.
Следует иметь в виду, что и в городе Перми, и в области среди всех опухолей кожи меланома встречается на 30 — 40% чаще, чем в среднем по России. Соотношение мужчин и женщин при меланоме составляет 1 : 1,5, при раке кожи - 1 : 1,9. В отличие от литературных данных в нашем крае меланома достаточно часто встречается и после 70 лет - до 20%. Наиболее частыми локализациями меланомы у женщин является кожа нижних конечностей, спины и верхних конечностей. У мужчин - спины, нижних конечностей, головы и шеи.
Только комплексный подход позволит решить проблему ранней диагностики меланомы и рака кожи.