Профилактика и ранняя диагностика фоновых, предраковых заболеваний и рака шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Хутиева, Ирина Константиновна

  • Хутиева, Ирина Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 155
Хутиева, Ирина Константиновна. Профилактика и ранняя диагностика фоновых, предраковых заболеваний и рака шейки матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хутиева, Ирина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОНКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКА ШЕЙКИ МАТКИ В РСО-АЛАНИЯ

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ В РСО-А В 1989-2003ГГ.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА КОЛЬПОСКОПИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ИНФОРМАТИВНОСТИ

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ ГРУПП С ПОВЫШЕННОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ С ПОМОЩЬЮ БАЛЛОВОГО ЭКВИВАЛЕНТА.

ГЛАВА 7. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРУПП ОНКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЯ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ НА ОСНОВЕ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ФОНОВЫХ И ПРЕДРАКОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и ранняя диагностика фоновых, предраковых заболеваний и рака шейки матки»

Актуальность темы.

Рак шейки матки (РШМ) - одна из самых распространенных злокачественных опухолей у женщин. По данным ВОЗ, в мире ежегодно выявляется около 500 тыс. новых случаев рака этой локализации, занимая первое место в структуре заболеваемости и смертности среди всех злокачественных новообразований женских половых органов. В последние годы в экономически развитых странах на фоне общего снижения заболеваемости раком шейки матки, за счет внедрения в практику скрининговых программ, в целом ряде стран обнаружено новое явление — рост заболеваемости в молодом возрасте - до 35 лет. (Новикова Е.Г. с соавт., 1989; Цукерман Б.Г., 1991; Васильева Ю.Я., 1998; Березовская Т.П., 2003; Сабекия И.М. и соавт., 2004; Дармограй Н.В. и соавт., 2004; Armstrong В., Holman D., 1981; Keller Y., 1985; Murphi M et al., 1989; Gascoqne N., Van der Graaf V., 1988; Thome S. et al., 1992; Weiderpass E., 2004). Несмотря на то, что во многих странах мира наблюдается тенденция к снижению заболеваемости, показатели смертности от рака шейки, матки (РШМ) в течение последних 20 лет практически не изменились. Это связано с тем, что заболевание очень часто (в 46 случаях из 100) выявляется уже в поздних стадиях (Вишневская Е.Е., 1994; Ременник JI.B. с соавт., 1997; Винокуров B.JI. с соавт., 2000; IARC Scientific Publ. №120 -Lyon, 1992).

В Российской Федерации (РФ) ежегодно регистрируется 12000 случаев РШМ (2-е место после рака тела матки), у 40% из них заболевание диагностируется в III — IV стадиях. В ряде территорий постоянно наблюдается высокий уровень заболеваемости РШМ. Среднестандартизованный показатель заболеваемости (10,8 случая на 100 тыс. женского населения) и летальности (5,0 на 100 тыс. женщин) в последние годы стабилизировались, однако, в молодом возрасте заболеваемость ежегодно увеличивается на 2% (Двойрин

В.В. с соавт., 1991; Аксель Е.М. с соавт., 1992; Ременник JI.B. с соавт., 1995; Трапезников Н.Н. с соавт., 1996; Васильева Ю.Я., 1998; Чиссов В.И., Старинский В.В.,1999; Козаченко В.П., 2000; Мешкова И.Е. с соавт., 2004; Марьина JI.A. с соавт. 2004).

РШМ относится к опухолям наружной локализации. Он доступен не только визуальному наблюдению, но и выявлению на ранних этапах развития при массовых профилактических гинекологических осмотрах женщин. Массовые обследования женщин имеют 50-летнюю историю. Однако в условиях социально-экономических перемен в стране, вместе с нарушением профилактической направленности здравоохранения, фактически свернуты скрининговые программы, направленные на профилактику и раннюю диагностику рака вообще и рака шейки матки в частности.

Возникновение РШМ можно предупредить путем выявления и лечения предраковых заболеваний. Различают первичную и вторичную профилактику РШМ. Первичная профилактика состоит в предупреждении заболеваний, передающихся половым путем, воздержании от раннего начала половой жизни, использовании с целью контрацепции механических барьерных средств, в полноценном восстановлении целостности шейки матки в случае ее травм при абортах или родах, отказе от курения. Вторичная профилактика заболевания заключается в выявлении и устранении предраковых изменений путем систематического обследования женщин и адекватного их лечения.

