Гигиеническое обоснование оценки физического развития городских школьников в системе популяционного мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Киселева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Анна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОПУЛЯЦИОННОГО МОНИТОРИНГА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Направленность основных изменений физического развития
городских школьников за временной период с 1980 по 2012 гг
1.2. Комплексная оценка физического развития детей и подростков как
этап мониторинга здоровья детского населения
ГЛАВА 2. АЛГОРИТМ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА (1980-2012 гг.)
3.1. Современные особенности и тенденции соматометрических показателей городских школьников
3.2. Современные особенности и тенденции физиометрических показателей городских школьников
3.3. Структура взаимосвязей системы показателей морфофункционального развития школьников
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ В СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
4.1. Динамика показателей биологической зрелости школьников г.Нижнего Новгорода
4.2. Уровень биологического развития как итоговая характеристика биологической зрелости
ГЛАВА 5. НОРМАТИВЫ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПОПУЛЯЦИОННОГО
МОНИТОРИНГА
5.1. Обоснование методических подходов к созданию нормативов физического развития детей и подростков
5.2. Обоснование алгоритма комплексной оценки физического развития
5.2.1. Разработка и внедрение новых нормативов физического развития
5.2.2. Рейтинговая оценка функциональных показателей - необходимый компонент комплексной оценки физического развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ФР - физическое развитие
МФР - морфофункциональное развитие
ФС - функциональное состояние
ДТ - длина тела
МТ - масса тела
BMI - индекс Кетле -
ОГК - окружность грудной клетки
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ДПК - динамометрия правой кисти
ДЛК - динамометрия левой кисти
САД - систолическое артериальное давление
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЧСС - частота сердечных сокращений
УБР - уровень биологического развития
ЧПЗ - число постоянных зубов
БПС - балл полового созревания
СГМ - социально - гигиенический мониторинг
МФО - морфофункциональные отклонения
ХЗ - хронические заболевания
V - мутация голоса
Р - степень оволосения лобка
L - степень развития щитовидного хряща
Ах - степень оволосения подмышечных впадин
F — степень оволосения лица
Ма - степень развития молочной железы
Ме - возраст менархе
КЖС - кожно - жировая складка
L - КЖС на лице в области трагуса
PD - КЖС под подбородком по средней линии
вЮ - КЖС под грудными мышцами по переднеаксиллярной линии РЬ - КЖС на плече над трехглавой мышцей 8Р - КЖС на спине под нижним углом лопатки
- КЖС на грудной клетке на уровне X ребра по переднеаксиллярной линии
О - КЖС на животе на уровне пупка по параректальной линии
ТЪ - КЖС над гребнем подвздошной кости
ВБ - КЖС на бедре над верхним краем надколенной чашечки
вЬ - КЖС на голени в подколенной ямке
НФР - нормальное физическое развитие
НМТ — пониженная масса тела
ПМТ - повышенная масса тела
НДТ - низкая длина тела
ВДТ - высокая длина тела
СО - стандартное отклонение
г - коэффициент корреляции
Ях/у - коэффициент регрессии
аЯ- сигма регрессии
СУ - коэффициент вариации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование оценки физического развития городских школьников в системе популяционного мониторинга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Физическое развитие детей — один из главных критериев состояния здоровья детской популяции, отражающий влияние эндогенных и экзогенных факторов (Богомолова Е.С. с соавт., 2010, 2013, Кучма В.Р., Скоблина H.A., 2013). В России, в связи с происходящими в последние десятилетия процессами социально-экономических преобразований и усиливающимися тенденциями социальной стратификации, проведение популяционного мониторинга показателей роста и развития представляется первоочередной, необходимой задачей.
В современных условиях проведение мониторинга физического развития (ФР) с последующей адекватной оценкой результатов сопряжено с рядом проблем. В связи с трудоемкостью исследований анализу подвергается небольшое число антропометрических показателей (в основном, тотальные размеры тела, физиометрические и гемодинамические показатели). В большинстве работ, опубликованных по темам состояния здоровья и ФР детей, не затрагивается изучение биологической зрелости, что делает итоговое заключение о состоянии здоровья ребенка неполным. Подтверждение нормальных темпов роста и развития детей невозможно без изучения трофологического статуса, что при существующей «эпидемии ожирения» приобретает первостепенное значение (Cole T.J., 2007, de Onis М., 2007). Таким образом, ограниченный спектр параметров, используемый в большинстве схем оценки ФР, не позволяет дать точную оценку состоянию здоровья, выделить группы риска развития различных патологий, своевременно принять превентивные меры и, таким образом, предотвратить возможные потери среди детского населения.
