Мониторинг развития и особенности формирования здоровья школьников, начавших обучение в разном возрасте: на примере Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Теппер, Елена Александровна

  • Теппер, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 396
Теппер, Елена Александровна. Мониторинг развития и особенности формирования здоровья школьников, начавших обучение в разном возрасте: на примере Красноярского края: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2017. 396 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теппер, Елена Александровна

Введение........................................................................... 5

Глава 1. Современные представления о состоянии здоровья и 25 развития школьников(обзорлитературы).........

1.1. Особенности адаптации, состояния здоровья, 25 физического и биологического развития школьников......

1.2 Значение возрастного подхода к оценке готовности 32 ребенка к началу систематического обучения...............

1.3 Метаболические параметры иммунокомпетентных 40 клеток крови, иммунонейроэндокринные

взаимодействия....................................................

1.4 Информативность изучения показателей заболеваемости 48 в оценке состояния здоровья школьников.....................

Глава 2 Региональный мониторинг роста и развития 54 школьников г.Красноярска.................................

2.1 Особенности раннего развития социального анамнеза и 54 формирования состояния здоровья детей, приступающих

к школьному обучению в течение 10 летнего периода наблюдения..........................................................

2.2 Особенности формирования школьной патологии в 72 течение 10 летнего периода обучения........................

2.3 Закономерности физического и биологического развития 78 детей на различных этапах школьного образования.......

2.4 Многомерный статистический анализ показателей у 88 детей в динамике многолетнего наблюдения................

Глава 3 Некоторые особенности социальной педиатрии в 96

аспекте школьной медицины........................

3.1 Статистика показателей заболеваемости учащихся, как 96

характеристика состояния здоровья за период школьного

обучения...............................................

3.2 Госпитальная заболеваемость школьников, в зависимости 113

от возраста начала обучения....................

Глава 4. Предикторы формирования здоровья и развития 117

школьников, начавших обучение в разном возрасте

4.1 Особенности семейного анамнеза у детей, начавших 117 обучение в школе в разном возрасте...........................

4.2 Особенности раннего анамнеза жизни у детей, начавших 126 обучение в школе в разном возрасте.............

Глава 5. Физическое и биологическое развитие школьников... 134 5.1. Характеристика соматометрических показателей 134 школьников..........................................................

5.2 Оценка гармоничности физического развития детей в 153 периоде школьного обучения....................................

5.3 Динамика показателей морфофункциональной зрелости 169 учащихся в течение периода школьного образования.....

Глава 6. Анализ состояния здоровья школьников, начавших 185 обучение в разном возрасте.....................................

6.1 Характеристика по группам здоровья в течение всего 185 периода обучения. Анализ острой и хронической

патологии органов дыхания......................................

6.2 Динамическая оценка состояния здоровья детей 202 школьного возраста по отдельным группам соматической патологии..........................................

6.3 Особенности формирования школьной патологии.......... 216

Глава 7 Характеристика психологического статуса 225

школьников на разных этапах обучения..................

7.1 Активность познавательных процессов, параметры 225

произвольной сферы показатели учебной мотивации в зависимости от возраста начала школьного образования..

7.2. Анализ успеваемости учащихся в течение 10 лет 246

обучения..............................................................

Глава 8 Показатели регуляторно-метаболических параметров 250 иммунокомпетентных клеток крови у школьников, с учетом возраста начала обучения, в свете представлений о нейроиммунных взаимодействиях

8.1. Активность ферментов и содержание моноаминов в 250 лейкоцитах крови в динамике школьного обучения у учащихся, начавших образование в разном возрасте.......

8.2 Параметры лейкоцитов крови в зависимости от 259

состояния здоровья учащихся...................................

Глава 9 Некоторые закономерности развития подростков с 274 учетом возраста и половой принадлежности.........

9.1 Региональные особенности физического и 274 биологического развития подростков в период школьного обучения...............................................

