Совершенствование методики расследования преступлений корыстной направленности, связанных с нарушением земельного законодательства Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Максимов Михаил Иванович

  • Максимов Михаил Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 258
Максимов Михаил Иванович. Совершенствование методики расследования преступлений корыстной направленности, связанных с нарушением земельного законодательства Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2019. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимов Михаил Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………

Глава 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ КОРЫСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ,

СВЯЗАННЫЕ С НАРУШЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК

ОБЪЕКТЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ………………

1.1. Правовые и теоретические основы формирования

криминалистической методики расследования преступлений корыстной

направленности, связанных с нарушением земельного законодательства

Российской Федерации. Общие положения криминалистической

характеристики преступлений корыстной направленности, связанных с

нарушением земельного законодательства Российской Федерации. ……

1.2. Способы осуществления преступлений корыстной

направленности, связанных с нарушением земельного законодательства

Российской Федерации. Данные о предмете преступного посягательства и о

типичных следах преступлений …………………………………………………

1.3. Особенности обстановки преступлений корыстной

направленности, связанных с нарушением земельного законодательства

Российской Федерации …………………………………………..……………

1.4. Криминалистически значимые особенности субъектов

преступлений корыстной направленности, связанных с нарушением

земельного законодательства Российской Федерации …………..…………

Глава 2. АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ КОРЫСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ,

СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ………………

2.1. Типичные источники первичной информации о признаках

3

преступлений корыстной направленности, связанных с нарушением

земельного законодательства Российской Федерации, и исходные

следственные ситуации, присущие процессу расследования указанных

преступлений ……………………………………………………………………

2.2 Вопросы доказывания корыстной и/или иной личной

заинтересованности при расследовании преступлений, связанных с

137

нарушением земельного законодательства Российской Федерации …………

Глава 3. ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОВЕДЕНИЯ ТИПИЧНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ

РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КОРЫСТНОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ

ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

148

ФЕДЕРАЦИИ ………………………………………………………………….

3.1. Особенности проведения следственных действий,

направленных на получение вербальной информации при расследовании

преступлений корыстной направленности, связанных с нарушением

земельного законодательства Российской Федерации ………………………

3.2. Организационно-тактические особенности производства

следственных действий невербального характера, актуальных для

расследования преступлений корыстной направленности, связанных с

176

нарушением земельного законодательства Российской Федерации ………

3.3. Особенности использования специальных знаний при

расследовании преступлений корыстной направленности, связанных с

нарушением земельного законодательства Российской Федерации ………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………

256

ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………………………………

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расследования преступлений корыстной направленности, связанных с нарушением земельного законодательства Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Криминализация в УК РФ 1996 г.

целого ряда деяний экономической и служебной направленности, неизвестных

прежнему уголовному закону, олицетворяет состоявшуюся глобальную

трансформацию экономической системы нашего государства, переход к рыночной

модели экономики, одной из составляющих которой явилось признание права

частной собственности на земельные участки и другие объекты недвижимости, что

было не свойственно законодательству советского периода. За короткий период

времени большинство наших соотечественников стали собственниками квартир,

домовладений, земельных участков и других объектов недвижимости. Новое

земельное законодательство, декларируя принцип платности использования

земельных ресурсов, в то же время реализует гуманистические начала в виде

предоставления возможности гражданам, имевшим в своем распоряжении

земельные участки на правах пожизненного наследуемого владения или

постоянного (бессрочного) пользования до вступления в силу Земельного кодекса

РФ 2001 г., безвозмездного и упрощенного оформления права собственности на

данные участки. Указанная тенденция способствовала активному вовлечению в

данный сектор правоотношений также и криминалитета, быстро

адаптировавшегося к новым условиям и использовавшего в криминальных целях

различные пробелы земельного законодательства и несовершенства в процедурах

учета земельных участков, оформления и государственной регистрации прав на

них, а также недостаточную правовую грамотность сограждан, привлекаемых в

качестве фиктивных правообладателей земельных участков либо доверительно

предоставивших недобросовестным лицам документы на земельные участки якобы

для осуществления последними представительства (юридического сопровождения)

в оформлении прав на землю. Выделение земель уполномоченными должностными

лицами нередко осуществляется с нарушениями земельного законодательства, при

отсутствии для этого оснований, порой - не без ведома или участия должностных

лиц, обладающих полномочиями по регистрации и оформлению сделок с землей.

