Совершенствование методики разработки региональных нормативов физического развития детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Гаврюшин, Михаил Юрьевич

  • Гаврюшин, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 203
Гаврюшин, Михаил Юрьевич. Совершенствование методики разработки региональных нормативов физического развития детей и подростков: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Самара. 2017. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврюшин, Михаил Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1 История изучения физического развития детей и подростков в России

и за рубежом

1.2 Современные тенденции динамики физического развития детей и подростков

1.3 Современные методики оценки показателей физического развития

детей и подростков

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика обследованного детского населения и районов

их проживания

2.2 Исследование качества воды детских учреждений

2.3 Методы изучения физического развития детей и подростков

2.4 Методы математической обработки данных

Глава 3. Изучение региональных особенностей физического развития современных школьников и необходимости разработки возрастно-половых нормативов

3.1 Особенности физического развития современных детей Самарского региона

3.2 Особенности физического развития современных детей Пензенского региона

Глава 4. Внутри и межрегиональные особенности физического развития

детей и подростков Самарской и Пензенской областей

4.1 Сравнительный анализ данных антропометрических показателей физического развития школьников г. Пензы и Пензенской области

4.2 Сравнительный анализ данных антропометрических показателей физического развития школьников г. Самары и Самарской области

4.3 Сравнительный анализ данных антропометрических показателей физического развития школьников г. Самары и г. Пензы

4.4 Сравнительный анализ данных антропометрических показателей

физического развития школьников Самарской и Пензенской областей

Глава 5. Современные возрастно-половые нормативы физического развития детей и подростков Самарского и Пензенского регионов

5.1 Возрастно-половые нормативы антропометрических показателей физического развития детей и подростков Самарского и Пензенского регионов

5.2 Возрастно-половые нормативы индекса массы тела детей и подростков Самарского и Пензенского регионов

Глава 6. Современное состояние физического развития школьников и анализ влияния на него условий обучения и школьного питания

6.1 Современное состояние физического развития школьников Самарского

и Пензенского регионов

6.2 Санитарно-гигиеническая характеристика условий обучения современных школьников Самарского и Пензенского регионов

6.3 Анализ влияния условий обучения на физическое развитие школьников Самарского и Пензенского регионов

6.4 Анализ зависимости полноценности школьного питания и физического развития детей и подростков в учреждениях городов Самара и Пенза

6.5 Совершенствование методики и компьютерная программа для

оценки индивидуального физического развития школьника

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики разработки региональных нормативов физического развития детей и подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Высокий уровень здоровья населения является главной целью и одним из показателей социально-экономического развития страны [166]. В свою очередь одно из основных условий обеспечения здоровья нации заключается в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения, представляющего собой ближайший репродуктивный, социальный, экономический, военный, интеллектуальный и культурный резерв общества [6,159]. Совершенно очевидно, что благополучие детей, их гармоничное развитие и социальная адаптация к высоким темпам развития общества со своевременным включением в жизнь государства определяют будущее любой страны [66]. Известно, что уровень здоровья является своеобразным биологическим индикатором влияния множества факторов среды и образа жизни, и в том числе образовательных технологий на рост и развитие детей и подростков [84]. К сожалению, результаты широкомасштабных исследований, проводимых во всех регионах нашей страны, подтверждают негативные тенденции в состоянии здоровья детского населения - снижение доли здоровых детей с одновременным увеличением показателя хронической заболеваемости, обусловленной болезнями органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы и нарушений обмена веществ [8,11,50,62,84,159].

Всероссийская диспансеризация 14-летних подростков, которая проводилась в 2011 году, подтвердила тенденцию снижения доли здоровых детей. Абсолютно здоровыми было признано чуть больше 16 % детей (I группа здоровья). Различные функциональные нарушения имели 54,3 % подростков (II группа здоровья), прошедших диспансеризацию. При этом инвалидность имели более 5% детей (V группа здоровья) [50,124,167]. Все эти показатели можно определить как явное свидетельство неблагополучия в сфере охраны здоровья детей и подростков [167].

В связи с этим важнейшей задачей российского здравоохранения является совершенствование организации и проведения профилактических осмотров детского населения как этапа выявления наиболее ранних отклонений в состоянии здоровья и физическом развитии детей разных возрастно-половых групп [11,219].