9.2. Оценка отдельных психометрических параметров 283 у подростков в социально-средовых условиях школы......

Глава 10 Обсуждение результатов исследования....................... 290

Глава 11 Заключение............................................................................................................347

Выводы.............................................................................. 348

Практические рекомендации................................................ 351

Список сокращений и условных обозначений 354 Список литературы............................................................ 356

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг развития и особенности формирования здоровья школьников, начавших обучение в разном возрасте: на примере Красноярского края»

Актуальность темы исследования

В соответствии с Уставом Всемирной организации здравоохранения здоровье человека определяется как «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов». Государственная политика в интересах детей является приоритетной областью деятельности российских органов власти, а состояние здоровья подрастающего поколения важнейший индикатор благополучия общества. В нормативно-законодательной базе РФ, регламентирующей вопросы сохранение здоровья учащихся (ФЗ №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), среди приоритетных направлений названы охрана здоровья матери и ребенка с акцентом на повышение качества медицинских осмотров в период школьного образования.

Результаты многочисленных физиолого-гигиенических и

психофизиологических исследований свидетельствуют о необходимости принятия специальных мер направленных на сохранение и укрепления здоровья школьников. Эти положения вошли в важнейшие государственные документы: в приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» и в «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года», которые предусматривают создание условий для повышения качества общего образования, предполагают оптимизацию учебной, психической и физической нагрузки учащихся, а также содействуют совершенствованию мер по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Наряду с всесторонним развитием и обучением детей, образовательные учреждения должны выполнять оздоровительную функцию. Внимание государства к сохранению здоровья подрастающего поколения юридически закреплено в Законах «Об образовании» и «О санитарно-эпидемиологическом

благополучии населения», а также в узаконенных актах Министерства образования и науки Российской Федерации № 2106 от 28 декабря 2010 г. «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников», № 2151 от 20 июля 2011 г. «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования», а также в Национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017гг и Приказе министерства здравоохранения Российской федерации от 5 ноября 2013 г. п 822н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях по улучшению состояния здоровья детей и подростков».

Однако, несмотря на принимаемые меры, сохраняется рост заболеваемости среди детей школьного возраста, особенно по следующим классам болезней: костно-мышечной системы, системы кровообращения, эндокринной и мочеполовой систем. Особую группу составляют школьники, имеющие функциональные отклонения в состоянии здоровья, что свидетельствует о напряжении адаптационных ресурсов организма и повышенном риске возникновения клинически выраженной патологии (А. А .Баранов, Л. С. Намазова-Баранова, А. Г. Ильин 2014). Исследованиями Л. М .Сухаревой (2014) показано, что за годы обучения в образовательных учреждениях 70% функциональных расстройств переходят в стойкую хроническую патологию.

Известно, что факторы риска в школьный период непрерывны, систематичны и длительны. Даже самые минимальные воздействия имеют способность кумулироваться на протяжении всего периода обучения (В. Р. Кучма, 2015) и сопровождаться нарушениями соматического, психического, физического и репродуктивного здоровья ( Э. Р. Валеева, Н. В. Степанова, Э. Р. Махмутова 2015).

Одной из ведущих причин ухудшения в состоянии здоровья учащихся следует признать интенсификацию обучения. Учебный процесс становиться все более компьютеризированным, расширятся и усложняются учебные программы,

информационная насыщенность которых часто не соответствуют функционально-возрастным возможностям школьников. При этом в современных условиях интенсификации образования вопрос о возрасте начала школьного обучения является весьма актуальным.

Согласно возрастной физиологии, созревание у детей различных физиологических систем и функций осуществляется в разное время, т.е. гетерохронно. По этой причине к моменту начала образования у некоторых дошкольников могут оставаться несформированными необходимые функции и навыки. Таких детей называют функционально не готовыми к школе или «школьно-незрелыми». По данным исследователей, занимающихся проблемами здоровья школьников, каждый 5 ребенок в возрасте 6-7 лет не готов к обучению в школе. Кроме того, 30-35% дошкольников имеют хронические заболевания (Л. М. Сухарева,.2014, Л. Н. Черная. 2015).