Следующим проблемным моментом при проведении регионального мониторинга является метод оценки и уровень стандартов, используемых для оценки ФР (Кучма В.Р., Скоблина H.A., 2013, Богомолова Е.С., Матвеева H.A. с соавт., 2013, Година Е.З., 2013). Исследователи в различных регионах
пользуются традиционно устоявшимися в их научных школах способами, что нередко делает невозможным сравнение данных о морфофункциональном развитии детей в пространственно — временном отношении и создание единой базы данных о состоянии здоровья. К основным методам оценки ФР детей и подростков относят расчет различных индексов, метод сигмальных отклонений, использование центильных референтных таблиц, модифицированных шкал регрессии и комплексной оценки (Баранов A.A., Кучма В.Р., Скоблина H.A., 2008). Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки, и научные споры в русле данной проблемы ведутся постоянно.
Помимо метода, не менее дискутабельным является вопрос об уровне используемых стандартов (Матвеева H.A., Кузмичев Ю.Г., Богомолова Е.С. с соавт., 2013, Година Е.З. с соавт., 2013). В большинстве регионов РФ предпочтение отдается местным, региональным нормативам, в то время, как Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать свой международный эталон, аргументируя это более высокой точностью нормативов. Также актуален вопрос о временных ограничениях действия того или иного норматива.
Детское население представляет собой неоднородную популяцию, изменяющуюся в течение времени. Географические особенности места проживания, состояние экосферы, социально - экономические условия, пребывание детей в организованных коллективах - все это влияет на состояние здоровья и ФР детей. Поэтому правомочным является вопрос о целесообразности формирования нормативной базы для отдельных групп детей (сельских, городских детей, обучающихся в различных типах общеобразовательных учреждений и т.д.).
Таким образом, отсутствие единой оптимальной методики, адекватных стандартов оценки ФР городских детей в организованных коллективах в современных условиях послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: на основе изучения современных особенностей и тенденций роста и развития городских школьников обосновать методические подходы к разработке современных референтных оценочных таблиц и алгоритм комплексной оценки ФР.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности и современные тенденции морфофункционального развития школьников на примере г. Нижнего Новгорода в период 1980 - 2012 гг.
2. Проанализировать закономерности биологического созревания городских школьников.
3. Провести сравнительный анализ результативности применения действующих стандартов оценки ФР разного территориального уровня и обосновать методические подходы к разработке современных референтных оценочных таблиц ФР.
4. Разработать алгоритм комплексной оценки ФР с выделением групп риска развития заболеваний.
Научная новизна:
1. Впервые выявлены особенности морфофункционального развития и биологической зрелости городских школьников первого десятилетия XXI в. г. Нижнего Новгорода, а также значительные изменения показателей ростовых процессов детей общеобразовательных учреждений мегаполиса, произошедшие за 30 лет.
2. На основе анализа взаимосвязей в системе показателей ФР расширен спектр параметров, используемых в системе мониторинга ФР школьников. Обоснована корректировка границ оценки массы тела при диагностике крайних вариантов массы тела по обновленным региональным оценочным таблицам.
3. Впервые с использованием рейтинговой оценки физиометрических показателей и рассчитанных на их основе индексов разработан алгоритм комплексной оценки ФР.
4. Впервые на основе комплексной оценки ФР предложена схема диагностики групп риска развития отклонений в здоровье и заболеваний, включающая параметры биологического развития, группы ФР и рейтинговую оценку функционального состояния.
Научно - практическая значимость:
1. Обосновано использование местного стандарта ФР с регулярным обновлением оценочных таблиц не реже, чем раз в 10 лет, как адекватного, информативного, чувствительного инструмента оценки в системе популяционного мониторинга и в практическом здравоохранении
2. Непараметрический метод статистического анализа является приоритетным для разработки референтных оценочных таблиц как адекватно учитывающий характер распределения антропометрических показателей.
