Преступления в сфере нарушения миграционного законодательства и особенности их расследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бондарева Анастасия Анатольевна

  • Бондарева Анастасия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 253
Бондарева Анастасия Анатольевна. Преступления в сфере нарушения миграционного законодательства и особенности их расследования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондарева Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НАРУШЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1.1. Уголовно-правовые признаки преступных нарушений миграционного законодательства

1.2. Структура криминалистической характеристики преступлений в сфере нарушения миграционного законодательства

1.3. Криминалистически значимые особенности незаконных мигрантов и субъектов преступлений в сфере нарушения миграционного законодательства как элементы криминалистической характеристики преступлений

1.4. Иные элементы криминалистической характеристики преступлений в сфере нарушения миграционного законодательства

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НАРУШЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

2.1. Особенности возбуждения уголовных дел о преступных нарушениях в сфере миграционного законодательства

2.2. Следственные ситуации, присущие первоначальному этапу расследования преступлений в сфере нарушения миграционного законодательства

2.3. Взаимодействие правоохранительных и иных государственных органов, а также уполномоченных должностных лиц при расследовании преступлений в сфере нарушения миграционного законодательства

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ТИПИЧНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НАРУШЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

3.1. Особенности производства различных видов допроса в процессе расследования преступлений в сфере нарушения миграционного законодательства

3.2. Типичные проблемы производства осмотра, выемки, обыска, предъявления для опознания в процессе расследования преступлений в сфере нарушения ми-

грационного законодательства

3.3. Использование потенциала специальных знаний при расследовании преступных нарушений миграционного законодательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления в сфере нарушения миграционного законодательства и особенности их расследования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбора темы диссертационного исследования. Современные тенденции преступности свидетельствуют о сохраняющей актуальность и весьма серьезной проблеме борьбы с незаконной миграцией.

Согласно официальной статистике МВД России, в 2023 году было выявлено: - 1941 факт организации незаконной миграции (что на 79,6 % превысило прошлогодний аналогичный показатель), совершенный 1061 лицом; - 3868 фактов фиктивной регистрации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении РФ (снизив аналогичные показатели прошлого года на 21,1 %), совершенных 2185 лицами; - 34950 фактов фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ (увеличив аналогичные показатели прошлого года на 8,7 %), к которым оказались причастны 15442 человека.

При этом остались нераскрытыми: - 132 факта организации незаконной миграции; - 100 фактов фиктивной регистрации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении РФ; - 751 факт фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ. Несмотря на незначительное снижение (на 1,5 %) числа нераскрытых фактов организации незаконной миграции, заметно возросли показатели нераскрытых преступлений применительно к фиктивной регистрации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении РФ (69,5 %) и фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ (30,8 %).

Каждый обозначенный показатель свидетельствует о попытках придать процессу миграции неуправляемый, неконтролируемый и хаотичный характер, что никоим образом не способствует обеспечению общественной безопасности, а является дестабилизирующим фактором, в том числе провоцирующим миграционную преступность. Закономерно, что в течение 2023 года

иностранными гражданами или лицами без гражданства совершено 38 936 преступлений, из них гражданами государств - участников СНГ - 32 508. В свою очередь, в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства совершено 14090 преступлений1.

Ситуация в сфере борьбы с незаконной миграцией осложняется также и тем, что за последние годы произошла заметная глобализация преступности в данном сегменте. На смену преступникам-одиночкам, фиктивно оформляющим регистрацию значительного количества мигрантов в собственном жилище, все чаще стали о себе заявлять организованные группы, осуществляющие данную деятельность в качестве стабильного теневого бизнеса, что проявляется не только в продолжительности существования соответствующего криминального образования, распределении между соучастниками сфер деятельности и в принятии ими комплекса мер по сокрытию преступления, но и в проникновении данного негативного явления в деятельность государственных органов, казалось бы специально предназначенных осуществлять публичные функции контроля за реализацией норм миграционного законодательства.