5

Следственно-судебная практика расследования преступлений в сфере

нарушения земельного законодательства показывает, что данные деяния не

исчерпываются признаками ст. 170 УК РФ, а отражают более сложный,

многоэтапный и изощренный характер противоправной деятельности, нежели чем

собственно регистрация незаконных сделок с недвижимостью, искажением данных

кадастра недвижимости. Должностные лица и иные субъекты, совершающие

действия, грубо нарушающие установленный законодательством оборот объектов

недвижимости, в зависимости от обстоятельств совершенного деяния, также могут

привлекаться к уголовной ответственности по иным нормам, в частности, ст. 285

УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 УК РФ

(превышение должностных полномочий), ст. 290 УК РФ (получение взятки), ст. 292

УК РФ (служебный подлог), ст. 159 УК РФ (мошенничество), что характерно для

случаев, если регистрация незаконных сделок с недвижимостью является

элементом в составе сложной преступной «цепочки» по выводу недвижимости из

правомерного оборота и его последующего сбыта заинтересованным лицам.

Во многом сложности в расследовании преступлений обозначенной

категории предопределены комплексом условий объективного и субъективного

характера. Данные деяния отражают относительно новые модели преступных схем

по незаконному перераспределению земельных ресурсов, характеризуются

латентностью, соответственно, у субъектов расследования пока только

нарабатывается опыт правоприменительной деятельности по их раскрытию и

расследованию. Даже применительно к таким «классическим» преступлениям, как

злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных

полномочий, отсутствует продолжительный опыт инкриминирования их

применительно к нарушению законодательства, регулирующего оборот земельных

ресурсов и иных объектов недвижимости.

Позиция же обвиняемых зачастую направлена на отрицание заведомо

незаконного характера собственных действий, что проявляется в попытках

представить неправомерные действия как непреднамеренные ошибки или

упущения, не носящие умышленного характера, тем более, - не преследующие

6

целью повлиять на неправомерный переход права собственности на недвижимость.

Существуют и другие проблемы, обусловленные расследованием корыстных

преступлений в сфере нарушений земельного законодательства, что требует их

тщательного и системного изучения.

Указанные факторы обусловливают потребность в разработке частной

межвидовой (комплексной) криминалистической методики расследования

указанных преступлений, охватывающей собой не только собственно

преступления, предусмотренные ст. 170 УК РФ, но и другие деяния, типичным

предметом посягательства которых являются земельные участки и права на них,

незаконно перераспределяемые в результате умышленных действий должностных

лиц и иных категорий специалистов, призванных реализовывать

регламентированный законом порядок обращения объектов недвижимости.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической науке

имеется ряд интересных исследований, посвященных гражданско-правовым,

земельно-правовым, уголовно-правовым, криминологическим аспектам борьбы с

незаконным перераспределением земельных участков как объектов недвижимости.

К ним можно отнести работы следующих авторов: З.А. Атаева, Б.В. Волженкина,

А.Ф. Ивлевой, Н.А. Лопашенко, Е.В. Максимовой, З.М. Мирзаева, А.В. Путилина и

др. С точки зрения криминалистики такая частная криминалистическая методика

продолжает формироваться, будучи в той или иной степени рассмотренной в

диссертации С.М. Маисянца, в работах А.В. Варданяна, А.В. Гусева, Э.С.

Данильян, С.А. Данильяна, Т.А. Руденко, а также в трудах, посвященных

расследованию должностных преступлений, преступлений экономической

направленности: Л.В. Бертовского, А.В. Варданяна, К.В. Васильченко, А.В.

Коптяевой, И.В. Кургановой, А.Н. Лашко, А.Л. Сергеева, Ю.В. Третьякова, Е.Ю.