3. На основе полученных характеристик ФР обновлены оценочные региональные таблицы ФР городских школьников по 19 показателям в виде центильных шкал, схем диагностики прорезывания постоянных зубов и развития признаков половой зрелости.
4. Разработанный алгоритм комплексной оценки позволит оценить степень риска развития морфофункциональных отклонений и заболеваний у школьников в системе популяционного мониторинга и педиатрической практике.
Внедрение результатов исследований:
1. Приказ Министерства здравоохранения Нижегородской области № 3300 от 27.12.2013 г. «Об утверждении центильных таблиц физического развития городских школьников» (утв. Министром здравоохранения Нижегородской области A.B. Карцевским)
2. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры гигиены, стоматологии детского возраста, детских болезней ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявляемые в ходе популяционного мониторинга изменения в процессах роста и развития школьников являются основанием для регулярного пересмотра региональных стандартов ФР.
2. Уровень биологического развития, группы ФР, рейтинговая оценка функциональных показателей, определение степени риска развития морфофункциональных отклонений и заболеваний — необходимые компоненты комплексной оценки ФР.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Межрегиональном форуме «Здоровые дети - будущее России» (Н. Новгород, 2013 г.), IV Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине (Санкт - Петербург, 2014 г.), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Екатеринбург, 2014 г.), Second International Student Congress of Austria (Graz, Austria, 10th - 12th July, 2014).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, аккредитованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы об организации исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 97 отечественных и 58 иностранных источников, приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержит 38 таблиц и 45 рисунков.
Глава 1. ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОПУЛЯЦИОННОГО МОНИТОРИНГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1. 1. Направленность основных изменений физического развития городских школьников за временной период с 1980 по 2012 гг.
Здоровье - состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма [48]. Меры, направленные на сохранение и укрепление физического и психического здоровья, профилактику заболеваний, должны приниматься, начиная с раннего возраста. Приоритет охраны здоровья детей и приоритет профилактического направления медицины в данной сфере - одни из основных принципов охраны здоровья населения согласно законодательной базе РФ.
Дети - это наши инвестиции в общество будущего. Состояние их здоровья определяет уровень благосостояния и стабильности любого государства [11, 23, 78, 80, 107, 119]. Высокий уровень здоровья - это необходимое условие реализации их интеллектуального, духовного, физического и репродуктивного потенциала [72].
Сокращение предотвратимых потерь здоровья детского населения -приоритетная задача медицины в настоящее время [33, 63, 71, 96]. Потери здоровья определяются уровнями заболеваемости, инвалидности и смертности детей и подростков. Поэтому для реализации этой стратегии необходимо постоянное наблюдение за показателями роста и развития детей как элемента диагностики донозологических состояний в региональных системах популяционного мониторинга [9].
Дети и подростки являются исключительной социальной группой. Они наиболее чувствительны к изменениям социально-экономической и экологической обстановки, реагируя на воздействие неблагоприятных факторов
повышением уровня заболеваемости и изменением структуры заболеваемости [24, 68].
Понятие «здоровье» включает в себя понятие «физическое здоровье», как способность организма адаптироваться к различным условиям среды обитания. Физическое здоровье - комплексная характеристика, включающая уровень физического развития, степень физической и функциональной подготовленности, а также возможности организма по адаптации в различных условиях существования.
Физическое развитие (ФР) растущего организма - один из основных показателей здоровья ребенка, для которого характерны четко выраженная онтогенетическая динамика, пластичность, лабильность и чувствительность [4, 35, 133].
Наличие отклонений в ФР ребенка заставляет задумываться о наличии у него каких-либо серьезных заболеваний, поэтому мониторинг роста и развития детей должен осуществляться непрерывно.
Постоянный контроль за состоянием здоровья детей и подростков позволяет выявлять основные сдвиги в состоянии ФР детей разных возрастно-половых групп за определенные временные промежутки, разрабатывать различные мероприятия для устранения или коррекции нарушений, выявлять группы риска и прогнозировать состояние здоровья [29, 41, 49].
Среди всего детского населения особой группой являются школьники. Они объединены определенным возрастом, специфическими условиями обучения и образа жизни [24].