Степень научной разработанности темы Известно, что сниженный исходный уровень здоровья детей, приступающих к систематическому обучению в школе, существенно ограничивает возможности успешного получения образования. Вместе с тем, системный подход к изучению здоровья на различных этапах обучения в зависимости от возраста начала школьного образования вызывает особый интерес, а имеющиеся научные данные о состоянии здоровья детей и подростков в современных образовательных учреждениях разрознены, не всегда отражают комплексной подход и не содержат объективные критерии адаптации, поэтому не могут быть использованы для практической работы, предусматривающей проведение мероприятий по формированию, сохранению и укреплению здоровья детей, профилактику и снижение заболеваемости, предупреждение детской инвалидности.

Работа выполнена в соответствии с научными платформами «Профилактическая среда» и «Педиатрия», является частью комплексной темы ВУЗа, утвержденной МЗ РФ - «Научные модели и современные технологии в педиатрии» (рег. № 012009069990), а также соответствует формату Программы «Развитие здравоохранения Красноярского края на 2013-2020 годы»

(подпрограмма «Охрана здоровья матери и ребенка») и Краевой программой по вопросам демографии, семьи и детства Министерства здравоохранения Красноярского края.

Цель исследования

На основании комплексного 10 летнего исследования установить особенности и закономерности формирования здоровья и развития школьников в зависимости от возраста поступления в школу, разработать и внедрить рекомендации по медицинскому обеспечению учащихся.

Задачи исследования

1. Разработать методологию и организационные подходы к наблюдению школьников на основе 10-летнего лонгитудинального когортного обследования детей, начавших обучение в разном возрасте.

2. Установить особенности физического и биологического развития детей, начавших образование в разном возрасте, как интегральных показателей комплексной оценки состояния здоровья.

3. Выявить особенности психологической адаптации с оценкой активности познавательных процессов, параметров произвольной сферы, показателей учебной мотивации и уровня тревожности на всех этапах школьного образования

4. Представить объективную оценку адаптационных процессов у школьников на основе использования цитохимических маркеров.

5. Изучить показатели заболеваемости, госпитализации и оценить организацию лечебно-профилактической помощи детям г. Красноярска, начавших образование в разном возрасте.

Научная новизна исследования

1. Разработана методология комплексного лонгитудинального клинического и социально-гигиенического исследования школьников в период обучения.

2. Представлена динамика показателей физического развития учащихся на всех этапах наблюдения и установлена зависимость соматометрических параметров от возраста поступления в школу.

3. Рассмотрены варианты гармоничности физического развития всех школьников, показано преобладание гармоничных вариантов в возрастных группах; дисгармоничные формы зарегистрированы преимущественно среди учащихся, начавших образование в 6 и 8 лет.

4. В периоде младшего школьного возраста показана диссоциация морфофункциональных показателей и доказан существенный вклад ускоренного темпа роста, как наиболее значимого признака, в формирование биологической зрелости.

5. Выявлена повышенная восприимчивость школьников отдельных возрастных групп к различным факторам, определяющим гетерохронность развития и прогрессирующее отставание ведущих биоморфофункциональных показателей.

6. Установлена сопряженность между возрастом начала обучения, частотой и кратностью заболеваний верхних дыхательных путей, свидетельствующая об иммунной дисфункции без существенного снижения частоты острых заболеваний в течение всего школьного периода с последующим формированием хронической патологии преимущественно среди школьников, которые начали обучение с 6 и 8 лет.

7. Представлены особенности становления психологического статуса школьников, доказана значимость и взаимосвязь рассмотренных компонентов; особенностями развития 6-летних детей являются низкий уровень интеллектуальной активности, снижение показателей познавательных процессов, произвольной сферы, параметров учебной мотивации и повышение уровня тревожности.