Оценка состояния здоровья детей и подростков осуществляется на основании инструкции, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2003 № 621, в соответствии с которой, система комплексной оценки здоровья ребенка основывается на нескольких критериях. Физическое развитие является одним из основополагающих критериев в комплексной оценке состояния здоровья ребенка и, наряду с другими критериями, предложенными С.М. Громбахом, используется для определения группы здоровья ребенка [33,44]. Уровень физического развития и степень гармоничности его показателей отражает влияние эндогенных и экзогенных факторов [11,115]. Физическое развитие зависит от величин основных антропометрических признаков (длина и масса тела, окружность грудной клетки), определяющих общую оценку, а также их соотношения между собой, обусловливающего их гармоничность и, кроме того, от физиологических параметров, характеризующих проявление жизнедеятельности структурных компонентов тела [107].

Оценка антропометрических показателей физического развития позволяет сделать вывод о таких процессах роста и развития среди детского населения как акселерация, ретардация, грациализация и другие.

Многочисленные исследования физического развития детского населения, проведенные в различных регионах нашей страны в последние годы, свидетельствуют о прекращении процессов акселерации, отмечавшейся в 80-е года прошлого столетия. В настоящее время увеличивается удельный вес детей с дисгармоничным физическим развитием за счет числа детей, имеющих отклонения длины и массы тела [13,107,147,158]. В тоже время растет число детей с высоким показателем окружности грудной клетки в ряде регионов [102]. Некоторые авторы в ходе исследований в различных регионах страны отмечают увеличение количества детей с уменьшением, в сравнении со средними значениями, показателя окружности грудной клетки и одновременным дефицитом массы тела [1,23,107,174]. Все это свидетельствуют о дисгармоничности физического развития детского населения, что отмечается более чем у 25% детей и подростков школьного возраста в Российской Федерации [10,12,102,128,157].

Существенными факторами, влияющими на физическое развитие детей и подростков, являются изменения условий и образа жизни, а также состояния окружающей среды [43,50,117,137]. Самарский и Пензенский регионы являются крупными промышленными центрами Приволжского федерального округа, в которых уровень загрязнения окружающей среды превышает средний уровень загрязнения по России, что не может не сказываться на состоянии здоровья и, соответственно, темпах физического развития детского населения.

При изучении и анализе антропометрических данных детей и подростков на определенной территории, возникает вопрос, какой территориальный уровень охватывают региональные стандарты - это одна область или несколько, или целый федеральный округ [20,22,39,40,63]. В ПФО разработаны современные стандарты, ориентированные как в отдельности для детей областных центров (города Уфа, Казань, Нижний Новгород, Оренбург, Пермь), так и для школьников, проживающих за пределом региональной столицы (Нижегородская область) [12]. Также имеются нормативы на основе объединенных данных детей двух городов одной области (г. Саратов, г. Балаково) [39]. Нормативы Республики Татарстан разработаны на основе территориального деления на регионы [120].

Временная характеристика разработки нормативных значений антропометрических признаков детей также неоднородна в регионах России. В ПФО первые стандарты по физическому развитию детей и подростков были разработаны в 1964 году в виде таблиц, используемых для оценки методом сигмальных отклонений и по шкалам регрессии [109, 110]. В Самарской области последние референтные значения антропометрических признаков разработаны более 15 лет назад [113]. По некоторым областям ПФО, таким как Пензенская область, данных о разработке полноценных стандартов физического развития в доступной литературе нами не найдено.

В последние десятилетия Научным центром здоровья детей (НЦЗД) и, в частности, НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД под руководством член-корреспондента РАН В.Р. Кучмы, проделана масштабная научная работа по изучению проблем физического развития детского населения,

одним из результатов которой в 2013 г. стал шестой выпуск материалов по физическому развитию детей и подростков Российской Федерации [12]. Научный труд содержит материалы по физическому развитию детей, проживающих на значительной территории нашей страны, а именно в 27 субъектах Российской Федерации. По Приволжскому федеральному округу сборник материалов содержит стандарты физического развития для Нижегородской, Оренбургской и Саратовской областей, Пермского края, а также Республик Башкортостан и Татарстан [12].

Таким образом, в изучении физического развития современных детей регионов Российской Федерации остаются открытые вопросы, которые требуют решения.

Цель настоящего исследования заключается в изучении антропометрических особенностей физического развития детей школьного возраста для разработки региональных возрастно-половых нормативов и создания программного продукта для индивидуальной оценки физического развития ребенка.

Задачи исследования:

1. Изучение антропометрических показателей детей школьного возраста и их сравнительная оценка с соответствующими данными школьников прошлых лет.

2. Сравнительный анализ антропометрических показателей детей и подростков, обучающихся в образовательных учреждениях разных регионов Российской Федерации.