Высокий риск развития заболеваний у данной группы детей обусловлен перераспределением факторной нагрузки. Период активного развития, формирования организма, период, когда любые неблагоприятные воздействия оказывают наибольшее влияние, совпадает со временем обучения в общеобразовательных учреждениях [6, 54, 67, 84]. Интенсивная физиологическая перестройка проходит под воздействием социальной среды,
которая становится доминирующей по отношению к экологическим условиям проживания и биологической системе организации личности [24, 35].
В свою очередь, популяция школьников очень неоднородна. Особого внимания к своему здоровья требуют городские учащиеся, в дополнение ко всему вышеперечисленному подверженные неблагоприятному влиянию специфических факторов урбанизации (городской среды).
Проблемы состояния здоровья городских школьников всегда являются актуальными, что подтверждается большим количество научно-исследовательских работ по данной тематике, проводимых и российскими, и зарубежными учеными.
Отрицательные сдвиги в здоровье городских школьников РФ определяются множеством факторов.
С одной стороны, в ряде регионов РФ отмечается неблагополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка в общеобразовательных учреждениях: переуплотненность школ, несоблюдение гигиенических требований к организации питания, медицинского обслуживания, неэффективная система физического воспитания, отсутствие хорошо оборудованных спортивных залов и учебных помещений [59].
С другой стороны - влияние самого процесса обучения, его интенсификация и модернизация.
Система российского школьного образования ориентирована на получение большого количества информации из разных отраслей наук, поэтому учебные перегрузки действуют постоянно, длительно, систематично и комплексно [6, 67].
При внедрении инновационных педагогических технологий не проводится их экспертиза, поэтому вопросы адаптации к новым условиям обучения остаются открытыми [3, 67, 69]. Возрастные функциональные возможности организма учащихся не учитываются при организации учебного процесса, и тем более при его модернизации [38, 51, 69, 81].
Таким образом, воздействие комплекса неблагоприятных факторов приводит к выраженному напряжению функционального состояния организма, снижению работоспособности вследствие истощения адаптационных резервов нервной, эндокринной, иммунной систем растущего организма и расстройства координационных механизмов ЦНС [15, 24].
Поэтому в рамках государственной программы по охране здоровья детей и подростков необходимо проводить широкомасштабные обследования школьников [83]. Постоянное отслеживание характеристик процессов роста и развития необходимо для поисков дифференцированных подходов к обучению и воспитанию [66].
В работах российских ученых, доступных для изучения, описаны негативные тенденции ФР за период времени с 70-х гг. XX в. до первого десятилетия XXI в. [4, 7, 9,11, 13, 43, 44, 54, 66, 76, 77, 85, 89, 91, 92, 93, 94].
Многие исследователи отмечают выраженную дисгармонизацию ФР с неуклонным снижением числа гармонично развитых школьников [4, 7, 11, 43, 66, 76, 77, 85, 89, 92, 93, 94]. Однако невозможно дать однонаправленную характеристику ФР современных школьников РФ. Каждый регион имеет свой профиль школьников в зависимости от географических, климатических и социально-экономических условий, и даже в пределах одного города есть различия между учащимися.
В ряде областей РФ к 2006 - 2008 гг. выявлена астенизация телосложения за счет гипокинезии и гиподинамии, дефицит массы тела (МТ) при увеличении длины тела (ДТ) [4, 7, 43, 89, 93, 94]. Современные дети, особенно младшего школьного возраста, имеют более низкие антропометрические показатели, чем их сверстники в 80-х гг., но при этом высокие значения прироста ДТ и МТ [16].
При стабилизации показателей ДТ происходит снижение показателей МТ, изменяется форма тела в направлении астенизации и грацилизации телосложения [29, 42]. К 2008.г. возросло число детей с дисгармоничным развитием за счет преобладания группы детей обоих полов со сниженной и низкой МТ.
Наряду с вышесказанным, в некоторых регионах современные школьники превосходят своих сверстников 1980 - х гг. по основным антропометрическим показателям (ДТ, МТ, окружность грудной клетки), при этом характерно содружественное увеличение антропометрических показателей [42, 88].
Количество детей с избыточной МТ и высокой ДТ больше, чем число детей с низкими показателями [77].
В других регионах, напротив, дисбаланс роста и развития определяется только избыточной МТ, причем на уровне, достаточном для диагностики ожирения [18, 27, 43, 93, 94]. Во многих возрастных группах случаи избыточной МТ у мальчиков превышают таковые у девочек [97]. Увеличение абсолютных значений ДТ происходит при снижении темпов прироста [89, 92].