Из выше изложенного следует, что вопросы профилактики РИТМ и диагностика начальных стадий канцерогенеза по-прежнему остаются важнейшей медицинской и социальной проблемой. (Русакевич П.С.,2000; Кустаров В.Н., Линде В.А.,2002; Афанасьев М.С. с соавт., 2004; Мешкова Е.И. с соавт., 2004; Автандилов Г.Г. с соавт., 2004).

В Республике Северная Осетия - Алания (РСО-А) проблема рака шейки матки никем не изучалась. Стандартизованный показатель заболеваемости РШМ - 13,04 выше, чем среднероссийский показатель 10,8 на 100 тыс. женского населения (Чиссов В.И. и соавт., 2001), причем запущенность РШМ также выше 12,9 и 11,7 соответственно. Кроме того, отмечается самая высокая смертность в Южном Федеральном округе в РСО-Алания 7,8 на 100 тыс. женского населения (Трапезников Н.Н. с соавт., 1997).

Приведенные факты убедительно свидетельствуют об актуальности и необходимости совершенствования методов скрининга РШМ в условиях РСО-Алания, поиска новых простых, экономически доступных и в то же время эффективных методов профилактики и ранней диагностики РШМ, в целях обеспечения своевременности лечения этого тяжелого и опасного заболевания.

Цель исследования.

Повышение эффективности организационных, диагностических и лечебных мероприятий, направленных на раннее выявление фоновых, предраковых заболеваний и рака шейки матки.

Задачи исследования.

1. Изучить онкоэпидемиологическую ситуацию и оценить состояние лечебно-диагностической помощи больным раком шейки матки в республике Северная Осетия - Алания в 1989-2003 годах.

2. Уточнить прогностические факторы риска и разработать балльную систему оценки вероятности развития рака шейки матки и оценить ее эффективность в своевременном формировании групп больных высокого онкологического риска в республике Северная Осетия - Алания.

3. Оценить распространенность кольпоскопической диагностики рака шейки матки в РСО-Алания и оптимизировать методы прицельного взятия материала для морфологической диагностики. Оценить распространенность кольпоскопической диагностики рака шейки матки в РСО-Алания и оптимизировать методы прицельного взятия материала для морфологической диагностики.

4. Разработать унифицированную систему скрининга рака шейки матки и оценить ее эффективность в условиях поликлинической службы общелечебной сети в РСО-Алания.

5. Разработать систему организационных мероприятий для пациенток с диагностированным раком шейки матки и относящимся к группам высокого риска его развития.

Научная новизна

Впервые проведен анализ онкоэпидемиологической ситуации и оценена эффективности диагностических мероприятий по своевременному выявлению факторов риска развития рака шейки матки в РСО-Алания.

Впервые с помощью математико-статистического метода распознавания образа сформированы группы пациентов с высокой вероятностью развития и выявления рака шейки матки.

Впервые обоснована эффективность разработанной системы скрининга больных раком шейки матки, сочетающей метод отбора пациенток групп высокого риска, выполнение усовершенствованного кольпоскопического и цитологического методов исследования в условиях амбулаторно-поликлинического звена.

Впервые показана диагностическая значимость разработанного инструмента и метода одновременного забора материала из различных зон локализации патологического процесса на шейке матки для морфологической верификации диагноза.

Практическая значимость работы

Разработанный метод формирования групп пациентов с высокой вероятностью развития и выявления РШМ способствует улучшению ранней диагностики, адекватному лечению и профилактике рака шейки матки в условиях поликлинической службы общелечебной сети РСО-Алания.

Простота, доступность и минимизация затрат при реализации разработанной системы организационных форм скрининга позволяет специалистам амбулаторно-поликлинической службы повысить выявляемость фоновых и предраковых заболеваний шейки матки в 1,4 раза.

Разработка инструмента взятия материала для цитологического исследования у пациенток с фоновыми заболеваниями шейки матки позволила повысить выявляемость рака шейки матки в 1,5 раза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Онкоэпидемиологическая ситуация по раку шейки матки в республике Северная Осетия - Алания в исследуемый период характеризуется ростом заболеваемости, увеличением удельного веса больных в возрастной группе трудоспособного женского населения, а также пациенток II и III декад жизни.