Вместе с тем, практика свидетельствует, что зачастую выявляются т.н. «бытовые» формы миграционной преступности, к ответственности привлекаются лица, разово или эпизодически (неоднократно) создавшие иностранцам условия для пребывания в РФ вне требований миграционного законодательства: будь это предоставление работы или фиктивная регистрация (постановка на учет) по месту жительства или пребывания. При этом за многими из выявленных «бытовых» фактов преступных нарушений миграционного законодательства скрываются, оставаясь неизвестными для органов расследования, организованные формы, содержащие элементы коррупционного поведения.

Несмотря на некоторые успехи в разоблачении организованных групп, действующих в данной сфере (включающих в своем составе сотрудников

1 Состояние преступности в России за январь - декабрь 2023 года // Министерство внутренних дел Российской Федерации: официальный сайт: Ы^://мвд.рф/герог1^/кет/47055751/

подразделений по вопросам миграции и даже руководителей этих подразделений), данный криминальный бизнес продолжает оставаться высоко латентным и достаточно коррумпированным. Анализ эмпирических источников свидетельствует, что даже в материалах уголовных дел, по которым вынесены решения об осуждении лиц, виновных в совершении этих посягательств, имеются ряд пробелов, связанных с установлением всех соучастников, особенно выполняющих наиболее квалифицированные функции: будь это изготовление поддельных реквизитов документов или регистрация данных о незаконных мигрантах в специализированных информационных базах данных. Кроме того, не всегда четко и непротиворечиво устанавливаются роли и функции каждого соучастника в составе организованной группы, что в итоге обусловливает случаи вынесения оправдательных приговоров в отношении соучастников, факты противоправной деятельности которых оказались недостаточно подкреплены изобличающими доказательствами.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости продолжения исследований в сфере преступных нарушений миграционного законодательства и оптимизации мер по их раскрытию и расследованию.

Степень научной разработанности проблемы. Безусловно, столь глобальный характер обозначенных проблем являлся и ранее сферой научного интереса российских ученых. Вопросам разработки уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с преступностью в сфере миграционного законодательства посвятили свои труды: Ю.М. Антонян, А.И. Долгова, П.А. Акименко, Н.Р. Асмандиярова, М.Н. Ахмедов, Ю.А. Кузьменко, Е.А. Лайкова, Л.Р. Рашитов, М.Н. Урда, Т.Н. Уторова, Э.Н.К. Шервани и др. Криминалистические аспекты миграционной преступности получили освещение в работах: С.Ю. Бирюкова, А.В. Варданяна, О.П. Грибунова, В.Ф. Козлова, И.А. Ларионова, В.А. Родивилиной, А.В. Сухарниковой, Т.Ф. Худиной, Е.И. Фойгель и др. исследователей.

Признавая высокий вклад указанных и иных авторов в развитие обозначенного научного направления, отметим, что, во-первых,

исследователями охватываются неодинаковые сферы познания в плане выбора конкретных видов преступных посягательств миграционного характера, подлежащих рассмотрению. Во-вторых, ряд позиций по этим работам являются дискуссионными. В-третьих, закономерный процесс дальнейшего развития социума (и преступности как его неотъемлемой составляющей) актуализирует постепенное обновление тенденций, касающихся способов и обстоятельств совершения и сокрытия преступлений, характеристики субъектов преступлений, что детерминирует потребность в разработке соответствующих методико-криминалистических рекомендаций, адаптированных к данным условиям.

Объектом исследования выступают преступные нарушения в сфере миграционного законодательства, а также деятельность уполномоченных субъектов правоохранительных органов, направленная на выявление, раскрытие и расследование указанных преступных посягательств.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за преступления в сфере миграционного законодательства, соответствующая правоприменительная практика, юридическая нормативная, научная и иная литература по проблематике исследования; закономерности совершения преступлений в сфере миграционного законодательства, а также основанные на познании данных закономерностей, особенности раскрытия и расследования преступлений указанной категории.