8. Изучены особенности метаболических параметров лейкоцитов крови в зависимости от возраста начала обучения

9. На основе анализа ферментативной активности лейкоцитов крови доказана высокая реактивность с более выраженным доминированием катаболических процессов в клетках иммунной системы у детей с хроническими заболеваниями.

Теоретическая и практическая значимость исследования

1. Показана необходимость обучения специалистов по организации медицинской помощи несовершеннолетним, грамотной оценке физического и биологического развития детей и подростков.

2. На основании полученных данных и в соответствии с Порядком прохождения медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них (приказ МЗ РФ от 21.12.2012 г. № 1346н) обоснована важность комплексной оценки параметров физического развития с анализом индексов гармоничности. Школьники, начавшие обучение с 6 и 8 лет относятся к группе риска в связи со значительной частотой выявления низких ростовых показателей в сочетании со сниженными значениями других соматометрических параметров.

3. Оценка физического развития учащихся должна проводиться с учетом значения индекса Кетле и сопоставления соматометрических показателей (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки) для выявления дисгармоничных вариантов развития на всех этапах школьного обучения.

4. Профилактическая направленность в работе медицинского персонала школ предполагает проведение комплекса мероприятий по предупреждению развития школьной патологии (болезни костно-мышечной системы и органа зрения) и повышения резистентности к различным инфекционным заболеваниям, особенно в отношении детей, начавших обучение с 6 и 8 лет. Особое внимание заслуживают превентивные меры, направленные на снижение частоты заболеваний ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) в группе школьников, начавших образование с 6 летнего возраста, и патологии эндокринной системы у детей, обучающихся с 8 лет в критические периоды повышенной выявляемости указанных нарушений (окончание 1 класса и переход на предметное образование).

5. Дети, ориентированные на поступление в школу с 6 лет, нуждаются в расширенном психодиагностическом обследовании специалистов для оценки готовности к обучению и профилактики последующий дезадаптации; отсутствие конкретных рекомендаций по оценке психического развития и особенности

формировании психологического статуса, в зависимости от возраста начала обучения, позволяют рекомендовать школьным психологам конкретный объем тестов для своевременной оценки активности познавательных процессов, параметров произвольной сферы, мотивации и тревожности, а также раннего выявления и своевременной коррекции психологических нарушений. 6. Результаты проведенного исследования дают возможность улучшить результативность профилактических осмотров детей и подростков за счет выявляемости учащихся с отклонениями в физическом и биологическом развитии для дальнейшего оказания диагностической, консультативной и профилактической помощи.

Методология и методы исследования Материалы и программа исследования

В целях решения сформулированных в работе задач было проведено динамическое обследование 437 школьников в возрасте от 6 до 18 лет.

Обследование школьников проводилось в типовых школах разных районов г. Красноярска. Школьный процесс (обучение в первую смену, суточная и суммарная недельная нагрузка, продолжительность урока, продолжительность перемен, количество учебных дней в неделю) во всех школах был организован однотипно и не имел существенных различий по условиям обучения (световой, тепловой и воздушный режимы, подбор мебели соответственно росту).

Обследовано 437 ребёнка. Все дети были разделены на группы:

■ в первую группу вошли школьники, начавшие обучение в возрасте 6 лет (п=135);

■ во вторую группу - в возрасте 7 лет (п=274);

■ в третью - 8 лет (п=28).

Критерии включения дети в возрасте от 5 лет 6 месяцев до 6 лет 5 месяцев 29 дней составили 1 группу- 6 лет; от 6 лет 6 месяцев до 7 лет 5 месяцев 29 дней 2 группу -7 лет, дети от 7 лет 6 месяцев до 8 лет 5 месяцев 29 дней составили 3 группу -8 лет.

Обследование учащихся проводилось ежегодно в конце учебного года (апрель - май); на протяжении всего 10-летнего периода обучения; на первом году дети осматривались в течение года дважды, осенью и весной.