Фроловой и др.

Ни в коем случае не подвергая сомнению выводы, изложенные в трудах

представленных исследователей, отметим, что криминалистические аспекты

борьбы с преступлениями названной категории продолжают оставаться

недостаточно исследованными, ибо чаще всего вопросы совершения преступлений

7

корыстной направленности в отношении земельных участков рассматриваются в

рамках расследования хищений в целом. Работы, посвященные непосредственно

рассмотрению способов совершения и сокрытия преступлений в сфере земельных

правоотношений, малочисленны. К тому же постоянно эволюционирующее

уголовное, гражданское, административное, земельное законодательство выявляет

новые грани указанного сегмента преступности (например, в течение последних лет

приобрели массовый характер преступления данной категории, связанные с

попытками незаконного оформления земельных участков по правилам «дачной

амнистии» лицам, не имеющим на это никаких оснований). Все вышеизложенное

обусловливает потребность в рассмотрении вопросов расследования данных

деяний с позиции соответствующего обновленного подхода и совершенствуемой

частной криминалистической методики.

Объект диссертационного исследования представляет собой

противоправная деятельность субъектов при подготовке, совершении, сокрытии

преступлений корыстной направленности, связанных с нарушением земельного

законодательства, а также деятельность должностных лиц органов расследования

по выявлению, раскрытию и расследованию данных противоправных деяний.

Предметом диссертационного исследования охватываются

закономерности совершения преступлений корыстной направленности, связанных

с нарушением земельного законодательства, а также обусловленные ими

закономерности раскрытия и расследования обозначенной группы деяний.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании

продолжающей пребывать в стадии становления криминалистической методики

расследования преступлений корыстной направленности, связанных с нарушением

земельного законодательства Российской Федерации.

Для достижения данной цели разработаны следующие задачи:

- формирование теоретической и нормативной базы исследования путем

изучения научной, учебной, правовой литературы, посвященной раскрытию,

расследованию, предупреждению преступлений корыстной направленности,

связанных с нарушением земельного законодательства; формирование

8

эмпирической базы исследования путем анализа различных источников,

отражающих следственно-судебную практику раскрытия, расследования,

предупреждения преступлений указанной категории;

- обоснование разработки комплекса положений и рекомендаций,

обеспечивающих повышение эффективности расследования преступлений

корыстной направленности, связанных с нарушением земельного законодательства

РФ; уточнение объекта криминалистического научного исследования,

охватываемого настоящей криминалистической методикой, а также обоснование

обновленного подхода к рассмотрению данной криминалистической методики;

- уяснение особенностей структуры криминалистической характеристики

преступлений корыстной направленности, связанных с нарушением земельного

законодательства РФ;

- рассмотрение содержания взаимосвязанных элементов криминалистической

характеристики преступлений корыстной направленности, связанных с

нарушением земельного законодательства РФ;

- уяснение особенностей поступления первичной информации о

преступлениях корыстной направленности, связанных с нарушением земельного

законодательства РФ, разработка авторского перечня типичных исходных

следственных ситуаций, применительно к расследованию указанных преступлений,

а также на основе данного перечня - формирование направлений деятельности

субъектов расследования с учетом ситуационного подхода;

- рассмотрение особенностей проведения отдельных следственных действий,

типичных для расследования преступлениях корыстной направленности, связанных

с нарушением земельного законодательства РФ, сочетающихся с разработкой

криминалистических рекомендаций по повышению результативности этих

следственных действий;

- выявление особенностей использования специальных знаний при

расследовании преступлений корыстной направленности, связанных с нарушением

земельного законодательства РФ, и разработка криминалистических рекомендаций

9

с целью повышения результативности расследования, в связи с более

квалифицированным использованием потенциала специальных знаний.

Теоретической основой диссертационного исследования явились работы

отечественных ученых в области криминалистики и смежных наук: Т.В.

Аверьяновой, Ф.Г. Аминева, О.Я. Баева, П.П. Баранова, Р.С. Белкина, Л.В.