В среднем, доля детей, ФР которых было нормальным, за указанный срок снизилась с 79,6 % до 74,4 % среди мальчиков и с 82,8 % до 74,7 % среди девочек [4].
Адаптацию ребенка к условиям жизнедеятельности характеризует функциональное состояние основных систем организма [1]. Имеет место достоверное снижение функциональных показателей во всех возрастных группах, в первую очередь, за счет снижения силовых возможностей, начавшееся в 70-х гг. прошлого века и продолжающееся до начала XXI в. [7, 42, 43, 62, 92, 93, 94]. При снижении уровня физической работоспособности, мышечной силы, ухудшении функциональных возможностей отмечается нарастание жизненной емкости легких (ЖЕЛ) [75, 85].
Характеристики многолетней изменчивости ФР школьников в разных странах мира к началу первого десятилетия XXI в. демонстрируют разнонаправленные процессы: от продолжения акселерации до её прекращения [26, 47, 55, 60, 92, 101, 111, 115, 116, 126, 129, 130, 143, 148, 154, 155]. Характерно замедление темпов прироста ДТ. Зарубежными авторами этот феномен объясняется «полной реализацией генетически детерминированного предела ДТ в благоприятных социально-экономических условиях». Российские же авторы расценивают это как «следствие влияния неблагоприятных
социально-экономических и экологических факторов, характерных для современной России» [92]. В начале XXI в. во многих европейских странах отмечалась стабилизация продольного роста и процессов полового созревания при одновременном резком увеличении показателей МТ и жирового слоя.
ФР детей и подростков неразрывно связано с их биологическим созреванием [113]. Следует отметить ограниченное количество опубликованных работ по биологическому созреванию в отличие от информации о морфофункциональном статусе. В норме половое созревание начинается у мальчиков в 10 - 12 лет, у девочек - 8-11 лет [31, 79, 106, 149]. На фоне общего изменения облика развиваются вторичные половые признаки, причем характерна строгая последовательность их возникновения, что является одним из критериев правильности течения полового созревания [31, 136]. Анализ доступных нам источников информации обозначил следующие особенности биологического развития: после пика акселерации в 60-70-х гг. к началу XXI в. отмечалось замедление полового созревания, к концу же первого десятилетия XXI в. современные школьники стали опережать своих сверстников 1980 - х гг. Степень выраженности вторичных половых признаков современных детей мегаполисов больше, чем у их сверстников прошлых поколений. Данная тенденция особенно прослеживается у девочек в 9 лет и у мальчиков 11-13 лет. Первые проявления процессов полового созревания у современных детей начинаются раньше [42, 152].
Изменения биологического развития отражает чувствительный маркер пубертатного периода — возраст менархе. Так, например, в Москве в 70-х гг. он составлял 12 лет 7 мес, в 90-х гг. - 13 лет 3 мес, в 2000 г. - 13,25 лет, к 2005 г. -12,9 лет, в 2010 г. - 12,7 лет; в Архангельске - в 2010 г. 12 лет 10,5 мес против 13 лет и 1 мес в 1988 г.; в Нижнем Новгороде - 12,8 лет в 1980 г. и 13,1 лет - в 2002 г. [14, 42, 57, 88]. Количество детей с отставанием биологического развития увеличилось от 16,4 до 20,5 % с 1980 по 2002 г. при одновременном значительном сокращении количества учащихся с опережающим вариантом биологического развития (от 14,9 % до 8,2 % с 1980 к 2002 г.) [57].
Общепризнанны следующие проявления секулярного тренда: акселерация роста и развития с 60-х до середины 70-х гг., децелерация ФР с конца 80-х гг. прошлого века до начала 2000 - х гг., «грацилизация телосложения» [29, 42, 66].
Явление децелерации в физическом и интеллектуальном развитии детей в конце прошлого столетия многие авторы связывали с ухудшением социальных условий жизни, качества питания, что «отражает общебиологический принцип сохранения вида при стабилизации неблагоприятных внешних факторов существования» [4, 43, 93, 94, 95].