Целью диссертационного исследования является формулирование комплекса предложений и рекомендаций, в совокупности направленных на повышение результативности выявления, раскрытия, расследования преступлений в сфере миграционного законодательства.

Необходимым условием достижения обозначенной цели представляется разрешение следующих задач:

- изложить уголовно-правовые признаки преступных нарушений миграционного законодательства;

- уточнить структуру криминалистической характеристики преступлений в сфере нарушений миграционного законодательства;

- раскрыть содержание элементов криминалистической характеристики преступлений в сфере нарушений миграционного законодательства с позиций системного характера категории «криминалистическая характеристика преступлений»;

- проанализировать особенности возбуждения уголовных дел о преступных нарушениях в сфере миграционного законодательства;

- сформировать следственные ситуации, типичные для расследования преступлений в сфере нарушения миграционного законодательства, а также представить на этой основе рекомендации по оптимизации деятельности субъектов расследования применительно к каждой обозначенной следственной ситуации;

- раскрыть актуальные вопросы взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов, а также уполномоченных должностных лиц при расследовании преступлений в сфере нарушения миграционного законодательства;

- изложить рекомендации по повышению результативности допросов различных лиц, проходящих по уголовным делам о преступлениях в сфере нарушениях миграционного законодательства;

- рассмотреть особенности осуществления различных видов осмотра, а также выемки, обыска, иных следственных действий применительно к расследованию преступлений в сфере миграционного законодательства, и представить рекомендации по повышению результативности производства данных следственных действий;

- проанализировать актуальные вопросы назначения судебных экспертиз в процессе расследования преступлений в сфере нарушения миграционного законодательства и изложить рекомендации, способствующие совершенствованию расследования указанных деяний;

- представить иные рекомендации, направленные на оптимизацию борьбы с преступлениями в сфере нарушения миграционного законодательства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящего диссертационного исследования образует всеобщий диалектический метод научного познания, позволивший на глубинном уровне, максимально объективно и разноаспектно проанализировать проблемы, присущие миграционной преступности и борьбе с данным деструктивным явлением. В процессе работы над диссертационным исследованием также применялся комплекс общенаучных и частно-научных методов: формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, описания, аналогии, сравнения, обобщения, моделирования и пр.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «О полиции», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»; законодательство, регулирующее правоотношения в сфере миграции, правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, а также иные актуальные для данной проблематики нормативные акты (федеральные законы и подзаконные акты), в т.ч. регулирующие деятельность подразделений по вопросам миграции.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена работами российских ученых-юристов в сфере уголовно-правовых наук: Т.В. Аверьяновой, Ф.Г. Аминева, А.С. Андреева, Ю.М. Антоняна, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Е.В. Безручко, Л.В. Бертовского, А.В. Варданяна, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, Б.Я. Гаврилова, Ю.П. Гармаева, А.Ю. Головина, О.П. Грибунова, В.Н. Григорьева, А.В. Гусева, Е.А. Доля, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, О.А. Зайцева, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Ю.А. Кашуба, И.Я. Козаченко, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, Д.Н. Лозовского, Н.А. Лопашенко, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, И.А. Макаренко, Г.М.

Меретукова, Г.Г. Небратенко, В.В. Николюка, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.А. Протасевича, А.Р. Ратинова, С.Б. Россинского, Е.Р. Россинской, Н.А. Селиванова, Б.П. Смагоринского, А.Б. Соловьева, Д.А. Степаненко, М.С. Строговича, Е.И. Фойгель, А.Г. Филиппова, О.В. Химичевой, А.А. Чувилева, Л.Г. Шапиро, С.А. Шейфера, М.А. Шматова, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова, П.С. Яни и других ученых.