3. Разработка региональных возрастно-половых нормативов антропометрических показателей физического развития детей школьного возраста.

4. Изучение влияния условий обучения и школьного питания на физическое развитие детей и подростков.

5. Разработка и внедрение в практическое здравоохранение компьютерного приложения «Программа индивидуальной оценки физического развития школьника».

Научная новизна исследования. Разработаны методические подходы к созданию региональных нормативов антропометрических показателей физического

развития детей и подростков. Разработаны современные региональные возрастно-половые нормативы физического развития детей и подростков для Самарской и Пензенской областей. Получены современные данные о физическом развитии детей школьного возраста и факторов на него влияющих в регионах исследования. Разработана и внедрена в практическое здравоохранение компьютерная программа для оценки индивидуального физического развития ребенка.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработанные методические подходы к созданию региональных нормативов антропометрических показателей физического развития детей могут быть использованы специалистами по гигиене и охране здоровья детей и подростков в регионах Российской Федерации при изучении современного состояния и разработке антропометрических нормативов физического развития детского населения.

Разработанные возрастно-половые нормативы физического развития детей школьного возраста Самарского и Пензенского регионов могут быть использованы врачами педиатрами и врачами общей практики при индивидуальной оценке физического развития детей и подростков в ходе профилактических осмотров.

Созданная компьютерная программа внедрена в трёх учреждениях практического здравоохранения Самарской и Пензенской областей и может стать основной платформой для включения в нее антропометрических данных физического развития детей регионов Российской Федерации и дальнейшего использования в практическом здравоохранении на всей территории страны.

Полученные данные о современном состоянии физического развития детского населения Самарского и Пензенского регионов могут быть использованы специалистами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в регионах исследования при принятии управленческих решений в сфере охраны здоровья детей и подростков.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении практических занятий по дисциплинам «Общая гигиена» и «Гигиена детей и подростков» в высших медицинских учебных заведениях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Региональный подход к разработке возрастно-половых нормативов физического развития необходим при выявлении в ходе генерализирующего исследования статистически значимых различий в значениях основных антропометрических признаков среди изучаемой детской популяции.

2. Изучение антропометрических окружностей в ходе оценки физического развития детей необходимо в тех регионах, где отмечаются достоверные различия в значениях соответствующих признаков среди детей разных районов исследования.

3. Состояние физического развития детей изучаемых районов характеризуется дисгармоничностью и региональными особенностями возрастной динамики антропометрических параметров: длины и массы тела, окружностей грудной клетки, талии и бёдер.

4. Выявлены важнейшие факторы, влияющие на формирование основных показателей физического развития детей школьного возраста, характеризующиеся нарушением полноценности школьного питания, а также допустимыми и потенциально опасными условиями обучения в образовательных организациях.

Внедрение результатов работы в практику.

Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры общей гигиены федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 04.10.2016 г.). Отдельные результаты исследования признаны «Самарским государственным медицинским университетом» в качестве рационализаторских предложений: «Метод балльной оценки уровня физического развития детей и подростков» (удостоверение № 327 от 16.10.2015 г.), «Метод интерпретации значения интегрального показателя адекватности питания детей и подростков» (удостоверение №354 от 05.04.2016 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность детской поликлиники № 3 (акт внедрения от 10.04.2017 г.) и детской поликлиники № 6 (акт внедрения от 12.04.2017 г.) государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская детская поликлиника» Министерства здравоохранения Пензенской области. Результаты исследования внедрены в работу отдела социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Самарской области (акт внедрения от 20.03.2017 г.). Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в работу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская детская клиническая больница №1 им. Н.Н. Ивановой» (акт внедрения от 28.03.2017 г.). Разработана программа для ЭВМ «Программа индивидуальной оценки физического развития школьника», на которую получено свидетельство о государственной регистрации №2016616135 от 06 июня 2016 г.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены: Всероссийская конференция с международным участием «Молодые учёные — медицине» (Самара, 2013), Всероссийская конференция с международным участием «Молодые учёные 21 века — от современных технологий к инновациям» (Самара, 2014), III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2014), XVI Международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015), Научно-практическая конференция с международным участием «Молодые ученые XXI века - от идеи к практике» (Самара, 2015), XI международная научно-практическая конференция «Наука и образование в современном мире» (Москва, 2016), Международная конференция стран Восточной Европы и Центральной Азии «Формирование здорового образа жизни школьников в современных условиях» (Москва, 2016), XXIII Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2017), XII Международная (XXI Всероссийская) Пироговская научная медицинская конференция студентов и