Бертовского, В.И. Брылева, А.В. Варданяна, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Т.С.

Волчецкой, Б.В. Волженкина, А.Ф. Волынского, Б.Я. Гаврилова, А.Ю. Головина,

В.Н. Григорьева, А.В. Гусева, Е.А. Доля, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, С.Г. Еремина,

О.А. Зайцева, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Ю.А. Кашуба, И.Я. Козаченко, В.Я.

Колдина, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова,

В.П. Лаврова, А.М. Ларина, А.А. Леви, Н.А. Лопашенко, И.М. Лузгина, Ю.А.

Ляхова, И.А. Макаренко, Г.М. Меретукова, А.П. Мясникова, Г.Г. Небратенко, В.В.

Николюка, В.А. Образцова, А.Н. Позднышова, О.В. Полстовалова, Н.И. Порубова,

А.А. Протасевича, А.Р. Ратинова, Е.Р. Россинской, Н.А. Селиванова, Б.П.

Смагоринского, А.Б. Соловьева, В.Г. Стаценко, М.С. Строговича, А.Г. Филиппова,

О.В. Химичевой, А.А. Чувилева, Л.Г. Шапиро, Ф.Г. Шахкелдова, С.А. Шейфера,

М.А. Шматова, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова, П.С. Яни и других

ученых.

Нормативную основу исследования образуют Конституция Российской

Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, гражданское

и земельное законодательство; законодательство, регулирующее процесс

регистрации (перерегистрации) права собственности и иных имущественных прав

на недвижимость; иные федеральные законы; акты официального толкования норм,

подзаконные нормативные акты, регулирующие земельные правоотношения, а

также регулирующие деятельность сотрудников правоохранительных и иных

государственных органов в сфере борьбы с преступными нарушениями

отечественного земельного законодательства.

Эмпирическую базу исследования составили результаты эмпирического

анализа 192 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением земельного

законодательства (предусмотренных ст.ст. 159, 170, 201, 285, 286, 292 и др. УК РФ),

10

совершенных с корыстной заинтересованностью, расследованных и рассмотренных

в различных регионах Российской Федерации. Соискатель также осуществил

интервьюирование 94 сотрудников следственных и оперативных подразделений, по

роду своей профессиональной деятельности осуществлявших выявление,

раскрытие и расследование обозначенной категории деяний, учитывал данные

опубликованной следственно-судебной практики и официальной статистики,

анализировал результаты эмпирического анализа, предпринятые иными

исследователями по аналогичной или смежной проблематике.

Методологическую основу исследования составил общий диалектический

метод познания, способствующий полному и всестороннему рассмотрению

механизма совершения преступлений, связанных с нарушением земельного

законодательства, в структуре которого существенное место занимают действия по

фальсификации определенных доккументов. Кроме того, в процессе исследования

реализовывались такие общенаучные и частно-научные методы, как формально-

логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический,

конкретно-социологичесский, статистический, применялись методы аналогии,

наблюдения, описания, обобщения, сравнения, моделирования, анализа и синтеза,

индукции и дедукции и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в том, что, на

основе анализа точек зрения исследователей, ранее занимавшихся рассмотрением

аналогичных или смежных проблем, изучения современной следственно-судебной

практики, а также нормативных источников, автор представил обновленную

частную криминалистическую методику расследования преступлений корыстной

направленности, посягающих на земельные правоотношения. Элементом новизны

также является авторский научный подход, проявляющийся в рассмотрении данной

частной методики как комплексной методики, объединяющей своим содержанием

вопросы расследования группы типичных преступлений, совершаемых в

отношении единого предмета преступного посягательства – земельных участков и

прав на них, путем реализации субъектами преступления криминалистически

11

сходных и систематизированных в данной работе действий. О научной новизне

проведенного исследования свидетельствуют вынесенные на защиту положения.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Обоснована теоретическая и практическая потребность рассмотрения