Эмпирическую основу диссертационного исследования представляют следующие источники эмпирической информации:

- материалы 202 уголовных дел о преступных нарушениях миграционного законодательства - прежде всего, предусмотренных ст.ст. 322, 3221, 3222, 3223 УК РФ и другими взаимосвязанными нормами УК РФ, расследованных в различных регионах Российской Федерации;

- сведения, полученные в результате интервьюирования 250 сотрудников органов расследования: следователей, дознавателей, руководителей следственных подразделений и подразделений дознания, оперативных уполномоченных, имеющих служебный опыт выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере нарушения миграционного законодательства;

- данные официальной статистики, отражающие правоприменительную практику выявления, раскрытия, расследования преступлений в сфере нарушения миграционного законодательства;

- результаты эмпирического анализа, выполненные иными исследователями по аналогичной или смежной проблематике.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация вносит посильный вклад в разработку глубинной и многогранной проблемы борьбы с таким относительно новым деструктивным социальным явлением для отечественной правовой действительности, как незаконная миграция. В работе обозначена группа преступных посягательств, нарушающих требования миграционного законодательства, уточнены их уголовно-правовые признаки, значимые для дальнейшей разработки методико-криминалистических

рекомендаций. С учетом точек зрения, ранее выражаемых иными авторами, участвующими в разработке данной проблематики, а также на основе собранной диссертантом эмпирической базы, отражающей современные тенденции миграционной преступности и правоприменительного опыта борьбы с ней, изложен комплекс выводов и рекомендаций, направленных на повышение результативности раскрытия и расследования преступлений в сфере нарушения миграционного законодательства. В данном контексте разработана авторская позиция относительно криминалистической характеристики преступных нарушений миграционного законодательства, раскрыты проблемы в сфере выявления признаков этих деяний и принятия решения о возбуждении уголовного дела, взаимодействия уполномоченных государственных органов, дана авторская классификация типичных следственных ситуаций и представлены рекомендации по повышению результативности различных следственных действий, в контексте совершенствования качества расследования обозначенной группы преступных посягательств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предлагая понимать под преступлениями в сфере нарушения миграционного законодательства группу деяний, предусмотренных ст.ст. 322, 3221,

2 3

322, 3223 УК РФ, поскольку бланкетный характер указанных норм прямо или косвенно указывает на определенные требования миграционного законодательства, нарушаемые посредством осуществления преступных действий, автором изложены рекомендации, направленные на повышение результативности борьбы с миграционной преступностью.

Потребность в повышении результативности борьбы с организованными формами преступных нарушений миграционного законодательства, свидетельствующими о причастности должностных лиц подразделений по вопросам миграции и иных уполномоченных сотрудников, а, следовательно - о продолжающей сохранять актуальность коррупции в сфере миграции, актуализирует необходимость модернизации уголовно-правовых норм, криминализирующих указанные деяния. Одним из средств успешного противодействия преступлени-

ям коррупционной направленности, совершаемым должностными лицами подразделений по вопросам миграции, представляется криминализация ответственности должностных лиц за совершение преступлений, предусмотренных

2 3

ст.ст. 322 и 3223 УК РФ. В то же время, в целях обеспечения справедливости мер уголовного-правового воздействия, а также преодоления формального подхода при принятии решения об освобождении от уголовной ответственности,

2 3

целесообразно дополнение примечаний к ст.ст. 322 и 3223 УК РФ указанием на совершение этих преступлений впервые, а также введение примечания аналогичного содержания к ст. 3221 УК РФ.

2. Представлена криминалистическая характеристика преступлений в сфере миграционного законодательства, предусматривающая следующий элементный состав: - криминалистически значимые особенности личности мигранта; - криминалистически значимые особенности субъектов преступлений и образуемых ими криминальных объединений; - типичные способы совершения преступлений и особенности следовой картины; - обстановка совершения преступлений (типичные условия совершения преступлений).

3. Раскрыт комплекс криминалистически значимых качеств личности мигрантов, отражающий следующие аспекты: - гражданская и этническая принадлежность; - цель и мотивы посещения РФ; - типичные сферы трудовой деятельности; - возрастные и гендерные особенности; - особенности менталитета и пр.