молодых ученых (Москва, 2017). В рамках V Конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием «Здравоохранение и медицинские науки - от области образования к профессиональной деятельности в сфере охраны и укрепления здоровья детей, подростков и молодежи» результаты исследования доложены в виде постерного доклада, что отмечено дипломом за III место на конкурсе молодых ученых (Москва, 2016 г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр общей гигиены, общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, профессиональных болезней и клинической фармакологии, медико-профилактического дела института профессионального образования, общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы, из них 12 публикаций - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации; получены два удостоверения на рационализаторские предложения, одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана в соответствии с ГОСТ 7.0.11-2011, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", четырех глав результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 203 страницах стандартного машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками, 70 таблицами. Список литературы содержит 251 источник (189 отечественных и 62 зарубежных авторов).

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в соответствии с основным планом НИР ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, комплексной темой кафедры общей гигиены: «Оценка и предупреждение воздействия неблагоприятных факторов среды и образа жизни на здоровье населения Самарской области» (регистрационный номер 01201362226).

Диссертация соответствует паспорту специальности 14.02.01 - Гигиена (медицинские науки), пунктам 4, 5.

Личный вклад автора заключался в выборе направления исследования, литературном поиске, постановке цели и задач работы, разработке основных подходов и методов исследования, обобщении, анализе и статистической обработке полученных результатов. Эпидемиологические и гигиенические исследования выполнялись лично автором и совместно с другими исследователями СамГМУ. Написание кода компьютерной программы для индивидуальной оценки физического развития школьника произведено автором.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История изучения физического развития детей и подростков в России и за

рубежом

Во второй половине XVIII - первой половине XIX веков в Швеции, Франции, Австрии, Пруссии и России профилактика заболеваний начала рассматриваться не как личное дело самого человека, а как важнейшее средство обеспечения благополучия населения и внутренней безопасности государства. В тот период, вся совокупность знаний о государственном управлении называлась «полицейской наукой». Ее предметная область, на стыке интересов политиков, экономистов, правоведов и врачей получила название «медицинской полиции» [164].

В свою очередь, основателем гигиены детей и подростков принято считать венского врача Иогана Петера Франка (1745-1821), автора 9-томного капитального труда «Полная система медицинской полиции» («System einer vollständigen medirinischen Polizey», 1779-1819) [11,94,210]. В предисловии к первому тому Франк объясняет термин «медицинская полиция»: «Медицинская полиция - наука о профилактике, знание, которое ставит своей задачей охранять человека... от вредных результатов совместной, скученной жизни, поддержать его здоровье и отсрочить до возможно более дальних сроков наступление естественного конца жизни». Выдающейся заслугой И.П. Франка считается то, что он выделил общественную гигиену как самостоятельную научную дисциплину, а его научный труд долгое время оставался единственной работой, посвященной охране здоровья школьников, которая служила практическим пособием для врачей и педагогов [77, 94].

Конец XVIII - начало XIX вв. в Европе ознаменовался началом, так называемой, эры всеобщего обучения. Интерес европейских ученых к проблеме «медицинской полиции» возрастал. Свидетельством этого можно считать вышедший в 1836 г. научный труд берлинского врача М. Лоринзера «В защиту здоровья учащихся», в котором впервые обращалось внимание на умственное переутомление детей в школе: вскоре после поступления в учебное заведение дети

становятся бледными, вялыми, теряют интерес к играм, жалуются на головные боли, головокружение и тревожный сон. Книга М. Лоринзера вызвала широкий общественный резонанс во всей Западной Европе и с этого времени борьба за здоровье школьной молодежи приобрела характер массового общественного движения [94, 210].

Однако не только проблема переутомления стала центром внимания врачей и педагогов. Появляются исследования факторов, влияющих на здоровье детей, и начинают разрабатываться вопросы гигиены учащихся: о «механизме сидения» (Паров, Мейер), о «реформе школьной мебели» (Фарнер), о «школьной близорукости» (Кон), о «воздухе школьных помещений» (Петтенкофер), о «письменных упражнениях школьников» (Шуберт) [8, 9].

Благодаря многочисленным исследованиям в странах Западной Европы и в России в конце XIX - начале XX вв. школьная гигиена стала самостоятельной наукой.