К концу же первого десятилетия XXI в. наблюдаются отсутствие единообразных характеристик ФР. Некоторые исследователи настаивают на возобновлении процессов акселерации («новом витке») [42]. Положительная динамика тотальных размеров тела по опубликованным данным ряда регионов это подтверждает. Но увеличение МТ в некоторых случаях обусловлено перераспределением соотношения мышечного и жирового компонентов. Многие ученые используют даже термин «эпидемия ожирения» [98, 103, 104, 110, 117, 121, 124, 125, 131, 132, 138, 150]. Однако во всех возрастно-половых группах состояние функциональных систем организма внушает опасения. Отмечается существенное снижение физиометрических показателей, особенно мышечной силы кистей рук.
Несмотря на трудоемкость исследований, отслеживание процессов роста и развития детей необходимо в рамках региональной системы популяционного мониторинга здоровья населения. Это позволит оценить их состояние в современных социально-экономических, экологических условиях, проводить своевременную корректировку нормативной базы с учетом современных тенденций, а также даст возможность прогнозировать дальнейшие изменения ФР и состояния здоровья детей и разрабатывать превентивные меры.
1.2. Комплексная оценка физического развития детей и подростков как этап мониторинга здоровья детского населения
Одной из информационно - аналитических систем, обеспечивающих популяционный мониторинг здоровья населения, является система социально -гигиенического мониторинга (СГМ). СГМ — это государственная система наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения, в т.ч. детского, и среды обитания человека [49]. В системе СГМ проводится комплексная оценка ФР детей и подростков с целью обнаружения отклонений, которые могут служить индикаторами различных заболеваний. Она включает в себя 3 этапа: определение уровня биологического развития (УБР), определение группы ФР и оценку функциональных показателей.
Для определения УБР традиционно используется система оценки, рекомендованная 1М.Таппег (1966), развернутая оценка по Т.М.Максимовой и сокращенный вариант оценки по Ю.А.Ямпольской [57]. Традиционными критериями в зависимости от возраста ребенка являются ДТ, погодовые прибавки ДТ, количество и сроки прорезывания постоянных зубов и показатели полового созревания [56, 113]. Разработанные специальные таблицы для определения зубного возраста, степени половой зрелости требуют регулярного пересмотра и уточнения, учитывая сменяющиеся процессы акселерации и децелерации. Также необходим своевременный анализ чувствительности и информативности параметров биологической зрелости, возможный поиск новых показателей [66].
Основными подходами к оценке ФР детей и подростков в системе медицинской профилактики являются: расчет индексов ФР, метод сигмальных отклонений, использование центильных шкал, использование модифицированных шкал регрессии, использование комплексной оценки [4].
Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки. Методики комплексной оценки ФР более информативны, чем варианты скрининговой оценки за счет большего количества анализируемых параметров [39].
Модифицированные шкалы регрессии, комплексный подход и центильные таблицы обладают неоспоримым преимуществом, так как основаны на региональных нормативах.
Метод Z-score оценки и расчет индекса Кетле-2 (BMI) не являются корректными в системе медицинского обеспечения [39, 151]. Индекс Кетле-2 рекомендован к использованию при скрининговой оценке состояния питания. Но этот расчетный показатель имеет ряд недостатков: для одних и тех же значений BMI оценки процента жировой МТ часто расходятся [8, 73]. BMI обычно используется для классификации пониженной МТ, повышенной МТ и ожирения у взрослых. Так как он не дифференцирует вес мышц и жира, BMI обеспечивает только грубое измерение содержания жира в теле [107]. Поэтому использование BMI для детей должно быть ограничено, так как может привести к неправильному диагнозу. Метод Z-score по международному нормативу рекомендован к использованию экспертами ВОЗ. Принципиальные отличия его от российских стандартов ограничивают его применение. Различия заключаются в числе градаций внутри возрастных подгрупп выделения нормативов (в российских их 2 на каждый паспортный возраст, в нормативах ВОЗ - 13), наполняемость каждой группы многократно превышает 100 детей и внутривозрастная оценка МТ в международных стандартах проводится только у детей до 10 лет.
О преимуществах и недостатках использования центильного метода и шкал регрессии также ведутся научные дискуссии. Сигма регрессии -фиксированная величина, поэтому данный способ в условиях асимметричного распределения значений показателей ФР может привести к искажению результатов. Центильные шкалы как метод непараметрической статистики, напротив, учитывают возможные сдвиги в распределении значений. Но центильный метод не совсем адекватно может оценить физиометрические характеристики организма.