В работе выделены следующие основные этапы наблюдения: I. до поступления в школу;

II. после окончания первого года обучения;

III. после окончания начальной школы;

IV. завершение школьного обучения.

Полученные данные фиксировались в индивидуальной карте ребёнка и журналах протоколов исследования.

Количественные характеристики обследованных групп детей представлены в (таблице 2.1).

Использованные методики

Программа обследования включала следующие методы: анкетирование, клинический осмотр, антропометрия, забор крови из пальца для определения активности СДГ (сукцинат дегидрогеназы), КФЛ (кислой фосфатазы лимфоцитов), КФН (кислой фосфатазы нейтрофилов), серотонина, катехоламинов, а также обследование, с использованием психологических тестов. Все обследования детей проводились после получения письменной формы договора - согласия между родителями обследуемого ребёнка и исследователем (таблица 2.2.).

Медицинское сопровождение состояния здоровья и данные анамнеза оценивались на основании приказа МЗ (Министерства здравоохранения) и МО (Министерства образования) РФ (Российской Федерации) №186/272 от 30.06.1992. По данным анамнеза и медицинской документации все дети на первом году жизни осматривались педиатром ежемесячно. В возрасте 3, 6, 9, 12 месяцев (декретированные возраста) участковый врач-педиатр на основании тщательного осмотра ребенка, антропометрических измерений, беседы с матерью составлялся подробный эпикриз, в котором давалась оценка состояния здоровья ребенка, физического и нервно-психического развития в динамике, составлялся

план наблюдения и оздоровительных мероприятий на последующий период. На втором году жизни дети наблюдались ежеквартально с оценкой параметров физического и нервно-психического развития. На третьем году жизни осматривались один раз в квартал с оценкой уровня физического и нервно-психического развития. Организованные дети, посещающие детское дошкольное учреждение, осматривались врачом данных детских садов. За этот период дети были осмотрены 1 раза в год с заключительной диспансеризацией перед поступлением в школу. Антропометрию проводили у детей в возрасте 5 лет и 6-7 лет. Особое внимание было обращено на организацию режима, нервно-психическое и физическое развитие ребенка, готовность детей к школе. Осмотр узкими специалистами всех детей в декретированные сроки за год до поступления в школу в 6,7,8 лет и в год поступления в школу (хирург, ортопед, отоларинголог, невропатолог, окулист, стоматолог). Консультация логопеда, психиатра, психолога - по показаниям.

С началом школьного обучения в соответствии с приказом МЗ и МО РФ № 186/6272 от 30.06.92 г. определялись декретированные сроки диспансерного осмотра учащихся. Выделены возрастные группы для прохождения диспансеризации: конец 1 -го года обучения; начала обучения в пятом, седьмом, девятом, десятом и одиннадцатом классах. Лабораторные и инструментальные методы обследования осуществлялись по приказу МЗ РФ № 60 от 14.03.95 г. «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов». Все данные профилактических осмотров заносились в учетную форму 026/у - 2000. Данные анамнеза получены методом выкопировки сведений из медицинской документации - истории развития ребёнка (Ф- форма) 112 и медицинской карты ребёнка (Ф-026/у).