преступлений корыстной направленности, связанных с нарушением земельного

законодательства, с позиций криминалистического научного анализа. Дано

авторское определение преступлений названной категории (в криминалистическом

аспекте) и конкретизированы составы преступлений, являющиеся предметом

рассмотрения в рамках данной криминалистической методики. Несмотря на

расположение этих деяний в различных главах и разделах Уголовного кодекса РФ,

выявлены их общие черты, которые, с точки зрения криминалистического

понимания преступности, проявляются в том, что совершение данных деяний: а)

осуществляется специальными субъектами либо иными лицами, компетентными в

сфере земельного законодательства; б) сопровождается обращением в

уполномоченные органы в предусмотренном порядке с целью незаконного

предоставления земельного участка и/или регистрации заведомо незаконных прав

на земельные участки; в) в большинстве случаев связано с фальсификацией

правоустанавливающей и/или правоудостоверяющей документации на земельные

участки; г) являют своим итогом незаконный переход права собственности или

иных прав на земельный участок.

2. Разработана криминалистическая характеристика преступлений

корыстной направленности, связанных с нарушением отечественного земельного

законодательства, включающая следующие типичные структурные элементы: -

данные о способах совершения и сокрытия преступлений; - данные об

особенностях следов соответствующего деяния; - особенности предмета

преступного посягательства; - особенности обстановки совершения преступлений; -

характеризующие данные типичного преступника, совершающего деяния,

являющиеся предметом научного криминалистического анализа.

3. Трактуя способ совершения преступления с позиций одноименного

криминалистического учения (Г.Г. Зуйков), принимая во внимание сложный и

12

продолжительный характер данных противоправных действий, дифференцированы

характерные этапы непосредственного совершения преступлений: 1) Обеспечение

наличия в распоряжении типичных преступников исходных

правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный

участок, сопровождающееся: а) незаконным принятием управленцами решения о

выделении участка, но с составлением официальных документов, отражающих

данное решение; либо: б) изготовлением подложных правоустанавливающих и/или

правоудостоверяющих документов, якобы свидетельствующих о предоставлении

предъявителю определенного участка с соответствующим правовым режимом его

использования; 2) Организация проведения землеустроительных работ с целью

определения границ расположения земельного участка и дальнейшей его

постановки на кадастровый учет, сопровождающаяся: а) верным информированием

кадастровых инженеров о расположении земельных участков; б) введении в

заблуждение о расположении земельного участка, его принадлежности к

определенной территории; в) сговором с кадастровым инженером о производстве

землеустроительных работ на участке, вопреки отсутствию прав на него; г)

оформлению кадастрового паспорта на земельный участок. 3) Действия по

незаконной регистрации и оформлению права собственности или иных

имущественных прав на земельный участок: а) предоставление в территориальное

подразделение росреестра правоустанавливающих и правоудостоверяющих

документов на земельный участок, имеющих подлог, с обманом или введением в

заблуждение государственного регистратора; б) предоставление в территориальное

подразделение росреестра правоустанавливающих и правоудостоверяющих

документов на земельный участок, имеющих подлог или/и в недостаточном

комплекте, действуя в сговоре с государственным регистратором; в) заведомо

незаконная государственная регистрация прав на земельный участок, совершенная

уполномоченным сотрудником росреестра в отношении своих родственников,

близких лиц, и/или с участием фиктивных (подставных) правообладателей; 4)

Использование в корыстных целях незаконно приобретенного земельного участка: -

продажа третьим лицам, реально заинтересованным в его приобретении –

13

«добросовестным покупателям»; - дальнейшая фиктивная перепродажа

(однократно или неоднократно) земельного участка с целью создания видимости

законности происхождения прав на участок (сокрытия незаконности возникновения

прав на участок); - возведение многоквартирного дома; - возведение дома для

индивидуального проживания – самими субъектами преступления, их близкими,

либо для дальнейшей продажи домовладения; - строительство прочих объектов

и/или иное оборудование территории (создание торговых, культурных,

развлекательных заведений и т.д.); - сдача земельного участка в аренду; - иное

использование в личных целях.