Впервые важность изучения показателей физического развития была представлена в середине девятнадцатого века благодаря научным работам французского ученого Поля Брока (Pierre Paul Broca, 1824-1880) и бельгийского ученого А. Кетле (Lambert-Adolph-Jacques Quetelet, 1796-1874). Предложенная П.Броком формула идеальной, т.е. нормальной, массы тела стала основой для становления антропометрической методики изучения развития человеческого организма [61]. В тоже время А.Кетле предложил способ измерения частей тела (антропометрию) и заложил фундамент социальной статистики, сформулировав основные методологические принципы, используемые в настоящее время для разработки стандартов физического развития детей и подростков [80].

В России изучение физического развития стало широко применяться с 1879 года, когда Федор Федорович Эрисман в результате исследований детей в поселке Глухово Московской области выявил закономерности роста детей в зависимости от возраста, пола, условий труда, быта, обучения и социальной принадлежности. Ф.Ф. Эрисманом проведены антропометрические исследования развития детей, обучавшихся в учебных заведениях г. Москвы, что позволило получить первые

представления о росте и развитии молодого населения. Используя полученные данные, Ф.Ф. Эрисман разработал первый оценочный показатель физического развития - «индекс Эрисмана» [8, 9, 77].

Важное значение в изучении физического развития детей внес Александр Самойлович Вирениус (1832-1910). В работе «Характеристика учащегося» (СПб, 1904) А.С. Вирениус рассматривал физическое развитие учащихся в тесной связи с умственным и нравственным развитием [29].

Существенный вклад в развитие школьной гигиены и изучение физического развития внес профессор Александр Петрович Доброславин (1842-1889). Совместно с профессором П.Ф. Лесгафтом он организовал курс школьной гигиены при Педагогическом музее военно-учебных заведений в Санкт-Петербурге. Доброславин впервые внес понятие и дал определение «гигиенической диагностике»: «Гигиеническая диагностика - система причинно-следственных связей между состоянием окружающей среды и состоянием здоровья людей». Помимо этого, Доброславин основал научно-практический журнал «Здоровье» (1874-1884), в котором большое количество работ было посвящено школьной гигиене [6, 11, 77].

Методам исследования физического развития посвятил свои исследования врач-гигиенист Валентин Владиславович Гориневский (1857-1937). По инициативе Гориневского была организована одна из первых биометрических лабораторий при Тенишевском училище в Петербурге, кафедра по методике исследования физического развития на курсах физического образования. Гориневский основал медицинский факультет Самарского государственного университета в 1919 году. Он же заведовал в университете и кафедрой гигиены. В результате многочисленных медицинских обследований детей и подростков В.В. Гориневский пришел к выводу, что недостаток движения негативно складывается на физическом развитии и умственной способности детей и подростков [76, 94].

В конце XIX - начале ХХ вв. в России и за рубежом разрабатываются национальные программы развития школьной гигиены, а также укрепляются международные контакты специалистов данной области. Первый международный

конгресс школьной гигиены состоялся в 1904 г. в Германии. В конгрессе участвовали более 1200 человек из 21 страны Америки, Японии и Европы, в том числе из России. Второй международный конгресс школьной гигиены проходил в 1908 г. в Лондоне и число участников уже достигло 1650 человек. Третий конгресс проводился в Париже в 1910 г., а четвертый - в 1913 г. в Америке (г. Буфало). Уже тогда специалисты подчеркивали, что школьная гигиена не есть что-то законченное в своем развитии и не может двигаться вперед только усилиями ученых и работой немногих специалистов. Положения ее должны быть постоянно проверяемы, пополняемы и видоизменяемы указаниями жизни и опыта во всём фактическом разнообразии школ. [168, 178, 179].

В этот период исследования физического развития проводились генерализирующим методом. При этом измеряемые параметры были ограничены длиной тела или длиной и массой тела. Помимо этого, не было унифицированной системы и методики проведения измерений, а также не всегда была высокой наполняемость возрастно-половых групп, что отражалось на достоверности проведенных исследований [12]. Применение только генерализирующего метода оценки не давало возможности решить возрастно-половые проблемы формирования физического развития поколения [118].

Методика антропометрии получила дальнейшее развитие в работах немецкого антрополога Робина Мартина, который в 1925 г. предложил антропометрический инструментарий: металлический штанговый составной антропометр для определения роста и пропорций тела, а также скользящий и толстотный циркули для измерения головы и лица человека [230].

Одним из результатов работы международных конгрессов по школьной гигиене и многочисленных исследований физического развития детей и подростков стало создание в 1923 году в Москве Межведомственной Комиссии по унификации антропометрических исследований под председательством В.В. Бунака. В результате работы комиссии была внедрена математическая и статистическая модель обработки данных физического развития, которая была изложена в сборнике «Методика антропометрических исследований» [25, 30].