Количество обследованных детей

Период обучения Группы обследованных

Девочки Мальчики

1 2 3 4 5 6

Начало обучения 79 157 19 56 117 9

После окончания 1 класса 68 148 21 56 105 10

После окончания начальной школы 50 98 21 51 104 11

Завершение школьного обучения 38 94 21 37 104 9

Объём проведённых исследований

Группы обследованных Всего

Девочки Мальчики

Возраст начала обучения с 6 лет с 7 лет с 8 лет с 6 лет с 7 лет с 8 лет

Анкетирование 79 157 19 56 117 9 437

Клинический осмотр (к началу обучения в школе) 79 157 19 56 117 9 437

Клинический осмотр (после окончания первого класса) 68 148 21 56 105 10 408

Клинический осмотр (после окончания начальной школы) 50 98 21 51 104 11 335

Клинический осмотр (к завершению школьного обучения) 38 94 21 37 104 9 303

Антропометрия (к началу обучения в школе) 79 157 19 56 117 9 437

Антропометрия (после окончания первого класса) 68 148 21 56 105 10 408

Антропометрия (после окончания начальной школы) 50 98 21 51 104 11 335

Антропометрия (к завершению школьного обучения) 38 94 21 37 104 9 303

Оценка уровня биологической зрелости (к началу обучения в школе) 79 157 19 56 117 9 437

Оценка уровня биологической зрелости (после окончания первого класса) 68 148 21 56 105 10 408

Оценка уровня биологической зрелости (после окончания начальной школы) 50 98 21 51 104 11 335

Оценка уровня биологической зрелости (к завершению школьного обучения) 38 94 21 37 104 9 303

Забор крови для определения активности СДГ, КФЛ., КФН, серотонин, катехоламины (после окончания первого класса) - 29 7 12 24 3 75

Забор крови для определения активности СДГ, КФЛ., КФН, серотонин, катехоламины (после окончания начальной школы) 29 88 13 28 59 13 230

Забор крови для определения активности СДГ, КФЛ., КФН, серотонин, 7 75 17 7 88 26 220

катехоламины (к завершению школьного обучения)

Оценка уровня психологической зрелости (к началу обучения в школе) 16 13 5 10 10 6 60

Оценка уровня психологической зрелости (после окончания первого класса) 16 13 5 10 10 6 60

Оценка уровня психологической зрелости (после окончания начальной школы) 16 13 5 10 10 6 60

Оценка уровня психологической зрелости (к завершению школьного обучения) 16 13 5 10 10 6 60

Дополнительно проводилось анкетирование детей и родителей, собирался акушерско-гинекологический анамнез матери (состояние здоровья женщины, сведения о порядковом номере беременности, течение беременности, родов), данные о ребёнке (масса и длина тела ребёнка при рождении, течение раннего постнатального периода, период естественного вскармливания, нервно-психическое и физическое развитие, перенесенные заболевания, прививочный анамнез, занятия спортом, время проживания в данной местности), а также наличие наследственных и хронических заболеваний у родителей и родственников.

Оценка уровня социального благополучия семьи проводилась по следующим показателям: состав семьи, санитарно-жилищные условия, доход, состояние здоровья членов семьи и т.д. Данные о заболеваемости получены по обращаемости на основе ф.112.

Методы исследования

1. Антропометрия. Масса тела определялась с помощью медицинских весов с точностью до 100 г (граммов). Длина тела устанавливалась вертикальным ростомером с точностью до 0,5 см (сантиметров). Окружности головы, и грудной клетки измерялись мерной прорезиненной лентой с точностью до 0,1 см.

Оценки физического развития проводилась при сопоставлении фактических данных со значениями центильных таблиц (И.М. Воронцов, 1986), а также нормативных значений показателей физического развития, рекомендуемые ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) и CDC (основные таблицы физического развития). Для более полной характеристики и сопоставления отдельных антропометрических показателей применен интегральный подход с оценкой гармоничности физического развития по соотношению длины и массы тела, индекса Кетле II.

2. Клинический осмотр выполнялся в соответствии с приказом МЗ РФ № 60 от 14.03.1995. Распределение детей по группам здоровья проведено в соответствии с приказом № 621 от 30.12.2003. МЗ РФ «О комплексной оценке состояния здоровья детей».

3. Система медицинского сопровождения детей изучалось по показателям: первичной и общей заболеваемости по обращаемости, по результатам медицинских осмотров, оценки патологической пораженности, числу случаев и дней временной нетрудоспособности на 100 учащихся, индексу здоровья, эффективности диспансеризации, уровню госпитальной помощи.