Криминалистически значимые особенности субъектов преступлений в сфере нарушения миграционного законодательства охватывают собой совокупность типичных демографических, индивидуально-психологических, профессиональных знаний, умений, навыков этих лиц, полученных на основе эмпирического обобщения материалов уголовных дел и иных источников эмпирической информации.

Криминальные формирования (в форме группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, преступного сообщества),

применительно к анализируемой категории преступлений, следует дифференцировать на следующие разновидности:

1) исходя из сферы противоправного интереса:

- осуществляющие весь комплекс услуг миграционного сопровождения, необходимых незаконным мигрантам для создания видимости законного пребывания в России;

- специализирующиеся на отдельных направлениях содействия незаконным мигрантам: проникновение на территорию РФ; фиктивная регистрация; нелегальное трудоустройство; оформление фиктивных семейных отношений;

2) исходя из должностного положения соучастников:

- содержащие в составе должностных лиц подразделений по вопросам миграции;

- содержащие в своем составе действующих сотрудников иных правоохранительных органов, способных разрешать различные конфликтные ситуации;

- содержащие лиц, компетентных в вопросах миграционного законодательства, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов;

3) исходя из этнического состава:

- включающие лиц, ранее прибывших из иного государства и успешно ассимилировавшихся в РФ, без получения гражданства РФ;

- включающие лиц, ранее прибывших из иного государства, получивших гражданство РФ;

- состоящие только из граждан РФ, не имеющих иностранного происхождения;

- состоящие только из иностранных граждан;

4) исходя из общности с незаконными мигрантами на этнической почве:

- специализирующиеся на оказании помощи мигрантам определенной этнической общности;

- оказывающие помощь мигрантам независимо от их этнического происхождения.

4. Опираясь на эмпирический анализ и исходя из общности механизма преступного посягательства, диссертантом сформулирована

криминалистическая классификация способов указанных деяний:

1. Представляющие собой комплекс действий, отражающих все этапы легализации мигрантов на территории РФ («под ключ»): от незаконного въезда в РФ до получения гражданства РФ.

2. Представляющие собой отдельные действия в сфере нарушения миграционного законодательства, исходя из преступного умысла и способов его реализации:

1) Незаконное проникновение на территорию РФ:

1.1. Минуя официальные пункты пропуска:

а) с использованием помощи проводников, в условиях труднодоступной местности;

б) самостоятельные попытки проникновения на территорию РФ в условиях труднодоступной местности;

в) с преодолением или взломом заградительных конструкций;

г) с обманом или введением в заблуждение уполномоченных сотрудников, охраняющих государственную границу;

д) с причинением насилия или попытками причинения вреда жизни или здоровью уполномоченным сотрудникам, охраняющим государственную границу.

1.2. Через официальные пункты пропуска: в пешем порядке, на общественном или личном транспорте:

а) с использованием подложных или недействительных документов, удостоверяющих личность;

б) с использованием официальных документов, удостоверяющих личность, оформленных на имя других лиц;

в) с изменением собственных анкетных данных в официальном порядке в иностранном государстве и использованием новых официальных документов, удостоверяющих личность (формально - на другого человека);

г) во взаимодействии (сговоре) с уполномоченными сотрудниками пунктов пропуска.

2) Создание видимости законного нахождения в РФ вновь прибывших мигрантов: обеспечение фиктивной регистрации по месту пребывания;

3) Обеспечение мигрантов текущими потребностями в связи с пребыванием в РФ:

3.1. Предоставление жилья или иного помещения (бытового, производственного и пр.), используемого для проживания мигрантов;

3.2. Предоставление работы без юридического оформления;

4) Создание видимости законного продления периода пребывания в РФ, в нарушение требований миграционного законодательства:

4.1 Оформление в миграционных документах фиктивных реквизитов о якобы кратковременном выезде мигрантов из РФ с последующим возвращением и фиктивной регистрацией по месту пребывания, - без опубликования этих сведений в специальной информационной базе данных;

4.2 Оформление в миграционных документах фиктивных реквизитов о якобы кратковременном выезде мигрантов из РФ с последующим возвращением и фиктивной регистрацией по месту пребывания, - с регистрацией в специальной информационной базе данных;

4.3. Обеспечение получения разрешений на временное проживание или вида на жительство, с нарушением миграционного законодательства;

4.4. Обеспечение фиктивной сдачи экзаменов мигрантами, успешное прохождение ими медицинских обследований;

4.5. Организация заключения фиктивных браков или оформления фиктивного отцовства мигрантами;

5) Обеспечение получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

5. Систематизировав типичные поводы для возбуждения уголовных дел о преступлениях в сфере нарушения миграционного законодательства, и придя к выводу о наиболее распространенном поводе в виде сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, полученном из иных источников (96%), обозначены типичные недостатки, допускаемые уполномоченными сотрудниками в процессе доследственной проверки, негативно сказывающиеся на всем расследовании данных деяний и представлены рекомендации, призванные минимизировать данные проблемы.

6. Раскрыты специфические особенности взаимодействия субъектов расследования (следователей, дознавателей) с органами дознания и иными уполномоченными сотрудниками, прежде всего подразделений по вопросам миграции, способными предоставить по запросу определенную совокупность криминалистически значимой информации, имеющей существенное значение для успешной организации и осуществления расследования.

7. Сформулирована авторская классификация типичных следственных ситуаций применительно к первоначальному этапу расследования преступлений в сфере нарушения миграционного законодательства.

8. Представляя рекомендации по повышению информативности показаний как средств доказывания, в работе систематизированы типичные группы лиц, подлежащих допросу в качестве свидетелей или подозреваемых (обвиняемых). Изложены типичные предметы допроса лиц, допрашиваемых в качестве свидетелей или подозреваемых (обвиняемых), с учетом ситуаций, повлекших восприятие ими соответствующей криминалистически значимой информации. Применительно к мигрантам особенности осуществления их допроса раскрыты, в том числе с точки зрения реализации принципа языка уголовного судопроизводства.

9. Диссертантом подняты актуальные проблемы производства осмотра места происшествия (местности, жилища, помещения), связанные с: выходом следователей за пределы процессуальной формы осмотра места происшествия; смешиванием процессуальных форм различных видов осмотра (особенно - в

период до возбуждения уголовного дела); недостаточно полным описанием объектов, имеющих значение для установления обстоятельств совершения рассматриваемых деяний; изъятием объектов, не имеющих отношения к расследованию преступлений; смешиванием процедуры осмотра и обыска; недостаточно эффективным применением технико-криминалистических средств, а также помощи специалистов; недостаточным использованием помощи переводчика. В связи с чем конкретизированы типичные объекты осмотра, выражены рекомендации по повышению результативности осмотра, минимизации ошибок и недочетов субъектами осмотра.

10. Одним из типичных приемов по совершению и сокрытию преступлений в сфере нарушения миграционного законодательства выступают действия, связанные с подлогом документов, что потребовало проанализировать особенности назначения судебных экспертиз в сфере документоведения и почерковедения (в зависимости от вида документов и способа внесения в них вызывающих сомнение сведений) и выразить рекомендации по повышению результативности использования данной сферы специального знания. Кроме того, с учетом выявления такого носящего системный характер типичного явления, как использование субъектами преступления условных обозначений с целью маскировки истинного смысла информации, передаваемой в процессе общения -непосредственно либо с помощью средств связи, раскрыты особенности использования специальных знаний в сфере лингвистики. Представленные рекомендации по повышению результативности использования специальных знаний применительно к расследованию преступлений в сфере миграционного законодательства, ориентированы, прежде всего, на разоблачение его наиболее опасных (организованных и коррупционных) разновидностей.