Особое значение на протяжении всей преступной деятельности имеет

изготовление и использование подложных документов, без которых невозможно

достижение преступных целей. При этом ведущая роль отводится изготовлению

подложных исходных правоустанавливающих и правоудостоверяющих

документов, содержание которых позволяет реализовать упрощенный режим

оформления и регистрации права собственности – 95,2 %. Дальнейшие документы,

реализуемые на последующих этапах противоправной деятельности, как

показывает анализ эмпирических источников, также могут быть подложными,

однако их встречаемость гораздо менее вероятная (4,8 %) в сравнении с исходными

документами.

Вывод о том, что, помимо классических приемов сокрытия преступлений

(утаивания, уничтожения, маскировки, фальсификации, а также их комплексного

характера с преобладанием, в данном случае, сочетания утаивания и

фальсификации обстоятельств преступных деяний), обращают на себя внимание

специфические приемы, свойственные именно рассматриваемым деяниям. На

основе анализа теоретических и эмпирических источников, представлены

специфические черты сокрытия указанных преступлений, условно обозначенные

следующим образом: - псевдоретроспективный характер действий субъектов

преступления; - лжеколлегиальное рассмотрение вопросов о предоставлении

земельных участков; - дезинформация относительно содержания действий

предыдущих владельцев недвижимости, в виде фальсификации документов,

14

выполненных, якобы от имени предыдущих правообладателей; - дезинформация

относительно расположения и назначения земельных участков.

4. Предметом преступного посягательства по делам о рассматриваемой

категории преступлений являются следующие разновидности земельных участков:

- земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной

собственности, относящиеся к землям населенных пунктов, землям

сельскохозяйственного назначения; землям лесного фонда, - ранее не

востребованные гражданами (не закрепленные за конкретными лицами) – 48,0 %; -

садовые, огородные участки, участки для ведения личного подсобного хозяйства,

принадлежащие физическим лицам – 23,7 %; - земли, закрепленные за

организациями, образованные путем объединения недвижимого имущества; части

земельных участков, неправомерно выделенных из участка, находящегося в общей

собственности либо в общем пользовании – 19,2 %; - земли, находящиеся в

государственной или муниципальной собственности, на которых расположены

объекты социального назначения или иные важные объекты, обусловливающие

ограниченный режим их отчуждения, из которых неправомерно выделены и/или

отчуждены земельные участки – 4,6 %; - земельные участки, реализуемые вопреки

наличию обременений – 2,8 %; - земельные участки, изъятые для государственных

нужд – 1,7 %.

5. Совершение незаконных действий по приобретению прав на земельные

участки сопровождалось с нарушением, искажением, изменением границ

земельных участков в 34,8 %; не сопровождалось нарушением, искажением,

изменением границ земельных участков, в т.ч. поскольку границы спорного и

смежных участков ранее и/или в процессе расследования четко не определялись – в

65,2 %. То есть, достаточно значительный удельный вес рассматриваемых деяний

сопровождается с нарушением границ участков, что зачастую находится во

взаимосвязи с произвольным изменением разрешенного режима использования

земельных участков.

6. Анализируя обстановку совершения указанных преступлений как элемент

криминалистической характеристики, диссертант счел важным для понимания

15

сущности типичных временных факторов, сопутствующих массовым совершениям

указанных деяний в современный период, предпринять краткий

криминалистический экскурс в причины возникновения этого сложного социального

явления, что позволило выделить следующие этапы, повлиявшие на переживаемый

ныне феномен: - либерализация земельных отношений, вовлечение граждан в

ведение подсобного хозяйства, стимулирование садоводства или огородничества, -

при отсутствии права частной собственности на землю и режима свободного

обращения земельных участков (с нач. 80-х г.г. ХХ в. до вступления в силу

Земельного кодекса РФ 2001 г.); - коммерционализация земельных правоотношений

(с момента вступления в силу Земельного кодекса РФ); - период «дачной амнистии»,

проявляющийся в безвозмездном предоставлении в собственность и в упрощенном

режиме регистрации этого права в отношении участков, выделенных в период

либерализации земельных отношений (с 2006-2007 г.).