2. Положительные тенденции в выявляемости преинвазивного и микроинвазивного рака шейки матки в РОД республики Северная Осетия -Алания не оказывают значимого влияния на общую статистику смертности, показателя средней продолжительности жизни больных и сопровождаются отрицательной динамикой пятилетней выживаемости пациенток со II — III стадиями заболевания.

3. Наиболее значимыми факторами риска развития рака шейки матки у женского контингента республики Северная Осетия - Алания являются метаболические нарушения, дисбиотические состояния влагалищного микробиоценоза и инфекции передающиеся половым путем, а также раннее начало половой жизни, недоучет которых, оказывает неблагоприятное влияние на статистические показатели онкологической заболеваемости и смертности.

4. Кольпоскопический метод диагностики патологических процессов шейки матки в республике Северная Осетия - Алания при клиническом исследовании пациенток на этапе амбулаторно-поликлинического звена не имеет широкого развития и выполняется в 48,7% случаев. При этом недостаточная квалификация специалистов позволяет диагностировать фоновые процессы и ранние стадии рака шейки матки лишь в 0,9% случаев. 5. Приоритетным направлением поликлинической службы общелечебной сети в РСО-Алания является разработанная система организационных мероприятий, определяющая основные этапы оказания медицинской помощи пациенткам с диагностированным раком шейки матки и относящимся к группам высокого риска его развития.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены и обсуждены на заседаниях общества гинекологов РСО-Алания (2000-2005 гг.), конференциях и съездах. Апробация диссертации состоялась на заседании кафедр онкологии, акушерства и гинекологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА) 19 мая 2006 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ и утверждено одно рационализаторское предложение №239 от 14 декабря 2005г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 91 отечественных и 102 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 24 рисунками, 32 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хутиева, Ирина Константиновна

138 Выводы

1. Заболеваемость раком шейки матки в РСО-Алания за 15 лет выросла в 1,3 раза (с 10,87 в 1989 году до 14,5 в 2003 году). Частота заболеваемости среди жителей сельской местности (14,54) несколько ниже уровня заболеваемости раком шейки матки среди жителей города (16,87). Смертность от рака шейки матки за этот период снизилась в 1,2 раза (12,3 и 14,9 соответственно).

2. Формирование групп повышенного риска заболевания раком шейки матки с высокой и средней степенью его вероятности осуществляется на основе установленных нами субъективных факторов вероятного выявления (тянущие боли внизу живота, слизисто-гнойные выделения из половых путей, кровянистые выделения) и объективных факторов вероятного выявления (степень анемии, флора влагалища, изменения на слизистой шейки матки).

3. Нами установлены факторы риска развития рака шейки матки: возраст более 50 лет, избыточный вес, высокий рост, проживание в городе, раннее начало половой жизни, заболевания, передающиеся половым путем в анамнезе, патология шейки матки в анамнезе, травма шейки матки во время родов, большое количество абортов.

4. Совершенствованный с помощью разработанного нами инструмента метод взятия материала для цитологического исследования при кольпоскопическом обследовании позволил повысить выявляемость рака шейки матки в 1,5 раза.

5. Разработанная нами система организационных форм скрининга позволила повысить активную выявляемость ранних форм рака и предраковых заболеваний шейки матки в 2,3 раза и 2,1 раза соответственно.

Практические рекомендации

1. Для формирования групп риска развития рака шейки матки рекомендуется система организационных форм, включающая анкетирование организованного и неорганизованного населения через амбулаторно-поликлиническую службу и установление факторов вероятного развития и выявления рака шейки матки.

2. Для выявления предраковых заболеваний и ранних форм рака шейки матки у лиц с факторами риска рекомендуется инструмент и методика одновременного взятия материала из разных мест цервикального канала для морфологической верификации диагноза.

3. В целях повышения эффективности активного выявления больных ранними формами рака и предраковыми заболеваниями шейки матки целесообразно внедрение организационных форм скрининга рака шейки матки, включающего усовершенствованный метод кольпоскопического исследования в условиях поликлинических учреждений общелечебной сети здравоохранения.