4. Оценка уровня биологической зрелости. Выполнялась по следующим показателям: зубная формула, прибавка в росте за последний год, исследование полового развития по Таннеру. Коэффициент соматической зрелости высчитывался по формуле: окружность головы (см) х100/длина тела (см). Одонтологические признаки оценивались специалистом на основе подсчета числа постоянных зубов и последовательности их прорезывания. Зубной возраст определялся с точностью до 1 года.

Дополнительными критериями биологического развития на третьем и четвертом этапах наблюдения были параметры полового развития.

5. Оценки психологического статуса. В работе использованы психолого-диагностические методики, опросники, тесты, позволяющие оценить личностно-характерологические особенности школьников. Данный раздел работы выполнялся совместно с сотрудниками лаборатории специальной психологии и коррекционного обучения Научного центра здоровья детей (директор - академик РАН А.А.Баранов).

5.1. Оценки психологического статуса у младших школьников и старших школьников:

■ сосредоточение внимания на определенной задаче «корректурной пробы Ландольта»;

■ объем логической памяти (методика опосредованного запоминания А. Н. Леонтьева);

■ диагностика функционального состояния и работоспособности с использованием теста Тулуз-Пьерона (адаптация Л. А. Ясюковой);

■ эмоционально-волевая саморегуляция, стрессоустойчивость (рисуночный тест «Человек под дождем» Е. С. Романова, Т. И. Сытько);

5.3. Оценки психологического статуса у младших школьников:

■ сосредоточение внимания на определенной задаче («Корректурная проба Ландольта»);

■ объем логической памяти (методика опосредованного запоминания А. Н. Леонтьева);

■ диагностика функционального состояния и работоспособности (использование теста Тулуз-Пьерона с адаптацией по Л. А. Ясюковой);

■ эмоционально-волевая саморегуляция, стрессоустойчивость (рисуночный тест «Человек под дождем» Е. С. Романова, Т. И. Сытько);

■ уровень сформированности внутреннего плана действий и способности решать задачи в уме (методика А. 3. Зака);

■ состояние произвольной сферы (методике Н. И. Гуткиной «Домик»);

■ развитие мелкой моторики рук детей 6-9 лет (мотометрический тест Н. И. Озерецкого);

■ исследование межличностных отношений методом социометрии;

■ определение учебной мотивации школьников (метод М. Р. Гинзбурга);

5.4. Оценки психологического статуса у старших школьников:

• интеллектуальное развитие (тест Векслера, адаптированный вариант для взрослых А. Ю. Панасюка);

• самоконтроль и активность в деятельности (тест PF Кеттелла, адаптация для старшеклассников Э. М. Александровской и И. Н. Гильяшевой);

• учебная мотивация (анкета изучения мотивации обучения у старшеклассников по М. И. Лукьяновой, Н. В. Калининой);

• личностная и ситуативная тревожность (шкала личностной и ситуативной тревожности Спилберга-Ханина, адаптация Ю. Л. Ханина)

Результаты диагностических тестов подвергались дополнительной оценке развития признаков относительно возрастной нормы:

На каждого учащегося заведена «Карта наблюдений», результаты которой

явились основой для оценки особенностей личностного развития детей,

сформированности внутренней позиции школьников, а также материалом для беседы с родителями ребенка.

6. Определение цитохимической активности ферментов лейкоцитов крови. Активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) определялась по методике Р. П. Нарциссова (1969 г.). Кислая фосфатаза в лимфоцитах (КФЛ) и нейтрофилах (КФН) оценивалась по методу A. F. Goldberg, T.Barka, (1962 г.) с использованием нафтола As-E фосфата. Определение содержания катехоламинов и серотонина в лимфоцитах выполнялось люминесцентно-гистохимическим методом по H.Yokoo (1982) в модификации В. П.Новицкой (2000). Данный раздел работы выполнялся совместно с сотрудниками лаборатории цитохимических методов исследования «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» обособленное подразделение «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера» директор -д. м. н., профессор Каспаров Э. В.